Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «Я сомневался, идти ли в финале на полную с самого старта, но позвонил Крамер и сказал, что надо попробовать»

Россиянин Сергей Устюгов занял шестое место в спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 6 февраля, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в шведском Ульрисехамне. Устюгов лидировал в каждом забеге, включая финал, но на финишную прямую сил не хватило, и Сергей не смог бороться за медали. Подобную тактику Сергей демонстрировал и на спринте в Фалуне неделю назад. После финиша он объяснил свой замысел в эфире телеканала МатчТВ.

- Надо пробовать всё. Я долго сомневался стоит ли бежать в финале в полную силу с самого начала или начать играть в кошки-мышки. Но прибежал Анатолий (Волков, член комплексно-научной группы - прим. "Л.С.") и сказал, что позвонил Маркус (Крамер, тренер сборной России - прим. "Л.С.") и передал, что если у меня есть силы, то начинать работать с самого старта. Тогда у меня все сомнения отпали, и я решил попробовать. Когда Глеб (Ретивых - прим. "Л.С.") это услышал он сказал: "Ты что хочешь бросить своего друга?" Я ему ответил: "Ты главное не дергайся за мной, сиди сзади, твоё дело - выскочить на финише". После финиша попенял ему: "Плохо выскочил! Думал, будешь первым, а ты только второй!" (смеется). Я очень рад, командой мы сегодня сработали классно. Нас тут мало: два сервисмена, водитель фуры и два администратора. Такой маленький состав на Кубке мира, наверное, впервые, на моей памяти, по крайней мере.

- Успели восстановиться перед финалом?

- Каждый финиш давался мне тяжело, потому что финиш тут идёт немного в горочку. Я чувствовал, что в забегах где-то перебираю, но мне нужна тяжелая работа. Завтра будет ещё тяжелее, но надо как следует проработаться и хорошо провести оставшиеся недели перед чемпионатом мира. Пока там, насколько я знаю, у меня есть одна гонка - классический спринт, и я буду к ней готовиться, а пока я рад, что я ну Кубке мира!

Видео можно посмотреть в нашем Телеграме.
20 27823 Андрей Краснов 06.02.2021 16:53
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2021 17:14
Сергей как обычно с юмором и Глебу попенял :D
Очень надеюсь, что у Сергея все получится на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
06.02.2021 17:18
понятно) спринт индивидуальный, тактика командная!)) молодцы, ребята, с юмором) и ещё хочется увидеть Сергея не только на классическом спринте ЧМ!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.02.2021 17:28
Сергею удачи!
Вижу искру в глазах...
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Видно,что тяжело после болезни.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2021 18:07
Прям во время эфира Соловьев рассказывал, что шведским спринтершам, когда разбирали трассу в Ульресехамне, не советовали топить первые 800 метров, а идти спокойнее и только позже включаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.02.2021 18:12
Видно,что тяжело после болезни.
Тяжело, но он всё же хорош, а если учесть, что это после болезни, тем более удивительно хорош.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
06.02.2021 18:33
Такой маленький состав на Кубке мира, наверное, впервые
И все в финале. И с серебром. Такое эффективное расходование бюджетных средств тоже, наверное впервые. А если завтра еще и выиграют.. :)
В финале по двое только мы и французы.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.02.2021 19:07
Забанен пожизненно.
Видно, видно, что у Сергея глаза до побед горят. Не буду умничать, но со стороны видно, что при такой тактике, которую предлагает Маркус, у Сергея пока не хватает физухи. Конечно, дергаться надо, даже нет спора, но как тут не вспомнить слова В.Высоцкого "...воля волей, а если сил не в проворот, а я увлекся...". Думаю, что к ЧМу Сережа найдет свою золотую середину. Наверное ему надо сосредоточиться на какой-то конкретной гонке в программе ЧМа. А там, если пруха пойдет, то терпеть до конца. Молодец Сергей. Диву даюсь, как так быстро можно набирать форму, после такой болячки. Природа матушка, плюс талант Сергея. Успехов ему в завтрашней гонке, здоровья и побед и только побед.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Главное - не сегодня. Главное - ЧМ. Сергею и Маркусу - удачи, и чтобы все сложилось!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.02.2021 19:35
А вдруг это были «Вован и Лексус» :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.02.2021 19:57
Свенсон больше половины ехал последним, как будто без шансов, и наэкономился на первое место и на финише ножками чаще Глеба толкался.
Сергея за то и любят, за все деньги, кошки мышки это не его.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.02.2021 20:01
Сергея с полноценным возвращением, интересно а Крог  болел короной что то его совсем не хватает…
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2021 20:09
Сергей Золото возьмет на ЧМ...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.02.2021 20:16
01
Абориген
06.02.2021 20:09




Сергей Золото возьмет на ЧМ...

Ответ
Если Иверсон упадет)))
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
06.02.2021 20:28
Устраивать финиш чуть в подъем - хорошая идея, на мой взгляд.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2021 20:45
Про ковид. Dagbladet поговорила с Крамером по поводу Бессмертных. Оказывается, он в сентябре заразился и по этой причине, если верить Крамеру, никак не может восстановиться.
Вот так, по крупицам, просачивается информация о наших спортсменах из стана соперников (
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
06.02.2021 21:03
Свенсон больше половины ехал последним, как будто без шансов, и наэкономился на первое место и на финише ножками чаще Глеба толкался.
Сергея за то и любят, за все деньги, кошки мышки это не его.
Спринт не дистанция, тут работают тактика и запас сил, грамотно сохранённый на финал. В Ютубе масса роликов с победными финишами Клэбо - чем не материал для изучения?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.02.2021 21:05
А Саша + не молодой спортсмен уже) Самый старый в команде, если не ошибаюсь 8-) Но Саша будет готовиться к следующему сезону, не зависимо от результатов этого. Об этом он говорил еще в прошлом году. В Пекине 15 классикой, думаю это его главная цель будет. Будет 35.5 лет, почему бы и нет. Но возраст конечно не малый :cry:
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.02.2021 06:05
Свенсон больше половины ехал последним, как будто без шансов, и наэкономился на первое место и на финише ножками чаще Глеба толкался.
Сергея за то и любят, за все деньги, кошки мышки это не его.
Насколько помню, по разному у него  было. Случались и кошки мышки. Финал в Сочи тому пример. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.02.2021 23:31
Сергею респект, ждем на ЧМ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума