Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Матиас Фредрикссон: "Мяки перестраивался, чтобы помешать Большунову - это не по-спортивному!"

Эксперт телеканала SVT, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам 2002/03 швед Матиас Фредрикссон по кадрам разобрал эпизод на финише эстафеты 4х7,5 км на V этапе Кубка мира в финском Лахти и считает, что виноват в эпизоде был финский лыжник Йони Мяки, который, по мнению Фредрикссона, специально и достаточно резко изменил траекторию движения, чтобы помешать россиянину Александру Большунову.

«Мы видим, как два гонщика выходят на финишную прямую. Мяки первым, а Большунов за ним, но на большей скорости. Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор. Он находится по центру финишной прямой.

Когда Мяки понимает, что скорость Большунова выше, то решает резко уйти вправо. Если мы остановим картинку, то видно, что на самом деле он делает это, чтобы помешать Большунову. Не очень по-спортивному! Видно, что произошел контакт с Большуновым.

У Большунова не было шанса найти коридор и ничего не оставалось делать, как только остановиться. Мяки однозначно помешал ему, Большунов проиграл финиш полностью.

Он начинает лупить Мяки палкой – этого делать не нужно. А финишу Большунова нет места ни на какой спортивной арене. Он въезжает в Мяки и валит того с ног.
Правило гласит, что нельзя создавать помехи другим лыжникам. Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику.

Для меня совершенно очевидно, что Мяки создавал помехи Большунову. В итоге Большунов и российская команда были дисквалифицированы на сегодняшнюю гонку. А для Финляндии и Мяки это вообще не имело никаких последствий – даже предупреждения. И я считаю, что это неправильно.

Дисквалификация же России сомнению не подлежит: нельзя врезаться в другого лыжника после финиша», – комментирует видео Фредрикссон.

Посмотреть разбор можно по ссылке
31 38673 Андрей Краснов 25.01.2021 14:23
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2021 14:45
Ну вот...
Ах да, читал, что на Большунова написали заяву 2 финна в полицию об избиении. Но это недостоверно.)))
P.S. Ну вот и подтвердились мои слова новостью выше.) Хоть заминусуйте.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
25.01.2021 14:52
Николай Кабанен Криминал в чем? В том что въехал в него, или то что палкой махал? Тогда добрый десяток спортсменов пересажать нужно.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Это какие-то явно американцы. Не настоящие финны. Тру финны в полицию звонят только если уже совсем убивают.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
25.01.2021 14:55
Что я заметил за день!

Впервые мне понятно какая тяжелая жизнь была у некоторых "болельщиков" :) (бомбило их не по детски) к началу Нового года на ТдС, когда день за днём Большунов(Россия) выигрывал ЧЕСТНО (повторяю ЧЕСТНО) и без никаких инцидентов! Понимаю обиду на державу, идеально никуда нет, но такое поведение, ждать момента поливать своего спортсмена даже и если он виноват нигде не заметил! Дно.

Дальше, как можно даже не комментировать (или даже оправдывать (!!!) Холуна) нападения  норвегов когда Холун упал перед Большуновым и все они в горе обвинили Сашу (КАКОЕ ХАМСТВО И БЕСПРЕДЕЛ). Я часто сижу на разных язычных  порталов но НЕ ЗАМЕТИЛ ТАКОГО СРАМНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОИМ, ДАЖЕ И ТОГДА когда весь мир видит что спортсмен ничем не виноват (Саша - ХолуН). Просто позор. :|

За несколько месяцев мы практически не увидели никакого инцидента в ЛГ когда не было норвегов на КМ (кроме сопственого Червоткин Белов) а как раз они пришли два инцидента за два дня!!! ФАКТ! Коинциденция? Не думаю.

Самое, самое, если кому то нельзя говорить о спортивной культуры это только норвегам (Даже норВеги сомневаются все больше). Как иначе понять что у огромное количество детей (!) уже сейчас есть справки на использование запрещенных препаратов. Понятная и подготовленная раньше  дорога. И это называется спортивная культура общества? Ну, хорошо, ещё одно ДОСТИЖЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. :D
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +15 -31
25.01.2021 15:07
 Николай Кабанен
А если бы Большунов поломался, когда его практически втащил финн в рекламные щиты??? Не думаю что наши бы пошли подавать заяву в полицию. Все прямо неженки стали... И про гопников Вы поокуратнее, ведь при случае не помогут "радужные" европейцы. Они головы сразу в песок, или куда они там ее прячут.
Ссылка Рейтинг: +21 +28 -7
25.01.2021 15:09
У Мяки повреждена рука, она опухла и сразу появился синяк. Какие последствия для кисти руки пока не ясно. Всё будет учтено.
прям Кокорин,  Мамаев и Пак версия 2, но в Финляндии Большунов и Мяки...
Дожили до сюрра в реальности.
 
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2021 15:15
"Гопнику!"
Кто то не увидел дуел Нисканен - Седова!!  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
25.01.2021 15:21
Финская полиция начала расследование... Да быть россиянином - уже преступление. Нет?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
25.01.2021 15:25
Штрафом все закончится. Причем взаимным. Саше от финна - за сломанный инвентарь. Финну от Саши - лечение вспухшей руки.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2021 15:37
Поставил + Кабанену.

Ребята, может стоит научиться вести себя? Я совсем не одобряю действий финна, но Саша парень молодой, и берёт пример с Устюгова и Вяльбе. А они ему не объяснили, как нужно вести себя на соревнованиях мирового уровня.

Я тут наверно больше писать не буду - можете минусовать... (
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
25.01.2021 15:45
на Большунова написали заяву 2 финна в полицию об избиении
И кто бы Макгрегору подсказал на Порье такое же написать :oops:
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
25.01.2021 16:04
Хоть было не по-спортивному, но, как отметил ряд аксакалов, профессионально, т.е. напакостил в рамках правил и вовсе не ожидал подобной неадекватной реакции.
И с чего тогда Вяльбе расшумелась ? ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
25.01.2021 16:12
То Николай Кабанен
" У Мяки повреждена рука, она опухла и сразу появился синяк. Какие последствия для кисти руки пока не ясно. Всё будет учтено".
А как же это,неужто  врет?
Главный тренер сборной Финляндии Теэму Пасанен раскрыл подробности состояния финского лыжника Йони Мяки. Ранее сообщалось, что Мяки получил травму из-за того, что в него врезался россиянин Александр Большунов после финиша эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия). «Я сразу постарался узнать, случилось ли что-нибудь с Йони. Это была действительно очень опасная ситуация. Ему грозила травма. Однако сейчас кажется, что ничего страшного для здоровья Мяки не произошло», — приводит слова Пасанена YLE
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
25.01.2021 16:33
Может травма появилась потом?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.01.2021 16:49
А  может ее и не было?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.01.2021 17:27
https://www.championat.com/video/223767/  - можно сразу с 42 секунды смотреть
А вот аналог из велоспорта:
https://www.youtube.com/watch?v=41ntuifpsZw
Правила просты, водитель специально подрезающий машину, едущую по соседней полосе возможно будет прав по мнению ГИБДД, которые зафиксируют столкновение сзади. Но это не значит, что ему не прилетит потом за автоподставу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"И про гопников Вы поокуратнее, ведь при случае не помогут "радужные" европейцы."
Точно гопник.:)
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
25.01.2021 18:49
Тут упомянули, что дескать Большунову руководство не объяснило, как себя вести, однако отсюда следует также и то, что Мяки тоже не очень осведомлен о поведении.
Он мало того, что свински помешал сопернику, но не просто сопернику, а так, между прочим, лидеру КМ. Сан Саныч в случае травмирования мог бы потерять существенно больше, чем сейчас теряет(это еще вопрос) "травмированный" фин.
Кстати, например в мотогонках есть негласное правило не мешать разборкам претендентов на титул.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
"Мяки повредил руку в этой ситуации. На ладони правой руки был внезапный синяк, и рука опухла, несмотря на лечение холодом. Впрочем, финн пока не беспокоится.

- Рука выглядит не очень хорошо. Завтра вы увидите, как это выглядит."
Всё то вам искать надо.:D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
25.01.2021 18:56
Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор. Он находится по центру финишной прямой.
Забавный довод. По этой логике, если остановить картинку чуть раньше, то видно, что Мяки выбирает левый коридор. А если чуть позже — то правый.
На самом деле Мяки сразу ехал в правый коридор — да, чтобы не дать Большунову себя обогнать, и это укладывается в рамки правил. Такое случается сплошь и рядом в лыжных спринтах, и в биатлонных масс-стартах. Все просто: открыл калитку — проиграл, закрыл — выиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
25.01.2021 18:57
Достоверно. Полиция будет проводить проверку. Это криминал.
уже прошли новости, что и расследования пока нет, и что Мяки не будет писать никакого заявления, а вы все его защищаете. Я так скажу, криминал это или нет, как раз и предстоит выяснить полицейским, а вы пытаетесь преподнести это, как уже решенный и свершившийся факт(((
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Андрей, проверка это не расследование. Она так и называется - доследственная проверка. По её итогам решают возбуждать дело и вести следствие или нет.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
А вот, что сказал Николай Зимятов.


https://russian.rt.com/sport/news/825442-zimyatov-bolshunov-lahti
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.01.2021 20:02
Вот где бы увидеть полную съёмку сверху ещё до финишных коридоров про которую говорит Зимятов. На той что видел я, фин, кажется, слишком долго выбирает коридор со смещением вправо.
Думаю, FIS надо уточнить правила насчёт такой "тактической борьбы", а то процесс занимания своей зоны может растянуться на всю финишную прямую.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2021 20:05
А Большунов, по словам Вяльбе, уже в Швеции...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.01.2021 20:22
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Оскорбление спортсмена
25.01.2021 20:35
А Саше спокойствия, всем же понятно, что в честной борьбе его не победить, поэтому и дальше норвежцы и примкнувшие к ним будут падать под ноги, выдавливать из коридоров и всячески выводить из ровновесия в прямом и переносном смысле слова... Саша не ведись на провокации
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Финн дважды нарушил правила перестроения. Александр нарушил правила спортивной борьбы. Алексей Ильвовский: "балансы и противовесы"?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.01.2021 11:06
Меня удивляет, когда пишут, что "как отметил ряд аксакалов, профессионально, т.е. напакостил в рамках правил".
С каких пор "Все просто: открыл калитку — проиграл, закрыл — выиграл."?                                                                                                                     "
Есть правила "35.9 (343.9)   Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка (когда
спортсмен идет не по оптимальной траектории), удар или толчок любого
участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря."
Читаем внимательно: "Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка (когда спортсмен идет не по оптимальной траектории)". С каких пор дальний коридор стал считаться оптимальной траекторией?

Более, в тактике "закрыл калитку- выиграл" фин допустил столкновение, которое так же с формальных позиций недопустимо: хотя это правило прописано обгоняющему, но по сути характеризует суперпозицию, когда можно начать перестроение "35.10.2 (343.10.2).....обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню."

И последнее, аналогия из других видов спорта. К примеру, Ф-1 : там запрет подобных завозов действует уже несколько лет в явном виде, т.к в неявном (в виде суперпозиции пунктов правил) тоже приводил к спорным ситуациям. Сейчас есть обязанность оставлять коридор, и отмазки обгоняемого типа "не видел" не проходят.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.01.2021 11:20
добавлю аналогию из Ф -1
"Думаю, FIS надо уточнить правила насчёт такой "тактической борьбы", а то процесс занимания своей зоны может растянуться на всю финишную прямую.
в формуле после нескольких инцидентов запретили двойные перестроения в зоне торможения (самое частое место обгонов)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.01.2021 20:13