Беговые лыжи | Новые фото

Стартовый протокол женской гонки на 10 км свободным стилем на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021

Завтра, 2 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021 пройдет женская гонка на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Начало соревнований в 15:15 по московскому времени. Сборную команду России представят Юлия Ступак, Мария Истомина, Наталья Непряева и Татьяна Сорина. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" стартовый протокол соревнований.

Красная группа начинается с 32 номера, под которым стартует действующий лидер Кубка мира американка Джессика Диггинс, для которой этот чемпионат пока складывается не самым удачным образом. Защищать титул действующей чемпионки мира будет норвежка Терезе Йохауг, стартующая 40-й.

Сборная России:
Юлия Ступак (№36), Мария Истомина (№39), Наталья Непряева (№42), Татьяна Сорина (№44).

Женщины. 10 км, свободный стиль. Стартовый протокол
52 9898 Андрей Краснов 01.03.2021 22:15
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2021 22:39
Всем удачи. Маше Истоминой - удачи. Шанс.

Но - почему отстегнули именно Яну?. Вот как, после этого, верить хоть в какую-то справедливость. Отборов. А с утра и про Сорину было не ясно. Хотя по всем результатам она - номер один. Первой на вылет, если уж решили про ротацию, должна была быть Непряева. Хотя, по большому счету,  кроме тех четверых, кто бежал скиатлон, и нет никого. За Яну - обидно. Не нашлось, кому заступиться за девочку.  
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Непряеву пытаются через старты вывести на пик к эстафете.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 22:58
За Яну - обидно
точно, ощущение не справедливого решения.

Девчонкам завтра всем удачи!
А в свете последних событий, что бы без падений и травм (тьфу-тьфу-тьфу).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 22:59
Парадоксальный прогноз дилетанта
(или, следуя Игорю Нефедову - Провокационный прогноз дилетанта)

Фоссенхольм - Йохауг - Сорина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2021 23:07
А где Кирпиченко? А результаты скиатлона уже не в счет?
Или для эстафеты берегут?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Минуточку, по-моему Ступак сейчас самая сильная и очень злая, десятка ее коронка, почему было ее не поставить под №39 (вместо Истоминой) прямо перед Йохауг, которая заведомый лидер? Если Йохауг обгонит ходом, то у Ступак максимальные шансы из наших удержаться за спиной и, возможно, рюкзаком заехать в призы. Можно бы еще на эту роль попробовать Сорину, но Истомину-то зачем ставить, мимо которой Тереза пролетит как трамвай мимо остановки? Не понимаю!
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
01.03.2021 23:12
Скорее всего, Яну берегут на марафон классикой. Она сама говорила, что классика у неё лучше получается и больше ей нравится. Ну и для эстафеты, конечно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.03.2021 23:12
Алексей - вы в курсе регламента? Я - нет. Но думаю, все же там есть какая-то жеребьевка внутри Red.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У Истоминой номер в соответствии с дистанционным рейтингом, а Ступак сеяная.
У сеяных как номера распределяются, не знаю. Или по жребию, или сами выбирают в порядке рейтинга (как на КМ). Может, кто в курсе?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Яну берегут на марафон классикой.
это смешное заявление. Для подготовки к субботнему марафону, завтра оптимальной была бы ударная интервалка или соревнование. Яну просто отстегнули, а по итогам скиатлона она у нас дистанционщица №1.
Кто в сборной принимает решения, прекратите КОСЯЧИТЬ!

Напоминает Черноусова в Сочи, который после скиатлона балду пинал до марафона, который он пробежал хорошо, но в интервью говорил, что этот отдых ему на пользу НЕ ПОШЕЛ
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
01.03.2021 23:44
Что получается, Яне все гонки бежать? Она молода, её беречь надо. То тут про Большунова говорят, что нельзя в каждой гонке ему бежать - устанет, а теперь Яну укатывать на изматывание? Смысл? Любой ценой всех лучших на лыжню? Ударная интервалка сильно отличается от гонки на ЧМ, хотя бы психологически. К тому же, наверняка все гонки между лыжницами были распределены заранее (хотя бы у молодежи).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2021 23:48
Вот как, после этого, верить хоть в какую-то справедливость. Отборов.
В смысле? Где вы смотрите информацию про отборы? Недавно же была контрольная коньком, как раз для определения четвертого номера в разделке. Девчонки-юниорки участвовали и писали, что Истомина выиграла.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.03.2021 23:51
Там Сорина (ну или Егор) против того, чтобы бежать всю программу, Таня всё же после травмы. Татьяна отказалась от тимспринта и была вероятность, что она не пойдет и в разделку, тогда да, Яна запасная.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Андрей Н Исаков Яне 25 лет, она не юниор и не молодежь, серия стартов (кроме марафона) с интервалом 1-4 дня только повышает форму - пишу вам это с полной ответственностью, как мастер спорта и дипломированный тренер
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
01.03.2021 23:58
Контрольная коньком - это не отбор. Их там было несколько, и в той, в которой победила Истомина, у нее в соперниках были Степанова с Крупицкой. А в первой победила Сорина. А вот скиатлон на ЧМ - это уже гамбургский счет. И там, без вариантов, Сорина и Кирпиченко были впереди. Если мы "за демократию и либерализм" - тогда да. Надо ставить Истомину и отправить на пенсию "безнадежно отставшую в скиатлоне" Непряеву. Это - справедливо. Условно. Другой подход - ставить на каждую гонку тех, кто лучше всего готов в данный момент. Как в первом, так и во втором варианте Кирпиченко - вне сомнений. Как и Сорина. И "Таня не отказалась от тимспринта". Это ЕВ так решила. Возможно, это стоило девочкам (Сорина - Белорукова) и сборной - медалей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.03.2021 00:01
И "Таня не отказалась от тимспринта". Это ЕВ так решила.
Откуда у вас эта информация? Я сама слышала, как Сорин говорил, что Татьяна отказалась.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.03.2021 00:15
Я слышал интервью по ТВ после скиатлона. Егор сказал (не дословно, но смысл такой): Таня готова завтра бежать, как скажут тренеры, ну если нет, будем готовиться к разделке. Но даже если так где-то отказалась - очевидно, что для Сориной разделка  - это целевая дистанция на ЧМ, подходит ей на сегодня больше других, да и форма у нее кажется вполне. Как оказалось, что она под сомнением - невероятно. Ну, и Яна, конечно, тоже должна была завтра бежать.

Ладно, посмотрим, что завтра будет, за всех девочек болею.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.03.2021 00:17
После скиатлона, помнится, Яна в интервью говорила, что планирует пробежать тридцатку.
Да, и на скиатлоне она была всё же не №1 , а № 2. Это я Вам, Алексей Степнов, говорю не как второразрядник по лыжам, а просто как внимательный болельщик.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
да, да, спасибо за уточнение, только Яна 30-ку сольет, максимум второй десяток ей там светит (есть примерно 10-12 спортсменок, способных долго держать темп Йохауг и сесть за этим паровозом, Яна туда пока не входит), тогда как завтра в первый десяток заехать могла бы. На 30-ке Сорина фаворит и Непряева, если разбежится
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
02.03.2021 00:36
Сорина хоть раз 30-ку ездила на high level? Нет, может я чего не знаю. Она, вроде, от спринтов идет... Хотя, комплекция (сорри) и техника классическая у нее подходящие..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 00:41
Не знаю, возможно ли реально что-либо предсказывать... Будем болеть за всех наших.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 00:45
Контрольная коньком - это не отбор
Это отбор.

Вот новость. В соцсетях от девчонок была эта же инфа.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
vpzyryanov, похрену, что там ездила Сорина, но она ВЫДЕРЖАЛА ТЕМП ЙОХАУГ И ШВЕДОК, при этом НЕ СИЛЬНО ПРОВАЛИЛАСЬ. Следовательно, если на 30-ке отвалится на ближе 20-го км, то приедет пятой-восьмой. А может и до финиша удержаться, если между скандинавками начнутся позиционные игры. Шведки еще ходят неряшливо, или друг друга опять свалят, или снова Йохауг
Андрей Н Исаков, обратите внимание, все шведки, которые будут давать бой на 30-ке, завтра бегут!
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
И ежу ясно, что места от 4-го и ниже никому на ЧМ не нужны. Надежда у наших была на две эстафеты. Одна уже прошла, теперь все надежды на медаль во второй. Все, что Бородавко скажет, что нужно Непряевой для наилучшего выступления в эстафете - обязательно к выполнению, поэтому Непряева и бежит. У Ступак и у Сориной есть мини-надежды на медаль в разделке (мини- потому, что впереди должны быть Йохауг, Андерсон, Диггинс и Карлсон, но мини-шанс остается), поэтому они и бегут. Кирпиченко - ноль шансов на медаль в разделке, и нужна абсолютная свежесть к классическому этапу в эстафете - поэтому разделку не бежит, логика здесь есть.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
02.03.2021 03:16
Это отбор.
Странный какой-то отбор. Во-первых, не участвовали лидеры, во-вторых, Вяльбе уже после проведения этой контрольной и после скиатлона в числе участниц разделки называла Яну:
«Состав на «разделку»? У нас ещё есть некие дискуссии. «Разделка» — это более русская гонка, и хочется, чтобы она здесь сложилась для нас. Единственное, что скажу, — это то, что побегут лидеры. Побегут Юлия, Наташа, Яна.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 04:10
Шо? Опять? Опять Непряева в стартовом протоколе. Это уже не смешно. Это грустно.
Ну хорошо, Кирпиченко классистка, допустим. Но есть же конькистка Нечаевская. Почему бы ей не дать шанс? Эх, списали матросика с корабля. Похоже на всегда.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
02.03.2021 06:02
Жамбалова восстановилась?  Что-то не слышно и не видно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пессимист, согласен с Вами насчёт Нечаевской, которая выиграла у Истоминой все соревнования. Кроме контрольной тренировки, где Ступак была 14. Личная неприязнь Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Карен-джан, верни свой бренд.
Надеюсь, созвучны мы будем не только по форме, но и по содержанию.
Твоя он-лайн модель победного сценария командного спринта (при виде суперформы Большунова) витала в воздухе сразу после скиатлона (с подачи Большунова). Но амбиции тренеров возобладали, ему щёлкнули по носу, поставили на место.Тмк.
Как следовало из посылов Большунова – нужно было натягивать и натягивать, и это единственный сценарий обыграть норгов. При этом он априори не доверял финишный забег Глебу, хотел держать всё под своим контролем.Понять не трудно.
Ты действительно прав, он мог один всё сделать, Глебу нужно было контролировать крейсерскую скорость, четко контролировать лактат, не обращать внимание на то, что его достают, когда достанут, удержаться в головке.
Натягивать и делать задел  Большунов мог с первого своего забега вторым этапом, Тренерам это не трудно было вычислить – Большунов выполнил свою главную задачу, снял груз, настроение супер, уж точно, ночью спал, не бегал во сне. Что с точностью наоборот для Клебо.
Другой вопрос, даже не сильно хорошо выспавшись и с плохим настроением пик формы, если он уже есть,  отменить нельзя.  Да и спать в этом состоянии больше 7-ми часов не придется, вскакиваешь, как ужаленный, организм требует нагрузку, 3-4 раза за сутки Вспомни Схенк, Феркерк в Москве, всем сборникам это известно, тренерам тоже.
Что далеко ходить -  Ступак, Сорина, Кирпиченко после 15 км уже через час с улыбкой пошли на трассу командного спринта, в том числе отработать спуски-повороты, передачу эстафеты. Их надо ставить сегодня. Они явно в форме, каждый день простоя для них 10-15 сек. на каждой десятке.  
Но вернемся к анализу сценария командного спринта мужиков задним умом (с подачи ИИИ). Уж точно, тренеры знали это и передним умом,  как отче наш.(ИИИ может убедиться в разговоре с первым же тренером тет-а-тет).  Иначе это не тренеры.  Однако прогибались и/или молчали в тряпочку…
Натягивая каждый свой забег,  за Большуновым мог усидеть только Клебо -  серебро обеспечивалось железно… если Глеб приезжал бы в головке.
На финишном забеге Большунов вполне мог удержаться за Клебо, это в худшем случае, сесть за ним на последнем спуске и за счет свей горной и филигранной техники обойти  на поворотах на метр другой, побороться в створе. Вряд ли Клебо выдержал бы, уж точно, дрогнул бы. Морально волевые и нервишки у него всё чаще шалят.  Но это худший случай сценария, кмк.
Клебо мог уже сдаться и на последнем подъеме, если бы Большунов сделал задел до подъема в 5-10 метров. Вполне реально для Большунова с его техникой прохождения спусков и поворотов и при таком фаворе формы.
Так что, Карен-джан, сценарий вполне рабочий и очевидный для тренеров.
Чего боялась Вяльбе – не вопрос - вдруг Глеб опять грохнется, заехав в коробочку, Большунову тогда все равно, что 4 место, что 10-ое, рвать пупок особо не будет, и понять его можно А Вяльбе не все равно! Вот такой пассаж, такая аптека!
Всё правильно в твоём молниеносном решении.

Есть лишь одно замечание,
Карен-джан - верни свой бренд!
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Не успел исправить ашипки, кто-то из "дежурных" влепил минуc.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Кмк, мой пост к месту!
Другой вопрос,  кому и где бежать не вписывется ни в какую логику, главное, в обход спортивных принципов.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
02.03.2021 09:25
Обратите внимание, в заявках на дистанционные гонки 2 места у Бородавко, по 1 у Маркуса и Сорина. У мужиков  вместо Сорина Перевозчиков. Очевидно, что Непряева и Большунов идут вне конкурса, остальные 3 по 1 человеку от группы.
Получается, ЮВБ мог поставить Яну, но он так решил, и поставил Марию по своим тренерским соображениям. Никто никого не задвигал, Яна в интервью после скиатлона сама сказала, что готовится теперь к 30-ке.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Теперь мне понятно, как появились анекдоты про армянское радио.
Знают ответы на любые вопросы.
:)
Прошу отнестись с юмором.
Никого не хотел обидеть.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.03.2021 10:33
Дмитрий))))8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, причем с лёту (!) без всяких заготовок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 11:22
Теперь задним умом нам понятно,что ком .спринт мог сделать Большунов на втором этапе в паре с конькистом дистанционщиком.Убегая двоëм с первого этапа на все деньги.Пока норги поняли бы в чем дело,паровоз и ушел.Сдается мне ,что Сан Саныч понимал это и до старта.Что думали тренеры ?Не поверили наверное в такое.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 12:59
Кстати насчет армянского радио.
Какая-то армянка лихо выступала в лыжах.
Она бежит?
У нее еще волосы такие большим большим пучком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 13:01
Болеем за девчонок. Конечно много потерь не запланированные.
Но будем надеяться на лучшее.
Верить в Победу.
Я всегда верю. И как говорил Легков в трансляции отдаю всю энергетику во время гонки нашим.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Ступак выигрывать, остальным подтянуться!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2021 13:29
Да что же такое.
Клебо и Иверсен пропускают гонку.
Клебушка клебушка.
Опять силенок не хватает.
Опять с иверсеном боятся за свои портки.
Боится что в эстафете иверсен не привезет отрыв?
Или в марафоне не довезет иверсен?
Так там всё равно же будете всей сборной Норвегии спиногрызить за спиной Большунова.
Ну ведь не Кубок Мира не бегали. Не Тур де Ски.
Эх..слабаки.
Пропускают индивидуальные гонки.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
02.03.2021 13:56
Может они только эстафету побегут, а полтинник нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 14:42
Странно

Стал известен состав мужской сборной Норвегиина индивидуальную гонку свободным стилем в рамках чемпионата мира в Оберстдорфе.
Мужчины: Сьюр Рете, Ханс-Кристер Холунд, Симен Крюгер, Харальд Амундсен.
Как сообщает источник, Йоханнес Клебо и Эмиль Иверсенпропустят гонку в связи с подготовкой к эстафете и марафону.


А где же Сундбю?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 14:52
Мб  Сундбю  не упомянули потому, что у него индивидуальная квота? Как действующего чемпиона мира?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Клебо словил небольшой кризис, как Нортуг в Фалуне-2015, поэтому на марафоне Клебо БОЯТЬСЯ.
По Иверсену и Сундбю собирались с экспертами, выдвигали версии, отметали, нет объяснения
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Только что Бородавко сказал, что еще Истомина переболела короной, и это отразилось на подготовке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2021 15:57
В этот раз россиянки без медалей.

Поэтому просто смотрим, наслаждаемся гонкой и бережём родную русскую природу, чтобы ещё оставались не уничтоженные застройкой поля и леса, где оставались бы и места для лыжных трасс, в частности, в подмосковье!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 16:06
Йохауг просто космос, минута всем на 10 км.

Татьяна молодец, 5-ая в такой компании.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 16:06
Короткий анекдот:
Йохауг закислилась.  

А Сорина молодец! Может конкурировать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.03.2021 16:21
Йохауг привезла 54 секунды Карлсон, Андерсон третья. Сорина - пятая (до бронзы 7 сек не хватило).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 16:23
Клэбо разделку и не собирался бежать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2021 17:36
За Терезой в последнее время пробовали работать и не без успеха удерживались Диггинс и шведки. И ни кто их них не умер. Более того сегодня они выше наших стоят. Ну почему бы не попробовать хоть пару км. продержаться. Ну не получиться, сильно хуже не будет. Сегодня км продержался, завтра два, а там и все десять. Конечно лучше беречь организмы, и вообще проф. спорт вреден. Но как побеждать тогда-ведь в удовольствие, в легкую не получиться...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2021 17:41
Диггинс вообще большое уважение вызывает. Выкладывается всегда по полной. Может кто напишет в инстаграм "великим" комментаторам, что было бы здорово у нее интервью взять.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума