Беговые лыжи | Новые фото

Артём Мальцев: «Весь чемпионат мира я на позитиве, у нас ещё всё впереди!»

Россиянин Артём Мальцев занял пятое место в гонке на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 3 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. Для подопечного Маркуса Крамера это один из лучших результатов в карьере, при этом это лишь второе его появление на чемпионатах мира. Быстрее него сегодня были только лидер сборной России Александр Большунов и трио норвежцев Холунн-Крюгер-Амундсен. После финиша Артём подвел итоги гонки в эфире МатчТВ.

- Я готовился к этой гонке по полной программе. Сначала была информация, что я не стартую, потом, что стартую, в итоге всё-таки стартанул и показал достойный результат - пятое место. Конечно, хотелось быть в топ-3, но я выдал всё, что возможно. У меня, кстати, разминочный номер тоже пятый, наверное, это совпадение какое-то (смеется). Думаю, топ-6 на чемпионате мира - это достойно. 

Всю информацию по ходу гонки получал. Маркус (Крамер - прим. "Л.С.") кричал мне, что я борюсь за подиум, за третье место, но там ещё сзади народ шел, они, видимо, и обогнали. Думаю, что сегодня порадовал Маркуса, мы уже с ним тут шутили на эту тему. Я ему говорю: "Маркус, я у тебя последний герой остался". Так что весь чемпионат мира я на позитиве: улыбаюсь, смеюсь. Думаю, что всё ещё впереди, ведь мы стараемся, работаем, не на кровати же лежим! Весна будет - сходим на дискотеку, а пока - бегаем! (смеется)
37 10682 Андрей Краснов 03.03.2021 17:19
Рейтинг: +22 +22 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2021 17:41
Молодец! Всем добра и удачи в оставшиеся дни! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
03.03.2021 17:57
Интересно, Вяльбе возьмёт слова обратно относительно группы Крамера?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
03.03.2021 18:06
5 место круто, при такой Норвегии и такой трассе!
Так держать, Артем!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.03.2021 18:21
Удачи в эстафете! Привезите Большунову отрыв ребята. Ему нужны силы на марафон.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
03.03.2021 18:28
Зря конечно вопросы этого "романова" комментатора из инстограмм-тим ботинкожуя Губерниева не привели.
Он ведь каждого российского спортсмена пытает-как вам выступать без флага и герба?
Как себя чувствуете выступая без флага и герба.
Как вам новая форма без флага и герба?
Ну и Мальцев правильно ответил на это.
Видать достал его уже этим вопросом.
Это про дискотеку. Он ещё "романову" показал на его джинсовку когда это говорил.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03.03.2021 18:45
Круто пробежал Артем, молодец! Удачи в эстафете!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
03.03.2021 19:14
Последняя (и не очень) инфа:

Cундлинг, Калла, Андерссон и Карлссон выступят за сборную Швеции в эстафете на ЧМ-2021

Тириль и Хайди Венг, Йохауг, Фоссесхолм выступят за сборную Норвегии в эстафете на ЧМ-2021

«Кирпиченко побежит на первом этапе эстафеты, потом Ступак, Сорина и Непряева»
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2021 19:28
Обидненько быть четвёртым после дебютанта ЧМ и славненько - пятым после всех чемпионов ! :)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.03.2021 19:44
молодец,  Артем! Только так!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2021 20:29
Вот, оказывается, как у них там.

Тренер сборной России Юрий Бородавко объяснил, почему Денис Спицов не выступил в скиатлоне на чемпионате мира-2021 по лыжным гонкам. По словам специалиста, спортсмену поставили жесткие условия, в результате чего он предпочел сосредоточиться на 15 км.

— Жалеете, что не настояли на выступлении Спицова в скиатлоне? — вопрос Бородавко.

— Я настаивал, но были выставлены очень жесткие условия. Поэтому решили сосредоточиться на профильной дисциплине. Но жизнь показала, что и Спицову не дали пробежать, и Белов провалился.

— А что за жесткие условия?

— Обязательное попадание в топ-6. Иначе чемпионат мира для него закончен. Время показало, что решение было ошибочным и стартовать должны те, кто завоевал право по ходу сезону, а не те, кому дают возможности проявить себя.

Вот отсюда: https://www.sport-express.ru/skiing/chempionat-mira/news/spicovu-pered-skiatlonom-postavili-uslovie-ne-popadaesh-v-top-6-na-etom-chm-bolshe-ne-pobezhish-1763536/

Если это правда, то для ЕВ главное - не медальки, а сохранение власти. Как, собственно, и для всех чиновников. Посеять раздор, натравить. Вот ее путь.

Но, только, Юрий Викторович, а где вы были вчера с Вашими принципами. Когда задвинули Яну Кирпиченко. И Татьяны Сориной в первом варианте состава не было. И сегодня Артем говорил: "Вроде меня не ставят. А потом поставили." Бред.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
03.03.2021 20:35
Иродов в биатлоне на юниорском чемпионате мира уже трехкратный.
Это неимоверно.
И всё в индивидуальных дисциплинах.
На гонке в преследование полторы минуты привез второму месту.
Уникум какой-то. И бежит и стреляет. И психика супер.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03.03.2021 20:44
Перед ЧМ было озвучена договоренность, что у мужиков (в силу конкуренции) если ниже топ-6 - больше не бежишь.
Задним умом все сильны.  Наверное, надо было Спицова (для продышаться) ставить вместо Белова, но Маркус был согласен? Поэтому, в том числе, на него и наезд.
Яну не задвигали, это фантазии. Сорину тоже не задвигали.
По итогу- кто к какой гонке изначально готовился - тот ее и бежал.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.03.2021 21:00
Яну отцепили абсолютно по-хамски. Это теперь, задним умом, все знатоки. Кто ж знал, что у Белоруковой случится критический день (сорри).
А по спортивному принципу Непряева вчера должна была отдыхать.

А про сегодня - вот интересная ссылка.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/young_amateur/2895444.html
Новомодная инфографика.

Самый гениальный шахматист в истории (ИМХО) - Роберт Фишер, написал книжку, что-то типа "56 памятных партий". Так вот, там немало партий, которые он проиграл (хотя, суммарно, их вообще было не много). После каждой партии был анализ и причина поражения.

В нескольких - такая: "Слишком хотел выиграть".

Думаю, что здесь нет индивидуумов, которые, подобно Губерниеву, назовут пятнашку "почти спринт".

О тактике тоже стоило подумать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.03.2021 21:06
ОБИДНО...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2021 21:06
У Яны спросите, кто ее "отцепил". Или у ее тренера, (который почему-то поставил Истомину).  
Кроме того, ЮВБ мог бы Спицова продышаться поставить вместо Червоткина. Но не сделал так. У него было 2 места.
Чего теперь на Вяльбе дерьмо лить?
Яну, кстати, сохранили для эстафеты и 30-ки. Посмотрим...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.03.2021 21:19
Истомина честно отобралась на идиотском отборе, устроенном прямо на ЧМ. Как и Мальцев. Яна была вне отборов - ее место после скиатлона было очевидно. Почему надо выбирать именно между Яной и Машей - не понятно. По всем спортивным показателям Непряева должна была уже отдыхать вчера (как это выглядело накануне гонки).

"Продышаться" - это что? Продышаться на ЧМ никого ставить не надо. Как и "сохранять" для какого-то эфемерного будущего. Только показать свой максимум в любой гонке. Здесь и сейчас. Продышаться - на Бали. Сохратильсяч для эстафетки? - На Бали. Вот у нас есть "лучшие враги" - норвежцы. Кого они ставили продышаться. Да им бы такой идиотизм и в голову не пришел.

P.S. - А что - у Яны и Маши на ЧМ личные тренеры? Не слышал.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.03.2021 21:42
Вот именно. Поэтому Спицов ждал своей гонки - разделки, но случилась травма.
Яна и Маша относятся к группе Бородавко. Очевидно, в рамках своей группы тренер может варьировать.
При нынешней конкуренции у женщин из 4-х человек ежу понятно, что при желании Яна бы пробежала конек. Но она после скиатлона в эфире сама сказала, что следующая ее гонка 30-ка.
А не ставить Непряеву - это даже без комментариев.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.03.2021 21:52
Ваша позиция такова: есть квота на тренерские группы.  Нас не интересуют медали, результаты, прогресс, перспективы, оптимальный состав. Главное - "все поделить". Вперед. Хотя то, что Кирпиченко в группе Бородавко - это какая-то фантазия. По крайней мере всем известно, что ЕВ отправила ее на "самоподготовку", и в начале сезона https://www.skisport.ru/news/cross-country/104194/ Яна точно у Бородавко не числилась.  Посему, если выбор был за ним, то тут все было ясно. Я уже писал выше. Не нашлось, кому за девочку заступиться.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
03.03.2021 22:01
В течение сезона она перешла к Бородавко.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/105569/
По квотам. Учитывая мега-конкуренцию у ребят, была договоренность на первые 3 личные гонки, кто что бежит. У женщин конкуренции практически нет, одно место в розыгрыше.
Эстафеты и марафон уже по текущим результатам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.03.2021 22:16
Молодец, Артем! Жаль, сегодня не на пьедестале, но действительно хочется верить, что все еще впереди!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2021 22:31
Просто условие "попасть в Топ-6" не работает с такой формой норвежцев. Но кто ж знал - они весь сезон шифровались. И не зря, как выяснилось. Осталось 4 гонки, будем надеяться и верить. В эстафетах: у мужиков будет странно занять место ниже второго, а у девчонок третье место будет успехом. На полтиннике к норвежцам ещё Нисканен добавится, так что любая медаль - хорошо. У девчонок на 30-ке медаль - это сенсация, но почему бы её и не сотворить. Должно же нам и повезти на этом ЧМ, а то только сюрпризы со знаком "-". Хотя вон итальянцам ещё хуже...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2021 22:41
2Кузя

Извините, но Вы живете (к сожалению, вместе со всей нашей сборной и еще несметным количеством организаций) в каком-то замшелом веке.

ДОГОВОРЕННОСТЬ. Вот ключевое слово. Вот, представьте, я вечерком в темном немноголюдном месте подхожу к Вам и тыкаю Вам пистолетом в живот. При этом вы не сомневаетесь, что в руках у меня именно пистолет, и даже подозреваете, что он заряжен. И я Вам говорю: «А давайте договоримся, сколько денег из вашего кошелька Вы отдадите мне и сколько у Вас их там после этого останется».

Проблема: наш спорт, и, как его составляющая, наша лыжная сборная, живут «по понятиям». На самом деле, медали и победы на этом чемпионате никому не интересны. Победа – это только способ добиться поздравления некоего лица. Главное – сохранить «квоты», «финансирование», «своего человека в федерации», который на все это может повлиять. А то, что ребята и девченки во все это вкладывают силы, душу, лучшие годы жизни, и некоторые из них, возможно (но маловероятно) еще верят в справедливость – на это всем насрать. Сорри.

Это эмоции. ИМХО. Должен быть четкий, заранее прописанный, регламентированный отбор. Всем понятный. Когда едут на ЧМ ОИ этапы КМ – каждый должет точно знать, что и когда он бежит.А если не бежит – то почему. Никаких решений тренерского штаба (за исключением форсмажоров – переломов, но, думаю, что при такой системе их не будет). Вот и все.

Но так никогда не будет. Потому что тогда всякие Вяльбе будут нужны только, чтоб бумажками перебрасываться, а Бородавко придется просто ребят тренировать, а если не потренируешь – то и не продвинешь. Печалька.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.03.2021 22:44
Артем - молодец, земляк!!!
Привет с л\б "Морозко"!
Желаю завоевать медаль в эстафетной гонке ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.03.2021 22:55
Должен быть четкий, заранее прописанный, регламентированный отбор. Всем понятный. Когда едут на ЧМ ОИ этапы КМ – каждый должет точно знать, что и когда он бежит.А если не бежит – то почему. Никаких решений тренерского штаба (за исключением форсмажоров – переломов, но, думаю, что при такой системе их не будет). Вот и все.
Как думаете, а почему у норвежцев не так? Есть правила, но они именно на главных стартах их не придерживаются. У них очень в ходу так называемые тренерские решения. Глядя со стороны часто очень трудно их логику понять, почему бежит тот, а не другой, но факт - решения практически всегда оправданные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2021 23:11
Не очень слежу за менеджментом у норвежцев. А пример можете привести? Чтоб кто-то победил, не пройдя ихний отбор.

У нас помню один пример: небезызвестная Елена Валерьевна совершенно безосоновательно тренерским решением была включена в эстафетную команду в Нагано - 98. Ну, тогда было проще. Лазутиной, Гаврилюк и Даниловой можно было и медвежонка поставить в команду. С тех пор она, видимо и решила, что и дальше можно. Правда, тогда это вышло в плюс. Настолько разозлили 21-летнюю девченку, что она выкосила всех на тридцатке.

Однако положительный пример имеется. США (Америкосы - по нынешнему). У них - только через отбор. Давайте попробуем их перепрыгнуть на летних ОИ или на ЧМ по легкой атлетике.

Интересно, а как реально на сегодня у мужиков - норвежцев или у шведских барышень?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
03.03.2021 23:48
А пример можете привести? Чтоб кто-то победил, не пройдя ихний отбор.
Нет, примеры полностью наоборот, когда отстегивают явного фаворита, как с Нортугом в свое время, которого не взяли на ЧМ, хотя должны были брать. Или свежий сравнительно прошлый Чемпионат, там Клебо и Иверсен бежали скиатлон и они просто потом сошли с гонки, хотя брать должны были Крюгера. Или сейчас выиграл отбор на скиатлон Голберг, но на чемпионате его в скиатлоне не было ну и ещё всякое такое, я уж не беру отборы на молодежном уровне..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.03.2021 23:50
Мальцев кстати выиграл отбор на эстафету и похоже, что  он побежит как раз против сегодняшнего чемпиона Холунда очень сложный по рельефу третий этап. Как раз на третьем этапе норвежцы очень любят делать окончательный отрыв.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2021 00:00
Ну, вообще -то, ныне курящая, в 1998м на эстафете в Нагано уехала от Нильсен навсегда. И это был третий этап.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2021 01:42
Кстати недавно здесь кто то сливал инфу выложив материалы дсп а  именно, штатное расписание флгр, там еще какие то дядьки медсестрами числились или наооборот, не помню не суть, важно другое, оказывается  только Перевозчиков является старшим тренером а Бородавко, Сорин и Крамер  просто обычные тренера…смекаете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2021 04:53
Роберт Фишер идет вторым. после гения шахмат-Пола Морфи! Ну это так присказка! Взять хотя бы эту гонку! Удручает не проигрыш Большунова. а то. что российская молодежь уступила. если не брать Амундсена-ветеранам норвежской сборной! И не просто уступили. а стояли на лыжне. в то время как 32-летний Холун вместе с Крюгером привезли им около 1-й минуты! А другие ветераны-Рете и Сундбю обошли Мельниченко и Якимушкинаю тоже около минуты! Ну ладно. про Мильниченко разговора нет! Его потолок-10-12 место! А вот Якимушкин. так и останется сменой Мельниченко и Ларькова! Получается за Большуновым-ПУСТОТА!!! Россиянам. кроме Большунова. на предстоящей Олимпиаде. ловить будет нечего!!  Опять. один Александр Большунов будет тащить всю лыжную сборную России! Вот Амундсен появился. а за ним еще двое из юниоров! Как сказал болтун-губошлеп-надо держать удар!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
04.03.2021 06:49
Не надо паники.Лыжи это не биатлон.Снега и гор у нас хватает.Таланты тоже есть.Главное им не мешать.8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для победы на таком высочайшем уровне конкуренции, кроме совпадения таких условий, как физическая готовность на момент гонки, скольжение, качество трассы под свою физику и т.п., важно еще и вдохновение.
А оно не приходит каждый день. Это я про А. Большунова. Тем более, что на предыдущих гонках и вокруг них было много нервотрепки, сжирающей нервную энерги. Да и перед самим ЧМ волнения о болезни - отпустит, не отпустит. Психологическое выгорание - известный феномен в разных профессиях.
Тем же самым можно объяснить и как бы провал Ю. Ступак на разделке после опустошительных в психологическом плане результатов спринтерской эстафеты. Когда медаль казалось была в руках. Все видели, как она переживала. А такие стрессы без последствий, в том числе для физики, не проходят.
А вот  Артем Мальцев, судя по его позитивному настрою (в том числе и из интервью за день до гонки), имел в своем активе еще и нерастраченную нервную энергию. Что помогло ему показать хороший результат. Будем надеяться, что этот позитив поможет ему и в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Кстати недавно здесь кто то сливал инфу выложив материалы дсп а именно, штатное расписание флгр
Олег, выкладывала Murmanchanka.
Прямая ссылка на документ.
Да, старший тренер только один - Олег Арестович (Перевозчиков).
Добавлю, что документ гриф  ДСП (ставится в верхнем правом углу на первой странице) не имеет. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Murmanchanka 1816
03.03.2021 23:48
...
Нет, примеры полностью наоборот, когда отстегивают явного фаворита, как с Нортугом в свое время, которого не взяли на ЧМ, хотя должны были брать.
Прошу прощения, но похоже, Вы слишком молоды, чтобы помнить те события ))
Речь про ОИ в Турине.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2021 11:47
Речь про ОИ в Турине.
Про Нортуга и про те события всё время и сейчас говорят, норвежцы особенно.Тем фактом его непопадания в команду особенно сильно до сих пор возмущаются.

Прошу прощения, но похоже, Вы слишком молоды, чтобы помнить те события ))
   Я конечно не самый лучший биограф Нортуга, но лучше б вы не думали, что я слишком молодая, а то тут поспоришь с кем-нибудь, кто постарше, а они сразу обижаются, что с ними какая-то девчонка спорит. Может я наоборот старая и опытная и вообще 80+, просто достижениями лг относительно недавно интересуюсь)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тёма молодец ! Рад за него. Это не медаль, но выступление достойное.
Чем-то он мне нравится - позитивный такой, улыбается всё время.

Полностью согласен с Солововым: вдохновение, кураж - это очень важно, если ты не на голову выше (как Клэбо в спринте).
Кураж у Большунова был на 3-ке - это ощущалось. И немного в КС.
Похоже и впрямь немного выгорели и Юля и Саша.
Восстановления психической энергии ! И желания доказать, с холодной головой !  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юля восстановилась и жгла на лыжне.
Такого же вдохновения Саше !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума