Беговые лыжи | Новые фото

Самюэль Икпефан: "Меня вдохновляет все, что меня окружает"

Все мы привыкли, что спортсмены из стран африканского континента побеждают на соревнованиях по легкой атлетике, выступают в самых разных дисциплинах на Летних Олимпийских играх или становятся звездами мирового футбола. Но зимний спорт и экваториальные широты кажутся несовместимыми, однако это лишь предубеждение: история знает немало примеров, опровергающих эту гипотезу. 

С 1984 года ни одни соревнования Зимних Олимпийских игр не проходили без участия африканских спортсменов, а чаще всего на старт выходили представители Марокко и Алжира. 

Флаги африканских государств – частый атрибут протоколов соревнований по лыжным гонкам самого разного уровня. Вот лишь несколько примеров.

Многие помнят объятия Бьерна Дели и кенийского лыжника Филипа Бойта на финише индивидуальной гонки на Олимпиаде 1998 года. И хотя в протоколе этих спортсменов разделили 20 минут, но тогда Бойт выглядел по крайней мере призером соревнований. Кениец выступал и на Играх в Солт-Лейк-Сити, и в Турине, и благодаря поддержке бренда "Nike" стал самым популярным африканских лыжником, однако его спортивные результаты так и остались низкими. Кстати, его дядя, Майк Бойт, был призером в беге на 800 метров на Летних Олимпийских играх 1972 года.  

Филип Бойт и Бьерн Делт
Филип Бойт и Бьерн ДелиGettyImages

 

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити дистанцию преодолел камерунец Исаак Меньоли. Будучи архитектором по профессии, Меньоли решил заняться лыжными гонками для поддержания своего здоровья, а успешно пройденные квалификационные забеги позволили ему осуществить мечту и принять участие в соревнованиях Олимпийских игр. 

Исаак Меньоли
Исаак МеньолиGettyImages

 

Четырьмя годами позже в Преджелато выступали эфиоп Робель Теклемариам и представитель ЮАР Оливер Краас. Они ездили и на следующую Олимпиаду в Ванкувер. 

Робель Теклемариам
Робель Теклемариамqz.com

 

Что касается южноафриканца, то на чемпионате мира в Оберстдорфе в 2005 году он выступал не только в личных соревнованиях, но и в командном спринте! Вообще Оливер Краас на сегодня самый опытный лыжник Африки: на его счету четыре старта в рамках Олимпийских игр, семь выступлений на чемпионатах мира и 22 старта на Кубке мира.

Оливер Краас – знаменосец сборной ЮАР на Олимпийских играх в Ванкувере
Оливер Краас – знаменосец сборной ЮАР на Олимпийских играх в Ванкувереzimbio

 

В прошедшие выходные состоялся еще один дебют африканского спортсмена на Кубке мира: в Фалуне выступил представитель Нигерии Самюэль Икпефан. И если большинство африканских лыжников все-таки выступают на уровне любителей, то Икпефан обладает неплохой техникой и проигрывает на дистанции не так уж и много. В квалификации спринта он уступил победителю Эрику Валнесу 23 секунды и опередил, к примеру, чеха Яна Печушека. И это учитывая тот факт, что спринт в Фалуне – один из самых сложных во всем календаре Кубка мира. 

В гонке с раздельным стартом Самюэль Икпефан проиграл Александру Большунову менее семи минут, то есть проходил каждый километр лишь на полминуты медленнее. Согласитесь, даже не все профессионалы выдержат такой темп. 

 

Самюэль Икпефан и Александр Большунов, Фалун-2021
Самюэль Икпефан и Александр Большунов, Фалун-2021Nigerian Ski Federation

Очевидно, что Самюэль Икпефан отправится на чемпионат мира в Оберстдорф и имеет неплохие шансы хотя бы на высокий результат в квалификации. В преддверии главного старта сезона мы пообщались с нигерийским лыжником. 

– Самюль, какие у вас сложились впечатления от дебютного старта в Кубке мира? Какие эмоции сейчас испытываете? 

– Я очень рад, что стартовал на Кубке мира. Для дебюта эти соревнования получились идеальными со всех точек зрения. Я счастлив, потому что я вернулся к профессиональному спорту всего два года назад, так что у меня еще многое впереди. Я чувствую, что могу стать намного лучше.

– Неужели в Нигерии есть возможность тренироваться и готовиться к соревнованиям по лыжным гонкам?

– Нет, у меня двойное гражданство, и я живу во Франции, хотя очень часто летаю в Нигерию.

– Ваши друзья в Нигерии, наверное, о лыжных гонках и не слышали?

– Да, лыжные гонки – это отнюдь не национальный вид спорта. В Нигерии популярен только футбол.

– Как вы начали заниматься лыжными гонками?

– Когда мне было пять лет, мои родители поставили меня на лыжи. 

– И где вы тренируетесь сейчас? 

– Я тренируюсь в основном во Франции, в команде "Teamnordicpantheres", специализирующейся на гонках на длинные дистанции. Тут я учусь и вместе ребятами участвую в соревнованиях. А кроме того, у меня есть личный тренер, который составляет для меня планы тренировок и сопровождает на соревнования. 

GettyImages

 

– Есть ли у вас кумир в спорте? 

– Нет, я слежу за всеми видами спорта, и меня вдохновляет именно сам спорт и все, что меня окружает.

– Ваш брат Даниэль – профессиональный игрок в регби, а вы пробовали себя в каких-то других видах спорта, помимо лыжных гонок? 

 

– Да, я долгое время играл в футбол на юниорском уровне, участвовал в соревнованиях по плаванию, а также выступал на турнирах по теннису и дзюдо.

– Поедете в Оберстдорф на чемпионат мира? 

– Несомненно!

5 3571 Анастасия Шухова 02.02.2021 16:54
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2021 08:43
Какой молодец! А про самого знаменитого африканца что-то не упомянули, того, который еще с Бьорном Дэли соревновался.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо приветствовать расширение географии если не лыж, то стран-участниц. На нынешнем Кубке Мира не в последних рядах спортсмены их Англии, Ирландии, Андорры. Вот и Африка подтягивается. Значит, больший интерес к трансляциям и следовательно популяризация лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex, спасибо, добавила информацию про кенийца Филипа Бойта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2021 20:27
Анастасия, поправьте заодно и подпись под добавленной фотографией: не Делт, а Дели
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, опечатку исправила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0