Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "Индивидуальный спринт усугубил травму ноги"

Сергей Устюгов был одним из двух россиян, попавших в финал индивидуального спринта классическим стилем, который прошел 25 февраля, на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021, и по спортивному принципу попал в состав сборной России на командный спринт. Однако сегодня президент ФЛГР и главный тренер сборной Елена Вяльбе объявила, что Сергей отказывается бежать гонку, ссылаясь на травму ноги, полученную при падении на контрольной тренировке. Подробности своего состояния Сергей Устюгов рассказал журналисту Андрею Романову во время прямого эфира в Инстаграм:

- Сегодня катался, хотел сделать работу, но нога не держит в поворотах, сил в ноге нет, не могу ей толкаться. Маркус хотел, чтобы я бежал, но я уже на тренировке сказал Сане Терентьеву, чтобы на меня не рассчитывали.

Наверное, это какой-то надрыв. Не могу полноценно сесть на спуске. Кто смотрел спринт, те видели, что левая нога полноценно не работала.

Я пробовал восстановить ногу, делал всё зависящее, но не получилось. Конечно, если бы мне сказали, что я точно бегу командный спринт, я, наверное, мог бы поберечься и не бежать первую гонку. Индивидуальный спринт усугубил травму. Мне сделали жесткий тейп, который позволял сидеть на спуске. Резкой боли во время гонки не было, только после забегов, но мне расслабляли мышцу перкуссором, и я бежал. 

У меня был единственный шанс выступить на чемпионате мира, и я им воспользовался. Неприятно, что я попал в спринт эстафету, и у меня нет физической возможности её бежать.

1 марта улетаю в Россию, 2 числа будет обследование по допуску на дальнейший сезон, на чемпионат России.
22 7923 Андрей Краснов 27.02.2021 19:17
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2021 19:37
Да понятно, что человек, который хромал в финале, через 2 дня в команднике 6 повторов не выдержит...
Сергей, удачи тебе! Выздоравливай! Ждем здоровым и мотивированным!
Ты нам очень нужен!8-)
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
27.02.2021 19:41
Это не только для спринт эстафеты фаталити, но и для большой эстафеты тоже. Увы((( Без Устюгова в хорошей форме, максимум - серебро. Столько надежд..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.02.2021 19:44
Что ж так не везет, когда уже команда мечты Большунов Устюгов сможет пробежать
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
27.02.2021 19:53
По двум гонкам создаётся ощущение что команда разобрана.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.02.2021 20:06
Со всем согласен, кроме шести повторов. )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.02.2021 20:09
Со всем согласен, кроме шести повторов. )
А сколько там повторов?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.02.2021 20:25
Саша с Глебом побегут! Наверное это лучший вариант. Якимушкина ставить это даже не смешно....
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2021 20:36
Самое удивительное, что связку тимспринта мы узнали только сейчас. Это вообще-то тренировать надо, тактика должна быть. А тут парни перед гонкой поговорить-то успеют? Про норвежскую пару Клебо-Вальнес было известно уже полгода назад, они с лета её тренировали. Если наши и перед Олимпиадой так будут, вот даже не знаю..
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.02.2021 20:36
Какой же невезучий Устюгов: только форму набрал и на тебе, кроме него (Большунов за скобками) реально на уровне норвежцев никто пока явно не готов выступать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.02.2021 20:37
Не везёт Сергею в этом сезоне. Сначала ковид, теперь травма. Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.02.2021 21:02
Сергею скорейшего восстановления.
Верю, что все будет в порядке и эта черная полоса закончится, в следующем сезоне все должно получится!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.02.2021 21:35
С таким талантом и с долей везения еще на ОИ будет выступать. Может там наконец повезет? Не вечно же эти чертовы черные полосы длятся?
А то пряма какая-то злая карма... Как ему с Большуновым в гонке пересекаться так обязательно что-то случается. Помнится на моих глазах в спринте на ЧР в Сыре Большунова за фальстарт дисквалифицировали, только бы Сергею с Санычем в финале не пересекаться. Прямо мистика... 8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.02.2021 21:42
Все эти подвиги от безрыбья. Заменить лидеров некем, вот и бегают полудолеченные Устюгов с Непряевой. Потом острые проблемы становятся хроническими, сезон под откос и выясняется, что и дальше в полную силу готовиться не получается.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2021 21:47
Серега отбрось все мысли  о неудачах и злом роке. Значит именно так надо чтобы все было
Ты уже двукратный чемпион мира, и ты всем уже все показал и доказал, теперь надо отбросить все свои сомнения все свои Эго и прислушаться к Маркусу Крамеру.
И поработать  с ним сезон два  так как  ты пахал 4-5 лет назад, перед Лахти. И поскольку ты уже прошел огонь и медные трубы тебе это будет сделать легче, намного легче, просто верь в себя и не сдавайся.
Тебе по силам подставить свою могучую спину под своды  величайшей лыжной летописи в истории 21 века, которую ты и Большунов два величайших Атланта России творите здесь и сейчас !!!
Возвращайся без травм  и  уверенным  в своих силах лыжником!!! Хотя даже если ну всякое бывает и не получится, ты уже подарил нам море эмоций и радости в 2017 году, и не только в нем одном!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Нет никакой команды мечты.Есть Большунов и норвежцы.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
К сожалению...или к счастью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 01:25
Серега Держись!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как же обидно мне за Сергея...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.02.2021 06:20
Провели контрольную тренировку чтобы выбрать лучших.В итоге выбирать оказалось некого.Бывает и так.Удачи сегодня и везения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пик формы у Сергея был на КМ в командном спринте.
Слишком быстро набирал форму, не имея должной базы.
Разгонять форму дальше не имело смысла.
Но ему не верили, заставили бежать  контрольную?!
А где тонко, там и рвется...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.02.2021 11:22
Серега, поправляйся и восстанавливайся!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 12:59
Сергею - возвратиться сильнейшим!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0