Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: "Если бы Устюгов не шел первым на длинном спуске, то, возможно, ему удалось бы попасть на пьедестал"

Выступление на этапе Кубка мира в шведском Фалуне вернуло двукратному чемпиону мира Сергею Устюгову веру в то, что он вновь может на равных бороться с лучшими лыжниками мира. Об этом ТАСС рассказал тренер лыжника Маркус Крамер.

Этап Кубка мира в Фалуне для Устюгова стал лишь вторым международным стартом в нынешнем сезоне, начало которого он пропустил, восстанавливаясь после коронавируса. В пятницу он стал 12-м в "разделке", в субботу - седьмым в масс-старте, в воскресенье - четвертым в спринте.

"Мы должны двигаться шаг за шагом. Сегодня перед гонкой я думал, что шагом вперед для него должен стать выход в полуфинал, но в итоге и пролог, и четвертьфинал, и полуфинал он прошел очень-очень хорошо. Если бы он сегодня на длинном спуске не шел первым, то, возможно, ему удалось бы попасть на пьедестал. Но я в любом случае очень доволен тем, как он вернулся. По ходу всех трех гонок в Фалуне его результаты постепенно улучшались, и это очень хорошо", - сказал Крамер.

"Он уже в топ-6 и не так далек от призового места. Я рад за него, ведь сейчас к нему пришло осознание, что все возможно", - добавил немецкий специалист.

35 10626 Андрей Краснов 01.02.2021 09:25
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дело в лыжах.Мы не всегда попадаем.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
01.02.2021 10:24
Если бы он сегодня на длинном спуске не шел первым, то, возможно, ему удалось бы попасть на пьедестал
Если бы у бабушки.... :D ну а если по серьезному, то хорошо что шел первым. в этом весь Сергей и это здорово, что он поступает так, поэтому за него и болеем!

Вчера, кстати после гонки мне понравилось как кто-то из наших ребят ответил ( не помню у кого из наших ребят Филимонова или Тереньтьев, спиной слушал к ТВ). Спросили, что все перед спуском боятся садиться первыми и начинаются игры,  а он ответил, что если бы были силы и возможности выйти на спуск первым он бы сел.
Так же и Сергей сделал.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
01.02.2021 10:31
Думаю,до старта он бы вполне согласился на место в финале.
Нормально он все сделал,сейчас важны не места.Проработался,продышался.Все в порядке.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
01.02.2021 10:59
Ну все таки это третий международный старт Устюгова-первый в Лахти.Но прогресс налицо
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.02.2021 11:02
Удивляет как норвежцы, и особенно Клэбо, умеют гениально использовать выкат со спуска отсидев за спиной у кого-то. Молодцы! Очень жаль Эрика Валнеса... Интересно наблюдать за ним после того как его окрестили "норвежский студент" обыгравший Большунова.
Зал себе вопрос: "А Клэбо когда либо падал на дистанции?" Не помню.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Клэбо падал в Ванкувере, мгновенно поднялся и сразу вернулся. Больше и не помню падений.
Сергей молодец.
Единственное я не понял, зачем он после бешеного рывка во вторую гору практически встал перед спуском. Зачем, если у него появился отрыв ?  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
01.02.2021 11:48
Клебо как-то упал на марафоне, наехав на пивную крышку, заботливо брошенную болельщиками на трассу.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.02.2021 11:50
Павел Кириловский  Я тоже это заметил. Может быть  хотел не первым уйти на спуск а потом передумал?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2021 12:37
...Он уже в топ-6...
Не могу понять, как Крамер это высчитал?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Использовать выкат умеют не только норвежцы. Например, Глеб. Только в полуфинале он был зажат спуртовавшими на горе соперниками, и после отличного выката попал в спину Пеллегрино, поскольку соседние лыжни были заняты. Если бы не это, уверен, в финал бы он вышел. Сил у него в разы меньше, чем у Устюгова или Большунова, но компьютер работает отлично в голове.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
01.02.2021 12:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
01.02.2021 14:27
Как мне показалось, Сергей в финале всё-таки промахнулся с тактикой. Слишком много сил у него ушло на ускорения в длинные подъёмы. Заключительный "торчок" после длинного выката перед поворотом к финишу в Фалуне очень важен. Наглядно показал тот же Нуртуг на ЧМ-15 в эстафете. Если ты там первый, дальше просто берёшь вправо, подрезаешь, и получаешь преимущество на финишной прямой.
А Устюгов уже просто закислился к тому моменту. В трансляции было видно, что он даже палкой ткнул не под шаг себе в этот "торчок". То есть, просто уже мышцы не работали как надо, видимо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03 oled 34
01.02.2021 14:46
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
01.02.2021 15:14
Клэбо, если падает, то моментально перестает бороться, даже если это эстафета

эстафета на чемпионате Норвегии

Я сместился в сторону, наткнулся на классическую лыжню и воткнул палку себе между лыж. Упал и сдался. Это чемпионат Норвегии, и для клуба было важно подняться на подиум. Но не вышло, и виноват в этом я.

Упасть и сдаться - это "включить Клэбо" ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
01.02.2021 16:31
Bor Ki      это был Терентьев. Просто он не тянул за лидерами, поэтому ему было всё равно, каким уходить на спуск. Его по скорости делали. Ему было важно сильно не отстать.

А Клебо, мне кажется, уже не в той знаменитой форме. Выигрывает чисто головой. Куда девались его  разрывы на финише, и поклоны зрителям? ))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.02.2021 17:03
Семен, Вы последний финиш Клэбо видели!? За последние 150-200 метров 20 метров преимущества!!! У меня давно сложилось убеждение, что он еще не включался "по полной"! :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.02.2021 17:12
эд драньков , пересмотрел ещё раз. Да, всё же преимущество хорошее. Может, он кривляться перестал на финише? ) И может поэтому, кажется, раньше преимущество было поболее )

Видно, как Устюгов впахивает из последних сил, а Клебо бежит потихоньку, не закисляясь, и сильно не отставая )  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
На такой крутой последний спуск перед финишем лучше выходить первым-никто не

мешает выбрать нужную траекторию,никто не свалится под ноги.Потому Устюгов и

выскочил первым,хорошо помня,чем закончился подобный спуск в Красной Поляне в финале ОИ-2014г.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2021 18:57
Клэбо в спринтах бежит последние 300 метров. Ему пока этого хватает.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.02.2021 19:03
Меня больше впечатлил финиш Клэбо в масс-старте. По-моему, единственный раз в сезоне он отработал на все 100%. И Большунов, и Гульберг очень сильные финишеры, но на их фоне Йоханнес казался просто ракетой.
Да, в Рукке он проиграл Вальнесу, но там явно что-то было не так, в подъем он бежал не так резко, как обычно. Или какой-то микро-сбой, или держания чуть не хватало.
"Кривляться" перестал? Да повзрослел просто. И стал настоящей машиной в спринте - он уже знает, как нужно напрячься в квале, чтобы быть просто достаточно высоко, уже не привозит по 5сек 2-му. Зачем? Надо максимально экономно попасть в финал, а уж там выкладываться, опять же, по обстоятельствам. Тот феерический финал в Рукке пару лет назад, когда он просто не попадал в один кадр с погоней, вряд ли повторится.
Очень интересно, что он выдаст на ЧМ.
Сорри, что про Устюгова ничего )
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
01.02.2021 21:17
Понеслось, диванные вступили в бой, как Сергею бежать ему подскажет опыт, знания, интуиция и самочувствие ну и Крамер😷
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.02.2021 22:39
тоже не понял, зачем остановился имея отрыв, или что то случилось.
Игрался Сергей азартно, но сил на финал немного не хватило.
Полуфинал был был просто шедевральным, а вот если бы такой финал, да и еще с Клебо, вот бы вся Норгия на одно место села, точно )))  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Понеслось, диванные вступили в бой
Какая самокритичность :)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Можно было бы подобрать более фотогеничную фотку Маркусу Крамеру!
Что за манеры у ЛГ? К кому неуважение? Это же тренер Сергея Устюгова, в том числе..
Даже если бы и было за что не уважать, но себя же всегда надо уважать,  порядочночть никто не отменял.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На минусы априори давно не обращаю внимания. В данном случае, явно не засланный казачок. Думаю, кто-то маскирует свою непорядочность как бы  защитой корпоративного лица ЛГ.

Иван Иванович, включись, не прячьте голову в песок!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02.02.2021 13:13
08
Бойков Александр
02.02.2021 05:2
Какая самокритичность  



Ваше мнение просьба держать при себе, я ваши  мысли и так вижу насквозь… не обязательно прилюдно заниматься самопиаром
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
:Зачем Сергей  рвал грудь...
и вдруг стал искать за кем сесть по финишный спуск?!
Вопрос, как бы не нашего ума....
В масстартах всегда было важно на последнем подъеме сделать задел 5-10 м и..до свидания (!) - попробуй сесть в струю с разрывом 5 м - она как раз будет тормозить по всем законам гидродинамики.
Кмк, у Сергея была возможность преподнести сюрприз норгам в финале,будь он мудрее, не демонстрируй свой потенциал в полуфинале?!  Увы!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Однозначно, Сергей не из тех, кто пилит опилки,  
Уж точно, закусил удила, на ЧМ.
Другой вопрос, не размазаться бы на дистанционки  (к этому ЧМ у него не заложена нужная база, как предшествовала вся информация о нем), сосредоточить всю нацеленность на спринты и эстафету в спринтах.Тмк.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но Устюгов есть Устюгов - как сам наметит себе целевые задачи, так и будет,
- иначе это не Устюгов.
Подлил интригу на ЧМ, и членам сборной России, и норгам.
Разумеется, цены на ТВ-трансляции резко подрастают.
ТВ-мир его боготворит...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.02.2021 21:52
Зал себе вопрос: "А Клэбо когда либо падал на дистанции?" Не помню.
За последние 2 года - ни разу. Координация отменная. Футбол, баланс-борд и пр. полезные для спринтера упражнения, чем Большунов похвастаться не может.
Клэбо и в минувшее воскресенье не лез вперёд до последнего спуска, удивительная уверенность, что даже с последней позиции при таком уровне конкуренции он объедет всех на посл. 400 метров...В итоге исполняет.
В масстарте подвела эта самоуверенность, что поражает и удивляет - он реально был  уверен, что догонит и отыграет любой гандикап...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Смотрю теннис, на заставке  в МАТЧ ТВ мелькнуло фото Сергея Устюгова
с анонсом гонки 6 февраля. Мгновение, а настроение улучшилось  :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Клэбо в спринтах бежит последние 300 метров. Ему пока этого хватает.
при таком уровне конкуренции он объедет всех на посл. 400 метров...В итоге исполняет.
Клебо  в отличии от многих других делает все по науке. Другие спортсмены пытаются обмануть мать природу, возможно рассчитывая, что они некие уникумы не от мира сего. 8-11 секунд, максимум сколько может на максимуме выдать человек.    Именно для этих секунд Клебо выбирает участок, где будет максимальный эффект. Сколько это в метрах, зависит уже от скорости в эти секунды. Его редкие проигрыши это когда рывок затянулся больше 10 секунд, или такой же как у него с сопоставимым спортсменом(например в начале этого сезона VALNES Erik)
Цитирую :    
Что такое анаэробный метаболизм
  Этот путь получения энергии иногда называют фосфатной системой.
Он используется для короткой интенсивной нагрузки и обеспечивает мышцы энергией в течение примерно десяти секунд. Например, если вы бежите стометровку.
   При анаэробном способе кислород не требуется. Первые две-три секунды энергию поставляет АТФ, хранящийся в мышцах, а затем еще шесть-восемь секунд – креатинфосфат, который превращается в АТФ, и далее – в энергию.
   
Статья : Откуда берется энергия для тренировок :https://www.sogaz-med.ru/health/otkuda-beretsya-energiya-dlya-trenirovok.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
https://www.youtube.com/watch?v=Ck5EiWvqUog  Классический пример 10 сек в горку и докатывание со спуска

https://www.youtube.com/watch?v=eKZP7VQbjv4  а тут просто парень у корого есть чему учиться
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.02.2021 21:46
Андрей Шлапаков, спасибо за подборку! Настоящие фаны лыжного спорта с этим давно знакомы. Тренера рос. сборной видимо игнорируют...
Это плохо и грустно, хотя Большунов сейчас в спринтах исполняет в классике  "собачий бег" на финишных подъёмах, но до Клэбо ему далеко, копия всегда хуже оригинала.
Кто может валить Клэбо и только в класс. спринтах - Э.Вальнес, за счёт безумной физ. силы, но в координации движений он Клэбо тоже проигрывает однозначно.
Забавно - дед Клэбо заменяет с успехом весь ТШ рос. сборной...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
05.02.2021 20:53
Андрей Шлапаков, "докатывания со спуска" не происходит, главное - финишное ускорение, но в целом вы правы - имеет место спец. подготовка для подобных режимов работы организма, чудес не бывает, это плод грамотных тренировок.
В рамках короткого коммента на сайте ура-патриотов и нет смысла это обсуждать, это никому здесь не интересно...
Но, видео с финишами Клэбо - это супер! Это настоящий лыжный спорт 21 века.
Ребята ура-патриоты, напомню вам - мы уже давно живём в 21 веке, формат ЛС поменялся!
Да, он меняется в угоду ТВ и т.п., надо принимать это как действительность, скорее всего разделки через пару лет вообще исчезнут...
Правильно делают спортсмены, которые думают на перспективу.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума