Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг - чемпионы мира в спринте, Большунов - четвертый

Норвежец Йоханнес Клэбо защитил свой титул чемпиона мира, выиграв спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 25 февраля, на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Компанию Клэбо на пьедестале почета составили его товарищи по команде Эрик Вальнес и Ховард Таугбёль. Россиянин Александр Большунов - четвертый. У женщин первое место заняла шведка Йонна Сундлинг, серебро у норвежки Майкен Касперен Фаллы, бронза - у Словенки Анамарии Лампич.

Женщины. Спринт, классический стиль. Результаты

Мужчины. Спринт, классический стиль. Результаты
110 14773 Андрей Краснов 25.02.2021 15:14
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

На такой рыхлой трассе результат был предопределен... (((
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
25.02.2021 15:16
Ну Че как, расформировали спринтерскую группу?  
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
25.02.2021 15:17
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Устимыч забанен пожизненно.месячный бан был, понимания, как себя вести, не наступило
25.02.2021 15:19
Трасса не имеет значения.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Клэбо вновь на месте без изменений.
Один в поле воин ( Большунов )
Устюгова с его победой. Очень круто для него.
На то и щука , чтобы карась не спал ( Устимыч )
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.02.2021 15:23
Норвежцы очевидно сильнее, стоит признать!
Наши ребята поборолись!
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
25.02.2021 15:26
Спринты закономерно: у женщин шведка (не та правда, но все же), у мужчин норги.
Смотрим дальше, пока это начало.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Какое-то ощущение странное. Столько травмированных и полубольных. Ну и швед...Необычайно уверенный в себе молодой человек. 2 победы на КМ, очевидно, сказываются.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Боролся один Устюгов, но на финал его не хватило, хотя до рывка норвежцев держался в пачке. Большунов во всех забегах ехал обреченно, Ретивых вообще не готов, по идее должен был еще в 1/4 слиться, повезло, что чех с италом завалились. Глеб потом и в интервью кажется наврал, сказал, что крайняя правая дорожка (пишу по памяти, могу ошибаться, проверяйте), по которой он в 1/2 финишировал, тупила, что и стало причиной проигрыша. В финале Клебо именно по этой дорожке к золоту прикатил))
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
25.02.2021 15:30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.02.2021 15:31
У мужчин золото можно вручать после квалификации. 8 сек - для спринта - трамвайная остановка...
Я надеятся, что Вальнес поборется с Клэбо, заставит напрячься, но увы, как обычно, всё выполнено мин. усилиями...
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
25.02.2021 15:32
На счёт шведа. Я не совсем понял, почему он в подъемы даббл поллингом пытался заехать. Видно же было, что остальные в это время уезжают. Кто что скажет?  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.02.2021 15:33
Таугбёль удивил, чуть до серебра не доехал. Насторожило, что Саша перестал бороться, как бы это не сказалось в дальнейшем на его выступлении. Устюгову нужно дать бежать 15 ку и скиатлон, считаю.
Наши выступили достойно, Пелегрино вообще до финала не доехал.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
25.02.2021 15:35
Как по мне так нормальный, прогнозируемый результат. С первыми двумя местами было все понятно заранее, если без форс-мажоров, оставалась борьба за третье, ее Большунов проиграл, а у Устюгова просто силы закончились, что немудрено с его сезоном. Впереди полно гонок, еще постоят наши на тумбочке. Коллективный плач Ярославны из-за проигрыша спринтов, где наши не были фаворитами, весьма странен...
Ссылка Рейтинг: +32 +35 -3
25.02.2021 15:35
Второй чемпионат не везёт с погодой. Почему FIS выбирает странные места для чемпионатов?
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +19 -35
25.02.2021 15:36
anatkas 54
25.02.2021 15:32
На счёт шведа. Я не совсем понял, почему он в подъемы даббл поллингом пытался заехать. Видно же было, что остальные в это время уезжают. Кто что скажет?  
------------------------------------
Так на коньковых лыжах пошёл... БЕЗ мази держания
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.02.2021 15:37
Ну что Вяльбе, расформировала спринтерскую группу
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
25.02.2021 15:37
на последнем подъеме все три норвежца включили частоту заметно выше чем у Большунова.
Технически очень здорово наработаны у них такие бега в гору.
И как потом Турышев сказал, на этой трассе как на спуск ушел, так и приедешь.
Хотя Клэбо все же по дуге на стадионе вышел на первое место, будучи вторым на спуске
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Нафига она нужна, эта спринтерская группа, и кто кого там будет тренировать? В прошлые времена в ней бежал один Крюков и немножко Петухов, держать группу ради полтора человека, зачем? Дело не в этом.
Ссылка Рейтинг: +26 +33 -7
25.02.2021 15:39
Показалось, что в финале Устюгов с самого старта прихрамывал. Как бы не усугубил травму. Хорошо бы его на командный спринт, а сейчас пусть отдыхает.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03 Unb 20
25.02.2021 15:39
Устюгов все через боль, присесть не мог. Такой результат просто подвиг. Бронзу при здоровом состоянии взял бы точно. Жаль, все не срастается. Может восстановится к скиатлону..
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
25.02.2021 15:42
В итоге лучше наших ребят - только норвеги. И то только трое )
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
25.02.2021 15:44
ни кого не поздравил, сразу свалил.
В отличии от Устюгова. Сергей ведёт правильно.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
25.02.2021 15:44
Устюгов крут на самом деле, надеюсь, дадут ему еще гонку, где-нибудь поближе к концу чтобы восстановился.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.02.2021 15:45
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
А я за шведку болел.А Саныч теперь совсем злой будет.Это хорошо.А так,он сильнейший спринтер среди дистанционщиков.Каждому свое.Все,как ожидалось.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
25.02.2021 15:48
Устимыч, в чём прикол в таком стиле отзываться о спортсменах?
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
25.02.2021 15:49
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.02.2021 15:50
Наши ребята поборолись, молодцы. Пеллегрино с французами даже в финал не попали, что уж говорить про другие нации. Один швед сумел пробиться, да и тот ошибся тактически. Очевидно, что к спринтам норвежцы готовы лучше всех. Посмотрим, что на дистанции
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
вот что значит чемпионат мира , а не "весёлые " старты в начале нового года .
Клебо великолепен в спринтах, работа лыж , форма , мысль в гонке , приятно смотреть  и на  других норвежцев.
чемпионат длинный , посмотрим ,  дальше будет ещё интереснее.
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
Глеб слукавил, конечно, что правая лыжня оказалась некатабельной )) На повторе видно, что относительно Устюгова он шёл ровно, а вот Жюв и ещё один (не помню кто) просто мощно ускорились и накатили его.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.02.2021 15:58
Кстати, на сервисеров нефиг гнать,  надоели ужею. Нормально лыжи ехали в целом. У Большунова, Устюгова и Ретивых не хуже норвежских. Тут проблема в координации на спусках у первых двух, в ловкости, посадке и гибкости. Саша на спуске Вальнеса накатывал, после того же 2 подъема
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
25.02.2021 15:58
У Г.Ретивых странная стратегия - выбирать последний 1/4-финал. Явно восстанавливаться к полуфиналу не успевает.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.02.2021 16:00
Клэбо держит слово, терпел в шапочке до самого финала ))  Исполнил финиш блестяще - разогнался в конце поворота перед прямой, один лишний толчок палками, пару раз энергично полуконьком в разрешенной зоне и уже в начале прямой был на более высокой скорости. У него и так лучший в мире спурт даблом, а в этой ситуации у Вальнеса шансов было 0. Чтобы не сказать минус..
Не нашел, сколько весит Вальнес. Но на глаз, по комплекции Большунову не уступит. Может, хватит ныть про рыхлую трассу, когда Эрик просто за счет частоты пронесся мимо Александра как курьерский поезд? Именно частота отличает топ-спринтера. У Большунова ее нет и не будет.
Устюгову - поздравления! Если позволит нога, в тим-спринте есть хорошие шансы на медаль.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
25.02.2021 16:01
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.02.2021 16:03
У Глеба мне кажется остались силы. Он закопался там в толпе, чуть пораньше надо было выбираться оттуда
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
25.02.2021 16:05
Йосю и Ко - с победой ))) Роскошно, с "запасом" ... )))
  Чистым спринтерам на таком рельефе ловить нечего в отсутствие ошибок у их дистанционных соперников ... Как Петя с командой окончательно похоронил эту тему в Фалуне-2015, так с тех пор ничего и не поменялось ...
   Какой-то смысл в спринтерских группах может снова появиться, только если искусственно вводить ограничение на набор высоты на спринтерских кругах ...
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Норвежцам браво!!!  Сохранили спринтерскую группу и результат закономерен. Нельзя пахать весь сезон на одних и тех же исполнителях. Нужны специалисты также, как и универсалы. Как у женщин, так и у мужчин.
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
25.02.2021 16:15
Гонка НЕ огорчила, и НЕ расстроила, как раз наоборот :) Непонятно, откуда вылез третий норвежец, ну да ладно :) Сергей и Александр в полном порядке и это очень радует! ЧМ только начался, все самое интересное ещё впереди :)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Вряд ли стоит посыпать голову пеплом. А. Большунов проиграл только тем норвежцам, что и ожидалось.
Сюрприз здесь преподнес только маленький крепеньких норвежец, который был третьим.
Но зато  Большунов обыграл тех, кому проигрывал на спринтах на предыдущих этапах КМ этого года. Что внушает оптимизм в плане его формы и восстановления после простуды.
Так что будем ждать дистанционных гонок. Надежды, несомненно, есть. Там и другие наши бойцы подключатся.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
"Маленький крепкий норвежец" заехал в призы ЗАКОНОМЕРНО. Я разглядел его потенциал еще в прошлых сезонах, любовно называя Тандерболтом, как американский противотанковый штурмовик, тоже пузатенький
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
25.02.2021 16:34
Спринтеры теряются ещё в СШОР, когда дети соревнуются по трассам взрослых, а длина дистанций увеличивается с возрастом. Если в детских стартах ничего не поменять, то мы никогда не победим в спринте.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Да уж, унылая погодка в Оберсдорфе. :(
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
25.02.2021 16:45
на последнем подъеме все три норвежца включили частоту заметно выше чем у Большунова.
Да, частота удивительная. Кстати, настоящую мельницу от Устюгова мы так и не увидели, хотя это у Сергея выглядит и не так, как у норвежцев, но тоже очень быстро. Сейчас видимо состояние помешало. Сергей хорош конечно, знает как бороться и делает это в любом сотоянии, жаль, что всё время чего-то не хватает до максимума.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
25.02.2021 16:46
Именно частота отличает топ-спринтера. У Большунова ее нет и не будет.
Я бы не была так категорична насчёт Большунова, он умеет преподносить сюрпризы. Норвежцы же умудряются как-то это тренировать. Раньше так умел только Клебо, а теперь все норвежцы.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
25.02.2021 16:46
02 dima-ski 171 25.02.2021 15:48
Устимыч, в чём прикол в таком стиле отзываться о спортсменах?
dima-ski, признаю, что был не прав, отзываясь о Вас как о тролле.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.02.2021 16:48
"Спринтеры теряются ещё в СШОР, когда дети соревнуются по трассам взрослых"
Отдельная детская трасса - это вообще что-то из разряда фантастики для большинства регионов. я думаю.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
По поводу частоты. А вы спросите у наших тренеров знают ли они как тренировать гиперплазию сарколем и укреплять фасции?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
25.02.2021 16:56
В создавшейся ситуации Большунову в спринтах участвовать не было необходимости . Во первых нужно отойти от болезни, во вторых Клебо в спринте не обогнать.
Как то он выглядит обреченно , как загнанный.... Даже как-то тревожно за него стало.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
25.02.2021 17:03
На счёт шведа. Я не совсем понял, почему он в подъемы даббл поллингом пытался заехать.
Пошел ва-банк! Прошлые свои первые места Оскар выиграл в большой степени за счёт отличного спурта и отличного же выката лыж. Здесь он явно не в такой хорошей форме относительно соперников, как на КМ, ну и лыжи соответственно не катят) взял коньковые, чтобы уж выкатить со спуска наверняка, причем это было явно спонтанное решение)
Дабл против мельницы Клебо, как показал опыт, тоже не катит.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
25.02.2021 17:13
А такой же сайт для лыж есть?
https://biathlonresults.com/
Чтобы результаты онлайн смотреть?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.02.2021 17:19
Черезмерная жадность до добра не доводит в итоге. Зачем Саныч стартовал....,при его регалиях..? :( отдать бы ему командник Глебу
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.02.2021 17:21
Как то он выглядит обреченно , как загнанный.... Даже как-то тревожно за него стало.
Он просто очень переживает.
Я тоже за него переживаю. Даже подумала, хорошо, что Легков не комментировал. Когда наши проигрывают, Александр тоже очень расстраивается, не знаю как, но это через экран чувствуется, от этого ещё больше переживаешь, получается такой своеобразный резонанс. Во время эстафеты с Мяки очень хорошо это поняла, расстроилась ещё сильнее, от того, что Легков расстроился)
Факт - Легков может легко) заставить особо чувствительную аудиторию рыдать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
25.02.2021 17:22
Приложение FIS
 А такой же сайт для лыж есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2021 17:25
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +3 -23
25.02.2021 17:27
На счёт шведа. Я не совсем понял, почему он в подъемы даббл поллингом пытался заехать.
Думаю, что Оскар трезво оценил свои шансы в борьбе с норвежцами и решил выбрать "опциональные" лыжи в расчете на медленное развитие забега с разборкой на финишной прямой, но со второго подъема побежали во всю прыть.
Оскар молодец -- внес интригу в финал.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.02.2021 17:28
Как то он выглядит обреченно , как загнанный.
Есть такое.. Перед финалом было полное впечатление, что сейчас вообще снимется, всё никак не хотел заходить в стартовую зону. Прошел Устюгов, что-то сказал, Большунов вообще ноль внимания. Фиг знает, может настраивается так. Но выглядит не очень.
Еще картинка.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Что на сегодня имеем:
- погода и состояние трассы явно не для зимних видов спорта;
- надо отдать должное норвежским спринтерам;
- нашим мужикам - спасибо за борьбу, (конечно не все получилось, но завоевание муж. медали в спринте в таких условиях требовало немалого везения, но сегодня  победили сильнейшие и это по спортивному  справедливо);
- девчонки кучу вопросов нам создали своим выступлением, мы явно надеялись на их выступление выше среднего уровня: может лыжи были не очень, или спринт пока не наш конек;
- Губерниев явно не фартовый комментатор и приносит в лыжные гонки атмосферу "биатлонШоу" ;
- Праздник лыжного спорта наступил. Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
25.02.2021 17:35
Таугбёль удивил, чуть до серебра не доехал.
Это хорошо, всё же Вальнеса темпом видимо можно укатать, он с каждым забегом скоростные качества сдаёт, хотя они у него отличные. Таугбель постарше, покрепче в смысле выносливости, хотя изначально спуртом, таким как у Вальнеса, он не обладает.
Это все конечно важно, если Иверсен не побежит комспринт) а побежит Вальнес.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2021 17:37
Большунову перед стартом ,выписали штраф --2000 евро и определили испытательный срок на 5 стартов .Если будут нарушения по 2-м пунктам: 1--блокировка, 2--неспортивное поведение,то следующие 2 старта ,он пропускает. Отсюда и кислое лицо Саши перед стартом и после. Смотрим ,что будет дальше?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
25.02.2021 17:40
А такой же сайт для лыж есть?
https://biathlonresults.com/

Чтобы результаты онлайн смотреть?
https://www.fis-ski.com/DB/general/event-details.html?sectorcode=CC&eventid=47230&seasoncode=2021
На сайте FIS. Сложность в том, чтобы выбрать что нужно. По ссылке разблюдовка чемпионата мира, когда идет гонка, появляется кнопка LIVE, можно следить по отсечкам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
chepar 103
25.02.2021 17:37
Спасибо за информацию.
Уж на что я не сторонник поиска всяких интриг "все против нас", но в данном случае трудно отделаться от мысли, что это не случайно приурочено к началу ЧМ :(
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Оскар сегодня действительно перемудрил. Он сегодня в финале и впрямь превратился в реального шланга )  аж жалко стало. В узел завязался бедолага .  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2021 17:50
Есть такое.. Перед финалом было полное впечатление, что сейчас вообще снимется, всё никак не хотел заходить в стартовую зону. Прошел Устюгов, что-то сказал, Большунов вообще ноль внимания. Фиг знает, может настраивается так. Но выглядит не очень.
Еще картинка.
Нормальная картинка, лица не видно. Те самые подъемы, тренировка, бежал, устал, встал подышать) а тут фоткают, ещё и выводы какие-то делать пытаются)
А на счёт того, что Большунов переживает, ну да, видно. Знает он свои возможности. А тут спринт. Думаете только болельщики умеют расклады на бумаге рисовать? Сан Саныч тоже что-то в этом понимает) но он хочет выиграть.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.02.2021 17:53
По моему, Большунов просто увяз в рыхлом снегу. На другой трассе вполне возможно было бороться за бронзу хотя бы.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Беги Клэбо,беги!
Очень интересная тренировка, может этот ролик указывает на  тайное оружием Клебо (т.е.   оттачивание  техники бега:| летом на лыжах )
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Владимир Житенев, Вы, питерские, все конспирологи или через одного?)) Сразу после инцидента Финская лыжная ассоциация направила заявление в ФИС с предложением рассмотреть более серьезное наказание для Большунова. Все эксперты, и я в том числе, писали, что денежный штраф за такой проступок - самое мягкое и более чем уместное наказание. Я даже спрогнозировал конкретную справедливую сумму - 5000 евро. Все об этом знали, и Большунов знал, что будет еще штраф, и был к этому готов, и вот наконец озвучили - всего навсего 1800 евро за серьезную хулиганскую выходку, рукоприкладство! Для Большунова эта сумма тьфу и растереть, думаю, он даже обрадовался, и уж точно не это стало причиной сегодняшнего унылого выступления. Для его уровня унылого, хотя в целом в пределах нормы.

Больше беспокоит чудное поведение Вяльбе, которая, вместо того чтобы помолчать и радоваться, что так легко отделались, написала в ФИС протест по поводу назначения штрафа
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
25.02.2021 18:02
ВСЕ на своих местах в Спринте...

Дальнейшие старты для норгов не будут такими легкими...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.02.2021 18:09
Всех поздравляю с началом ЧМ
Поздравляю Клебо и всех призеров ( хотя и Клебо фаворит но надо было добежать не упасть не сломать и тд и тп)
Спасибо Саше( жаль что не поздравил призеров, мне кажется роль Вяльбе учить и воспитывать своих подопечных быть дипломатичными и открытыми а не только про церковь и свечку говорить) за Борьбу, надеюсь что отголоски простуды на этой гонке закончатся( бежать надо было хотя бы для  оживления тела и почувствовать трассу)
Сергей показал все что смог молодчинка
Глебушка как показалось немножко  пожалел  себя( а ведь на командн спринт могут и не поставить)
Терентьев, растет парень и по мне так он должен бежать командный спринт с Устюговым а Большунову главное скиатлон и марафон как и разделка.
Девочки наши увы какие то вялые все и боязливые, жаль что никто и не попытался
В целом начало положено надо набирать обороты.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.02.2021 18:12
Устимыч 266
25.02.2021 17:25
Судя по вашей агрессии в комментах они (наши) вам никакие  не свои,
если критикуете  кого то, то делайте  плиз это с аргументами и фактами .
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.02.2021 18:15
Большунову перед стартом ,выписали штраф --2000 евро и определили испытательный срок на 5 стартов .Если будут нарушения по 2-м пунктам: 1--блокировка, 2--неспортивное поведение,то следующие 2 старта ,он пропускает.
Наказание справедливое, но озвучено 100% спецом перед ЧМ. Психологическое давление оказано.
13 Алексей Степнов 6108 25.02.2021 17:57
Владимир Житенев, Вы, питерские, все конспирологи или через одного?))
Да, мы такие, снобы ;):D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Алексей Степнов 6108
25.02.2021 17:57
Поиск "конспирологов" - юморная тема, куда там...
В порядке симметричного ответа позволю себе спросить - а что, все "скрывающие личико" выдирают из текста удобные фрагменты и пытаются шутить, обмусоливая второстепенное?

Между эпизодом в Лахти и вынесением решения FIS прошел полный месяц, почему оно появилось именно сейчас, а не по горячим следам или не после гонки?

Bor Ki 774
25.02.2021 18:15
13 Алексей Степнов 6108 25.02.2021 17:57
Владимир Житенев, Вы, питерские, все конспирологи или через одного?))
Да, мы такие, снобы ;)
Не, мы жлобы, это другое.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
25.02.2021 18:22
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
25.02.2021 18:27
10
chepar 103
25.02.2021 17:37
Большунову перед стартом ,выписали штраф --2000 евро и определили испытательный срок на 5 стартов .Если будут нарушения по 2-м пунктам: 1--блокировка, 2--неспортивное поведение,то следующие 2 старта ,он пропускает. Отсюда и кислое лицо Саши перед стартом и после. Смотрим ,что будет дальше?

А вот это уже либеральная сверхпрогибающаяся под  своих спонсоров,  в лице политической элиты мира ФИС не могла не нагадить перед чемпионатом мира( им мало что без флага что без герба и гимна что все кому не лень пинают и требуют ужесточить и больше и сильнее наказать) в этом вся сущность этих западных либералов( у нас тоже минусов немало но так мы не гадим и лежачих не пинаем и не добиваем раненых).  
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
25.02.2021 18:57
С началом всех. Кто-то хорошо подметил, что Большунов не поздравил своих соперников и ушёл поникший, камон, чувак, они просто сильнее были в этой гонке и всё, не расстраивайся. Серёга, молодчик, не смотря на то, что ему побрили ногу, смогу дотерпеть, настоящий мужик.Серёга, скоро волосы отрастут и всё будет норм))).Девчонки старались, но не смогли, Ступак тактически промахнулась, Сорина -ну после травмы, так же , как и Наталья.А как вам Фалла? Где она бежала? И на тебе. Видимо всё-таки методики подводки у норгов шагнули на пару шагов вперёд, промахнулись многие, посмотрите на Сван и Далтквист.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
По поводу штрафа и предупреждения Большунову Вяльбе четко казала в эфире Матч ТВ.

«Решение по Большунову принято не здесь, голосование шло 2-3 дня. Решение такое: у него испытательный срок на ближайшие 5 стартов – на весь ЧМ.
Там есть два пункта – блокировка соперника и неспортивное поведение, если будет нарушен один из них, то автоматически отстранение на два следующих старта.

Также выписан штраф в 2000 франков – это не совсем штраф, а за работу комиссара, который делал это бумагу.
Для всех это странно, для нас тоже. Плюс процедура была с огромными недочетами, ошибками. Мы не согласились с решением, отправили письмо в FIS и вышестоящие инстанции. Но Сашу мы проинформировали, чтобы был аккуратнее, потому что жюри может придумать что угодно»...

И штраф выписан не лично Большунову, а ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
25.02.2021 19:16
Большунову перед стартом ,выписали штраф --2000 евро и определили испытательный срок на 5 стартов .Если будут нарушения по 2-м пунктам: 1--блокировка, 2--неспортивное поведение,то следующие 2 старта ,он пропускает.
А вообще это где-то в правилах прописано?
Если нет, то сначала надо предусмотреть это в правилах для подобных случаев, а затем уже применять. А то так можно задним числом какое угодно наказание придумать, зависит от фантазии. Например, казнить лишить Большунова всех регалий, вернуть все призовые за сезон и т.д.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
25.02.2021 19:26
Как бы устроиться комиссаром? делать бумаги по 2000фр. 8-)

Однако получается, что Устюгов у нас номер 2 за Большуновым. А по мощности пока свежий, так и номер 1. Проблема только с ногой. Если растяжение усугубилось, то ничего не поделаешь...
Мб Вяльбе не будет дословно выполнять свои установки? С такими норвежцами могут бороться пока что двое... если эта нога..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Между эпизодом в Лахти и вынесением решения FIS прошел полный месяц, почему оно появилось именно сейчас, а не по горячим следам или не после гонки?
Странно это читать именно от россиянина, на родине которого чиновникам дается 30 дней на ответ и принятие решения, а частенько и этот срок не соблюдается, бюрократия-с, но кто хочет найти тайные мотивы и русофобию, конечно найдет

Татьяна Секридова, не знаю, чего там нагородила Вяльбе, но очевидно, что ее завернут с этим письмом, как и со всеми предыдущими, составленными ни по существу, ни по форме
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
25.02.2021 19:36
Ну с блокировкой это как "то ли он украл то ли у него украли" - перепутали субъекта блокировки.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
25.02.2021 22:03
Да.. круто. ))  Был заблокирован и получил теперь запрет на блокировку.  :)  
Да за такой вердикт и 2000 евро не жалко, а не то что франков...
Надо Санычу шляпу с пером, чтобы с реверансом пропускать норгов к финишу.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.02.2021 22:44
Да уж, жалко ребят, на замедленном повторе хорошо видно как на поворотах стараются не упасть в этом крошеве ... когда уже чиновники из федерации перестанут издеваться над спортсменами устривая ЧМ при +15
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.02.2021 22:48
Саша мог зацепиться за призы, Сергей понятно после болезни и с травмой не смог забежать в призы, но в финале,молодец. Глеб чистый спринтер, не смог пробиться в финал, обидно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2021 22:51
Ладно, баловство закончиось... в субботу будет настоящее дело... Саша покажет кто в доме хозяин...  если конечно норги опять не будут под ноги валиться
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
25.02.2021 23:12
Кто думает что успехи норгов ограничатся спринтерскими гонками, ошибаются. И в дистанциях они наберут медалей, не сомневайтесь. Похоже в современных реалиях надо понимать, что бежать всегда и везде невозможно. Наши покуражились на Тур де Ски. Теперь очередь норвежцев. Извините это говорю не я, это закон бытия.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
25.02.2021 23:17
Понятно, что наберут, по такой каше Саше будет трудно справиться с оравой норвежцев. Главное что бы в честной борьбе, без падений под ноги Саше.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
25.02.2021 23:33
Чистые спринтеры французы и Пелегрино тоже без финала, думаю они тоже не сидели на печи и во всю готовились, так что сб России по мужикам достойно выступает… будем болеть и верить в успех!!!
А вообще это же сурер что мы с вами смотрим ЧМ и болеем за своих любимцев!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.02.2021 23:44
Судя по погоде и прогнозам - сервис будет решать в ближайшие дни судьбу медалей.
В спринте это было не так критично, на дистанциях это главное.
Мы уже видели в этом сезоне, что и Тереза на плохой смазке проигрывает, и Большунов в прошлом сезоне на 50 км матерился (со слов Вяльбе) на всю округу...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Что ли и себе написать что то, что бы  коммент ушел в минус и потом удалился... Ладно, не буду, лучше  деликатно промолчу
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2021 04:42
Каждый раз не понимаю, зачем Большунов бегает спринты, где у него нет шансов на победу в главных стартах. Чтобы продышаться перед дистанционными видами? Лучше бежать половину программы и брать золото в своих коронных видах, чем бежать всю программу от спринта до марафона, упахаться и ни разу не взять золота.
Йоханнес Клэбо, 24 года: 3 золота ОИ и 4 золота ЧМ,
Александр Большунов, 24 года: 0 золота ОИ и 0 золота ЧМ
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Возможно уже наступил предел Большунова, про который говорил Дементьев объясняя суть методики Бородавка.
  Рановато конечно, но если это так, то ВСЁ,  что то кушать, без этого кривая прыти пойдет вниз.
   "Бери больше, кидай дальше ", для этого много ума не надо.
Конечно  у некоторых людей генетически порог адаптации  к физической нагрузке выше чем у других, ( скорей всего Большунов среди них) но всему есть предел.
  Из этого следует, Клебо и его соплеменники  будут продолжать показывать выдающиеся результаты еще много лет, а наша супер пупер звезда после яркого свечения, в не олимпийские годы, начнет медленно (может быстро) угасать... если конечно  ...., смотрите выше ;)
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
26.02.2021 05:53
Больше всего понравилась "мельница клэбо" в исполнении белорусской спортсменки, очень зрелищно прошила всех, и главное неожиданно и уверенно так. От норвежцев этот прием бега в гору был продемонстрирован во всей красе и со всех ракурсов. Как они повышают частоту, сокращением амплитуды?
Похоже что скоро без умения делать "мельницу" выходить на старт смысла не будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.02.2021 07:33
Реперу:
Бросилось в глаза, в финале в крайнюю горку бежали Саша и норвежцы, так вот норвежцы бежали на полусогнутых, Саша на более прямых ногах. Норвежцам это позволило достичь большей частоты. Саша старался вложиться в длину шага. Норвежцы конкретно готовились к горке на ЧМ, нашли вариант быстрейшего забегания в такую крутизну. В этой горке они и выиграли у Саши...
Кстати, Каминский такие вещи в подготовке всегда учитывал...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вальнес в финальный подъем забегал быстрее, а выигрывал Клэбо, причем все три забега под копирку.

Потому что на этой трассе, при прочих равных, главное - быть лучшим в дабле на длинной финишной прямой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тоже впечатлила Кириллова.
Кто-бы только ей объяснил, как проходить спуски по оптимальной траектории.
Да и нашим дамам тоже.
Ребята вроде научились.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А кислые все такие - потому что зрителей нет. Нет праздника.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2021 10:21
2  Sergey S-ov
Финиш бы они в любом случае выиграли у Большунова, потому что они все спринтеры. И именно в силу своей спринтерской природы могут выдавать высокую частоту.

У Большунова даже Рете выиграл финиш скиатлона на прошлом ЧМ.
А в спринте без отрыва в 2-3 секунды перед финишной прямой с чистыми спринтерами уже вообще ничего не сделаешь, - накатят и обгонят.

Кстати, Крюков хоть и занимался всю жизнь у Каминского, но ходил в подъем затянуто и всегда проигрывал на них норвежцам. Видимо, частота не поддается тренировке, а есть от природы.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.02.2021 10:44
Вальнес в финальный подъем забегал быстрее, а выигрывал Клэбо, причем все три забега под копирку.
Клэбо технически грамотно проходит спуски, заметно разгоняясь и как мне показалось центр тяжести переносит на пятки дополнительно придавая ускорие, плюс великолепный баланс который не позволяет рыскать носкам лыж и на выкате за счет скорости накатывает соперников . а далее дабл у него очень заряженный.

В общем не только над физикой работать надо, но и над техническими аспектами.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Праздник начался, но какой-то осадок ....
Результаты вроде по делу да и прогнозировались примерно такие же.
Но вот какая-то тревога осталась.
Саша кислый и по таким трассам за скиатлон очень тревожно. А груз ожиданий громадный: только золото. Это очень напрягает.
Сергей вроде и круто, что в финале. Но безнадежно в горку и с каждым забегом всё тяжелее и тяжелее. Не представляю, как он выдержит этапы в команднике.
Глеб не лучше. В такой пашне не отыграешься на финише. Тоже не подойдет в КС.
Девчонки не очень расстроили, но ощущение, что Наташа подзабила уже на ЧМ.
Спуски у наших так себе, особенно у девчонок.

Вообще, кажется, что многие (не только наши) то ли под нагрузкой то ли размякли от жары. Сван варённая какая-то, Пеле спотыкается, Эверсена на одну горку хватило.

Что порадовало:
- финиш Устюгова еще есть и оч.хороший
- лёгкость Сориной в горку
- финиш Юли
- лёгкость Мацокиной
- оптимизм и драйв Свенсона в финале: всё равно не выйграю, так поприкалываюсь даблом :)

Удивило:
- Фалла. И она еще расстроилась, что не первая
- норги реально бегут на лыжах, у Вальнеса уже длинный беговый шак появился, а молотьба Клэбо.
- норвежцы - мастера. Без стартов так чётко подвестись к ЧМ !

Надеюсь: что Саша, как это бывало, быстро всё отпустит и в субботу с чистого листа и без груза ожиданий.
Ну и пусть девочки удивят.
Болеем дальше !
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2021 13:17
09
Андрей Шлапаков 1074
26.02.2021 04:47


 Из этого следует, Клебо и его соплеменники  будут продолжать показывать выдающиеся результаты еще много лет, а наша супер пупер звезда после яркого свечения, в не олимпийские годы, начнет медленно (может быстро) угасать... если конечно  ...., смотрите выше

А кто вы собственно такой чтобы так говорить о старшем тренере сборной и Большунове, очередной адвокат Клебо и К?,ему и своих помощников хватает, Клебо и его соплеменники будут показывать то,  что натренировали не больше ни меньше,тоже самое будут показывать и Якимушкин и Червоткин и Спицов и Терентьев  и другие соплеменники Большунова.
Очередной осторожный песимист и устимыч  в одном лице выискался, рассказывайте свои сказки  о викингах героях на их лыжных  сайтах,  они "любят" когда другие народы забывают свои корни и  превозносят то в чем сами ничего не смыслят.
PS Даже если у Большунова  и возникнут сложности в будущем по  любой причине ( здоровье, возраст, перетренированность,травмы) он все равно  уже  Безмерно Великий чемпион, хотя бы тем, что в такие сложные  годы взял да и выиграл два Глобуса подряд.
Кто то сломал пальчик кто то испугался ковида, кто  то просто сник или струсил, а Большунов смог.
Да и паралельно  Саша еще 4 кратный призер ОИ 2018,и 4 кратный призер ЧМ 2019г.
Так что медалей у него не меньше (или очень близкие показатели)чем у Клебо, а если учитывать "низкий рейтинг и квалификацию Бородавко" по сравнению с норвежскими супертренерами и норвежской суперсистемой отбора и выявления молодых талантов и будущих звезд, то достижения Большунова побольше  весят на весах истории чем победы Клебо или Нуртуга или Сундбю.
Так как одно дело брать глобусы и медали будучи представителем страны где у тебя как бы все тип топ( и законы и система и школы и трассы и тренера и отсутствие коррупции и "правильное" медицинское обеспечение и юридическая база не в пример российской), а другое дело вот так через жилы через сопротивление всего и вся…
Большунов велик как спортсмен( хотя не спорю еще есть над чем работать в плане характера и поведения), и что будет дальше одному Господу Богу ведомо.