Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Да, это неспортивное поведение, но я на стороне Большунова, финн поступил по-свински"

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поддержала лидера национальной сборной Александра Большунова после скандала, случившегося по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Победу в воскресной гонке одержала сборная Норвегии, второе место заняла команда Финляндии. Первая команда сборной России заняла третье место, однако после финиша Большунов врезался в финского лыжника Йони Мяки, который перед этим перекрыл ему траекторию движения, после чего жюри решило дисквалифицировать Большунова и лишило его команду бронзы. Вторая команда российской сборной, финишировавшая четвертой, поднялась на третью строчку.

"Что касается эпизода во время гонки, когда Александр якобы ударил палкой, то он сказал, что не собирался бить финского лыжника, а просто в снег, так часто делают со злости. То, что он после финиша въехал в толпу, где был финн - ясно, что он сделал это специально. Да, это неспортивное поведение, но я на стороне Александра. Финн поступил по-свински, по-другому сказать не могу. По лицу Мяки было видно, что он понимал, что нарушил правила, и был испуган, предполагал, что им тоже прилетит. Саша приходил к членам жюри, как положено, мы видели эмоции друг друга. Никаких санкций с нашей стороны, безусловно, не будет", - сказала Вяльбе РИА Новости по телефону.

"Сегодня все ребята из команды подошли к финнам и пожали им руки. Мы не хотим какой-то войны, это понятно, но реально должна быть какая-то справедливость. На наш взгляд, здесь несовершенны правила, потому что каждый раз они читаются по-новому. У меня есть вопросы на этот счет к FIS. Мы видим, что для одних одни правила, для других - другие. Понятно, что у Саши эмоции в этот момент преобладали над разумом. Я бы, наверное, еще хуже поступила. Я эмоциональный человек, а Саша-то хоть сдержанный", - добавила она.

Ранее глава ФЛГР сообщила РИА Новости, что будет подана апелляция в FIS на действия Маки. "Узнаем через несколько дней, что примет FIS. Мы понимаем, что нашу команду не восстановят, это логично, потому что имело место быть неспортивное поведение после финиша. Но мы абсолютно уверены, что команду Финляндии тоже надо дисквалифицировать за нарушение правил", - подчеркнула собеседница агентства.

"Финны ходят, улыбаются, все нормально, мы же находимся в зоне, нейтральной от политики. Это же жизнь, нам еще с ними долго вместе ездить и соревноваться", - заключила она.

122 36658 Андрей Краснов 24.01.2021 19:23
Рейтинг: +7 +14 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

другие сми цитируют несколько иначе, там получается, что рафик сафсэм неуиновный:
«Большунов не бил этого спортсмена, он бил по снегу. А то что было после финиша, то я несколько раз посмотрела видео. Он просто въехал в него, не стал его трогать
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
24.01.2021 19:39
Да, это неспортивное поведение, но я на стороне Александра.
Да-нельзя, но-можно...
Таки живем, тяжело нам.
И Анфиса Резцова высказалась.
Хорошо хоть Александр, как я понял, извинился.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
24.01.2021 19:41
А что говорят "горячие финские" болельщики!?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Смешная эта Вяльбе.:) Странно, что правил не знает.
Как это "якобы" ударил, если наотмашь ударил и это все видели. Она, мол, ещё хуже бы поступила.)) Ну и подсела бы в Лахтинскую тюрьму.  
Ссылка Рейтинг: -6 +33 -39
24.01.2021 19:48
А что говорят "горячие финские" болельщики!?
Главное, что бы финны теперь не затаили обиду... а то потом от всех устанешь отмахиваться. Но точно после инцидента внимания к ЛГ повысится, плюс ситуации, что Александр популяризировал спорт своим неспортивным поведением.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
все интервью на цитаты разбирать можно, ильф и петров отдыхают))
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
24.01.2021 19:59
Д-Б
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
24.01.2021 20:06
Если ты сильнее, доказывай это на дистанции, либо меняй вид спорта. Ещё А. Червоткин после финиша толкнул другого финна, за это тоже можно наказывать. Поступок С. Устюгова никого не учит, к сожалению. Парни потеряли медали, призовые и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 +25 -25
24.01.2021 20:06
Ну Анфиса то как всегда - пляшет под дудку журналистов-провокаторов )))
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
24.01.2021 20:08
Нарушение может быть в том, что была блокировка. Запрета на смену коридора как такового нет. Правила почти как в хоккее. Может быть стоит запретить лидеру менять занятый коридор. Да и коридор толком там не размечен был. В борьбе всё бывает, неосознанное желание перекрыть соперника.
Так может Саню настигнуть беда на ЧМ с таким подходом неспортивным, как это произошло с Сергеем Устюговым.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
24.01.2021 20:12
По-человечески финн не прав, кодекс чести должен быть у атлета. если ты герой - докажи в честной борьбе.
Честно говоря, уважения к финнам у меня теперь нет, они подленькие людишки.
А Большунову пора взрослеть и уметь контролировать свой гнев. Хотя все к лучшему, в следующий раз может они не посмеют.
Теперь Червоткина на них, пусть бьет им в ноги.
Ссылка Рейтинг: +7 +28 -21
24.01.2021 20:17
После драки кулаками не машут.
Печально читать такое интервью от президента ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +1 +21 -20
С фином но было разберется на последнем подъеме, а не надеяться на финишную прямую.  
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
24.01.2021 20:19
Резкая смена траектории прямо перед началом корридора законный способ сброса рюкзака для того кто идет впереди. Рюкзак сам виноват, что так долго и плотно рюкзачил
Ссылка Рейтинг: +14 +31 -17
24.01.2021 20:21
Большунову надо было догонять Крюгера, а не играть с финном - сам виноват ...
Смотреть на эту прогулку двоихнаших и финна на последнем этапе было противно - результат соответствующий.
Ссылка Рейтинг: +21 +35 -14
24.01.2021 20:24
Такое впечатление, что на сайте перепись недалеких. Белов, Вяльбе... Ждем пополнение, места на сайте еще есть. Кстати да, хотелось бы коммент Червоткина по событиям на финише, как он принимал решения итд)
Ссылка Рейтинг: +2 +23 -21
24.01.2021 20:34
Пишут, что, мол, ай-яй-яй, какой финн поганец. Так вы лучше напишите, ЧТО должен был делать финн! Чувствует, что Большунов догнал и начинает просачиваться справа. Дальше что? Отходить в средний коридор?
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
24.01.2021 20:36
Аникис, ни добавить, ни прибавить!)
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
24.01.2021 20:36
В коридоре были рекламные щитки, выставленные поперек трассы, вроде как лыжня до них есть, а оппа, и правая нога в щиток, они помешали не меньше чем финн.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +28 -40
24.01.2021 20:39
Забанен пожизненно.
Надо махалово после каждого финиша устраивать...как рейтинг лыжных гонок поднял Большунов! Все пишут об этом, все показывают
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
24.01.2021 20:40
Чувствует, что Большунов догнал и начинает просачиваться справа. Дальше что? Отходить в средний коридор?
Так получается, что на всей трассе, кроме финишного коридора, чуствуешь, что справа обходят - вытри его в канаву до леса ) На таких скоростях опасны такие хитрые маневры
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
24.01.2021 20:41
В коридоре были рекламные щитки, выставленные поперек трассы, вроде как лыжня до них есть, а оппа, и правая нога в щиток, они помешали не меньше чем финн.
Вот это кстати да. Это конечно не падение Якобсена, но закончилось тоже неприятно.

От таких дел и речей бывших и настоящих лыжников и фунционеров мы потом еще всей страной будем удивляться почему нас таких красивых не любят. Курочка по зернышку...
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
 Reaper, если "по-человечески", то финн в конце тащил и спуск первым отработал, а большунов рюкзачил и хотел подло из-за спины выскочить, нравится такая интерпретация?
Ссылка Рейтинг: +12 +30 -18
24.01.2021 20:46
Так получается, что на всей трассе, кроме финишного коридора, чуствуешь, что справа обходят - вытри его в канаву до леса )
по трассе  нельзя препядствовать обгону. По крайней мере настойчиво и явно.
А вот выбор финишного корридора за идущим первым.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
24.01.2021 20:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +18 -29
24.01.2021 20:48
С такой публичной позицией Елена Валерьевна в перспективе рискует стать нерукопожатной в среде функционеров от FIS. Вряд ли это в интересах лыжного спорта России.
Ссылка Рейтинг: -8 +13 -21
По сути получается, что глава  Федерации лыжных гонок РФ поддержала неспортивное поведение и тем самым дала добро на такое поведение подопечных и в дальнейшем. Как можно не понимать , что оправдывая и заступаясь в этой ситуации она только усиливает негативное отношение к НАМ всего лыжного мира. А поведение Червоткина было на грани провоцирования к массовой драке.
Ссылка Рейтинг: +7 +25 -18
24.01.2021 20:48
А представьте , что наши девочки на последнем этапе на ЧМ , сделают тоже самое ,мы будем писать что например мы подло поступили , перекрыли более быстрой Норвежской спринтерше коридор. Или будем восхвалять тактику нашей девочки8-)
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
24.01.2021 20:53
Ну что ж, жаль это слышать от Вяльбе,"их там нет" и прочая лабуда продолжается, вместо того, чтобы адеквантно отреагировать на бардак, творящийся в команде, когда члены команды пытаются бить друг другу морду, потом уже начинают выяснять что-то с членами других сборных команд, ЕВ пытается выгораживать безумный поступок недостойный спортсмена.
Но я о другом, Большунов так поступил не потому что его неправильно воспитали родители , мне кажется корень проблемы в другом, дело в том, что в России мы все испытываем на себе постоянное давление, у нас нет веры в судебную систему, нет веры правоохранительным органам, каждый пытается самостоятельно решать свой вопрос по- справедливости, как ему кажется, вот и Большунов решился вершить самосуд, самостоятельно пытаясь найти справедливость теми средствами, которые у него есть в данный момент:лыжи и палки, у него на подкорке нет информации, рефлекса, что есть жюри-честное, беспристрастное, которое рассудит эпизод.Мне жаль Большунова, но он-жертва того режима управления, который сложился у нас, режима 19 века, где нет судов, а есть телесные наказания и самоуправщина.В этой связи особенно удивительно читать комменты некоторый людей, дескать правильно он финна, ну палкой замахнулся, но не попал, вы понимаете, какая степень сравнения? Он же не ударил берцом в живот? Всё лишь палкой и потом свалил сног.
Ссылка Рейтинг: +21 +34 -13
Зря она так.
Может аукнуться чем-то еще более серьезным.
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
24.01.2021 20:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +19 -40
24.01.2021 21:07
Для личной проверки на вшивость представьте себе, что впереди был условный Червоткин, он же у нас боец, а на пятки ему наступал условный Иверсен-Крюгер.  
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
24.01.2021 21:08
Сочи-2014.   Финиш командного мужского спринта, перед Крюковым, как черт из табакерки, выпрыгивает соперник. Валятся оба- и Крюков, и немец.  Золото, которое уже практически было выиграно дуэтом Вылегжанин-Крюков, уплыло на шеи финнов. Не припоминаю бойни с участием Крюкова-Вылегжанина.. А это была борьба за олимпийское золото. Золото Олимпиады. А не рядовой этап КМ.

Нужно уметь проигрывать....
Ссылка Рейтинг: +23 +34 -11
24.01.2021 21:13
... и разве Вяльбе не права когда говорит:  "Но мы абсолютно уверены, что команду Финляндии тоже надо дисквалифицировать за нарушение правил"
а теперь объясните мне пожалуйста, что говорят правила: можно на финишной прямой менять коридор , перекрывая этим  ход сопернику?
P.S. желающим прилепить мне  ярлык  "пацриота-кремлебота", отвечаю, как и Вяльбе сказала: Мы понимаем, что нашу команду не восстановят, это логично, потому что имело место быть неспортивное поведение после финиша. "
Ссылка Рейтинг: +10 +23 -13
24.01.2021 21:16
а теперь объясните мне пожалуйста, что говорят правила: можно на финишной прямой менять коридор , перекрывая этим ход сопернику?
Пока не начались отметки/елочки финишных корридоров траекторию менять можно и преимущество имеет лидер. А финн сменил траекторию прямо перед началом корридоров.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
00
24.01.2021 21:19
Даже если финн нарушил правила (там действительно есть некоторые неочевидные моменты ИМХО) . Следуя этой логике, каждому, кто меня подрезал на дороге я должен в жопу въехать, А когда он остановится, включив аварийку, долбануть уже по полной - так, чтоб он через лобовое стекло вылетел. А потом кричать, что его тоже надо оштрафовать.
Ссылка Рейтинг: +5 +19 -14
24.01.2021 21:22
Однажды у Долидовича Сергея спросили: "Почему произошло падение за 200 метров до финиша 50 км гонки?", где он шел в лидирующей группе 2-3-м на ЧМ. Он ответил: "Не хватило умения боксировать." :-)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Сочи-2014. Финиш командного мужского спринта, перед Крюковым, как черт из табакерки, выпрыгивает соперник. Валятся оба- и Крюков, и немец. Золото, которое уже практически было выиграно дуэтом Вылегжанин-Крюков, уплыло на шеи финнов. Не припоминаю бойни с участием Крюкова-Вылегжанина.. А это была борьба за олимпийское золото. Золото Олимпиады. А не рядовой этап КМ.

Нужно уметь проигрывать....
Нашим нельзя было подавать протест, как хозяевам (отдавали долг за ванкувер).
А на немецкий протест только посмеялись.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
24.01.2021 21:41
не верим в судебную систему ага когда делают вот так  https://youtu.be/BYwbN9lkge8 и ничего за это соперникам нет, то очень хочется сделать как это сделал Большунов. Законно сделал финн? - мб правила разрешают это (тогда надо менять правила, хотя бы  борьбы на финишной прямой) А если по справедливости? Не думаю...Хотя кому я это говорю...
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
24.01.2021 21:47
"Правило гласит, что нельзя создавать помехи другим лыжникам. Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику"
Так мешал ли финн Александру,или нет?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
24.01.2021 21:55
Вывод из всех этих комментов - какой руководитель - так ведут себя и члены команды. Старая пословица: "Селёдка гниёт с головы". Очень надеюсь, что ФИС накажет не только самого "хулигана" (именно такой термин ему уже присвоили в прессе), а и бездумных и безответственных руководителей сборной. - Сама бежала всю карьеру "на витаминках"" - А.Резцова соврать не даст, - да и внешний вид говорит о гормоналке, давно "уехавшей и помахавшей на прощание ручкой" - а сейчас мотивирует парней - "если не побеждаете - дайте в морду"..........Вид спорта не перепутали ??
Ссылка Рейтинг: -9 +19 -28
24.01.2021 22:06
Интересно, если Большунова и Мяки поменять местами, т.е. если бы Большунов вот так выступил с траекторией, а Мяки потом налетел на него, то поведение Большунова было бы охарактеризовано как "поступил по-свински" или, все-таки, "показал себя отличным финишером, который трезво использовал свои сильные стороны и тактически грамотно разобрал соперника на финише в рамках правил"?
Вообще, еще Лобановский говорил, что "Самое красивое в игре - счет на табло". В футболе давно уже может морщатся, но никому не приходит в голову кивать на "неспортивное поведение", когда команда обороняется 11-ю игроками в штрафной, играя на удержание счета. Чем сильны - то и делают, про красоту и некий спортивный дух - в пользу бедных, когда на кону победа.
Радоваться надо, что не на ЧМ все произошло и дисквалификация только по текущей гонке.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
24.01.2021 22:07
anikis Golfоводов 24.01.2021 20:47
Кстати, а чо Белов после всем известных событий с оголтелым, дико непредсказуемым Червоткиным не прописал ему в щи прям там, где они завалились? Он ему и по лыжам прыгал, и на таран пошел как Гастелло! Я вам скажу почему, да он и сам ща признался - он овощ.
Все бы вам щи да из овощей. Е.Белов говорил, если виновного оставляют невиновным. А Червоткина наказали. Знал он про будущее наказание или не знал, это уже дело десятое.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
24.01.2021 22:09
Даже жёлтую карточку Мяки, как я поняла, так и не дали, хотя должны были, в протоколе наказания нет. Аппеляцию скорее всего не удовлетворят.
Несправедливо, жаль, но видимо всё уже, проехали, надо вперёд смотреть.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
24.01.2021 22:11
Устюгов гениальный спортсмен, ему даже не надо никого обгонять чтобы быть на подиуме!
Если серьезно - очень рад снова видеть его в составе, верю что сможет набрать форму.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
24.01.2021 22:16
Финишная прямая размещена ёлочками на три коридора, фин сместился на третий уже двигаясь уже в зоне финиша за 75м, и выталкивал Александра ударяя его лыжами (это уже не просто перекрыть коридор сопернику) после первого удара Большунов устоял, а после второго удар пришёлся ещё и на палку, которая сломалась. После чего Александр бросил борьбу и махнул в след фину обломком палки. А тот кто назвал Большунова рюкзаком похоже не видел трансляцию и сколько раз он пытался сбежать от фина в подъем и чем эти попытки заканчивались на спусках. И слова ЕВ прочитан большинством между строк... И каждый видимо понял что хотел. А как поступили бы Вы, завтра, на ближайших ваших соревнованиях, если бы соперник " Василий" так жёстко и контактно выталкивал бы вас в финишном створе?  
Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
24.01.2021 22:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +12 -22
24.01.2021 22:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
24.01.2021 22:45
Еще до коридора было нарушение пункта - 343.9. Чтобы это доказать - нужно с видеосъемки аккуратно нарисовать траекторию финна и Большунова на схеме трассы. И вот как раз до коридора Александру надо было либо найти контакт с финном и упасть, или даже устоять. Возможно, что и без контакта потом получилось бы подать протест и выиграть. И стоять в итоге двумя командами на тумбочке.
Вот нашел интересный разбор - https://www.skiforbundet.no/langrenn/skirenn/regler-og-retningslinjer/for-junior-og-senior/videocaser/ (гугл-переводчик с норвежского в помощь!)Текущий случай достаточно похож на пример из Дюссельдорфа.
Дальнейшие действия Александра - на эмоциях - зря он это всё, конечно. И Вяльбе с "бил по снегу" смотрится странно - когда на всех записях хорошо видно, что было.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09 Vad 239
24.01.2021 22:51
мнение эксперт комментатора шведского телевидения Тобиаса Фредрикссона
видео со ссылкой и подробным объяснением
https://www.svt.se/sport/langdskidor/fredriksson-om-attacken
Правило четко  гласит  сказал Тобиас  что
вы можете сменить коридор движения ,если не будете препятствовать другому лыжнику
а в этом случае фин это делал преднамеренно ,также он считает  неправильным что  за  это  нарушение  Финляндия
не получила предупреждение
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
24.01.2021 22:53
Уж не знаю как вам, а класс Большунова просто несравним с фином, и тот же Спицов на морально волевых удержался за Нисканеном, явно лыжи были просто отстой у сборной РФ, что не снимает со сборной обязанности представлять Россию на самом высоком моральном уровне, ну и промашка ТШ видна просто налицо, сборная не отдохнувшая, забитая, и последнее как бы я недолюбливал бы норвежцев, но стоит признать что пока чемпионат россии не станет столь же праздником для нас как и в Норвегии мы ее не победим…
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
24.01.2021 23:01
А почему ставят на последний этап Устюгова, который даже 5(!!!) км в среднем темпе не выдерживает
И почему его грамотно вели на внутренних отборочных соревах? Мне казалось, что "внутри" вели уважительно, в т.ч. спортсмены, т.к. уж больно сильно привез второму месту, а по факту-то выходит, что сырой...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
24.01.2021 23:23
Ладно, проехали...

