Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "Конечно, четвертое место - это не очень радостно, но после болезни я рад"

Российский лыжник Сергей Устюгов поделился впечатлениями от спринта на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в шведском Фалуне. Спортсмен занял четвертое место, победителем гонки стал норвежец Йоханнес Клебо.

— Конечно, я недоволен, ведь я максималист. Это третий старт на Кубке мира, вроде выступаю по нарастающей, и сегодня хотелось побороться за подиум. Тем более он был очень близко — проиграл финишную прямую, но все равно чуть-чуть доволен.

Доволен ли тактикой на финал, когда первым пошел на спуск? В полуфинале прокатило, думал, что в финале тоже буду сильным, но сил оказалось меньше. Все равно это опыт, где мне его набираться? Для меня это восьмой старт в сезоне и третий на Кубке мира. Рад, что становится все лучше и лучше с каждым днем. Сейчас у меня будет неделя выходных, чтобы подготовиться к следующему этапу.

Спринт — тяжелая гонка. Сначала чувствовал себя неплохо, но когда вышел на разминку перед четвертьфиналом, то почувствовал усталость. Она накатывала все сильнее с каждым забегом. А так рабочая нормальная обстановка. Отвык немного, надо обратно втягиваться в процесс и привыкать.

Сейчас стою и понимаю, что еще буквально месяц назад думал о том, как вообще начинать соревновательный сезон, а сейчас выступаю на Кубке мира в финале. Конечно, это не совсем радостное событие быть четвертым, но после болезни я рад. Спасибо друзьям, спасибо Дмитрию Бакланову, который спарринговался со мной и тренировал меня. Будем двигаться дальше. Надеюсь, все будет только лучше и лучше. Пусть будет прогресс, чем регресс, — сказал Устюгов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Елена Вяльбе: "У Устюгова есть все шансы быть в призах на чемпионате мира"

Сергей Устюгов достойно выступил на этапе Кубка мира в шведском Фалуне, у него есть все шансы на успешное выступление на чемпионате мире, считает глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

"В целом выступление команды нужно расценивать как хорошее. Не нужно паниковать, всё бывает. Был хороший трехдневный тур. Сергей набирает потихоньку форму, втягивается в процесс. Зная Серегин боевой и спортивный характер, было видно его желание вернуться, и он сделал это достойно. Есть месяц, чтобы на чемпионате мира красиво начать со спринта. Думаю, у него есть шансы быть в призах, и если всё сложится в его пользу, то и выше", - приводит слова Вяльбе РИА-Новости.
47 10061 Андрей Краснов 31.01.2021 18:19
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03 oled 34
31.01.2021 18:31
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Поздравляю. Это четвёртое место дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
31.01.2021 18:36
,,Сито отбора,, это что за турнир?Где проводят?
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
31.01.2021 18:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +3 -28
31.01.2021 18:39
oled
Есть шансы быть в призах? А разве он уже прошёл сито отбора? Я что то не догоняю)  
Ну так то вчера был из наших вторым, сегодня первый. Да и позавчера не самый худший, а если точнее то 5-ый.)))
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
,,Сито отбора,, это что за турнир?Где проводят?

Ну по всей видимости в сите и проводят.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
31.01.2021 18:54
Сергей , верим!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Вот чего не хватало,так этого бешенного нерва который создает Устюгов и мне кажется тактика его не сильно изменится ибо бежит гонку он эмоционально.Ну а я рад этому)))С возвращением!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
31.01.2021 19:13
Похоже, возвращается к Сергею силушка богатырская)
Не страшно, что сегодня часть этой силушки расплескал.
Приноровится.
Это недолгий процесс: Сергею нужно всего лишь вспомнить этот навык, а не осваивать его с нуля.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
Отбор насколько я помню последнее время -  на этапах КМ в нашей команде. Кому еще спринт бежать как не Устюгову в нормальной форме?
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
31.01.2021 19:32
Рад, что Сергей возвращается. Сегодня его немного не хватило на финал. Но кто бы в прошлое воскресенье мог сказать, что через неделю он так преобразится?
Браво, Сергей!  
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
31.01.2021 19:51
Сегодня у Сергея была победа над самим собой! Ждем побед над соперниками на ЧМ! Удачи! :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
31.01.2021 20:05
Иван Пилюгин, мне вот интересно, а Вы неспособны просто болеть за спортсменов, радоваться их победам, не предаваясь конспирологии, не выискивая всюду какой-то подвох? Ведь у Вас фактически все комментарии об этом, много лет.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
31.01.2021 20:15
Мне понравилось его мини интервью после гонки, видно что старается трезво рассуждать и оценивать свою форму.
Конечно, я недоволен, ведь я максималист
Хорошая черта!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
31.01.2021 20:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +2 -27
31.01.2021 20:41
03
Master773
31.01.2021 20:26

Как вы  пессимист нр 2 однако
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
31.01.2021 21:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
31.01.2021 21:22
 Вот только что и прошел.. "сито отбора".  8-)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.01.2021 21:26
Остальные это балласт, к сожалению.
Ну.. наблюдая как Якимушкин обошел Иверсена в эстафете и как до этого выступал.. он точно не балласт. Да и остальные могут стрельнуть в удачный день. Тот же Спицов.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
31.01.2021 21:37
Обратил внимание, что Сергей единственный сегодня бежал в ботинках с манжетой.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03 oled 34
31.01.2021 22:03
Забанен пожизненно.
Ну так то вчера был из наших вторым, сегодня первый. Да и позавчера не самый худший, а если точнее то 5-ый.)))
Меня тут никто так и не понял. Вяльбе говорит как будто Серёга на ЧМ попал но критерии отбора попасть на КМ в топ-3 чего у Сергея не было в этом сезоне. Так как же он прошёл сито квалификации на ЧМ?  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Его инвалиды боятся даже больше чем Большунова, вот тебе и критерий.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
31.01.2021 22:36
oled.
Вяльбе говорит как будто Серёга на ЧМ попал но критерии отбора попасть на КМ в топ-3 чего у Сергея не было в этом сезоне.
1. Знает ли Вяльбе про озвученный Вами критерий отбора?
2. Есть ли ссылка на тему указанного критерия отбора?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01
Павел Генрихович
31.01.2021 22:18




Его инвалиды боятся даже больше чем Большунова, вот тебе и критерий.
Никто его не боится и на дистанции доказывали это не раз.Но сегодня была такая красивая борьба,и сюрпляс,и рывки,и натянутые до предела жилы.Кароче,не хуже чем вчера,хоть и не фортануло сегодня Александру,я до сих пор под впечатлением от этого тура
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
31.01.2021 22:36
Настрой у Сергея игривый, позитивный! Приятно смотреть как он начал играть и всех обескуражил двумя рывками. Увы, ближе к финишу доиграть не удалось, но азарта это ему прибавило! Давно так не болел в мужском финале как сегодня. Сергей, спасибо!

P.S. Конечно,уход первым на спуск в финале - это ошибка умноженная на самоуверенность. В меньших лигах можно пытаться эту тактику делать, но не с зубрами.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
31.01.2021 22:42
кто то против Сергея на ЧМ? интересно, если не он, то кто еще кроме СС???  по-моему скамья большая, но реально тех кто в ответственный  момент не оплошает  единицы.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
31.01.2021 22:56
Очень верно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.01.2021 23:36
 Евгений СМ
Обратил внимание, что Сергей единственный сегодня бежал в ботинках с манжетой.
Еще кто-то из норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2021 23:55
Обратил внимание, что Сергей единственный сегодня бежал в ботинках с манжетой.
Еще кто-то из норвежцев.
Легков в комментарии говорил, что Сергей бежит классику спринты обычно в скиатлонных ботинках.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2021 00:24
Надеюсь, все будет только лучше и лучше
И я надеюсь. Удачи Сергею!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот человек, который мне приятен и понятен всегда, даже, когда он ошибается в чем-то. Человек, который мне всегда ИНТЕРЕСЕН. Человек, который рискует, иногда проигрывает на этом - но кто не рискует, тот... Человек искренний. Человек талантливый.
Я очень рад, что он вернулся. И очень надеюсь на то, что он ВЕРНУЛСЯ!
Для тех, кто считает медальки, балласты, конспирологию про Йохауг и прочую муть: господа, как вам СКУЧНО жить, наверное! Даже жаль вас. Спорт - это ЛИЧНОСТИ, а не сумма медалек прописью в кассе. Сергей - ЛИЧНОСТЬ! И с ним мне лыжи в миллион раз интереснее смотреть, чем без него. Даже без медалек. (Последним, кто вызывал у меня сходные чувства, был Петтер Нортуг).
Удачи и здоровья Сергею!
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
01.02.2021 04:56
Дай -то бог Елена Валерьевна! Я рад за Сергея Устюгова! Если он наберет форму. то это будет славное его возвращение!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.02.2021 08:38
Большунов ,Клебо ,Устюгов это самородки , ни какие отборы им не нужны , проходят годы и болезни а они остаются на своем месте . Когда еще вспыхнет новая звезда.....
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Лыжи были не очень у Сергея.Сил много ушло.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.02.2021 11:40
Ну а кто еще может? Якимушкин или Спицов что-ли?
Якимушкин идет на 2-м месте в зачёте КМ,если что.Что касается ,,балласта,,то исходя из этой логики участвовать в ЧМ должны человек 12-15со всего мира.
Может ли Якимушкин бороться за медаль?Ну,он может это сделать в эстафете,например.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.02.2021 12:13
"Сначала чувствовал себя неплохо, но когда вышел на разминку перед четвертьфиналом, то почувствовал усталость. Она накатывала все сильнее с каждым забегом."
Всем бы быть такими "уставшими" перед гонкой.

Сергей продолжает восхищать результатами вне зависимости от обстоятельств!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2021 13:01
До сих пор не понимаю, в чём загадка Устюгова, в его харизме или в технике, но смотреть его интересно, как никого другого, даже когда он не выигрывает.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Шикарный парень этот наш Сергей Устюгов. Забеги с его участием были просто красивыми. Поучала эстетическое удовольствие от его мощи.
Спасибо тебе Сергей за возвращение, за мощь с которой ты бежишь, за то что ты бываешь не предсказуемым.
Здоровья тебе и верю, что на ЧМ у тебя всё получиться.
Считать, что у нас в команде кроме Сергея Устюгова и Александра Большунова остальные балласт по крайней мере не красиво. Ещё месяц назад все восхваляли сборную, а теперь вдруг они стали балластом.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Кстати,на счет Йохауг,видимо эта трасса ей не очень подходит на залет с лыжами не походит.Мне смешно слышать тут,что у Клебо всегда лучшие лыжи.Это пишут люди,которые ,якобы,очень разбираются в этом)))Как вы себе это представляете?))
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
01.02.2021 14:40
Лыжи были не очень у Сергея.Сил много ушло.
Показалось что чуть больше на держание были. Возможно ставка была на отрыв в подъем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.02.2021 22:36
Присоединяюсь ко всем, сказавшим теплые слова в адрес Сергея! Спасибо.
Очень за него болею, как ни за кого более из действующих. Ранее так переживал всегда за Никиту Крюкова и Александра Легкова, который кстати своим комментированием теперь,я уверен, привлекает в лыжи много молодежи - круто быть таким как он, уверенным в себе, юморным и простым - в итоге идешь в лыжи, чтобы стать как Легков :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
До сих пор не понимаю, в чём загадка Устюгова, в его харизме или в технике, но смотреть его интересно, как никого другого, даже когда он не выигрывает.
Мне кажется, что часть секрета Сергея - помимо харизмы - в том, что он очень цельный и глубоко порядочный человек. Так мне кажется, по целому ряду причин.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александра Легкова, который кстати своим комментированием теперь,я уверен, привлекает в лыжи много молодежи -
Это еще не факт! ©
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
02.02.2021 11:26
На полуфинал Сергей потратил больше сил, чем требовалось и не успел восстановиться. В финале слишком резко рванул прямо со старта и к концу первого подъема было видно, что нет уже легкости, как в полуфинальном забеге. На спуски заходил не по оптимальной траектории (хотя это было и в полуфинальном забеге, и даже в четвертьфинальном, но не сильно влияло на результат). На последний спуск вышел усталым, а когда его стали накатывать, то рано перешел на попеременный. На финишную прямую уже не хватило. В результате личное время в финале было хуже, чем в полуфинале. А потенциально мог быть если не первым, то вторым, а уж третьим и подавно. Но все равно выступил в спринте классно!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.02.2021 21:31
Его инвалиды боятся даже больше чем Большунова, вот тебе и критерий.
Если вы про ТИ - то в рос. сборной их сейчас больше. чем в любой другой.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
02.02.2021 21:39
Шикарный парень этот наш Сергей Устюгов. Забеги с его участием были просто красивыми.
Не спорю, Устюгов прилично проехал в спринте, с учётом болезни, но с Клэбо и Вальнесом ни в спринтах, ни в эстафете шансов нет, если только не жуткий залёт по смазке, чем сейчас грешат норвеж. смазчики или падения.
Не упал бы Вальнес в финале спринта на повороте (странная вообще ошибка - на ровном месте...) - Устюгов был бы на одно место дальше, а Клэбо пришлось бы больше поднапрячься, а так он выигрывает "малой кровью".
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.02.2021 21:54
Чего то тема ТИ в рос. сборной по лыжн. гонкам не особо обсуждается...
Под запретом?
А ведь любители рос. лыжников могут узнать много интересного, зачем их этого лишать??
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума