Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов сломал руку и не выступит на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021

Российский лыжник, призер Олимпийских игр Денис Спицов сломал руку на тренировке. Это произошло сегодня, 1 марта, при прохождении одного из спусков по трассе чемпионата мира в немецком Оберстдорфе. Спицов был доставлен в клинику, и после осмотра и выполнения рентгенографии у лыжника был диагностирован перелом пятой пястной кости левой руки, - сообщает официальный сайт Федерации лыжных гонок России.

После этого в онлайн режиме был проведен медицинский консилиум, в котором приняли участие медицинский штаб сборной России по лыжным гонкам и руководитель центра микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии, к.м.н., Валентина Анатольевна Калантырская, которая делала аналогичную операцию Наталье Непряевой.

В ближайшее время Денис Спицов вернется в Россию для прохождения лечения. Сроки восстановления до 6 недель.

Денис Спицов должен был принять участие в гонке на 15 км свободным стилем и был одним из кандидатов на коньковый этап эстафеты 4х10 км. Напомним, что из-за травмы ноги, также полученной в результате падения на спуске, выступление на чемпионате мира вынужден был прекратить один из лидеров российской лыжной сборной Сергей Устюгов.
53 24598 Андрей Краснов 01.03.2021 20:35
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2021 20:41
Да уж. ЧМ закончился, не начавшись.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 20:41
Этот чемпионат прямо роковой какой-то для сборной России.. Денису скорейшего восстановления!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
01.03.2021 20:51
Денису здоровья. А за эстафету тревожно
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.03.2021 20:51
Жалко Дениса, пострадал из за жадности FIS которым лижбы провести ЧМ в Германии.  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
01.03.2021 20:51
Три случая это уже система, а не случайность. Может в консерватории что-то проверить? Есть ощущение, что после ТДС мы решили, что весь лыжный мир у наших ног.
Ссылка Рейтинг: -9 +14 -23
Денису - скорее поправиться, парням - не вешать носа!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01.03.2021 20:55
Не случайно все это. Консерватория. Эстафета - раз уж так - Семиков - Якимушкин - Мальцев  - Большунов.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.03.2021 21:00
что такое не везет и как с этим бороться, так ждал на разделке Спицова и в эстафете
Мда, наша эстафетная команда прям на глазах тает, с Устюговым и Спицовым на золото бы могли расчитывать
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
01.03.2021 21:00
Денису выздоровления!
Вот уже двое выбыло.. А дозаявлять в таких экстренных случаях нет возможности?  Еще у нас Илья Порошкин есть. Отличный классист.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 21:01
Три случая это уже система, а не случайность. Может в консерватории что-то проверить? Есть ощущение, что после ТДС мы решили, что весь лыжный мир у наших ног.
Практически тоже самое написал в соседней ветки, минуснули 8-)
Загадочная, непостижимая и непредсказуемая душа интернет пользователей :D
А нет, все нормально, тоже минусы, рано удивился, пришлось редактировать.

Евгению можно пожелать только здоровья и скорейшего выздоровления.

P.S. Нас четверо, пока еще мы вместе... (само как-то пришло) ;)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
01.03.2021 21:09
Ну вот. Поздравляю. Ещё минус медаль. Спицов точно мог в призы заехать в разделке. Да и в эстафете не помешал бы. Я не пойму что там у наших за тренировки, что они руки и ноги ломают? Они там что, за день до гонки скоростные и контрольные бегают? Не поздновато готовится? Спокойно откатывался бы, руку не сломал.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
01.03.2021 21:12
Жаль, конечно! Но, не страшно! У сборной России длинная скамейка лыжников. И вероятность подиума у РФ в эстафете 100% (даже без Устюгова и Спицова).
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
01.03.2021 21:12
Ох, ну как так, Денис? Только начал походить на себя прежнего и ... Невезенье какое-то :( Здоровья!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.03.2021 21:16
Всего скорее отрабатывали спуски-виражи. Конечно, можно страховаться плужить и на каждом по 5-10 секунд терять.. но тогда точно будут мимо медалей. Денису моральных сил и быстрого выздоровления.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.03.2021 21:21
Денису восстановления!
Что-то не так в этой консерватории запретов и лишений. Что там за атмосфера? Спортсмены по сути дети, на уровне сборной они не самостоятельны, не принимают решений, полностью зависят от тренерского состава и ФЛГР. Как, чем их мотивирует и настраивает на гонки и контрольные тренировки тренерский штаб, если они настолько зажаты в своих движениях, что падают и ломают руки, ноги и ребра, если они рыдают на финише став четвертыми в мире, готовы плюнуть в партнера, прибежавшего третьим и воткнуть палку в соперника обгоняющего тебя? Как итог этой замечательной селекции - у нас нет четырех человек, чтобы навязать конкуренцию норвежцам в эстафете.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
Хочу пожелать ребятам- За себя и за того парня-. Денис выздоравливай!
И мой вариант олимпийской эстафеты- Большунов, Устюгов, Спицов и серебряный призёр послезавтрашней гонки на 15км.;)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
01.03.2021 21:31
в котором приняли участие медицинский штаб сборной России по лыжным гонкам и руководитель центра микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии, к.м.н., Валентина Анатольевна Калантырская"
Знаю Валентину Калантырскую как заведущую 8 хирургическим отделением  Клинической больницы скорой помощи г. Ярославля.
https://www.youtube.com/watch?v=XJzJwQv9VHs
В 2018 году с  и мой приятель делали в её отделении операции по разрывам связок в плечевом суставе (травма на Деминском марафоне). В бесплатной квоте она отказала нам. Пришлось оперировать платно за 105 000 р.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
01.03.2021 21:32
Помнится мне Артём Мальцев  выиграл контрольные соревнования на дистанции 11,25  свободным стилем, которые прошли  21 февраля, перед началом ЧМ в Оберстдорфе, может его вместо Спицова поставят
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.03.2021 21:32
Во болельщик жжот))
Уже и ноги поломаны, и ребра... И плюют друг в друга, и палкой тычут вместо копья... )) Соловьевщина какая-то :D:D:D
Денису - здоровья! Не смертельно, все будет хорошо.  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Как не умели проходить спуски, так и не умеют. В конце каждого сезона по месяцу надо проводить на горных лыжах, тогда все и наладится, плюс море упражнений на баланс и координацию, плюс ежедневная растяжка.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
01.03.2021 21:35
Не она отказала, просто эта операция не входит в ОМС.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.03.2021 21:36
Забанен пожизненно.

Вадим Камышный 1343
01.03.2021 20:51
Три случая это уже система, а не случайность. Может в консерватории что-то проверить? Есть ощущение, что после ТДС мы решили, что весь лыжный мир у наших ног
Похоже, перепутали музыкантов с акробатами.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
01.03.2021 21:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
Жаль конечно,что все так с Денисом,но там запасные есть,пусть бегут,это их шанс.В конце концов ,Большунов,Спицов,Червоткин получили свой в Корее и воспользовались.Теперь очередь следующих
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 22:03
Ступак, Истомина, Непряева и Сорина выступят в женской гонке с раздельным стартом на чемпионате мира

https://www.sport-express.ru/skiing/chempionat-mira/news/stupak-istomina-nepryaeva-i-sorina-vystupyat-v-zhenskoy-gonke-s-razdelnym-startom-na-chempionate-mira-1762914/

Отстегнули, почему-то, Яну. Вот как, после этого, верить хоть в какую-то справедливость. Отборов. А с утра и про Сорину было не ясно. Хотя по всем результатам она - номер один. Первой на вылет должна была быть Непряева. Хотя, по большому счету,  кроме тех четверых, кто бежал скиатлон, и нет никого. За Яну - обидно.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
01.03.2021 22:05
svan51 Правильно, не входит. Вот поэтому и выделяют бесплатные квоты. После нас через 2 месяца встретил девушку, которой она прооперировала по квоте.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.03.2021 22:15
Забанен пожизненно.
Даааа. Вот это расклад. Денису конечно скорейшего выздоровления. Его точно не будет хватать в команде. Прям кто сглазил команду. Может батюшку позвать, пусть чертей отгонит.
Если так дальше дело пойдет, то чувствую, что скоро на трассу выйдет Большунов, Крамер, Бородако, Легков и Губерниев, как дядька Черномор и Елена Валерьевна с кнутом и пряником.
Ну а если без сарказма. То для Большунова в марафоне осложняется задача. Опять это воронье его будет терзать в одиночестве. Надо нашим оставшимся парниям ложиться трупов, но Сашу оберегать и давать ему возможность выигрывать. Только он наверное сможет сражаться остальным надо ему обеспечивать. Пусть это не будет обидно для ребят из сборной, но пока это реально так. На эстафете надо тоже ложиться трупом.
Ну и  вдогонку эти вот строки для наших спортсменов:

Конечно, упражненья силовые
Всегда необходимы мужику,
Мне годы вспоминаются былые,
Когда был в протоколах наверху.
Рвал гирю больше сотни раз,
Подтягивался тридцать,
Зато и в лыжах был горазд
Я за победы биться.
Но травмы подлые свели на нет
Мою былую силу,
Порой уже не мил и свет,
В лесу бежать не в жилу.
А, ты- гигант! Ломаешь все пределы,
И силу набираешь с каждым днём,
Желаю первым быть в любом житейском деле,
Пусть дух победный горит в тебе огнём!
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
01.03.2021 22:19
Да что ж такое то! Так все боялись короны, а в итоге сборники постоянно что-то ломают! Не припомню такого количества травм в прошлых сезонах...Выздоравливай Денис!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.03.2021 22:51
Спицов прекрасный технарь и что еще важнее очень дружелюбный и честный до предела парень, он по моему один из лучших друзей Большунова,( вспомните не раз так было что и палку на трассе свою отдавал и уходил в тень ради друга), кроме того он боец до мозга костей и может тоже быстро отходить от кризиса в гонке, да очень жаль, его как и Устюгова( в форме) нам будет не хватать в разделке и в эстафете, выздоравливай Денис!!! Надеюсь что Пекин 2022 будет твои звездным часом!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Вась, корона тоже никуда не делась
1. Устюгов
2. Спицов (упал 2 раза подряд, с чего бы?)
3.Алиса Жамбалова
4. Бессмертных (его вообще забыли, а вроде планировал ЧМ)
5. Бородавко - явно на мозговой деятельности отразилось, судя по расстановке спортсменов в командном спринте, а видели, как интервью давал, с какой одышкой? Маска аж втягивалась в рот при каждом судорожном вдохе.
Мож и забыл кого, дополняйте, серьезно по нашим эпидемия прошлась из-за наплевательского отношения
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
Судя по комментам - ничего не меняется в нашем менталитете в отношении ЛЮДЕЙ. Все медали считаем, счетоводы. "Незаменимых у нас нет!". "Винтики и колесики".
Еще раз, по буквам: Спицов СЛОМАЛ РУКУ! А Устюгов повредил ногу и плечо! И оба - мимо ЧМ! Который бывает раз в ДВА года!
Вот ЭТИ два молодых парня ЗРЯ готовились год, сражались с Ковидом и невезухой! И они ОБА - незаменимы! И все вообще - незаменимы! В отличие от медалей "для великой России". Вот они как раз - тьФу! В отличие от ЛЮДЕЙ! Кто это - великая Россия? Разве это - не Устюгов и Спицов? И не Наташа Непряева, сломавшая кисть, и Таня Сорина, повредившая ногу? Вы разве не ЗА НИХ болеете, счетоводы медалек? А ЗА КОГО ТОГДА??!!! За медальки??!! Для себя, что ли? Для вашего "патриотизьма"? Гордиться ими будете, да? А гордиться надо ЛЮДЬМИ, а не медальками! И сочувствовать - ЛЮДЯМ.

Денис, не унывай! Видать, ты олимпийский человек, а не мировой: как в Пхенчане прогремел из ниоткуда, так в Пекине продолжишь!
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
Алексей Ильвовский - пафосу-то сколько? А может люди, которые здесь комментируют, могут сами для себя решить, что они хотят написать и за кого или за что они болеют?

Естестственно, жаль всех вышеперечисленных пострадавших, но проблема в том, что за исключением Сориной, у которой воистину несчастный случай, остальные все травмировались на спусках. Что-то аналогичных проблем в таких масштабах у наших соперников не видно. А это говорит прежде всего об ошибках в тренерской работе, ну и о недоработках самих спортсменов (нельзя же все только на тренеров спихивать). Ступак вот говорит, что она страшно боится спусков, и Вяльбе замечает как Юля проигрывала на спусках в спринте. Я уж не говорю про наших биатлонных девушек. Давно пора нашим самое серьезное внимание обратить на технику прохождения спусков (см. мой пост выше). Пожалеть-то можно всех подряд, но желательно и выводы делать, чтобы дальше меньше жалеть приходилось.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Алексей Ильвовский - пафосу-то сколько? А может люди, которые здесь комментируют, могут сами для себя решить, что они хотят написать и за кого или за что они болеют?
Александр, если бы это не было системой - я бы и не огорчался так. А тут... Новость: Спицов СЛОМАЛ РУКУ! Блинннннн!!!! Обидно ужасно. Открыл ветку - а там СЧЕТОВОДЫ! И так - веками в стране. Ну когда же это кончится! Мы же - ЛЫЖНИКИ, сами бегаем, ну хоть мы-то должны болеть и переживать за ЛЮДЕЙ, а не за медальки?
Вот и пафос попер. А по сути - бешенство и обида, ибо именно там, где людей не считают, а считают медальки, люди-то и ломают руки-ноги. А людей мне этих - ЖАЛЬ.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Алексей, пардон за личное отклонение. Вы Сашу Савичева помните? Похоже, что вы с ним за МГУ бегали?  А я с ним, и с Андреем Пшеничниковым после его студенческих лет бегал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 04:46
Главное не победа, а участие?
Обидно, что подобные события не дают нашим ребятам реализовать свой потенциал,
Я уверен, что большинство СЧЕТОВОДОВ болеют, в первую очередь, за спортсменов, и желает им победы, которая подразумевает получение медали.
Кстати, Денис упал на том же спуске, что и Сергей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про возможности Камчатки с конца апреля по конец мая, горнолыжные тренировки сборной СССР по ЛГ под руководством лучших тренеров страны по горным лыжам может всё-таки напомнит Юрий Чарковский после ЧМ  на первом же заседании ФЛГР..
Тогда, помнится,  он был начальником команды. Надеюсь, и сейчас многое по-прежнему на его плечах - незаменимый, как и Устюгов,  Большунов.
Атланты!  Без них лыжный бомонд ФЛГР рухнул бы с небосвода.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
02.03.2021 06:49
да это потому что курсовая у фишера фуфло, вот и валятся они ;) Помню биатлонистка Хенкель на атомике не падала ни разу на спусках, а в конце карьеры перешла на фишер и сразу нос разбила себе :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А я вот (в том числе и по личному опыту) сомневаюсь, что горнолыжная подготовка улучшит прохождение спусков. Все же это несколько разные вещи.
Спуски надо тренировать на обычных лыжах, кмк.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.03.2021 10:13
Что-то аналогичных проблем в таких масштабах у наших соперников не видно
Александр, если бы это не было системой - я бы и не огорчался так. А тут... Новость: Спицов СЛОМАЛ РУКУ! Блинннннн!!!! Обидно ужасно. Открыл ветку - а там СЧЕТОВОДЫ!
кмк, система не только в том, что Счетоводы медалек у нас, кстати это по моему и тренерского штаба касается, нет? А в том что систематически спортсмены стали падать и травмироваться, вот блин - УЖАСНО! Как будто у нас уровня Спицова, Непряевой, Устугова спортсменов пруд пруди? Вот и появляются мысли, а если это уже стало не единичным случаем, то может, что-то не так в подготовительном процессе, может что-то упущено? Если не начать думать или анализировать, то ребята, девчата, так и будут падать, ломаться, а мы сокрушаться и желать им здоровья. Лично я против такого подхода, мне не хочется что бы кто-то ломался, потом через силу на блокаде бежал, превозмогая, а в возрасте страдал.

А я вот (в том числе и по личному опыту) сомневаюсь, что горнолыжная подготовка улучшит прохождение спусков. Все же это несколько разные вещи.
Спуски надо тренировать на обычных лыжах, кмк.
Аналогично думаю.
Ну хорошо баланс тренируешь на горных и если ходишь СС или СГ, то скорость принятия решения можно увеличить из-за самой скорости спуска, но опять это на закрытых трассах. А как карвинговая техника или классическая горная помогает спуски проходить на беговых?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.03.2021 10:55
Согласен с тем что горные лыжи не помогут отработать технику спуска на беговых, как бы ни наоборот. Но польза может быть в развитии привычки к высокой скорости.
Офф-топ, Александр Филатов, извините за то что вмешался. Саша Савичев - МС по лыжам, занимался к тому же ориентированием? Встречался с ним на первенствах России среди ветеранов по ориентированию. Я потерял с ним связь много лет назад. Возможно конечно это другой человек.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15 Дмитрий Командный 3577 02.03.2021 08:23
А я вот (в том числе и по личному опыту) сомневаюсь, что горнолыжная подготовка улучшит прохождение спусков. Все же это несколько разные вещи.
Спуски надо тренировать на обычных лыжах, кмк.
Когда-то давно, на Празднике Севера было многоборье, включавшее гонки и слалом на гоночных лыжах. В котором участвовали и члены разных сборных. Тогда даже специальные гоночные лыжи для такого слалома (деревянные конечно) были в ходу - с пластмассовыми кантами. Помню у нас (в Златоусте) отец (динамовский тренер) одному парню привез такие году в 1965-м, купил, помнится, у Веденина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 13:20
Уважаемый Алексей Ильвовский  с Вашей подачи слово СЧЕТОВОД упоминается в комментариях аж 7 раз (из них 3 раза заглавными буквами)…
Мне конечно польстило… хотя уверен, что ко мне это отношение не имеет… ;)
Но на всякий случай, могу Вас и всех сомневающихся заверить, что прочитав информацию о травме, расстроился не меньше Вашего… и именно за спортсмена… про медали даже не подумал….

Небольшое уточнение.
В моем случае – счетовод, это то, что мне интересно,  это подсчет медалей и событий по факту прошедших соревнований, а ни в коем случае наперед…

Ребятам здоровья и удачи.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06 dia 87
02.03.2021 13:39
Уже два человека сломали кости кисти! Что за темляки палок, которые тренированным атлетам ломают кости? Наверно надо менять такой инвентарь на более безопасный.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Уважаемый Счето Вод :) ! Нет, об этом я не подумал: просто вспомнил Кабачок 13 стульев, счетовода пана Вотрубу :). И русскую литературу.
Ваши посты читаю с интересом!
Удачи! И нашим ребятам-девчатам. Я тоже за медальки переживаю, между прочим, а в детстве так вообще был на них помешан, все считал, сколько их у Родниной, у ЦСКА, и т.д. Но с тех пор как-то отошел от этого. Старею... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.03.2021 14:09
;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 15:34
Насчет первого места в эстафете-фантастика.Чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть в протокол скиатлона
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 15:36
Как сказали, Денису 5-го сделают операцию как у Натальи и он рассчитывает восстановиться к ЧР.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов - да, это тот самый Савичев, потом он увлекся ориентированием.

По поводу горных лыж - тоже из личного опыта - техника прохождения спусков, конечно, другая, но привычка к высокой скорости вырабатывается, и, главное, баланс, понимание шестым чувством как вернуться в устойчивую позицию когда тебя начинает разбрасывать по сторонам на высокой скорости.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2021 19:47
Ну куда ты лезешь на такие спуски в такую погоду, у вас в Вожеге равнина, я был в декабре, эх, Денис, Денис! Завтра побежал бы, был бы Чемпионом Мира! Надо ж соображать!
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
02.03.2021 22:59
Какой смысл тренировать спуски на горных лыжах? на плоских горных лыжах? Даже странно... На горных крутись как хочешь, а если горнолыжник встанет на беговые, то наверное первым делом упадет. На беговых же совсем другая техника поворота. Едем на двух пятнах - переднем и заднем. Не заложить вираж.. Беголыжник на быстрых крутых поворотах быстро-быстро переступает. Даже Клэбо - эталон прохождения спусков. Ну и какой смысл тренировать на горных совсем другую технику?
Надо учиться на беговых лыжах. И понятно, что во многих случаях придется через больницу... Это смертельно необходимо?  Может организаторам все же сместить акцент в формировании трасс? Беговые лыжи сконструированы, чтобы бегать, а не чтобы на скорости 50 км/час выходить из крутого виража..
А организаторы рискуют здоровьем спортсменов. Только не надо говорить, что только наши падают и ломаются. На КМ видели...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
alex57 4736
02.03.2021 22:59
Может организаторам все же сместить акцент в формировании трасс?
Большинство высказывается за сложные (с большими наборами высоты) трассы - в первую очередь, конечно, речь о ненавистниках дабла. При проведении гонки по кругу большой набор влечет за собой и большой "сброс", то есть быстрые спуски.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2021 13:20
Быстрый спуск не беда, с ветерком даже приятней. Беда, когда на выходе с быстрого спуска поворот на 90 градусов. У нас на Динамо есть и на 180.. так-то нормально, но весной, когда адское скольжение бывает,  нет-нет, да улетишь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57 4739
03.03.2021 13:20
Быстрый спуск не беда, с ветерком даже приятней. Беда, когда на выходе с быстрого спуска поворот на 90 градусов.
Если нужно набрать хотя бы метров 30 набора на км (согласитесь, это немного), спланировать трассу  как-то иначе очень сложно: если будут прямые выкаты, не хватит места для набора. 30 м набора при 10% уклоне - это 300 с небольшим м дистанции, такой же спуск - и километр почти кончился.
Еще один фактор - вынужденная компактность трасс: земля, особенно в Европе, стоит дорого, лыжные центры обычно зажаты по территории, поэтому приходится крутить-вертеть туда-сюда.
В общем, реалии времени: спуски нужно тренировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума