Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Группа Крамера промахнулась с подготовкой к чемпионату мира"

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что тренер Маркус Крамер ошибся при подготовке лыжников своей группы к чемпионату мира.

В воскресенье Глеб Ретивых, тренирующийся у Крамера, упустил преимущество в командном спринте и вместе с Александром Большуновым стал третьим. В группе Крамера также занимаются Сергей Устюгов (завершил турнир из-за травмы), Евгений Белов, Артем Мальцев, Юлия Ступак и Алиса Жамбалова.

"Что касается ребят, разве Глеб (Ретивых) виноват? Видно по движениям, что он не тот. Это же не его вина, на самом деле. Спортсмены выполняли то, что говорит тренер. И с Юлей (Ступак) мы говорили. Она сказала, что, видимо, мы перебрали немного, пока нет никакой легкости. Понятно, что Глеб хотел выступить лучше, но разве прыгнешь выше головы?" - сказала Вяльбе по телефону.

"Конечно, "промахнулись" (с подготовкой). Надо уметь смотреть правде в глаза. Да, к концу чемпионата они будут в более хорошей форме. Хотя, с другой стороны, хорошо, что у нас есть несколько групп. Одни промахнулись, другие получше, а так все бы, как говорится, были бы в одном замесе", - добавила она.

В феврале 2022 года в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. "Маркусу надо хорошо подумать насчет того, как он будет подводить команду к Олимпиаде. Просто есть реально два-три лидера в команде, на которых надо сосредоточиться и ни о чем другом не думать", - заключила Вяльбе.
72 28617 Андрей Краснов 01.03.2021 07:59
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ищет "виноватых". Вместо того, чтобы признать, что промахнулась именно она как главный тренер, за которым последнее слова.  С составом на женскую спринтерскую эстафету. Пошла на поводу у Ю.Бородавко.
И с расстановкой по этапам как на женской, так и на мужской эстафетах.
Ссылка Рейтинг: -9 +25 -34
Лишить Крамера квартальной премии.:D
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
01.03.2021 08:39
Александр Соловов, не согласен с вами. Хорошо хоть то, что она вообще говорит, комментирует происходящее. При желании (желании со стороны Вяльбе, естественно) ФЛГР могла вообще закрыться от прессы и болельщиков, и никто бы и не пикнул.
У меня есть ощущение, что расстановка по этапам была единственно правильной. Понятно, что задним числом теперь у всех есть желание потасовать этапы, потасовать составы, но задним числом мы все умны. А перед эстафетами эти составы и эта расстановка казались оптимальными. Ну что тут сделаешь, если Наташа и Глеб оказались не готовы (по разным причинам)? Перед стартом это предугадать было практически невозможно.
Чемпионат не закончился, впереди ещё шесть видов программы, болеем дальше. И не забываем, что у нас уже есть золото и бронза - не всё так плохо.
Ссылка Рейтинг: +20 +32 -12
01.03.2021 08:51
"Сосредоточиться на 2-3 лидерах" вроде неплохая мысль, но глядя на норвежцев.. ))  
Вот Крамер сосредоточился допустим на Устюгове и Белоруковой. Одного поломали на контрольной
на неподготовленной трассе, другой в данный момент тяжело (хотя привозит приличный отрыв :-) ).
А больше никого и нет...  А у норвежцев все уровня Большунова. И еще в запасе таких несколько.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
01.03.2021 08:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
Иван, не забывай, что ЧМ на полпути. Каково Маркусу Крамеру и подопечным?
С расстановкой ты тоже не прав, почитай внимательно комментарии в предыдущую ветке.. Там много умных мыслей на уровне интуиции, но есть и подтверждающие логикой и фактами. Возможно некогда вдуматься в смысл, модерация  заела.
Думаю, тебе надо выбираться из этой рутины...(дружеский совет)

Александр прав на все 100%.  ЧМ на полпути, а Вяльбе уже стелет соломку.
Каково Маркусу Крамеру и подопечным? Каково команде?!
Уж точно, не от большого ума?! Уж точно, кресло президента и гл.тренера все 11 лет занимал свадебный генерал,  и это кресло выше успеха подопечных Крамера, выше успеха команды.
Это ж надо  додуматься развести склоку средь ЧМ....
С глубоким уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
01.03.2021 09:04
К сожалению, что золото, что бронза завоевана 1 спортсменом.
У меня складывается ощущение, что из мужской команды готов 1 спортсмен, остальные не готовы от слова совсем.  
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
Подопечный Бородавко , молодое дарование , наша надежда, Собакарев, даже в сборную не смог отобраться. Вяльбе про этого тренера ни слова , потому что он её любимчик. Это не критика, это - нормально . Любимчики у всех есть. Мой - Собакарев. Ей надо  пока молчать.  
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Не удивлюсь  , если Вяльбе вцепится в Кремера , как клещ. У неё уже такой опыт имеется с Каминский  
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
01.03.2021 09:27
И этот единственный человек тренируется практически отдельно и скрытно.У остальных из группы Бородавко тоже ведь нет пока особых достижений.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
01.03.2021 09:47
Motor Heart 133 01.03.2021 08:56
поправичка -- не у нас. У ребят!
Не понял. И у ребят, и у нас: у страны, у болельщиков, журналистов, чиновников, тренеров, тех, кто делал в России лыжные трассы вопреки всему, спортивных врачей и массажистов, смазчиков, спортивных учёных...
Не у ребят, а именно у всех нас.
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
01.03.2021 09:56
Лично мне очень понравилось в интервью от Вяльбе о выборе состава на скиатлон: Тренеры что-то предлагали, а я решила, что будет так. Четко, просто, без соплей. Все взяла на себя. Это вам не биатлон, с "позвоночными " участниками. Я начальник и отвечаю за все. У всех были шансы доказать свое право на старт. Доказал только Большунов.
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
01.03.2021 10:18
Четко, просто, без соплей. Все взяла на себя.
Мне кажется, что они с Крамером взяли все на себя, чтобы спортсменам не мешали лишними эмоциями и вопросами. Тренировочный процесс всегда обоюдный. Понятно, что "Спортсмены выполняли то, что говорит тренер", но спортсмены высшей пробы всегда понимают что к чему и молчать не будут в случае недопонимания процесса. В любом случае молодец, как мамка детей закрыла. Хватило ей здоровья и сил быть такой еще долго.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
У меня есть опасения,что в таких погодных условиях ЧМ может закончиться досрочно
Ну проведут с грехом пополам 30км у женщин и поймут,что 50км на круге 2,5км по
бурой смеси земли,воды и жидкого снега пробежать нереально.И отменят не только
марафон,но и прыжки с большого трамплина.Я думаю,что никто не рискнёт устраи-вать прыжки в воду с лыжного трамплина.:(
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
а именно у всех нас.
Доказал только Большунов.
В продолжение заочного разговора. Мне 27-го февраля в конце гонки вот так примерно думалось:

Men's skiatlon отмерил час...
Так будет золото у нас???
Но в гору тянет Саша - будь здоров!!!
Он впереди, но он один,
А за спиной норвежский клин -
Не журавлей, а именитых мастеров...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.03.2021 11:01
  • У меня есть опасения,что в таких погодных условиях ЧМ может закончиться досрочно
    Да не паникуйте, закончат как положено, по расписанию. Ниже прогноз в Оберсдорфе до 7марта

    Понедельник
    1
    марта
    день +10°
    ночь +1°

  • Вторник
    2
    марта
    +11°
    +2°

  • Среда
    3
    марта
    +10°
    +2°

  • Четверг
    4
    марта
    +8°
    +3°

  • Пятница
    5
    марта
    +3°
    +4°

  • Суббота
    6
    марта
    +4°
    -2°

  • Воскресенье
    7
    марта
    день +3°
    ночь  -3°
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 11:12
В шоке, разве спортсмен виноват, что он в такой форме,говорит ЕВ?Он делает, что говорит тренер.А голова у спортсмена не должна работать, а психологически расти над собой он не должен? Сама Маркусу навешала кучу народа и теперь сосредоточиться ему нужно. Разве не говорил ей Крамер, что мне столько не нужно, что это перебор?Наконец до Вяльбе дошло, поздравляю Маркуса. Промахнулась группа Крамера, а группа Бородавки или Перевозчикова, они прям идеально подошли?
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
01.03.2021 11:49
Иван Исаев, то что Непряева не готова быть финишёром в спринте, лично мне было очевидно на основании её выступлений в предыдущие пару месяцев и той травмы, которую она получила (сами тренеры говорили, что она не имела возможности делать скоростную работу). Однозначно, нужно было хотя бы менять их местами или вообще вместо Непряевой ставить Сорину (не думаю, что она в спринте сейчас сильно хуже).

При нынешнем состоянии Ретивых и при том, что он не хочет работать по тактической схеме Большунова - лидера команды, не удивлюсь, если бы Терентьев пробежал не хуже.

Слушая интервью Сорина перед началом гонки о составах и распределении по этапам - сразу был удивлён по поводу женской команды и аргументы тренерского штаба звучали нелепо.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
01.03.2021 12:12
Про девочек. Никто из призеров командного спринта не бежал скиатлон накануне.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Борис Иванов, Вяльбе справедливо могла предъявить Бородавко за Червоткина после 30-ки . Это его дистанция  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Алексей Седенков 3698
01.03.2021 09:26
Не удивлюсь , если Вяльбе вцепится в Кремера , как клещ. У неё уже такой опыт имеется с Каминский
Процесс пошёл. Иначе, зачем  "подставлять"  Белова, прикрывшись её фразой:
" всем нужно дать возможность "?!   Нашли место для прогулок...

Тогда лучше уж поставить  с прицелом на ОИ и далее!!!
Уж точно подстава не случайна, хочет избавиться от Крамера, предварительно сделать стрелочником.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
01.03.2021 12:26
Не понятно почему не готова только группа Крамера? На данный момент готов оптимально из всей сборной только СанСаныч. Где Червоткин и Спицов из группы Бородавко например?
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
У Маркуса по факту 4 (!) человека. В сборной России как минимум  в 5 раз больше, не считая юниоров .Свалить все на Крамера -  с больной головы на здоровую. Где ж были остальные когда Большунов сражался с пятью норгами?!  Пусть не медали, хотя бы помочь отцепить Клебо. О командном спринте говорить не приходится. Устюгов отстегнулся под  ковид, было набрал форму,  добили прикидками.  Глеб даже на индивидуального спринтера не тянул -  поздно профессора спринта ломать, возраст и регалии, опять же. Хорошо дистанцию укоротили и упростили, иначе и бронзы не видать.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
01.03.2021 12:50
А из группы Бородавко кто нибудь видел кроме Большунова.Посмотрите резкаультаты скиатлона,какую" отличную "форму демонстрирует Червоткин.А как он выглядел в начале сезона и сейчас на главном старте сезона.А где Спицов? По большому счету у мужчин кроме Большунова никто не смог подойти к чемпионату в оптимальной форме.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
01.03.2021 13:15
У всех были шансы доказать свое право на старт. Доказал только Большунов.
Ни на что не претендуя: Мальцев выиграл предсоревновательную прикидку, но не получил места ни в дуатлоне (потому что спринтер?) ни в спринтах ( так как дистанционщик?)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
01.03.2021 13:26
Почему никто не готов? А  Артем Мальцев и Семиков? В эстафете эти двое не подведут! Клещами вцепятся в норвегов!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мальцев выиграл предсоревновательную прикидку, но не получил места ни в дуатлоне (потому что спринтер?) ни в спринтах ( так как дистанционщик?)
Вот именно, Мальцев по прикидке был №1 и готов был дернуть остальных подопечных  Бородавко, кроме Большунова,  и если не претендовать на медаль, мог помочь Большунову отстегнуть Клебо.
НО... вместо него поставили Белова?!
Уж точно, порешали Бородавко и Вяльбе. Сорин, уж точно, воздержался, по понятным причинам, Турышев уж точно, без права. Юрий Чарковский, наверняка присутствовал, уж точно,  держал руку в кармане с  валидолом.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Странно другое, что журналисты, причем способные и аналитически подкованные умалчивают. Уж точно, понимают, зачем Вяльбе пригласила Губернива, всё просчитала...наступив на свои же заявления и принципы. Как главный тренер она изначально никакая. Политик и стратег тем более - бросила в топку ТДС всю дружину воевать меж собой за призы, проглотила заготовку норгов. Побыла Калифом на час, теперь продвигает стрелочником Маркуса Крамера. Главное, все отечественные тренеры её поддержат. Когда на самом деле, самое время Сорину вместе с молодежью проводить все сборы с Маркусом, - есть чему поучиться, самое время!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Да в нормальной наши форме все.
В свою силу бегут. Как и по сезону.
Просто это - Чемпионат Мира.
Прсмотрите, где оказались американки, французы, итальянцы.
Даже Фаллу укатали.
Глеб молодцом держался до последнего подъема, Непряева тоже.
Ну нет приема против лома.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20 DY 2245
01.03.2021 14:15
Виктор Межлумян...
словоблудие и поток сознания. Вас чего то понесло как бабку на лавочке. Критиком чем хорошо быть:" болтать не мешки ворочать". Александр Соловов туда же. Аналитеги политики мадридского двора....

О чем мы знали и до ЧМ: есть норги и все остальные. Две звезды у нас: одна летает, вторая раненая. Все остальные во втором эшелоне. Как все наши проигрывали Большунову трамвайную остановку, так и проигрывают, только теперь норги приехали и все встало на свои места. С Устюговым чуда не случилось, но его и не стоило ждать.
Наша сборная сейчас вторая по мужикам и третья-четвертая по девченкам. ЧМ не кончился - будем смотреть и болеть.
А Вяльбе молодец - есть ошибки и она их признает и переживает всей душой. Поэтому искать в ее словах двойного смысла не надо - люди из глубинки как раз и отличаются тем, что о чем думают о том и говорят... Ничего страшного, что это кому то не нравиться - собаки лают, а караван идет.    
 
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Дмитрий Командный 3572
01.03.2021 14:03
Да в нормальной наши форме все.
В свою силу бегут. Как и по сезону.
...
Глеб молодцом держался до последнего подъема,
Ну нет приема против лома.
Мяки с пятисекундной форой перед ним - лом?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.03.2021 14:21
Господа, не рано ли посыпаете головы пеплом? Еще впереди половина Чемпионата.
Чего это прям все не готовы, всё пропало? Ну да, Червоткин и Белов свои шансы не использовали, Якимушкин нормально. Глеб не прыгнул выше головы, но медаль есть. Разделку побегут 3 новых человека. Посмотрим. Квота на гонку всего 4, а у нас примерно равнозначных гонцов намного больше.
Наверняка есть договоренности между тренерами по распределению квот на конкретные гонки, соответственно и подводка к старту.    
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир, Мяки - не слабый гонщик и ехал сзади всю дорогу.
Кроме того, может бежать дистанцию, что показала недавняя эстафета.

https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=cc&competitorid=176068&type=result

"Две звезды у нас: одна летает, вторая раненая."
Хорошо сказал!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.03.2021 14:22
Немцы хорошо организуют трассу. Между забегами на командном спринте все повороты заново выравнивали. Трасса достаточно жесткая, вопреки всем "ожиданиям". И широкая. Столкновения были минимальные.
И полтинник проведут. Если смогут заранее укрепить как следует. Больше полусотни человек пробегут круг 8 раз (если правильно помню). Перерывов на починку трассы не будет. Но если хоть какая-то техническая возможность есть - такие организаторы все сделают. Молодцы. В такую "жару" трассы выглядят прямо как зимой.. ))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.03.2021 14:42
Денис Крылов неготовность уже была видна на этапе перед чм. Совсем не готова команда.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20 DY 2245
01.03.2021 14:48
Мяки с пятисекундной форой перед ним - лом
ломик. Единственный кто смог удержаться за Клебо из всего пелотона... За Большуновым тоже усидел в эстафете, и обогнать не дал. Что характеризует его как бойца с характером...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.03.2021 14:56
.как ни когда норги на первых местах, при чем заметить после финиша всем тяжело, падают, трудно, а норвежцы как ни в чем не бывало, закончил гонку, оцепил лыжи и пошел дальше. У Трифонова спрашивают что они кушают ? Медийная личность, нашли у кого спрашивать.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Зимние-жаркие-твои ОИ-2014г!Марафон проходил в подобных условиях при+10.Чем
закончилось?Весь пъедестал наш.На ЧМ-2019г в Зеефельде тоже было жарко,но у

Большунова-серебро коньковым ходом.Сейчас в Оберсдорфе тоже жарко,марафон
бегут классиком.У Большунова-..........о.Поставьте впереди нужные буквы.:?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 DY 2234 01.03.2021 14:15
Виктор Межлумян...
словоблудие и поток сознания. Вас чего то понесло как бабку на лавочке. Критиком чем хорошо быть:" болтать не мешки ворочать". Александр Соловов туда же. Аналитеги политики мадридского двора....
Еще один аноним с андеграундом из тайной подворотни.
Сказать по сути нечего, так на личности начинает переходить.
Проходите мимо, либо высказывайтесь корректно и исключительно по делу..
Мы здесь не персоналии обсуждаем - тренеров или спортсменов, а  их конкретные дела.
И именно то, что уважаемая мною Е.В. Вяльбе (как спортсменка и как организатор) вместе Ю. Бородавко (тоже мной уважаемым) промахнулись с эстафетой.
Причем то, что произошло в эстафетах, прогнозировалось сразу же  после объявления состава и расстановки по этапам. Поскольку кто смотрел скиатлон накануне и понимал гонку не по крикам Губерниева, представлял возможности наших лыжников и лыжниц.  
Кстати, он (Ю. Бородавко) уже тоже начал рассказывать о том (есть его интервью в ФБ), что мол Т. Сорина отказалась от эстафеты, а Н. Непряевой надо бы разбегаться к последующим гонкам. А вот это от Юрия (моего земляка из Златоуста) явно развесистая лапша на уши. Непонятно только - на чьи.  Поскольку эстафеты на ЧМ - явно не место для того, чтобы разбегаться. А, как известно, обычный предмет споров-раздоров при определении состава. При этом не всегда преобладают интересы команды в целом, а чаще - интересы своих воспитанников.
Вот об этом и речь. А Е.В. Вяльбе как начальник не смогла или не захотела пресечь эти местечковые разборки. Напротив, решила подогреть их. Вроде как Глеб Ретивых слабоват оказался. Хотя, если посмотреть на время этапов, он проехал их отнюдь не слабо. Обыграв многих сильных спринтеров. Да и Юлия Ступак (тоже из группы Крамера)  на своем последнем этапе ураганила не слабо.
Просто некоторые из других команд оказались сильней и удачливей. Ну и с составами определялись более грамотно.
Потому и не досчитались серебра у мужиков и бронзы (а может и серебра) у женщин. Потому и пытаются как бы "успокоить" себя и общественность переводом стрелок на другие факторы.    
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
01.03.2021 15:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
01.03.2021 15:16
Лишить Крамера квартальной премии.
Скорее, налить штрафную (лишить штрафной - это для нас) :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20 DY 2245
01.03.2021 15:24
Еще один аноним с андеграундом из тайной подворотни.
Сказать по сути нечего, так на личности начинает переходить.
Проходите мимо, либо высказывайтесь корректно и исключительно по делу..
Наследие торгашей советского периода?
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Ну что-вы,господа,переживаете так за неудачу наших спринтерских пар!Конечно жаль,что проиграли швейцарским девкам и финским мужикам.Особенно финским...
Ну пройдёт два-три дня и узнаем,что съели(или чем укололись)эти самые призёры.
Тогда и посмотрим,на каким месте пъедестала окажутся Белорукова-Непряева и

Большунов -Ретивый.8-)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
На старт 10км выходят:Белорукова,Непряева,Кирпиченко и кто=то из двоих(Алёшина
или Нечаевская).

На старт 15км выходят:Большунов,Спицов,Мельниченко и один неизвестный пока.:?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин , она всегда была хитрой лисицей ) это нормально для её должности. Там по другому нельзя. Плюс, педагог психолог она отменный
.не раз доказывала . Особенно в случае с Легковым на эстафете в Сочи . И состав она выставлять умеет оптимальный . В остальном она к сожалению " не бойтесь перетренироваться "  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
По Ретивых
Мысли вслухПочему то мне кажется что ретивых на финишный этап предложил лично Большунов , зная что все равно проиграет. Да и морально он уже устал быть битым этим норгом. Всё равно вариантов на золото не было. Весь сыр бор развязался из за финна , которому Глеб проиграл. Вот этого действительно ни кто не ожидал и это обидно.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
01.03.2021 16:52
Мысли вслухПочему то мне кажется что ретивых на финишный этап предложил лично Большунов , зная что все равно проиграет.
Ой, да ладно ;) Просто бы снял лыжи на ходу и не поздравил - все дела. В первый раз что ли?.. 8-) У Большунова нет боязни проиграть. У него есть злость от проигрыша, постфактум, а не до.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 17:04
Вы объясните что это за финны?
В полуфинале упал на последней смене. Но дополз обессиленый до финиша.
В финале и тот и второй в своих забегах цеплялись то со шведов. То с французом. То с итальянцем.
И в финале чуть Клэбо не сьел финн Мяки.
Это как???
Они же финны бегали тоже все гонки этого ЧМ и кубок. Норвежцы понятно дело партки берегли неподмоченные до ЧМ.
И отдельно готовившегося к спринту итальянцев с французами ?
Не верю я в такую финский выстрел из ниоткуда. Тем более прециденты в их команде были.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Согласен с 1-м комментом А. Соловова в той части, что решение по женскому составу на ком. спринт принимал явно не Крамер :), и оно оказалось ошибочным. И понятно это было заранее.
Повторю то, что писал много раз уже. Состав Ступак-Сорина был бы с серебром. Состав Большунов-Устюгов - тоже, с крохотным (но ненулевым) шансом на золото. И такой состав у нас ДОЛЖЕН был быть!!! Не мог - а должен!
Для этого некто Вяльбе Е.В. после травмы Устюгова должна было ему и Крамеру ОБЕЩАТЬ ТВЕРДО, что он пропускает классический спринт (надрыв задней поверхности! И классика! И не его стиль! И Клэбо с Вальнесом! Шанс усугубить травму - 100%, шанс на медаль - 0,0001%) в ОБМЕН на ГАРАНТИЮ, что если он будет здоров, то бежит ком спринт с Большуновым, а потом (если успешно) - разделку КОНЕМ!
Устюгов - не хрен с горы, кот в мешке. Он - 2-кратный ЧМ и - на минутку - еще в том году на ТДС в призах был! Вторым! Если он ГОТОВ - то риска 0.
Вот для ЭТОГО и нужен человек на позиции ЕВ, а не чтобы мобильники у взрослых людей отбирать.

И последнее. Ну, идиоты, сначала травмировали Устюгова, потом его на классику сунули. Ну, нет его, есть Большунов-Ретивых. И??!!! Иван Пилюгин что-то страшное нафантазировал от моего имени - а дело-то было ОЧЕВИДНОЕ! Большунов ОЧЕВИДНО (для ВСЕХ, и норгов тоже) обязан был рвать последний этап. А кто-то (он сам?) придумал всех удивить - и рвануть РАНЬШЕ. Отлично!!! Только это (как вариант, опцию) надо было ЗАРАНЕЕ обсудить! Там ДВЕ секунды было, после его 2-го этапа. ДВЕ! Удержать их НЕЛЬЗЯ, но наесться чистому спринтеру - МОЖНО! Но НЕ НУЖНО!
Все, что нужно было - обсудить эту опцию ЗАРАНЕЕ, сказать: Глеб! Саня натягивает заранее, чтобы Вальнеса укатать, реальный отрыв он будет на 3-м этапе делать, и вот ТОГДА его надо тебе держать! А свои 1 и 2 этапы ГУЛЯЙ!

И было бы серебро ТОЧНО, но могло быть и золото.
А вместо этого? Вместо этого нетрезвый русский голос орал в моем интрешуме на ВТОРОМ этапе Глеба: "Глеб! Натягивай!" Раз 5. Кто это был? И где были ТРЕНЕРЫ?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Иван П его постфактум в результате перешёл в банальный страх )
А вот Глеб действительно подкачал, или не готов был бороться с финном .  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
01.03.2021 19:08
Саня натягивает заранее, чтобы Вальнеса укатать, реальный отрыв он будет на 3-м этапе делать, и вот ТОГДА его надо тебе держать! А свои 1 и 2 этапы ГУЛЯЙ!
Соперники подчинятся хотелке Большунова и будут дружно гулять его 1 и 2 этапы? Гарантия есть?
Есть гарантия, что за один этап удастся привезти Ретивых отрыв секунд 12-15, не морив до этого соперников на протяжении ВСЕХ своих этапов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
НеОбитатель
Только сейчас родился или протоколы не изучаешь? А может просто тролль?
Мяки - призёр первенства мира среди юниоров в спринте. Среди андеров на мире всегда был в десятке. Прошлой зимой стал призером на ЭКМ в Планице в парном спринте.
Хакола так же был призером ЭКМ а парном спринте. Три года назад был 5-м в спринтерском зачёте Кубка мира.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 19:15
Оба финна побегут эстафету.
И нужно ещё не привезти Мяки на финише.
Кто бы его не вез из дистанционщиков наших, если приедут на прямую вместе - "шеф, все пропало!"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 19:16
Если по тактике в гонке и решению тренеров,
Я многократно плюсую А. Ильвовскому.


А дальше можно читать и считать все, что угодно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2021 20:02
Алексей Ильвовский "Для этого некто Вяльбе Е.В. после травмы Устюгова должна было ему и Крамеру ОБЕЩАТЬ ТВЕРДО, что он пропускает классический спринт (надрыв задней поверхности!"
Соглашусь с Алексеем. Бежать классикой с надрывом задней поверхности строго противопоказано, но конек другое дело (сам проходил через это), полагаю Сергей выдержал бы парный спринт.  Это просчет Вяльбе - она могла гарантировать Устюгову место в команде и тогда о втором месте и речь бы не шла, а шансы на первое были бы поболее 2-х %.

Судя по комментариям я наверное один из немногих здесь кто сугубо положительно относится к деятельности Вяльбе на посту президента Федерации и Главного тренера (Логинова все давно забыли), но от просчетов никто не застрахован.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.03.2021 20:10
На старт 10км выходят:Белорукова,Непряева,Кирпиченко и кто=то из двоих(Алёшина или Нечаевская). На старт 15км выходят:Большунов,Спицов,Мельниченко и один неизвестный пока.:?:
Уже прошла информация, что Денис упал на тренировке и сломал пястную кость...  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2021 20:28
ОЧЕВИДНОЕ! Большунов ОЧЕВИДНО (для ВСЕХ, и норгов тоже) обязан был рвать последний этап. А кто-то (он сам?) придумал всех удивить - и рвануть РАНЬШЕ. Отлично!!! Только это (как вариант, опцию) надо было ЗАРАНЕЕ обсудить! Там ДВЕ секунды было, после его 2-го этапа. ДВЕ! Удержать их НЕЛЬЗЯ, но наесться чистому спринтеру - МОЖНО! Но НЕ НУЖНО!
Все, что нужно было - обсудить эту опцию ЗАРАНЕЕ, сказать: Глеб! Саня натягивает заранее, чтобы Вальнеса укатать, реальный отрыв он будет на 3-м этапе делать, и вот ТОГДА его надо тебе держать! А свои 1 и 2 этапы ГУЛЯЙ!
Алексей,не думаю,что это ЗАРАНЕЕ сильно бы изменило ситуацию,скорее бы не изменило вообще. Во-первых Глеб,как опытный спортсмен,должен чувствовать САМ свой темп и никакой  даже тренер,а тем более "пьяный мужик",не способен на 100% оценить текущее состояние спортсмена в данный момент.Миллион раз бывало,что визуально спортсмены "умирали",но затем выдавали суперускорение и наоборот,как с Непряевой,на последнем этапе-"обрубило" на последнем подьеме.Этим и отличаются гениальные гонщики,что умеют строить ВАРИАТИВНУЮ тактику,в зависимости от СИТУАЦИИ.а не от криков.Если бы Глеб,чувствовал свой темп и понимал,что залазит в долг,то  прошел бы чуть спокойней свой 2-й этап.И ЗАРАНЕЕ НИКОГДА нельзя просчитать тактику на 100%,тем более в спринтах,надо думать САМОМУ головой.Уже писал в другой ветке-надо было менять их местами,не любит и не привык Глеб натягивать долго первым номером-он не Устюгов!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 20:43
В доказательство,тактика того же Крюкова в финале спринта в Ванкувере.Только САМ Никита,мог чувствоать насколько можно отпустить Панжинского на подьеме (ни много,но и не мало) чтобы добрать его на финишной прямой! А так им ОБОИМ орали на подьеме дай БОГ КАК!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 20:54
У мужчин прошло всего три гонки, причем две из них в дисциплине, победу в которой, как ни крути, трудно поставить в один ряд с победами в дистанционных гонках. И заведомо было ясно, что там нашим мало что светит. Но и там удалось получить бронзу. Думается, даже две победы в спринте не идут в сравнение с победой в скиатлоне, где у наших золото, и еще одно место в десятке. Но тут уже у многих полное упадничество. Из-за какой-то спринтерской эстафеты. При том, что впереди и разделка, и марафон с явными медальными перспективами, включая золотые. В эстафете, наверное, серебро уж смогут взять. Что тоже очень неплохо. Уверен, что и в десятке из наших будет еще не один спортсмен. Конечно, по количеству золота и всех медалей наши норвежцев не обойдут, скорее всего, но выступят в целом весьма достойно. Тем, кто хоронит остальных наших участников, кроме Великого Титана, стоило бы присмотреться к результатам весьма именитых зарубежных спортсменов, не из норвежской сборной. Что ж вы их-то не гнобите так, как остальных наших? Да они это все прекрасно знают, но почему-то упорно гнут свою "осторожно-оптимистическую"(что-то не видать,кстати, ныне-то ему тут раздолье) линию.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 20:54
Пожалуй, максимальный результат в текущих условиях
Ставить здорового Устюгова?. Вспомните, когда последний раз в его исполнении был спринтерский финал, в котором он не умирал в финале.
Заставлять бежать Устюгова с весьма серьезной травмой? С головой не дружите? Спортсмен это штука не одноразовая.
Глеб же на своих  этапах делал то, что и должен был - максимально сохранял свежесть на финишный рывок. Рывка не было, в том и проблема. Просчет в подготовке. На том же Тур де Ски Глеб выглядел куда увереннее.
Поменять их местами и надеяться, что Большунов убежит от Клэбо на финише?. Смеетесь чтоли? Когда такое было?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.03.2021 20:55
Алексей,а вот с этим согласен на все 100%!Про контрольную НАКАНУНЕ ЧМ на травмоопасной трассе даже говорить не хочу!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2021 21:03
И память у многих еще очень уж короткая - у тех, кто утверждает, что с участием норвежцев, дескать, "все встало на свои места". Да ничего не встало на свои места, в предыдущие годы много наших попадало и в десятку на этапах КМ, были и призеры, и победители этапов, помимо двух Титанов.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2021 21:23
Да, глянул еще раз предыдущие два кубковых сезона, там наших на этапах КМ в десятке бывало не раз 4, даже и 5, а 3 - обычное дело. На ТДС, к примеру, 19 года, который взял Клэбо, в общем зачете в десятке наших пятеро. И это не единственный, уникальный для нас, случай. Холменколленский марафон - 2019: 4 первых места и одно десятое. К вопросу о том, кто там и что на своих местах.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 21:43
Ну вот, и посещаемость сайта ЛС увеличилась за счёт желающих дать совет тренерам рос. сборной.....
А им пофиг на ваши комменты, вы тут бодаетесь сами с собой, не забывайте закусывать между комментами, чтобы минусов было меньше...
Текущий ЧМ показал явно одну простую догму - сборная России - это команда одного спортсмена...Остальные не конкурентны.
Про ТИ А.Большунова мусолить не буду, как физиотерапевт по образованию и текущей деятельности могу заявить - "В плане физ. возможностей человека чудес/волшебных палочек не бывает!" - всё всегда имеет свои объяснимые причины.
Все спортивные подвиги любых индивидумов будут со времнем неизбежно расшифрованы и представлены на всеобщий обзор, как это было с итогами чудо-олимпиады в 14 году.
Пока ФИС, к сожалению, невыгодно доминирования лыжников одной страны, пусть и правильной, для рейтингов нужен кто то типа Большунова...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
01.03.2021 21:48
Дима-ски, а тотальное доминирование лыжников одной страны, которого история лыжного спорта не знала, это, по-Вашему, к еще большим чудесам не относится? То есть, если избавиться от Большунова(что, по-Вашему, было бы правильным, на что указывают слова "к сожалению" в Вашем последнем предложении), тогда все будет нормально? И Большунов пока выиграл тут одну гонку - вот уж чудо, ну не могут же неполноценные русские ничего выигрывать!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.03.2021 22:03
Интересно, в связи с этим еще, в чем же было чудо победы Александра Легкова в Сочинском марафоне, коли уж опять об этом? Он что, как черт из табакерки выскочил и не имел никакой предыстории гонщика экстра-класса? Не был фантастически одарен и не пахал, как одержимый? Не был в шаге от олимпийских медалей 4 годами ранее, не выиграл, в конце концов, в блестящем стиле ТДС, Холменколленский марафон? И кстати, разоблачение этого "чуда"(и последующего "чуда" Вылегжанина) породит новое чудо - победу Черноусова. Или он, по понятным причинам, вне подозрений?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2021 22:23
Алекс, да бесполезно препираться со ски-димой на его поле. Это какой-то чисто российский феномен - поливать грязью своих и считать иностранцев белыми пушистыми эльфами. Я таким уже даже минусы не ставлю, просто игнорирую. Мне трудно представить себе финна да и другого европейца, который ни с того ни с сего начал бы распространять в сетях необоснованные подозрения, граничащие с клеветой,  относительно своих спортсменов. Возможно, эти люди самоутверждаются таким образом.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.03.2021 22:43
Да Игорь, что сказать, Вы правы. Но как-то порой трудно сдержаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Соловов.
К вопросу “аналитегов мадридского двора”

Александр, ладно, меня,  некто DY заклеймил в “словоблудии”, хотя с наделением мне“потока сознания” – я вполне согласен. Разве что, сознание сознанию - рознь.
Вот тебя-то зачем этот “некто DY” причислил к “аналитегам мадридского двора”?!
У тебя всё по делу, твое сознание к моему “потоку сознания” никак не отнесешь.
Думаю, в отношении тебя некто DY, не до конца осознал лично свой “поток сознания”
.
В отношении мого “потока сознания” – он прямо в яблочко. Давно ловил себя на мысли:  кому нужен этот “поток сознания”!? Кому нужны эти посты?! Уж точно, “наши письма не нужны природе”, как сказал Окуджава.

Вяльбе  сюда не ни разу заглядывает, более того, кичится этим!  Могла бы, к примеру, сослаться на кучу должностей: президент ФЛГР, главный тренер сборной по ЛГ, глава Ассоциации лыжных видов спорта России, представляет Россию в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) – не хухры-мухры! Наконец, у неё дети, семья, любимый муж…

В принципе, DY именно об этом - для чего и кого мы здесь упражняем и напрягаем свои мозги?
Думаю, есть о чем подумать… Именно с этой целью  взял паузу, подумать и ответить прилюдно, возможно покаяться. Как в народе говорится, на обиженных воду возят

Кстати, сразу вспомнились строки Леонида Филатова:
Людей не интересных в мире нет,
Они к тебе по-своему внимательны,
И если шлют тебя к такой-то матери,
То это высший титул твой поэт.

Другой вопрос, с какой целью чиновники здесь обретают под разными никами?!
Вычисляются за раз.. Полагаю, некоторые  свои посты пересылают своим боссам, а то  и непосредственно Вяльбе. Другие, скрываясь под ником, вбрасывают информацию - тоже вычисляются за раз. Так что, с никами есть смысл быть разборчивее.

Более любопытно другое -  как некоторые лыжники, вполне себе мастеровитые любители, упражняются порой в методах линейного программирования, к примеру столь искусно “оптимизируя” свои посты в условиях ограничений “как бы кого не обидеть”?!  Нобелевский лауреат Леонид Канторович пред ними отдыхает. Как думаешь,  им приходит на ум, что такая “оптимизация” минимизируют их самих ниже плинтуса?

Конечно, можно понять - вдруг кто оценит их дарование, будет кивать с высоты своей известности, а то и порекомендует и поможет встроиться в вертикаль спортивной власти. Надежда умирает последней. Уж точно, флаг им в руки!

Удивительно, однако, как чел под ником DY так и не заметил собственного словоблудия, точнее, словоблудия своих мыслей - сначала опустил до плинтуса 11 лет работы Вяльбе, и тут же поёт ей диферамбы?!  К примеру дословно, есть норги и все остальные. Две звезды у нас: одна летает, вторая раненая. Все остальные во втором эшелоне.
И тут же:  А Вяльбе молодец - есть ошибки и она их признает и переживает всей душой. Поэтому искать в ее словах двойного смысла не надо - люди из глубинки как раз и отличаются тем, что о чем думают о том и говорят... Ничего страшного, что это кому то не нравиться - собаки лают, а караван идет.
Последняя фраза, уж точно, из лексикона чиновников, плюющих на плебс. Бывает и не чиновники себе такое позволяют, как бы возвыситься в своих ощущениях над остальными. Выходит, ник - то же счастье, за неимением другого.…
Пригвоздив тебя к “аналитегам политики мадридского двора”, этот чел под ником DY так и  не заметил, как сам погрузился в “аналитеги этого двора” по самые уши..

Кстати, т.н. “мадридский двор” - точь в точь про ФЛГР.  Вяльбе  являет собой королеву, остальные прислуживают, присягают и не посягают. Вещь в себе, никакими частями не соприкасающаяся с регионами. Точнее речь о свадебном генерале во главе двора, как и задумано было кардиналами в достижении “абсолютизма”, по образцу французского двора начала 17 века. Однако, умные ребята, из числа партийных и комсомольских вожаков, не отпустили и не упустили вожжи после Ванкувера, ловко перестроили “мадридский двор”

Ещё бы Вяльбе была в курсе дюшеса Родченкова, как и других изобретений и заготовок к ОИ-14. Кто поверит?! Красиво жить не запретишь….разве что некоторые до сих пор не хотят в её стойло, не понимают своего счастья, а при вызове на ковёр, льют слёзы…

У некоторых, горе от ума! Так она изволила высказаться в отношении Сергея Устюгова.  https://sportrbc.ru/news/602e94cd9a7947a0a1c7196a?ruid=uUjlA1xFmQwjaa16AwX2Ag==
Уж точно, не понял своего счастья - наработал бы больше медалей, преуспел бы в жизни - вполне современная идеология современной Росси….в отсутствии иной. Действительно, на спорте жизнь не кончается, всё только начинается. Вот так она и учит уму-разуму. Примеров предостаточно. Но увы, на Устюгове с его характером можно было бы поставить крест, НО, как видим, нет замены!  И как бы корреспондент не пытал Вяльбе в её отношениях с Устюговом, как с гуся вода, обтекаема, научилась, не за 11.

Понять не сложно -  с одной стороны не стойловый характер, с другой – нужен, факт! Тем не менее  медаль командного спринта, более, чем вероятно, золотая (!) тю-тю, в том числе “железное” серебро -  не шмогли! В эстафете  серебро тоже может достаться финнам
Надо бы было убавить амбиции, демонстрируемые главным образом перед остальной скамейкой, сажая его в один ряд с ними и устраивая контрольные проверки на трассе с ямами и ухабами.

Можно во многом обвинять тренеров, только не в  профессионализме. Все и всё они знают, четко понимают кого и куда ставить, как отче наш. Иначе зачем  наблюдали каждого не один месяц, имея все медико-биологические заключения, вплоть до он-лайн, анализируя динамику результатов и общаясь с ними  глаза-в глаза по несколько раз за день. Но увы, вынуждены слушать своего главного тренера, она же президент ФЛГР – кто-то помалкивает, кто-то кивает, держа руку в кармане с валидолом, чтобы не получить эпитеты матом. Удивляться результатам не приходится.

Тайны т.н. “мадридского двора” рано или поздно всплывут. Только мы с тобой, Александр,  до этого не доживем, я уж точно, даже если, ковид не оставит  последствий.  
В заключение скажу лишь одно:  не знаю, как ты, Александр, но я этому “некто DY” искренне благодарен,  есть о чём подумать… и не только нам с тобой.
С уважением,
(да простит меня лыжный бомонд за “словоблудие” и “поток сознания”…)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Виктор, привет!
Ты хороший философ, пиши статьи в журналы. Или, как ныне модно, заведи свой блог.
Что касается нашей с неким Ником "перепалки", то это мелочи жизни. Наверное парень он молодой. В следующий раз, надеюсь, будет корректней.
В этом деле (дискуссии в виртуале) - главное не перейти грань, не свалиться с обсуждения вопросов к обсуждению-осуждению оппонентов.
А так у каждого может быть своя точка (кочка) зрения. С которой может быть видно по-другому.
Но это и хорошо! Поскольку, читая разные мнения, можно как бы посмотреть на обсуждаемый объект (процесс, событие) с разных точек зрения. Тем самым все мы расширяем кругозор.
Здоровья тебе! Напиши в личку, как ситуация с твоим ковидом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ок!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 19:46
Всегда интересно читать Александра Соловова и Виктора Межлумяна!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума