Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "Семь дней назад были мысли, что чемпионат мира может пролететь мимо меня"

Россиянин Александр Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв сегодня, 27 февраля, 30-километровый скиатлон на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе-2021. После финиша двукратный обладатель Кубка мира, победитель Тур де Ски и многократный призер Олимпийских игр в эфире телеканала МатчТВ рассказал о том, как прошла гонка.

- Сегодня я понимал, что могу бежать и могу выигрывать. Даже когда вышел на разминку, понял, что могу не разминаться, а просто начинать гонку и делать свою работу. Когда мы вышли на последний подъем, я с каждым движением говорил себе, что должен стать чемпионом мира. На финишном спуске у меня на глазах появились слёзы, потому что я понимал, что всё - вот она победа!

- Насколько было тяжело во время протяжки Холунна на заключительном круге?

- Я всё контролировал. Главной задачей было отцепить Клэбо, чтобы на финише было попроще, и я это сумел сделать. А потом оставалось только быть рядом, чтобы на финишном подъеме сделать всё, как я могу.

- Вы всю дистанцию совершали рывки, пытаясь измотать соперников. Это была часть вашей тактики? 

- Протяжки я стал делать, начиная с первого круга, потому что понимал, что только таким образом смогу сегодня добиться победы. Соперники все очень сильные, и если не пробовать и доезжать до финиша - это чревато. Так что сегодня приходилось работать постоянно на протяжении всех 30 километров, даже 31. На коньковой части с самого начала стал делать спринтерские рывки, чтобы растянуть норвежцев, и я рад, что всё получилось, и эта тактика принесла мне звание чемпиона мира! Еще на сборе перед чемпионатом мира я думал, какую тактику применять в этой гонке, и я рад, что она сработала.

- Вы оглядывались на коньковой части? Видели, что за вами сидят пятеро норвежцев?

- Оглядываться - это тратить лишние силы. Если работать впереди, то без оглядки, а если дергаться, то дергаться конкретно, чтобы мало кто поддержал это ускорение.

- Но вы дернулись на предпоследнем круге, после чего отвалились Иверсен и Клэбо. Но потом пошли помедленнее, и они опять подъехали...

- Не мы сбавили, а они просто подъехали на спусковой части. Но главное ускорение было уже на последнем круге, и оно сработало.

- Ваш рывок на последнем подъеме впечатлил...

- Сегодня я сказал себе, что никому не должен отдать эту победу.

- Перед чемпионатом мира была информация о том, что вы приболели...

- Я простудился на сборе в горах, были сопли, глаза слезились, и я не знал, смогу ли я бежать спринт, смогу ли бежать дистанцию. Были даже мысли, что чемпионат мира пролетит мимо меня, и я рад, что принял правильное решение и вовремя спустился на равнину. Уже на следующий день мне стало легче, и уже во вчерашнем спринте я был конкурентоспособен, мог бороться с норвежцами, и моё сегодняшнее состояние говорит о том, что всё было сделано правильно.

- Кто уже успел вас поздравить?

- Я пока не брал телефон. Я уже неделю в него не залезаю и не знаю, что там происходит. Конечно, сегодня посмотрю, отвечу близким, кто напишет, и отложу его в сторону до конца чемпионата.
26 10666 Андрей Краснов 27.02.2021 17:54
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2021 17:56
"Оглядываться - это тратить лишние силы." - золотые слова!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
27.02.2021 18:00
Устюгов мимо спринта...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.02.2021 18:08
Ффух, заставил Саша сегодня поплакать. Как ему эти все медали даются, жесть. Понятно, что всем нелегко, но Большунов ещё и в этом уникум. Золото выиграл и прям отпустило, я что-то и не подозревала, что настолько переживаю)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.02.2021 18:11
На тему трансляции.

Меня напрягает елейный патриотизм на Матче. Губерниев, Романов, и особенно второй репортер. Иногда неловко смотреть.
Как-то основательнее надо, спокойнее. Тем более, что есть на чем основываться.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
27.02.2021 18:13
Устюгов мимо спринта...
А вот это ужасная новость. Ещё и какая-то странная информация, что Большунов не хочет бежать с Глебом, хотя круг командного спринта легче, чём круг индивидуального. Если не бегут Устюгов и Ретивых, то мы мимо золота точно и мимо серебра скорее всего, оно и так очень сложно могло достаться. Если поставят Терентьева, то это глупость и незаслуженно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Вяльбе сказала. что Устюгов отказался сам из-за ноги. А, Ретивых, да, не потянет, что всем очевидно, кроме нескольких фанатов на сайте. Тогда надо ставить цепкого, который в пачке удержится. Кто у нас цепкий, Спицов, тем более спринт коньком?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
27.02.2021 18:18
Это не странная информация, это заявление Е.В. Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.02.2021 18:18
Спицов в плохой форме, Денис тоже не потянет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.02.2021 18:21
Да здравствует Большунов, но где вся та молодая шпана, которая сметала всех с лица Земли без участия норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.02.2021 18:22
По сути кроме Устюгова в тимспринте было не на кого особо надеяться, но если не он, то Глеб хотя бы серебро бы точно мог удержать, ну реально уже не о золоте речь. Терентьев молодец и всё такое, но он не потянет, опыта мало, не умеет пока
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2021 18:30
Это не странная информация, это заявление Е.В. Вяльбе
Странная информация, что Большунов не хочет. Почему ? Не видит расклад сил? Или просто они с Тереньтевым в группе что-то нарабатывали и это борьба групп? Это несправедливо просто и во вред результату.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.02.2021 18:46
Странная информация, что Большунов не хочет. Почему ? Не видит расклад сил? Или просто они с Тереньтевым в группе что-то нарабатывали и это борьба групп? Это несправедливо просто и во вред результату.
Да и правильно Большунов делает, не верит он Ретивых. И, кстати, имеет на это полное право, как лучший и сильнейший лыжник в команде. Конечно, Устюгов был бы оптимальным выбором, жаль, Серега не может.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.02.2021 18:51
Устюгов был бы таковым в своих лучших кондициях, а когда он в них последний раз был?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.02.2021 18:53
Вот, появился Губерниев, интервью, теперь начнутся скандалы, интриги, расследования. - кто с кем не хочет и т.д. В общем, началась популяризация, рост рейтингов и далее по тексту, всем привет из биатлона.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.02.2021 19:04
Устюгов был бы таковым в своих лучших кондициях, а когда он в них последний раз был?
Он был в финале спринта на ЭТОМ Чемпионате Мира, вам это ни о чём не говорит? Сергей в хорошей форме и был бы ещё лучше, если бы не травма. Сейчас просто психует, боится и не уверен ни в чём. И нога у него болит. Вот из-за этого он не в оптимальной форме, а не из-за скоростных или силовых или ещё каких-то спортивных своих качеств.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.02.2021 19:14
Я пока не брал телефон. Я уже неделю в него не залезаю и не знаю, что там происходит. Конечно, сегодня посмотрю, отвечу близким, кто напишет, и отложу его в сторону до конца чемпионата. 
Вот это профессионально. Это вам не девочки-биатлонистки, живущие в инстаграмах день и ночь.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.02.2021 19:32
Сан Саныч пример профессионального отношения к делу
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.02.2021 20:29
АЛЕКСАНДР - НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОН МИРА! СУПЕР!
Уделал всю "пятерку" сильнейших (после него) норгов!

ТАК ДЕРЖАТЬ и не давать им расслабиться!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.02.2021 21:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
27.02.2021 21:14
Он был в финале спринта на ЭТОМ Чемпионате Мира, вам это ни о чём не говорит?
И чем этот финал для него закончился - практически закрытием сезона. Ничего не скажешь, отличная форма, просто психует, боится и нога болит.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
27.02.2021 21:18
Сам я не специалист, но знающие люди пишут, что повышенный травматизм является следствием просчетов в подготовке.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
с почином, золотым
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На спусках Большунов преподал класс,
и дело не в лыжах, факт!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вообще, организаторы хорошо подготовили трассы в смысле зрелищности.
Поддержать полотно целостным и плотным при столь аномальной температуре тоже дорогого стоит. Спасибо им за зрелище и качество трассы на скиатлоне.. ФЛГР в лице ЕВ не лишне было бы выразить организаторам благодарность от лица российских зрителей. и от себя лично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 12:45
Да, но пора бы уже прекращать по соли  и селитре бегать. Неужели нет более снежных мест?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 20:04
Когда Холун вышел вперёд - думал : "всё, не достанет".  Но как!!! Как это возможно!!! Откуда силы  переиграть всех в подъём!!! Фантастически отцепить всех на спуске!!! (Ноги-то уже наверняка забиты). Специальное СПАСИБО сервисёрам. Выйти на финишную с неоспоримым преимуществом!!! Как?!!! Это просто невероятно.  И так красиво. Когда смотрел - горло перехватило так , что не мог даже пикнуть. Сан Саныч и вся сервис команда сыграли идеальную симфонию. Это было ГРАНДИОЗНО!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума