Беговые лыжи | Новые фото

FIS не будет дополнительно наказывать Большунова за стычку c Мяки

Международная федерация лыжных гонок (FIS) не будет применять дополнительных санкций в отношении россиянина Александра Большунова по итогам инцидента, случившегося после эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти, сообщили РИА Новости в пресс-службе FIS.

Эстафета прошла в воскресенье и завершилась победой сборной Норвегии, второй стала команда Финляндии. Первая команда России в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Большунова показала третий результат, но после финиша Большунов врезался в финна Йони Мяки, который перед этим перекрыл ему траекторию движения, после чего жюри дисквалифицировало Большунова и лишило его команду бронзы.

"В отношении Александра (Большунова) по итогам сегодняшней гонки никаких дополнительных санкций применено не будет", - говорится в сообщении.


42 7240 Андрей Краснов 25.01.2021 09:42
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2021 09:54
Главные виновники инцидентов в Лахти это смазчики сборной , плохое скольжение довело Большунова до неадекватного состояния. Не было бы этих моментов если бы он был хотя бы в равных условиях с конкурентами...
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
25.01.2021 10:00
Уже хорошая новость, могло быть хуже.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +17 -32
25.01.2021 10:07
Большунову, можно сказать, повезло. Надеюсь он сделает для себя выводы. Одно дело майку рвать, другое дело сбивать человека с ног. Там можно было и травму получить при падении, у Большунова аж платформу с лыжи сорвало, такой сильный был толчок. Стыдно за него.
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
25.01.2021 10:09
Большунов сам себя наказал. После этой истерики у нормальных людей возникает чувство брезгливости, вот был чемпион, авторитет и в секунду превратился в истеричную барышню, ибо истерика - это не мужской поступок, как тут пытаются внушить защитники.
Ссылка Рейтинг: +1 +24 -23
25.01.2021 10:21
Это класс! Авторитет всегда и во всех видах спорта немного помогал. Зато этот случай поможет Александру выйти на высший уровень не только в плане спортивной подготовки, но и поведения. Добавит немножко солидности. Останется только английский язык подтянуть....:D
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
25.01.2021 10:32
Легко отделался, это не плохо, но привести себя ментально в порядок надо, отдохнуть от эмоций. А вообще правильно нашим функционерам публично поругать, пожурить его (перенимать двуличие опыт западных коллег ;) ) а внутри команды такие случаи разбирать и объяснять, как поступать в таких случаях правильно.

Просто интересно если бы Александр не тормозил, а продолжил движение и снес на лыжне в этом случае, какие варианты событий были бы? Понятно хуже дисквалификации не случилось бы, но при этом не было бы этих истерик с палками и подбивания после финиша финна.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
25.01.2021 10:41
Финн поступил подло! А Большунову будет отличный урок на будущее!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
25.01.2021 10:43
Ну и было бы совсем правильно и по взрослому Александру публично извинится перед товарищами по команде за то, что подвел их и перед финном тоже. Да эмоции захватили, но бить и подкатывать это все же не правильно, это из другого спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
25.01.2021 10:57
Безнаказанность порождает рецидивы. А когда тебя ещё хвалит ст. тренер сборной...Не думаю, что урок пойдёт впрок, рецидивы будут...А вот как к нему сейчас будут относиться участники КМ - вопрос. Скорее всего с брезгливостью. Один умный чел вчера написал про престиж страны и пр. После таких вот выходок иностранцы и говорят о русских как о д....термины додумайте сами, а то Краснов опять забанит.
Единственный достойный мужчины вариант - извиниться публично перед спортсменами и болельщиками. Правда, с его познаниями в английском...ролик с субтитрами...
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
25.01.2021 11:01
Это правильное решение. Я бы на месте судей вообще его никак не наказывал бы, пострадали же еще два парня незаслуженно. Неадекватный Червоткин в створе не в счет. На месте судей, надо было прилюдно Большунова пожалеть прям по громкой связи. А вообще хорошо, что это произошло, все все увидели и сделали выводы. Он же наверняка всегда такой был.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
25.01.2021 11:08
Расстроил меня Саша ужасно (( Болела за него с самого его появления на кубке мира. Не понятно его поведение, ведь он всегда был сдержанным: и когда его роняли, и когда инвентарь ломали... Такое поведение для лидера  КМ недопустимо. Как бы зол ты ни был, обязан держать себя в руках. В конце концов, это лыжи, а не хоккей. Финн спровоцировал, а Александр повелся, как мальчик. Ему надо понимать, что как лидер он особый объект для провокаций, поэтому необходимо быть очень внимательным и всегда думать о том, как выйти из ситуации с наименьшими потерями, а не давать ход эмоциям, чуть что не так. Тем более, если бежишь эстафету и от твоего выступления (и поведения) зависит судьба команды.
Очень надеюсь, что будут сделаны правильные выводы. А королем, перед которым все будут расступаться, чувствовать себя рано, даже если выиграл два тур-де-ски.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
25.01.2021 11:09
Пожалеть Большунова по громкой связи - это самое сильное, что прочитал :D
Почему-то вспомнился Анатолий Букреев, Мужчина, спасавший жизни на Эвересте (кстати лыжник изначально). Вырождается народ, мельчает, истерит и жалости просит.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
25.01.2021 11:19
 Невозможно всем угодить кто отписывается по этому случаю,бесспорно одно...Вяльбе сто раз права защищая своих подопечных,,а кто ее хает вспомните как такие же как вы после всех допинговых скандалов наезжали на наших чиновников,руководителей что они не защищают спортсменов,и как только один из руководителей в данном случае Е.В.Вяльбе вступилась,тут же на нее накинулись.
Про Червоткина и Белова,с ними хоть в разведку иди,настоящие мужики.А как бы вы голословные поступили если бы в темном переулке на вашего брата,свата,,сестру ,жену напали бы и метелили?Стояли бы и сопли жевали?Мол это не по правилам,давайте все решим мирно и честно.А ребята в таких случаех сначала бьют всех подряд,а потом разбираются.Червоткин красавец,не раздумывая отшвырнул Фина подальше,а Белов без колебаний сказал что поступил бы также.Да и наш ВВП говорил...бей первым.Про извининия ,,,они ребята грамотные,,разберутся сами,без подсказок извне.А лыжники всегда были и будут задиристые и жесткие,потому как слабакам на лыжне не добиться результата.
Лучше нам помолчать и не лезть в ихние разборки.
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
25.01.2021 11:22
Ух настоящие мужики, безобидных финнов раскидать, которые наверняка в жизни не дрались ни разу. Мужества полные штаны, ага.
Ну если ВВП ваш, то вопросов нет, видимо это и есть ваш уровень мужества, как недавно питерский омоновец исполнил.
Саша бы поступил намного мощнее, если бы спокойно отреагировал на подрезку (не чемпионат мира в конце концов, а норгам все равно слили в чистую, уже не важно), а потом бы просто не пожал финну руку. Это поступок. А так и истерику закатил и руку потом пожал. Противно.
Ссылка Рейтинг: +9 +23 -14
25.01.2021 11:33
Безнаказанность порождает рецидивы. А когда тебя ещё хвалит ст. тренер сборной
Полностью согласен! Безнаказанный финн или норвег в следующий раз еще жестче опоясал бы нашего спортсмена. Теперь думать будут надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
Ну вот и отлично! Если Александр сделает правильные выводы из этой ситуации, он будет тактически сильнее.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Все понимаю, спортивный азарт, нервы, адреналин в крови зашкаливает, но выходка просто безобразная/хулиганская получилась, отталкивающая картинка по ТВ смотрелась.Такое поведение не красит нашего великого и прославленного чемпиона (это при всем моем патриотическом настрое). А если таким образом любая жизненная проблема будет решаться между людьми - это все мы быстренько в животных превратимся. Короче, сзади бить палкой в спину - это подло (так только шпана поступает). Ситуация на трассе там очень спорная была: закрыл/ не закрыл коридор...
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
25.01.2021 11:39
Наша команда вместе с Вяльбе молодцы!
Финн - ниже плинтуса, радости от нечестной победы - полные штаны. Отстой короче.
Про норгов вообще неуместно упоминать здесь если разговор идет про людей ,а не про киборгов. ))
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
губер правильно заметил фуркад на протяжении нескольких лет финишный створ таки образом, как фин, выигрывал. не было ни кого, кто-б по мардасам съездил и авторитет на его стороне был.. вот и другие считают, что так можно. надо либо более жёсткие правила, по перемещениям в финишном коридоре, либо и дальше будут подобные инциденты.. а Саня он умный, он выводы сделает.. он два раза на одни грабли не наступает..
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.01.2021 12:01
Возможно и умный, вот только тактически не первый раз проигрывает и выводов не делает..
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
25.01.2021 12:03
Саша задолжал своей эстафетной дружине призовые за 3 (по крайней мере) место. Я думаю, он со своих призовых рассчитается.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Возможно и умный, вот только тактически не первый раз проигрывает и выводов не делает..
тактические ошибки каждый раз разные.. всего сложно предвидеть, тем более не учат у нас мелким пакостям.. а у кого-то это в крови..
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
2 anikis Golfоводов

Вез бы Большунов на себе столько рекламы сколько возил деревенский парень с фермы. Поэтому парень мог себе позволить с последнего места на первое в спринте приезжать. Кто если бы такую рекламную ёлку подрезал, и не дай б-г  завалил,оченьь долго бы потом жалел об этом. Таковы гримасы коммерческого спорта.

А разбираться надо за стадионом, подальше от людей и без брендов на одежде.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
25.01.2021 12:10
Хватит шпынять Большунова! Он такой какой он есть! Поэтому он БОЛЬШУНОВ!!! В душе он добрый, спокойный и очень сильный "брянский медведь". В отличие от нас форумчан! :D
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
25.01.2021 12:20
Я только одного не понимаю, в середине этапа, когда ехали втроем с Сергеем, СанСаныч откровенно "гулял". Что мешало тогда создать комфортный задел?  
Ну и основная причина, понятная для 25-летнего пацана, но непонятная для Чемпиона, это, кмк, триумфальное возвращение сборной Норвегии. Парня, да и всю нашу сборную, спустили с небес на землю. Надеюсь, Саша понимает это и спортивная злость накопится к ЧМ. Спортивная, а не на подраться.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
25.01.2021 12:28
Может Санычу просто дать отдохнуть? Пропустить этап.
Видно же, что устал. Очков на два КМ хватит.
А за это время мб на лыжи команде структуры подберут...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
25.01.2021 12:30
Пришло сообщение только-что: кто-то подал заявление на Большунова в полицию
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.01.2021 12:31
Уважаемые участники, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть видео с моментом, когда норвежцы сбили Большунова на скиатлоне или всё произошло в месте, где нет камер?
Хотелось бы ещё увидеть финиш эстафеты с другого ракурса, нежели тот, что был показан в трансляции. Или этого тоже нет?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.01.2021 13:06
С Холундом нет видео
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2021 13:16
al_al. Гуляет по интернету видео с Холундом. Но не отчетливое. Холунд ехал по внешнему радиусу в повороте, Большунов чуть сзади и ближе к внутреннему радиусу, Холунд стал падать и стащил Большунова с собой.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2021 13:45
Да вот здесь видно как Мяки перестраивается в полосу Большунова до того как пятки его лыж не оказались как требуют правила впереди носков соперника (привет Михаилу Рудбергу), иначе как бы он смог дважды подбить его лыжи?

https://www.youtube.com/watch?t=1210&v=RoL9gKZp67w&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%9C%D0%9E%D0%99%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%9C

