Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Клэбо не тот спортсмен, которого на 10 километрах можно сбросить»

Лидер сборной России Александр Большунов рассказал о борьбе с норвежцем Йоханнесом Клэбо на заключительном этапе эстафеты на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

— Пробовал разные варианты, чтобы уйти от Клэбо. Но всё-таки это не тот спортсмен, которого на 10 километрах можно сбросить. Тем более я стартовал позади. Понимал, что на спусках и подъемах он себя чувствует очень хорошо, поэтому не получилось его обыграть. На последнем спуске я не услышал, что он справа меня обходит, думал, что он пойдет слева. Он вышел вперед и там уже сделал свою работу. Мне не удалось поддержать его частоту на финишном подъеме.
Условия сложные, здесь нужно начинать поспокойнее, чтобы влиться в работу и добавлять. Я получил опыт в гонке 15 километров, которую проиграл, поэтому нужно было всё сделать правильно, — сказал Большунов в эфире телеканала «Матч ТВ».


Алексей Червоткин прокомментировал свое выступление в эстафетной гонке на чемпионате мира.

— Не знаю, как почувствовал, что уже убегаю. Я даже не смог встать за кем-то в группу, как говорили изначально тренеры, идти вторым-третьим и делать акцент на второй-третий круг. Понимал, что погодные условия тяжелые и, возможно, мы придем большой группой на финиш. Так как у меня не получилось встать на большой спуск вторым и третьим, я решил немного дернуться, чтобы не накатили, и получился просвет. Хорошо работали лыжи, сервис здорово сработал, им огромное спасибо. Я просто шел своим темпом, старался делать акцент на уход на спуск, а затем дистанционную скорость держать. В конце всё равно накрыло, было тяжело. Старался дотерпеть. После финиша немножко подташнивало, но отхожу уже. Сейчас волнительно, буду смотреть, — сказал Червтокин в эфире «Матч ТВ». 
Российский лыжник Иван Якимушкин рассказал, как упустил преимущество в эстафете на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Якимушкин бежал второй этап, Алексей Червоткин передал ему эстафету с отрывом в 44,7 секунды от ближайшего преследователя. Однако к третьему этапу Россия подошла только на шестом месте.

— Я надеялся, что лыжи у меня будут работать не хуже. Леша садился на большом спуске и скатывался. Когда я начал гонку и меня начали догонять, я понимал, что отдаю все силы, делаю всё возможное, но меня догоняют с невозможной скоростью. Я не понимал, что происходит. Когда догнали ребята, я понял, что они едут не быстро, просто у них лыжи работают лучше. Они идут, практически гуляют, а для меня это тяжело. Я толкаюсь-толкаюсь-толкаюсь, а они идут расслаблено. То ли ошиблись с выбором лыж, то ли что. Я надеялся всё-таки удержаться, выбрать позицию. Думал сесть за Иверсеном, сел третьим, но просто отставал, а меня обгоняли. Когда Леша бежал, я думал, что у нас всё так классно, лыжи работают идеально, но так получилось… На самом деле, я прибежал, думал, что что-то не так с организмом. Но просто не ехали лыжи. Не знаю, что это было, — сказал Якимушкин в эфире телеканала «Матч ТВ».

52 10709 Андрей Краснов 05.03.2021 18:57
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2021 19:23
Можно было рискнуть. Но у тебя ещё марафон
Удачи всем нашим.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
05.03.2021 19:23
Саша , ты лучший;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.03.2021 19:35
Удачи на марафоне, парни! Выходите с хорошим настроением, бодрячком, все будет хорошо! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.03.2021 19:45
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
05.03.2021 19:49
Виктор, а вы сами то бегали по такой лыжне? Да с такими соперниками? Модератор надо бы реагировать на такое хамство…
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.03.2021 19:51
Было видно, Якимушкин на плоских участках работал даблом на большей частоте и все равно отставал
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
05.03.2021 19:51
Ну основные соперники Сани на марафоне, сегодня тоже порядком наелись и Нисканен и Холунд и Иверсен, и Голдберг,  на свежачка не получится…
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.03.2021 20:20
Да, Клэбо сегодня показал себя как мужик со стальными яицами, он настоящий лыжный маньяк, ему было недостаточно просто выиграть золото, он захотел доминировать, он дождался и сделал своё дело, удовлетворился, так сказать.Будем надеятся, что Большунов на 50 км. получит своё.
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
05.03.2021 20:22
В 2-х словах - гонка смазчиков на клас. этапах. Кто угадал с парой - тот и фаворит.
Погода, однако.
По итогам вопросов масса и к смазчикам норгов и к рос.смазчикам.
Места на подиуме определили они....
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
05.03.2021 20:25
К сожалению, на марафоне, учитываю стиль, будет тоже самое - кто угадал смазку, тот и в профите.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Лыжи Зеро, конечно, рулят в такую погоду, но с ними тоже не всё так просто. Как зашкуришь, какой шкуркой, куда крепления сдвинешь. У Червоткина всё сошлось, у Якимушкина нет. Наверняка таких лыж у наших и не только у наших по одной паре. А они могут быть чуть жёстче или чуть мягче, чем нужно в данный момент. И слоями мази их не доведешь до идеала.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
05.03.2021 20:53
Саша спасибо за гонку, за серебро, за отыгрыш, за борьбу с Клэбо на финише.
Лучше и не возможно было представить. Все идеально!
Настраивайся на марафон, верим, поддерживаем и болеем за тебя.

Иван не расстраивайся, бился. Мы видели, бывает со всеми. Верим, что будут и у тебя победы.

Алексей просто фантастика! Я был скептически настроен по поводу участия в эстафете, как же я ошибался, ты феерил сегодня.

Артем, сила, а морально волевые выше всех похвал.

В общем все молодцы!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
05.03.2021 21:11
Капризные эти зеро..  Но вот интересно, у Якимушкина и Червоткина - разные сервисмены? Или сыграло, что Якимушкин 81 кг, а Алексей 68?
Если зашкурили одинаково, то Иван побольше "придавил"?
Но что теперь гадать... Хотя сервисмены наверняка проведут свое "расследование".
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Лыжи у каждого разные. На такои уровне миллиметры играю роль.
Если бы не Червоткин, ожиданий было бы меньше :)  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.03.2021 21:40
Похоже в сборной России конкурируют не только тренерские штабы, но и сервисные группы. Иначе как объяснить такую разницу в подготовке лыж.
А Клэбо похоже получает удовольствие каждый раз на последнем этапе дёргая тигра за усы и издеваясь над россиянами. Ну кто бы ещё демонстративно шел шагом по дистанции, позволяя сопернику приблизится к себе. Да ещё самому Большунову. Никто бы не пошел на такой шаг. Даже сам Сан Саныч получив фору в 35сек. держал бы это преимущество никого не подпуская к себе. И Клэбо мог бы не подпускать. Так нет же, ему надо обязательно показать, кто на финише хозяин.
Ссылка Рейтинг: -1 +16 -17
05.03.2021 21:44
дёргая тигра за усы
Саныч ему мог палку сломать. Был момент, в начале финишного спурта в гору, когда оставалось только палку лыжей придавить, но Саныч лыжу убрал. Вдруг это сочли бы "блокировкой"? ))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.03.2021 22:06
Или сыграло, что Якимушкин 81 кг, а Алексей 68?

Алекс, неужели так, Червоткин визуально выглядит мощным и, не сказать, что малого роста? В википедии данных не приведено.
Этой невероятной гонкой, лучшей в его жизни, он поставил себя в один ряд с Титанами!!!
Наших с Серебром! А то иные горе-провидцы им накануне и в бронзе отказывали, предвкушали поражение от Мяки! Великий Титан ушел от остальных, как от стоячих, привез им более минуты, ну а с Клэбо слишком уж были неравные начальные условия.
Норвежцев с победой, особенно Холунна, был растроган историей с его Собакой,  которую рассказал комментатор, окончательного ей выздоровления!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.03.2021 22:37
Ну основные соперники Сани на марафоне, сегодня тоже порядком наелись и Нисканен и Холунд и Иверсен, и Голдберг,  на свежачка не получится
Так то оно так, только все разной степени несвежести - для одних марафон будет лишь второй гонкой, а Саня весь чемпионат проехал и при этом совсем не по-разминочному.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
"Но вот интересно, у Якимушкина и Червоткина - разные сервисмены?"

Пишут, что разные.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.03.2021 22:52
Вдруг это сочли бы "блокировкой"? ))                                                                                                                    
Если бы не случай с Мяки, то сломанную палку сочли бы гоночным инцидентом. Не более. В такой зарубе всякое бывает.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.03.2021 23:05
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Alex Голдаев

Рост Червоткина 172-174. В этом диапазоне. На фото со Спицовым, у которого 176 он ниже выглядит.
Я думаю вес в районе 75 кг. Он коренастый такой парень.  

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/58826/pub_5a89557455876b0c0e7ece78_5a8955b755876b0c0e7ece7e/scale_1200
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.03.2021 23:21
Спасибо за ссылку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2021 23:57
Ещё немного по следам эстафеты.

Эмиль Иверсен признался, что во время второго этапа эстафеты сотрудничал с Ииво Нисканеном в погоне за Иваном Якимушкиным.
– Должен признаться, что я говорил с Ииво. Я был рад, что не очень сильно отставал от него в начале этапа. Это было идеально для меня.
– О чем вы говорили?
– Я сказал: «Мы идем. Мы догоним его». Мы хорошие приятели, и это была очень большая помощь. Большое спасибо, Финляндия, за то, что поставили его на второй этап!
источник (русский / норвежский)

Между собой они ближе к финишу этапа знатно потом зарубились, конечно. )

Ну, и ещё новость: Большунов пригласил Клэбо на свадьбу.)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.03.2021 00:04
Ну, и ещё новость: Большунов пригласил Клэбо на свадьбу.)
Это сильно!
Сашу характеризует, и как профи, и как человека!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Можно было рискнуть. Но у тебя ещё марафон
НеОбитатель, поделитесь рецептом: КАК рискнуть? Что именно мог сделать Саня, чтобы сбросить Клэбо до финиша? Я смотрел, думал вместе с ним - и не видел вариантов. Вы видели? Какие? Отыграв 35 сек у Клэбо, идущего на пульсе 120, сходу замочить все подъемы на все деньги? Так, во-первых, Клэбо бы выдержал, а во-вторых, не знаю Ваш рост и вес. У меня - 190-88, чуть больше, чем у Сани :), и я знаю, КАК зарываются большие тяжелые гонцы с силовой манерой езды, как Саня, на такой целине. Тут фора на круге у Клэбо с его типом техники и антропометрией - секунд 30 минимум, по сравнению с жесткой трассой!
И какие же были варианты у Сани?...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
06.03.2021 03:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
06.03.2021 05:07
Тренер сборной Норвегии  Эйрик Мюр Носсум высказал мнение в чём его подопечный Йоханнес Клебо сильнее россиянина Александра Большунова:
«Разница в том, что Йоханнесу требуется меньше времени, чтобы набрать максимальную скорость. Большунов — один из лучших в мире, но здесь он становится статистом. Йоханнес настолько силён в этом компоненте, что никто не в силах противостоять ему, если у него получается ускориться»
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Три Зеро под конек" - лучше про себя не расскажешь..
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Alex то же зацепила история с собакой. Ей выздоровления.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.03.2021 07:59
Три Зеро под конек" - лучше про себя не расскажешь..)
))
А по существу я слышал в каком-то интервью или комментарии, что некоторые из наших действительно всего  по 1-ой паре Зеро взяли с собой на ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В прошлом году, когда спрашивали или сборников, или тренеров сборной про лыжи Скин, то они отвечали, что Скин нет, но есть по одной паре Зеро.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.03.2021 08:51
Имхо, три Зеро под конек и столько же под классику - минимум.
Это лучшее,что я читал от Ивана.Три Зеро под конек.Рыдаю.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.03.2021 09:01
Это лучшее,что я читал от Ивана.Три Зеро под конек.Рыдаю.
"Три Зеро под конек" - лучше про себя не расскажешь..

:D:D:D С добрым утром! ))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Большунов теперь наказан не на 5 гонок ФИС,а на 5 турниров ФИС.То есть до декабря 2021года.При нарушениях и жесткой борьбе будет наказан дисквалификацией не на 2 гонки,а на 2 этапа кубка мира полностью на все гонки.ФИС хочет всеми силами ограничить Большунова в завоевании очередного кубка мира.А придраться можно всегда.Облегчают жизнь норвежцам.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
06.03.2021 09:25
«Зеро под конёк» - это сильно, даже сильнее, чем шкуркой всю лыжу зашкурить, держание будет железным
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Проходя коридорами Гестапо, Штирлиц обратил внимание на пристальные взгляды эсэсовцев и понял, что его раскрыли. Единственное, чего он не мог понять, что же всё-таки выдало его, то ли звезда Героя Советского Союза, то ли ППШ, висевший у него на шее, то ли волочащиеся за спиной длинные стропы парашюта...
:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.03.2021 10:28
Иван, WTF!!??))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.03.2021 10:30
С чего это клебо выдержал?
Он потому и пропускал гонку на ЧМ перед этой эстафетой. Хорошо "выдержал" в скиатлоне. Где его на финише паровоз норвежский чуть шею не вывернул глядя где этот рюкзак клебо с телохранителем иверсеном.
Хотя до этого в грудь кулаком бил и говорил что не пропустит не одну гонку.
Ну болеете вы за него. За рюкзачника.
Кто вам запрещает?
Ну болеете вы за него. Кто пропустил и тур де ски и весь кубок. Ну болейте за него. Кто вам  запрещает? Он боялся заболеть?. Вы болели за него.
Не одной гонки не знаю где Большунов сходил с дистанции где даже сервисмены конкретно залетали. Клебо? Обычное дело . Пропускать гонки. А на которых никаких шансов или сливать или сходить с трассы. Боялся заболеть?
Ну болеете вы за такого гонщика.
Болейте.  
За вашего норвежского больного гонщика.
Я болею за нашего самого лучшего и самого здорового гонщика в мире.
Переболевшего ковидом.
Простудившегося перед самым ЧМ.
И сделавшим один всю рюкзачавшуюся  норвежскую сборную в какой бы не было  фарме . Норвежскую сборную не бежавшие гонки на кубке и тур де ски.
Чемпион Мира ,обладатель Кубка Мира, победитель Тур де Ски.
И всё это в один сезон.
Александр Большунов.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
06.03.2021 10:45
Это лучшее,что я читал от Ивана.Три Зеро под конек.Рыдаю.

"Три Зеро под конек" - лучше про себя не расскажешь..
Не ну, а что, весело же :D:D:D
Мне понравилось, хорошее настроение с утра  :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.03.2021 10:54
Большунов теперь наказан не на 5 гонок ФИС,а на 5 турниров ФИС.То есть до декабря 2021года.При нарушениях и жесткой борьбе будет наказан дисквалификацией не на 2 гонки,а на 2 этапа кубка мира полностью на все гонки.
Откуда информация?
Достоверно?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2021 11:04
Большунов теперь наказан не на 5 гонок ФИС,а на 5 турниров ФИС.
А что ж не пожизненно?
Надо бы разобраться не утка ли это? Events... с легкого перевода какого-нибудь журналиста может стать чем угодно.. Но если все же не утка, то фисюкам можно посоветовать в дальнейшем считать лидерство (только Большунова) в пелотоне "блокировкой" всех остальных и добиться таки своего..
Тут один прохфессор в ютюбе говорит, что у европейцев мозг за последние пару тыщ лет стал на 170 грамм легче. Неужели правда? А как-то не верилось... :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.03.2021 12:17
Не утка. 5 турниров. Сайт ФИС.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.03.2021 12:36
Это лучшее,что я читал от Ивана.Три Зеро под конек.Рыдаю.

"Три Зеро под конек" - лучше про себя не расскажешь..
Не ну, а что, весело же
Мне понравилось, хорошее настроение с утра  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может имелись ввиду лыжи на воду? Со светлым пластиком.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.03.2021 12:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
06.03.2021 13:15
Это было нечто, не припомню за последние 30 лет более драматичных эстафет.
Как показала, прошедшая до этого женская эстафета, в Оберсдорфе любой из фаворитов может улететь далеко от призов. По началу все шло по женскому сценарию, только в роли шведок были норвежцы, жалко было смотреть на барахтающегося в снежной каше и все больше отстающего от нас Голберга.
Червоткин выдал мега этап, сможет ли он или кто-то еще и наших когда-нибудь такое повторить. Тут тренерский штаб угадал, поставив его вместо Семикова, за что кстати был до эстафеты нещадно критикуем.
Якимушкин. Ну что тут скажешь, разве что немного перефразировав слова из фильма «Любовь и голуби» Эх Ваня, Ваня. Со вторым этапом тренерский штаб не угадал, вот куда нужно было ставить легкого Семикова.
Мальцев пробежал в свою силу, на сегодня Холунд сильнее, хотя все могло быть по-другому не провали Якимушкин свой этап.
Большунов, очередной раз показал, что он сильнейший в мире дистанционщик, легко уйдя от шведофиннофранцузского поезда и догнав Клебо. А Клебо очередной раз показал, что он сильнейший в мире рюкзак. На месте FIS я бы показал ему красную карточку, за издевательство над спортивными принципами борьбы, пол этапа пройти пешком, не красит его такое поведение.
Кстати про финнов, ждали возможный повтор эстафеты в Лахти и финиш Мяки Большунов, но Мяки был никакой дойдя только шестым. Жалко Нисканена, так пройти второй этап и в итоге оказаться 6-м. И нам помешал, таща Иверсена и себе не помог.
Нам же остается только сожалеть, что потеря Устюгова и Спицова, оставила нас на 2 месте.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
20 DY 2245
06.03.2021 14:01
пол этапа пройти пешком,
обманчивое впечатление, да Большунов его смог догнать, все остальные отставали. Т.е. Клебо шел внатяг. На финише группа с которой стартовал Большунов отставала от него больше чем на минуту, т.е. Клебо им привез 40-45 сек., в тот момент когда Большунов догнал Клебо вторая группа отставала секунд на 40 - Клебо шел быстрее их (на старте 4-го этапа было секунд 30)...
Нам же остается только сожалеть, что потеря Устюгова и Спицова, оставила нас на 2 месте.
Ну и с ними никто ничего не гарантировал. Норги сейчас объективно сильнее. Больше гонцов супер-элитного уровня.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.03.2021 15:07
DY 2242
06.03.2021 14:01
"обманчивое впечатление, да Большунов его смог догнать, все остальные отставали. Т.е. Клебо шел внатяг."

Он шел пешком, когда Саша его догнал на 4 км, остальные отставали всего на 20 сек, а на 8 км уже минуту, потому что Саша бежал, а Клебо за ним
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.03.2021 16:37
02 dima-ski 227 06.03.2021 12:17
Не утка. 5 турниров. Сайт ФИС.
Это нормально менять наказание в сторону ужесточения? Так и должно быть?
А что не на 5 лет?
Что-то я немного прифигел...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.03.2021 19:41
Большунов, очередной раз показал, что он сильнейший в мире дистанционщик, легко уйдя от шведофиннофранцузского поезда и догнав Клебо. А Клебо очередной раз показал, что он сильнейший в мире рюкзак. На месте FIS я бы показал ему красную карточку, за издевательство над спортивными принципами борьбы, пол этапа пройти пешком, не красит его такое поведение
Так Большунов догнал или Клебо подождал ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.03.2021 22:30
Догнал рюкзака
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Я слышал информацию про наказание для Большунова на пять этапов КМ или на пять гонок этого ЧМ.Большунов согласился на такое решение ФИС,но при одном
условии-если выиграю золотую медаль на ЧМ,что он и сделал уже на 30км,то все

предупреждения ФИС для Большунова аннулируются.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Какая может быть связь между наказанием и результатом в гонке? Как может спортсмен соглашаться или не соглашаться с решением ФИС относительно него?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2021 08:18
Какая может быть связь между наказанием и результатом в гонке? Как может спортсмен соглашаться или не соглашаться с решением ФИС относительно него?
Звучит очень странно. Какая связь ? Единственное, что спортсмен может такое заявить, это да, но тогда появляются вопросы к адекватности спортсмена.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума