Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

Grom Ski Bitza 2021 - в серии стартов Grom появится скиатлон

Друзья, рады вам сообщить, что решили организовать соревнования по лыжным гонкам в новом для нас формате.

Представляем вам grom skiathlon в Битце, где каждый участник должен пройти первую половину дистанции классическим ходом, а вторую - коньковым.

Так как это новый для нас формат соревнований, и мы делаем его как пилотный проект, в этом сезоне мы хотим сосредоточиться на спортивной составляющей.

Голосуйте участием, и мы запланируем его в календарь основных соревнований следующей зимы.

Участникам будет предложено две дистанции на выбор:

Забег-спутник 5+5 км
Основная дистанция 10+10 км

Важно! Прежде всего, наше стремление привлечь больше людей, а не ограничить участие за счет того, что не у каждого есть классический инвентарь, поэтому в этом году мы ввели допущения в правила скиатлона.

Мы разрешаем преодолевать два этапа на одной паре лыж (одновременным бесшажным классическим ходом – даблполингом), но в этом случае, участник обязан заехать в свой бокс в транзитной зоне, снять лыжи и поменять их местами.
В этом году медалей финишеров и прочих украшательств не будет! Будет только самое основное: трасса, транзит, результаты, скорая, раздевалки, номера и т.д.

Стартовый взнос фиксированный – 2500р.

Количество мест ограничено, для каждой дистанции – 200 мест.

Подробности тут
15 3562 Андрей Краснов 09.02.2021 19:18
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2021 21:56
Очень интересный формат. Жаль уеду в Петрозаводск на Марафон. А так бы с удовольствием принял участие! Тем более, что у Миши Громова организация на Высоком уровне!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В связи с этим актуальный вопрос по ботинкам.  Профессиональные модели уровня Combi есть у всех производителей лыж, но заказывать их для коммерческих продаж в наше время мало кто решается. Спрос очень низкий, а цена высокая. Как быть тем, кто хотел бы стартовать в гонке такого формата? Бежать на классике или покупать варианты спортивного уровня.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.02.2021 01:24
Был уже скиатлон (дуатлон тогда) в Битце в 2008 году примерно. Отлично зашло! Дистанции правильные. Даблполлинг надо убрать, контролировать это всегда сложно. Классика есть классика.На каких ботинках бежать это проблемы самого гонщика. Взнос, конечно, конский.За 5+ 5, например, где никакого питания не нужно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.02.2021 07:38
Думаю регнутся исключительно гребцы, побегут на двух порошкованных парах. Палки менять не будут. Без зон контроля ппх не интересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
@николай Припусков

Обычно любители бегут в коньковых ботинках. А уж если ещё и трасса позволит широкому кругу участников на кл этапе идти везде бесшажным, то вопрос выбора ботинок отпадает сам собой. Только коньковые
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Начинание очень правильное! Давно пора любителей знакомить с классикой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 5 назад в романтике проводили марафон-дуатлон: 25+25. Классное было мероприятие
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2021 13:52
Согласно правилам палки тоже должны меняться. А иначе это не скиатлон.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2021 15:00
Профессиональные модели уровня Combi
Я с удовольствием на таких моделях катаю летом на классических ролях, а зимой на лыжах в том случае, если на трассе сложные спуски, леденистая лыжня и прочие трудности.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласно правилам палки тоже должны меняться. А иначе это не скиатлон.
Уверены?
Я правил точно не знаю, но помню, как один наш выдающийся лыжник, призёр ОИ рассказывал, как он в нулевые на ЭКМ решил сэкономить время и не менять палки, но взять палки промежуточной длины между классикой и коньком и как он всю гонку мучался: сначала на классическом этапе, т.к. палки были высоки, а потом на коньковом, т.к. палки были коротки.
С тех пор прошло около 15 лет, может правила и поменялись.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2021 16:09
Виталий, длина палок для классического хода рассчитывается по формуле: рост×0,83. Вы сможете потом бежать коньковую часть гонки с этими палками?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замена палок не обязательна:
"Скиатлон – это соревнование с масс-стартом классическим
стилем в первой части соревнования с последующей обязательной сменой лыж в пит-боксах на стадионе, после чего следует вторая часть соревнования свободным стилем."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2021 09:31
Круто!
Жаль, что в эти дни много уже запланированных гонок.
Хотя для раздумий по поводу где бежать ещё полторы недели....

Первая половина под классику отлично подходит под дабл.
Палки, по-моему, лучше менять. Выигрыш от правильных палок будет больше, чем проигрыш по времени на замену.
На тренировках пробовал свободным стилем в классических ботинках. Для тренировки нормально, насколько медленнее в гонке, сложно сказать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2021 17:19
Дмитрий, если классику бежать на "коньковых" палках, то это нарушение правил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь не об этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума