Беговые лыжи | Новые фото

Ханс Кристер Холунн - чемпион мира-2021 в гонке на 15 км свободным стилем, Большунов - четвертый

Чемпион мира 2019 года в 50-километровом марафоне норвежец Ханс Кристер Холунн выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 3 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021. Второе и третье места заняли его товарищи по команде Симен Крюгер и Харальд Амундсен. Россияне Александр Большунов и Артём Мальцев показали четвертый и пятый результаты соответственно.

Александр Большунов очень быстро начал сегодняшнюю гонку и практически половину дистанции шел лидером, но на последних кругах очень серьезно просел по темпу, и его удалось обойти норвежскому трио. Причем, Амундсен, стартовавший раньше Александра, и вовсе упал на одном из спусков, но тем не менее оказался быстрее россиянина.

Достаточно ровно провел гонку Артём Мальцев, сумевший выдержать взятый изначально темп, что привело его к пятому итоговому результату. На середине дистанции Мальцев даже опережал ставшего вторым Крюгера, но норвежец сумел прибавить на второй половине гонки. Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко сегодня не боролись за призовые места и показали 11-й и 12-й результаты соответственно.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Протокол результатов
151 17233 Андрей Краснов 03.03.2021 16:17
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2021 16:34
Норги-звери!!!, у Сани яма скорее всего.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
03.03.2021 16:34
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +16 -36
03.03.2021 16:35
Холун опять как черт из табакерки выскочил и всех уделал. Амундсен походу созрел для борьбы со взрослыми дядьками
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
03.03.2021 16:35
Это был не Санин день... Артём Мальцев порадовал.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
03.03.2021 16:37
Сборная Норвегии это канадцы в хоккее, голландцы в коньках, у них гигантская скомейка и запас прочности. Считаю что Вельбе и руководство нужно сильнее оберегать и хранить спортсменов, поменьше контрольных и кубков Мира если конечно не борешься за хрустальный глобус.  
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
03.03.2021 16:37
Красивая тумбочка, чо уж там! Фишер, Атомик, Мадшус, Свикс, Леки, КВ... Полное разнообразие. Кстати, я много здесь читал, что разделка это самый объективный вид в наших любимых лг. Если что, то я так не считаю. Сейчас услышал по телеку от курящей, что соль виновата и у нее заберут телефоны скорее всего.
Ссылка Рейтинг: +4 +22 -18
03.03.2021 16:37
А не спринт ли коммандный был лишним Большунову, как и Ступак. Ведь что у дам то и у мужиков пробежали хорошо, кто спринт не бегал. Здоровья у Большунова вагон конечно, но не беспоедельно
Ссылка Рейтинг: +42 +44 -2
03.03.2021 16:38
А что за лыжи у Амундсена с зеленой скользячкой?
Никак не рассмотрел, вроде он на  Мадшусе выступает.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Саня сегодня завяз в снежном болоте.  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
03.03.2021 16:40
Норвежцы сильны, вся тумбочка, поздравление!
Нашим парням не унывать, поддерживаем и болеем за них.

Сундбю молодец, еще и интервью на Матч дал.

Саня сегодня завяз в снежном болоте.
Ну он все не вывезет, он же человек, а не супермен из криптона ( или как там)
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
Аникис, скоро к этому списку Кестли добиться  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
03.03.2021 16:40
Тоже склонен к последствиям командного спринта. ((
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
00
03.03.2021 16:42
Так Александр сам же в интервью сказал, что может и хочет везде и всегда бежать всё. Кроме контрольных тренировок. Что тогда на последствия спринта пинять. Сам захотел.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
03.03.2021 16:43
А что за лыжи у Амундсена с зеленой скользячкой?
редлайны 3.0, а зеленая - как белая или желтая у других на старый влажный снег.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.03.2021 16:45
Уровень Большунова настолько запределен, что для него капнуть - значит быть четвертым. Он боролся, шанс на медаль был большим, но Амундсен прорезался. Норм все, нашим удачи на эстафете и полтиннике!
Стоит заметить, что норги готовы просто адово, скамейка у них чудовищной силы. Есть наши в виде Большунова, а других сборных как-будто и нет вообще.
Ссылка Рейтинг: +51 +52 -1
03.03.2021 16:45
Молодец, все-таки, Саныч! Вернул интригу!
Холуна можно поздравить, заслужил. Доказал, что он не случайно прошлый марофон забрал, да и не придаток к Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
это  и есть чемпионат мира ! а не весёлые побегушки после нового года .
трасса для всех одинаковая, а побеждает всегда сильнейший,  сегодня.
команда большая, форма не может быть у всех одинаковая, да и сезон длинный.
Мартин Сюндбю -- просто молодец, волновался за него.
мужские эстафеты будут интересны, да и где шведы и прочие французско -немецкие  англичане?
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
03.03.2021 16:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
03.03.2021 16:48
Капнуть это не оо что стать 4, а то что проиграть 40 сек на 5 км
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Отличная гонка. Холунн молодец. На прошлом ЧМ на этой же дистанции у Александра то же не все получилось по-моему.
Первый раз пришлось смотреть гонку на Матче. Сколько инфы нужной и не нужной рассказывает Гу.
Надеялась на Мальцева, думала ему удастся бронзу зацепить, но сил или чего то ещё не хватила. Он вроде спринт не бежал. Опять Александр среди наших лучший.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
03.03.2021 16:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
03.03.2021 16:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
03.03.2021 16:51
Большунов капнул уже к отметки 10 км. На последних 5 км он проиграл Холунну около 50 сек!
Перед стартом Большунов так крестился, будто на свои силы уже не надеялся.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Как пробежал Князь Серебряный, Иони Мяки?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
03.03.2021 16:54
Очень рад за Холунда, трудяга, не рюкзачит.Вот Крюгера не хотелось бы видеть с золотом, всё по делу, победил сильнейший, он и в скиатлоне пахал и только и оглядывался на Клебо с Иверсоном. Молодец парень. Санёк тоже молодец, он конечно не все силен, но всё-таки попробывал.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
03.03.2021 16:54
Как пробежал Князь Серебряный, Иони Мяки?
никак, DNF
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
DNF?! Для эстафеты бережется, хитрый лис
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
03.03.2021 16:57
Надо отдать должное норвежцам. Удивительно стабильная, сильная и ровная команда. Сегодня Клэбо выиграет, завтра Рётэ, послезавтра Крюгер и т.д. Сегодня вот опять весь подиум забрали. Снимаю шляпу перед Хансом Кристером. Чемпион мира и в масс-старте и теперь вот в разделке тоже. Очень рад был видеть Мартина сегодня. Весь сезон отсутствовал на этапах КМ и сегодня показал очень достойный результат, ещё и интервью классное дал, с пожеланием здоровья и скорейшего возвращения Сергею Устюгову и приветом Саше Бессмертных. Надеюсь, он всё-таки примет решение готовиться к следующему сезону, отберётся в основной состав и достойно выступит на своей последней возможной Олимпиаде.  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.03.2021 16:57
Это просто означает что в лыжном спорте 100% небожителей нет, да и не было никогда. Тот же Нортуг никогда не выигрывал все (не исключаю что немного ошибаюсь, но не помню такого). Есть тройка норвежцев-дистанционщиков: Холун, Крюгер, Рете (сейчас к ним присоединился Амундсен, насколько постоянно - будем смотреть).  Никто из них постоянно не выигрывает, но зато периодически проваливается, ну как Рете сегодня и на скиатлоне, Крюгер и Холунн (ОИ 2018, 15 км), Холунн (ОИ 2018, 50 км). "Провалился" это значит не стал призером, как сегодня Большунов. Считаю тех кто стартовал в данных гонках. Так что не надо сильно расстраиваться, спорт есть спорт.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
03.03.2021 16:58
норги - действительно звери. Как они рады тому, что их не участие в ТДС и гонках КМ дают такие плоды. Чувствуется правильная подводка. Мы же как на бойню своих привезли. Несколько случайностей скажите, нет это уже закономерность, что-то пошло против нас. Вяльбе озвучила завтрашний состав женщин по этапам - Яна, Юля, Таня, Наташа и добавила других у нас нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
03.03.2021 16:59
Все нормально. Соль виновата.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
03.03.2021 16:59
У итальянцев - карантин что ли? Никто не стартовал.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.03.2021 17:00
Как только Легков перед гонкой сказал, что ночью не звездное небо было, значит без заморозков. Сразу подумал непруха, опять как в Зеефельде получилось, тогда Большунов 8 стал по каше, сегодня 4
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.03.2021 17:01
У итальянцев - карантин что ли? Никто не стартовал.
Всех по ковиду сняли, в т.ч. двоеборцев и прыгунов.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.03.2021 17:02
Большунову надо меньше хмуриться и злиться и больше улыбаться. Спорт - не война...
Ссылка Рейтинг: +27 +32 -5
03.03.2021 17:02
Понятно, что Большунов самый сильный гонщик столетия, и помешать ему могут только погода и упавшие под ноги норвежцы
Надеюсь на полтинике все же подморозит ночью
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
03.03.2021 17:04
Амундсен - красавец, с первых номеров, с падением 3-й. В 20 лет. Круто!
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
03.03.2021 17:06
А.Краснов, ссылку на протокол бы выложили?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2021 17:08
С Сашей Большуновым похоже такая же история, как на прошлом Чемпионате. Всё так же: ранний номер, быстрое начало, мягкая лыжня. Но результат уже лучше)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
03.03.2021 17:08
Ну вот вчера солили а сегодня та же  жара и не солили? Почему, не солили ? под Большунова трасса или нет не важно, важна объективность а не так выгодно солим невыгодно не солим.
В целом норги молодцы они тоже  же люди но им  отсутствие соли  не помешало, но странен сам подход.
На прошлом чм в разделке 15 кой классикой, когда Сундбю зарубился с Бессмертных, Саша тоже провалился, трасса была тоже вязкая и  тоже не солили именно в  той гонке, заговор? Кто ответит?
Но в любом случае расклад прост, у нас как ни странно особенно в коньке нет скамейки, потеря  Устюгова ( фактически Сергей уже два  три сезона потерян)и Спицова(мог наверное побороться  на такой трассе, если был бы в хорошей форме). И все мы уже паникуем что с эстафетой и тп  и тд.  Нет резерва.
Вот норги взяли и поставили полярника и он сразу сходу на пьедестал( причем тренера норгов до гонки  уверенно заявляли что он будет в призах и он в призах)
И это не самоуверенное заявление было.
А где наш полярник? Почему наши тренера обещают  одно а выходит часто другое?
Все,за Большуновым пустота.
Устюгова (и сам то Сергей немного лентяй) но тут еще  усилиями Вада и прочих "друзей" вынудили почти прогулять карьеру( уже скоро 30). А ведь понятно  было с самого начала что двухкратными чемпионами мира нельзя разбрасываться…
Но мы все думаем мол родина нарожает еще…
В общем не будь золота у Саныча в скиатлоне, сдается мне что лыжники не намного убежали то от биатлетов ( ведь одна бронза то у биатлонистов то была).
Но дела не в медалях и зачетах, дело в том что видно что они норги лучше и  крепче , более волевые что ли, они как канадцы в хоккее гнутся но не ломаются. Локально могут проиграть но на главных стартах крайне редко.
Холунду 32 года а он всех как мальчишек рвет, а наши Легков и Вылегжанин в 32 уже искали себе должности на гражданке, вот где  чемпионский характер!!
Ссылка Рейтинг: +26 +35 -9
03.03.2021 17:11
Все,за Большуновым пустота.
Мальцев 5-й - это пустота?? + 10-й и 11-й...
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.03.2021 17:12
Большая часть проигрыша Холунду - подъем на последней петле. Около 30 секунд. Финишную часть прошли почти в одни ноги. Мальцев молодец! Сумел протерпеть до конца. Да и остальные парни не провались. Порадовался  за Сундбю. Это с одной то "отключенной" спинной мышцей. Удачной реабилитации и скорейшего полноценного возвращения в лыжную семью. Действительно семья у Мартина большая, а в депутаты его точно не позовут.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
03.03.2021 17:12
А Легков сегодня всю трансляцию трясся на том конце экрана, что у меня телевизор дрожал. Комментатор так не должен эмоции передавать. Или иди сам стартуй. Даже Гу его одергивал. Наш Ледокол завяз в снежной каше и будет так и дальше
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
03.03.2021 17:14
Да, Холунд иногда выскакивает как чертик их табакерки
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2021 17:16
Ждем 50 км
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.03.2021 17:18
dima-ski

Лови ссылку на результаты

https://olympteka.ru/sport/skiing/event/3149.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2021 17:18
Два шведа в десятке, когда такое было)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2021 17:19
Кажется поняла, почему Губерниева так не любят. Биатлон просто совсем не смотрю. Сегодня ДГ пёр как товарный поезд, ужасное от него впечатление. Как он Саше ещё до гонки медаль-то повесил, прям жесть как нагнетал. Легков его пытался притормозить, говорил "давай не будем", но куда там. Губерниев совсем что-ли не понимает, что стоит Большунову ошибиться и норвежцы его сожрут с удовольствием, они специально полгода к этому готовились. И дальше всякое может быть, Большунов верно заметил после тимспринта, это спорт! )
А Легков сегодня всю трансляцию трясся на том конце экрана, что у меня телевизор дрожал. Комментатор так не должен эмоции передавать.
Трясся, дада)) но мне как раз нравится, как он эмоции передает, они какие-то очень правильные)
Ссылка Рейтинг: +28 +32 -4
03.03.2021 17:20
Нисканен кстати хорошо начал, закончил не очень 18 место
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2021 17:20
у нас как ни странно особенно в коньке нет скамейки, потеря  Устюгова ( фактически Сергей уже два  три сезона потерян)и Спицова(мог наверное побороться  на такой трассе, если был бы в хорошей форме).
4 и 5 место - это безусловно не конькисты 8-)
да и 11 и 12 - не скамейка
сдается мне что лыжники не намного убежали то от биатлетов ( ведь одна бронза то у биатлонистов то была).
Безусловно. )) Мы тут в целом провальную гонку мусолим, а у биатлетов когда подобное было (4,5,11,12 - это провал, Карл)? Вот прям не далеко ушли.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.03.2021 17:20
Да, Рёте и Холунну по 32. Надеюсь, через 2 года они будут не такими прыткими. Амундсену, вроде, 23, а не 20 лет.
Думаю, Большунову стоит пропустить эстафету. Пусть востановится к 50км.
А Холунн молодец. Честно борется и трудяга.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.03.2021 17:21
Эх Саша Саша, если бы ты знал как я за тебя болел! Я ведь говорил, что не нужно было бежать командный спринт и готовится к марафону. Я понимаю что молодой, кровь горячая, хочется забрать все золото чемпионата, но куда, простите меня, смотрел тренерский штаб....Ладно, сожмем кулаки и будем надеяться, что Саша успеет восстановиться и станет Королем лыж!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
03.03.2021 17:21
Да и все финны сегодня далеко
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 17:24
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +3 -21
03.03.2021 17:25
Процитирую частично свои предыдущие комментарии.
---------------------------------------------------------------
Интрига Чемпионата Мира по лыжам- 2021:
1. Женщины- Тереза Йохауг против сборной Швеции.
2. Мужчины- Александр Большунов против сборной Норвегии.
Неужели остальные россияне просто статисты?
--------------------------------------------------------------
Продолжается матч Норвегия- остальной мир.
На прошлом ЧМ-2019 норвежцы завоевали 10 золотых медалей из 12
и половину всех медалей- 18 (10+3+5) из общего количества 36,
а учитывая эстафеты- 18 из 28 возможных.
Сейчас после 2/3 Чемпиората Мира (8 гонок  из 12) у Норвегии- 12(5+4+3) ,
т.е. половина медалей из общего  количества разыгранных (24) ,
а если с учётом спринтерской эстафеты- 12 из 20 возможных.
У Швеции (женщины)- 6 медалей (2+2+2), у России- 2 (1+0+1).
Норвежцы- это не люди. Население Норвегии- всего 5,4 млн.
Вся лыжная статистика- на нашем сайте:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/106178/
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
03.03.2021 17:26
Martiniden  Легков и Вылегжанин вполне могли бы продолжить карьеру (Легков вон свободно интервальные тренировки с нашими сборниками проводит, что он, какое-нибудь ЭПО до сих пор колет?, а Вылегжанин в ски-классик успешно выступает) если бы не не абсолютно необоснованное отстранение их от соревнований на основании криминального по сути *расследования" "независимого" юриста Макларенга. То что в кавычках - заведомая ложь. "Не верьте юристам и продавцам подержанных автомобилей" -   Роберт Хайнлайн. Не зря в нормальной следственной практике аргументы Макларена гроша бы ломаного не стоили.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
03.03.2021 17:27
Амундсен - красавец, с первых номеров, с падением 3-й. В 20 лет. Круто!
23.На год младше Большунова.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.03.2021 17:28
Этого Гу убрать бы из этих, как он себя называет, золотых комментаторов.
Лыжные гонки не любят трескотни, болтовни и прогнозов. А его болтовня так мешает просмотру, смотрю со звуком, чтобы Легкова услышать.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
03.03.2021 17:28
Холунд лучше всех готов на этом ЧМ среди норвежцев-дистанционщиков. Причём это сквозило ещё в его высказываниях накануне скиатлона. Он вроде не из болтунов типа Иверсена, и если уж говорит, что уверен в своей готовности, значит, так и есть.
А когда сегодня увидел, как он закатывал (!), а не заходил, в эту стенку перед 6,6 км, понял - как минимум за серебро поборется.
Для Сундбю это был последний ЧМ, видимо. Не знаю, что он там "Матчу" сказал, но респект ему, конечно - вне сборной и с его проблемами со спиной сумел таки подготовиться.
Ну, и у Вяльбе, надеюсь, хоть после сегодняшней гонки не будет претензий к Крамеру. Мальцев вполне достойно пробежал.

поняла, почему Губерниева так не любят
Не совсем поняли. Его не любят за то, что он людей дерьмом поливает.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
03.03.2021 17:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
03.03.2021 17:30
23.На год младше Большунова.
Извиняюсь, опечатка. Да, 23 года. И конёк у него идёт лучше, чем классика.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.03.2021 17:30
На сегодня только Большунов может справиться с норвежцами, это реальность, интересно, а какой процент астматиков в норвежской сборной?
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
03.03.2021 17:35
И что мне нравится в Холунне. Он искренний, не гавнистый, как некоторые из его команды. Пл крайней мере, мне так кажется.
И очень мне понравилось как он искренне поздравлял Большунова с победой после скиатлона.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.03.2021 17:36
Наконец, не выдержал и посмотрел лайв. Шикарный подиум. Шикарная 10-ка. Есть смысл смотреть запись!
Еще до гонки была мысль - Амундсену определят роль зайца с целью вытащить Большунова на непосильный темп. А гроссмейстеры сзади пойдут по своей оптимальной раскладке и накатят на победу. На 1-й взгляд по отсечкам, похоже на такой сценарий, только не знаю, Амундсен сам так по-юниорски разложился с мощным началом, или подсказали. Но сработало! И еще 3-е место в награду.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Не могу понять,а разве солят трассу в такую погоду по прихоти организаторов?Хотим солим,хотим нет?Козе понятно,что тяжелые лыжники закопаются,особенно в коньке.Странный чемпионат.И место проведения и месяц тоже.Хе...даже Амундсен с падением впереди.Всем все понятно.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
03.03.2021 17:38
Сочувствую Большунову, зная какой он максималист. Но это спорт и нельзя угадать результат, самочуствие, готовность лыж и т.д. На самом деле 4 и 5 место - это здорово. Ну без медалей, но это же не последняя гонка
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А Вяльбе надо жестко требовать обработку лыжни солью.Чтобы уравнять тяжелых и легких лыжников.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Сегодня не наш день, проехали и живем дальше.Все равно ребята молодцы!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Алексей, вряд ли.
У парня был один шанс на этом ЧМ и он его использовал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 17:42
Забанен до 08.05.2024 22:01.
vpzyryanov

Конечно соль. Кстати, а не эту ли оберсдорфскую соль нашли в  пробирках после перепроверки сочинских проб? Я просто не знаю, может они как раз в лабораториях Бундесвера проверялись.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
03.03.2021 17:44
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Алексей Жилин

Еще и с падением, он там секунд 15 точно потерял вместе с инвентарем. Мог и вторым заехать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мог и первым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Всё у нас будет. Не будем растраиваться. Мужики молодцы!
А вот смотреть ЧМ скучно.
Хорошая статья у Парнякова
https://skirun.ru/articles/25087-lyzhnye-gonki-kotorye-my-poteryali?fbclid=IwAR1IWXM5AW-kNKUC_psxNGLQ9xhus-rM-_RKm6O58bS9e7SoY7RMf29ZGx8
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
03.03.2021 17:54
Я опять про Гу. Весь чемпионат испортил, В самый неподходящий момент кричит, какие-то истории и факты вываливает потоком, вроде бы радуется и переживает, но это звучит очень фальшиво. И кто дает ему право заявлять о неподготовленности спортсменов, просчетах тренеров. Дали микрофон сиди и комментируй, что происходит на трассе. А ему видимо надо показать, что он много понимает в лыжных гонках, а на самом деле полный профан.
Одно радует, что у Саши Легкова, всю жизнь пробегавшего на лыжах, речь правильная, ведет себя достойно, интеллегентно, и вообще симпатичный, а уж в сравнением с Гу красавец
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
03.03.2021 17:55
Ганса с победой, от всей души!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С такой кашей не видать Большунову больше золота.Равные условия были в скиатлоне.Сегодня нет.Большунов весит 83 кг.Все,кто сегодня выше,не более 70.Каша решает все.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
03.03.2021 17:56
У парня был один шанс на этом ЧМ и он его использовал.
Может, еще в эстафету на 3-й попадет? У него конек намного сильнее классики, а остальные б/менее универсалы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.03.2021 17:57
Ну вот как тут верить FIS и не верить в теорию заговоров.
До этого на короткие спринты сыпали соль.
На женскую индивидуальные сыпали.
А тут решили не сыпать. Да еще всего 15 минут перед стартом дать обкатать.
Ну сервис конечно наш и не думал менять тип лыж.  Зачем? Если на них наши быстро летели.
А тут такое. Причем кроме Мальцева резко все с середины гонки просели.
Ну правильно. Когда трасса после первых номеров поплыла.
Одному Мальцеву походу только и успели с лыжами попасть в мазь.
Верим в наших. Удачи всем ребятам в эстафете.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.03.2021 17:58
Так Холунд то тоже крупный, 182см и 77кг веса.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Reaper 177
03.03.2021 17:58
Так Холунд то тоже крупный, 182см и 77кг веса
Зачем Вы крушите такую удобную версию про заговор?
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
03.03.2021 18:00
Заслужил Холунн, без разговоров. Борода, хоть и потерял чемпионство, выступил достойно, кмк. Мальцев хорош. С Сашей объяснимо - с такими соперниками быть всё время первым невозможно. Всё-таки, ждём короля лыж.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.03.2021 18:02
Да просто призёры не бежали спринт и не хотели всем показать , кто в" доме хозяин".
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.03.2021 18:03
Легков потому и вначале репортажа и весь был с голосом дрожащим. Он и говорил что трассу не обработали и так далее. Наверное знал что с лыжами мы не прошли.
Да у нас по воде лыж и не было никогда.
Вот у французов да. Вон они и только за счет лыж тоже высоко
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.03.2021 18:05
Если не считать Большунова, то все тренеры довольны, что их спортсмены попадают в десятку. О Мальцев пятый здорово!!! Вот он уровень команды и это факт.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 18:06
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Reaper

Мне кажется Холун выше, чем 5'11, которые везде фигурируют.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, я думаю, в эстафету Иверсен, Голберг, Холунн и Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.03.2021 18:07
Возможно быстрое начало сказалось!!!
Сейчас только гадать, но Саша пошёл ва-банк!... Ближний номер обязывал. Интересно, начал бы на первых отметках на 10 сек свободнее, как бы развивалась гонка?
Норвежцы неимоверно сильны! Просто невероятно...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.03.2021 18:13
Алексей, я думаю, в эстафету Иверсен, Голберг, Холунн и Клэбо
Да, скорее всего, предпочтут проверенных. Но в Иверсена я не верю. Впрочем, у них такой выбор, что выигрышным будет почти любой вариант. Ограничение одно - Клэбо на 4-м.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2021 18:15
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Игорь Нефедов

Так Вылегжанин и продолжил. Чемпионом мира он стал в 33 года. 2е место в Холменколене он взял в 37. Жаль что Олимпиаду пропустил это да. Трудяга.
А вот по Легкову вопросы. Дисква была в конце 16 года, но уже до этого он на лыжные  гонки явно подзабил. У него путинтимы замаячили на горизонте.  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
03.03.2021 18:16
Слушайте, очень хочется поделиться мыслями по гонке и в целом. По-моему, это может стать хорошим уроком для Большунова. Ведь как бы ты себя не чувствовал, организм может сказать "стоп" в любую секунду. И то, что он в командном спринте явно бежал его индивидуально, сегодня ему аукнулось. Поясню мысль, все знали, что победить норвежцев в командном спринте можно только "укатав", но никак не в финишном створе. Все понимали, что в Сборной это способны сделать по своим генетическим данным только Большунов и Устюгов. Из-за невозможности участия Устюгова, ясно было, что бороться за 1-ое место было нереально, но Большунов демонстрировал всем, что мол он-то в полном порядке и когда он передав последний раз эстафету рухнул тяжело на снег, я понял, что он сильно залез в долг у организма. Да, во многом его стараниями мы взяли бронзу в спринте, но по мне, это был потенциальный размен сегодняшнего золота. Мне кажется очень важным, чтобы рядом с ним были люди, которые могли бы донести до него иррациональность желания бежать все гонки подряд. Очень хочется ошибиться, но амбиции сейчас ведут его по пути Сергея Устюгова. Т.е. пока во многом результат идет за счет здоровья. По мне сейчас у нас есть два выдающихся лыжника, которые способны доминировать, при гибком подходе участия в соревнованиях.
Пару слов по норвежцам, очевидно, что в комплексе их команда работает грамотнее по всем аспектам и выбору гонщиков, и восстановлению и пресловутой фармакологической поддержке и организационно-политическому сопровождению. Именно поэтому они стабильно в среднем сейчас на первом месте чаще остальных. Ну, а мы как всегда с девизом "не отступать и не сдаваться" ждем с надеждой марафон!
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
03.03.2021 18:18
Что все к этой соли привязались?Любое ее применение делает трассу тверже,он и разрушает.Еще 4 гонки бежать,а снега и так нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2021 18:20
Да . Посмотрел. Мальцев тоже на второй половине трассы потерял много. На второй петле  А норвежцы все наоборот на той петле голубой  прибавили все. Даже Сундбю.
Что там за та половинка трассы была такая?
Более разбитая понятно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.03.2021 18:21
Повлияло несколько факторов: и функция подсела к 4й дисциплине, и трасса мягковата (но не для веса Александра, а для его техники - у него очень мощное акцентирование резкое отталкивание, а Холунда и Крюгера болеет плавные, мягкие размашистые движения, поэтому они меньше проваливаются в каше) и чуть чуть может быть самую малость лыжи - вот и набралось 43 сек от первого. Рёте , хоть и легковес, но тоже "резкий" парень и ему нелегко пришлось. Даже не могу сказать , что обидно сегодня за результат - наверное так оно и должно быть в таких условиях.Мельниченко с Якимушкиным  - не очень понятно.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.03.2021 18:23
как по мне, все результаты закономерны. Саныч хоть и титан, но против норговской скамейки одному везде никак. Очень плохо, что нету у нас в сборной ему хоть чуть сопоставимых товарищей и еще чтобы были разные специализации.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
03.03.2021 18:41
Дмитрий Командный, думаю ты прав с составом норгов, может только 1 и 2 поменяются. У нас перевозчиков сказал Якимушкин второй бежит. Домысливаю дальше - Семиков первый. Мальцев третий и Большунов - 4.  И будет так как в Лахти и в Зее, когда финиш был предсказуемым. Большунова надо на 2-ой ну и Якимушкина на 4, и там буль что будет. Вообщем ждем как наколдуют наш ТШ и лично ЕВВ
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 18:43
Тойво
На сегодня только Большунов может справиться с норвежцами, это реальность, интересно, а какой процент астматиков в норвежской сборной?
Дополню – настоящих/истинных астматиков.
Мне тоже интересно, но говорят, СС тоже астматик…
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.03.2021 18:51
Бородавко, просто повезло с  Большуновым, а так он вообще гробит спортсменов, Непряева просела.Как можно не жалеть подопечных, ну куда Большунову бежать эстафету, тогда 50 км можно вычёркивать и ещё не известно на сколько хватит здоровья у Большунова в будущем  
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
03.03.2021 18:55
Думаю  на марафон от норгов  фаворит Пол Голберг. С Большуновым на одной марке лыж едут .Интересное будет противостояние. Сможет ли бренд "Соловей" быть на вершине , как в скиатлоне ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 19:04
Большунов может эстафету не в полную силу... как подводку к 50. Он в полсилы может большую роль сыграть.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.03.2021 19:15
Последняя (и не очень) инфа:

Cундлинг, Калла, Андерссон и Карлссон выступят за сборную Швеции в эстафете на ЧМ-2021

Тириль и Хайди Венг, Йохауг, Фоссесхолм выступят за сборную Норвегии в эстафете на ЧМ-2021

«Кирпиченко побежит на первом этапе эстафеты, потом Ступак, Сорина и Непряева»
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"Нисканен кстати хорошо начал, закончил не очень 18 место".

Ииво палку сломал и неизвестно сколько ехал со сломанным кончиком по каше. А десятому проиграл всего 19 секунд.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Очень хорош Масгрейв, вторую гонку в десятке. А марафон классикой, то, что он любит.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 19:43
Тереза бежала 23, накинем ей минут 12 с учетом усталости(которой не видно было), итого 35, в 20ке по мужиками железно! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 19:46
Норги были реально хороши и заслужили медали. Нашим мальчикам не отчаиваться, в эстафете должны отыграть
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.03.2021 19:59
Ирония по поводу соли не совсем уместна.
Росси жесткие лыжи, мягкую трассу не любят.
Саныч 83 кг, Холунн 74. Остальные норвежцы еще меньше. То, что трасса имеет значение подтверждает и результат Артема Мальцева, который легче Холунна. Видно же, что у Саныча даже техника изменилась. Настолько было тяжело. Что толку от мышц, если оттолкнуться толком не от чего...Все равно что в киселе плыть.  Мелкие мушки без проблем, а жуки тонут. ))
Решение не сыпать соль странное. Остается надеяться, что на марафон трассу укрепят как это всегда делали.
Сундбю молодец! В десятке!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.03.2021 20:13
Посмотрел. Дааа, мужская разделка, если не вмешивается снегопад - зрелище! Вот только показ подкачал, имхо в 2019 был лучше.
Холунн у норвежцев считается самым выносливым, вероятно, самый высокое МПК. А техника ну очень своеобразная, за километр узнаешь. Тут кмк резерв.. Заканчивать он, вроде, не собирается.
Крюгер.. есть Крюгер. Мастер разделки, что тут скажешь.
Сунбю выдал лучшую гонку в сезоне, но это уже не тот Сунбю.
На лысого ))) Нисканена в конце было больно смотреть, еле добрался. Губерниев пообещал снять скальп с финской сборной в эстафете. Запомним.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.03.2021 20:21
Ну очень у нас завышенные ожидания.  Да еще лучший в мире шоу-коммментатор разогревает. Типа вся Норвегия против Большунова.Ф готовы-то они действительно получше и скамейка подлиннее. И 23 года  ( призер!) и Сюндбю на старых дрожжах  без  должной подготовки- все в форме.Да и команда чувствуется.  А Саня  просто устал... Но он восстановится! Верим в победы наших!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
03.03.2021 20:36
Эстафета: Семиков- Якимушкин- Мальцев- Большунов. Серебро.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.03.2021 20:44
"Норвегия - Большунов 3:1 и кому это надо. Против кого пыжемся?"

Это вам что, матч "Норвегия - Россия"? Кто пыжится-то? Некоторые несдержанные болельщики? А парни бегут, как могут, сегодня не их день, но победа на престижнейшей 30-ке уже есть и ее не отнять. И давно что-то уже нет дней(если брать мужчин) шведских, финских, итальянских... Большунов что, обещал на всех дистанциях, на которых выступает, всех повалить? Предлагаете не "пыжиться" и покинуть ЧМ, или вовсе на него не приезжать? Так норвежцам второй чемпионат Норвегии тоже вряд-ли не нужен.
В принципе, 4-5 места тоже очень неплохо,  удручают лишь большие разрывы. Как говорится, "что-то пошло не так" в этот раз у Александра.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.03.2021 20:50
Губерниев подогревает интерес, как может, особенно по женщинам было понятно, когда Сорина бежала, всем понятно, что не будет в тройке, но орали как будто в тройку вот-вот зайдёт.А что им ещё говорить, да у нас есть на всю страну один Большунов, который может выиграть на дистанции 30+км и всё, выключаем свои телевизоры и ждём полтийника.Хорошие включения, интервью, всё окей, все стараются, как могут, главное не ссориться друг с другом и не перекладывать вину за неудачи, которых по сути и нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2021 20:52

Крюгер.. есть Крюгер. Мастер разделки, что тут скажешь
Но его самое выдающееся достижение- Олимпийский Чемнион в скиатлоне! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 21:06
Но его самое выдающееся достижение- Олимпийский Чемнион в скиатлоне
Ну да, это пустячок, понятное дело.
Ваш идол Большунов подобные регалии имеет?
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
03.03.2021 21:09
Я Скромный

Эстафета: Семиков- Якимушкин- Мальцев- Большунов.
+1

По раскладам - серебро. Если на последнем этапе никто не учудит. Заодно и ЕВ отчитается по медальному плану.

Правда, завтра на барышень рассчитываю. Мне кажется - они все злые немножко. А злые бабы - это сила.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Один в один Зеефельд! И ни какой работы над ошибками. Быстрое начало, по такой тяжелой и мягкой трассе, привело к вполне очевидному результату( в подтверждении + Нисканен). Аналитики норвегов все просчитали, и в интервью Холун подтвердил - спокойное начало, особенно первый круг.

У нас есть аналитики, они что-то считают?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 21:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
03.03.2021 21:28
"Для муж. сборной России в эстафете - 3-е место предел мечтаний.
А особенно некомфильно будет выглядеть очередное раздевание Клэбо Большунова, а оно, поверьте, неизбежно."


Сколько же злорадных предвкушений!
Кому верить? Человеку, который был свято уверен в том, что норвежцы возьмут все золото у мужчин, а Клэбо - во всех гонках, в которых будет участвовать? Призыв поверить в расчете на короткую память? Вспоминаем скиатлон, место там Клэбо(само по себе вполне почетное) и понимаем, что верить этому человеку глупо.
"Очередное раздевание" - ну не стыдно оперировать такими эпитетами, имея в виду успехи Большунова и Клэбо в дистанционных гонках? Хоть каплю-то уважения к великолепному гонщику, имеющему в своей, пока еще не длинной, спортивной жизни столько регалий, что дай Бог каждому элитному спортсмену, пусть и меньше, чем у Клэбо, можно испытывать? И норвежцев-то принижаете, выставляя их соперников совершенно ничтожными(даром, что одно золото на престижнейшей дистанции у них здесь таки забрали, плюс прошлогодний КМ, ТДС и много еще чего).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Большунов-чемпион мира!Как ни крути.Как и Холунн.Они оба великие спортсмены.Сегодня обстоятельства сложились в пользу Холунна.В следующий раз будет другой.Сане не надо расстраиваться.Один весь воз не вывезешь.Нет у нас других,уоторые могут бороться с норгами.Так что жстафету надо пропустить.Все равно щолота не будет.Зачем тогда ему жилы рвать?Для серебра или бронщы?Не с кем бежать.Все статисты.Лучше отдохнуть перед марафоном и искать хорошие лыжи для воды.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.03.2021 21:50
По поводу эстафет

Думаю Норвегия , а дальше 4 сборные Россия Швеция Финляндия и почему то не пишут но Франция  Причем Франция мне кажется для нас основной соперник.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Закономерный результат, наши провели достойную гонку, каждый для себя, пробежали в свою силу. Наш реальный уровень. Конечно, успехи Большунова вскружили голову, даже сам поверил в возможность золота. Но, дорогие товарищи давайте, вспомним, что Большунов - природный классист, всегда им был, является и всегда останется. Его успехи в коньке - либо на несложном рельефе, либо вопреки всему, а не закономерный результат. Да, Саша, здесь не почти равнинка Мерокера, здесь серьезнейший подъем, и здесь норвежское трио Холунд-Крюгер-Рете на своей территории - все ультравыраженные конькисты, 100-процентные дистанционщики, заточенные природой под тяжелый рельеф. Именно таков стандарт идеально одаренных лыжников. И уже подтягивается молодая смена.
Спицов бы мог пробежать примерно в одни ноги с Большуновым, в лучшим случае.
Почему то по-прежнему народ не замечает вопиющей проблемы- катастрофического отставания дистанционного конькового хода именно на рельефе от классики. После чемпионата подниму этот вопрос уже в который раз.
Вот увидите, в марафоне вся наша сборная будет бороться за медали.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.03.2021 22:01
На сегодня только Большунов может справиться с норвежцами, это реальность, интересно, а какой процент астматиков в норвежской сборной?
Дополню – настоящих/истинных астматиков.
Мне тоже интересно, но говорят, СС тоже астматик…
ЕВ в инсте в комментариях только что написала, что у нас в сборной нет терапевтических исключений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2021 22:04
Алексей Горденко, вообще-то, предыдущее золото, всего-то несколько дней назад, в скиатлоне Большунов взял не на "почти равнинке", а здесь же. Конек там - последние 15 км, если не заметили. И в коньке он побеждал много раз и совсем не случайно. Он даже на последнем подьеме ТДС выглядел вполне достойно,несмотря на комплекцию. Если вспомнить, к примеру, что этот подьем не раз был камнем преткновения для великого Нуртуга.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.03.2021 23:14
Мурманчанка, ЕВ уже как то оф заявляла, что у нас нет астматиков. Через непродолжительное время после ее заявления дает вью извесный коуч и оф заявляет, что депутат астматик. Получается, что ЕВ обманывали) Известная давняя история.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 23:29
в свое время Холунд терял мотивацию и бросал практически лыжи. Но сумел вернуться, и какие красивые победы у него теперь,  
Вот бы также Сергею найти мотивацию как это сделал Холунд.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.03.2021 00:02
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Murmanchanka

А на применение сальбутамола требуется исключение? Или я что-то упустил?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2021 00:06
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Алексей Ермолычев

Жму руку. Вы первый кто это озвучил. Большунов переоценил себя на фоне куража от двух выдающихся выступлений в Скиатлоне и КС. На 10 тысяч рванул как на 500. И при этом он настолько уникален, что  заехал четвертым, несмотря на то что встал в подъем.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Alex Голдаев, у Большунова более чем достаточно коньковых побед, но так ли много на КМ по настоящему тяжелых, трасс, гдеи менно подъемы выявляют победителя? На большинстве трасс равнина и спуски нередко оказываютя в приоритете. Такие трассы, как в Тоблахе и Фалуне, вопреки сложившемуся мнению, трудно назвать тяжелыми, даже в Давосе часто прохождение спуска оказывается важнее подъема. Так вот, анализ прохождения по отсечкам, там где это возможно, как раз показывает, что подъемы, именно в коньковых гонках, совсем не козырь Большунова. Скиатлон все таки не совсем показатель, там и на классике трятят силы совсем по разному те спортсмены, что идут вместе, а перечисленные норвежцы - ни разу ни классисты. И вы не могли не заметить, как тяжко было Саше во время решающей атаки Холунда, он просто снег грыз и поймал солидный просвет. На подъеме финала ТДС действительно выглядит достойно, да что там, достойнейше, но за пресловутыми норвежцами, за Крюгером уж точно, он усидеть все-таки не в состоянии.
Сейчас как раз подсчитываю время прохождения подъемов в сегодняшней гонке, выложу здесь, думаю, будет интересно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2021 00:34
Никто из них постоянно не выигрывает, но зато периодически проваливается, ну как Рете сегодня и на скиатлоне, Крюгер и Холунн (ОИ 2018, 15 км), Холунн (ОИ 2018, 50 км).
Трудно назвать СЕРЕБРО Крюгера на ОИ-2018 в коньковой разделке
15 км очень большим провалом... Нам бы больше таких провалов!
Вся лыжная статистика- на нашем сайте:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/106178/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2021 00:37
На 10 тысяч рванул как на 500.
Гонка была чуть длинее- на 15 тыщ!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2021 01:13
в свое время Холунд терял мотивацию и бросал практически лыжи. Но сумел вернуться, и какие красивые победы у него теперь,  
Вот бы также Сергею найти мотивацию как это сделал Холунд
Меж тем, выяснилось, что Холунд почитывает книжки Райана Холидэя. Не исключаю, что это внесло свой вклад в мотивацию и возвращение.

И недавнее интервью Устюгова наводит меня на мысль, что он тоже может их почитывать. Так что, не всё потеряно. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2021 01:47
Большунов просто пока не умеет (или не хочет) держать расклад по дистанции в разделке.

Не факт, что когда-то он этому научится. Скорей всего, этому ему не очень подходит.

Петя, например, не любил разделки вообще, и так, не любя, их и бегал.
Лишь однажды он взял себя в руки и вытащил золото ЧМ.
С Большим Трудом. На том и успокоился.
Кажется, это было в 2013 в Фиемме. Коньком.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.03.2021 01:52
Тогда еще Юля Чекалева взяла бронзу в разделке, обыграв известную немецкую биатлонистку на 0,2 секунды.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2021 01:58
А Никита сделал уникальное достижение - спринтерский чемпионский дабл,
вначале обыграв Нортуга в личке, а затем, в КС, побив с Лешей Петуховым шведов (Хеллнер-Йонссон) в финишном створе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По гонке.
  1. Конечно, расстроился.
  2. Светлое пятно: что выиграл именно Холунд. Он - реинкарнация Андерса Седергрена, человек не для эпохи масс-стартов. Но у Андерса ни одного личного золота, а у Холунда - уже 2. Молодец! Заслужил!
  3. Что поразило: ни разу не видел, чтобы лыжники топ-уровня (Большунов, Нисканен) не просто вставали внезапно - а ТАК ПЛЫЛИ! Я вот так езжу гонки иногда, когда тетя Капа наступает - но ОНИ! Тем более - не на 50, а на 15! Не помню такого.
  4. Да, наверное, Саня себя переоценил и не рассчитал с темпом - но при его прухе ТАК встать, как после 10 км... Проиграть - да, бывает, но тут был нокдаун! Расстроился за него.
  5. Мальцев - молодец, конечно, что подвелся и разложился, но жаль Спицова. У него был реальнейший шанс на медаль.
  6. Если не будет чуда - то золота в эстафете у мужиков не будет точно. У норгов 4-5 РАВНЫХ гонцов-универсалов, у нас после схода Дениса и Сергея - 1+остальные, причем этих остальных - вдруг пугающе мало.
  7. Норги сильны, да - но явный пролет с формой у Якимушкина, Червоткина, Белова, ... Выходит, дело не только в группе Крамера?
  8. Болеем дальше!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.03.2021 02:15
Все-таки, Большунов слишком много на себя берет.
Всё Выиграть нельзя. Пора голову включать ;).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да, еще. Все, кто не биатлон-герлз и бойз на всю голову - что вы мучаетесь на Матч ТВ? Мазохисты? Если бы Саша с Севой вели - я бы смотрел там. Но ЭТОГО! Зачем жрать кактус-то, если вам ЛЫЖИ нравятся, а не гон патриотическо-нарциссический, с криками? Есть Евроспорт, на месяц плеер копейки стоит. Я смотрю ТОЛЬКО с интершумом ЧМ, и только там. Кайф! Скрип снега и крики тренеров вместо нарцисса-истерика. И тяжелое дыхание гонцов. Как будто сам бежишь эту гонку - или стоишь на трассе.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.03.2021 02:26
Все-таки, Никак не дает покоя промашка ТШ в КС.
Зачем поставили Ретивых? Это была явная ошибка!
Почему не поставили Спицова?

Большая ошибка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Держите! Экслюзивная, я полагаю, информация. Рассчитал время прохождения большого подъема на каждом круге для первых 12-ти мест. Для каждого подъема возможна погрешноссть +- 1 сек
1 круг:
Holund 2:54
Мальцев 2:54
Sundby 2:56
Burman 2:56
Musgrave 2:58
Krueger 2:59
Мельниченко 3:00
Amundsen 3:01
Большунов 3:02
Якимушкин 3:02
Roethe 3:03
Poromaa 3:06

2 круг, урезанный вариант:
Krueger 1:57
Holund 1:59
Sundby 2:01
Burman 2:01
Мальцев 2:02
Musgrave 2:02
Amundsen 2:03
Большунов 2:04
Roethe 2:04
Poromaa 2:04
Якимушкин 2:05
Мельниченко 2:05

наконец 3 круг:
Holund 2:55
Krueger 2:58
Amundsen 3:01
Burman 3:02
Musgrave 3:04
Sundby 3:06
Roethe 3:09
Мальцев 3:12
Poromaa 3:13
Якимушкин 3:13
Мельниченко 3:19
Большунов 3:23

Кто желает, пусть дальше думает, что гонку нам убивает гадкий сервис, еще мы не умеем работать на спусках, зато в подъемы наши залетают ракетами.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
04.03.2021 04:14
Это было предсказуемо, но всё равно немного досадно.
В последние годы выиграть у Крюгера, Холунда и Рете в коньковой разделке можно только в суперформе, свежим и при изрядном везении. Крюгер всегда был специалистом в коньке, а Холунд стал спецом по коньку в теплую погоду, - уже брал золото в марафоне на ЧМ-2019 в красивом сольном отрыве, а теперь вот и золото на 15 км. При том, что он не имеет финишного ускорения, - просто пашет в режиме трактора, вроде нашего Легкова, только умеет держать темп и имеет спортивную смелость уезжать в отрывы в масстартах.

Как и два года назад, у Норвегии поразительно широкий круг претендентов на победу в любой гонке.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2021 06:46
Я смотрю ТОЛЬКО с интершумом ЧМ, и только там. Кайф! Скрип снега и крики тренеров вместо нарцисса-истерика. И тяжелое дыхание гонцов. Как будто сам бежишь эту гонку - или стоишь на трассе.
Тоже так делаю. Очень уважаю Легкова, но слушать Дмитрия Губерниева не хочу. Поэтому только Евроспорт плеер и только интершум. Мне нравится как слышно все подсказки тренеров по ходу гонки :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.03.2021 08:59
Ну что ж, бывает, Большунов - тоже не биоробот, я как толстяк прекрасно понимаю, что такое подъемы по пашне.

Очень порадовал Сундбю, и на трассе красавчик, на технику смотреть - просто загляденье, и после гонки интервью дал. Очень порадовали его слова в адрес Сергея Устюгова (не в кривом переводе, а прямая речь), о том, что "давай, мужик, возвращайся и будь лучшим в следующем году!".

Со своей стороны хочется пожелать Мартину 2 вещи: 1) Не бриться, 2) не уходить из лыж :)  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.03.2021 09:18
в свое время Холунд терял мотивацию и бросал практически лыжи. Но сумел вернуться, и какие красивые победы у него теперь,  
Да, он не бегал гонки 3 года (2010-2012)! Трудное было время, успел и на ж/д поработать и заняться учебой, и только товарищи по лыжному клубу Lyn смогли снова вдохнуть в него веру, что он еще не все сказал на лыжне. Кстати, Крюгер тоже из этого клуба.
10 лет назад я 1-й раз выбрался на Бирку, привез оттуда номер Kondis с заметкой о молодом и перспективном Нолунне.. Папа у него бывший бегун, 3000 что-то за 8.30 бегал, если память не подводит.
А сейчас он просто наслаждается тренировками.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2021 09:32
Алексей Горденко, ну, Вы опять за свое. Вчерашняя гонка отнюдь не показательна, в иной день ничто не помешало бы Большунову ее выиграть. Как и Рете, Вашему эталону, который вчера уступил Большунову в этой, крайне неудачной для последнего, гонке. Вы все тут продвигаете нелепую идею о том, что лыжники должны выглядеть как бегуны-стайеры, такого не было, нет и, слава Богу, никогда не будет. Надо немного хоть знать историю, причем совсем недавнюю, владеть фактами. Александр Легков - блестящий горовосходитель, при этом выглядел как настоящий атлет с развитой мускулатурой, просто Апполон, а не так, как Вам мечтается - с впалой грудью, руками-ногами, как спички. Черноусов тоже выглядел весьма достойно. У них весьма приличные силовые показетели. А Дарио Колонья, неоднократный победитель того же ТДС? Тоже атлет! Кажется и Бауэр не был худосочным. Сундбю. Да и Холунн не такой уж легковес. Этот подъем, кстати, уникальный в своем роде, в лыжных гонках такого больше нет и не будет, не надо превращать их в альпинизм. С иными подъемами атлетически сложенные спортсмены прекрасно справляются, в том числе и Большунов с Устюговым.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.03.2021 09:38
А норвежцы опять схитрили. Поставили этого парня, Амундсена. Тот специально задал быстрый начальный темп гонки, стал ориентиром для Большунова. Это, именно, последнего и сгубило. Погнался за этим парнем и ......
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.03.2021 09:42
АИ:
" Все, кто не биатлон-герлз и бойз на всю голову - что вы мучаетесь на Матч ТВ?"

Вот отчего-то никак не могу заставить себя мучиться. Биатлон с конца прошлого века не смотрю - абсолютно неинтересно, хоть с кем. Зато Легкова очень люблю. И не понимаю, зачем нужно столь агрессивно навязывать свои вкусы, при этом накручивая самого себя. Тут уже тоже что-то вроде обобщенного "Губерниева" прорисовывается, только с противоположным знаком.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2021 10:34
Честно говоря тоже Губерниева не люблю, но зачем упоминать про это в каждой новости  .....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.03.2021 11:06
Согласен, Павел. Не очень приятный субъект, но тут уже явно чрезмерная реакция,  какая-то иррациональная, всепоглощающая ненависть прямо. Информация по гонке была, мне вот без комментариев было бы не сразу понятно, что Холунн начал опережать Александра, сначала на какие-то секунды... Это было подано своевременно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2021 12:15
Сундбю - седьмой в гонке. Это круто. Но это последнее место среди норвежцев. Вот какая ирония. Интересно, дадут ли ему ещё выступить на соревнованиях уровне КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трагедии и провала нет. Это спорт.
Накрутили себя что здесь что в сборной, что Большунов заберёт всё золото мира.
С какого перепуга ?

Разделки коньком, мне кажется, это не самая  сильная сторона Саныча.
И в начале сезона даже проскакивала информация, что Большунов побежит на мире всё, кроме разделки. Форма хорошая, воспользовались этим - ок, не дотянулся до медали. Не страшно совершенно.

Вот то, что так внезапно встал и явно плохо разложился по дистанции - не очень хорошо. Либо выводы не сделал по раскладке либо переоценил себя.

Или в самом деле, такая гора не для Саши.
Спасибо Алексею Горденко - отличная статистика.
2-й круг - гора поменьше и Саша ближе. А как он отыграл на спусковой части !
Мне вообще кажется, что он очень силён как раз на равнине о на спусках. В скиатлоне Холун оторвался на верхушке подъёма , а Саша подъехал на спуске.

Ну да ничего, дай Бог восстановится быстро и забудет гонку. Это сильная сторона Саши.

Остальные наши - тоже не ужас-ужас. Редко когда нам что-то удавалось взять на титульных соревнованиях на 15км, особенно коньком.
Холунн - молодец, рад за него. Амундсен поразил - красавец, да ещё с падением.
Сундбю молодец, я уж его похоронил, а он ещё вполне может.

И в конце: давайте всё-таки не вешать медали заранее. Плохая примета.
Уже мы и вторые в эстафете и золото у нас в марафоне. ТТТ.
Завышенные ожидания расстраивают.
Давайте наслаждаться праздником лыж и болеть за наших !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Честно говоря тоже Губерниева не люблю, но зачем упоминать про это в каждой новости  .....
Павел, потому что гадит он в КАЖДОЙ гонке! Ну конечно же, если бы не ЭТОТ - смотрел бы я не с интершумом, а с Севой и Сашей (например), и с вью свежими на финише от Ильи и Андрея... А так - приходится ПОТОМ, ночью, эти вью смотреть на Спортбоксе.
Если он будет ГАДИТЬ через раз - и ругать будем через раз :).
Ответил на вопрос?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
такая гора не для Саши.
Спасибо Алексею Горденко - отличная статистика.
Вот с выводом Павла не соглашусь, а Алексею - спасибо!
Нет, статистика как раз говорит о том, что Саша НЕ ошибся с раскладкой, и бежал с головой. Дело в том, что все крупные гонцы в разделках СПЕЦИАЛЬНО идут тише длинные подъемы, а натягивают на равнине и спусках. А малыши, типа Крюгера - наоборот. Физика!
И если Саша шел своим темпом с 1-го круга (а об этом и говорит статистика), то, значит, или сразу состояние было тяжелое (мне еще на разгоне так показалось), или просто к 3-му кругу силы кончились, из-за прошлых гонок и из-за мягкой трассы. И никакой Амундсен и никакой плохой расчет Саши тут - ни при чем.