Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Подготовка и уход за беговыми лыжами

Лыжи – это высокотехнологичный спортивный инвентарь, на котором можно гулять, тренироваться, участвовать в соревнованиях. Чтобы делать это максимально эффективно и комфортно, за лыжами нужно ухаживать. Перед соревнованиями лыжи необходимо подготовить, чтобы они хорошо скользили и, в случае если гонка проводится классическим стилем, хорошо держали. Об уходе за лыжами и их подготовке к соревнованиям рассказывает специалист сервисного центра Спортмастер PRO Павел Сидорин.

- Лыжи требуют регулярного ухода. Желательно регулярно насыщать скользящую поверхность лыжи парафином и время от времени циклевать скользящую поверхность или проводить машинную шлифовку, или, как её ещё называют, штайншлифт. Дело в том, что пластик имеет свойство со временем окисляться, а в процессе подготовки лыж погодными парафинами и особенно порошками, которые имеют очень высокую температуру плавления, могут появляться пережженные участки, которые надо убирать с помощью машинной шлифовки.

Также существуют правила хранения лыж, которые также очень важно соблюдать. И раз в год желательно проводить напитку скользящей поверхности лыж с помощью термобани или, что лучше, при помощи инфракрасного нанесения.

- Можете чуть подробнее рассказать об этой технологии?

- В лыжном сервисе Спортмастер PRO на Варшавском шоссе 129А используется оборудование австрийской фирмы Wintersteiger, и в этом сезоне у нас появилась установка Wax Future, которая позволяет насыщать скользящую поверхность парафином, не прикасаясь к ней. Дело в том, что когда мы плавим парафин традиционным способом с помощью утюга, температура, воздействующая на лыжу, распределяется крайне неравномерно, что может привести к различным повреждениям. При инфракрасном нанесении скользящая поверхность лыжи очищается растворителем, на неё наносится слой парафина, после чего лыжа поворачивается скользящей поверхностью вверх, и на неё направляется лампа с инфракрасным излучением, которая поддерживает определенную температуру и состояние парафина. Таким образом, лыжа мягко, качественно и без перегрева насыщается. Кстати, так можно насыщать не только беговые лыжи, но и горные лыжи и сноуборды. Главное, чтобы сама скользящая поверхность была сделана из пластика с высокой молекулярной плотностью, который можно насыщать парафином. Если это простая модель со скользящей поверхностью из экструдированного пластика, то с ней такую операцию провести нельзя.

- Существуют ли ещё какие-либо способы насыщения скользящей поверхности?

- Да, в некоторых сервисных центрах мы используем термочехлы. Это фольгированный чехол, который нагревается до температуры 60-80 градусов, после чего в него кладутся лыжи с нанесенным на них парафином и напитываются час-полтора. Но всё же в чехлах не такой равномерный прогрев, как при инфракрасном нанесении. Также существуют термобани. Принцип их работы примерно как у термочехлов, но по виду они скорее напоминают печи. Мы их не используем, и с ними надо быть очень аккуратным, потому что неправильное остужение может привести к повреждению лыжи.

- А как стоит готовить лыжи к летнему хранению?

- Сначала скользящую поверхность лыжи надо очистить с помощью специальной смывки, затем с помощью фибертекса убрать ворс, после чего нанести слой консервационного парафина. Мы рекомендуем для летнего хранения использовать базовый парафин, причем не обязательно теплый. Это делается для того, чтобы избежать окисления и высушивания скользящей поверхности. В таком состоянии лыжа может храниться до трех лет. Если вы вдруг один год вы не законсервировали лыжи на лето, то ничего страшного, конечно, не произойдет. Но в целом, если пренебрегать парафинировкой, то пластик очень сильно портится – вплоть до того, что начинает крошиться и перестает поддаваться шлифовке!

- Пользуетесь ли жидкими парафинами?

- В сервисном центре мы пользуемся в основном классическими твердыми парафинами. Жидкие же парафины будут очень удобны при самостоятельной подготовке лыж, потому что человек может приобрести небольшой набор из нескольких жидких парафинов, растворителя и щетки и самостоятельно готовить свои лыжи без использования утюга, струбцин, вытяжек и прочего-прочего.

- С чем люди в основном обращаются в сервис?

- Это четыре основных варианта. Первое – это напитка лыж парафином в начале сезона, второе – очистка и консервация лыж в конце сезона, третье – нанесение на лыжи новых структур, и четвертое – это подготовка лыж к соревнованиям с помощью парафинов и порошков.

- Про первые два вида услуг мы уже поговорили, а про нанесение структур мы рассказывали в отдельном материале. Расскажите о подготовке лыж к соревнованиям?

- Перед подготовкой лыж на гонку их также надо сначала почистить специальной фтористой смывкой для скользящей поверхности. Затем на лыжу наносится базовый парафин и расплавляется с помощью утюга. После этого парафину дают остыть, удаляют излишки с помощью скребка и вычищают щетками из бронзы и жесткого нейлона. Второй шаг – нанесение погодного парафина, который наносится так же, как и базовый. Верхний слой – это порошок из 100% фторуглерода. Он рассыпается на скользящую поверхность лыжи, затем с помощью прихлопывания утюгом порошок закрепляется на лыже, после чего одним-двумя проходами утюга с высокой температурой нагрева порошок вплавляется в скользящую поверхность. Тут надо быть очень аккуратным и делать всё быстро, чтобы не допустить ожога скользящей поверхности. После нанесения порошка лыжу надо остудить, затем точно так же скребком снять лишний слой порошка и вычистить лыжу щетками из конского волоса и мягкого нейлона. Далее по необходимости с помощью накатки наносится структура и кладутся эмульсии или твердые ускорители.


- А чем отличается подготовка лыж для классического хода?

- Для классики концы лыж готовятся точно так же, как и для конька, а вот на среднюю часть лыжи – колодку – наносят держащую мазь, чтобы отталкиваться с её помощью. Первым слоем кладут грунтовую мазь, которая обладает очень сильными сцепляющими свойствами, долго держится на поверхности лыжи и препятствует истиранию погодной мази. Грунтовую мазь кладут с прогреванием, то есть разогревают и разравнивают утюгом. После этого надо дать мази остыть и разровнять её синтетической пробкой. Далее тонкими слоями накладывается погодная мазь. Каждый следующий слой делается чуть короче предыдущего, чтобы мазь на краях колодки не цеплялась за снег, и также растирается с помощью пробки. На леденистой и влажной лыжне используются жидкие мази, или клистеры, в стандартных условиях – твердые мази. Рекомендуем брать с собой на тренировку две баночки с мазью: чуть теплее и чуть холоднее той, что лежит у вас под колодкой. Это необходимо для того, чтобы при необходимости внести коррективы в смазку. В случае, если держания недостаточно, надо положить слой более теплой мази, если, наоборот, недостаточно скольжения, и мазь «цепляет» или «подмерзает», то сверху кладется слой более холодной мази.

- Как часто вы рекомендуете парафинить лыжи?

- Обычный тренировочный парафин держится на лыже, по заверениям производителей, около 15 км. По факту может быть чуть меньше или чуть больше, но в среднем цифры таковы. Конечно, это очень сильно зависит от структуры скользящей поверхности, пластика из которого она сделана, самой лыжи.


2 12219 Андрей Краснов 25.02.2021 10:57
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2021 12:37
Дело в том, что пластик имеет свойство со временем окисляться,
Думал ранее что пластик (полиэтилен) нейтральный, а он действительно окисляется и оказывается для замедления этого процесса добавляют сажу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2021 16:25
Ну и какая связь между нижегородскими структурами и московским сервис-центром? Год назад мне Павел делал -5-10, ее в нижегородском списке нет. Где посмотреть список структур, которые делают на Варшавке?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума