Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "У мужчин Клэбо объективно лучший в мире, провал женщин мне непонятен"

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости отметила, что результаты спринтерских гонок на чемпионате мира не должны вселять пессимизм.

Спринтерские гонки в среду открывали соревновательную часть чемпионата мира в Германии. Российские лыжницы не смогли пробиться в финальный забег, а Александр Большунов и Сергей Устюгов заняли четвёртое и пятое места соответственно, уступив троим норвежцам - Йоханнесу Клэбо, Эрику Вальнесу и Ховарду Таугбелю.

"Не будем посыпать голову пеплом, все-таки первый день чемпионата мира, он еще достаточно длинный. В любом случае, два человека были в финале. Надо уметь достойно проигрывать сильным соперникам. Считаю, что в спринте Клэбо объективно реально лучший в мире, ничего тут не скажешь", - сказала Вяльбе по телефону.

"Провал в женском спринте мне вообще непонятен. Что произошло, что случилось, но ближе к вечеру пообщаемся с тренерами. По Юле (Ступак) мне понятно, видно было, как она боится спусков, она на них бешено открывалась. По Наталье (Непряевой) тоже все ясно, нет у нее нужной формы. Как бы хорошо она ни тренировалась, все равно тренировки с одной палкой - это не тренировки перед чемпионатом мира. Будем надеяться, что она будет набирать форму изо дня в день. У Татьяны (Сориной) стечение обстоятельств, финка упала, и она улетела", - сказала Вяльбе по телефону.

Также Вяльбе призналась, что в мужском спринте ее разочаровал Глеб Ретивых. "Я на него очень надеялась, не понимаю, что с ним. Эти забеги он бегал помедленнее, чем Большунов и Устюгов. Думаю, он тактически проиграл, потому что он всегда делает так, что не идет в лидерах, потом садится и где-то на финише обыгрывает, но его забег не был таким сильным, чтобы пройти "лаки лузером". По Сане тоже мы понимаем, что он не сделал ту скоростную работу, которую нужно было, из-за простуды, ему надо было быстрее спуститься с гор, чтобы быстрее избавиться от болячки. Думаю, он сегодня хорошо продышался. Конечно, четвертое место - самое обидное, но спорт есть спорт. Сереге пока многого не хватает, его лимитирует состояние ноги, плеча, спины, человек скован", - подытожила глава ФЛГР.
47 10291 Андрей Краснов 26.02.2021 10:07
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Адекватный анализ.
Может же, если не про допинг :)
Вяльбе всё больше импонирует.  
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
26.02.2021 10:57
Масштабный человечище Елена! Терпения, сил и здоровья Вам!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Интересно, поставят ли Сергея еще в какие гонки.....
Если исходить из спортивного принципа, то он должен и спринтерскую эстафету бежать. Но Глеб на финишном спурте в коньке у нас все же самый сильный
Про дистанционные гонки, думаю что его не берут в расчет, ибо у нас очень много парней, кто уже доказал свою силу
ТШ придется голову поломать
Я это к тому, что я не болею за кого-то именно из наших, а болею за результат команды в целом
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
На днях, кино выходит про неё, "Белый снег" называется :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Масштабный человечище Елена! Терпения, сил и здоровья Вам!
Стоит ей встать под дуло микрофона ГУ,  
до смешного будет лишь один шаг.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.02.2021 12:16
Хорошо излагает Елена Валерьевна, потому что в теме.
Видно, что не просто сидит царствует, а держит руку на пульсе до мельчайших деталей.
Только сил и долгой плодотворной работы можно пожелать!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
26.02.2021 12:24
Прошу норгов не злить Сан Саныча! Всю вашу сервировку к чертям собачьим!Где-то 5-7 лет Большунов будет забирать Кубок мира и норги это знают и поэтому не особенно феерят после финиша! Будет где-то к концу февраля и у Саши на улице праздник!!!
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15

Прошу норгов не злить Сан Саныча
Последствия злости Сан Саныча мы сейчас наблюдаем воочию :D
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
26.02.2021 12:43
Стоит ей встать под дуло микрофона ГУ,  
до смешного будет лишь один шаг.
По делам сужу, а слова к делу не пришьешь )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.02.2021 12:53
По спринтерской эстафете - ну вот ещё бы нам одного спринтера уровня Ретивых и можно не мучать Большунова с Устюговым -  пусть выигрывает остальные гонки, а тут всё равно золото понятно у кого будет. Но всё идёт к тому, что будет Большунов и Устюгов/Ретивых и напряжённая борьба за серебро/бронзу. А ведь это на следующий день после скиатлона - лучше бы отдыхать.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
26.02.2021 13:10
А ведь это на следующий день после скиатлона - лучше бы отдыхать.
Тут вы правы, причем у норвегов есть Вальнес и Таугбель, которым скиатлон можно вообще не бежать и в итоге они без Клэбо вполне себе могут за золотом ехать командный спринт.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.02.2021 13:11
Я вообще не понимаю упаднических настроений у народа. Кто-то кто нормально следит за лыжами верил, что СанСаныч выиграет у Клэбо и Вальнеса? Я честно немного надеялся на бронзу. Немного. А у девушек с чего бы там должны быть даже финалы? За последние годы если все сильнейшие (а значит шведки, пара норвежек и Лампич) в форме, то наши им вообще не могли конкуренцию составить. Здесь аж обидно за Линн Сван. Заслужила уж точно медальку.
Для России ЧМ начинается завтра! Вот там надо ждать и верить, а победы в спринте - это сказка для нынешней нашей сборной.  
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
26.02.2021 13:30
На спринт командный есть Терентьев и Ретивых, вот кого то из них надо ставить в пару к мотору Устюгову вот и весь расклад
А у Большунова есть дела поважнее, выиграть таки скиатлон и заставить замолчать разбаненного Бойкова который дорвался снова до любимой старой заезженной пластинки…
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
26.02.2021 13:34
Респект Вяльбе. Хорошее интервью. Главное все по делу. Интересно кого из мужчин поставят в скиатлон. Завтра гонка, а состав все не объявляют. Задачка.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Правильно сказала Царица, рано посыпать голову пеплом. В этой связи понравился комментарий Елены Копыловой после первого скромного российского выступления на  ЧМ по биатлону:
11.02.2021 01:14
впереди ещё весь чемпионат, посмотрим
Не теряйте оптимизма, ребята!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.Переход на личности ничем хорошим не заканчивается обычно
Ликвидация спринт группы это это не просто потеря этой группы это обрыв одной из ниточек системы подготоки сборной который состоялся при непосредственном участии главного тренера команды  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нужна или нет спринтерская группа - вопрос дискуссионный. "За" и "против" я насчитал поровну. Но какую цель мы преследуем? Если экономить финансирование , чтобы, жертвуя малым (спринтами), поддерживать основное (дистанционные гонки), то все правильно сейчас и с материальной точки зрения, и результата на этом и ЧМ, да и на ЭКМ тоже. Но, если мы хотим хоть что-то косить в спринте, при том, что за "золото" при такой норвежской команде бороться крайне сложно, то без спринтерской специализации в будущем не обойтись.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2021 16:27
Согласен с коллегами- спринт это пока не наш вид гонок, так что нужно принять это и не комплексовать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ликвидация спринт группы это это не просто потеря этой группы это обрыв одной из ниточек системы подготовки сборной который состоялся при непосредственном участии главного тренера команды
А кто в ФЛГР главный тренер?!
Отгадайте сами с трёх раз...
(так Алексей?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Нужна не спринтерская группа, а спринтерская методика, которую было бы полезно использовать всем спортсменам в рамках ЕДИНОЙ КОМАНДЫ. А дальше, кто к чему предрасположен, на том и делать акцент, повторюсь, в рамках одной команды, на одних тренировочных сборах, с одним тренерским составом. Ничего сложно там нет, если Каминский биатлонистов стал тренировать, неужели Бородавко спринтеров не сможет?)) Просто нужна методика, а ее нет и не было, как бы ЮМК не надувал щеки. Никогда у нас не было спринтеров, кроме самородка Крюкова. Давайте вспоминать - единожды выстрелил Панжинский, кое-какие успехи у Петухова, Морилова. Ретивых уже возрастной спортсмен, а всего одна победа на ЭКМ. Копнем еще дальше - Рочев-Алыпов, Большунов, Устюгов, все универсалы, кого я забыл?
Женщины - Наталья Матвеева, был успех, но после дисквала не пошло, а кроме нее спринт закрывали универсалки Непряева-Белорукова/Ступак.
Вывод - нет и не было когорты спринтеров ни у мужчин, ни у женщин, ни в прошлом, ни в настоящем, потому что НЕТ МЕТОДИКИ подготовки спринтеров, а в так называемой спринтерской группе просто проедали НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ.
Так что, предоставьте нам методику, опубликуйте, а мы потом посмотрим, достойна ли она отдельной группы с отдельным госфинансированием. Я вот считаю, что все можно совместить в рамках единой команды, И это будет даже полезно, потому что дистанционщикам жизненно необходим постоянный спарринг со спринтерами и наоборот.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Методику без практики не наработаешь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это она ещё не сказала всё, что думает про непобедимых. Нужно вежливость соблюдать. А вам коллеги советую иметь побольше оптимизма. Наше дело правое...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
26.02.2021 19:39
В небольшую догонку - комментарий Василия Рочева - вот отсюда:
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI1318105_Vasilij_Rochev_Norvezhskije_lyzhniki_primenajut_sport­ivnuju_khitrost_iz_zabega_v_zabeg
Большунову не хватило того, что норвежцы банально оказались сильнее. Они применяют спортивную хитрость из забега в забег. Экономились, сидели на пятках. А Саша все забеги проводил под свою диктовку. Каждый забег с Большуновым был лучшим по времени. Плюс у Саши простуда была. Все это в сумме дало такой результат. Может, он сил много потратил, норвежцы оказались свежее, — заявил Рочев.
P.S. Однако Jonna Sundling никакие норвежские хитрости не помешали. С самого старта финала было видно, что "против лома..." (Сорри, что так про такую симпатичную барышню). Так что ключевой момент в этом комментарии "банально оказались сильнее".
А вот Глеб Ретивых говорит, что это "навсегда".
https://www.sport-express.ru/skiing/chempionat-mira/news/retivyh-schitaet-chto-rossiyskim-lyzhnikam-budet-slozhno-otobrat-zoloto-u-norvezhcev-na-chempionate-mira-1761335/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
26.02.2021 20:48
Может лучше распрей расписание трансляций на завтра выложить??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2021 20:53
Большунову не хватило того, что норвежцы банально оказались сильнее. Они применяют спортивную хитрость из забега в забег. Экономились, сидели на пятках. А Саша все забеги проводил под свою диктовку. Каждый забег с Большуновым был лучшим по времени. Плюс у Саши простуда была. Все это в сумме дало такой результат. Может, он сил много потратил, норвежцы оказались свежее, — заявил Рочев.
Таугболь (квадратный человек) тоже накосячил - зачем то выбрал 2-й полуфинал и вваливал там с неприличным отрывом. Это, само собой, и сказалось в финале - недостаток времени на восстановление  + излишне потраченные силы.
В итоге лишь 3-й. А мог бы и Клэбо заставить серьёзно напрячься...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.02.2021 20:58
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
26.02.2021 21:01
Устимыч, вы сегодня трезвый?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.02.2021 21:02
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
26.02.2021 21:05
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
26.02.2021 21:07
Ждем с нетерпением завтрашнюю гонку. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как Большунов побеждает семь норвежцев
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
26.02.2021 21:08
А вот Глеб Ретивых говорит, что это "навсегда".
Дак для Глеба ЧМ уже закончился.
И для члена сборной не подабает петь панические песни после первой же гонки. Всё впереди, всё непредсказуемо, почти как в биатлоне.
Ну кто бы мог подумать, что супер-талант Л.Сванн сольёт спринт?? Дак успешно слила, классика в такую погоду - "не её конёк"...
И Т.П.
С таким настроением, как у Ретивых, смысла выходить на старт нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.02.2021 21:08
А полуфиналы тоже выбирают? Просветите дилетанта.
Расписание трансляций где-то уже было. А вот то, что состава нет на завтра - это забавно. Знаем только, что, Большунов и Нерпяева, причем не какие-то, имеющие другие профессии, а именно Лыжники, таки выступят. Завтра.
https://www.championat.com/other/news-4279563-lyzhniki-bolshunov-i-nepryaeva-vystupyat-v-skiatlone-na-chempionate-mira.html
Причем информация - абсолютно секретная. Оракул - господин Бородавко. Остальные хранят молчание?
В отличие от "лучших врагов":
https://www.sport-express.ru/skiing/chempionat-mira/news/stal-izvesten-sostav-sbornoy-norvegii-v-muzhskom-i-zhenskom-skiatlone-na-chm-po-lyzhnym-gonkam-1761577/
Однако, и у них какие-то подковерники. А где Голдберг?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.02.2021 21:11
Бесконечно можно смотреть
Тойво - бесконечно можно смотреть на финиши Нортуга и Клэбо, это живые учебники Лыжного Спорта.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Михаил Великанов, дискуссия неуместна, если вспомнить совсем недалёкое прошлое , связанное с членом сборной норвегии по лыжам ( Нортуг ) который делал - и дистанционщиков , и спринтеров в своей сборной. и тем не менее, все группы в этой сборной остались  на месте. А ведь эта сборная далеко не худшая на земле нашей, и кое что понимает лыжах и связанных с ними методических наработок.
с появлением в сборной сверх талантливого атлета ( Большунов ) Елена Валерьевна обезумела от счастья и прикрыла, словно какую то лавочку, спринтерскую группу. в результате, перспективные спринтеры , Терентьев с Собакарёвым, ( последний и вовсе в сборную не пробился ) стали превращаться ( ни рыба ни мясо ), извиняюсь за выражение, в отличии от тех двух молодых и перспективных спритеров из сборной норвегии, которые вчера пришли следом за Клэбо. видите, как работает не разрушенная система, которую начала рушить главный тренер Вяльбе. это называется: - форменная недалёкость или профессиональная недальновидность.    
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2021 21:12
Чего горевать?Всё правильно, Клэбо Большунов в спринте не обгонит, это просто медицинский факт. Девушки-Непряева сломала кисть, чего от неё ждать, да мы помним, что Ковальчик вроде перед ОИ в Сочи что-то ломала, а потом медаль золотую брала, но, что позволено Юпитеру, не позволено быку,особенно сейчас.Так что всё нормально, надеемся на скиатлон, марафон и разделку.Уверен -золото будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей Фомичев
что значит не наш вид гонок. совсем забыли Крюкова с Петуховым, которые были впереди планеты всей.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2021 21:19
Забанен пожизненно.
Кстати, на счет пепла... ЕВ тогда придется следовать и историческому обычаю, рвать свои одежды, раздеваться :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
26.02.2021 21:25
Состав давно объявлен. Большунов, Белов, Червоткин, Якимушкин. Женщины - Непряева, Сорина, Белорукова, Кирпиченко.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2021 21:33
"Уверен -золото будет."
Процесс вероятностный. Как в известной истории - пятьдесят на пятьдесят. Либо будет, либо не будет.
Ну, да я динозавра завтра на улице встретить, все же, не рассчитываю.
Извините, встрял тут. Пожалуй, пойду...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2021 21:37
08
Бойков Александр 12908
26.02.2021 15:46
Это не погоняло как вы изволили выразиться  г-н Бойков,а просто ник, к роману Мартин Иден он отношения никакого не имеет, удачи на лыжне и хорошего вам настроения!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.02.2021 21:51
dima-ski

Так Клебо еще до финиша нужно дойти, в том году на КМ в Оберсдорфе в скиатлоне Клебо  с дистанции сошел
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2021 21:53
Большунов универсал, побеждал и в спринте и в марафоне, Клебо такое только во сне может присниться
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.02.2021 21:56
Главное, чтобы не было "сюрпризов" в виде разбитого спуска, каши на повороте и тд.  Чтобы победитель определялся в лыжной борьбе, а не по воле случая. Или типа " в лыжи попал лучше других".
А начало не переносили?  Как бы не проспать в субботу... :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2021 22:00
Всем понятно и прежде всего норвежцам, что Большунов на сегодня самый сильный дистанционщик. Может ли он при этом не победить, да может, те же норвежцы падающие ему под ноги подтвердят, как и к сожалению, хоть и редкие,  но все ошибки нашей сервисной бригады.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.02.2021 22:21
Тут в биатлонной ветке конкурс прогнозов забавный. А в лыжной - нет.
У барышень болею за Таню и Яну. Но на подиуме готов увидеть Йохауг - Андерссон - Диггинс. Но, не обязательно в этом порядке.
У мужиков - хотел бы поболеть за Дениса Спицова или Артема Мальцева - но их нет. А на подиуме, полагаю, будет норвежская тройка. Иверсен - Крюгер - Рете, надеюсь, что Клэбо там не будет. Хотя - маловероятно. Я - за Крюгера - уж больно фамилия отзывчивая.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
27.02.2021 13:13
Алексей Седенков! Обратите внимание на слово "сейчас"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума