Беговые лыжи | Новые фото

Два лыжника могут потерять пальцы из-за обморожения на марафоне La Diagonela

Два лыжника могут потерять пальцы из-за обморожения на марафоне La Diagonela из серии Ski Classics.

Марафон проходил в швейцарском Санкт-Морице 16 января. Температура по ходу гонки достигала отметки в минус 28 градусов.

Многие лыжники после марафона обратились в больницу с обморожением. В том числе – серебряный призер гонки норвежец Андреас Нюгорд.

Но у шведа Михаэля Эклофа и немца Патрика Оттилингера самая сложная ситуация – они могут потерять пальцы из-за обморожения.

«У меня сейчас очень много мыслей в голове, но большинство из них связаны с тем, что я могу потерять большой палец на ноге. Травма очень серьезная, врачи говорят, что сами не знают, получится ли сохранить палец. Он просто гниет изнутри. Только время покажет, что будет.

Это ужасно больно. Я даже обувь надеть не могу, просто лежу дома. Я еще и продавцом подрабатываю, помимо участия в марафонах, так что и здесь у меня проблемы», – сказал Эклоф.


«Я не чувствую двух пальцев, а один из них к тому же страшного цвета. Все хотели всего лишь пробежать марафон, а теперь могут потерять пальцы. Даже не хочу думать об этом. И на пальцы не смотрю – они сейчас забинтованы.

Я завершил марафон примерно на середине дистанции, потому что просто замерз и практически уже ничего не видел. Но в руках я ничего не чувствовал, никакой боли. А когда я коснулся одной рукой другой руки, то понял, что она просто каменная. Как будто бы булыжник трогаешь. И рука была полностью белая. Вот тогда я понял, что произошло что-то страшное», – рассказал Оттилингер.

Многие участники марафона согласны с Патриком – организаторы должны были отменить гонку либо перенести ее (уже на следующий день в Санкт-Морице сильно потеплело, температура в среднем была минус 6 градусов).

Организаторы с критикой не согласны – по их мнению, все проходило в соответствии с регламентом серии Ski Classics:

1. По правилам серии, если температура перед стартом гонки на большей части маршрута опускается ниже минус 25 градусов, то марафон нужно или перенести, или отменить. Перед стартом La Diagonela температуру замерили в трех местах маршрута – она везде оказалась не ниже минус 22 градусов.

2. Организаторы предупредили участников о сложных условиях и посоветовали подготовиться к морозу. Жюри разрешило надевать дополнительные теплые носки и прочую утепленную одежду, которая может перекрыть стартовый номер (что в обычных условиях запрещено).

3. Переносить гонку на более позднее время в тот же день, по мнению, организаторов, тоже не имело смысла – температура сильно не изменилась бы.

 «Правила очень четкие, так что жюри приняло верное решение, когда не стало переносить или отменять гонку. Очень важный момент в том, как команды подготовили форму к такому морозу. Те лыжники, которые хорошо подготовились, в итоге не пострадали», – считает директор Ski Classics Дэвид Нильссон.

Эклоф и Оттилингер с мнением организаторов не согласны.

«Я не хочу никого обвинять, но ошибка была. Да, возможно, я недооценил погоду, но именно поэтому нам и нужна помощь тех, кто верно оценит все риски и отменит гонку, если нужно», – уверен Оттилингер.

«Мы – спортсмены, мы будем соревноваться в любых условиях. Нам нужно, чтобы организаторы тормозили нас, говорили: «Нет, сегодня вы не бежите». Именно так и делают на Кубке мира по лыжным гонкам. Там отменяют соревнования, если температура слишком низкая. При этом спортсмены все равно бы выступали, если бы им не сказали стоп. Теперь главный вопрос в том: что нужно сделать, чтобы такого не повторилось? Я не знаю, что буду делать, если потеряю палец. Я просто напуган», – говорит Эклоф.

Россиянин Максим Вылегжанин, участвовавший в гонке в составе марафонской команды "Русская зима" и занявший 11-е место, завершил дистанцию практически без последствий для здоровья, что косвенно подтверждает слова Нильссона. "На марафоне Ла Диагонела сильно не пострадал, слегка обморозил щеки и нос", - написал Вылегжанин в своём инстаграме.

Неверный выбор экипировки мог стать причиной массового обморожения конечностей участников лыжной гонки в Швейцарии. Такое мнение ТАСС высказал главный врач Федерации лыжных гонок России Роман Эрлихман.

"Думаю, дело в экипировке каждого из спортсменов - когда нужно активно работать палками, лишняя одежда иногда мешает, - сказал Эрлихман. - Спортсмен иногда думает, что ему будет достаточно тех слоев одежды, что у них есть, и берут перчатки вместо варежек. Хотя норвежские лыжники на Кубках мира выступали в варежках два раза - это намного теплее, чем перчатки, они тонки, позволяют плотнее держать палки".

В соревнованиях принимал участие и серебряный призер Олимпиады, чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин. "Насколько нам известно, Максим ни на что не жаловался. Такие обморожения происходили на официальных соревнованиях, бывает такое и с любителями, которые просто по лесу катаются. Не думаю, что организаторы неправильно рассчитали температурный режим - официально на соревнованиях существует планка, ниже которой турниры не проводятся", - подчеркнул врач.

"Гонка длинная, может быть где-то в более тенистых местах температура падала, но на старте она показывала допустимые значения. У каждого старта есть оргкомитет, который учитывает все погодные условия, такие как сильный ветер, и снегопад. Решение принимается перед каждым стартом, и, видимо, организаторы сочли возможным провести этот старт. Причем существуют и локальные правила плюс турнир проводился в Швейцарии - это педантичная страна", - добавил он.

39 7424 Андрей Краснов 21.01.2021 15:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.01.2021 15:48
Дичь. Интересно в каких ботинках бежали эти спортсмены?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.01.2021 15:58
Мы даже в кирзовых в первый год в детстве катались за 30, сверху одевая носки и ничего, а тут какие-то ужасы.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Очень плохая новость.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про Нюгора пишут, что он в начале упал, повредил питьевую систему и намочил перчатки. Т.е. в -25 оказался с мокрыми руками. В его случае обморожение понятно. Но как остальные умудрились руки обморозить, я не понимаю.
По поводу ног в дабле действительно проблема. Я пару лет назад открыл для себя стельки-самогревы одноразовые из Спортмастера. Такая стелька + чехол Yoko с мехом и в недавние -23 откатался 2 часа без никаких неприятных ощущений. Но смотрю, что чехлы среди профи никто не надевал. Подозреваю, что у них контрактом запрещено на гонки ботинки закрывать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кому это надо?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
to Михаил Зарицкий - спасибо за инфу по Нюгорду, а то нестыковочка выходила - тот же Кардин написал, что перенёс гонку терпимо, так как оделся соответствующе плюс их команда начиная с октября почти постоянно сидит в Ливиньо, где -25 в последнее время далеко не редкость...что также позволило им "накатать" хороший вариант смазки для такой погоды, сказал Оскар.
Нильсон то же шибко не жаловалась и то же сказала, что команда последние месяцы сидит в Ливиньо.
По ногам - это конечно жесть, тут даже не чулок на ботинок, а ботинок с внутренним ботинком нужен, но это больше по весу и как-то по-любительски, а главное как в таком двойном ботинке идти даблом в начальной фазе отталкивания (на носках) ???
Ребятам, конечно, скорейшего выздоровления.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.01.2021 17:49
Циничный бизнес скиклассикс((
Конечно, гонку надо было переносить, но бабло важнее здоровья спортсменов в данном случае, увы((
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
21.01.2021 18:00
Фотки с последствиями обморожения страшные.
Пострадавшим выздоровления без последствий!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.01.2021 18:14
Сначала подумал хайп фейк. Но не будут же для этого фотки фотошопить?

Катаюсь в -20 в Саламон С лаб Про в тоненьком летнем носочке. На руки одеваю варежки. Лицо обмерзает, глаза и брови замерзают, до сосулек. Всё остальное нормально.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.01.2021 18:18
Удивлён такому низкому официальному порогу Ски Классикс в минус 25 градусов. А почему не минус 28? При регламенте в минус 28 вообще не надо было бы отменять гонки, и всё было бы строго в пределах правил. Мне кажется, Ски Классикс нужно вносить поправки в действующий регламент.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.01.2021 18:36
Все по-разному переносят низкие температуры. Пальцы чаще отмораживают те у кого хуже развита капиллярная система. Один мой друг и при -20 мог на соревнованиях без перчаток бегать (не марафоны конечно), у меня и при слабом морозе пальцы всегда мерзли. Я сам Новый 1979 год в больнице встретил из-за обморожения на соревнованиях, так что понимаю что это такое. Считаю что организаторы подвергли участников неоправданному риску. Тем кому мороз не страшен других видимо не понять.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Смотрел марафон, но не помню, чтобы кто-то ехал в чехлах на ботинках. И почему не надеть варежки или лобстеры? Ехали же некоторые в жилетках. По-моему попижонились многие. Или рассчитывали, что солнце встанет и потеплеет? Вроде бы на финише было значительно теплее.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Удивлён такому низкому официальному порогу Ски Классикс в минус 25 градусов.
Это не из регламента Ски Классикс, это из правил FIS.
388.2.1 If the temperature level is forecast to be between minus 15 °C and minus 25 °C at any point on the course, recommendations regarding cold weather protection should be made available to the competitors. Under such conditions it is the responsibility of the competitors to seek the information and to follow the recommendations given by the organiser.
По заявлению организаторов они всех участников гонки предупредили. Рекомендации дали. Всё было в пределах правил.
Кто-то отнёсся серьёзнее, кто-то нет. У кого-то опыта гонок на морозе не хватило, тем более с европейскими-то "зимами" и лыжными гонками в +10 по траве.
Пострадавшим, конечно, выздоровления. Жаль, но, по-видимому, для кого-то эта гонка может стать концом сезона или карьеры.
Но вины организаторов здесь нет. Виноваты всё же те, кто предупреждений не услышал и к морозу не подготовился. Плюс сойти тоже можно, раз уж чувствовал, что замерзаешь.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.01.2021 19:31
Потерять пальцы в такой ситуации, конечно, ужасно. Но и нытье этих отмороженных, и выкатываемые ими претензии к организаторам, выглядят абсолютно неуместно и не по мужски. Из всех стартовавших обморозились единицы. Те, кто не захотел экипировать свою тушку по морозной погоде. То есть отнёсся к подготовке к старту легкомысленно. Но претензии выкатывают не к себе, не к своему начальнику команды, не проверившему соответствие погоде экипировки своих легкомысленных гонцов, а почему то организаторам, которые, как уже сказано было, действовали согласно регламенту.. Впрочем, в Европе все меньше мужчин стремятся вести себя по мужски.  
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
21.01.2021 19:32
Согласен, что ответственность должны нести сами спортсмены- не досмотрели. В целом температура -22 - это не что-то сверхъестественное. По опыту скажу, что обморожения случаются, когда не обратил вовремя внимание. В мороз надо всего лишь периодически специально щупать лицо, уши, проверять по ощущениям пальцы. С организационной стороны в мороз надо бы на пунктах питания, а лучше почаще, вдоль трассы иметь своих людей с запасной одеждой, перчатками и т.п., по возможности.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
387 Меры предосторожности при холодной погоде
387.1 Общая информация
387.1.1 При определении степени безопасности погодных условий Жюри
должна принимать во внимание три фактора: температура,
продолжительность воздействия, одежда и другие средства защиты
от холода. Эти три фактора, а также дополнительная информация,
такая как «фактор холодного ветра», должны приниматься во
внимание при принятии решений, связанных с погодными условиями.
387.2 От -15° до -25° C
387.2.1 Если на любом участке трассы по прогнозу ожидается температура от
-15° до -25° C, всем участникам должны быть даны рекомендации по
защите от холодной погоды. Поиск соответствующей информации и
следование рекомендациям организатора являются обязанностью
участников соревнований.
387.3 От -25 °C и ниже
387.3.1 Если на большей части трассы температура составляет -25° C или
ниже, соревнования должны быть отложены или отменены.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.01.2021 20:44
Однажды тренировался в -35, обморозил пальцы на ногах и руках. Теперь ногти везде коротенькие.. По ходу первые 15 км ничего плохого не чувствовал, а на последних 10 плохие ощущения были общие, как-то внезапно стало очень холодно. А пальцы почувствовал только в больнице. Поэтому ребят критиковать, что типа сами лохи, лично я бы не стал. Может быть организаторам снизить порог до -20?  В биатлоне, если верить трансляциям, порог -20. Понятно, что еще стрелять надо.. Но для лыжного марафона -25 все же наверное холодновато. А лишнюю одежду одевать не хочется, будешь потеть, если малость не угадаешь.
По виду вот этот черный большой палец на фото возможно еще восстановится, у меня 4 таких было на ногах, но опять же возможно только снаружи, а у ребят глубже... Ногти все слезут...  Эх, глупо это. Из-за тренировки или соревнования терять нужные пальцы. И даже ногти. Хочется пожелать, чтобы обошлось без всяких ампутаций.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.01.2021 20:57
Одно дело фисовские коротенькие гоночки по кругу макс 5 км бегать, другое дело марафоны из точки а в точку б, где поддержка спортсменов в разы меньше, и в разы холоднее по итогу. Да и среднюю температуру измерить невозможно на такой длинной дистанции.

Копипаст фисовских правил на скиклассикс выглядит недальновидным, имхо.

Виноваты орги, а не спортсмены, которые на зарплате. Это все равно что на работу не выйти, когда работодатель всех на нее гонит.

Профсоюза на них не хватает)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Чистый бизнес, когда не надо отменяем матч, а когда надо перенести гонку, не переносим ее. Интересы чиновников превыше всего
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.01.2021 21:34
Очень жаль спортсменов, получивших  обморожения. Но не понятно, как? Если знаешь, что холодно, одевайся . Сам катал и в 32 ( и в детском возрасте), и 25-30 градусов и никогда не было проблем.  Даже интересно в такую погоду. Правда лыжи не едут )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Правила ФИС рассчитаны на лыжные гонки. А тут - другой вид спорта: даблполинг :). Надо менять для Скиклассикс.
По моему опыту (правда, мне обычно жарко, а не холодно, баланс сдвинут, -25 люблю намного больше, чем +30): при НАСТОЯЩЕЙ классике ноги отморозить нереально! Когда в зиму 78-79 в Москве катались при -30-35, то до трассы бежали в кроссовках, там надевали боты, катали - и назад на базу. Боты были ...ммм... , ну, кто тогда катал - помнит. Никаких чехлов еще не изобрели. И на самой трене ноги НЕ МЕРЗЛИ! Вообще! Зато бегом домой - это да. От подъезда к подъезду. Отогревались - и дальше.
Конем проще поморозить - но все решают меховые чехлы Йоко.
А вот даблом... Знаю по рассказам, сам гонки так не бегаю зимой, но рассказы - УЖАСНЫ. В -10 люди ноги морозили.

...Может, в дабле консерватории что-то поправить? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это фисовские правила для массовых соревнований по лыжным гонкам (МСЛГ). Скиклассик, как раз, относится к таковым. Представьте себе, Васалоппет отменяют из-за мороза -22°. 16 тысяч только участников + тысячи сопровождающих + сотни волонтеров и организаторов + ТВ и всё это напрасно? Нет уж, я лучше надену на себя всё, что есть и проеду марафон, раз приехал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.01.2021 22:01
Не отменяют, а переносят. На час, два, полдня, день, почему нет?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
21.01.2021 22:24
1. Почему просто не сошли с дистанции, если ошиблись с экипировкой или индивидуальный порог холода слишком высок? Не почувствовали, что наклевывается обморожение? Или там негде сходить? Команды, думаю, простили бы.
2. Варежки. Простой и эффективный вариант. Не раз видел Йохауг в варежках на стартах высокого уровня.
3. У каждого свои слабые места в "обороне от холода" и их надо знать. У меня, например, сравнительно рано начинает мерзнуть голова. Зато с конечностями никаких проблем - обхожусь довольно тонкими перчатками и носками, никаких бахил не требуется. Самая морозная тренировка (конек) была в Битце при -29.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По Международным правилам проведения лыжных гонок, отсекающей температурой является -20 С. При более низкой температуре, соревнования не проводятся. Решение принимает Жюри, куда входят гл. судья, технический делегат и еще кто то, уже не помню. В сезоне 2002-2003 гг я работал в судейской коллегии на последнем этапе КМ в Кавголово. Было очень холодно. Утром, во время старта -22С, Старт был отложен на 1 час и когда температура опустилась до 20 С, тех.делегат FIS эстонец ,по моему Кыйк, проехал сам 5км. и дал добро. В последствии, по этой причине откладывали и даже отменяли старт, на КМ в Рыбинске. В - 20 С, никак нельзя принять за удовлетворительные условия проведения. Дистанцию надо обязательно сокращать. Откуда они взяли -25С, одному богу известно.Такие травмы спортсменов, требуют безусловного судебного разбирательства и дисквалификации ответственных лиц.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Владимир, выше дали выдержку с сайта ФИС по температурным ограничениям.
Откуда взялась цифра -20?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.01.2021 22:53
Алексей (Жилин), в гонке да и на тренировке часто трудно заметить переход от "просто мерзнет" до обморожения. У меня, например, руки в начале тренировки или гонки при морозе мерзнут всегда, что бы я на них не одел. Потом проходит. Как правило потому что кровь разгоняется по капиллярам, но бывает что конечности не согреваются, а ты перестаешь чувствовать холод и боль. В результате обморожение. Тем у кого конечности не являются слабым местом, как у тебя, проще так как голову укрыть легче. Когда замерзает роговица глаз это совсем не чувствуется, все "приятные" ощущения получаешь после (это мой случай госпитализации).

Алексей Ильвовский, когда бегали в кирзовых ботинках я нередко отмораживал пальцы ног, хотя носки на ботинки мы все одевали. Во времена моей молодости (60-е, начало 70-х) в наших местах температура от -20 до -30 и ниже могла стоять более месяца. Так что мы и при -35 тренировались и обмораживались хотя все имели соответствующий опыт. Но я опять клоню к тому что нельзя  всех мерить одной меркой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Владимир, для массовых соревнований другие правила и другой порог мороза.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.01.2021 23:13
Не почувствовали, что наклевывается обморожение?
Скорее всего так и было.. Сначала пальцы покалывает, надеешься, что они по ходу отойдут. Они и вроде бы отходят, покалывание прекращается. Но, оказывается, когда снял лыжи, что пальцы рук постукивают по лыжам с деревянным звуком. С ногами то же самое, но они в ботах. Увидишь, когда снимешь. Коварная штука мороз. Да еще в пылу соревнований... У парня с нашей секции беленькие тонкие перчатки (выдавали такие) на республике на ст. Сметаниной снимали вместе с кожей. Тоже ничего не почувствовал. Всего лишь 10-ка, -25. Тогда еще и ограничений по температуре вроде и не было. Судьи решали.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Николай Кабанен. Нет никаких других правил. Правила проведения соревнований по лыжным гонкам одни и едины. Опубликованы на сайте ФЛГР и изданы брошюрой. С довольно давних пор, примерно лет 20, они в редакции мало отличающейся от международных. По условиям проведения в российских правилах есть уточнение для районов Крайнего Севера. Там-25С и то с оговорками, типа квалификации ,возрастов, сейчас не помню уже всего.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Кроме того,даже при наличии каких нибудь еще Правил, ну пусть они  и есть, например национальные, региональные. Вся серия и конкретная гонка то под эгидой FIS.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, в международных правилах FIS (свежих, от октября 2020 г.), раздел 388, температура для отмены гонки -25.
Температура от -15 до -25 предусматривает информирование участников и команд по холодным условиям и рекомендациям в одежде. Отмена или задержка старта не предусмотрены.
Выше есть цитата в моём сообщении. На английском, как раз оттуда.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я очень разочарован. Я был не в курсе последних  изменений в правилах проведения соревнований. Все что делает FIS в последние годы, направлено на коммерциализацию своей деятельности в угоду шоу для ТВ. Это опасная тенденция, ради денег можно  закрыть глаза на многое. Основным генератором странных нововведений является тех.комитет FIS и в частности В.Ульванг. Мы видим к каким трагическим последствиям это привело. Время от времени слышны требования от федерации небольших  лыжных  стран, о раccледовании деятельности FIS на предмет коррупции по примеру IBU.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
На мой взгляд, обморожению способствовало два обстоятельства. Первое- большинство европейцев никогда не жили и не бегали длинные гонки при такой температуре, поэтому не понимали настоящую опасность: "ну холодно, ну помёрзнем немножко". О такой вещи, как обморожение никто и не догадывается. Второе- В Европе вообще не принято утепляться зимой. Все одеваются достаточно легко и то, что приводит к просто соплям при средней европейской зиме, тут стало опасным для здоровья. Кстати, вспомните "Рождественский марафон" в Красногорске, проходивший традиционно 7 января - достаточно часто там было -20! И бегали, хотя и бывало отмораживали носы и щёки. По поводу же ответственности организаторов- правила все знали. Все профи и должны бегать и зарабатывать деньги. В горных лыжах спортсмены тоже постоянно травмируются, но никто не требует устраивать Кубок Мира на синих трассах.

P.S. На этом сайте несколько лет назад выкладывали видео с "Финляндия-Хиихто"- практически все любители были на трассе в разминочных куртках.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.01.2021 17:50
А какие могут быть риски с лишней одеждой? Сбросил на пункте питания и все дела. Не совсем понятно, почему без чехлов толкались, видел только у Вокуева пакеты какие-то. Если чехлы производитель запрещает, к нему и претензии. Я бы в -22 даблом без чехлов не стартанул.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.01.2021 19:47
В 2008 году месяц температура не поднималась выше 40. Катался в диапазоне -43-40. Правильно одевался, ничего не отморозил. Но удовольствия от такого катания было немного. Только классика, естественно. Со спусков попеременным, т.к. лыжи не ехали - снег очень жесткий, агрессивный.
Серебряные Саломоны за две тренировки полопались, да и холодно в них. Переобулся в какие-то туристические.
Все верно - нужно думать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.01.2021 01:36
3 года назад были сильные морозы на Васе (не на основной всю неделю до). Я бежал понедельничную гонку, так вот на старте термометр работающей машины показывал -27;. Я сидел до последнего и стартовал почти перед закрытием старта, Надел на себя все: две шапки комбез разминку и две куртки и поехал.Половина людей просто не стартовало. По ходу потеплело до -18 и в конце было даже немного жарко.


В ночь с пятницы на субботу (перед основной васой) бежал Натвасан с напарником, на 100км в округе были раскуплены все чехлы на ботинки. Жена мне и напарнику адаптировала акриловые теплые носки 46размера (из супермаркета) в качесве бахилов. Стартовал в гоночном комбезе и легком виндстоппере безрукавке. Было наверное -15 в 9 вечера, но по ходу жутко стало холодать. Дубак жуткий, не согреться никак, хорошо теплую одежду организаторы обязывали везти, так вот на одном из пунктов надел куртку и разминки, в общем так и доехал. Лицо на финише замерзло так что говорить не мог.

К чему я это? Ах да, нет плохой погоды, есть плохая одежда и если в первый раз я правильно оценил погоду, то во второй - адреналин и хорошая компания меня чуть не подвели, но тем не менее подстраховался.

Как говорил мой знакомый лыжник и по совместительству альпинист - Лучше 3 раза вспотеть чем 1 раз покрыться инеем.

И да, по-поводу отмены, помню жуткий в плане организации и погоды этап в Кавголово  (последний наверное для этого места) когда было много дискуссий стоило ли отменять гонку или нет, наверное это был 97г? Егорова тогда бежала, был ее прощальный постбормантанный период.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Valentin Rychkov Последним этапом КМ в Кавголово был в сезоне 2002-2003г. Организационный комитет очень старался и даже была построена и официально введена новая трасса . Сделать что нибудь в Питере не проще, чем построить пирамиду Хеопса. Основной вклад в строительство трассы  внесли Н.Щелканов и П.Виролайнен. Об остальном я уже писал выше. Вряд ли вы могли знать ,какие трудности предшествовали этому. Что касается отмен, решает Жюри в соответсвии с международными правилами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Вам и печальный ответ, что этот непонятный вид спорта "ДП" зимой - это "коронавирус" лыжного спорта!
Хотите ДП - летом, осенью на роллерах делайте, все будут живы!!!
Была бы классическая классика - никто бы в такой мороз не пострадал!!!
Жаль, что Вылегжанин подался в эту "секту"!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума