Беговые лыжи | Новые фото
  • Игорь Пензюх
Новость партнера сайта

Смарт-часы Garmin Venu SQ music для лыжников: плюсы и минусы

Спортивные часы Garmin Venu SQ music, несмотря на малый вес и скромные размеры, располагают обширным функционалом на все случаи жизни. В них уместно отправиться и в спортзал с бассейном, и на вечеринку, и в … зимний лес! В разгар лыжного сезона изучим возможности Venu SQ music и посмотрим, как они покажут себя на лыжне – на тренировках и в соревнованиях! 

Серия моделей Garmin Venu SQ оснащена сенсорным экраном с защитным стеклом Gorilla Glass 4 с разрешением 240х240 пикселей и диагональю 1,3 дюйма. Экран работает чётко даже и в условиях низких температур, информация легко считывается. Сравнительно небольшой размер экрана даже при столь невысоком разрешении, по яркости и контрасту приближается к AMOLED-экранам больших размеров, что весьма важно и востребовано в зимних условиях, при ярком солнце или при сверкающем снеге. Используя бесплатное приложение Garmin Connect, можно загрузить в часы планы тренировок, создаваемых пользователем или уже существующих. Пожалуй, кроме отсутствия барометрического высотомера, позволяющего непосредственно отслеживать набор высоты, часы Garmin Venu SQ music содержат полный набор функционала, востребованного в беговых лыжах.

   

Традиционно для всех моделей спортивных часов Garmin, Venu SQ содержит набор основных функциональных элементов для измерения параметров движения и оценки состояния организма под нагрузкой, в повседневной деятельности и во время отдыха. Спортивный арсенал Venu SQ, востребованный в беговых лыжах и не только, включает оптический датчик частоты сердечных сокращений (ЧСС) для измерения пульса – одного из основных показателей состояния организма под нагрузкой; датчик измерения насыщенности крови кислородом, используемый для оценки общего состояния организма и восстановления после нагрузки; спутниковую навигацию систем ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, позволяющую отслеживать местоположение, скорость перемещения, темп, а также опосредованно – высоту рельефа.

 

Также модель Venu SQ в версии music имеет встроенную память около 4 Гб для хранения музыкальных файлов в формате mp3 или потоковых сервисов Spotify, Deezer, с передачей по Bluetooth-каналу, так что движение на лыжах и не только можно сопроводить музыкой под настроение.

Итак, выходим на лыжную трассу. Выбор вида спорта – лыжи (в Garmin Venu SQ присутствует только классический ход, хотя этот режим вполне подойдёт и для конькового стиля) производится нажатием верхней кнопки на правой стороне корпуса. Поиск спутниковых сигналов происходит около минуты, что вполне приемлемо, учитывая манипуляции с надеванием лыж, перчаток и палок. Повторное нажатие той же кнопки инициирует старт лыжного забега. 


Исходя из размеров экрана, на дисплее возможно одновременное отображение до трёх полей данных, выбираемых пользователем. Это расстояние, секундомер, ЧСС, скорость, темп, время суток и многие другие параметры, настраиваемые по вашему желанию (всего доступно до четырёх страниц).

   

К минусам модели Venu SQ music, применительно к лыжам, можно отнести сенсорный экран. На мой взгляд, сенсорный экран - не лучшее решение для зимних видов спорта. Для надёжного перелистывания страниц и точного позиционирования пальца при выборе опций необходимо либо использовать специальные перчатки, либо вовсе их снять. Это не очень удобно делать из-за надетых темляков лыжных палок. Однако эта проблема решается заранее продуманными полями данных и режимом автоматической смены страниц. 

Еще одно неудобство использования спортивных часов зимой– возможные случайные нажатия на кнопки рукавом куртки. Специфика движения на беговых лыжах предполагает активную работу запястьем. Для исключения случайного нажатия на одну из кнопок часов рекомендуется активировать режим блокировки кнопок, а также задействовать опцию постоянно включённого экрана, поскольку автоматическое включение дисплея при повороте запястья «на себя» не всегда адекватно срабатывает во время движения на лыжах. 

После завершения лыжного забега на экране часов отображаются суммарные, средние и пиковые показатели тренировки и схема маршрута. Намного более полная и обширная информация для анализа доступна в программном приложении Garmin Connect после загрузки данных с Garmin Venu SQ в компьютер через программу Garmin Express.

  

Учитывая продвинутые возможности Garmin Venu SQ music и длительное время работы от одного заряда батареи (до 14 часов в спортивном режиме GPS и до 6 суток в повседневном режиме), эти часы могут быть полезны самому широкому кругу любителей активного образа жизни.

2 3983 Андрей Краснов 04.02.2021 07:00
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2021 08:27
В два раза дороже Амазфит Стратос 3 при том, что спорт и фитнес режимов в них до 80, трансфлективный дисплей и проч..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.02.2021 11:33
Как недавно купивший сей китайский чудо-девайс, сообщу, что разочарован :cry: .
Куча никчемных на мой взгляд примочек, спортивные  режимы, ИМХО, выполнены по дурацки. Экраны не редактируются, внутренний датчик пульса усредняет непонятно по какому времени, и это не устанавливается (или я не нашел где), с нагрудником заряд тает на глазах.
R-R не записываются, хотя часы как то оценивают усталость, время восстановления, уровень нагрузки, качество сна,  но достоверность алгоритмов вызывает вопросы, так же как и точность ГПС по сравнению со стареньким 310
Ожидал, что стратос 3 нафарширован по самое не могу, но нет, точнее нафарширован фигней....
обменял бы его на 310ХТ гармин.
правда в бассейне они, конечно круче 310 из-за акселерометра, считают круги, взмахи, сволф и др.
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума