Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак - серебряный призер классического масс-старта на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне

Россиянка Юлия Ступак (Белорукова) заняла второе место в женском масс-старте на 10 км классическим стилем, который прошел сегодня, 30 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в шведском Фалуне. Победила хозяйка трассы Линн Сван, норвежка Терезе Йохауг - третья. Ещё одна россиянка Яна Кирпиченко - пятая.

На первом круге Йохауг попробовала уйти в отрыв, но это ей не удалось, и борьба за первое место продолжилась среди большой группы спортсменок, среди которых были и россиянки - Юлия Ступак и Яна Кирпиченко.

На последнем круге в отрыв ушли шесть гонщиц, и Ступак с Кирпиченко были среди этих шести. Кроме россиянок, это были Йохауг, Сван, еще одна шведка Эбба Андерссон и немка Катарина Хенниг. Наши гонщицы шли пятой-шестой, и на предпоследнем спуске им под ноги рухнула, Андерссон, не удержавшая равновесие на вираже. К счастью, Кирпиченко вовсе не потеряла скорость, без труда объехав шведку, а Ступак лишь чуть-чуть приплужила, пропустив вперед подругу по команде. На заключительном спуске россиянки подъехали к тройке лидеров, Ступак на повороте на финишную прямую снова обошла Кирпиченко и на самой прямой спуртовала.

В то же время Линн Сван выскочила из-за спины Йохауг, и они долго шли с норвежкой нос к носу, но затем Терезе стала отставать, и её вслед за немкой Хенниг обошла Юлия Ступак. Ещё чуть-чуть, и россиянка включилась бы в борьбу с хозяйкой трассы, однако финишная черта появилась раньше, чем хотелось бы российским болельщикам. Яна Кирпиченко осталась пятой, но это её лучшее выступление на этапах Кубка мира, чему в преддверии чемпионата мира нельзя не порадоваться.

В общем-то, Йохауг уже не первый раз проигрывает финиш, и в этом нет ничего удивительного. Удивительно то, что норвежская прима не смогла убежать по ходу дистанции, да и в коньковой гонке победить ей не удалось. Возможно, предстоящий чемпионат мира в плане борьбы за золотые медали в женской части программы, будет чуть менее предсказуем, чем тот, что прошел два года назад в Зеефельде. 

Женщины. 10 км, классический стиль, масс-старт. Протокол результатов
59 10267 Андрей Краснов 30.01.2021 17:24
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.01.2021 17:27
Девчонки огонь!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
30.01.2021 17:28
Это было просто замечательно! Юля, Яна - какие же молодчики! Орали с дочкой на финише!  
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
30.01.2021 17:29
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2021 17:29
Инфаркт микарда!!!

Эх по длиннее бы финишную прямую)))

Юля ТОП!!!
Яночка мега ТОП!!!

Ну и немка молодец, разбавляет форелек.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
30.01.2021 17:30
Обогнать Йохауг... 8-)  Еще месяц назад никто бы не поверил. ))
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
30.01.2021 17:30
Девчонки КРАСОТОЧКИ! Во всех смыслах этого слова!8-)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
30.01.2021 17:30
Великолепная гонка. Феерический финиш Юли! Яна ворвалась в элиту!
Когда я писал, что очень рад тому, что Яна ушла от Крамера с Турышевым к Бородавко, меня жёстко заминусовали. Ну что ж, история рассудила.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
30.01.2021 17:31
Что-то не то... Терезочка - в... Устюгов из ничего воспрял...
Хотя всех наших - с тумбочкой разумеется!
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
30.01.2021 17:31
Мощно. И ведь если бы из-за падения шведа не пришлось притормаживать то и Сван можно было обогнать. Кирпиченко - серьёзный прорыв в высшую лигу, теперь она уже знает что может быть там.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
30.01.2021 17:31
Да это просто свет в конце тоннеля. Молодчики девчонки!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Ступак это нечто! У Терезы лыжки "стояли" сегодня. У шведок со смазкой было лучше всех.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
В кои-то веки у девчонок было интересней финиш чем у мужиков
  И всему виной старость не радость. Не тянет уже Тереза на общий финиш
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
30.01.2021 17:36
Странно с этими лыжами. Юля хвалит, у Саныча лыжи не ехали, как отмечают почти все.. Может не столько в смазке дело, сколько в эпюре-структуре?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Повторюсь офигительная гонка:D
Юля красавица просто, Яна молодчинка. Может не всё так тускло у нас в перспективах на ЧМ? Может сможем побороться?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
30.01.2021 17:38
И всему виной старость не радость. Не тянет уже Тереза на общий финиш
А что это она за два месяца состарилась? :D  Может приболела? Какая-то она была на последних гонках бледненькая..
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
30.01.2021 17:39
Гонка - огонь. Только Губер всё время в сторону сдувал.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
30.01.2021 17:40
Яна в последний пупырок уперлась в Терезу и пришлось тормозить, потом снова разгоняться. Призы рядом! Переход к Бородавко пошел Яне явно на пользу .
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
30.01.2021 17:43
Какая гонка!!! Одна из лучших в сезоне 100%! Спасибо девочки! Белорукова бесподобна, но какова Кирпиченко! Просто восторг!!!
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
30.01.2021 17:47
Странно с этими лыжами. Юля хвалит, у Саныча лыжи не ехали, как отмечают почти все.. Может не столько в смазке дело, сколько в эпюре-структуре?
Дело почти всегда в ней,когда такая вот погода.Но мне показалось,что Большунова на держание перемазали слегка.В конце было видно,что он вкатывал в подъёмы вообще без прострелов,а у остальных стреляло.Возможно,он так и рассчитывал,тем более,что была зона без ДП
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
30.01.2021 17:49
Ай-да Юля! Ну и накат! Чё-то Никиту Крюкова в лучшие годы напомнила. Поздравляем!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
30.01.2021 17:51
Я знаю точно, невозможное возможно! Класс!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
30.01.2021 17:51
Обогнать Терезе на финише они все четверо были должны, как уж та выдержала - удивляюсь. Но сама Терезе должна была убегать на первой половине активнее, почему-то она не смогла продержать свой темп, с каким рванула, и это только позволило другим разогнаться. По-моему на прошлом ТДС она также масс-старт проиграла, не сумев вначале оторваться.
Не думал в декабре, что так скоро увижу два подряд поражения Йохауг на дистанционных гонках.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Поразительно! А инвалиды видать начинают выздоравливать.:D
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
30.01.2021 18:08
То, что Йохауг проиграла 2 гонки, это даёт уверенности другим, что с ней можно бороться.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
30.01.2021 18:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +12 -32
30.01.2021 18:12
Ступак подтвердила что будет конкурентной на любой дистанции. Очень рад за Кирпиченко, надеюсь заряд уверенности позволит ей выйти на другой качественный уровень. Она уже увидела что впереди не боги, бороться вполне можно. Даже без Непряевой с учетом возвращения Жамбаловой и Сориной выглядим конкурентно в эстафете. По Непряевой скорее нет, чем да на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.01.2021 18:19
На счет Сориной не уверен.Хотя связку голеностопа на конек можно зафиксировать.В крайнем случае-обезболить.
Я с разрывом плечевой бегал,терпимо,в общем.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.01.2021 18:28
Если Сорина не поправится тогда однозначно вылетают обе эстафеты и спринтерская и классическая. Причем в обоих можно бороться за призы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.01.2021 18:29
Легков как комментатор совсем не прогрессирует
Возможно это и так,но то,что несет Курдюков по Евроспорту вообще ни в какие ворота не лезет...
Он комментирует все,кроме гонки.А уж как у него сегодня появился на финише какой-то внезапный безымянный финн(Нисканен?) в зелёном комбезе,так это вообще никому не ведомо...
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
30.01.2021 18:32
Лыжи у Юли и Яны на скольжение были, возможно, лучшие. Это видно со стороны на спуске к стадиону. Ещё в пользу этого говорит уменьшение проигрыша от вершины подъёма с 6-9 сек. практически до нуля через 1.5 минуты спусков к стадиону.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.01.2021 19:32
Я по livetv наткнулся сначала на репортаж Курдюкова, сразу переключился. После Легкова слушать невозможно.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Какой финиш у Юли!!!! Как стоячих!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.01.2021 19:45
то,что несет Курдюков
Чтобы немного улучшить свой комментарий Легкову не мешает послушать "то что несет Курдюков" -- при относительной стабильности в гонке-- ретроспектива, обзор прессы, какие-то сплетни из жизни пелатона. Видно, что Курдюков в теме жизни спортсменов, готов к репортажу, уважает зрителя.
А Легков? "Я же говорю (говорил), что нужно выбираться в голову". И эта фраза несколько раз за репортаж и уже четыре месяца. А пятница у Легкова развратница и пришел он сегодня в потном белье. Великолепный комментарий женской лыжной гонки.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
30.01.2021 19:46
Просто космический финиш , Юля как инопланетянка пролетела . Ну конечно было намазано скольжение в подъёмы елочкой забегала это да
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2021 20:19
А уж как у него сегодня появился на финише какой-то внезапный безымянный финн(Нисканен?) в зелёном комбезе,так это вообще никому не ведомо
Гонку в прямом эфире не смотрел,видел только повтор финиша в новостях.И я очень удивился,когда параллельно Большунову,Клебо и Голбергу по правой лыжне мощно толкается кто-то очень похожий на Нисканена:)Значит,у нас с Курдюковым мысли сходятся:)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.01.2021 20:30
Забанен пожизненно.
Девчонки молодцы. Боролись как тигрицы. Вчера после гонки в разделке я написал, что это звоночек для швейной машинки. Сегодня уже уверенно скажу , что это уже не звоночек, а колокольный звон. Тереза стала узнаваема в ее бытность до дисквала, когда рулила Бьерген. Поджатые плечики, театральная улыбка при общении с соперницами и тут же мрак на лице. Не подумайте за оскорбление, но создается впечатление типа промокшего котенка под дождем. Конечно, Тереза тоже боец  и просто так не сдастся. Но статистика показывает, что рядом с ней тоже появились бойцы. В спринте ей ловить нечего максимум полуфинал. Наверное все же сказывается это отсутствие норгов на тех стартах, которые они пропустили. Самонадеянность на то, что мол норги соскучились до побед и теперь всех порвут не оправдана. Да они грызут землю, но и другие тоже не стоят. Думаю, что окончательным апофеозом будет ЧМ. там они будут трупом ложиться. Бойня будет славная. Но и другие тоже стоять не собираются.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
30.01.2021 20:33
Сорвал голос, болея за наших девушек.Ну прекрасно, что сказать.Надеемся, что на ЧМ, будет что-то подобное.Терезе откровенно тяжело в такой мороз, да и всем астматикам тяжко, что и говорить, не принижаю заслуги наших спортсменок, но пожуём увидим.Может, действительно, Акела уже не тот, тем интереснее.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.01.2021 20:56
Да вроде прост все с Йохауг - с лыжами она залетела. Еще молодец, что на тумбочку заехала.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
30.01.2021 21:33
Может быть показалось, но было бы хотя бы еще метров 20 и Юля шведку могла бы в разножке обойти, а может даже и без разножки.
И в этом смысле немке выговор - недостаточно выложилась, надо было Терезу вообще без тумбочки оставлять сегодня.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.01.2021 21:37
Юлечка лапочка, умничка,талантище, какая же ты думающая гонщица и финиш твой был самый сильный думаю, посильнее чем у Сванн даже!! Серебро с золотым отливом !! Радостно!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2021 22:19
Увы Юля шла за Сван в одной лыжне, так же как и Яна за немкой. Поэтому будь хоть ещё 50 метров лыжни вряд ли бы обогнала шведку, либо бы рисковала потерей второго места.
А если бы не упала Эбба, то...?
Так что давайте радоваться тому что имеем.
Перед началом гонки вряд ли рассчитывали на такой благоприятный для нас исход.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.01.2021 22:41
Я понимаю, что мы тут все оч рады, но насчет обгона Сван не перебирайте. Очевидно, что шведка сильнейший спринтер последних двух сезонов. И в этом выиграла все старты спринтерские, где участвовала.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.01.2021 22:41
И в этом смысле немке выговор - недостаточно выложилась, надо было Терезу вообще без тумбочки оставлять сегодня.
А Терезе никому на милость не сдавалась, не тот у неё характер.
Хоть она и не финишерка, но выцарапала свою медаль.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.01.2021 22:57
Под маской было не так видно, но по глазам было видно что Тереза очень злая.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.01.2021 23:19
Яна чуть не отгрызла Терезе ногу
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Возможно это и так,но то,что несет Курдюков по Евроспорту вообще ни в какие ворота не лезет...
Он комментирует все,кроме гонки.А уж как у него сегодня появился на финише какой-то внезапный безымянный финн(Нисканен?) в зелёном комбезе,так это вообще никому не ведомо...
Увы, это так. При всем моем к Сергею уважении многолетнем за велосипед. И не только сегодня: все дни. ВООБЩЕ МИМО событий. Особенно бесит на разделках: ну есть у человека Сивидата, ну глянь туда, скажи, какая динамика у лидеров, у наших - зачем в 99-й раз рассказывать, как неудачно сушился Масгрэйв или как Фрида упала в номере? ГОНКА ИДЕТ!!!
Приходится на англичан или интершум переключаться.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Юлю - с серебром! А ведь почти отвалились с Яной уже, и не раз, не два. Но лыжи! И упорство!

...Представляю, как обидно сегодня было Наташе Непряевой. Ведь они перемалывают ГИГАНТСКИЕ нагрузки ради этих гонок, и ради ЧМ!
Наташа, не падайте духом! Все будет!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2021 04:02
А если бы в строю были  бы еще  и Натаiлья с Татьяной то можно было рассчитывать и на победу! А так просто супер!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я очень рад за Katharina Hennig. В такой компании стать четвертой - это дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
31.01.2021 08:48
Катарина да, умничка... А Сван после гонки Лампич так тепло поздравляла?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Георгий 74 - При всём при том, Курдюков всё таки не хряк с веслом.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
03 oled 34
31.01.2021 12:28
Забанен пожизненно.
Не ожидал что наши девчата так могут мега круто выступить. Прям сенсация! Тереза не должна была быть на подиуме с такой длинной финишной прямой. А никем не известная немка вообще не на свои места приехала.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
31.01.2021 15:00
Юлию с серебром!
Жаль гонку не получилось посмотреть :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А никем не известная немка вообще не на свои места приехала.  
Весьма некомпетентное заявление. Это спорт, и там нет "не своих" мест. Какое место заняла спортсменка, то и её. Разумеется, в отдельно взятой гонке.
И что значит "
никем не известная немка
?
https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=cc&competitorid=167367&type=result
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Деклассировали Терезу...два раза.Да уж...теперь только надежда на скиатлон и марафон.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Юля - большая молодец. Вот, что значит уверенность появилась !
Яна  - отлично. Теперь знает, что и с топами можно бороться и побеждать.
Жалко Хеннинг, отлично боролась, чуть Терезу не съела.
Жаль не такого формата, короткий масс-старт классикой, на ЧМ. Там Катарина себя бы проявила - это её формат.
Эббу жалко, упала не вовремя. Была бы в призах точно. Вот у кого отличная форма.
Сван очень круто высидела.
С другой стороны, на гоке был щадящий рельеф.
Иначе Тереза всех бы высадила и боюсь, что наших в первую очередь.
Так что, для нас удачно сложилось.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума