Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «Моя мечта - Кубок мира, но я понимаю, что с каждым годом я не становлюсь моложе и уже не такой универсальный, каким был раньше»

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов считает, что победа в Кубке мира по лыжным гонкам для него стала бы более ценной, чем олимпийское золото. Об этом он заявил журналистам после выступления в спринтерской гонке на чемпионате мира в Оберстдорфе, в которой он занял пятое место.

"На самом деле, Олимпийские игры меня совсем не торкают, - сказал Устюгов. - Если бы я сегодня взял золотую медаль, то сказал бы: "Стоп, все, я поехал домой". Но я ее еще не взял, так что бегаем дальше и улыбаемся".

"Олимпийское золото для меня уже не мечта, - сказал Устюгов. - Что мечта? Это то, что с Александром Большуновым случалось дважды. Но я понимаю, что с каждым годом я не становлюсь моложе и уже не такой универсальный, каким был раньше. Да и поколение в наших лыжных гонках изменилось, появилось много сильных ребят, которые на своих дистанциях могут тебя загрызть. Универсальный гонщик у нас только один - Александр Большунов, который косит все, ему без разницы, что и каким стилем бежать".

Устюгов охладел к Играм после того, как его без объяснения причины не пригласили выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. "Каждый спортсмен с детства мечтает поехать на Олимпиаду и завоевать золото, а в итоге ты даже не знаешь причины, почему тебя не пригласили, хотя ты бегаешь со всеми одинаково", - заметил он.

Однако, несмотря на это, Сергей Устюгов сказал, что лучше завершит карьеру, чем перейдет в группу к Юрию Бородавко - тренеру лучшего на сегодня российского лыжника Александра Большунова.

"Меня до сих пор уговаривают идти к Юрию Викторовичу, - сказал Устюгов. - Но я уже взрослый спортсмен и понимаю, что если кого-то не устраивают мои результаты, то мне проще завязать. Я просто не выдержу его нагрузки, о чем говорю честно. Я не молодой спортсмен, не в том состоянии".

"Речь идет о том, чтобы я шел даже не к Юрию Викторовичу, а в пару к Александру Большунову, но, насколько я знаю, ему пара и не нужна. Да и не возьмет меня Юрий Викторович, мы же друг друга прекрасно знаем - я порядка трех месяцев готовился у него в юниорском возрасте. Помню, тогда три дня проходил как ковбой - с согнутыми ногами, это я запомнил на всю жизнь. Поэтому если мне сейчас скажут идти к нему тренироваться, то я лучше брошу лыжи в угол и уйду. Я хочу жить, быть здоровым и двигаться дальше", - добавил он.

Устюгов считает, что к лыжникам в тренировках необходим индивидуальный подход. "Я не лучший друг Александра Большунова, я не знаю, как он тренируется. Как и вы, я наслышан, что он тренируется много и один и что ребят, которые хотят зацепиться с ним на тренировке, он просто старается игнорить. Все сугубо индивидуально. Даже в командном виде спорта футболе все игроки выполняют разную нагрузку", - заметил Устюгов.

"Про меня многие говорят: лентяй, лоботряс, но мне важно, что обо мне думает моя семья, мои родные и друзья. Хейтеры меня не сильно волнуют. Да что говорить, если меня до сих пор путают с биатлонистом Евгением Устюговым, который в 2014 году завязал со спортом. Мне многие пишут в связи с последними событиями вокруг Евгения. Спрашивают, как я вообще бегаю. Так что нечему удивляться", - сказал Устюгов.

"Финал Кубка мира у меня в планах не стоит, - сказал Устюгов. - Психологически и физически я готовился к чемпионату мира и понимал, что выступить здесь - мой потолок. После мне нужно немного отдохнуть, слишком много сил и нервов я отдал этой подготовке. Я понимаю, что надо ехать домой к семье, а не бежать какой-то непонятный Финал Кубка мира".

Финал Кубка мира по лыжным гонкам изначально должен был пройти в Пекине в марте, однако затем был перенесен в Норвегию. Норвежская сторона должна была принять два последних этапа турнира, но из-за ситуации с коронавирусом отказалась от проведения соревнований. Предпоследний этап вместо Осло примет Швейцария, место проведения финала Кубка мира на данный момент не определено.

52 9299 Андрей Краснов 25.02.2021 17:53
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2021 18:08
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Больше оптимизма Сергей. Уйти не трудно, только потом жалеть будешь.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Какое -то непозитивненькое в спортплане интервью, видимо  Сергей решил задумываться о житейских проблемах
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2021 18:19
Сергею не унывать.
Он для многих детишек является примером, а цель есть, осталось достигнуть ее для себя и нас порадовать )
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
25.02.2021 18:20
Человек, пропустивший почти весь сезон из-за ковида, приезжает пятым на ЧМ. Крайне рано списывать его со счетов.
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
25.02.2021 18:26
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
25.02.2021 18:39
Серёга - ты лучший! Просто подумай, если не Ты - то кто же?!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
25.02.2021 18:46
А нельзя забанить дорогая редакция Устимыча хтб до окончания ЧМ , всем же будет лучше
Несет пургу человек, наговаривает на  спортсменов и руководителя Федерации  и вы ноль внимания..
Серега не сдавайся, мы верим тебе, мы любим тебя и молимся за тебя и твои победы!!!
Ссылка Рейтинг: +38 +41 -3
25.02.2021 18:57
"А нельзя забанить дорогая редакция Устимыча хтб до окончания ЧМ"
Martiniden Поддерживаю .
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
25.02.2021 19:00
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +2 -26
Серега,ты лучший!Да правда,ты являешься примером для многих ребятишек.Взрослое поколение тоже гордится тобой и мечтают хоть как нибудь переместятся с тобой и сказать тебе это в глаза.Бегай и радуй всех!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
25.02.2021 19:21
Головой думать иногда полезнее, чем мешки носить.
На мешках можно и пупок надорвать.
А найти золотую середину, ни один тренер не подскажет.
Сергей!
Ты матерый, далеко не пацан, все про себя знаешь.
Не сачек, от пахоты не косишь, сам по самочуствию дозируй.
И будет все ОК!
Верим!
Болеем!
Удачи!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Поласкала, да недоласкала видать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2021 19:38
Неужели Вяльбе Сергея на другие гонки не поставит?
Ждем ее реакции... Как говорится, орел ниже вороны летать может, а вот ворона выше орла никогда. ))  Кто еще будет биться с норгами? В команде все отличные лыжники, но тут надо выше головы.. Если нога не помешает. ((
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
25.02.2021 19:42
Озвучил про бородавко то, чо и так многие знают. Нашел в себе силы и мозги, сохранил себя и не стал очередным жмуром бородавко. В этом ему наилютейший респект!
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
25.02.2021 19:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
25.02.2021 19:50
Неужели Вяльбе Сергея на другие гонки не поставит?
Причем тут Вяльбе-то? Вы же сами видели, что он хромает, в финале прямо на лыжне хромал.
Спринт 1,5 км, остальные гонки подлиннее будут.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2021 19:50
Ого, Сергей, судя по этому интервью, сегодня тоже сильно расстроился.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.02.2021 19:57
прямо на лыжне хромал.
Да.. но к марафону наверное восстановится. Или пораньше...
Речь-то шла о том, что все остальные гонки уже "заняты"...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2021 20:03
Речь-то шла о том, что все остальные гонки уже "заняты"...
Так в целом они справедливо заняты.
Очевидно, что эстафеты и марафоны будут смотреть уже по ситуации по ходу чемпионата - кто-то не в форме, кто-то упал, кто-то приболел... Но, честно говоря, в участие Сергея именно в марафоне пока трудно поверить.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.02.2021 20:10
  • anikis Golfоводов. Кааамоонн,Паря) хорош уже умничать под каждой новостью, все то он и обо всех знает)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.02.2021 20:15
Нашел в себе силы и мозги, сохранил себя и не стал очередным жмуром бородавко
Да хватит уже из Бородавко ужас-ужас делать. Идиотизм думать, что он только всех нагрузками убивает, а как сохранить не думает. Просто Устюгов для  ЮВ это вызов и опасность нарушить микроклимат в группе. Бородавко ещё уговаривать придется, чтобы Сергея в группу взять. Устюгов в коллективе неформальный лидер, даже если он на лыжне лидерство теряет. С такими очень сложно, он же спорить будет, свою линию гнуть. Умный, да, но не такой как тренер. Он со стороны себя не видит. У него от физического состояния настрой зависит. Может импульсивно что-то решить и адье. Даже если хуже сделает, не пожалеет. Реально может выйти рядом постоять, а земной шарик пусть рядом вертится. Такого человека переубедить, это я не знаю каким авторитетом нужно обладать. А от тренировок с Большуновым для обоих была б реальная польза. Двое таких уникумов в связке - силища, норвежцы ничего подобного не имеют и противопоставить не смогут.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
25.02.2021 20:24
в участие Сергея именно в марафоне пока трудно поверить.  
Тоже верно.. Да и как-то стало его часто не хватать даже к концу спринта. Из-за ковидки объемы не наработал видимо.
Так-то он железный кандидат на командный спринт. Но успеет ли восстановиться? это большой вопрос.. Хотя там и будет работа скорее всего только за серебро.. Не каждый год норги падают...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2021 20:31
Без формы смысл его ставить. Будет вариант как в Зеефельде на 4 этапе эстафеты.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.02.2021 20:46
Забанен пожизненно.
Дааа ребята..
Похоже трещинка получается в Сережиной карьере. Его слова в интервью пропустил через свое сознание,  как некий анонс его возможного ухода из больших гонок. Может что не так понял, но где-то подспудно закралась такая мысль.
Сергея понимаю. Очень трудно после болячек восстановиться и догнать уже разбегавшихся парней по команде, не говоря уже о соперниках из других команд. Тем более, как тут уже говорили, что Сергей на не довоствновлении после травмы при падении. Тяжело ему. Невольно вспоминаешь подвиги Харламова, Брумеля и других наших спортсменов, которые ,что называется из пепла вставали и творили чудеса спортивных достижений. В своей жизни тоже испытывал такой же крутой вираж, когда удалив на левом колене мениск ( при рекомендации врача не нагружаться хотя бы пол года) как дурак стал бездумно тренироваться полагая, что в работе восстановление будет быстрее. Но ошибся и соревновательный период полностью завалил. Даже не набрал то количество стартов, которые планировал пробежать. И также, как сергей в голове имел много разных противоположных мыслей.  Думаю что у Сергея сейчас все это на фоне его еще и психологической перегрузки. С одной стороны давит семья и желание, как он сам говорит, двигаться в этой жизни дальше, чем лыжи А с другой стороны он же до мозга костей лыжник, спортсмен с большой буквы и уходить не достигнув мечты, ему тоже как-то стремно. Вот и мытарствует он. Доказывая прежде всего своему окружению ( врагам и друзьям), что он еще не готов уходить. Но его всякие неудачи заставляют его думать  про уход из спорта. Ему сейчас нужна сильная поддержка и настрой. Он сможет. Интересно. А в сборной ему кто-то сочувствует. Кто - то его поддерживает? Или только одни жесткие установки, мол если не сделаешь это, то на другое можешь и не рассчитывать? Почему то про это никто не говорит. Или там все друг для друга соперники, а человеческое сострадание и поддержка на втором плане? Тогда может Сергей и прав? Пусть выгрызают сами себя, а он постоит в сторонке да посмотрит за этим процессом.
Хочу поддержать Сергея. Пожелать ему не отчаиваться. Улыбочка. Все в удовольствие, на полном расслабоне и все будет. Сережа верю в тебя желаю тебе достижения твоей заветной мечты. Здоровья тебе, терпения и выносливости, быстрых лыж и легкой трассы, побед и только побед. Болею за тебя, чего и всем желаю.  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
25.02.2021 20:54
12
anikis Golfоводов 2390
25.02.2021 19:48
Вы не правы  Аникс!!!!
Битва будет  и надеюсь во всех гонках!!!! И золото у России будет, и кстати ЧМ это чистый лист и не факт что именно Большунов станет ЧМ у наших,  спасибо за поддержку Устюгова!!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да надо к Изабель опять. И все будет. Молодой еще.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.02.2021 21:27
Эх... Здесь-то можно что угодно писать, и как угодно под......ть. Все как-бы свои. Однако, вот уже и авторитетное интернет СМИ пишет: Лыжник Устюгов отказывается тренироваться с Большуновым. Прямо Прайм-Ньюс... Во первых десяти строках самых читаемых. https://sportrbc.ru/news/6037d35b9a79471be66afd0d?ruid=UET9A2A3q+enQxfzAwkCAg==&from=from_main_12
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2021 21:53
Да надо к Изабель опять. И все будет. Молодой еще
Нету Изабель сейчас в команде, ни у Крамера, ни у Бородавко, а жаль. Сергею явно нужен такой человек.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.02.2021 22:02
Блин, ну как всегда, полное интервью действительно по другому звучит и смысл и настроение другое. Ещё лучше было бы на Сергея посмотреть, когда он всё это говорит. Печатный текст совсем не то.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.02.2021 22:06
Ну, раз уж про Кнауте вспомнили, то вот две ссылки:
Изабель Кнауте: Некоторые спортсмены выступили против нашей работы в сборной
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI679788_Izabel_Knaute_Nekotoryje_sportsmeny_vystupili_protiv_n­ashej_raboty_v_sbornoj
Александр Грушин: «То, что Устюгов про бывших наставников говорит, — это не от большого ума. Ему не хватает интеллекта»
https://www.sports.ru/skiing/1048828508.html
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.02.2021 22:07
Какой Саныч молодец, что "прошмыгнул" (как выразился "Губерник")
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо, интересные ссылки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.02.2021 23:03
Я тут пару дней назад писал о том, что полноценно за лыжными гонками начал следить лет 6 назад и так получилось, что как раз через год-два пришло время Устюгова, который сразу стал моим любимым российским лыжником. Как он фееерил на ЧМ в Лахти, затем сразу ещё вспоминаю момент спринтерского финала, кажется в Драммене, в том же году, когда Сергей стоял в стартовом створе, один против пяти норвежцев и улыбаясь, показывал на них пальцами. Затем его выступления на этапах КМ в Норвегии, когда некоторые болельщики на трассе, у себя дома, болели за "русского медведя". Как мы снова увидели прежнего Устюгова на тур де Ски, сезона 19/20. Я тогда смотрел на него с отвисшей челюстью. Только между всеми этими ярчайшими моментами были постоянно какие-то невезения, болезни, травмы и прочее. Весь сезон мы ждали его возвращения на кубок мира и кажется, что каждый кто болен лыжами, внимательнейшим образом следил чуть ли не за каждым шагом Сергея на пути к его возвращению в сборную. Понятно, что когда Сергей несколько потерялся после ЧМ в Лахти, на его место скажем так, пришёл Саша Большунов. Саша огромный молодец и сильнейший лыжник и сложно как-то чётко это обосновать, но лично для меня Устюгов>Большунов, при огромном уважении ко второму. Я каждый раз переживаю, если у него что-то идёт не так и вот эти его намёки на то, что он в скором времени возможно завершит карьеру, как ножом по сердцу. В недавней эстафете в Лахти ему было тяжело. На следующем этапе мы уже видели совсем другого Устюгова, который и результат уже показывал и сам радовался своему возвращению и казалось, что всё стало налаживаться. Мне кажется, что здесь уже как говорится, аппетит приходит во время еды. В Лахти не получилось, в Фалуне уже было заметно лучше, отсюда и настроение хорошее и огонь в глазах. На ЧМ он уже ехал с пониманием того, что снова может бороться с лучшими из лучших и тут падение. Как итог - пятое место с травмой в финале спринта. В принципе, это уже чуть ли не подвиг, но как мне кажется, что для Сергея как для лидера, интерес представляет только золото и учитывая, что для него этот спринт был якобы его единственным шансом, то возможно на фоне этого недавнего падения и сегодняшнего пятого места и настроение опять немного упало, вот и начал тут некоторые намёки давать, что мол пора возможно закругляться. Думаю, что ему просто нужно снова одержать победу, вспомнить эти победные ощущения и он ещё побегает :) Эти его слова, что мол уже не тот, не молодею, уже не особо универсал: я до сих пор считаю, что его мечта в виде Кубка мира ему до сих пор по силам, но при условии ровной, полноценной подготовки к сезону, чёткого настроя на конкретную цель и действительно желания хотеть выиграть его. В то же время, абсолютно согласен со словами Никиты Крюкова, который тоже считает, что Сергею это по силам, но при условии полной концентрации на цели, а если будет в голове дом и семья (что мы сейчас и слышим), то увы. Сейчас будет "очень громкое" заявление, но я считаю, что при всём уважении к Сан Санычу, только Устюгов из наших, если он будет в своей наилучшей форме, может в равной борьбе опередить Йоханнеса в спринте и я согласен с теми, кто пишет что его надо и на другие гонки ставить, если с ногой будет всё нормально. Просто на самом деле, Устюгов это Устюгов и кое где он может то, что другие не могут, при всём уважении к нашим парням. Это уже и Саша Легков говорил и даже Елена Валерьевна на днях сказала, что Сергей может больше, чем наш Сан Саныч, но если бы всё упиралось только в возможности... Извиняюсь, что накатал такую простыню, но просто для меня Устюгов это целая история и я очень надеюсь, что он ещё побегает на радость всем нам. Повесить лыжи на гвоздь никогда не поздно, но тот же Саша Легков тоже мог бы ещё побегать, а так закончил и сколько ещё потом локти кусал. P.S. Устюгов это не просто знаменитый российский лыжник, это и есть лыжи. Такие люди уникальны и появляются редко. Так же болею и за того же Фин Хагена Крога, у которого уже давненько тоже не ладится и который недавно так же назвал Сергея великим лыжником. За Мартина Сундбю тоже буду болеть на пятнашке. Такие люди нужны всему миру лыжных гонок и здесь уже неважно, русский он, иль из числа наших вечных соперников-норвежцев, или кто-то ещё
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
25.02.2021 23:10
Соглашусь с Вяльбе, Сергей талантище, но невезет ему, то руку сломает, то ковид, до теперь травма ноги, ну хоть бы один год без травм и болезней, надеюсь это будет год следующий сезона 2021-2022 с победой на ТДС и в призах общего зачета КМ.
Да и тут он может быть в призах с Глебом в командном спринте
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2021 23:30
Серёга как всегда зажигает. А что касается взаимоотношений между ним и Бородавко, и Большуновым. Ну что тут сказать. Это Россия брат. Так называемая конкуренция между группами приводит не только к росту результатов, но и по закону борьбы противоположностей, к негативному эффекту борьбы за место под солнцем. Покоробило поведение Большунова, когда он отвернулся от Устюгова, который по моему хотел пожелать ему успешной гонки, и его уход с недовольным видом после финиша, как будто кто то виноват в том, что он проиграл. Некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.02.2021 23:50
Пессимист, вопрос: как бы Вы себя повели если накануне гонки Вас бы уведомили о несправедливом наказании? Я имею в виду блокировку за которую должен быть наказан Мяки а не Большунов. Вы даже имя свое здесь не раскрываете а еще смеете мораль тут читать
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
26.02.2021 05:38
Во первых наказание справедливое. И Большунов сам признал, что неправ. И уж поверьте мне, больше так никогда не поступит. Он парень не глупый, и урок этот усвоит навсегда. Что касается второго, то мы тут обсуждаем перипетии лыжных и биатлонных соревнований, а не знакомимся. Для этого есть соответствующие сайты.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Murmanchanka 1771
25.02.2021 23:48
Предстартовые (да и не только) хитрости действительно встречаются, и хитрости В. Веденина ("лыжи несут - извини", "мазью над лыжей поводил") нам всегда ставили в пример.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2021 10:24
Ладно, насчет анонимности беру слова обратно. Но Большунов извинился за то что вспылил, но сказал что ждет извинений от Мяки за блокировку. Что там говорить, все это подробно обсуждалось. Свалили с больной головы на здоровую.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20 DY 2245
26.02.2021 10:24
Без падений не бывает взлетов. Время еще есть, главное что бы было здоровье. В финале ЧМ побывать практически не тренируясь полсезона - это конечно нечто. Так что все нормально будет, но только в следующем сезоне... Ну а то что не хочет с Бородавко тренироваться, так это понятно, у него уже есть тренер.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Хорошее интервью, четное.
Сейчас для Сергея главное привести в порядок своё здоровье, свой организм, это главное. Стать абсолютным чемпионом страны и готовиться к следующему сезону. Может чемпионат страны ему поможет морально и психологически успокоиться и поможет поверить, что он ещё может выиграть не только Тур де Ски но и кое что на ОИ. Очень желаю ему здоровья и физического и морального. У него есть харизма и без него лыжи немножко по тускнеют, имхо.
Не много не понятны выступления по повод поведения Александра после гонки. Почему мы никак не можем принять Сашу таким какой он есть. Мы незнаем какие цели он ставил на этот спринт, что для него вот такой результат. Каждый человек индивидуален и каждый человек по своему переживает не удачи.
Праздник лыж стартовал, болеем дальше и наслаждаемся соревнованиями :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2021 10:45
Иверсен еще тот шутник. Не верю, что Клэбо всерьез так сказал, он, кстати, уже опроверг Эмиля. Он всё поставил на ЧМ, столько болезненных ограничений на общение, 2 месяца таких объемов, которых он не делал никогда в жизни и не знал, как это сработает. Напряжение было слишком велико для таких высказываний. И после финиша, позвонив отцу, Йоханнес плакал, что за ним вообще-то не водится.
Только сейчас, выиграв и чувствуя растущую форму, он немного освободился от давления.
Устюгов сейчас мне напоминает Нуртуга на ЧМ в Лахти, когда он перебрал с высотой осенью, перетренировался, не смог отобраться ни на одну дистанцию и бежал только спринт и марафон как действующий чемпион мира. В спринте был в финале, а в марафоне лучшим из норвежцев. А на следующий год завершил карьеру ((
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очень хорошо написал Богдан Русаков !

Сергей - личность. Большой спортсмен, с непростой (извините за штамп) судьбой.
Мне кажется, он первый из российских лыжников настолько крутая вершина.
При всём уважении к Легкову, Вылегжанину, Крюкову и остальным.
От Сергея всегда можно было ждать яркого выступления. Может и не победы, но яркости точно.
Да, не хватает, целеустремлённости. Но не это ли часть блестящего таланта ?
Пожелаю ему здоровья и пика формы на этом чемпионате.
В дальнейшем, найти сильнеюшую мотивацию для новых вершик. КМ - отличная цель !
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спортсмен не переросший профессионализм своих тренеров  не достигнет высших медалей уже потому, что он отодвигает грань устоявшихся до него методик  и возможностей спортсмена на более высшую ступень. Кстати, и с интеллектом у таких спортсменов всё в порядке, поскольку без хорошей памяти, аналитики и системного анализа своего тренировочного процесса он не перерастёт своих тренеров. Большунов тому пример, он давно перерос Бородавко, тренируется без свидетелей.
К сожалению, спортсмены и тренеры, став чиновниками, под интеллектом понимают наличие двойной морали и тройного дна. Без этого набора в чиновники не пройти. Таков менталитет российских чиновников, за редким исключением. Да и не только у чиновников, это уже наш современный национальный менталитет. Разумеется, прямое и открытое вью Сергея является нонсенсом. К сожалению, не только для спортивных чиновников...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сергей Устюгов после ковида вывел свой организм на высшую работоспособность?! Уникальный случай, судя по ковиду наших биатлонистов.  Если бы не нога, вряд ли кто подъехал бы к нему за этим вью, даже на козе.  Если бы не ковид, у Большунова был бы спарринг на ТДС  и за БХГ -  не организм, уникум (!) (стучу по столу). Рано ему списывать себя...нужна лишь Удача... чего и не хватило здесь и сейчас.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Думаю, Устюгов вовремя перерос своих тренеров, и, кмк, Большунов вовремя последовал его примеру. По другому и не должно быть..не было бы Устюгова, Большунова.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Маркус Крамер давно эту истину понял, больше прислушивается к спортсменам, чем планирует,  настаивает - понимает, спортсмен лучше себя понимает... научить этому и есть главная его задача.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.02.2021 15:28
В связке элитный спортсмен- тренер в нашей системе подготовки главное звено тренер.А такие люди как Большунов и Устюгов подрывают эту систему.Эдак все захотят перерости тренера.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.02.2021 21:21
Я болею за норгов и не скрываю этого.
Но при этом я - за честность и справедливость в спорте.
В свете последних событий Большунова не уважаю, а Сергею Устюгову респект - достоен уважения, мужчина!
Буду болеть и за него, буду рад его медалям!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2