Беговые лыжи | Новые фото

Стартовые протоколы командного спринта на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021

Завтра, 28 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021 пройдет командный спринт свободным стилем. Начало полуфинальных забегов в 13:00, финалов - в 15:00 по московскому времени. Сборную команду России будут представлять Юлия Ступак и Наталья Непряева у женщин и Александр Большунов и Глеб Ретивых у мужчин. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" стартовые протоколы соревнований.

Наши девушки стартуют во втором полуфинале, в группе А в 13:28 по московскому времени. В одном забеге с ними будут бежать действующие чемпионки мира шведки, которых представят Майя Дальквист и Йонна Сундлинг, два дня назад ставшая чемпионкой мира в индивидуальном спринте.

Большунов и Ретивых также стартуют в одном полуфинале с действующими чемпионами норвежцами, которых будут представлять Эрик Вальнес и Йоханнес Клэбо, занявшие в четверг второе и первое места в личном спринте. 

Женщины. Полуфинал А

Женщины. Полуфинал В

Мужчины. Полуфинал А

Мужчины. Полуфинал В
52 12060 Андрей Краснов 27.02.2021 23:45
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2021 01:05
Зачем Большунову бежать завтра?! Не понимаю!
Или он решил побить Клэбо по итогам ЧМ? )
Юношеский максимализм ))
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
28.02.2021 01:29
Губерниева гнать поганой метлой.
Кто-нибудь уже отберите у него микрофон.
Это невозможно слушать!

Его "комментарий" превращает Лыжные Гонки в "тараканьи бега".
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
28.02.2021 04:39
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
По каким правилам делят на полуфиналы?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Нашел, по тем же, что и в индивидуальном после классификации.
Кто нажимает кнопку? ЕВ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 05:49
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.02.2021 05:52
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.02.2021 06:00
SSergei
А вы. вообще, в курсе, что Устюгов сам отказался бежать спринт из-за травмы?
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
28.02.2021 07:06
Ssergei
Вместо того, что бы поздравить и поддержать выбор Большунова при такой звенящей форме в 'прямом эфире' , ты набрасываешь говно на вентилятор. Зачем ты это делаешь?

@ Мурманчанка
А оикуда информация, что у Спицова с формой беда? По контрольной тренировке? Денис же падал там + по разбитой трассе мне кажется он себя хорошо чувствует
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
28.02.2021 07:08
Почему биатлона нет? Сейчас бы Губерниев уехал, лучше бы во сто крат было
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.02.2021 07:11
А вот цитата восточного мудреца про злобу:

Пчела, вонзив стальное жало,
не знает, что она пропала...
Так и глупцы, пуская яд,
не понимают, что творят.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.02.2021 07:13
Мда... будет заруба за призы... ребятам удачи...
Глебу отдельно - характер проявить...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.02.2021 07:22
Тоже считаю ошибкой участие Большунова в тим-спринте.
Ему не следует участвовать в гонках, где нет шанса на золото.
Такими являются спринт (уже прошел с известным результатом), тим-спринт и... эстафета.
Эстафета - неизбежное "зло", тут понятно, честь страны и все такое. Бежать надо.
А вот сегодняшняя гонка - лишняя по всем параметрам. У норвежцев на каждую из дистанционных гонок есть по сильному спортсмену, бегущему только её и имеющему в ней шанс на золото.
Что имеем мы?
Мы фактически подарим норвежцам золото на 50км (Гульберг?), не завоевав золото в тим-спринте, что априори невыполнимая задача. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать на повторение ЧМ 2017. Клэбо с Пеллегрино не упадут.
То есть мы размениваем золото на максимум бронзу.
Был огромный шанс на 2 золота, но мы сильно уменьшили вероятность этого.
P.S. Наверное надо сказать про второго участника - Ретивых. На этом рельефе, а также учитывая отсутствие у него на данный момент формы, что показал индивидуальный спринт,  он - слабое звено. Которое может лишить нас еще и бронзы, на которую мы размениваем то самое золото. Если бы у нас был топовый спринтер или второй Большунов (Устюгов) то можно было пытаться обыгрывать на финишной прямой или убежать. Но этого у нас нет, так что бронза будет подарком судьбы. Это вам не Дрезден, короче.
P.P.S. Не удивлюсь, если у этого решения (наверняка не самого СанСаныча, а Елены Валерьевны) есть некая политическая подоплека. На ТВ поставили весь ЧМ, и надо давать медали в каждый из дней. Пусть бронзу, но обязательно подиум. Медальный план, как известно, 1-1-1, он, считай, выполнен. Синица в руках или журавль в небе?
Либо еще хуже, попытка гарантировать группе Крамера медаль, иначе будет большой вопрос о ее цели существования. Полагаю, что она обходится дороже остальных. А если нет медалей ЧМ, то возникают обоснованные вопросы.
Также может быть попытка защитить стратегию "без спринтерской" группы. Если возьмем медаль в командном спринте, будет ответ - и без нее справляемся. Если не будет, опять вопросы. Вновь замаячит фигура Каминского на горизонте. Придется убирать Сорина, а он наша главная надежда на будущее, когда Бородавко уйдет на пенсию. Он не вечен, да и методы его не на всех работают.

В общем и целом,  я уважительно отношусь к решениям ЕВ, но не на этот раз. Мое отношение к ней лично под сомнение не ставлю )
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Интересно, на ЧМ призовые есть?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 07:48
Может быть, Саню надо было на второй этап ставить, финишером? Глеб бы старался удержаться в головке, а Саня бы в своих повторах натягивал и укатывал спринтеров.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.02.2021 07:49
Шараду:
Клэбо тоже всю программу ЧМ побежит, чем Саша то хуже?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А. Большунов готовился весь год к соревновательному сезону. Гоняться, а не отдыхать. Если пруха есть, то ее не сбережешь отдыхом, скорее наоборот. Даже сильные велогонщики на протурах порой проваливаются после дня отдыха.
К тому же зачем пропускать гонки, на которые имеешь право. Это и возможность дополнительного заработка. А он профессионал, зарабатывающий деньги в спорте.
Кстати, еще один великий лыжник - Клебо - также пока не пропускает гонки.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
28.02.2021 08:18
Клэбо тоже всю программу ЧМ побежит
Откуда такая информация?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда такая информация?
Клебо сказал накануне ЧМ что готовится бежать всю дистанцию кроме разделки.  В частности основная подготовка шла к марафону.

В ноябре: О целях на ЧМ-2021, помимо спринтов: «Скиатлон и марафон выглядят привлекательно. Скиатлон же мне вполне подходит. Но я не списываю себя со счетов и в марафоне. Если выйду на пик формы, то участие в большем числе дистанционных гонок будет актуальным. Только от 15 км на сегодня я очень далек», – отметил норвежец.

В январе: Норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клэбо рассказал, что на текущий момент собирается бежать пять дистанций на ЧМ-2021 в Оберстдорфе: спринт, скиатлон, командный спринт, эстафету и 50 км
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Большунов сравнял счёт в поединке с Клэбо 1-1.Сегодня кто-то из них выйдет вперёд
если не произойдёт то,что было в Красной Поляне на ОИ-2014 и ЧМ-2017 в Лахти.:)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Прочла последние интервью. Очень интересно, что Саша стал критиковать руководство за те или иные шаги. Например, ненужность контрольной накануне ЧМ и как следствие травма Устюгова. Считаю он полностью прав, если бы Сергея сейчас поберегли то у Саши был бы шанс с ним побороться в командном спринте за что-то выше 2-3 места. Так же недовольство тем, что ему не дают картбланш на выбор гонок (а он знает что такой картбланш есть у Клебо, например). В общем, позиция своя есть и он имеет на нее полное право.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
28.02.2021 08:26
Клэбо бежит те гонки, где есть шанс на золото. Разделку он не побежит. Марафон имхо по самочувствию.
Большунову в тим-спринте надо быть очень и очень корректным..
Кстати, любопытный счет пока - Клэбо в скиатлоне 4-й, так же как и Большунов в спринте.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Клебо готовился к скиатлону и марафону. Это его слова. Вся подводка под эти две дисциплины шла.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В январе после победы на Кубке Норвегии на 30-ке, Клебо:

Что касается ЧМ, то я сосредоточусь на тех гонках, где у меня выше шансы на хороший результат. Марафон и 15 км на данный момент актуальны. Особенно марафон.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.02.2021 08:50
Для Большунова это шанс взять еще одну медаль ЧМ, пусть и бронзовую. До разделки еще два дня отдыха. Сегодня главное не травмироваться. А Клэбо,  вероятнее всего, что сегодня станет пятикратным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2021 09:01
Большунова не ставить на спринт ... . А кому тогда бежать , что бы не потерять ещё одну медаль ЧМ ? Большунов бежал бы командный спринт при любом раскладе ( с Устюговым или без ) . Не бежал бы ,только если сам отказался , но Саня максималист , есть форма , надо бежать здесь и сейчас , а потом ещё неизвестно будет такой шанс или нет ... .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 09:03
Большунову в тим-спринте надо быть очень и очень корректным..
Плюс Вам. В спринте мясорубка будет - как бы не отстранили от следующих двух гонок Саню. Может, и стоило поберечься...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.02.2021 09:06
2 Александр Соловов
Во-пераых, Клэбо не побежит 15км.
Во-вторых, Клэбо поддерживают еще 4 партнера по команде. У него четкая стратегия, рюкзачить до финиша, а если начинает отставать, то Иверсен подтянет. Удержался в группе, молодец, выдал финиш, не удержался, докатил до финиша спокойно.
Саша же один против 5. На скиатлоне кто ему помог? Никто, кроме Холлуна )
Поэтому он один должен отвечать на все атаки соперников. Включая Нисканена, Масгрейва и т.п.
Объем работы несопоставим.
К сожалению, он пока этого не понимает.
PS про сравнение с вело. Там все в одинаковых условиях. Все едут 6 дней и 1 отдыхают. Выбора нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.02.2021 09:19
я желаю всем нашим удачи. Непростые составы, но шанс есть всегда
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Удачи ребятам и девчатам! Жаль, конечно, что так с Сергеем вышло. Иначе вопрос "зачем Большунову бежать тим-спринт" (для меня этот вопрос и так не стоит) заменился бы на "удастся ли побороться за золото - или только серебро будет?".

ЗЫ: друзья, всем, кто мучается от Губерниева - просто подписка на Евроспорт. Хотя бы на месяц, Вчера смотрел с интершумом обе гонки: кайф! Там столько напряжения, драматизма и адреналина, что ЛЮБОЙ комментатор мешает. А уж ЭТОТ... Даже в скучнейшем биатлоне он отвратителен со своими моралями, взвизгами и самолюбованием. А уж в НАШИХ ЧУДЕСНЫХ ЛЫЖАХ! Вчера у меня инфаркт бы был, наверное, если бы с ЭТИМ пришлось смотреть. А так: снег, скрип лыж, крики тренеров, дыхание гонцов. Вам что-то еще надо для КАЙФА?..
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
28.02.2021 09:34
@ Мурманчанка
А оикуда информация, что у Спицова с формой беда? По контрольной тренировке? Денис же падал там + по разбитой трассе мне кажется он себя хорошо чувствует
Из-за того, что стоял вопрос выбора между ним и Беловым, Белова мы видели. Бородавко явно не рассчитывал на его соперничество с норвежцами, раз хотел чтобы Денис просто продышался перед разделкой. Вот отсюда и вывод, что Денис не в конкурентной форме. Хотя я очень надеюсь, что это случайные слова, вырванные из контекста, или такой испорченный телефон от ЕВ, и я ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 10:41
Большунов имеет право сам решать бежать или не бежать, поскольку по спортивному принципу его место не обсуждается. Возраст пока позволяет нормально восстанавливаться.    Да и шесть «повторов» за два дня до разделки не  переутомят его.
Надо цепляться за любую медаль, где сегодня есть шанс, потому что завтра могут лыжи не поехать , здоровье подвести, снег растаять)) и  т.д.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
На первый этап Большунова - уж точно, ЕВ.
Если бы дали ему право выбора - логичнее второй  -
если Ретивых капнет на последнем забеге (вероятность больше 50%),
и медали уплыли, Большунов мог бы поберечь себя для следующих гонок.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Для ФЛГР  не безразлично 4-ое место или 5-ое,
каждое место это бонусы.
Так что Большунов обречен выкладываться по полной,
и не факт, что Ретивых не капнет на финишном забеге.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.02.2021 11:20
Бедолагу Губерниева не трогайте, зрелищность лыж надо поднимать через немогу.  Домохозяйки и диванодавы уснут под монотонное бормотание текущих позиций. Это принесет прямые эфиры и денюжки лыжникам. Народ хочет знать с кем спал и когда и кто
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.02.2021 11:57
Сегодня будет контактная борьба с финским подрезальщиком Йони Мяки, надеюсь на этот раз обойдется без падений и конфликтов, хотя они вполне могут сделать гадость какую-нибудь, почему-то такое опасение есть.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мой прогноз у мужиков - 4-ое место в борьбе с шведами.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
28.02.2021 12:18
тот кто пишет что Саше не следует бежать командный спринт исходят из того, что потратив силы там можно хуже пробежать разделку, но если сам Саша готов и понимает, что делает пусть бежит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 12:20
Меня больше напрягает, что ФИС может усмотреть какую нибудь блокировку, и тогда две гонки пропускаются, ладно будем молиться, что бы без этого и без травм
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой прогноз выше - безвалидольный!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 12:30
Кстати, еще один великий лыжник - Клебо - также пока не пропускает гонки.
И зря...Зачем он пошёл в поход на скиатлоне - не понятно, есть П.Голберг, он его место занял. А вот сегодня после вчерашнего похода, где он изрядно устал, бежать ком. спринт очень не просто, придётся "мудрить" до финала. Да и Вальнес в коньке не айс..
А про 50 км - смешно...Всё-таки Клэбо и 50 км вещи пока несовместимые.

И Клэбо с Большуновым на одну ступеньку пожалуйста не ставьте (это я про "великость"), у Большунова одно единственное золото ЧМ, у Клэбо подобных наград с ЧМ и ОИ "полведра".
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
28.02.2021 12:36
Главное, чтобы никаких "евросюрпризов" не случилось в этой суете. На дистанции одновременно слишком много людей. А на передаче вдвое больше! У Саныча "обременение" и все это знают. Добрые европейцы могут и воспользоваться... Лучше бы сохранить на 100% возможность участвовать в 15 и 50, где большие шансы на золото. А в командном спринте ожидать, что связка Клебо-Валнес отдаст золото? Да даже если упадут.. ))  Так ведь и за серебро и бронзу тоже еще побороться надо. Шведы сильны. Связка Пеллегрино-ДеФабиани тоже не жук чихнул..
"Сеня, береги руку!"  :!:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2021 12:36
Мой прогноз у мужиков - 4-ое место в борьбе с шведами.
Наврядли так плохо, кроме норгов и итальянцев с кем ещё им соперничать?
Да и в спринтах всё всегда непредсказуемо...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Тренеры ставят Большунову задачу создать отрыв для Глеба.
Трамвайную остановку?
Не проще ли было Глебу держаться в головке, что он умеет,
а Большунову все решать в финишном забеге с Клебо.
Золото бабушка надвое...а вот медалька была бы надежная.
Получается - на те же грабли.
Пример командного спринта на КМ Устюгов-Ретивых ничему не научил.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Диванные, в финал проходят по четыре первые команды из каждого полуфинала + 2 по времени. Профэссору спринта будет немного полегче, в полуфинале можно поэкономиться и придти 4-м
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо, Карен-джан!
Глебу подфартило -  дистанцию укоротили и упростили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 13:53
dima-ski

никто и не ставит Клебо с Большуновым на одну ступеньку, Клебо чемпион на потешных дистанциях, в спринтах, а Большунов король лыж на серьезных дистанциях
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.02.2021 13:54
Может быть Клебо когда нибудь доростет до Большунова, хотя, сомневаюсь
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.02.2021 13:56
"Фины...они вредители" :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.02.2021 13:56
Девченки в финал прошли, хотя на 1 кругу  Юля озадачила
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 14:00
Девицы наши совершенно не применяют равнинный двухшажный!  Не обучены? Тычут одношажным даже даже под уклон. Ну хоть прошли норвежек.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
28.02.2021 14:30
хотя на 1 кругу  Юля озадачила
Она не проснулась ещё просто. :) Ей тренеры изо всех сил кричали: "Юля, держи позицию". Вроде помогло. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 01:11
ЦИТАТА:
"Надо цепляться за любую медаль".


Кому надо и зачем? Все грибы, что видишь, в лесу собрать, не важно какие, главное, что много?
Большунов уже цеплялся за любую медаль. У него их уже много на ОИ и ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 01:17
ЦИТАТА:
"Надо цепляться за любую медаль".

Ну если вы "Коробочка" или ваш доход зависит от медалей спортсменов,
то, я понимаю почему для вас важно цепляться за любую медаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума