Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых - серебряный призер индивидуального спринта на VII этапе Кубка мира 2020/21 в Ульрисехамне

Россиянин Глеб Ретивых стал серебряным призером индивидуального спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 6 февраля, на VII этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне. Победить удалось хозяину трассы Оскару Свенссону, итальянец Федерико Пеллегрино замкнул тройку сильнейших. У женщин компанию на пьедестале шведкам Майе Дальквист и Йоханне Хэгстрём, занявшим две верхние ступеньки, составила американка Джессика Диггинс.

Россияне Сергей Устюгов и Глеб Ретивых шли к финалу разными путями: Устюгов предпочитал стиль доминирования, с самого старта захватывая лидерство и взвинчивая темп. Ретивых предпочитал держаться сзади и делать ускорение только на финише. Оба пути привели наших лыжников в главный забег, хотя из полуфинала Ретивых прошел лишь лаки-лузером - в какой-то степени благодаря Устюгову, который этот полуфинал и разгонял. В финале картина повторилась: Устюгов сразу взял с места в карьер, соперники выстроились в струнку друг за другом, а Ретивых и швед Свенссон даже поймали небольшой просвет. Однако во второй половине забега скорость у Устюгова чуть-чуть упала, что позволило другим гонщикам подойти к нему вплотную, а потом - ближе к финишу - и обойти. Больше всех сил на финишный спурт осталось у Свенссона, и он финишировал первым перед родной публикой, Ретивых взял серебро, и только бронза досталась главному фавориту состязаний - итальянцу Федерико Пеллегрино. Такую цену он заплатил за то, что больше всех пытался усидеть за Сергеем Устюговым.

Интервью МатчТВ с Сергеем Устюговым, который бежал в финале, но финишировал там последним, можно посмотреть в нашем Телеграме.

У женщин главными пассионариями, как и положено на домашнем этапе, стали хозяйки трассы шведки. Сначала в четвертьфинале победительница трех прошлых спринтерских гонок на этапах Кубка мира Линн Сван ни с того ни с сего не устояла на спуске, упала и рассекла бровь. Затем в полуфинале Йонна Сундлинг так старалась обойти Джессику Диггинс, что зацепилась с ней лыжами, упала, но быстро вскочила и все равно прошла в следующий круг. В финале она же, зацепившись за подругу по команде сломала палку на стартовой поляне, но сумела догнать группу и даже выйти в ней на первые роли. Однако на финишную прямую сил Сундлинг предсказуемо не хватило, и победа досталась её опытной подруге по команде Майе Дальквист, а серебро взяла ещё одна представительница Тре Крунур Йоханна Хэгстрём, выигравшая уже два подряд спринтерских пролога. Бронза же у Джессики Диггинс, которая упрочила свои позиции в Кубке мира и, похоже, добавить этот трофей к победе в Тур де Ски и золотым медалям Олимпийских игр и чемпионата мира, став самой титулованной американской лыжницей в истории.

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
42 7176 Андрей Краснов 06.02.2021 16:30
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2021 16:33
Глеб молодец, Сергей продолжает серию скоростных тренировок)).
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.02.2021 16:34
Эх, не хватило опять Сереги... Глеб- красавчик, кмк у него лучший чистый финиш.
Свенсон- молодчина, растет в этом сезоне на глазах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2021 16:42
На тактику Сергей похоже плюнул. Что-то раз за разом в своем организме проверяет. Пока другие организмы немного выносливее...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Все верно, Сергей изначально работал на Глеба. Играй Сергей в кошки-мышки, расклад на финише был бы менее предсказуем. Жаль, француз нагло влез перед Сергеем, сбил темп.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ну раз Крамер ему так сказал на все деньги бежать (в интервью), то это похоже на интервальные тренировки повышенной ответственности. Тренировался один, без спарринг-партнёров, а тут они подъехали. Пока что сильнее )
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Завтра вдвоём мощно выступят!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Можно ли Ретивых считать ТОП-спринтером? Как-то здесь мне сказали, что нет, что он как Панжинский, только в квалификациях хорош. Всё-таки, ТОП.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2021 16:49
Устюгов - это конечно перец чили. Немного веса он набрал лишнего за время болезни, ИМХО. Да что такое с Крогом, в четвертьфинале отлично смотрелся, а в полуфинале резко сдал. Похоже что сердце не справляется с нагрузками.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
06.02.2021 16:50
Хороший финал.
Тоже подумал о тренировки Сергея со спаринг-партнерами, так врубил со старта, что должен был к финишу закончится, но Глеба привезти.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На ЧМ Сергею тем более не стоит играть в кошки-мышки. Определенно главная ставка у Сергея д.б. на спринт и командный спринт вместе с Глебом. Но до ЧМ ещё дожить надо....
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.02.2021 17:04
Глеб супер! Так рада, просто пищу) Как он умеет, просто поразительно! И чисто физически в этом году выглядит лучше, выносливее, хотя и жаловался в начале сезона на самочувствие.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2021 17:06
Немного обидно, что Сергей в этот раз разыгрывал тот же сценарий, что и на прошлом этапе. Снова во всех забегах практически с первых метров выходил вперёд и топил на всю до финиша. Видно конечно невооружённым глазом, что форма приходит, но как мне кажется, это всё равно ещё не те кондиции, чтобы все забеги уверенно проводить таким образом. Уже в полуфинале на финишной прямой было видно, что Сергея не хватит дальше в таком темпе. Думал, что он и сам сделает такой вывод и в финале не станет так поливать, но картина повторилась и мои опасения только подтвердились. Глеба поздравляю с серебром, он всё сделал грамотно. Молодец. P.S. Интервью Сергея после гонки многое объяснило и его финальные слова "Я рад, что я на Кубке мира" внушают оптимизм и дают надежду, что он действительно сделает всё, чтобы подойти к ЧМ в хорошей форме. P.S.2 Ждём завтрашний командник. Желаю парням удачи. На тумбочку в любом случае должны заехать, но хотелось бы как можно выше
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Настрой Сергея радует!
Сейчас под ковидом, причем в достаточно жесткой форме с учетом моего возраста (76).. Настрой Сергея вливает силы на перелом.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
06.02.2021 17:09
Тактика Устюгова вполне может сработать, если трасса будет порельефнее, а Сергей ещё наберёт форму. Как-то на финише он на себя не похож, чего-то не хватает. Может силовых? Где он тут в России силушку-то прокачивал? Все залы закрыты, негде небось) так и от всех этих супер бицепсов-трицепсов может полтора процента остаться, не известно, что там осталось. Однако как он научился в горку топить, в прошлом году на ТдС первый раз это показал, на прошлом этапе бегом в гору удивил, раньше так точно не умел, учится однако.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.02.2021 17:10
Для тренерского штаба вопрос трудный кого ставить к Большунову в спринтерскую эстафету на ЧМ. Там круг тяжёлый будет больше для дистанционщика. После гонок в Фалуне думал что это будет Устюгов С. Сейчас непонятно все, слишком усталым он выглядит после гонок.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2021 17:10
Понравилось, как Глеб в полуфинале протиснулся после последнего спуска и далее накатил. В сборной лучший по технике прохождения спусков и маневрирования в толпе. Ждём с нетерпением командный спринт.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
И снова Оскар ( "шланг") из Швеции всех , в стиле удава, усыпил своими серьёзными движениями на финишной прямой  
Глеба с серебром !!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так был же обратный вариант. Не помню уже в каком сезоне. Когда Сергей топил в четвертьфинале и полуфинале и выигрывал забеги. А в финале решил сменить тактику и пролетел. Тоже писали с дивана, что не надо было менять тактику, также как сейчас пишут, что надо было менять тактику :)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
А так вообще молодец Устюгов, хорошо после болезни набирает. Зря только французу проход оставил на повороте.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2021 17:17
Спринт это искусство блокировать и делать подлянки. Каждый забег это лотерея, как сложатся обстоятельства, любая мелочь - цена победы. Не дали вовремя толкнуться один раз- все, провалился. Поэтому все кто в топ-10 примерно на равных победители, считаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
allex, кмк, Большунову нужно пропустить спринт, если динамика у Сергея и Глеба будет в гору. Для Большунова, кмк, нужно сужать горизонт главного удара.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2021 17:21
Завтра вдвоём мощно выступят!
Завтра французы будут рвать, ну и шведы -  домашний этап очень мотивировирует.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доживем до завтра по мск....
Парни настроены на все деньги, и это должно у них получиться.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2021 17:28
Блин, матчТВ интервью Глеба показал.., но оборвал, ну вот как так, обидно! Он как раз про гонку рассказывал, интересно же..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2021 17:30
Виктор Межлумян, выздоравливайте! 🙏
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Было бы здорово, если в этой новости появилось видео последних метров финального забега у мужчин. Там очень хорошо видны правильные и мощные двигательные действия широчайших мышц спины, которые имеет только швед.
Хорошее было бы пособие для овладения техники конькового под каждую.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.02.2021 17:39
Свендсен, а не Хангстрём. Внимательнее, Андрей!)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ничего страшного нет.Форма Сергея перед этапами КМ была на очень низком уровне.Через старты он ее форсирует.Надеюсь,на ЧМ ему хватит на спринт и разделку.Глпвное сейчас ювелирно подойти.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А где грозный Мяки?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
06.02.2021 17:52
Все верно, Сергей изначально работал на Глеба.
Он работал на себя, но не получилось, и в финале, на финише Сергей уже не догонял, а за Глеба болел) В интервью говорит, что Глеб плохо выскочил, раз не первый. Устюгову всегда так - если не первое место, то не интересно)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2021 17:58
Смотрю спринты когда уж совсем нечего, ибо не понимаю. Что в этом зрелищного? Все катят до финиша лишь бы не упасть и не сломаться и потом в последнюю горку или на финпрямой разборки. Сегодня тока Устюгов и Диггинс натягивали нормально. Зачем тогда эта круговерть 3,5 минуты? Сразу перед горой их поставить, а потом финиш. Короче половина программы КМ для этого "зрелища" мегаперебор. Должно быть столько же столько разделок и масстартов максимум. Не понимаю как этим новых зрителей на лыжи привлечь можно...
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
06.02.2021 18:57
Забанен пожизненно.
Глеба с серебром. Сработал, как в бильярде, на тоненького "свояка". Все на краю лезвия. В полуфинале  рисково отбирался в финал, а в финале все грамотно. Полный контроль над гонкой и как всегда хорош на финише. Как представляется немного в ходе гонки ошибался позиционно. Но результат налицо. Может быть если не позиционные промахи, был бы первым. Только вот  всякие "был бы" тут не катят. Швед молодец. Завтра в команде думаю будет хорош. немного непонятен его номер в прологе. Гадать не стану, думаю, что это такая его тактическая задумка. Молодец Глеб. Здоровья и догонять Пеле.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибка в тексте: "больше всего сил у Хегстрема". У Свенсона!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спринт это искусство блокировать и делать подлянки.
Рипер, не раскрывайте все свои секреты! :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.02.2021 19:48
И у Глеба бывали падения/зацепы/стычки, но в целом конечно он грамотно выбирает позицию, из толпы в кажущейся коробочке каким то образом выбирается. Очень хорошо садится на спусках и на них маневрирует, как то ловко все эти углы обходит и очень аккуратно и без кипиша и нервяка. Это очень хорошо видно конечно по трансляциям, лучший в сборной по этим маневрам.

Глебу кстати 2 в спринтерском зачете. Около 45 очков вроде отставание

Оскара поздравляю. Не в первый и второй раз уже выдает. Точно можно убедиться, что финишная прямая у парня оооочень приличная, особенно под нагрузкой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2021 20:11
Глеб браво!!
Вот было бы здорово отобрать золото у Клебо в спринте на ЧМ, может Свенсон? А может Глеб, а может Устюгов ?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.02.2021 20:14
Понравилось, как Глеб в полуфинале протиснулся после последнего спуска и далее накатил.
Если бы там был наш финский "друг"...
Он бы калитку на замок перекрыл...
:o
А так в гонке все по джельтменски.
На эстафете вижу так Серега на первом...
Натягивает на все деньги (заодно и прекрасная тренировка и проверка своих сил ).
Глеб завершает с отработкой финиша (в свете участия на ЧМ).
И не важно сработает или нет.
Это доводка.
Все самое главное будет на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2021 20:58
Г.Ретивых поумнее других рос. лыжников, чем явно выделяется. Тактика, стратегия, координация налицо. На ЧМ при удачном раскладе может заехать и в призы. Будет очень полезен в командном спринте.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.02.2021 21:20
Сейчас под ковидом, причем в достаточно жесткой форме с учетом моего возраста (76).. Настрой Сергея вливает силы на перелом.
Виктор Межлумян поправляйтесь!

Сорри за оффтоп
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.02.2021 21:31
Если трасса будет трудной на ЧМ, то надо ставить связку Устюгов+Большунов, на трудных трассах Ретивых не хватает до финала, слабовата выносливость., часто сливает финалы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2021 21:45
Если трасса будет трудной на ЧМ, то надо ставить связку Устюгов+Большунов
Думаю, что все трое (Большунов, Ретивых, Устюгов) в качестве кандидатов на ком спринт в равной ситуации. Надо ещё учесть, что Большунов будет сразу после тяжелейшего скиатлона, а так как в скиатлоне выступит Клебо, будут все 30 км топить на все деньги, пытаясь его отцепить. Так что считаю, что ком спринт скорее всего побегут те двое, которые в индивидуальном спринте будут выше в протоколе. Стиль гонки для этих троих большой роли не играет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2021 10:23
Murmanchanka:  А про итальянцев ,Вы забыли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума