Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов досрочно выиграет Кубок мира по лыжным гонкам 2020/21

Российский лыжник Александр Большунов досрочно станет победителем общего зачета Кубка мира и второй год подряд выиграет большой Хрустальный глобус.

Большунов лидирует в общем зачете Кубка мира сезона-2020/21 с 1613 очками. Как сообщил РИА Новости тренер сборной России Олег Перевозчиков, его ближайший преследователь Иван Якимушкин, в активе которого 774 очка, пропустит два ближайших этапа, в результате чего уже не сможет догнать Большунова.

"Иван пропустит этапы в Ульрисехамне и Нове Место. Сейчас идет подготовка к чемпионату мира, уже известно, какие дистанции каждый спортсмен побежит, во всяком случае, первые две дистанции. Соответственно, вся работа сейчас направлена под конкретные дистанции. И этапы Кубка мира в Швеции и Чехии в эту программу не вписываются", — рассказал Перевозчиков по телефону.


"Поздравляю Сашу с досрочной победой! Думаю, что он сейчас сконцентрирован на чемпионате мира, и не хотелось бы, чтобы ему кто-то звонил, чтобы отвлекали человека от важного. Хотя я знаю, что он лишний раз телефон не возьмет. Глобус вручат в конце Кубка мира в Лиллехаммере, думаю, даже будет более приятно его получать именно в Норвегии (смеется). Везти не так далеко, а то в прошлом году летел (приз) из Канады", - сказала президент ФЛГР Елена Вяльбе.

"Конечно, это очень здорово. Не было главных конкурентов, но я уверена, что ему ничего бы не помешало выиграть большой Хрустальный глобус, даже если бы они не пропускали этапы. Надеюсь, эта новость его не отвлечёт от подготовки к чемпионату мира, Саша - человек спокойный, читает только то, что нужно читать, он не отвлекается на что-то ненужное. Он очень целеустремленный и правильный спортсмен, которых надо еще поискать", - добавила она.

"Саша выиграл (большой Хрустальный глобус) с огромным преимуществом, выиграл честно. В его победе не было никаких сомнений. Но впереди еще главный старт сезона – чемпионат мира. Надо сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира, главное – проявить себя там", - прокомментировал новость тренер Большунова Юрий Бородавко.

15 4584 Андрей Краснов 06.02.2021 08:37
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2021 09:01
Ну вот, работку отцу опять подкинул!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
06.02.2021 10:10
Заслуженно, трудом и потом. Поздравляю со вторым Хрустальным глобусом!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.02.2021 10:26
Круто.А ещё здорово что кубок вручат в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Каждый выбирает свой путь. Это я к тому, что у всех был шанс, в том числе  и у норвежских лидеров, помешать Большунову. Они этим шансом по только им известным причинам не воспользовались.  Это их право и их выбор. Ценность приза от этого не становится  меньше. Думаю, что спекуляции на тему   того что  победа не достаточно убедительная совершенно не уместны.
Хотя конечно было бы лучше, чтобы Большунов  для пущей убедительности подтвердил бы свой успех и золотом  предстоящего ЧМ
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
06.02.2021 10:51
Ух ты, оказывается главное противостояние сезона Большунов-Якимушкин! Кто б знал до начала.
А вообще, даже до ковида, многие мировые лидеры жертвовали ТДС и общим зачетом в пользу чемпионатов. Хейди Венг, если что, 2-кратная обладатель БХГ. Все помнят?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.02.2021 10:52
Саша переписывает историю лыжного спорта! Виват,Большунов!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну сколько раз, "Два", а она?     "а она не пришла "   :D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
06.02.2021 12:36
Андрей Шлапаков, что их сравнивать, коли  у них разные специализации. В дистанционных гонках Большунов гораздо чаще обыгрывает Клэбо, чем тот его, но у него там есть другие серьезные соперники. Клэбо же - непревзойденный спринтер, там, да еще в эстафете он и вписал свое имя золотыми буквами...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06.02.2021 15:18
Ждём от Якимушкина завоевания МХГ
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну всё ребята осталось дождаться короля и золотой ключик у нас в кормане кармане  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
06.02.2021 20:30
Давайте будем объективны и справедливы - в прошлом году победа Большунова в КМ заслуженна и мусолить тему последних стартов нет смысла.
В этом году (никто ведь не виноват, что год "ковидный"...) победа, конечно, сомнительная. Дак он и сам это лучше нас понимает.
Отличный способ доказать своё лидерство - предстоящий ЧМ.
На счёт "распускания рук" (из коммента выше) надеюсь тема закрыта навсегда, только дураки наступают на грабли системно...
Интерес к ЧМ нынче не слабый, всем топ-участникам есть чего и кому доказывать. По его итогам и будем рассуждать - кто сильнее, а кто ....
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.02.2021 08:46
не отвлекаемся на пустотреп...
держим кулаки, наши могут и главное достойны!  
будет битва на каждой гонке ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2021 10:09
Добавлю ,к выше сказанному:  Гунде Сван--5 раз,Бйорн Дэли --6 раз .выигрывали кубок Мира. Большунов ,наверняка будет стараться догнать и перегнать  ,этих Великих гонщиков.Тем более будет интересно смотреть ,нам ,его дуэли с Клебо.Оба молодые ,всё впереди.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума