Беговые лыжи | Новые фото

Ермил Вокуев - бронзовый призер легендарного марафона Marcialonga. Команда "Русская Зима" - третья в командном зачете

 Марчалонга стала третьим по счету марафоном серии Ski Classics и команда «Русская Зима» вышла на старт, находясь в отличном настроении после победы Ермила Вокуева на «Тоблах-Кортина» и последовавшего за этим третьего места в командном зачете. И даже настоящая пашня на лыжне – а лыжники буквально торили дорогу в снежной целине после ночного и утреннего снегопада – не остановила гонщиков в комбинезонах а-ля Гжель. Поэтому «Русская Зима» сразу же взяла с места в карьер и на первом промежуточном финише забрала львиную долю спринтерских очков – Максим Вылегжанин пересек черту в местечке Канацеи вторым, Ермил Вокуев четвертым, а Александр Гребенько – девятым. Да и Дмитрий Баграшов и Алексей Двоскин держались совсем рядом, в топ-15, а замыкал основной пелотон олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев. Максимальную же сумму спринтерских баллов – как в Канацеи, так и затем в Предаццо забрал Стиан Берг из команды «кофеваров» и тем самым отобрал зеленую майку лучшего спринтера у неувядающего Андерса Окланда из Ragde Eiendom.

Впрочем, все эти спринтерские ускорения были лишь разминкой перед решающей битвой на знаменитом двухкилометровом подъеме La Cascata. Большинство претендентов на победу в общем зачете старались держаться в тени – разве что Мортен Педерсен вынужденно попал в центр внимания, угодив в завал и поломав там себе инвентарь: после падения он остался и без лыжи, и без палки. В итоге довольно продолжительное время Педерсену пришлось ехать без палки, но сдаваться он не стал и, после того как получил замену, довольно быстро вернулся не просто в основной пелотон, а в самую первую группу – и боролся до самого финиша, закончив гонку в топ-10. За такое выступление Педерсену вручили приз «Гонщика дня», и это стало небольшим утешением для Мортена, намаявшегося на дистанции и не сумевшего в решающий момент ничего противопоставить самым быстрым лыжникам.

Впрочем, в самом начале финального подъема Каската казалось, что и российским лыжникам сегодня не судьба будет бороться за медали. В узких поворотах и тоннелях извилистой трассы Ермил Вокуев и Максим Вылегжанин, до этого крепко-накрепко сидевшие в группе лидеров, немного замешкались и образовался весьма заметный просвет. Опытнейшие Тур Асле Йердален и Петтер Элиассен, побеждавшие на Марчалонге раньше, знают каждый сантиметр этой трассы, и именно они инициировали отрыв, в который сумели также отобраться обладатели цветных маек – Оскар Кардин в желтом бибе лидера общего зачета и Эмиль Перссон в розовой майке лучшего молодого гонщика. Все остальные, казалось, выбросили белый флаг, и квартет удалялся от преследователей на скорости курьерского поезда. И тут свое слово взял Ермил Вокуев.

К середине двухкилометрового подъема гонщик из Республики Коми стал прошивать одного соперника за другим и сумел выбраться из второго десятка на пятую позицию. Но и этим он не удовлетворился: увидев метров за 800 до финиша спины первой четверки, Ермил развил феноменальную скорость и в мгновение ока ликвидировал отставание! Более того, сразу же, без малейшего промедления Ермил выскочил на первую позицию и постарался психологически сломить соперников. Оскара Кардина аж зашатало от одной стены дома до другой (в этот момент гонка проходила по узким альпийским улочкам Кавалезе) – еще бы, швед стал подозревать, что желтая майка может уплыть. Но были у Ермила и более устойчивые конкуренты – Тур Асле Йердален и Эмиль Перссон спокойно отсиделись сзади и выскочили из-за спины Вокуева, чтобы разыграть главный приз. В борьбе опыта (у Йердалена в копилке три победы на Марчалонге и еще несколько призовых мест) и молодости верх взяла молодость: Эмиль Перссон на финишной прямой был неудержим и теперь будет владельцем не только розовой майки, но и желтой.

Эмиль Перссон
Эмиль ПерссонVisma Ski Classics

Серебро у Йердалена, а Ермил Вокуев устоял под натиском уже теперь экс-желтой майки Оскара Кардина и замкнул тройку призеров. Потрясающая гонка в исполнении Вокуева – в финишном подъеме ему не было равных (посмотрите видео этого феноменального рывка!), у него лучшее чистое время на Каскате и клетчатая майка лучшего горняка крепко вросла в плечи гонщика из Республики Коми. Впрочем, сам Ермил мечтает о желтой майке – и попытаться отобрать ее у соперников можно будет на следующем марафоне Йизерска Пядесятка в Чехии, тем более, что рельеф чешской гонки вполне подходит Вокуеву. Пока же Ермил уступает 70 очков Перссону и 20 очков Кардину – желтая майка на расстоянии вытянутой руки!

Максим Вылегжанин начал финишный подъем, находясь чуть выше Вокуева, но тоже на просвете и в итоге занял десятое место, по сути, повторив свой прошлогодний результат. В тридцатку лучших также сумел заехать Дмитрий Баграшов, а Александр Гребенько и Алексей Двоскин зачетных баллов «Русской Зиме» уже не принесли, тем более что Александра Гребенько и вовсе дисквалифицировали за вторую желтую карточку, полученную за перестроение по лыжам соперника. 

А вот в женской гонке за подобную «шалость» Ольгу Цареву из «Русской Зимы» наказывать не стали – Ольга немного дерзко перестроилась на первом промежуточном спринте в Канацеи, и став там четвертой принесла команде несколько зачетных очков. Правда, затем еще одной представительнице Республики Коми не удалось удержаться в группе лидеров и первую четверку, где было сразу три гонщицы из коллектива Ramudden, Ольга отпустила. К подножию финальной горы впереди оставалось лишь три претендентки – Лина Коршгрен, Эмили Флетен и Ида Даль. Последняя довольно быстро согласилась с тем, что сегодня ее предел – бронза, а вот Коршгрен и Флетен сражались до конца. Впрочем, непосредственно перед выходом на финишную прямую, на очень крутом извилистом участке Коршгрен коршуном бросилась вперед за победой и оформила ее в красивом стиле. Не зря шведка готовилась к этой гонке и считала Марчалонгу главной целью сезона. 

Лина Коршгрен (Ramudden)
Лина Коршгрен (Ramudden)Visma Ski Classics

Серебро у Флетен, бронза у Даль. Йенни Ларссон – еще одна гонщица Ramudden – отстояла четвертое место, но перед самым финишем её едва не добрала Ольга Царева: россиянка шаг за шагом пробирается все ближе к пьедесталу, сегодня она пятая. В топ-10 гонку завершила и Анастасия Рыгалина, которая сегодня, кстати говоря, празднует свой день рождения. В итоге у «Русской Зимы» сегодня три повода праздновать: бронза Ермила Вокуева, третье место в командном зачете (сегодня удалось даже оторваться от Ragde Eiendom) и день рождения Насти. Хороший набор для праздничного ужина, согласитесь?



Следующих поводов будем ждать 14 февраля, когда состоится следующий марафон серии Ski Classics – «Йизерска Пядесятка» в Чехии.


48 21567 Всеволод Соловьев 31.01.2021 13:55
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Впечатляющий рывок Ермила в Каскату. Жаль не удалось додержать. Но все равно - блестящий результат!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
31.01.2021 14:49
Ермил, это было грандиозно! Такая мощь!!! Стоя смотрел финиш и незаметно для себя начал повторять за Ермилом движения корпуса)) Вспомнился Нортуг в Фалуне на ЧМ, когда о в горку обскакал кучу народа. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.01.2021 15:02
Ермил силен!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.01.2021 15:06
Красиво, эффектно, сильно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.01.2021 15:22
Болел за Йердалена - разочаровал.
Болел за Ермила - это нечто!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
31.01.2021 17:39
Удивила не подготовленная трасса.
Ратрак с утра нельзя было пустить?
И снегоход с камерой половину узкой трассы портил.
А прицетить нарезку лыжни к нему?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
31.01.2021 17:52
Спасибо за ссылки на записи.

Ермила - с невероятно эффектным подъёмом к Кавалезе! Жаль, в тоннель перед подъёмом ушел на довольно далёких позициях - из глубины оказалось не так-то просто атаковать. Но всё равно большой молодец!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2021 18:05
Всеволод многостаночник. Спасибо дуэту за комментирование и новостную заметку. Жаль, что финиш перенесли на другой канал. Пришлось потратить время на подключение.

Очень мощное прохождение горы Ермилом. Третье место тоже великолепный результат для текущего расклада на начало подъёма. Мои поздравления!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.01.2021 18:06
Ермил ТОП!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2021 18:38
Трасса очень понравилась  расхлябанностью - домашняя, ламповая :D
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
31.01.2021 19:32
Ермил просто молодчина !  Когда же к команде присоединится Алексей Шемякин ?
Или его так не отпустил генерал полиции ...... Такой трудяга , и уже потерял пол сезона.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2021 19:36
Елиассен начал подъем за здравие, но вскоре потерял темп, что усыпило бдительность троих за его спиной и позволило подтянуться Ермилу. Обычно победитель Каскаты выигрывал всю гонку, но здесь случилось исключение.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.01.2021 19:46
Ребяты комментаторы, прошу уделить побольше время сериям марафонов worldloppet и russialoppet в ваших комментах, тк марчалонга в тч, а также все марафоны скиклассикс так или иначе относятся к первой серии, а часть и ко второй. Уделите побольше внимания и любителям, не только с днем рождения поздравлять и приветы передавать три часа))

Полезнее будет, право)

Если по каким то причинам не можете этого сделать, то хоть про другие команды скиклассикс расскажите, кто и что они, сколько их, плюсы и минусы и проч. Я вот совершенно не знаю ни спонсоров, ни их внутренней кухни, впрочем, как и вы, судя по всему(

А сама гонка, особенно ее финиш у мужиков, просто огонь, не думал, что будет так увлекательно ее посмотреть три с лишним часа)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.01.2021 20:28
Увлекательный комментарий гонки! Спасибо.
Кстати, почему все мужики ставят палки широкими кистями, а женщины никак не перестраиваются под новую моду? На кадрах с вертолета это так наглядно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Возвращался сегодня домой и в дороге 3 раза включал репортаж. Севу почти не слышно, а Легков чешет то про Круглова с бассейнами, то про кошку, то про московские лыжные трассы. Про гонку ни слова. Какие там команды, он их не знает. Также не знает и марафонцев. Лучше бы Сева один комментировал.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
31.01.2021 22:08
Про Тим Футура он только знает. Про нее и вещал)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
31.01.2021 22:10
Н. Кабанену: не согласен с вами, Николай, Саша вполне профессионален. Только сложился хороший тандем, и тут вы критикуете. Губерниева не хотите в качестве комментатора на Ски Классикс? :)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
31.01.2021 22:15
А в каком кстати статусе Легков комментирует на матч тв, кто-нибудь знает? Если как гость, то к нему наверное не должно быть больших претензий, а если все таки как проф комментатор в штате матч тв на зп, то конечно есть еще куда расти в качестве профессионала.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.01.2021 22:44
Но были у Ермила и более устойчивые конкуренты – Тур Асле Йердален и Эмиль Перссон спокойно отсиделись сзади и выскочили из-за спины Вокуева, чтобы разыграть главный приз
Всеволод Соловьев, зачем писать ерунду? Вас могут читать люди, не смотревшие гонку. Сколько они там за спиной отсиделись? Секунд 5-10? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.01.2021 22:56
- Точно, пускай Всеволод Соловьев, автор этой статьи, по секрету скажет болельщикам, кем работает А. Легков: "Стартонули", "на круге" (при боязни сказать "на кругу"), "[это происходит] в Тоблах" - судя по его замечаниям, все же эксперт.

Зато Александр сейчас единственный говорящий, за кем нет фальши по картинке гонки.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2021 22:58
Ну да, эти двое отсиделись скорее за Еллиасеном, а потом начались шашки у гору, когда Вокуев их догнал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, я говорю только о тех трёх включениях марафона. Так же я видел финиш  первого марафона с комментарием Легкова. Мне всё стало ясно по поводу его компетенции в марафонах, а не в лыжных гонках. Если Соловьёв и раньше знал лыжников и команды, то Легков их не знает и, похоже, что ему это и не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.02.2021 00:17
Лучше бы Сева один комментировал
Поддержу Николая. В прошлом сезоне было лучше. Сегодня удалось посмотреть только самый финиш, предыдущий в Италии я пропустил, но на Энгадине мне не понравилось.
Да и вообще, от людей, который смотрят КМ на "Матче", тоже слышал нарекания, что Легков очень болтлив, и постоянно у него вот это "а вот я здесь...", "а вот я тогда...", даже сам убедился, когда пришлось по "Матчу" посмотреть по случаю.
Губерниева, думаю, никто никуда не хочет, но и Легков, надо сказать, не самый лучший комментатор. И довольно часто он бывает предвзят. Ну, это уже, скорее, к вопросу, кто и зачем смотрит лыжные гонки. Наверное, многих устраивает.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
01.02.2021 08:58
Кажется, лыжное сообщество истосковалось по временам, когда лыжные гонки комментировали Нина Ерёмина, Георгий Саркисьянц, Анна Дмитриева, Кирилл Набутов и т.д. - то есть люди, умеющие говорить, но совершенно не разбирающиеся в предмете. Радуйтесь, что в комментаторы лыжных гонок пришли профессионалы именно в этом виде спорта: Андрей Кондрашов, Всеволод Соловьёв, Александр Легков, Николай Круглов, Илья Трифанов, Николай Панкратов, Андрей Краснов... Это - редкость для отечественного ТВ, это - большая удача для всего российского лыжного сообщества. Или вы не видите, что оказался способен сделать с лыжными гонками и биатлоном всего-навсего один-единственный комментатор с зычным голосом и ухватками ура-патриота?

Побойтесь бога, всё у нас с вами с комментаторами не просто неплохо, а отлично...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
01.02.2021 09:47
Радуемся, радуемся Иван, но лучшее - враг хорошего)

Легков только начинает, а мы иногда ему подсказываем, только и всего)

Соловьев отличный комментатор, без вопросов, но иногда ему приходится подыгрывать в шутках прибаутках Легкову конечно. Это не страшно, главное не переигрывать)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2021 09:50
Ну кому еще вести серию  SKi Classics , как не олимпийскому чемпиону в марафоне .
Ну а то что выскакивает у не него  "я" , это можно не замечать , без этого не было бы чемпиона. Не перестаем же мы любить наших "забияк" Устюгова и Большунова.
     Надо радоваться ,что экспертами на МАТЧ пришли наши любимцы, их слушают  на них равняется молодёж  а это самое главное...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Кому любимцы, а кому и нет. Ещё ни один олимпийский чемпион в марафоне не выиграл ни одного марафона Скиклассик. Это разные вещи.
Мне абсолютно не интересно знать, как называют Легкова его друзья. Не интересуют проблемы Круглова в его бизнесе. Мне интересна информация по марафону. А я три раза включал трансляцию и так ничего и не услышал. А услышал следующее - мол сейчас никаких активных действий не происходит и мы будем обсуждать разные вопросы( не относящиеся к марафону), а как только народ зашевелится, то мы сразу включился в работу. Примерно так.
И вам вот это нравится?  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Они вещают на широкую аудиторию, в которой, среднему слушателю не интересно, перманентное, в течении 2 с лишним часов, обсасывание каких то деталей, интересных только профи. А молчать в эфире они не могут, отсюда и "проблемы Круглова" :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.02.2021 12:09
1. Хороший комментарий украсит "скучную" гонку и, несомненно, добавит эмоций и сопереживаний в гонке, которую вполне можно было бы смотреть и без оного.
Но непрофессионализм (в широком смысле этого слова) комментаторов может убить желание смотреть, даже самую захватывающую трансляцию любого соревнования. Хорошо, что смотря трансляцию по ТВ, можно выключить звук... Плохо, что пока нельзя отключить только комментатора, оставив интершум (хотя, на некоторых каналах уже можно сменить язык комментатора :)).
2. Профессионал в своем виде спорта - не обязательно профессиональный комментатор. В комментаторе должна воедино слиться масса качеств (глубокое знание предмета, знание языка (не только русского!), манера говорить, тембр голоса и т.д.), и даже в этом случае обязательно кто-то найдет в нем недостатки.
3. На нашем спортивном телевидении проблема с комментаторами существует. К "Профессионалам" на сегодняшний день, ИМХО, можно отнести (далеко не весь список!) А.Попова (Формула-1), В.Сташева, А. Каливода (теннис), В.Андреева (горные лыжи), В.Синицына (снукер), С.Курдюкова (многостаночник :))... Но и к ним, зачастую, есть претензии к качеству репортажей. Идеала, наверно, не существует. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2021 12:49
В целом из всех тех, кто комментировал лыжи на матч тв, за последнее время, Соловьев - Легков самый оптимальный вариант. Губер и Панкратов куда хуже.
Давно не смотрел трансляции на евроспроте, но по комментариям тут, сложилось впечатление, что уровень Курдюкова сильно упал. От части это подтверждается его постами на фейсбук, где он в свободной форме пишет какую-то ерунду. Раньше считал его лучшим комментатором.
Соглашусь с Кабаненым, тоже несколько раз включал трансляцию, находясь в пути и ниразу не услышал информации о гонке. Уситывая что графики на экране никакой нет, понять что происходит н атрассе - невозможно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребяты комментаторы, прошу уделить побольше время сериям марафонов worldloppet и russialoppet в ваших комментах
С учётом того, что пожалуй первый раз массовые марафоны так часто стали появляться на российском ТВ, то это крайне важно- каждый, даже случайный зритель должен знать, что и он может также проехать по этим трассам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.02.2021 13:24
Для меня сочетание Легков - Соловьёв в комментариях лыжных гонок является наилучшим вариантом. С интересом бы послушал вариант Панжинский - Соловьев для Ski Classics.
То, что они (Легков, Панжинский) могут и добавляют в комментарий своё видение ситуации, свой опыт, свои ощущения и воспоминания, делает для меня репортаж интересным. Именно это я и жду от них.

Конечно комментарий с картинкой не может быть одновременно и "радио репортажем". Большую часть из 3 часов группа из 50 человек идёт вместе и часто на первых позициях идут совсем не лидеры Ski Classics. Мне кажется, невозможно (да и не интересно) ежеминутно комментировать картинку, которую и так все видят. Поэтому, неизбежно, в течении такого длинного репортажа будут отвлечения "на вольные темы".

Мне, например, было очень интересно услышать от Легкова историю о том, как он в номере ждал Евгения Дементьев в день, когда тот  стал олимпийским чемпионом, и какие мысли его в тот момент одолевали. Допускаю, что другим это может быть совсем не интересно,

В репортажах с  Кубка Мира для меня представляет особый интерес, когда Легков что-то комментирует через призму своего личного опыта, часто с этих же соревнований. Интересна почти любая информация про трассу, про взаимоотношения между участниками в ходе гонки. Интересна также текущая неформальная информация из расположения нашей сборной.  Для меня, как раз то, что Легков рассказывает "о себе" и является наиболее интересным. А картинку я и сам могу для себя "прокомментировать" :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Юрий, согласен, что Кубок мира Легков лучше прокоментирует, чем Скиклассик. У него нет опыта этих марафонов, не знает этих людей, кроме Йердалена.:) Поэтому ему и нечего сказать, кроме старых воспоминаний. А вот Панжинский, имея небольшой, но опыт, возможно будет интереснее. Он сможет рассказать про даблполлинг, сравнить технику разных лыжников, тактику и многое другое, что интересно смотрящим марафоны.
Когда я смотрю от и до, то мне не нужен комментатор. Я многих лыжников по технике различаю, иногда даже с вертолёта. Я сам вижу тактические игры команд, почему кто-то пошёл, якобы, в отрыв; а где точно отрыв. Движуха в пелотоне тоже интересна. Почему, к примеру, Элиассен, который привык тащить всех или контролировать "головку" на 2-4 месте, вдруг тащится в конце пелотона? Или "забияка" Кардин как себя ведёт, постоянно бросая вызовы лидерам. Почему вдруг какая-то команда оказывается впереди пелотона, значит жди чего-то. И тд и тп. Вот это интересно, а не бассейны с Кругловым или что пишут на задницах комбезов лыжники ХМАО. А про кошку это, вообще, отстой.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Для меня Марчалонга - "Праздник жизни" (в моей личной классификации 13 марафонов ВЛ, которые проехал). Поэтому даже просто посмотреть эти места, трассу было здорово, вспомнить "этот бугорок, мостик, городок с оркестром и т.п." А колокольный звон на подъезде к Малине! До сих пор звучит в ушах (с 2013 года). Ну и т.д., каждый, кто проехал когда-либо Марчу, может продолжить.
А потому спасибо нашему ТВ за возможность посмотреть марафоны Ски Классик, а тем более гонки, совпадающие с гонками ВЛ. Жаль, что в этом году нет или очень немногочисленная массовка. Ранее ее тоже показывали, что также впечатляет.
Что касается комментаторов. Вариант В. Соловьев + А. Легков вполне достойный. Оба в теме. Могут оценить гонку как бы изнутри, что очень важно, особенно для гурманов- лыжников, также понимающих в этом толк.  
Дополняют друг друга. Соловьев лучше знает статистику, вероятно готовится к комментарию, как профессиональный комментатор. Ну а Легков вкрапливает некоторые интересные детали изнутри. Конечно, в Ски Классик ему многое внове, и он не знает многих гонщиков. Но Всеволод рядом, всегда может прояснить, скорректировать. Кстати, у А. Легкова вполне приятный тембр голоса, что для комментатора весьма важно.
Так что ждем-с теперь не только трансляций ЭКМ, ЧМ, но и марафонов Ски Классик.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2021 14:37
Кажется, лыжное сообщество истосковалось по временам, когда лыжные гонки комментировали Нина Ерёмина, Георгий Саркисьянц, Анна Дмитриева, Кирилл Набутов и т.д. - то есть люди, умеющие говорить, но совершенно не разбирающиеся в предмете
Кирилл Набутов? Ни в коем случае. Это же он, вроде, передал нам от итальянских коллег в 2006-м, кажется, году, что "Бьорндален всё".
А вот покойного Георгия Суркова я бы и сейчас с удовольствием послушал. Кстати, считаю, что он с его рацией во время гонок до сих пор впереди ФИС в плане освещения соревнований. У них же из года в год только графика меняется. Ну, вот это ещё добавили - сколько остаётся времени у лыжника, который в кадре, чтобы побить результат лидера. Правда, тоже давно уже. Очень информативно - для тех, кому в уме лень прикидывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2021 15:01
Николаю Кабанену. Николай, было бы интересно когда-нибудь услышать вас в качестве соведущего именно на Ски Классикс. Я серьезно, без подколок. Глядишь, когда-нибудь и срастётся? Был бы интересный опыт и для вас, и для лыжного сообщества.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.02.2021 15:02
Во времена Суркова мы собирались  перед телевизором с блокнотами и секундомерами и сами, в реальном времени, засекали отрывы, распределение по ходу гонки. Из комментария это было невозможно понять, а информационная поддержка на экране была совсем скудной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2021 15:19
Предлагаю все-таки конструктивно идей накидать, надеюсь Соловьев и возможно Легков читают, прислушаются, конкретно по марафонам и репортажам скиклассикс:

- инфо про worldloppet, russialopoet, как работает система, чем дышит, какие марафоны и где, пропаганда здорового образа жизни
- инфо о скиклассикс, почему только классика, почему никто не едет традиционной классикой, история классич лыжных ходов и тд
- инфо про команды скиклассикс, не только rwt, кто входит, биографии спортсменов, история команд, внутренняя кухня
- тактика и стратегия команд по ходу гонки


Кто может, у кого какие идеи, продолжите)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2021 17:12
Легков производит впечатление ну очень общительного человека. Иначе выражаясь, болтлив )) С таким темпераментом лучше командные виды комментировать, а не эту "тягомотину", где важные события еще надо уметь рассмотреть. Ему кмк скучновато.
Из "бывших" очень нравится работа Николая Круглова - всё видит, всё по делу, нормальная речь. В лыжах таких в Москве пока не вижу.
Или кого-то из продвинутых любителей попробовать. В принципе, Сева и сам неплохо справляется, чуть бы речь покомпактнее и чуть побольше погрузиться в тему (марафонов). Почитать, что в межсезонье было, кто куда перешел, куда делся Симен Остенсен и т.п.
Пиар "Русской зимы" немного утомляет. Хотя лично я за ребят искренне болею, чего не могу сказать о многих сборниках.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2021 18:03
И чего прицепились к Легкову?))) Радоваться же надо.

Вот товарищи пишут, не хватает в трансляции информации по марафону. Какой именно? Каждую минуту вы хотите слышать "первым идет такой-то, вторым тот-то, а третий немного отстал"? Картинка в палкинговых марафонах в принципе однообразна, один-два, ну максимум три решающих рывка за всю гонку. Катят-катят, потом ррраз и кто-то уехал, или на финише рубятся. Нет значительного набора постоянно меняющихся событий. Поэтому то, что говорит Легков, и есть понятное большинству этакое "обрамление" вполне однообразной картинки.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Наум, надо у Легкова спросить - как идти ёлочкой без проката на коньковых лыжах.;)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Иван, кто бы, действительно, мог быть экспертом, так это Денис. Вот уж кто хорошо знает эту тему. Он знает лыжников, они знают его. Одно время Денис писал статьи, брал интервью у спортсменов и тренеров команд для Скиклассик. Он даже помогал в организации китайской Васы. Отличные отношения с Девидом Нильссоном. Вот только сейчас ему не до этого, к сожалению. Но Сева всегда может с ним созвониться и обговорить варианты.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.02.2021 20:53
ИМХО, тут надо ещё согласиться с тем, что репортаж для тех кто в теме и репортаж для широкой публики, не особо знающей те тонкости, которые так любимы посвящёнными в лыжный спорт - все же разные вещи.
Поэтому Легков с его бассейнами, кошками, рассказами про итальянского деда с сорока наклейками Марчи на лыжах и прочими историями - вполне уместен.
И интересен для массового зрителя. Этакое очеловечивание лыжного спорта на фоне трёх часов движения монстров по снежной глади))

А вот рассуждения про специфику работы ног или постановки рук для отталкивания при даблполинге в подъём - интереснее куда более узкой аудитории.
поэтому предлагаю не судить Александра строго.
Вот про другие команды - да, надо бы побольше рассказать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Vladimir Borisov
Вы считаете, что массовый зритель будет смотреть марафоны, если даже лыжники говорят, что это тягомутина? Многим лыжникам, участвующим в соревнованиях, не интересны даже ЭКМ. Кататься нравится, а смотреть нет. Поэтому, я считаю, что марафоны смотрит, как раз, более подготовленная часть аудитории, которой интересна специфика.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.02.2021 01:53
Кто может, у кого какие идеи, продолжите
Техника ДП, инвентарь, ЧСС Андерса Окланда в покое и максимальная, его пульсовые зоны, как вообще правильно "Окланд", "Эукланн", или как-то ещё, то же самое - для всех элитных лыжников всех команд, годовые объёмы, структура тренировочного цикла (микроциклы, мезоциклы, макроциклы), включения в прямом эфире со знаменитыми мастерами прошлых лет, Гараниным, Нагейкиной, их воспоминания (желательно во время гонок, в которых они побеждали), смотрят ли они теперь всё это, как они на это смотрят, нравится ли им это "безобразие" под названием ДП, и т.д. (примерно как Курдюков беседует во время ГТ с велогонщиками прошлого). Пока всё.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.02.2021 18:23
Николай Кабанен
Вы считаете, что массовый зритель будет смотреть марафоны, если даже лыжники говорят, что это тягомутина? Многим лыжникам, участвующим в соревнованиях, не интересны даже ЭКМ. Кататься нравится, а смотреть нет. Поэтому, я считаю, что марафоны смотрит, как раз, более подготовленная часть аудитории, которой интересна специфика.
Отчасти согласен с вами, но канал-то общедоступный, и может хотя бы таким образом привлекается и массовый зритель. А вообще, как можно сделать вывод из комментариев выше, согласия нет в том, что почтенная публика хочет слышать от комментаторов. Так что главное - что хотя бы показывают, и то уже хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Конечно, здорово, что показывают. Пусть хоть Панкратов комментирует.;) Но, поворчать то ведь святое дело! Всегда хочется лучшего. Просто получилось так, что результаты я узнал только посмотрев видео обзор на финском ТВ в 22 часа. Даже здесь не было протокола.