Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс обыграла Йохауг в гонке на 10 км свободным стилем на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне

Американка Джессика Диггинс сделала то, что казалось невозможным - опередила саму Терезе Йохауг! Диггинс показала лучшей результат в женской гонке на 10 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 29 января, на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне. Йохауг стала второй, уступив победительнице 2,8 секунды. Третье место у хозяйки трассы Эббы Андерссон, пробежавшей на 14,6 секунды медленнее победительницы. Лучшая из россиянок Юлия Ступак - 12-я с более чем минутным отставанием.

Джессика Диггинс стартовала в самом начале красной группы, и её лидерство на промежуточных отсечках воспринималось как что-то естественное - ведь все основные претенденты на медали стартовали позже американки. Но когда на разгоне её время смогла улучшить только Фрида Карлссон, а на следующей отметке 2,5 км и ей не удалось этого сделать, стало понятно, что Диггинс сегодня будет бороться за самые высокие места.

Правда, когда после четырех километров Йохауг, привычно захватила лидерство, показалось, что норвежка снова бежит к победе, но уже через два километра она отстала от американки на 8 секунд. Отметка 7,1 км - снова Терезе на 0,1 секунды впереди, 9,1 км - Йохауг выигрывает у Диггинс 1,1 секунды. И вот финиш - всё-таки побеждает американка. Рискну предположить, что подобные "качели" связаны с не самым лучшим скольжением лыж у норвежской примы, и если на подъемных участках ей удавалось отыгрывать, что на спусковых Йохауг теряла преимущество. Впрочем, если сей факт и имеет место, то он никак не влияет на ценность победы Джессики.

К сожалению, не удалось на этот раз включиться в борьбу россиянкам. Юлия Ступак и Наталья Непряева шли примерно одинаково, но не очень близко к лидерам, а затем Непряева и вовсе сошла. На одном из спусков российская гонщица упала и повредила плечо, что не позволило ей продолжить гонку. Будем надеяться, что травма Непряевой несерьезная, и ей в ближайшее время удастся вернуться к соревновательной деятельности.

Женщины. 10 км, свободный стиль. Протокол результатов
39 9777 Андрей Краснов 29.01.2021 16:01
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2021 16:07
ОГО, вот это новость!
Джесс саму Йохауг обыграла на 10ке, круто!!!
Лыжи у женщин становятся всё интересней и интересней.

Надеюсь с Натальей все в порядке будет?
Что-то наших девушек череда травм подкашивает :(
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
29.01.2021 16:10
Забанен пожизненно.
Да уж. Звоночек для "швейной машинки прозвучал" . Нашим девочкам не расстраиваться. Наташе Непряевой здоровья и восстановления. Ситуация в женской сборной не очень хорошая по здоровью девчонок. Думаю. к ЧМ  кондиции поднаберут. Болеем за наших девочек.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
29.01.2021 16:14
Ничего не имею против Йохауг, но здорово что сегодня выиграла Диггинс! Мировому лыжному спорту это пойдет на пользу.
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
29.01.2021 16:16
комментатор на Евроспорте совсем не следит за гонкой. На мужской проспал обгон Большуновым Клебо, что-то понес про разные круги. В женской ни слова про падение Непряевой. Витает где-то в своих не лыжных мирах. Получается, что в любой сфере долголетие - это плохо. Бронзовеет человек
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
29.01.2021 16:18
Наши женщины сегодня невпячетлили...очень тревожно становится за ЧМ
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2021 16:21
Поздравления Джесс! :)

Наташе - здоровья! Надеюсь, что ничего серьезного.

Но по  общей "картинке" перед ЧМ в женской сборной ... Юлия после простуды, у Татьяны порванная связка, у Алисы коронавирус, Седова-Кулешова травмировалась и не вернется в этом сезоне. Как-то не очень :(
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.01.2021 16:22
Интересно, по какой системе "восстанавливались" американки? У наших, абсолютно всех, спад - а у них подъем... При такой интенсивности и сгореть недолго... Да и спортивная карьера, видимо, скоро закончится ....
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
29.01.2021 16:23
Травмы и болезни это результат перетренированности спортсменов, прыгать выше головы на ТдСки хорошо,  но потом надо было  и отдохнуть нормально.…
Сборная РФ что у мужиков что у женщин перенапряглась и  и выглядит уставшей ,минус ТШ.
Д Дигинс просто феноменально !!!
Очень нравится стиль Андерсон, Юля набирает, надеюсь она подводится Маркусом  к чм правильно и на 100%.
Тереза еще свое возьмет она очень сильна и то что сегодня вторая,  то это просто бесподобна Дигинс а не Йохауг слаба.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
29.01.2021 16:30
Максим Чуриков   У меня вот нет такого предубеждения перед Губерниевым, но зато мне все больше и больше нравятся комментарии Легкова, которые даже первый не может испортить. Поэтому я смотрю гонки по финскому ТВ но звук на livetv.sx, напрямую Матч недоступен. Узнаю от Легкова много интересного.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
29.01.2021 16:33
Интересно что Риита-Лиза Ропонен 1978 г.р. не только хочет отобраться в команду на ЧМ, но и что ее шансы повышаются.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.01.2021 16:43
Легков топ. интересные комментарии.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
18 Максим Чуриков 29.01.2021 16:16
комментатор на Евроспорте совсем не следит за гонкой. На мужской проспал обгон Большуновым Клебо, что-то понес про разные круги. В женской ни слова про падение Непряевой. Витает где-то в своих не лыжных мирах. Получается, что в любой сфере долголетие - это плохо. Бронзовеет человек
Курдюков на Евроспорте - многостаночник. Как и Губерниев. Говорят о том, в чем понимают. Курдюков про окружающие горы, а Губерниев - про политику. Но  Губерниев с амбициями, поэтому "забивает" Легкова. Хотя, в отличие от Курдюкова, Губерниев все-таки дает инфу по внеэкранным отсечкам. Видимо сидит у компьютера.  Хоть какая-то польза есть.
Со временем, надеюсь, А. Легкову будут доверять больше, и будут выпускать на комментарий одного. Или хотя бы давать вменяемого партнера типа Всеводода Соловьева.
Хотя у них там, видимо, свои терки. И Севу просто "зажали". А жаль.
Идеальным было бы, пока А. Легков в теме, давать ему свободу. А партнер был только для подстраховки, сидел и помалкивал. Но это всего лишь наши хотелки, увы....
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
29.01.2021 17:08
Йохауг в интервью  после гонки сказала, что на одном из спусков перед ней упала Карлссон и были потеряны несколько секунд. На вершине Mørdarbakken у нее было преимущество перед Джесс в 4 секунды.
https://www.nrk.no/sport/amerikansk-sensasjonsseier-i-falun-1.15351141
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Йохауг можно обыграть только на жесткой морозной трассе, да, американки и шведки  делают женские л/г интересными. Наши пока не конкурентоспособны, жалко. А такая была надежда после ТДС!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.01.2021 17:15
Очень рад,что безраздельное Лидерство Терезы прекращено... Ничего личного, толтко спортивный Принцип...
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
29.01.2021 17:17
Неужели женский глобус впервые уедет в США? А ведь часто говорят там эти лыжники  и лыжи нафиг не упали никому.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.01.2021 17:36
"подобные "качели" связаны с не самым лучшим скольжением лыж у норвежской примы,"

Подобная новость про наших спортсменов бывает решающей. Ей прикрывают проигрыш, возможный мордобой и прочие неурядицы.:)
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
29.01.2021 18:07
Хага вылезла. Причём быстрее, чем Фоссесхольм.
К чему бы это?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
29.01.2021 18:08
Понятно, что зрителю не нравится, когда побеждает один и тот же зарубежный спортсмен. Но как быстро творится диванный суд. Одна гонка и все: Диггинс вознесена на Олимп, бедная Йохауг, уступившая 2 сек опущена ниже плинтуса. Радость от победы американки так велика, что даже затмила откровенно слабое выступление наших спортсменов. А ведь если с Непряевой все серьезно, то на ЧМ нам кроме Ступак и надеятся то не на кого. Про эстафету вообще молчу.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Джессика,я восхищен!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.01.2021 18:14
Я разгадал тайный план матч тв, мне кажется). Они специально посадили Панкратова, чтоб болелы восприняли Губерниева как меньшее из двух зол)) Хотя скорее всего им пох на болельщиков)
Пара Соловьев - Легков была оптимальная. Вот ее бы на ЧМ!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
29.01.2021 18:24
У Непряевой перелом-похоже мимо ЧМ
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.01.2021 18:43
Перелом двух костей кисти завтра Непряева улетает в Москву на операцию.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2021 19:01
Не судите строго…
Но во первых тов( г-н Пессимист) никто Йохауг не опускает, все только подчеркивают силу сегодня Дигинс.
Ну а Непряева… прав был тренер лето смазано( причины мне  непонятны, тому же Большунову как видится Ковид особо не помешал заложить базу), и в этом увы причина всех смазанных гонок в том числе и сегодняшнего падения…
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.01.2021 19:15
Сколько здоровья у Джесси, с ее то далеко, далеко неэталонной техникой, весьма затратной, так впахивать и побеждать лучших в мире. Вот это да, браво!)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2021 19:26
Все здесь об этом думают - и все ждут, что кто-нибудь об "этом" выскажется... Ну раз так - скажу. Идёт соревнование ТИ, и пока, с учётом моего предыдущего поста, выиграли американки. 😊
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
А я думал выиграл русский и американка))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ничего не имею против Йохауг, но здорово что сегодня выиграла Диггинс! Мировому лыжному спорту это пойдет на пользу.
+ 100! Очень болел на финише за Джесси!

Наташе - выздоровления.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.01.2021 20:42
"А я думал выиграл русский и американка)"
—  А я думал проиграли норвежцы и норвежки...
Только наш Саша - уникум, а американка - ещё ненадолго...  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Все здесь об этом думают - и все ждут, что кто-нибудь об "этом" выскажется... Ну раз так - скажу. Идёт соревнование ТИ, и пока, с учётом моего предыдущего поста, выиграли американки
Нет, никмика, просто все тут - лыжники, любители лыж, наслаждаются гонками. Вот сегодня: какая красота была, какая борьба! И вовсе не ждут, когда заряженные ненавистью к лыжам и спорту лузеры опять гадость напишут - но те все равно пишут!
Бедные. Жалко их даже: нам - удовольствие и классные гонки, девушки - красотки, такие, как Джесс, а им - жевание чужой жвачки и комплексы неудачников. Фуркад ушел, теперь поливать других стали?  Может, лучше - про шашки и домино? Там нет ТИ.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
29.01.2021 21:08
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
29.01.2021 21:21
Пока не забанили...😊 Это моё альтернативное мнение, которое ставит под сомнение достижения спортсменов, использующих ТИ, будь то Фуркад и иже с ними. Все-таки ими многие восхищаются...
Помнишь - чертяка..  
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
29.01.2021 21:44
Специально искал запись с Легковым, нашел, а там Губерник все время перебивает Легкова. И никто ему не скажет в стиле Губерниева: "Когда профессионал дает информацию - закрой свой рот и молчи о своих "писающих мальчиках"! Кстати, надо еще разобраться с переводом и норвежским жаргоном, прежде чем так Иверсена чморить на национальном телевидении. Чтобы потом при случае не услышать:"Я не дам тебе интервью, проклятый Губерник" (С) Вольфганг Пихлер
А во время женской разделки Губерник стал учить Легкова кое-чему из лыжных гонок... Уверенно так...
Наташе скорейшего выздоровления! Хотя косточкам быстрее срастаться не прикажешь.. ((  Ну не бежится в этом сезоне! Что делать... Хорошо, что Бородавко говорит о приоритете здоровья. В следующем сезоне все будет лучше.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.01.2021 22:26
Думаю - надо оформлять Наташе исключение, травма кисти все-таки, и не такая загадочная, как у розовощекого.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Пока нас травмы косят - Америка рулит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2021 23:02