Хотя на голубом глазу утверждать, что Большунов ударил финна по спине...это нечто конечно, черное за белое некоторые товарищи выдают.

Сереге Устюгову - ты нам нужен, парень. Соберись и выдай, как ты можешь, пожалуйста! Время есть еще. Верю.

Ну и лыжи конечно в теплую погоду очень волнуют, боюсь теплого ЧМ, как бы не пришлось нам плакать
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Неправильно Большунов с финном разобрался. Надо было не так, и разобраться чисто по-фински. Не на соревнованиях. А выпивается пол бутылки водки и идёшь где они там живут, в номер. И делаешь так чтобы он по всему городу от тебя бегал. Хорошо при этом попасть в полицию и переночевать в обезьяннике. Хех.. там они тоже есть. После этого уважение со стороны финских болельщиков обеспечено. Да, надо прямо таким сказать: я щас с тобой по-фински разберусь! А потом утром, после протрезвления, надо извиняться, как у Высоцкого (83 года сегодня) "делал вид, что пошёл на попятную". Я хорошо финнов знаю: это у них так заведено давно. Против норвежцев и шведов это работает даже ещё лучше, чем против финнов.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
24.01.2021 23:47
Руководитель, конечно, должен подбирать слова более деликатно, чего бы там в душе ни бурлило. Получается, что она сама признаёт предвзятость FIS в отношении нашей сборной и недоверие к их решениям. Это из разряда про спасение утопающих. «Мы - русские, с нами Бог» и мы будем биться против всего мира в прямом и переносном смысле. Конечно, по логике, она должна заигрывать с федерацией, искать пути воздействия, договариваться. Но она идёт прямым русским путём. И этим, на самом деле, подкупает в наш век двуличия и бесконечных двойных стандартов.  
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
24.01.2021 23:59
Я человек старорежимный и поэтому поступок финна назову не политкорректным выражением "неспортивное поведение", с чем мало кто спорит даже из тех кто считает что он не нарушал правила, а просто подлостью. С правилами тоже не так все просто. Михаил Рудберг увидел что при перестроении задники лыж финна были впереди носков Александра, но я видел что финн не был настолько впереди и его смена траектории движения напоминала перестроение автомобиля при обгоне когда вперед высунулся только капот а водитель посчитал что имеет право занять другую полосу. В любом случае помеха была создана. Ну а те кто собирается болеть теперь против нашей команды, как они напоминают поведение братьев по разуму и менталитету из 1904-1905 гг., кто немного знает  историю поймет что я имею в виду.
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
25.01.2021 00:03
Эксперт шведского телеканала SVT и бронзовый призер Турина-2006 Матиас Фредрикссон считает, что финн Йони Мяки действительно мешал россиянину Александру Большунову на финише эстафеты в Лахти.
«Мы видим, как два гонщика выходят на финишную прямую. Мяки первым, а Большунов за ним, но на большей скорости. Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор. Он находится по центру финишной прямой.
Когда Мяки понимает, что скорость Большунова выше, то решает резко уйти вправо. Если мы остановим картинку, то видно, что на самом деле он делает это, чтобы помешать Большунову. Не очень по-спортивному! Видно, что произошел контакт с Большуновым.
У Большунова не было шанса найти коридор и ничего не оставалось делать, как только остановиться. Мяки однозначно помешал ему, Большунов проиграл финиш полностью. Он начинает лупить Мяки палкой – этого делать не нужно. А финишу Большунова нет места ни на какой спортивной арене. Он въезжает в Мяки и валит того с ног.
Правило гласит, что нельзя создавать помехи другим лыжникам. Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику. Для меня совершенно очевидно, что Мяки создавал помехи Большунову. В итоге Большунов и российская команда были дисквалифицированы на сегодняшнюю гонку.
А для Финляндии и Мяки это вообще не имело никаких последствий – даже предупреждения. И я считаю, что это неправильно. Дисквалификация же России сомнению не подлежит: нельзя врезаться в другого лыжника после финиша», – сказал Фредрикссон.



"Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику." Вот она, истина, а то давайте теперь по финишному створу метаться туда-сюда лишь бы соперника не пропустить? Лыжи пошире растопырить, палками махать поактивнее по сторонам и т.д. Зачем бежать, обгонять? Всё можно решить в финишном створе. Вспоминаю манёвр Сундбю перед Вылегжаниным на сочинской олимпиаде. И тогда тоже норвежец был "прав".
Ссылка Рейтинг: +7 +21 -14
Глупо видеть тут какие-то межнациональные проблемы. Это конфликт конкретно Большунова и это финского парня. Народы тут не причём. Надо было нажраться и начистить ему рожу как следует. Как настоящие финны всегда и делают в таких случаях. А финны молодцы: любят нажраться до свинского состояния и подраться. Есть в них что-то, что, мы русские, к сожалению утратили.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
25.01.2021 00:17
Вот, лучший коммент, что я сегодня прочитал среди сотен высказываний:
"...Саня был олицетворением спокойствия и рассудительности. Как символ справедливости лыжных гонок в противовес Норвегии, у которых зачастую какая-то грязь в гонках происходит.
А тут, ну да, эмоции, дал палкой по спине, ок, бывает.
Но вот то, что после финиша влетел в финна рискуя его травмировать, да и себя травмировать это нечто за гранью...
И теперь символа-то нет! Ментально такой же скандальный норг с короной на голове, которую чуть сбивать начали и пошли истерики детские...."
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
25.01.2021 00:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
25.01.2021 00:47
Йолки, ну обсосали же уже в соседней теме.
Смотрим начиная с 20:10:
https://www.youtube.com/watch?t=1210&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=МОЙСТРИМ
Видно, что Мяки едет от поворота по прямой в правый коридор, на что имеет полное право, т.к. находится впереди Большунова. К началу флажков Мяки находится в правом коридоре, опять-таки впереди Большунова.
Тобиасу Фредрикссону можно только посоветовать купить очки. Или, если он не видел запись с верхней камеры, посмотреть ее прежде, чем давать публичные комментарии. Впрочем, он ведь не официальное лицо, так что имеет право говорить что угодно. Ну а мы — относиться к его речам соотвественно.
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
25.01.2021 01:01
Почему постоянно как факт констатируется удар палкой Большуновым финна?
Финн же вроде сказал, что Большунов по нему не попал:
https://www.championat.com/other/news-4250739-finn-podrezavshij-bolshunova-on-primenil-hokkejnyj-priyom-hot-korpusom-popal.html
Или есть другие данные?
По какой причине удара не было, уже открытый вопрос: мог метить в финна, но не попасть, мог попасть по палке финна, да тот не заметил, мог в последний момент передумать и перенаправить удар в снег. На записи не разобрать.
Но каждый может выбрать по вкусу)
В любом случае это не удар, а, в худшем случае, попытка удара.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Вяльбе та ещё " умная руководительница", а про Большунова даже и сказать не чего, глупый деревенский мужлан( это самые мягкие слова ,что нашел в своем словаре).
Спорт ,это просто спорт , а не война и не битва как постоянно орет " гу" на биатлоне.
Виноват ,не виноват финн- это судьям решать ,а не Большунову,  а теперь и команду сняли , и ребят лишили призовых , они то чем виноваты ,что у этого ни разу не чемпиона нигде ,ни на мире ,ни  тем более олимпиаде ( тур де ски  просто шоу в новогодние безделье) мания величия , и теперь все должны его пропускать и говорить -" проходите пожалуйста " великий " чемпион горы. Мне лично стыдно за него, (  понимаю ,что ему наплевать и на меня ,да и на всех нас, и на своих ребят  из эстафетной команды похоже тоже).
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
25.01.2021 01:46
Большунов поступил безобразно. За такую выходку должно быть наказание.
Сашка словил звезду. Машет палками на всех, кто ему мешает.
Надеюсь, он эту звезду отпустит как можно скорее.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
25.01.2021 01:47
кочетов владимир 25.01.2021 01:12
а про Большунова даже и сказать не чего, глупый деревенский мужлан( это самые мягкие слова ,что нашел в своем словаре).
кочетов владимир, интересно, как у вас в голове уживаются, не конфликтуя, такие мысли с такими )))
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
25.01.2021 01:48
Показали по матчу сейчас со всех ракурсов.

Вообще не о чем говорить.
Фин встал в коридор до флажков.

Большунов долбит его палкой по руке и попадает,
затем бьёт его второй раз, не попадает.

Потом въезжает в него ходом "в подкате", и финн его не очень ждёт в этот момент.
Червоткин толкает остальных финнов, слава богу, что не начал пинать Маеки:)

Мое личное мнение, в отличие от Устюгова, который "толкался" после финиша, инцидент по серьёзней, так как Маеки мог получить травму от подката и легко, от спину, до разрыва связок на коленях
Но опять же эмоции и всё такое, поэтому к Большунову вопросов минимум.
Да, адреналин, да в моменте ему может казаться много чего.

Вопрос к Червоткину, куда поперся?

Вопросы ко всем, кто дал вью со словами, типа все норм, я б так тоже втащил?

Наши лыжники, и руководство повело себя люто странно.

А Виновнику всего этого, хотел сказать:
Ты лидер КМ, на тебя смотрит весь мир.
Да, сегодня не едут лыжи, да, не повезло на финише.
Но это не повод так подставляться...

Если финн не прав, заедь 3 и подайте протест.

После подката даже смысла нет его подавать, так как второго участника уже дисквальнули.
Никто его не будет рассматривать.

Это спорт, много факторов, все бывает.

ПС Аникис, пиши исчо:)
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
25.01.2021 01:56
Вяльбе молодец в этой ситуации..
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
25.01.2021 03:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
Нормально все! На Макгрегора все тоже ходят посмотреть, что он выдаст. Хоть и не болельщики в большинстве. Уверен, на следующую гонку количество телезрителей увеличится, все же захотят посмотреть, чем фин ответит
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
25.01.2021 04:42
Большунова еще наградят, как Губерниева за "большой вклад..," и вам придется с этим жить.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
25.01.2021 05:46
Да все прекрасно понимают что произошло, эмоции поутихнут и про медальку финна забудут, а вот стремное отношение к нему останется навсегда. Обесценил он свою победу, так бы третье место получил и сохранил достоинство, а теперь ему никто руку не пожмет и посмеиваться над ним будут.
В истории он останется как моська, запутавшаяся под ногами у слона Большунова.
Ссылка Рейтинг: -1 +16 -17
25.01.2021 05:50
Пересмотрел со всех ракурсов, во время трансляции показалось что при контакте Большунову сломали палку, беру слова обратно.
А вообще всегда бесило что на лыжных соревнованиях (и биатлонных) финишные прямые ущербные. Считаю что нужно метров 200 делать особенно если выход на неё с поворота.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Молодец Санек! Не только медальки нужны Родене,должен же кто то отстаивать и честь, и совесть , быть Российским настоящим мужиком. Умные люди понимают, откуда дует ветер. И вам спасибо Елена Валерьевна, за вашу справедливую позицию и за то, что вы все прекрасно понимаете.
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
Забанен пожизненно.
Какой поток любви к чужим за счёт своих.

Как же должно быть деформировано сознание человека, чтобы убить фундаментальный человеческий инстикт, стоящий сразу после любви к матери, отцу и собственным детям …

Как там было у тов.Шиллера: "Люди, люди! Порождение крокодилов!"
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
25.01.2021 06:34
Что можно сказать прочитав высказывания  Главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) - понятно откуда ветер дует !!! Большунов это неоперившийся пацан , А Вяльбе ??? Неужели она сама не понимает , что она несет ... Гнать её ...и подальше ...
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
Забанен пожизненно.
17 Модест Соловьев
25.01.2021 00:13
Глупо видеть тут какие-то межнациональные проблемы. Это конфликт конкретно Большунова и это финского парня. Народы тут не причём.
Совершенно причём.
Это есть результат упорного и сознательного расчеловечевания русских  в глазах отдельных народов.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +4 -22
25.01.2021 07:18
Старые дрожжи.
Что говорят правила ФИС о финише Сундбю и Вылегжанина: разбор
https://www.skisport.ru/news/cross-country/17142/
Как я понимаю, в правилах действительно нет четкой трактовки подобных эпизодов.
Очень интересно посмотреть, если бы Большунов никак не прореагировал, а наши подали протест. Какое решение было бы принято.
И еще.
Зачем совершать перемещения в финишном створе, удлинняя себе дистанцию?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
25.01.2021 07:30
Слабая и странная позиция руководителя сборной.
  • Требовалось публично наказать Большунова внутри российской сборной, чтобы показать, что драка на финише - это его личная неприемлемая выходка, а не официальная позиция команды.
  • Должен был последовать анализ неудачного выступления и женской и мужской сборных, потому что почти все выступили слабее, чем в начале января. Многие просто не в форме.
  • Нужен анализ плохой подготовки лыж два дня подряд. Иначе на свежем и на теплом снеге сборная оказывается в заранее проигрышном положении. Норвежцы, американцы и финны смогли подготовить лыжи лучше.
Вместо этих конструктивных решений Вяльбе подогревает конфликт и вбрасывает простые, но ложные лозунги "А они первые начали!" и "Это заговор Запада против России!"
Неспортивное поведение уже вошло в норму у россиян: Устюгов против Клэбо, Белорукова против Карлсон, Большунов против Мяки... Причем во всех этих случаях сперва была проиграна позиция в гонке. И никого из них не подвергли наказаниям в сборной. Наоборот, такое поведение даже поощряется.
Гораздо более заслуженные Нортуг, Колонья, Клэбо, Бьорген, Йохауг никого не били палками и не лезли в драку, а умели выигрывать умом. А если проигрывали, то достойно.

Нужно научиться ставить своих спортсменов на место и решать спорные вопросы через спокойные официальные протесты и через обучение спортсменов тактике борьбы в рамках правил.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
25.01.2021 08:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +3 -25
Чацкий
 Я странен; а не странен кто ж?
 Тот, кто на всех глупцов похож;
Молчалин например...
София
 Чудеснейшего свойства
Он наконец: уступчив, скромен, тих,
 В лице ни тени беспокойства
И на душе проступков никаких;
 Чужих и вкривь и вкось не рубит, —
 Вот я за что его люблю.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.01.2021 08:26
Валятся оба- и Крюков, и немец.  Золото, которое уже практически было выиграно дуэтом Вылегжанин-Крюков, уплыло на шеи финнов. Не припоминаю бойни с участием Крюкова-Вылегжанина.. А это была борьба за олимпийское золото. Золото Олимпиады. А не рядовой этап КМ.
Совершенно другая ситуация: немец свалился от усталости и случайно упал под Крюкова. такое сплошь и рядом на спринтах, никого не наказывают за непреднамеренные помехи и падения.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.01.2021 08:36
Тимур А. 25.01.2021 07:30
Слабая и странная позиция руководителя сборной.
Очень мягко сказано . Считаю что этому человеку совершенно не чего делать на этом посту, т/к у нее для этого нет интеллектуальных и организаторских способностей.
   За 10 лет практически ни какого прогресса в развитии лыжного спорта в стране. Вся ее деятельность свелась к катанию по соревнованиям вместе со сборной, трется возле молодых мужиков за наши деньги
  А она после избрания  сейчас еще должна поднимать горные лыжи, трамплин, двоеборье.  
      грустно от этой мысли, да ? т/к СМЕШНО
 Она  элементарно не смогла даже со своим опытом помочь вырастить  воспитать девочек, которые уже превратились в женщин за 10 лет  Женская  сборная по лыжным гонкам  за десять лет не стала выступать лучше,  а что говорить про другие виды лыжные виды спорта, в которых она ни чего не смыслит как узкий специалист, и не обладает тем что писал выше  
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
25.01.2021 08:53
Я так понимаю, что фины "сидят тихо как мыши под веником"!? А ведь для того, чтобы инцидент был исчерпан красиво они должны проявить инициативу первыми и извиниться. Поступок их подленький. Интересно как они себя поведут...
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
25.01.2021 09:14
За 10 лет практически ни какого прогресса в развитии лыжного спорта
Количество участников физкульт. мероприятий выросло в разы в 2014-2017 гг. и продолжает расти.
Программа развития лыжных гонок в Российской Федерации на 2018-2022 годы
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Большунов попал палкой в руку Мяки. На видео после финиша видно, как Йони трясет правую кисть. Рука опухла в итоге. Мяки подал жалобу.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
25.01.2021 09:44
Программа развития лыжных гонок в Российской Федерации на 2018-2022 годы
Сегодня как раз сыну первый раз несем лыжи в школу (Екатеринбург) на физкультуру. 25 января на дворе. То снега не было до НГ, потом мороз )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.01.2021 09:46
В интервью после гонки Мяки заявил, что он заблаговременно выбрал финишную дорожку, а россиянин попытался протиснуться несмотря на то, что ему не хватало места. По словам финна, Большунов промахнулся, когда попытался ударить его палкой, но потом применил хоккейный прием, ударив соперника корпусом. «Считаю, что я все сделал правильно», — добавил Мяки.
Финишную дорожку по диагонали?
Рейс-директор Международной федерации лыжных гонок (FIS) Пьер Миньере:
"Когда идёшь первым, то можешь выбирать коридор. Финский лыжник выбрал траекторию и сделал всё правильно".
Коридор и траектория - это одно и то же, или траектория в рамках коридора?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
25.01.2021 10:02
To Николай Кабанен
Главный тренер сборной Финляндии Теэму Пасанен раскрыл подробности состояния финского лыжника Йони Мяки. Ранее сообщалось, что Мяки получил травму из-за того, что в него врезался россиянин Александр Большунов после финиша эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия). «Я сразу постарался узнать, случилось ли что-нибудь с Йони. Это была действительно очень опасная ситуация. Ему грозила травма. Однако сейчас кажется, что ничего страшного для здоровья Мяки не произошло», — приводит слова Пасанена YLE.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.01.2021 10:09
Норвежский эксперт Петтер Скинстад:
"Если есть правовая основа для этого в законодательстве,
Александр Большунов не должен быть допущен к участию в следующем этапе Кубка мира в Фалуне.
По крайней мере, должен быть большой штраф для человека, который заработал больше призовых,
чем кто-либо другой за последние два сезона. Если этого не произойдёт,
то Международная федерация лыжного спорта распишется в собственном бессилии".
"Железная логика"!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
25.01.2021 10:21
Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюрё признался,
что считает финского лыжника Йони Мяки главным виновником в инциденте с россиянином Александром Большуновым.

«Произошедшее показало лишь непрофессионализм Мяки. Он был сосредоточен не на финальном отрезке гонки,
а на том, как заблокировать Большунова. Это было совершенно излишне.

Он должен был действовать более разумно. Финляндия, вероятно, и так была бы второй.
А теперь останется неприятное послевкусие», — приводит слова Кюрё Ilta-Sanomat.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.01.2021 10:31
Эксперт SVT, бывший лыжник Матиас Фредрикссон детально разобрал столкновение россиянина
Александра Большунова и финна Йони Мяки на финише эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти и высказал мнение, что виноват был финн:

«Мы видим, как два гонщика выходят на финишную прямую. Мяки первым, а Большунов за ним, но на большей скорости.
Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор.
Он находится по центру финишной прямой.

Когда Мяки понимает, что скорость Большунова выше, то решает резко уйти вправо.
Если мы остановим картинку, то видно, что на самом деле он делает это, чтобы помешать Большунову.
Не очень по-спортивному! Видно, что произошёл контакт с Большуновым.

У Большунова не было шанса найти коридор, и ничего не оставалось делать, как только остановиться.
Мяки однозначно помешал ему, Большунов проиграл финиш полностью. Он начинает лупить Мяки палкой – этого делать не нужно.
А действиям Большунова за финишной чертой нет места ни на какой спортивной арене. Он въезжает в Мяки и валит того с ног.

Правила гласят, что нельзя создавать помехи другим лыжникам. Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику.
Для меня совершенно очевидно, что Мяки создавал помехи Большунову.
В итоге Большунов и российская команда были дисквалифицированы на сегодняшнюю гонку.

А для Финляндии и Мяки это вообще не имело никаких последствий – даже предупреждения.
И я считаю, что это неправильно. Дисквалификация же России сомнению не подлежит: нельзя врезаться в другого лыжника после финиша»".
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
igo77 358
25.01.2021 10:31
Эксперт SVT, бывший лыжник Матиас Фредрикссон детально разобрал столкновение россиянина
...
Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор.
Это зависит от того, в какой момент остановить: на выходе из поворота Мяки один за другим пересек "створы" всех коридоров, что было неизбежно, если он сразу целился в правый.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
25.01.2021 10:53
То Владимир Житенев
Целился, примерно, на протяжении половины финишного коридора.
Не видно, что его так вынесло. Он бежал прямо, затем начал смещаться вправо.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Какой коридор? Ещё до коридора Мяки был справа и в коридор вошёл первым. Коридоры начинаются не на повороте.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
igo77
А каком месте Кюре говорит, что Мяки виновен? Я не увидел.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2021 11:09
я лично всегда громко ору , мужиков иногда бью , или палкой или просто чем придётся , и только после этого у существ появляются какие то отголоски мыслей в глазах .. Закон джунглей гласит "каждый за себя "
Отличная иллюстрация от кочетов владимир. Если так принято на внутрироссийских трассах, почему не перенести эту практику на международный уровень. Увидел лоха впереди - дай ему палкой промеж глаз или по мусалам после финиша. Ты же МУЖИК! Трудно представить Нортуга или Колонью, раздраженно тычущих палкой в зад убегающего соперника.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
25.01.2021 11:15
То Николай Кабанен
"Произошедшее показало лишь непрофессионализм Мяки. Он был сосредоточен не на финальном отрезке гонки,
а на том, как заблокировать Большунова. Это было совершенно излишне". Но не виноват.
"Какой коридор? Ещё до коридора Мяки был справа и в коридор вошёл первым."
В средний коридор, немного пробежал и стал смещаться вправо.
Что-то не припомню, чтобы кто-то еще так делал.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
25.01.2021 11:27
Вяльбе с одной стороны полностью поддерживает Большунова, а с другой, уверяет, что он палкой по снегу бил. Тут уж либо крестик, либо трусЫ.Хорошо хоть мягкотелые политкорректные европейцы обошлись дисквалом на один день.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
25.01.2021 11:28
Отличное покадровое видео с комментарием от Маттиаса Фридрикссона и маркировкой корридоров.

Attacken – bild för bild: ”Solklart att han hindrar Bolsjunov” | SVT Sport

А вот видел ли Мяки лыжу Большунова? Вряд ли.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
25.01.2021 11:31
изначально, финн выбрал внутренний радиус, как более короткий путь к финишу и отдавая Большунову внешний. Затем выдавил его в рекламные щиты сознательно уходя на внешний радиус
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
25.01.2021 11:40
Вот еще видео как лидер меняет траекторию и занимает правильный корридор

https://youtu.be/rXuEY3uejSc?t=4700
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.01.2021 11:44
Вот перевод.
Эксперт SVT, а также бывший лыжник Матиас Фредрикссон разобрал детально столкновение Большунова с финским спортсменом Йони Мяки. Многократно и с разных ракурсов просматривая финальные секунды драматичного финала мужской эстафеты, Матиас Фредрикссон пришел к выводу, что вина за инцидент лежит на финне, а не на русском.
Если говорить кратко, то при выходе на финиш Мяки подрезал российского спортсмена, сместившись вправо. Там бежал Большунов. Он отмахнулся и ударил в снег палкой. А после финиша Большунов врезался в команду финнов. Российскую команду №1 дисквалифицировали и лишили медали.
Вот что говорит Фредрикссон. Два гонщика выходят на финишную прямую. Первым идет Мяки, Большунов идет за ним. У него скорость выше, чем у Мяки.
«Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Останавливаем картинку и видим, что Мяки выбрал средний коридор. То есть, он идет по центру финишной прямой»
Большунов начинает его обгонять и Мяки об этом знает. Он знает, что скорость Большунова выше его собственной. И что же делает Мяки? Он резко уходит вправо.
«Если мы остановим картинку, то видно, что на самом деле он делает это, чтобы помешать Большунову. Не очень по-спортивному! Видно, что произошел контакт с Большуновым»
Шведский эксперт делает вывод. У Большунова просто не было шанса найти коридор. И ему ничего не оставалось делать, как только остановиться. Финский спортсмен ему однозначно помешал. Тут не может быть другого вывода.
А вот дальше российский спортсмен начинает вести себя неправильно. Он ведет себя очень плохо и, по словам шведского эксперта, такому поведению не должно быть места ни на одной спортивной арене.
Тем не менее, согласно правилам, создавать помехи другим лыжникам нельзя. Коридор менять можно, но при этом нельзя создавать помехи другим лыжникам.
«Для меня совершенно очевидно, что Мяки создавал помехи Большунову»
В итоге – российскую команду дисквалифицировали, а финнам не дали даже предупреждения. Шведский эксперт утверждает, что это совершенно неправильно. Дисквалификация России в данном случае сомнению не подлежит, но почему не наказали финнов?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Dirty Paws 1307
25.01.2021 11:28
...
А вот видел ли Мяки лыжу Большунова? Вряд ли.
Допустим, видел. И что он в этот момент должен был и что мог сделать? Постараться отпрыгнуть левее, уступив дорогу? Многие бы так поступили?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Неправильно поступил Большунов. Никогда не дрались на стадионе, не дрались на крыльце школы - всегда уходили за школу, подальше. Подраться на крыльце школы, тем более внутри, - это неуважение школы. То же самое стадион. Большунов забыл о кодексе чести. А надо было повстречать этого Йонне за пределами стадиона и предложить пойти подальше от людских глаз. Там, кстати, рядом неплохое место есть - кладбище - там никого зимой нет. И там с этим Йонне разобраться один на один. Пусть бы потом ходил фингалами всем показывал каково подрезать на финише.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
25.01.2021 12:18
Трудно представить Нортуга или Колонью, раздраженно тычущих палкой в зад убегающего соперника.
отметим, что Нортуга наказывали в пользу Колоньи  на одном из туров за аналогичное поведение что у фина ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.01.2021 13:15
 Валентин
Интересно, если Большунова и Мяки поменять местами, т.е. если бы Большунов вот так выступил с траекторией
Сколько было разборок на финише с участием Большунова, никогда не замечал такого, что он кого-то подрезал. Всегда честно шел по параллельной лыжне. А вот норги, шведы и финны неоднократно.
P.S. видеодоказательства искать не буду. )))
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
25.01.2021 13:19
 Модест Соловьев
не дрались на крыльце школы - всегда уходили за школу, подальше. Подраться на крыльце школы, тем более внутри, - это неуважение школы.

не из-за этого.))) А из-за того, что мог это увидеть классный руководитель или того хуже завуч или директор. А это попахивало более серьезными "разборками" с родителями.) Ну ни как не из-за чести. А если ну ни как до улицы не успеваешь дойти то и в классах драки были.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
В классах фигня: если только портфелем по голове. Я в трёх концах страны в школу ходил и везде законы были одинаковые. Даже учитель мог в угол отозвать и спросить: "ну ты ему хорошенько поддал?". Это все американщина - драться нельзя, надо стучать учителю. Потом парень вырастает - мужиком быть нельзя, мышцы иметь нельзя. Животик и лысина к 30 годам - норм. Чё. Попкорн и диван. 40 лет начинаем есть таблетки от всего.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Так это ж Колонья! Чувак гораздо круче рекламной ёлки.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
25.01.2021 14:56
Dirty Paws
Вот еще видео как лидер меняет траекторию и занимает правильный корридор
И как была освистана после этого сборная Украины...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Igo77
Так нет там слова виновен. Наоборот, Кюре сказал, что блокировка была излишним действием, потому что и так Мяки бы выиграл.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Igo77
Мяки не был в среднем коридоре. В коридор он вошёл только в правый. Посмотрите фото. Не надо врать.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
25.01.2021 15:26
Андрей Иванов
Сколько было разборок на финише с участием Большунова, никогда не замечал такого, что он кого-то подрезал. Всегда честно шел по параллельной лыжне. А вот норги, шведы и финны неоднократно.
P.S. видеодоказательства искать не буду. )))
Если не нравится Большунов в гипотетической ситуации, замените, например, на Червоткина, который вчера же 3-х человек палкой почти отоварил прямо на старте :) Я же не про персоналии, а про принцип: грамотное использование буквы правил - один из способов борьбы в соревнованиях. Так было и так будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.01.2021 17:38
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 25.01.2021 19:03:Судя по близкому расположению букв на клавиатуре, была непреднамеренная опечатка в фамилии Николая, поправил.
То Николай Кабанен."Igo77
Мяки не был в среднем коридоре. В коридор он вошёл только в правый. Посмотрите фото. Не надо врать".
На видео с раскадровкой у Фредрикссона прекрасно видно, что после поворота Мяки идет в среднем коридоре, метров 10 минииум, и только потом начинает смещаться вправо, подрезая Большунова. При этом он прекрасно понимал,  что он делает и где Большунов .
При этом скорость у Большунова больше.
Я представляю, если бы так поступил Большунов с финном.
При этом, подчеркну, поступок Большунова не оправдываю,
но и поступок Мяки тоже.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.01.2021 17:57
То Николай Кабанен.
И еще. Мне стыдно за поступок Большунова.
А вам за поступок Мяки?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Немного лирикиСамо выражение: по-свински, президентом лыжной федерации не к "лицу" сказано.
Я бы сказал так: не по-мужски
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
igo77
А почему мне должно быть стыдно за Мяки? Он что-то нарушил? А за Большунова мне тоже стыдно.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Николай, не только вам стыдно..
Наш кумир многих разочаровал своим не совсем красивым провидением: сперва начал сзади хлестать палками, затем , опять же сзади, произвёл "выстрел " в спину. Устюгов с Клэбо поступил по - мужски, по - джентльменски : не хлестал палкой сзади, и после финиша заехал спереди, в глаза смотрел ; действовал не изподтишка.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен
25.01.2021 19:00
igo77
А почему мне должно быть стыдно за Мяки? Он что-то нарушил? А за Большунова мне тоже стыдно.
:)

Собственно, больше о финнах можно ничего и не знать.

Замечу, что представить себе подобный случай с Пеллегрино или норвежскую "силовую борьбу" ради помощи Манифика в иполнении французов весьма затруднительно. Всё-таки, и французы и итальянцы — представители больших исторических народов и, в среднем куда менее одномерные, чем норвежцы или финны. Да и в политике у них до сих пор существуют русофилы, достаточно вспомнить про Мари Ле Пэн и Маттео Сальвини. Расчеловечить русских в их сознании куда сложнее.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5