Беговые лыжи | Новые фото

Моника Скиндер и Ниило Мойланен - чемпионы мира среди юниоров в спринте. Ника Степанова - четвертая

Польская лыжница Моника Скиндер и финн Ниило Мойланен стали победителями спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 9 февраля, на чемпионате мира среди юниоров в финском Вуокатти. Мойланен с огромным отрывом опередил боровшихся между собой за второе и третье места норвежца Ларса Хьелмесета и шведа Эрика Даниэльссона. Россиянин Владимир Рыбкин пришел к финишу шестым.

У юниорок борьбу Скиндер навязали шведка Моа Ханссон и подруга по команде Каролина Калета, ставшие второй и третьей соответственно. Россиянка Вероника Степанова - четвертая.

Юниорки. Спринт, классический стиль. Результаты

Юниоры. Спринт, классический стиль. Результаты
33 7949 Андрей Краснов 09.02.2021 14:58
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

На трансляцию опоздал. Включил и улыбнуло - в одном забеге Хьелмесет и Веерпалу, как в старые, добрые времена.;)
Сначала не узнал место гонки. Как оказалось бежали через дорогу от бассейна у трамплина. Подъём был от жд наверх к трамплину, перепад 40 метров!!! Испугался за девушек, но им срезали подъём на середине.  Интересно, что финишная прямая была в гору с перепадом 8 метров. А почти все призеры финишировали даблом - сильны. И вообще, даблом шли много в отличие от наших, которые ещё и отставали при этом. И это в гору.
Полячки молодцы, Юстина поработала с ними на славу!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
09.02.2021 15:29
Ниило Мойланен монстр ( в хорошем смысле) такая скорость в подъем!
Готовность невероятная.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03 oled 34
09.02.2021 15:31
Забанен пожизненно.
Наши ребята и девчата разочаровали. Очень слабо. Коли принято считать что в таком возрасте в России прогрессируют то и выносить должны были в одну калитку.  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
09.02.2021 15:32
Ребята должны прибавлять и радовать нас-болельщиков!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2021 15:49
Круто провели Соловьев с Панжинским! Если честн, давно такого удовольствия от репортажа не получал. Пелты с победой!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.02.2021 16:10
Да, подъемище на мужском кругу знатный. На глаз, что-то и не припомню на КМ таких трасс. Слишком длинный и пологий, чтобы собраться и забежать бегом, но крутой для попеременного хода, по времени много работать надо, надо разложиться правильно.
Оба победителя очень мощно, атлетично бежали. Красивые забеги, красивая картинка.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
09.02.2021 16:11
Эту трассу начали готовить еще летом 2019 г., кто тогда в Вуокатти был, наверняка помнят навезенные горы песка, засыпанный пруд и прочее.

Главный подъем все же не 40 м, а 35-36 (судя по схеме), но все равно, конечно, впечатляет. https://hiihtoliitto.fi/wp-content/uploads/2020/12/1.4km-course-and-profile.pdf

На финиш многие бежали попеременным и нередко опережали тех, кто упирался даблом. Запомнился, в частности канадец с 29 номером, заехавший вторым в своем четвертьфинале (дальше не прошел).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.02.2021 16:58
Кризис в спринте продолжается, Вяльбе, убрав спринтурскую группу, срубила сук на котором сидит.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Pilot
В том забеге на финиш первым пошёл норвежец и он ехал попеременным. Но справа его обошел даблом швед. Норвежец решил тоже пойти даблом, но, видимо, сил уже не было. А слева подсуетился канадец, чуть ли не бегом - короткими и частыми шажками догнал норвежца и в шпагате за счёт динамики (нога норга была в статике) вырвал 5-10 см.
Да, подъём 35 метров. На карте написано. В трансляции показали несколько секунд, я только успел посчитать разницу высот и немножко ошибся.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.02.2021 18:23
Кризис в спринте продолжается, Вяльбе, убрав спринтурскую группу, срубила сук на котором сидит.
Ну, во-первых, юниоров в спринтерской группе всё равно никогда и не было, а, во-вторых, Вяльбе уже давно сидит на совсем других сучьях, которые называются Большунов, Устюгов, Непряева и т.п. Но спринтерскую группу жалко, конечно(
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.02.2021 18:23
Александр Веретельный и Юстина Ковальчик - Браво! Два года работы и такой прогресс. Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.02.2021 18:26
Наш в финале как то уж очень раскачивался в стороны на переменном на финише, хотя уже не торопился. Не есть ли это грубая ошибка? Как то у Вылегжанина, Полторанина и других мастеров классики не замечал этого. В общем цепануло...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2021 18:52
В финале был сбой серьезный у Вероники (не по её вине), все равно боролась до конца - молодец. Результат очень хороший. Нашему парню на финал похоже силенок не хватило (после финиша явно было плохо), то же, если трезво рассудить, неплохой результат. Уверен "молодой" Савелий Коростелев ещё всем в будущем " даст дрозда"! Получил большое удовольствие от показа !!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.02.2021 18:57
Ничего, завтра, будет Ваш подиум у мужиков. У девочек интересна мне будет Некрасова!
Посмотрим.
Кстати в биатлоне тоже будет подиум!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
>> Подъём был от жд наверх к трамплину, перепад 40 метров!!!

В обратную сторону?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Модест, не понял. В обратную сторону от чего?
Представь себе стартовую поляну, где всегда дают старт. Через 100 метров проходишь под автомобильной дорогой. Ещё через 100 метров второй поворот направо, а слева жд. Вот от этой точки подъём направо на гору, где стоит трамплин.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2021 19:26
Александр Веретельный и Юстина Ковальчик - Браво! Два года работы и такой прогресс. Поздравляю!
Насколько я понял, в этом году они с командой уже не работали: https://www.skisport.ru/news/cross-country/104192/  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
>>щё через 100 метров второй поворот направо, а слева жд.

Когда я там был - это было против движения.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.02.2021 20:52
Жалко у финна его спринтерских возможностей так и не увидели, финишировал все забеги почти пешком. А очень любопытно...
Такого преимущества даже у Клэбо не было в этом возрасте.
Если результат не связан с "домашними стенами", идеал. попаданием в смазку или чем то другим - с такой прытью и на КМ финн в финал спринтов попадёт уже сейчас.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.02.2021 20:55
Для И.Исаева - не помешала бы на сайте простая и удобная функция - стрелочка "наверх" в правом или левом углу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.02.2021 21:20
В последнее время все больше нравятся финиши в подъем. Скорости меньше, а борьба честнее и интереснее)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.02.2021 21:25
Если результат не связан с "домашними стенами", идеал. попаданием в смазку или чем то другим
Мне кажется, смазка была с акцентом на держание, убегал он всегда в подъем, а вот на спуске его немного накатывали. В финале просто швед на подъеме упал, сам сбил дыхание, других чуть тормознул, поэтому отрыв стал космическим. А в полуфинале финн выиграл уверенно, но остальные были близко. И конечно, он знал, как бежать эту трассу.
Но впечатлил. Хочется верить, что в финских лыжах рождается новая звезда мирового калибра.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.02.2021 21:40
Андрей Краснов,исправьте" шведка Эрика Даниэльсона"на шведа Эрика Даниэльсона)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Николай Кабанен

Спасибо, теперь понял. От стрельбища старт и левее в гору, в тоннель и потом на гору где трамплин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, старт и финиш был у подножия трамплина, всё на одной стороне от дороги. А старт и финиш гонок, думаю, будет, как всегда в традиционном месте, где дают старт марафону Вуокатти Хиихто.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я еще до начала трансляции догадался, где будет круг :) : там нет других вариантов под спринт. Тем более, что они часто там детские и юношеские гонки проводили, старт-финиш прямо под трамплинчиками. Жаль, в этом году впервые за 4 года там не побываем весной :( :(.
Забавно смотреть, как на уровне юниоров борются дабл и классика :). У них пока еще выиграла классика, чему я ОЧЕНЬ рад. Честно говоря, по полуфиналам думал, что выиграет швед с его "собакой" и диким преимуществом на спусках. Но нет: у детей еще не хватает силенок на 4 забега на недержащих лыжах... :)

А записи на Матче не было? Только прямая? Думал вечером с Сашей и Севой посмотреть, но на Спортбоксе ничего нет, в итоге нашел на Ютьюбе только запись со шведами или норгами - комментаторами.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментаторы отработали отлично! Спасибо им!  Спасибо Матч ТВ,! На время даже забыл о ковиде. Радует, что Матч ТВ включился по полной показать все ЧМ по ЛГ, начиная с молодежи, и биатлону, само собой...
Жизнь продолжается...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.02.2021 05:21
Кажется, один был Панжинский, достойный коментатор, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2021 06:07
Подскажите, кто смотрел, что-то случилось с Барановой в четвертьфинале? В квалификации, судя по номеру, 3-й была, а в первом же забеге осталась последней.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.02.2021 07:42
Финн успел выпить чашечку кофе. когда Рыбкин только пересек финишную черту! На этом чемпионате мира россиянам не видать медалей. как своих ушей! Как они готовятся. что скандинавы выносят их в одну калитку!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.02.2021 07:52
По комментариям молодого фина уже в финалисты спринтерских этапов  КМ записывают ?! Среди мужиков и близко квалификацию не пройдет. У себя не проходит и во "второй" состав сборной Финляндии, поэтому и не "пробовали возить" по этапам КМ. А так конечно отличный парень успехов ему, как и всем молодым ребятам любой страны.  Александру Панжинскому отдельное спасибо за репортаж !!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергей Ан
У парня сейчас дилемма, бежать 30 км масстарт на первенстве мира или спринт на чемпионате Финляндии.
Так пишет пресса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2021 16:01
У себя не проходит и во "второй" состав сборной Финляндии
А вот это не факт, скорее всего увидим его после ЧМ на спринтах КМ, там и посмотрим...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0