Беговые лыжи | Новые фото

Российские лыжницы о выступлении в спринте на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021

Россиянки не смогли выйти в полуфинал спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 25 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в германском Оберстдорфе.

В четвертьфиналах выступали Наталья Непряева (пятое место в первом забеге), Христина Мацокина (четвёртое место во втором), Юлия Ступак (третье в четвертом), Татьяна Сорина (пятое в пятом).

"Рука дает работать, но все равно присутствует лимитирующий фактор, который мешает и отвлекает, - сказала Наталья Непряева. - Да и общее состояние... Не хватает скоростной работы, потому что я почти весь сбор провела, катаясь с одной палкой. Это не позволило мне проделать запланированную работу. Что имеем, то имеем, надеюсь, в дальнейших гонках будет получше, я разгонюсь. Болевые ощущения в руке? Да, конечно есть, - отметила она. - Терапия помогает, но еще не придумали такого, что позволило бы вылечить перелом за две недели".

"Наталья на сборе занималась с одной рукой, не было проделано скоростной работы. Надеемся, что за счет стартов она будет набирать форму и ко второй половине чемпионата подойдет в оптимальной форме", - сказал личный тренер Натальи Непряевой Юрий Викторович Бородавко. 28 февраля состоится женский командный спринт, Бородавко рассказал, когда будет выбран состав: "Сегодня будет тренерский совет, и мы определим, кто будет бежать. Кто-то будет готовиться к спринтерской эстафете и пропустит скиатлон, кто-то побежит скиатлон".

"Рассматривала все варианты. Я бегаю не первый год, поэтому знаю, чего ожидать от спринта. Не сказала бы, что сильно ошарашена. В очередной раз не хватило немного", - заметила Юлия Ступак. "Конечно, есть внутренние переживания, потому что я очень люблю эту дисциплину, у меня в ней были медали. Я хочу, чтобы она у меня получалась. Несмотря на это, я знаю свой потенциал, я, моя семья, близкие и болельщики в меня верят. Сегодня да, не получилось, но чемпионат мира только начался", - добавила она.

"В принципе нормальное самочувствие, только очень жарко, - посетовала Татьяна Сорина. - Не знаю, как будет дальше. Может, оно и к лучшему, что так сегодня получилось - останутся силы. Но все равно хотелось побороться до конца, тем более что у меня уже 1,5 месяца не было стартов, только контрольные".

Лыжница отметила, что после травмы ей стало еще сложнее проходить спуски на трассе. "Это проблема всегда была, а сейчас стало еще хуже", - заметил она. Также Сорина отметила, что на чемпионате мира готовится выступить в скиатлоне и в индивидуальной гонке на 10 км.

12 9084 Андрей Краснов 25.02.2021 18:11
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2021 18:22
Нормальные спринты, ну не сильны мы в них. Настраивайтесь на следующие гонки,
должно все получиться!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
25.02.2021 18:52
А где же Тереза ?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
25.02.2021 19:02
Ставьте Белорукову и Мацокину или Сорину на командный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора. Дмитрий, спасибо.
25.02.2021 19:35
Дмитрий Командный, спасибо, исправил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда мой коммент лучше удалить.
Спс!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.02.2021 19:57
Наталья, к сожалению, не произвела впечатления, что через пару дней всех порвет, увы. Был бы рад ошибиться. Кстати, визуально она заметно похудела. 8-)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.02.2021 23:13
Да уж, девочки не порадовали
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.02.2021 23:39
Девушки откровенно разочаровали. И не итоговым результатом. Его можно было ожидать. А тем, что здорово пробежали квалификацию, и подарили надежду. А потом сами же ее и похоронили, показав удивительную беспомощность и безграмотность в финальных забегах.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.02.2021 04:28
Чтонам показал 1-й день чемпионата мира? А показал нам то что в мужских спринтах. норвежцы-это космос. И в ближайшие 5-7лет россияне будут на спринтах просто отмечаться! Борьба только за 3-е место и то проблематично! Ну а в дистанционных гонках у нас есть свой космос- великий Александр Большунов! Насчет девушек-полностью согласен с Пессимистом! Когда-же наконец-то подрастет Вероника Степанова!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.02.2021 08:15
Не было у девчонок настроя на борьбу. Это было видно во время интервью после пролога. Впрочем, возможно, что за шутками и прибаутками они пытались скрыть свое волнение. Очевидно, что Гу и его компании не следует терзать спортсменов перед стартом. Берите интервью после, а еще лучше, когда станут призерами. Не нужны лыжам даже мнимые "рейтинги" такими средствами, да и Гу лыжным гонкам не нужен. Пусть идет и добивает "свой биатлон".
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Все равно смотреть интересно,при том что в полуфиналы девченки не прошли.Не как биатлон
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2021 14:20
Забанен пожизненно.
Финиш Ступак показал, что готова она намного лучше соперниц. Проиграла она из-за лыж и очень много. Общая оценка - ее лыжи ехали хуже соперниц в среднем на 2,7% по скорости и катастрофически много проигрывали при постановке лыжи на кант. Ну не умеют в сборной готовить канты на кашу в плюс. Поэтому при уходе на последний спуск она и получила недогоняемый просвет от лидеров
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1