Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Линн Сван выигрывают спринт на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне, Сергей Устюгов - четвертый

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 31 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в шведском Фалуне. Второе место занял хозяин трассы Оскар Свенссон, бронза у товарища Клэбо по команде Ховарда Таугбёля. Россиянин Сергей Устюгов остановился в шаге от пьедестала. Женский спринт выиграла шведка Линн Сван, словенка Анамария Лампич - вторая, ещё одна представительница Тре Крунур Йонна Сундлинг - третья.

Сергей Устюгов давно не представал в такой хорошей форме, наверное, так силён он не был с прошлого Тур де Ски, где выигрывал этап за этапом. Свои забеги он выигрывал с удивительной лёгкостью, просто убегая от соперников - особенно ярко это получилось в полуфинале, где уже на первом подъеме всё было решено. Подобную тактику Устюгов решил применить и в финале, но тут ему противостояли сильнейшие на данный момент гонщики, с которыми россиянина до поры разводила турнирная сетка. Клэбо, Вальнес и Свенссон сумели не сильно отпустить похоже окончательно восстановившегося после ковида Устюгова, а затем на спуске накатили россиянина и умчались разбираться за медали. Правда, Вальнес при выходе на финишную прямую потерял равновесие и на ровном месте лишился призового места, но даже это не помогло Устюгову остаться в тройке - под самую финишную черту его опередил ещё и Таугбёль. Видимо, Сергей оставил на подъемах слишком много сил, а и лыжи, вероятно, были намазаны с расчетом на держание и катили чуть хуже, чем у соперников.

В полуфиналах бежали ещё двое российских гонщиков, которых мы считаем "чистыми" спринтерами: Глеб Ретивых и Александр Терентьев. Глеб стал четвертым, и лишь 0,2 секунды не хватило ему, чтобы пройти дальше как лаки лузер. В четвертьфинале выбыл из борьбы Денис Филимонов, попавший в один забег с Клэбо и Вальнесом. Выглядел Денис там вполне достойно, заняв четвертое место и опередив сильного норвежца Пола Гульберга, притом что сам прошел в 1/4 с последним 30-м результатом в квалификации.

У женщин из россиянок в финальную часть пробилась только Христина Мацокина, но она вылетела уже на стадии четвертьфинала, а основная интрига была в том, сможет ли Анамария Лампич опередить Линн Сван. И словенка, и шведка не оставляли соперницам шансов в своих четверть- и полуфинальных забегах, и всё же в финале Сван доказала, что на сегодняшний день она сильнее Лампич. Шведка настолько сильно измотала словенскую гонщицу, что та еле сохранила второе место - подруга Сван по команде Йонна Сундлинг сделала глубокий шпагат, и до серебра ей не хватило даже не сантиметров, а каких-то миллиметров. 

Кстати, именно Сван и Сундлинг заняли первое и третье места в Фалуне год назад, а вот второй тогда стала россиянка Наталья Непряева, которая так неудачно упала на коньковой гонке. Завтра Наталье предстоит операция, после чего она вернется в расположение команды, чтобы продолжить подготовку к чемпионату мира. Надеемся, что здоровье позволит ей выступить на этом турнире, который начнется уже через три недели в немецком Оберстдорфе.

Женщины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов
53 10308 Андрей Краснов 31.01.2021 17:16
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2021 17:18
Все наши парни молодцы! А Серега - красавец! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
31.01.2021 17:20
Сергей молодец!!! Сколько в этом человеке здоровья и сылы!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +4 -33
31.01.2021 17:20
Серёга, как всегда, прёт на пролом. Но и против лома есть приемы. Форма то ещё не идеальная.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.01.2021 17:22
Закономерно победили сильнейшие спринтеры.

Заметил в финишном створе Клэбо не только по частоте превосходит при отталкиваниях, но и более резко, как пружина распрямляется после отталкивания, остальные как будто с задержкой.

Сергей молодец, добавляет прямо на глазах!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
31.01.2021 17:22
Ну и кто теперь скажет, что Серега не вернулся в мировую элиту???
От гонки к гонке прибавляет.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
31.01.2021 17:24
Лосёнок возвращается ))
Свенссон растёт на глазах )
Пеллегрино уже в финал не попадает
С Клэбо очень сложно бороться в спринте, хотя, если бы Вальнес не упал...
Шведские девушки доминируют в спринтах, оттеснив норвежек на периферию )
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
31.01.2021 17:24
У Саныча вчера был спринт.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
31.01.2021 17:25
Серега упустил третье место очевидно, но прогресс радует - он очевидный топ вместе с Большуновым, остальным надо добавлять, благо есть кому...
Жаль упал Вальнес - явно нет там доминирования Клэбо и хотелось посмотреть на итог...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
31.01.2021 17:27
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
31.01.2021 17:29
Не просто так Якимушкин жаловался на накопившуюся усталость. Ему явно надо дать отдохнуть перед ЧМ и не ставить на следующий этап КМ. Не надо загонять парня, он ещё ой как нужен на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
31.01.2021 17:36
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
31.01.2021 17:36
Не передать словами, как я болею за Сергея и крайне радуюсь каждому его шажочку (шажочку ли? Скорее, Шажищу!) вперёд! Во время финального забега чуть на стойку телевизора не залез - настолько переживал! Верил, что третьим он мог сегодня заехать, но не будем бежать впереди паровоза, всё ещё будет! Сергею не расстраиваться сильно четвертому месту, даже Йоханнес кажется подофигел от его протяжки в финальном забеге и отдельное спасибо за шикарное послегоночное интервью! Верим в тебя, Сергей и очень рады твоему возвращению на Кубок мира! Желаю успешной подготовки к ЧМ и если так дальше у него пойдёт, то страшно представить, что он мог бы показать на пару с Сан Санычем, если бы они побежали командный спринт
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
https://www.youtube.com/watch?v=xMIF5UBYu7k
Чуть накатили Серегу на спуске, хотя он тяжелей значит на выкате должен накатывать он ...
толкались нории  с большей частотой, может не так мощно, но и вес у соперников выше Видно хорошо когда они шли в уровень за третье место
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
31.01.2021 17:44
Все-таки, хочется чтобы Сергей снова громко заявил о себе прежде всего в настоящих, дистанционных лыжных гонках. Но и это 4 место очень порадовало.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.01.2021 17:44
Совсем чуть-чуть не хватило до тумбочки Сергею. Может если бы не "пижонить" ((С) Ретивых) в предыдущем забеге. Но может он проверял себя.
Да и не упади на ровном месте Валнес..  
Главное до финала дошел и в финале статистом не был.
Вот нам и эстафета! )) (Якимушкин укатает Иверсена, Серега Рете, а Саныч всех.. :D )
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Ничего не говорю, ШОБЫ не дай бог не сглазить.8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.01.2021 17:46
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +6 -33
31.01.2021 17:46
Сергея - с возвращением!
На финал сил не хватило, было заметно, но лиха беда начало.
Понятно, что на ЧМ Клэбо спринт не отдаст, но Настоящий Серега очень нужен в обеих эстафетах, да и вообще! Очень радостно, что наконец оживает!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
31.01.2021 17:47
Мне показалось, что Серёга в финале на горе  тормознул не тактически, как это могло выглядеть. Подустал он, похоже.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
31.01.2021 17:49
Подустал. Видно было, на последнем пупырке не бодро выглядел.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.01.2021 17:51
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
31.01.2021 17:53
"Устюгов вернулся, а тумбочки все заняты"  Самому не смешно? Да тут 2 недели назад многими всерьез обсуждалось что Устюгову места в команде на ЧМ может не найтись.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
31.01.2021 17:56
Сергей проверил на себе три сценария развития событий в спринте. Если бы были силы, то и третий вполне мог сработать.))) Красавец
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Игорь Нефедов  Многими европейцами...

Устимыч
Розовощекий опять всех уделал, молодец

Или краснорожий.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
31.01.2021 18:03
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Устимыч забанен пожизненно.месячный бан был, понимания, как себя вести, не наступило
Посмотрел запись интервью с Сергеем, вот это действительно наш русский парень. Понравились слова "спасибо ветеранам в Екатеринбурге , дедушкам и бабушкам которые меня гоняли "
  Он действительно такой, со всеми открыто общается.
В 17 или 18 году когда он снялся Тур де Ски из-за травмы и уехал в Зеефельд,  на лыжне увидел из далека  на нашей одежде  русскую символику, подъехал , первый тянет руку поздороваться, свои же, наши :D

Такие должны быть у нас лидеры!
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
31.01.2021 18:18
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
Если о мужиках. Норвежцы уже давно (со своих внутренних отборов) "звенят" всей командой. Оступился один, отыгрываются другие. У нас же все пока на "тоненького" (А. Большунова). К ЧМ по сути основных вопросов только два: 1) сумеют ли норвежцы додержать нынешнюю форму до ЧМ или выйдут на второй пик; 2) хватит ли здоровья (физических и моральных сил) А. Большунову.
Клебо же выглядит как огурчик и невозмутимый удав, похоже единственный из норвежцев, не форсировавший форму. Но даже при этом успешно и внешне легко контролирующий ситуацию на финише, причем не только на спринтах.
Тем не менее, возвращение  С. Устюгова в команду и возможный тренд на дальнейшее повышение его спортивной  формы внушает определенный оптимизм.  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
31.01.2021 18:19
Уважаемые модераторы!
Не пора ли Устимычу снова отдохнуть в бане?

Удивляяюсь, только на прошлой неделе Устюгов тащился на эстафете, как дохлая лошадь, а тут прям ожил, прыть до предпоследнего подъема стал показывать... Так и хочется спросить, на каких препаратах он сидит
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
Андрей просвети пожалуйста-
Большунов наверно чувствовал что так будет и слился заранее


Посмотрел запись интервью с Сергеем, вот это действительно наш русский парень.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.01.2021 18:23
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
31.01.2021 18:34
Не пора ли Устимычу снова отдохнуть в бане? 
Да пусть несёт свою пургу, кому он мешает? )))
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 31.01.2021 20:17:Напоминаю про п.9 Правил. Предупреждение.
Администрация не забанит Устимыча. Он провоцирует трафик
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
31.01.2021 18:59
Администрация не забанит Устимыча. Он провоцирует трафик
))) Не сложилось, забанили
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.01.2021 19:28
Я искренне не понимаю, почему вообще никак не наказали Тогбеля за то, что он в полуфинале завалил Вуоринена.
Процесс вынесения судейских решений превратился в черный ящик(
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
31.01.2021 20:15
Я искренне не понимаю, почему вообще никак не наказали Тогбеля за то, что он в полуфинале завалил Вуоринена.
Процесс вынесения судейских решений превратился в черный ящик(
А меня возмутило как Сван на повороте перед финишной прямой нагло подрезала Лампич, и на это не было никакой реакции как судей так и самой Лампич
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
31.01.2021 20:23
даже Йоханнес кажется подофигел от его протяжки в финальном забеге
По моему, Клэбо так и сказал в интервью после гонки, что не ожидал и было тяжело держать этот темп.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
31.01.2021 20:26
Я тоже обратил внимание как Сван влезла прямо на лыжи к Лампич. Думал накажут.

Ещё посмотрел, что Устюгов пробежал финал почти на 2 сек. медленнее , чем пролог. А Клэбо, наоборот, почти на 1 сек. быстрее. Он - монстр, не знающий усталости.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2021 20:37
У Клэбо каждый толчок на счету. В полуфинале не напрягался. А Сергей похоже не знает пока свой предел, пробует. Устроил пижонский отрыв в полуфинале. Как раз этих двух секунд и не хватило. :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
31.01.2021 20:39
Nickolay Smolin,
согласен, но в этом случае хотя бы не было падения или явного замедления скорости Лампич. Типа, судьям можно было "не заметить" помеху или посчитать ее несущественной. А там конкретно сбил - и нулевая реакция.
К слову, та же Сван нагло повела себя и в четвертьфинале, когда при выходе на финишную прямую (до финишного коридора было еще далеко) заблокировала Лотту Венг, встав перед ней прямо на ее лыжи:
Линн Сван блокирует Лотту Венг (если привязка ко времени не сработает, смотреть ролик с 4:15)
Видно, что Лотта вынуждена была перестать толкаться, так как воткнулась в Сван. И тоже нулевая судейская реакция.
Хотя, в отличие от Лампич, Лотта Венг по этому поводу возмутилась:
Норвежка Венг, которую подрезали на финише в спринте: хотелось «включить Большунова»
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
31.01.2021 21:10
Олег Копосов  "Видно, что Лотта вынуждена была перестать толкаться, так как воткнулась в Сван. И тоже нулевая судейская реакция."

"Ну что же, сегодня их (шведов) раздача" Чуть перефразировал из Джека Лондона "Время вперед". Кто не читал, это о покере с игрой  не слишком честных картежников
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.01.2021 21:40
"Включить Большунова" - улыбнуло :)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
31.01.2021 21:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +2 -23
03 oled 34
31.01.2021 22:17
Забанен пожизненно.
Ну и хорошо что Большунов не участвовал. Психология победителя осталась при нем. В призы он сегодня на такой трассе при таких скоростях вряд ли заехал. Ему нужна трасса с приличными подьемами, как например в Оберсдорфе.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
31.01.2021 22:31
Одна Мацокина в финале-позор для такой лыжной державы, как Россия, прошу представителей Олимптйского комитета обратить на это внимание.Не готовы-явно.
Интересно, что в Вашем понимании  представители Олимпийского комитета должны будут сделать после этого?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
31.01.2021 22:52
Девочек спринтеров не воспитали еще, что позорного?
всему свое время!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Богдан Русаков, спасибо за Ваши ДОБРЫЕ эмоции! Разделяю их на 100%.
Удачи и здоровья Сергею!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.02.2021 05:06
И радостно и боязно(почему-то, не форсанул-ли) за Устюгова.
Зачем он  во всех забегах топил первый подъем, а затем шел в развалочку на выкате?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2021 09:28
Таугбель, канешн, финна зажмурил в полуфинале.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.02.2021 10:03
"Включить Большунова", видимо, станет устойчивым выражением для определенных ситуаций и сопутствующих эмоций ))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.02.2021 10:19
"Включить Большунова", видимо, станет устойчивым выражением для определенных ситуаций и сопутствующих эмоций ))
Предлагаю еще "включить Устюгова".
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.02.2021 11:48
На повторе было видно, что при переключении с даблполинга на попеременый в последний подъём Сергей неудачно выставил правую палку (не под себя, а как бы вперёд) - и фактически в неё уткнулся, сбросил скорость и в этот момент остальные его обошли.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2021 11:54
"Включить Устюгова" - это как наполовину "Включить Большунова"...😁
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума