Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает гонку на 15 км свободным стилем на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне

Россиянин Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 29 января, на VI этапе Кубка мира 2020/21 в шведском Фалуне. Всего 1,8 секунды уступил россиянину олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер, ставший вторым, а бронзу завоевал его товарищ по команде Шюр Рёте. Четвёртое место у ещё одного норвежца Ханса Кристера Холунна, россиянин Иван Якимушкин - пятый.

Интрига гонки снова строилась вокруг противостояния Большунова с норвежцами. Стартовавшие позади Александра Симен Крюгер, Шюр Рёте и Ханс Кристер Холунн стали единственными, кто фактически до последнего сохранял шансы на первое место. Крюгер и вовсе за 900 метров до финиша сократил отставание от Александра до 0,7 секунды, однако финишный кусок российский гонщик прошел быстрее норвежца. Возможно, сказалось то, что в этот момент Большунов на минуту догнал главную норвежскую звезду последних лет Йоханнеса Клэбо, вернувшегося на Кубок мира после долгого перерыва и очень хотел убежать от него, ещё больше увеличив преимущество.

Клэбо в итоге занял седьмое место, что для него на такой дистанции совсем не плохо. Это значит, что завтра в масс-старте классическим стилем он будет одним из главных претендентов на победу.

Что касается остальных россиян, то Денис Спицов замкнул десятку сильнейших, Евгений Белов - 11-й, Сергей Устюгов - 12-й с полутораминутным проигрышем. После финиша в интервью телеканалу МатчТВ он пожаловался на нехватку соревновательной практики. "Мало стартов, поэтому не получается терпеть. Начал хорошо, но на втором круге темп упал. Задышал, ноги налились. Надо больше стартовать и через старты набирать форму", - поделился впечатлениями от гонки Сергей Устюгов.

Отметим и 13-е место Ильи Порошкина, в последний момент заменившего Алексея Червоткина, который получил травму на предстартовой тренировке. Илья готовился к завтрашней классике и даже не брал с собой в Фалун коньковые лыжи, но всё же, не раздумывая, согласился стартовать и выступил вполне достойно. А вот от Артёма Мальцева после сильного начала сезона ждали гораздо большего, чем 16-е место. Видимо, Артём ещё не до конца восстановился после утомительной многодневки Тур де Ски. Андрей Ларьков, пропустивший Тур и все предновогодние этапы Кубка мира, показал 21-й результат.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Протокол результатов
107 20821 Андрей Краснов 29.01.2021 14:21
Рейтинг: +16 +18 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2021 14:26
Норвежцы, конечно, были хороши сегодня. Но...
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
29.01.2021 14:30
Александру браво брависимо!!!
Сергею Устюгову с возвращением в элиту!
Нашему финскому другу носовой платок, сопли подтереть  
Ссылка Рейтинг: +28 +40 -12
29.01.2021 14:33
Саша с победой, уважение, норги имели преимущество  по гонке зная время Сани,   но все равно не взяли.
Жду поздравлений от Бойкова и Устимыча а то только ругать россиян горазды  
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
29.01.2021 14:34
Большунов -красвец с учётом того что все конкуренты сзади бежали зная его график.Да и что Клэбо достал чисто психологически здорово для Александра и не очень для Клэбо
Ссылка Рейтинг: +26 +32 -6
29.01.2021 14:35
Все те же на манеже!
И ни одного Фишера на подиуме!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
29.01.2021 14:35
Вот, отличная же "ответочка" всем норгам и прочим финам. Главное, все целы и невредимы! :D
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
29.01.2021 14:36
Прекрасная гонка, великолепный Александр! С победой! :)
Действительно Фалун счастливое для него место ;)
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
29.01.2021 14:36
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
29.01.2021 14:38
Саня молодец, даже не в самой лучшей форме обыграл норгов. По последнему этапу этафеты все ясно поедет Большунов, у норгов понятно Клебо. На третьем этапе скорее всего у нас Якимушкин и Крюгер у норгов.  По классике пока вопрос, но у нас претенденты: Семиков, Червоткин и Белов. Радует что у норгов с классикой хуже, чем с коньком, хотя завтра поглядим. Надеюсь наши к ЧМ еще прибавят. Все-таки Большунов - гений, восстанавливается намного быстрей других. Кстати, Устюгов, скорее всего попадет в разделку на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
29.01.2021 14:47
Заметил что как только в РФ (центральный регион )приходит оттепель наши результаты  на км тают и мы замедляемся, а как только зима возвращается наши  спортсмены бегут быстрее..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Большунов: "Тапки  мои!")
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
29.01.2021 14:53
Большунов - Норвегия 1:0.  
Норвегия - Россия. 5:3.
По эстафете пока решения проблемы не видно. Надо убегать на первых двух этапах, что маловероятно, сядут за спину и скорей всего дотерпят. А в коньке у них преимущество, плюс сильнейший спринтер мира на финише.  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
29.01.2021 14:54
"Норвежцы плохо едут по морозу" - это давно замечено, ещё Мянтюранта возмущался, что этапы из-за норвежской теплолюбивости  отменяют, мол, что за лыжники, только и могут что мазевые бутерброды на сопливый снег клеить, а полноценно  гоняться по зиме у них получается хуже.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
29.01.2021 14:54
Молодцы Крюгер и Рете, создали интригу.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Ура!
Хотя явно наши все остальные после ТдС подустали...
Ну, зато очень хорошо, что Крюгер не догнал. Сане будет доп. уверенность, и настроение поднимется. Надеюсь, все же не станет шутить в ответ, что теперь уже мы "ссым на всех" :).
Не знаю, оклемается ли Устюгов до ЧМ, и возьмут ли его. Хотелось бы!

А когда Мяки долго шел шаг в шаг за Нисканеном, а потом вдруг встал намертво - жена сказала: "Это он Большунова ждет!" :).
Ссылка Рейтинг: +28 +34 -6
29.01.2021 14:57
Саше поздравления! Это было красиво!
Разрывы на финише поражают! 1,20+ все отсальные россияне.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.01.2021 14:59
Ну и пусть уж лучше Губер вместо панкратова
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
29.01.2021 15:00
"Норвежцы плохо едут по морозу" - это давно замечено
Да уж, просто хуже некуда проехали сегодня... 5 гонщиков в топ-10, 2-4 места. Ну-ну... а кто хорошо едет, финны?
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
Марти, нам, русским, помогает Генерал Мороз
И Бог
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
29.01.2021 15:07
Да уж, просто хуже некуда проехали сегодня... 5 гонщиков в топ-10, 2-4 места. Ну-ну... а кто хорошо едет, финны?
вот, Мянтюранта и ездил, да и наши нормально могли...а теперь в -20 уже гонку отменяют.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Норвежцы плохо едут по морозу
Вот уж "перл" так "перл". Хоть стой, хоть падай...
Ссылка Рейтинг: -7 +19 -26
Вот это достойный ответ на подрезания и заваливания.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
29.01.2021 15:15
Ответ действительно достойный!
Александра с победой!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
29.01.2021 15:19
День показал, что норвежцы в своей массе сильнее всех наших, кроме одного. И в отношении этого одного, сомнений по поводу обоснованности получения им Кубка мира во второй раз сомнений быть не должно.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
29.01.2021 15:23
Вот это здорово, победа в честной борьбе. Значит, на прошлом этапе дело было только в лыжах. Мне только непонятно, почему лидер км не имеет преимущества старта позади своих основных соперников...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.01.2021 15:24
А на кого там Иверсен ссать собирался? Я его предупреждал. что против ветра это делать чревато.
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
29.01.2021 15:27
Ну что, злопыхатели? Кто там Великого Титана похоронил и гундел, что он больше ничего не выиграет? Так держать, Александр!
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
29.01.2021 15:30
Андрей Краснов   Но посс... сверху не получилось.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
29.01.2021 15:34
Ну вот а меня на прошлой неделе грубо забанили , когда я высказал версию ,что все беды Большунова из -за смазчиков....
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Не удалось норгам взять Большунова тепленьким....
Однако, что мешало Александру взять номер после основных забойщиков,
- не ждать на финише, как Господь сыграет в кости...
Недооценивать противника - себе дороже!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
С победой!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
29.01.2021 15:47
По эстафете пока решения проблемы не видно.
Все таки эстафета контактный вид. Не все так однозначно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.01.2021 15:56
Забанен пожизненно.
Надо не на Большунова смотреть, с ним как раз все в порядке. Нужно смотреть, где остальные наши. Так кто из наших будет норгам под лыжи прыгать в масс-старте? :D
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
29.01.2021 16:00
Сане поздравления!!! Rое кто похоже ждал борьба с Саней от Мяки XDDDD
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Не понимаю почему комментарии получающие много минусов скрывается. Ну да человек думает по-другому, Чем большинство и что?Только по этой причине поставил + Бойкову
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
29.01.2021 16:06
Ура! Мы ломим -гнутся норги! Александр первый-'это круто!
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
29.01.2021 16:06
Забанен пожизненно.
Александра с очередной победой. Как и раньше говорил "драки в дураках, а журавлик в облаках". Фин в пропасти от Саши и это следовало бы учитывать этому фину подрезая  Сашу в эстафете. Очень приятно было видеть Сережу Устюгова в гонке. Комментарии излишни он все сам понимает и все  сказал в микро интервью. Скорейшего ему набора формы и в бой, как это делал раньше. Розовый мальчик пошел в стойло опустив голову и плечи.. Думаю все сам понимает. Якимушкин молодчина и очень честно высказался про некую измотанность мышц. Это  реальное состояние и возможно тоже и у Спицова, Мальцева и других наших парней. Надо немного силовухи к ЧМу. Верно сказал Якимушкин мышцы выбегаются. Думаю тренерский штаб все это понимает и отреагирует верно. Хороший уикенд, немного холодновато, но все в равных условиях. Всем добра, здоровья и побед нашим парням. Ура.
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
29.01.2021 16:07
08
Бойков Александр
29.01.2021 14:59

Сегодня была честная борьба и у мужиков и женщин и ваш отказ поздравить Большунова с трудовой победой, перечеркивает все ваши слова о честности и порядочности по отношению к людям..


Ну да ладно нам и не нужны  поздравления через "не могу", и явный враг лучше скрытого …
Ссылка Рейтинг: +20 +30 -10
29.01.2021 16:08
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +13 -36
Поздравления Саше!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Все таки эстафета контактный вид. Не все так однозначно.
Думаете снова фины отожгут?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +20 -45
да, надо было хвалить Большунова за то, что он лупил соперника палкой, а потом сбил его после финиша У, какой молодец
Психологическая устойчивость  присутствует! Все кто на него наезжали, надеялись,  что Саша себя съест ;) не дождетесь )))
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
29.01.2021 16:21
Клэбо ничего тоже потренировался - усидел за Большуновым. Молодец.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Крюгер на двух заключительных отметках выглядел восхитительно, но Саша оказался еще круче! Тем не менее, " вернуть долги" на ЧМ будет непросто!
Удивляли репризы комментаторов, а потом и журналистов, о каком-то "страшном" морозе в -14 С на солнце, да еще и без ветра!..
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
Клэбо ничего тоже потренировался - усидел за Большуновым.
Дело чести! у кого догнать, у кого усидеть )))
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
29.01.2021 16:27
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
29.01.2021 16:36
да, надо было хвалить Большунова за то, что он лупил соперника палкой, а потом сбил его после финиша У, какой молодец
вроде есть выражение:
Кто о чем, а вшивый о бане.
Зачем постоянно возвращаться к тому, что уже обсудили и высказали отношения?
Это два разных эпизода, сегодня рабочая, заслуженная победа, почему не поздравить?

Сегодня была честная борьба и у мужиков и женщин и ваш отказ поздравить Большунова с трудовой победой, перечеркивает все ваши слова о честности и порядочности по отношению к людям..
Martiniden вы же знаете за кого болеет Бойков Александр имеет полное право, это его выбор, с ним можно не соглашаться, но уважать можно. Зачем провоцировать на очевидный ответ?

Не понимаю почему комментарии получающие много минусов скрывается. Ну да человек думает по-другому, Чем большинство и что?Только по этой причине поставил + Бойкову
Валерий Шестаков аналогично поступил, хотя болею за наших.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
29.01.2021 16:41
Забанен пожизненно.
>>> сегодня рабочая, заслуженная победа, почему не поздравить?

Bor Ki, он комменты не читает :D
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
29.01.2021 16:42
Вот уж "перл" так "перл". Хоть стой, хоть падай...
Все претензии к Легкову, который, если я не ошибаюсь, озвучил сегодня эту мысль, ну и к Мянтюранте , конечно
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
29.01.2021 16:45

Устимыч
29.01.2021 16:41
он комменты не читает
да и вы их для себя тут пишите :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А американец Шумахер все ближе и ближе к подиуму, и не все так однозначно скоро будет в прогнозировании  призеров  и победителя
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Нельзя было Клэбо натягивать на последних км - Крюгер боролся за первое место. Поэтому дождался Большунова и на финише не стал обгонять. Но не помогло чуть-чуть. Лично для Клэбо гонка ничего решает, тем более, что проигрыш был большой. А для команды дело принципа выиграть гонку.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
29.01.2021 16:55
Рад за Сашу. Забыл про досадную случайность на эстафете и показал свой настоящий класс...Сильны норги, они дадут "Бой" нашим парням. Не нужно поддаваться на провокации и бороться грамотно и достойно... Не давал комменты целый год почти из-за "словестного поноса" отдельных коллег. РЕСПЕКТ АДмину и его помощникам, что убирают сразу "мусор" из ветки... Приятно! Удачи ВСЕМ!
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
29.01.2021 16:57
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +4 -26
29.01.2021 16:58
У Крюгера давняя слабость, не умеет акцентированно финишировать. Когда перед спуском он вышел в лидеры (1.1?), не сомневался, что сольет. Как и Терезе. На норвежских гонках не раз и не 2 уступал самую малость Рёте, лидируя всю дистанцию. А Щюр, наоборот, на дистанции какой-то сонный, а к финишу просыпается. В этот раз он, оказывается, пробовал быстрое начало ))
Слава Богу, Клэбо вроде отказался от идеи бежать разделку на ЧМ. Так что сегодня, скорее, была темповая тренировка с Большуновым с прицелом на скиатлон.

А вот от Амундсена ждал большего. Не знаю, может лыжи.. Сегодня фактор лыж имхо был немаловажным, Джессика, при всем уважении, выиграла за счет своих морозных чудо-саломонов. В общем, твердого 4-го номера у норвежцев нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
29.01.2021 17:02
Неожиданно и приятно.
Я был уверен в победе Крюгера. Нет. Не Рёте.
Но Большунов показал свой класс.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
29.01.2021 17:04
Устимыч "А то, что Большунов забил на болельщиков, не интересуется их мнением - это расстраивает"
Большунов и Вам  спасибо в своем интервью тоже сказал.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
29.01.2021 17:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +3 -22
29.01.2021 17:07
Сегодня.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.01.2021 17:07
Устимыч 29.01.2021 16:57
Bor Ki, если бы не читали меня, не возмущались бы
Не научился еще пропускать текст, но работаю над собой.
А настроек не хватает на сайте, что бы пользователей скрывать с одинаковыми постами ;)
Так что, да, вынужден на досуге ваши сакраментальные мысли и эпосы почитывать :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.01.2021 17:09
"Спасибо тем, кто поддерживает. Спасибо тем, кто не поддерживает. Всем спасибо"
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
29.01.2021 17:18
Нельзя было Клэбо натягивать на последних км - Крюгер боролся за первое место
Да, тренеры его конкретно предупредили. Правда, речь шла о самом финише, чтобы у Клэбо не было соблазна показать, кто король финиша. Да и какой смысл ему напрягаться - призы далеко, в команду (при его желании), отобрался, впереди еще 2 дня гонок, где его шансы куда выше.. А чисто понтов ради вырезать финиш.. это не про Клэбо. Ни одной калории зря не потратит.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
29.01.2021 17:19
Классная гонка получилась, чо уж там. Ну реальн с норгами намного круче! Немного Крюгеру не хватило. Сейчас узнал, что большунов Романову сказал про то, что его прессуют. Кто его прессует, никто не знает?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
29.01.2021 17:26
04 Устимыч
29.01.2021 16:57


Bor Ki, если бы не читали меня, не возмущались бы...

Ты,Коллега за "базаром" следи и добавь ИНФО про себя... С Анонимом "чесать" Гондурас, как лизать конфетку через стекло...:D;)
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Без норгов Большунов в другой лиге.Без Большунова,сборная России в ж,надеюсь это временно.Так что всё хорошо)))
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
29.01.2021 17:58
Забанен пожизненно.


12
anikis Golfоводов
29.01.2021 17:19




Сейчас узнал, что большунов Романову сказал про то, что его прессуют. Кто его прессует, никто не знает?
Тут видимо надо иметь ввиду слово "прессуют" не как производное от слова ПРЕСС, а как производное от слова ПРЕССА.  и непонятно, чё нашего ВЕЛИКОГО лыжника пишешь с маленькой буквы. Чё?  намек на его презрение? Так говори открыто. Или также струхнул, как свои реальные данные в профиле забоялся указать. Дети в песочнице отдыхают.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
12 Алексей Мазуров 29.01.2021 16:23
Крюгер на двух заключительных отметках выглядел восхитительно, но Саша оказался еще круче! Тем не менее, " вернуть долги" на ЧМ будет непросто!
Удивляли репризы комментаторов, а потом и журналистов, о каком-то "страшном" морозе в -14 С на солнце, да еще и без ветра!..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Согласен со всем. В том числе и про мороз. В 2010 гонялся в Фалуне. Две гонки при морозе -14-15. Это совсем не то, что бывает, например, у нас в Самаре. Значительно более комфортно. И лыжи ехали хорошо. Единственная проблема была тогда: порошок или легкофтористый парафин. Поскольку такая погода для тех времен была переходной. Ныне, конечно, все проще, тем более для профессиональных сервисеров. Что и показала гонка.
Хотя может быть чуть позже стартовать было выгодней с точки зрения скольжения. На солнечных склонах скольжение должно было чуть улучшаться. Может поэтому Крюгер и Рете "ураганили" во второй половине гонки.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.01.2021 18:01
Да, тебя струхнул. Ты наверняка сам себя боишься.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
29.01.2021 18:01
Поздравления СанСанычу! Якимушкин красавец! И на трассе и в интервью) Просто находка. Кислые журналисты задают скучные общие вопросы, а Иван взял инициативу и сам рассказал более интересные важные вещи! Так держать!
Вопрос по гонке возник. Если я правильно понимаю, то в разделе кто выше в профильном зачете КМ, тот и выбирает позже (или конкретное место стартовое). Почему СанСаныч выбирал позицию перед Рете, Крюгером и Холуном? Значит ориентировался на Клэбо? Это оч странно. На ЧМ можно доиграться так. Норги ваще могут встать в 30 секах др за др и привезти условного Рете к золоту так.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.01.2021 18:14
Да, Иван реальн молодец.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.01.2021 18:21
Про выбор номера. И в мужской и в женской гонке лидеры КМ выбрали первые номера в сеяной группе и выиграли. Не знаю в чем фишка, но она, кажется, есть.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.01.2021 18:34
Александр Соловов  В 2011 на Васе стартовал, термометр показывал -17 на стартовой поляне. Неуютно было, впереди 90 км. К счастью потом потеплело. А три года назад Хиихта была при -15 - -16. Народа посходило больше чем обычно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2021 19:03
Саня молодец! Доказывать делом лучше , чем словом. Надеюсь, на пик формы подведется правильно.
Радует Шумахер, даже в солидной компании. Понравилась их заочная борьба с Амундсеном.
Что-то со Спицовым((
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.01.2021 19:15
12
anikis Golfоводов
29.01.2021 18:01

Аникс всего лишь чуточку уважения к болелам и гонщикам( ко всем не только к любимому Нортугу)) , которого я тоже очень уважаю) и все будет без конфликта!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.01.2021 19:15
anikis Golfоводов Кто его прессует, никто не знает?
Да Иверсен же всех замучил. На него даже Бородавко жалуется.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.01.2021 19:23
06
Василий Строев
29.01.2021 18:01

Сегодня Саныч уверен взял этот номер не из за Клебо, (думаете Саныч и Бородавко не понимают кто на самом деле наиболее силен в разделках у норгов( Крюгер и Рете однозначно).
Причина выбора номера на поверхности-этап в целом проходной и именно здесь можно было рискнуть и показать свою истинную силу и Иверсону и Рете и Крюгеру и Носуму, а если бы все таки выиграл Крюгер то была бы невелика  потеря, можно было бы объяснить в стиле Губера( лыжи, состояние трассы, ранний стартовый номер).
Хотя не думаю что Сан Саныч сидя на троне и дожидаясь Крюгера сомневался в итоговой победе.
На ЧМ думаю он постарается выбрать более интересную тактику( главное чтобы не было пашни как на прошлом чм,где  более легкие гонцы типа Сундбю имели преимущество на мягкой  Теплой трассе)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
29.01.2021 19:28
ВИДИМО наши определяли кому предстоит разделку на ЧМ бежать. Мельниченко видимо не доверяют. Что-то на классику у нас в этом году дефицит парней. Явно перекос в сторону конька просматривается. Хотя явно выраженные конькисты не стабильны. Нельзя Большунова на конёк в эстафете ставить, ой не думаю, что этот вариант лучший.  Сергей, уже лучше. От старта к старту. Думаю на разделке ЧМ Устюгов покажет свой уровень, должен быть на пике
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.01.2021 19:33
Серёга попросился в интервью в "общий" старт - нужно дать шанс - ставить... 😊
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.01.2021 19:51
1. В конце гонки немного нервничал. Боялся, что Клэбо случайно может нашему палку поломать.

2.Большунов практически обеспечил победу в общем зачёте. Что дает ему повод немного расслабиться, получать удовольствие от гонок и целенаправленно готовиться к Чемпионату мира.

3.чемпионат мира пройдёт в Оберсдорфе. Не знаю, какая будет погода, но подозреваю, что будет очень тепло. Как я заметил, тёплая погода, оттепель - это какая-то не разрешимая проблема для наших сервисеров. Что не в пользу Большунова.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.01.2021 19:55
Французы с итальянцами затаились.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
29.01.2021 19:58
Шумахер, который, американец, конечно молоток. Результаты впечатляют.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2021 20:25
08
Бойков Александр
29.01.2021 19:57


Болейте за кого хотите, ваше право, ( хотя сомневаюсь что например на норвежском лыжном сайте держали бы модератора который постоянно, из года в год хвалил бы  соперников из других и только из других стран и в упор бы не замечал успехов своих героев)…
И на счет патритизма, вы и вправду полагаете что  быть патриотом в правильном смысле этого слова( не националистом) это плохо?
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Большунов, уже в который раз над всеми...
Якимушкин, сегодня, пятый - что тоже супер !
Вот только наш Денис, по прежнему, всё не в своей тарелке...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2021 20:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
03 oled 34
29.01.2021 20:47
Забанен пожизненно.
Пробую представить, но не могу, как на норвежском лыжном сайте сидит админ и хлопает в ладоши когда выигрывает Мюллер а когда Крюгер, начинает сотрясать воздух в перепалке с форумчанами.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Болейте за кого хотите, ваше право, ( хотя сомневаюсь что например на норвежском лыжном сайте держали бы модератора
Вы через букву сайт читаете?? Я вам еще неделю назад писал, что уже полгода, как добровольно сложил с себя обязанности модератора.

Болейте за кого хотите, ваше право

Тогда какого лешего вы меня во враги записываете, и делаете какие-то выводы о моей порядочности/непорядочности? Только потому, что я болею не за того, за кого болеете вы? Да еще имеете наглость чего- то требовать от меня.

на счет патритизма, вы и вправду полагаете что  быть патриотом в правильном смысле этого слова( не националистом) это плохо?
Вот из вас как раз  и хлещет  не патриотизм, а самый настоящий шовинизм, щедро приправленный ксенофобией и национализмом . Как у тех казаков, что студентов на площадях разгоняют. Патриотизм определяется не воплями в Сети, не оскорблением иностранных спортсменов, не выкрикиванием сталинских лозунгов, а реальными делами. А у вас пока по принципу "кто не скачет - тот..."
И русский язык бы подучить для начала, особенно синтаксис.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Хотя может быть чуть позже стартовать было выгодней с точки зрения скольжения. На солнечных склонах скольжение должно было чуть улучшаться. Может поэтому Крюгер и Рете "ураганили" во второй половине гонки.
Саша, тоже про это думал по ходу гонки. Думаю, при выборе номера Большунов зря не учитывал температуру и "отпускание". Иногда при такой погоде скольжение буквально за минуты улучшается - и еще трассу прикатывали, тоже помогает, там вначале совсем вельвет был, при морозе он тупит.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.01.2021 21:24
Сначала испугался за Устюгова. Так быстро форму набрать невозможно. Думал будет дубль эстафеты и проиграет минуты три.. Но нормально так пробежал, учитывая, что полдистанции все же "мучился". И по результату получается, что может наверное претендовать на масстарт. Из наших пятый, с минимальным отставанием от третьего.
До ЧМ еще месяц. Может восстановится... Хочется, чтобы был еще один Большунов. С учетом, что Саныч все же на чемпиона мира первый в очереди :), у Сергея уже два есть..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.01.2021 21:50
Пожелал поставить Серёгу на масс-старт - заминусовали демоны.... Даже здесь тусуются инноагенты. Англичане наш великий учить не будут... 🤫
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Напишу тут свои впечатления.
От гоночного дня. Если бы не травма Наташи - то просто УДОВОЛЬСТВИЕ от двух гонок! Погода, солнце, трасса, снег, а не слякоть, борьба - все было КРАСИВО! И справедливо, заметьте: Большунов СПРАВЕДЛИВО выиграл у Крюгера, Диггинс - справедливо выиграла у Терезы. Ну, и всегда приятно, когда справедливость бывает на стороне тех, за кого ты болел :) - а тут счет 2:0 в нашу с Сашей и Джесси пользу. Наши не впечатлили, кроме Саши? Да, но это спорт. До ЧМ время есть, да и нельзя все время выигрывать.
Короче: 2 красивых гонки, а Наташе - выздоровления и не унывать!

От ветки комментариев. А чего мы все время тут ругаемся? Я понимаю - неделю назад, когда зрелище было не айс для нас оба дня: и лыжи не ехали, и противный осадок остался от того, что один чувак решил другого (по правилам, но, ИМХО, не особо спортивно) подрезать, а тот оказался не лидером КМ, а обиженным лузером, по поведению. Такое очень возбуждает негативные эмоции, знаю по себе. А сейчас-то - что мы делим? Гонки-то - КРАСИВЫЕ (что, повторю свою мысль, для истинного ценителя всегда важнее, чем просто победные)! Так чего все ругаются? Вон, даже "герой" недельной давности Саша вспомнил, что он не маленький озлобленный мальчик, против которого - весь мир, а гонщик №1 в этом самом мире, ДОКАЗАЛ это ДЕЛОМ - и мир мигом прогнулся под него! А мы, болельщики, так и продолжим о чем-то своем ругаться? О чем? Давайте лучше УДОВОЛЬСТВИЕ от зимы, снега, зрелища получать!
И совсем уж неприлично травить А.Бойкова за то, что он НЕДОСТАТОЧНО ГРОМКО  БОЛЕЕТ за того, на кого ему указали комментаторы! Знаете, когда за такое травили? В 37-м году! Не за то даже, что ПРОТИВ чего-то - а за то, что недостаточно громко кричит ЗА! Донос, арест - и привет.
ИМХО, надо нам всем вспомнить, что лыжные гонки по ТВ - это всего лишь ЗРЕЛИЩЕ, забава для нашего развлечения, СПОРТ. А жизнь - она тут, на земле. И чморить сетевому нику реального МС РФ, ветерана боевых действий, оставившего там свою молодость и свое здоровье, за то, что он ПОД ДИКТОВКУ не желает болеть вслух за кого-то - это просто НЕПРИЛИЧНО (не говорю уж, что и глупо невероятно). Откуда вы вообще знаете, друзья, за кого болеет Александр? Так он вам и сказал. Все, что вы знаете - что у него хватает мужества публично отстаивать свое мнение от диктата со стороны случайных людей из Сети. Не говоря уж о том, что любой истинный ЛЫЖНИК не будет оскорблять спортсмена из ЛЮБОЙ страны, если тот честно борется на лыжне, а вот БОЛЕТЬ может за того, кто ему более симпатичен. Как раз Александр за много лет на сайте не оскорбил НИ ОДНОГО спортсмена - в отличие от его критиков и хейтеров, которые широкой рукой пишут всех норгов в астматики и допингеры - только за то, что они - норги, и что они сильны.

Всем - удачи на лыжне, хорошей лыжной погоды, и не болеть (в смысле - только у ТВ за наших болеть, а не в кровати :) ). И не путать забавы с ЖИЗНЬЮ. И все у нас получится!
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
А что за травма у А. Червоткина?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.01.2021 22:29
Ура!!!! Меня услышали - Серёга Устюгов заявлен в общий старт!!! 🤗
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.01.2021 22:31
Алексей,
Бородавко сказал, что Червоткин травмировал ногу (ушиб) на тренировке, вроде как ничего серьезного, но сегодня решил не стартовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.01.2021 23:50
С Сашей тягаться тяжело, когда он в форме.  Видимо, неплохо перезагрузился после срыва. Серёга молодец! Достойно!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2021 00:04
Большунову респект, очень достойно ответил всем! И где тот Мяки?
А норги читеры! Их надо было снимать всех вместе с Мюсгрейвом! Смотрел трансляцию в записи по странному каналу без комментеторов, только с интершумом. Перед горкой, отсечкой 12,8 км. стоял норвежский тренер, дак он их давлением звуковой волны в гору загонял! Я такого мощного крика не слышал очень давно... Там точно секунд 5 преимущества на одном подъеме было!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
30.01.2021 01:14
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Оскорбление, неконструктивная критика.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Ответ на оскорбление, офф-топ.
Ильвовскому!
Алексей, ты, вроде здесь не для того, чтобы растекаться мыслями.
Твое утверждение об улучшении скольжения в задних номерах немедленно,
ставило  вопрос -  о чем думали, Ю.Чарковский и Бородавко?
С уважением?

PS. Кстати, в этом плане хорошим образчиком является Александр Соловов.
С искренним уважением к нему.
Дай бог ему здоровья и долгих лет на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Жилину!
Алексей, Ваше утверждение о не хватке четвёртого у норгов  не согласуются с фактурой двух последних схваток..
Да, эстафета - это другой парсек - вопрос характеров, жестких установок и железной хватки.
На ТДС ребята выдали на гора все без остатка, почувствовав дождь бонусов (когда еще прольется?). Восстановился лишь Большунов (хорошую базу заложил летом осенью..факт! Остальные, слава богу, массово не вышли на пик ОРВИ после выходя на пик формы, не заложив под это нужную базу.
Ничего личного,
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
В отношении ожиданий от Сергея Устюгова.
Зря вешаем хомут  на шею, которая неготова.
Готова будет не ранее следующего года...
опять же, если всё пройдет летом и осенью без накладок
Сергею, сейчас важно оставаться в обойме, он эту задачу выполняет, и выполнит, не вопрос,   - будет в конце первого начале второго десятка - и это его потолок на этом ЧМ.
Надеюсь, ЕВ проглотит свой диктаторский апломб, сохранит его для следующего года. Чел, знает как себя подводить, надо лишь заложить нужную базу с использованием материальный средств и сервиса сборной.
В этом, кмк, стратегия и тактика Серея и Маркуса.
Мужик знает своё дело, ему не нужны наши лайки, в чем мы не знаем меры.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
30.01.2021 08:26
Александр Бойков, все же, как правило, мужчины, неважно какого они сами телосложения, оценивают противоположный пол совсем не по мускулатуре, наличие которой в избытке отнюдь не воспринимается как фактор привлекательности.Если она уникальна на лыжне, это не означает ее идеальности во всех иных отношениях.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Александр Бойков, все же, как правило, мужчины, неважно какого они сами телосложения, оценивают противоположный пол совсем не по мускулатуре,
Да вот здесь как раз тот случай, когда именно по мускулатуре :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
30.01.2021 08:47
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).И это правильно считаете - не надо захламлять. Офф-топ.
30.01.2021 08:58
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Увод в политическую плоскость, оскорбление, офф-топ.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Ответ на оскорбление, офф-топ.
30.01.2021 10:11
Молодец, Саша! Просто Человечище.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2. Ильвовскому!
Алексей, на самом деле я тебя глубоко уважаю.
Однако,читаю все реже и реже.
Ну зачем столь обширный анализ, столь  много времени и сил на это?!  Не достаточно ли найти и внести не достающие черты!
Глубокое уважение к Николоя Кабанену, Игорю Нефедову, немногим другим, кто умело вносят эти самый недостающие детали.
Извини за не корректность,
публично извиняюсь! Порядочность никто не отменял.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
30.01.2021 13:22
Совсем другая картина по сравнению с Лахти: и первое место наше и остальные близко и кучно. Только вот эфир портит известный идиот. Хорошо хоть можно уйти на Евро.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ларьков мимо ЧМ. Бессмертных не к полтиннику ли целенаправленно готовится?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
31.01.2021 18:36