Еще лучше все это видно на скриншотах представленных Олегом Копосовым в другой ветке
https://ibb.co/DtCy8yB
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
25.01.2021 13:48
Пересмотрел видео.. Дааа....Это надо же столько выдержки иметь!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2021 14:15
По непроверенной информации два неизвестных финских гражданина подали заявление в полицию об избиении их А. А. Большуновым.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.01.2021 14:32
Обажаю наших преданных болельщиков. И более того нравитсяя как все абсолютно точно знают, как надо было поступить в этой ситуации. Все такие сдержанные, хладнокровные и культурные, один Боьшунов псих. в следующи раз, ругаясь в очереди с кем-нибуд или толкая людей в метро, подумайте чем вы лучше.
Я не одобряю поступок Большунова, но и судить не берусь, ибо не знаю как бы сам поступил в такой митуации.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
25.01.2021 14:32
Швед Матиас Фредриксон считает, что финн неправ: https://yandex.ru/turbo/sport24.ru/s/news/other/2021-01-24-ekspert-svt-myaki-sozdaval-pomekhi-bolshunovu-v-itoge-rossiyu-diskvalifitsirovali-a-finlyandiyu-dazhe-ne-predupredili
Саша поступил по понятиям, как принято у нас в стране (начиная с верхов). По закону у нас ничего не добьешься, наши люди не верят в закон. Видимо, в ФИС с соблюдением законности тоже не очень. Может отчасти и поэтому Саша решил наказать обидчика на месте… Сашу я понимаю по-человечески, но не оправдываю. Не нужно было распускать руки. Еще легко отделался, могли бы забанить надолго.
А Иверсену, прежде чем подвергать Сашу обструкции, я бы предложил вспомнить, что 2 года назад он одобрил действия Тёнсета на внутренних норвежских соревах, когда последний лупанул палкой своего оппонента: https://sport24.ru/news/other/2019-02-03-lyzhnyye-gonki-didrik-tenset-udaril-palkoy-magne-khagu-na-chempionate-norvegii-emil-iversen-vyigral-skiatlon-na-chempionate-norvegii-foto-video Как мы видим, у норгов двойные стандарты рулят ☹
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
25.01.2021 14:39
Швед Матиас Фредриксон считает
Фредриксона тут уже 28 раз в разных ветках упомянули... ;)
А Иверсену, прежде чем подвергать Сашу обструкции
К его высказываниям не нужно относится серьезно, т.к. все они больше с иронией, если даже не сказать - хайпом. Эмил слишком долго в свое время общался с Нуртугом и во много перенял его манеру общения с прессой.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
тактические ошибки каждый раз разные.. всего сложно предвидеть, тем более не учат у нас мелким пакостям.. а у кого-то это в крови..
Ну да. Мы пакостим только по крупному. А в крови у нас такой коктейль, что до сих пор на крупных соревнованиях приходится выступать без флага и гимна.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
25.01.2021 15:04
Второй день читаю коменты, надоело! Просто финн попал под раздачу от обиды, что норги уже пол часа как чай пьют. От обиды, что норвежский экспресс поставил жирный вопрос над заработанными очками КМ и Тура, а падать с небе больно! Теперь, говорят, дело шьют. Хороший урок получился в Лахти для всех.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
25.01.2021 15:48
Отношение к нам в лыжах, в прочем и как в других видах спорта, такое как отношение всего мира к России. И это следствие нашего менталитета если хотите и отсутствие контр санкций. Нас будут бить и бить подло и дальше. Что собственно и происходит. Но мы и сами подставляемся. Так было в воскресенье. Выскажу своё мнение на происходящее - Провожу свой анализ произошедшему в эстафете. Мы всегда после проводим анализ, что были допущены просчеты по расстановке по этапам. С далекого 82-го года у нас нет золота в эстафете. Уже скоро 40 лет. И это может случится. Те же норги или даже теперь фины правильно расставляют своих. Мы же по своим убеждениям, если третий этап то это должен быть Спицов или Мельниченко. Но не так должно. У нас последний геройский третий этап был в исполнении Легкова на ОИ14. Это действительно командник. Андрей и Денис такими вчера не были. И не надо ссылаться на лыжи. Всё задумал ТШ, так сказал вначале эстафеты Е.Сорин. На единственный вопрос корреспондента Романова, почему Большунова поставили на последний этап, Сорин ответил: «Зная, что Большунов хорошо может проявить себя в классике, хотим проверить как он проявит себя на заключительном этапе и на финише, чтобы снять все сомнения». Ну что сняли? Видимо они думали, что Большунову придётся проявить себя в финишных разборках с норгами. Но они просчитались с другими членами команды, которые не сдюжили, а в принципе и не были готовы к темпу гонки, который предложили норвежцы. И Большунов ломал палки из-за своего бессилия, что-либо изменить уже с финами, а также из-за бессилия других членов команды, которые шли до него. Подвиг Веденина в Саппоро видимо уже никто не повторит. Пролет очередной ТШ ну и конечно сервиса со структурой лыж, норги тот же Рёте бежал на зеро. А всё в эстафете началось со сломанной палки Червоткиным, про это почему-то из форумчан никто не вспомнил. Плохая примета с самого начала. Как начали с палки, так и закончили поломкой палки. Мистика, может быть. Червоткин не справился с этапом, а вот Семиков справился и достойно. Второй этап, Якимушкин молодец, разумно, без эмоций, и если бы было еще 2,5 км то возможно мог и убежать от Иверсона. А вот Белов явно не смог сократить, так и не зацепился, прошел при своих и это настораживает. Т.е. на классический этап на ЧМ Белов не подходит. Третий этап залётный как для Мельниченко так и Спицова и это уже не первый их залёт именно в эстафете и именно на третьем этапе. Ничего не смогли предложить против Рёте. И надо понимать именно Рёте самый надёжный и проверенный боец норвежцев. Он и будет делать «погоду» на эстафете на ЧМ. Или кто-то со мной не согласится? Вывод (на сегодня) Мельниченко и Спицов не эстафетчики на ЧМ. Ну а четвертый этап все видели, ни Большунов, ни тем более Устюгов мимо. Для Устюгова это уже системный кризис, с 2017 года. Для Большунова первый и достаточно печальный опыт. Уверен, что ТШ больше таких ляпов не допустит с расстановкой. Большунов думал, что фин по логике должен выходить по короткому радиусу. Но фин пошел против логики и Большунов был не готов к «такому повороту событий». Есть поговорка и она работает 100% : Не тот силён кто силён всегда, а тот силён кто силён сегодня. Сегодня мы не были сильнее и это надо признавать, поэтому мы и проиграли. И Клебо на мире шансов Большунову не оставит, надо делать задел до четвертого этапа, ну минимум полминуты. А как его делать если у нас нет бойцов. Нужен надёжный третий этап, который сумеет противостоять Рёте. Поэтому на сегодня состав на эстафету ЧМ вижу следующий: Семиков, Большунов, Якимушкин, Белов. Семиков терпит но держится. Большунов со старта уходит без раскачки, других вариантов нет для победы. Якимушкин бежит и отслеживает как за ним идёт Рёте. А Рёте когда бежит не своим темпом совсем другой. Белов как самый уравновешенный идет своим темпом контролируя приближение Клебо, а последнему надо напрягаться, рюкзачить не получится, чтобы достать нашего. Это моё мнение, может кто не согласится. Но не бойцам не место в команде. Иначе мы ни какая Красная машина, которой хотим называться. А что касаемо Норвегии, то она проверила свою команду. Единственно, что может быть в ней поменяется так это последний этап и то на усиление.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Господа!Наверное пора прекратить эти дискуссии про финишные разборки на рядо-
вом этапе КМ.Через неделю всё забудут,что там произошло.А вот поединок Завьялов-
Бро и через 100лет будут помнить.Особенно лыжный подкат в исполнении Бро на

финишной линии.В футболе за такое можно получить удаление с поля.А тогда судьи
никого не наказали.Да и Завьялов с Бро с тех пор остались друзьями.Вот как надо8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.01.2021 20:04
А тогда судьи
никого не наказали.
А ведь наши тогда чисто выиграли! По носку ботинка. Но золото дали также и норгам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2021 22:33
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.