Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Лыжи продолжают возвращаться на телеэкраны: впервые в истории российское ТВ покажет юниорский чемпионат мира по лыжным гонкам!

Сезон 2020-2021 стал прорывным для лыж в эфире федеральных российских телеканалов: главный российский спортивный телеканал Матч-ТВ обратил внимание не только на титульные старты – такие как Олимпиада, чемпионат и Кубок мира, но и на всё многообразие лыжных гонок: сначала в эфире свое место заняли трансляции марафонской серии Ski Classics, где зажигает российская профессиональная команда «Русская Зима», а теперь настал черед юниорского и молодежного чемпионата мира.

Вероника Степанова - одна из главных претенденток на медали юниорского чемпионата мира
Вероника Степанова - одна из главных претенденток на медали юниорского чемпионата мираwww.dailyskier.com

Первая трансляция состоится уже сегодня, 9 февраля – в 13.00 по Москве начнутся четвертьфиналы спринтерских забегов. Год назад в этой дисциплине российские юниоры остались без медалей, но есть и хорошая новость: финалисты и полуфиналисты прошлогодних гонок Сергей Волков, Владимир Рыбкин и Вероника Степанова по-прежнему остались в юниорской категории, а значит теперь, набравшись опыта и спрогрессировав за счет возраста, будут в числе главных фаворитов. Правда, и соперники тоже не сидели сложа руки и – например, польку Монику Скиндер и уйгурку из Китая Динигер Йиламуйань в этом сезоне частенько можно было видеть на этапах Кубка мира, причем не всегда в роли статистов.

 Впрочем, воспитанница камчатской лыжной школы Степанова предпочитает, скорее, коньковый стиль, а значит, помимо спринта, будет в числе основных претенденток на медали и на дистанции 5 км свободным стилем. Эта гонка по расписанию пройдет 11 февраля, в 11.00 и там российским болельщикам можно будет воочию увидеть еще несколько восходящих «звездочек» нашего лыжного спорта – например, Евгению Крупицкую из Санкт-Петербурга и Ольгу Жолудеву из Карелии, которых некоторые специалисты сравнивают с самой Терезе Йохауг.

Ольгу Жолудеву из Республики Карелии некоторые специалисты сравнивают с Терезе Йохауг
Ольгу Жолудеву из Республики Карелии некоторые специалисты сравнивают с Терезе Йохауг

Стоит отметить, что в составе юниорской сборной немало наследников победных традиций российских лыжных гонок. Так, в заявке на чемпионат мира любители лыжных гонок увидят знакомые фамилии: например, Алена Баранова (которая также бежит классический спринт 9 февраля) является дочкой олимпийской чемпионки-2006 Натальи Масалкиной-Барановой; Никита Денисов – сыном призера чемпионата мира-2001 Виталия Денисова, а Савелий Коростелев унаследовал гены медалистки Олимпийских игр-2010 и чемпионата мира-2003 Натальи Коростелевой. Кстати, Савелий родился как раз в том самом 2003-м году, а значит сейчас он пока еще даже не вышел из юношеского возраста, но уже отобрался в состав юниорской сборной вместе с ребятами на год-два старше.

Среди российской молодежи немало и тех, кто известен уже своими выступлениями и на взрослом уровне. Так, свой титул чемпиона мира U-23 будет защищать Сергей Ардашев из Татарстана, также в числе основных фаворитов его нынешние земляки Денис Филимонов и Христина Мацокина, а также талантливый спринтер Александр Терентьев из Ненецкого автономного округа. Полный состав юниорской и молодежной сборной смотрите по этой ссылке.

Действительно, юниорский и молодежный чемпионат мира – это смотр ближайшего резерва сборной России и, как бы пафосно это не звучало, взгляд в будущее лыжных гонок. Многократными чемпионами мира среди юниоров перед тем как ворваться в мировую элиту становились, например, такие звезды как Сергей Устюгов, Йоханнес Клэбо, Петтер Нортуг. Да и Александр Большунов, после не самых успешных юниорских чемпионатов, громко заявил о себе на международной арене как раз на молодежном чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити – видео победного совместного финиша трех россиян – Александра Большунова, Дениса Спицова и Алексея Червоткина (еще одного многократного чемпиона мира среди юниоров). Поэтому если вы хотите познакомиться с будущими чемпионами поближе уже сейчас (чтобы потом не удивляться – откуда взялся тот или иной триумфатор на этапах Кубка мира) – включайте телеканал Матч-ТВ. Первая трансляция – 9 февраля, в 13.00.

18 28974 Всеволод Соловьев 09.02.2021 11:08
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

а потом Гу будет петь, что рейтинги в биатлоне все равно выше.......
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2021 11:48
Буду болеть за Арину Былинко из рязанской области. Есть интересная история.
Этим летом, как и обычно, ездил на выходные и отпуск в деревню вместе со спортинвентарем. Как-то раз отправился на очередную треньку на единственное рельефное место в округе - серпантинная дорога в районе Старой Рязани. Удивился, увидев на месте группу юниоров с тренером, которые тренили на роллерах по этой самой дороге, с довольно оживленным движением. А там ещё и слепые зоны на этом серпантине. В общем, довольно рискованное предприятие. Но ребятам надо было как-то тренироваться в условиях пандемии (на тот момент выбраться куда-то на сборы было нереально, по словам тренера). Так вот, в таких вот непростые условиях, не выезжая за пределы не самой лыжной рязанской области на протяжении почти всего подготовительного периода, Арина Былинко взяла и отобралась в сборную на ЧМ) Респект ей и тренеру, к сожалению вылетели из головы имя и фамилия. Будем смотреть и болеть)  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
09.02.2021 11:52
Что-то я на сайте Матч ТВ в телепрограмме и в расписании трансляций не нахожу, что сегодня, 9 февраля в 13:00 будет трансляция ЮЧМ по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2021 11:55
Хорошая новость,
но я тоже, что то не вижу пока на МАТЧ ТВ, может еще не обновили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +3 -29
09.02.2021 13:19
Всеволод! Спасибо! Ждем трансляции с вашими, надеюсь, комментариями. Гу с собой не брать :)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.02.2021 13:23
Трансляция идет по матчу!  Полячки  наверно выиграют.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.02.2021 13:56
Панжинский здорово коментирует при всём уважении к Легкову гораздо информативнее и следит за всем происходящем в гонке
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
09.02.2021 14:02
И речь у Панжинского - просто слушать приятно, и грамотная и не убогая, как у многих спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
У Панжинского нет груза депутата, больше времени подготовиться,
к тому же более информативен репортаж
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.02.2021 14:20
Интересные забеги!
И связка комментаторов радует, предметно по делу, интересно!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ковальчик - браво!!!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментаторам спасибо, 5 баллов!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.02.2021 14:54
Тоже отмечу комментаторов, отличная работа! Панжинский удивительно быстро, точно, без запинок, слов-паразитов и очень информативно говорит. Да еще вид его.
Операторы тоже на высоте, вот только инфографика подкачала. Хорошо, Александр успевал запоминать ориентиры для лаки-лузеров.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.02.2021 14:57
Панжинский А., да, удивляет. Первый раз его увидел на Матче, плохо в лицо знал, думал, где такого качественного человечка нашли. Может закрепится комментатором.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03 oled 34
09.02.2021 15:27
Забанен пожизненно.
Здорово что покажут гонки чемпионата! Интересно посмотреть все же как наши ребята и девчата в самом начале своего большого пути прогрессируют и развиваются.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А записи на Матче не было? Только прямая? Думал вечером с Сашей и Севой посмотреть, но на Спортбоксе ничего нет, в итоге нашел на Ютьюбе запись со шведами или норгами - комментаторами.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
10.02.2021 16:43
Трансляцию увы пропустил, но смотрел Диагонелу с комментариями Панжинсокго и еще парня, который постоянно ему мешал, говорил невпопад и вообще был плох. Несмотря эти на помехи , Александр очень понравился!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0