Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

100 тысяч евро – за марафонский «Лыжный шлем»! Marcialonga в прямом эфире МатчТВ откроет серию «монументальных» марафонов Ski Classics

Как всегда, в последнее воскресенье января, в 10.00 по Москве стартует, пожалуй, самая привлекательная гонка мирового марафонского календаря – «Марчалонга», которая входит в четверку самых престижных марафонов. О том, как готовится к этому важному старту лыжники «Русской Зимы» и что думает о своих перспективах победитель предыдущей гонки серии - «Тоблах-Кортина» - Ермил Вокуев и как можно сорвать самый большой куш в истории лыжных гонок вы узнаете, если прочитаете это превью.

 100 тысяч евро за 4 гонки? Пожалуй, таких призовых в лыжных гонках еще не было. Даже за «Тур де Ски» главный приз сейчас составляет 68 тысяч швейцарских франков, и это за 7-8 гонок. И даже с дополнительными призовыми за победы на отдельных этапах и дни в лидерских майках как общего, так и спринтерского зачета Александр Большунов, доминировавший на «Тур де Ски-2021», заработал ровно 100 тысяч швейцарских франков, что по текущему курсу меньше, чем 100 тысяч евро. Да, раньше чек за победу на «Тур де Ски» был «увесистее» - 90 тысяч швейцарских франков, и все равно, Александр Легков, победитель Тур де Ски-2013 тогда заработал за новогоднюю серию гонок на выживание 95 тысяч франков. И только Сергей Устюгов, выигравший пять подряд этапов «Тур де Ски-2017», смог чуть-чуть превзойти «гроссмейстерский» рубеж в 100 тысяч евро. Но, как ни крути, это были призовые за 7 гонок, а не за 4.

 А вот у участников марафонской серии Ski Classics есть возможность сорвать такой куш, если удастся выиграть 4 следующих гонки (пока, правда, в течение одного года такой трюк не удавался никому) – итальянскую «Марчалонгу», чешскую «Йизерску Пядесятку», шведскую «Васалоппет» и норвежскую «Биркебейнерреннет». Марафоны солидные, поэтому проводить их будут с чувством, толком, расстановкой – раз в 2-3 недели. Но как бы то ни было, 4 «монументальных» старта объединены под один «зонтик» и первый из них – легендарная 70-километровая Марчалонга по долинам Валь-ди-Фасса и Валь-ди-Фиемме стартует 31 января, в 10.00. В прямом эфире эту увлекательную гонку можно будет посмотреть в эфире Матч ТВ и на сайте телеканала. Комментировать гонку будет Александр Легков, который в последние 2 года сам принимал участие в этом марафоне.

 

Ермил Вокуев из «Русской зимы» - победитель «Тоблах-Кортина» и один из фаворитов «Марчалонги»

 

Если Александр Легков в последние годы на высокие результаты в марафонах Ski Classics не претендовал, то вот лидера команды «Русская Зима» Ермила Вокуева относят к числу главных претендентов на победу. В минувшее воскресенье земляк знаменитой олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной одержал победу в гонке «Тоблах-Кортина» и нам удалось узнать его впечатления от этого результата, а также выяснить планы и цели на ближайшие гонки, прежде всего Марчалонгу.

 

Ермил, ты уже одержал вторую победу в Ски Классикс. Можно ли сравнить эмоции от победы год назад на «Ла Веноста» с эмоциями на финише «Тоблах-Кортина» сейчас?

 

Эмоции просто невозможно сравнивать – на этот раз после финиша не было гимна, не было церемонии награждения. Все прошло достаточно буднично, скромно. Поэтому однозначно от первой победы осталось гораздо больше приятных воспоминаний.

Получается, что твои победы пока случаются только на итальянской земле. Значит ли это, что предстоящая «Марчалонга» тоже подходит тебе? Нравится ли эта трасса, финальный подъем?

Стоит отметить, что мои успешные марафоны были на дистанциях покороче, а рельеф при этом был посложнее. Да, на «Марчалонге» есть финишный подъем Каската, но, по сути, после 50 километров спуска – и поэтому здесь мне будет сложнее. Мои сильные стороны немного в другом, я предпочитаю гонки где сложный рельеф, где очень крутые подъемы с большими градиентами. А к таким затяжным равнинным марафонам я недостаточно долго готовился и не успел сделать необходимый объем специальной работы. Но в любом случае, буду пробовать выступить по максимуму и побороться за самые высокие места.

 

Что сейчас в приоритете из маек (по крайней мере до Йизерски) – сохранить клетчатую майку «горного короля» или попытаться замахнуться на желтую?

Я уже не первый раз примеряю клетчатую майку, поэтому желтая, конечно, интереснее. Впрочем, на «Марчалонге» не будет промежуточного горного финиша и баллы в зачет горной номинации будут разыгрываться только на основном финише: поэтому здесь можно будет совместить обе майки, что называется, «2 в 1». Конечно, хотелось бы попробовать примерить самую престижную желтую майку на марафоне «Йизерска пядесятка», а уж если бы получилось проехать легендарную «Васалоппет» в желтом бибе лидера, то это вообще было бы супер.

 

Что помешало побороться за призовое место в развязке Ла Диагонелы? Мороз или то, что трассу в концовке поменяли и убрали подъемы?

Допустил небольшую тактическую ошибку, находился слишком далеко от головы группы и прозевал рывок. Плюс долго ехали по равнине в мороз и на подъемах мышцы были немного «задубевшие», было сложно сразу включиться. К тому же, здесь все основные соперники знают меня и в том числе пытаются по возможности «отстегнуть» меня. Это на Кубке мира лидеры меня практически не знают и там можно держаться в тени, а здесь в этом плане конкуренты со мной знакомы. Вообще, отмечу что в серии Ski Classics и соперники гораздо более открыты и приветливы, и в целом атмосфера гораздо спокойнее и дружелюбнее. В том числе и в нашей команде «Русская Зима» - попадаешь практически в семью и ни о чем не переживаешь.

 

«Русская Зима» на Марчалонге

Сезон 2021 «Русская Зима» начала не хуже, чем прорывной предыдущий – в активе после двух гонок победа Вокуева и третье место в командном рейтинге. Сейчас у подопечных гендиректора Никиты Тамма и спортивного директора Андрея Тютерева столько же очков, сколько и у признанных лидеров марафонского движения из Ragde Eiendom, ведомых неувядающим Андерсом Окландом. Учитывая тот факт, что в Марчалонге «Русская Зима» выступит тем же составом, что и на «Тоблах-Кортина», перед командой стоит задача удержать завоеванные позиции. 


По-прежнему на острие атаки будет Ермил Вокуев, у которого сейчас действительно есть неплохой шанс облачиться в желтую майку лидера – после блестящей победы на «Тоблах-Кортина» Ермил вышел на второе место в общем зачете и уступает сейчас лишь шведу Оскару Кардину. Год назад на «Марче» Кардин финишировал лишь 22-м, а значит отыграть 70 очков отставания у шведа вполне возможно. Впрочем, и преследователи могут взобраться на трон, так как на «Марчалонге» разыгрываются не только дополнительные деньги, но и призовые очки – за победу триумфатору будут полагаться 300 очков, а не 200 как обычно. Также серьезно настраивается на «Марчалонгу» и Максим Вылегжанин: год назад на вершине Каскаты он был лучшим из россиян, финишировав одиннадцатым. Именно здесь самый титулованный гонщик «Русской Зимы» задумался о продолжении карьеры в марафонах и, конечно же, рассчитывает наконец-то добраться до подиума. Чуть полегче, чем неделю назад, должно быть Александру Гребенько и Дмитрию Баграшову: если в Тоблахе они выступали, что называется, с корабля на бал, прилетев в субботу (и если бы «Тоблах-Кортина» состоялась по изначальному графику, 23 января, то их бы мы на дистанции не увидели), то теперь у них была возможность немного осмотреться и адаптироваться. И как всегда дополняет стартовый список «Русской Зимы» капитан команды Алексей Двоскин, от которого мы вправе ждать активности на промежуточных спринтерских отсечках.


Женский состав также остается прежним: Ольга Царева, Анастасия Рыгалина и Анастасия Власова. Учитывая, что неделю назад Царева и Рыгалина финишировали в топ-10, девчонки также настроены по-боевому и намерены внести весомый вклад в общую копилку баллов.

Сразу после успешного марафона в Тоблахе, команда переехала в городок Предаццо в долине Валь-ди-Фиемме – благо ехать всего два часа. Дружелюбные хозяева отеля, который традиционно принимает «Русскую Зиму», согласились временно пустить постояльцев во временно закрытую гостиницу и поэтому лыжники живут в стратегически важном месте: прямо посередине маршрута. Отсюда удобно изучать как стартовую, так и финишную части трассы

МАРЧАЛОНГА-2021


А изучать действительно есть что. Маршрут Марчалонги, которая проводится уже 50 лет (первый старт состоялся в 1971 году), в этом году претерпел едва ли не самые серьезные изменения за свою полувековую историю. Из-за пандемии было принято решение по максимуму вывести трассы с узких улочек городков – а по стандартному пути Марчалонга (что в переводе с итальянского «долгая дорога») заглядывает в 13 населенных пунктов. Безусловно, это лишит гонку ее шарма, однако в нынешние времена безопасность превыше всего и поэтому гонка пройдет по альтернативному пути, в основном, вдоль реки Авизио. Благо, снега в этом году не просто много, а очень много – и он продолжает прибывать. В таких условиях подготовить маршруты объезда не составило труда – в том числе и в зоне финиша, который немного отвели от центральной площади Кавалезе. Также сместилось место промежуточного финиша – если раньше он разыгрывался в центре Предаццо, то на этот раз будет установлен у подножия лыжных трамплинов (где всего через три года будут кипеть олимпийские страсти в прыжках с трамплина на Играх-2026). И, как уже говорилось ранее, горный промежуточный финиш был и вовсе упразднен.

Впрочем, вряд ли от этого накал борьбы станет менее жарким. Тем более, что большая часть именитых гонщиков уже бьют лыжами о снег от нетерпения выйти на старт. Среди них и трижды триумфатор «Марчи» Тур-Асле Йердален, и Петтер Элиассен, побеждавший здесь в 2019-м, и прошлогодний чемпион Туре Бердаль и многие другие известные лыжники. Правда, нынешние звезды Кубка мира на этот раз решили лишних путешествий не совершать, а ведь год назад в "Марчалонге" приняли участие Шюр Рёте и Дарио Колонья, сорвавшиеся прямо с этапа в Оберстдорфе. Из чемпионов прошлого мы вправе ожидать на старте в Моэне олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, а вот Марко Альбарелло и Габриэла Паруцци будут, как и Александр Легков, задействованы в качестве комментаторов.

Ну и, конечно же, «Марчалонга» не была бы самой любимой гонкой лыжников-любителей, если бы не провела старт для всех. Да, с ограничениями; да, для «всего лишь» 2000 лыжников и с малым количеством иностранцев – и все же в стартовом протоколе есть участники и из Белоруссии, и из Бразилии, а чехов набралось аж более полутора сотен (больше чем норвежцев). Поэтому нет сомнений, что атмосфера праздника на «Марчалонге-2021» сохранится. Чтобы приобщиться к этому празднику включайте телеканал Матч-ТВ 31 января в 10.00 или смотрите прямую трансляцию по ссылке

9 25063 Всеволод Соловьев 30.01.2021 02:09
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за хороший пролог к просмотру!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Те, кто предложил деньги, могут спать спокойно. Выиграть эти четыре марафона за один сезон нереально.
Лучше бы предложили поменьше, но за минимальную сумму мест в этих гонках. Ежегодный приз.  Тогда бы интерес был.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2021 12:57
Да уж, умеет Ермил обломать ожидания:D
Все равно верим в победу! Удачи, "Русская зима"!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А кто мешает, Александр, создать ещё одну команду, назвать Русская Метелица. Да не оскудеет Русь на  ратное дело, ни деньгами, ни молодцами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2021 15:28
"Комментировать гонку будет Александр Легков, который в последние 2 года сам принимал участие в этом марафоне..."
может он нам расскажет, как он конячил в Каскату, и как был подвергнут обструкции с изгнанием результата из протокола  :D
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
может он нам расскажет, как он конячил в Каскату, и как был подвергнут обструкции с изгнанием результата из протокола  
Это было давно, значит не правда :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно и завидно, что туда по особому приглашению  от комитета гонки прорвалась группа наших соотечественников
  Друзья пишут, что наши комитетчики тоже  дали в виде исключения зелёный свет на границе.
  будем смотреть, болеть и завидовать не только профи, но и ребятам прорвавшимся сквозь границы.
 P/S у самого номер пропал, 864, прислали онлайн :(

Чао Андрей, номер 864! :cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2021 17:52
Евгений Горячев 30.01.2021 15:28
может он нам расскажет, как он конячил в Каскату, и как был подвергнут обструкции с изгнанием результата из протокола
Он, вообще-то рассказывал уже об этом. Сказал, что катастрофически не попал в мазь (взял лыжи не свои, а подготовленные, если не ошибаюсь, Вылегжаниным или Черноусовым - поправьте меня, кто помнит точно) и попробовать чужие лыжи перед стартом у него не было возможности - взял просто на веру. И взятые лыжи поехали на порядок хуже, чем собственные. Вот тогда-то и немного поконячил...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И взятые лыжи поехали на порядок хуже, чем собственные. Вот тогда-то и немного поконячил...
Это конечно очень уважаемая причина :D:D:D
 к Легкову хорошо отношусь, слышал про его минусы, (вспыльчив, обидчив), я сам такой  :)  
но оправдывать скольжением ))  помню когда сам  раз сконячил как то на Марче, в конце подъёма переваливаясь вниз после ёлки, (к Моэне начало спуска) Буквально сделал три шага и спуск
Стыдно до сих пор:(,  прикол в том, что через 10 метров после этого упал в завале и сломали палку. Бог есть, и он всё видит :)
Три км потом даблом с одной палкой, пока не дали на пол метра ниже с тямляком в пол ладошки, и так еще 35 км включая знаменитый подьем, всё даблом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума