Беговые лыжи | Новые фото

Клэбо выиграл полтинник в Оберстдорфе-2021, у Большунова - бронза

Норвежец Йоханнес Клэбо первым пришел к финишу 50-километрового марафона классическим стилем на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе-2021. На финишной прямой Йоханнес Клэбо подбил палку россиянину Александру Большунову, и тот поставил её себе под ноги и сломал, после чего Большунова обошел ещё и Эмил Иверсен.

Жюри рассмотрело эпизод и пришло к заключению, что повода для наказания норвежца нет. После этого российская команда подала протест, в результате рассмотрения которого было принято решение о дисквалификации Клэбо за создание помехи при обгоне соперника. Норвежцы подали ответный протест на решение жюри, но он не был принят к рассмотрению.

В итоге тройка призеров выглядит следующим образом: 1 место - Эмил Иверсен (Норвегия), 2 место - Александр Большунов (Россия), 3 место - Симен Крюгер (Норвегия).

Мужчины. 50 км, классический стиль, масс-старт. Протокол результатов
153 13729 Андрей Краснов 07.03.2021 17:18
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2021 17:22
эпично, конечно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 17:24
А Леки попрочней Свикса будут... (((
Клэбо не прав...
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Большунов Чемпион! Виноват обгоняющий Клэбо! Он задел Большунова при обгоне, из-за него Большунов сломал палку.  
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
07.03.2021 17:24
Это нечто!
Всем молчать!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2021 17:25
Как же хорошо Клэбо держится на лыжах... божественно
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
По гонке Большунов все сделал идеально!  
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
07.03.2021 17:26
Все же, видимо, сил не так много было у Большунова раз уж дотянул до финишных разборок :(
По-хорошему надо было бы затяжной финиш делать
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
07.03.2021 17:27
Протест будет, интересно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 17:27
Классная гонка.
Жалко финиш все попортил.
Саня тактически растет на глазах.
Ждем новых побед.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
07.03.2021 17:28
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Смайлики при таком комментарии не работают, увы.
07.03.2021 17:29
Иверсен-то в чем провинился?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 17:29
Я вот что хочу сказать, пересмотрев много раз замедленный повтор контакта Александра с Клебо:

ЕСЛИ БЫ НЕ СЛОМАННАЯ ПАЛКА, ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ БЫЛА БЫ У БОЛЬШУНОВА.

Точка.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
07.03.2021 17:29
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Жалко Большунова по-человечески. Вне зависимости от исхода.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Клэбо не прав 100%..
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
07.03.2021 17:30
не понимаю Большунова, здоровье на последний  длинный последний подъем уж точно было. Чего ждал, реванша за эстафету?
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
07.03.2021 17:30
Эти 50км  +100 к мане Клебо на всех следующих марафонах, без разницы,  че там судьи решат
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.03.2021 17:30
Один у нас конкурентный лыжник, всего один.
Против всегда нескольких норгов.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
07.03.2021 17:30
Охх.
Прохождение спусков у Саши не до конца верное было.
На финиш Александр выходил правильно.
Но вот вопрос, что скажут жюри
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2021 17:31
Если Клэбо дисквальнут,первый будет Иверсен.Можете не волноваться.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
07.03.2021 17:31
Гонка была великолепна, даже жена присоединилась к просмотру на последний час.
Клэбо терпел, как чёрт, молодец, было неожиданно.
Но по итогу, его победа С ДУШКОМ. Очень жаль, что после 50км все решилось ПОЛОМКОЙ палки за 50м до финиша. 8-)
Очень жаль, что так сложилось, что бы ни решило жюри.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
07.03.2021 17:32
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Смотрел с Курдюковым. Всё-таки, он смотрит другую гонку, по ощущениям.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2021 17:32
Саша, последний подъём они у тебя не выиграли.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.03.2021 17:32
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
07.03.2021 17:32
С Клэбо и Ко только один вариант - убегать заранее. Результат разборок на финише всегда предсказуем.
Золото Клэбо на 50% его грэгори - Иверсена.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07.03.2021 17:32
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора.
Как минимум, судьи должны дать золото обоим.  
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
07.03.2021 17:33
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора.
07.03.2021 17:34
Не нужно было пытаться выжимать Клэбо, а ехать в лыжню и не было бы таких проблем.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.03.2021 17:34
Наших не пускают в судейскую, решают как Клебо "отмазать"...
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
07.03.2021 17:37
Показалось неудачные лыжи после смены, которые позволили только держаться, а не задавать темп. В итоге лёгкая победа Клэбо, даже не смотря на сломанную палку. С учётом того, что Клэбо добавил в дистанции, больше КМ он не отдаст. Да и ошибок как на 30 больше норвежцы допускать, наверное не будут, а на  здоровье их обыгрывать  без команды получится редко.  
Итог ЧМ: главная звезда ЧМ Большунов, 4-х кратный ЧМ Клэбо: парадокс, но факт)). Есть норвежцы + Большунов и редкие всплески отдельных гонщиков. Никаких особых сюрпризов на ЧМ.  Вообщем  зрелище для узкого круга...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Да, если Клэбо банить, то Большунов второй. Так не пойдёт. Даёшь два золота! И на свадьбу.  
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Они оба лучшие в мире!  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.03.2021 17:38
Иверсен, видя сломанную палку, решил все же приехать вторым. Он молодец
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
07.03.2021 17:39
Лыжи надо было раньше менять, ИМХО, мог бы пораньше рвануть, Саше виднее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 17:39
Пока не выиграл, разбор ещё идёт и на повторе видно что при выносе палки вперёд Саша задел ею о палку Клебо и потом воткнул между ног. Вопрос — можно ли было Клебо там находиться?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.03.2021 17:39
Как же жаль....Гонка супер, Клебо очень добавил, Но в этом спринте Большунов был бы первый...
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Тут ещё дело в том, что Большунов не встал в свою лыжню, а пересёк её и блокировал Клябу. Это классика, где четко есть лыжня, а не конёк, как в случае с Мяки.
Но это только мнение экспертов. Что скажет жюри?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
09 kost 45
07.03.2021 17:39
По нарушению Клэбо всё ясно - помеха во время обгона. Вопрос к жюри - какую санцию применить не побоятся.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ё моё! Вот это НЕВЕЗУХА!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 17:40
Марафон нужно сделать с раздельным стартом, эти гуляния по 45 км никому не интересны. Хочешь быть королем, работай всю гонку.  Масстартов и так много, это и спринты и скиатлон и эстафета. Нужно уравновесить и сделать марафон интерывальным.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
05 nms 22
07.03.2021 17:40
Придется принять новую реальность.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2021 17:41
Масс-старты сраные.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Большунов не проиграл бы одновременным ходом.В коньке да,а на классике нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.03.2021 17:42
Неожиданно. Клэбо сдыхал на скиатлоне, а здесь выдал полтинник на уровне Большунова, если даже не чууууточку свежее. Неожиданно и непонятно...
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
07.03.2021 17:42
Андрей, в "заголовке" прямо "сквозит" ПРОВОКАЦИЯ...

ЗАЧЕМ ты это делаешь?
Клэбо "специально" подбил палку у Большунова... Это же нужно придумать... НОРГИ ВСЕ выполнили ВЕЛИКОЛЕПНО: Группой дотянули Клэбо до финишной разделки, уверены были, что он сделает Сашу на Финише... ЭТО мы ВСЕ и видели... Большунов знал, что выигрывать нужно до Финиша, но не успел... А на Финише всякое бывает... Сомневаюсь, что Судьи скажут, что Клэбо "специально" сломал палку сопернику... Не нужно было "навеличивать" САШУ "Королем" до гонки...  

А теперь ставьте "-" и "+"...

Хотя считаю, что эта система оценки комментариев ГЛУБОКО НЕПРАВИЛЬНАЯ... 10 неадекватных "болельщиков" спокойно доведут ЛЮБОЙ КОММЕНТАРИЙ до "захлопывания"... Не?
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
07.03.2021 17:42
Фалееву в относительно похожей ситуации дисквальнули на изи, а тут че-то тянут резину
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.03.2021 17:43
Давно уже пора вернуть титановые палочки, их ломать замучаешься!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Иверсен, если бы проявил fair play и боролся в створе с Сашей на равных, т.е. тоже с 1-й палкой, поступил бы очень достойно, а так... Его законной бронзе уже никто не угрожал, а он добил "однорукого" Большунова двумя руками. Правила, понятно, не нарушил, но как-то это не очень... Неспортивно. Саша очень круто завершал марафон, в такую концовку по ходу уже и не верилось, а он смог! Нам всем придется пережить этот инцидент. Саша держись! А на награждение, конечно, надо идти!
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
07.03.2021 17:44
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Не идти на награждение - зачет!
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
07.03.2021 17:46
Фалеева - не в похожей ситуации. Здесь оба спортсмена на момент столкновения были вне лыжни. Думаю, если бы Большунов был в лыжне, жюри ничего не оставалось, как только дисквальнуть Клэбо.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ну ситуация как с Мяки,зачем Большунов выжимал норга на фишки?С камеры спереди это было великолепно видно.Что бы Сорин не говорил,что он занял лыжню-он ее не занял а пошел гораздо правее на Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
07.03.2021 17:46
Тут ещё дело в том, что Большунов не встал в свою лыжню, а пересёк её и блокировал Клябу. Это классика, где четко есть лыжня, а не конёк, как в случае с Мяки.
Нет такого в правилах,что конек-так,а классика-вот эдак.Большунов ехал первый.Если Мяки прав,то и Большунов тоже прав.Очевидно,по-моему.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.03.2021 17:46
Наконец, для многих явилась правота Мяки!
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
07.03.2021 17:46
Большунов первый заходил в крайний коридор?
если да, какого черта туда лез Клэбо?
если нет, на усмотрение жюри..
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Очень гнилая победа.С душком.Клебо не попалал в коридор.Большунов был в своем коридоре.Клебо был сзади.Опять нас накажут?Что жто ща двойные стандарты? По идееКлебо должны дать штраф в 5 секунд.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.03.2021 17:46
С одной палкой не было шансов, это факт
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 17:46
Нельзя не идти на награждение, дисквал будет с его предупреждением.
Клэбо  должен был менять коридор - но его не тронут...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.03.2021 17:47
Клебо пригласили в судейскую и это хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2021 17:47
Нифига он не выиграл ни Иверсен ни Клебо, позорище!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Все равно Саша молодец! Ты лучший!!! У тебя всё впереди... К сожалению ты один против норвежцев..  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
ёмаёёё и снова мимо короля, которого россия, уж очень долго в напряжении ждала.


интересно, это войдёт в систему - клэбо начал бежать марафоны, пророчил когда то карен, или это сенсация, как на той 30-кой, где клэбо самого сундбю обыграл - жизнь покажет...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 17:48
Показалось неудачные лыжи после смены, которые позволили только держаться, а не задавать темп.
Абсолютно не согласен. Лыжи у Сани были великолепны.
Возможно, самочувствие сегодня не фонтан.
Очень обидно за такой исход. Это не честно.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.03.2021 17:49
Большунов первый заходил в крайний коридор?
Большунов заходил правее правой лыжни, т.е. не в лыжню. Понятно, что т.о. блокировал Клэбо - имел право.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.03.2021 17:49
к жюри пустили Клебо... Как интересно...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2021 17:49
Наконец, для многих проявилась правота Мяки!
Кроме жюри.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2021 17:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
есть  один неприятный фак - Большунов имеет условный срок, который ещё не закончился
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.03.2021 17:50
""""""""Ну ситуация как с Мяки,зачем Большунов выжимал норга на фишки?С камеры спереди это было великолепно видно.Что бы Сорин не говорил,что он занял лыжню-он ее не занял а пошел гораздо правее на Клэбо.""""""""
______________________________
Именно... Зря...((((
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.03.2021 17:50
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 07.03.2021 17:58:Оскорбление в адрес отдельной национальности. И при чем здесь цензура... Обсуждение модерации - в соответствующем разделе сайта.
Павлу Бородько поставил плюс. Удаление его поста, ни что иное, как - цензура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 17:52
Имхо, показалось, что на прямой Клэбо все равно сделал бы Сашу. Косвенно это подтверждается тем, что Большунов, чувствуя Клэбо сзади справа, вошел не в лыжню, а пошел правее, блокируя Клэбо (в рамках правил). Так что расстраиваться - не обязательно, но и не запрещается...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
07.03.2021 17:52
Еще раз говорю, чтобы таких скандало было меньше нужен интервальный старт, боролись за зрелищность, в итоге получаем 45 километровую прогулку и 5 километровый спринт...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.03.2021 17:52
Был контакт рюкзака с Сашей, о чем там можно судьям совещатся
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
07.03.2021 17:52
А есть ли у жюри полномочия объявить финиш на момент поломки палки? Большунов, Клэбо, Иверсен?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.03.2021 17:52
Клэбо "специально" подбил палку у Большунова
Посмотрел уже раз двадцать минимум повторы (и продолжаю смотреть, пока идёт разбирательство), и вообще не увидел, где Клэбо подбивает палку Большунова. По гонке, и о том, заслуженно, или нет, позже напишу своё мнение.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
07.03.2021 17:54
Чует мое сердце, что все оставят как есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Konstantin Volkov
я тоже про эту карму подумал с горечью  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2021 17:54
Konstantin Volkov 564
07.03.2021 17:50

""""""""Ну ситуация как с Мяки,зачем Большунов выжимал норга на фишки?

Абсолютно нет, посмотрите Мяки начал смещатся после полусотни метров по прямой, сделав это специально
Саша сразу после поворота встал
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 17:55
Почему и Сорин, и Бородавко нагло врут в прямом эфире???
Они говорят, что Клэбо толкнул (задел) руку Большунова. А контакта то не было!
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
07.03.2021 17:56
Судейская бригада ищет лазейку что бы протащить Клебо
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Надо идти бегать, а то адреналин ужеиз ушей льётся.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.03.2021 17:57
Главное чтобы третью мировую не объявили!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дал бы Дорогу Дураку, стал бы Королем лыж.... Встал в лыжню, и погнал, зачем Внука теснить на обочину. Вытеснил бы с лыжни, все равно дисквал бы получил...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
07.03.2021 17:58
Почему и Сорин, и Бородавку нагло врут в прямом эфире???
Они говорят, что Клэбо толкнул (задел) руку Большунова
Реально? Они так говорят? Ну, тогда это даже смешно. ) То есть, Клэбо, выдавленный наружу, и вынужденный ловить баланс, чтобы просто не шмякнуться, специально толкнул Большунова? Ладно, посмотрим, что решит жюри.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
07.03.2021 17:58
При том всём, что тут обсуждается, хочется поднять вопрос: если Большунов так был недоволен действием фина, и считал его поступок непорядочным, зачем повторять его самому?
Для меня он сегодня не выиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
07.03.2021 17:58
Ясно одно, с правилами финиша  ФИС беда. Если так и останется , то решения будут какие угодно (против нас ).
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.03.2021 17:59
Да какая там карма. Большунов сделал все верно, пойдя правее лыжни и выдавливая Клэбо. Но и Клэбо сделал верно, что не сдался. Рисковали оба (в рамках правил). Победила случайность: Клэбо чудом устоял, Большунов случайно сломал палку. Клэбо мог завалиться, а палка - не сломаться. Лыжи - это риск, и это нормально.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.03.2021 18:00
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Аккуратнее. Без разжигания страстей.
07.03.2021 18:01
Главное чтобы третью мировую не объявили!!!
Пока есть такие люди, как Иверсен, не будет никакой третьей мировой. )) Он уже минут 10 развлекает всех в прямом эфире с телефоном, пока суд идёт. )
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07.03.2021 18:01
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Офтоп с ярким оттенком политики.
07.03.2021 18:01
Николаю Кабанену:
А после 50км с ледяного спуска на огромной скорости можно мимо лыжни промахнуться? Большунова выносило вправо центробежной силой. Ещё раз повторю: Клэбо не прав!
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
07.03.2021 18:04
Yes!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 18:04
Дисквал
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2021 18:05
ДИСКВАЛЛЛЛЛ
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2021 18:05
ну неужели родили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 18:05
Спасибо за решение, FIS.

Клебо сегодня золота НЕ заслужил.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.03.2021 18:05
Иверсен, если бы проявил fair play и боролся в створе с Сашей на равных, т.е. тоже с 1-й палкой, поступил бы очень достойно, а так...
Нужно спросить, как бы поступил в такой ситуации Большунов...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05 avb 42
07.03.2021 18:05
Уберите Губера, достал орать
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07.03.2021 18:05
А радости никакой.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
09 kost 45
07.03.2021 18:06
Молодцы Жюри. Не побоялись. Всё по правилам.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.03.2021 18:06
Дисквал Клэбо!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.03.2021 18:06
1 Иверсен
2 Большунов
3 Крюгер
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2021 18:06
Дисквал Клэбо!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 18:06
Саша, всех тебе благ и здоровья лошадиного!!!
Спасибо за борьбу, спасибо за победу в скиатлоне, спасибо за чемпионат!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
07.03.2021 18:06
Дисквал, но иверсен не фэйр плэй мэн.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Да что за хрень  Большунов с Клэбо лучшие, а чемпион Иверсен
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
07.03.2021 18:07
Неожиданно. Жду протеста от норвежцев...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.03.2021 18:07
1. Контакт был. Палку не подбивал, но как следствие контакта Большунов сломал палку. Медаль не отдадут.
2. Люто требую разделку на 50 км. Либо Клэбо станет 20-кратным ЧМ мира, а так может всего лишь 16-кратным)). Большунов один не вывезет поддержку хоть какой то популярности лыж, а разделка хоть как-то будет разнообразить победителей.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.03.2021 18:07
Давайте два золота,в таком случае.
Иверсен-то при чем тут?😄😄😄!?
Дурдом.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2021 18:07
Дисквальнули всё-таки.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 18:08
Куда уходит клебо?
В какие города?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Решение справедливое.Саша выиграл по любому.А прецедент создан.Саша-король лыж!Жто несомненно.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.03.2021 18:09
Норвежцы Подали протест, еще пересмотреть могут.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помнит кто-нибудь 50 км Фалун?
Финиш Нортуга .Тогда не было вопросов,а он пошел между двумя спортсменами  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Неужели это сверилось! Жюри вскрывай раз на стороне России!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 18:10
Ну, ок, а кто мне подскажет, по какому пункту правил было нарушение? Контакта и помехи со стороны норвежца я так и не увидел. То, что Клэбо пошёл не по лыжне, ну так он траекторию потом не менял, и Большунову помех не создавал. Аналогичным образом Нуртуг финишировал в Фалуне на полтиннике. Просто хочется разобраться.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
07.03.2021 18:12
Теперь российские болельщики должны реабилитировать Мяки 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09 kost 45
07.03.2021 18:13
343.10.2 Ответственность за правильный обгон без препятствования лежит на обгоняющем спортсмене. Лыжи обгоняющего спортсмена должны быть полностью впереди лыж обгоняемого лыжника, перед занятием им желаемой лыжни.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2021 18:13
Справедливо было бы присудить два золота а Иверсену бронзу.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
07.03.2021 18:14
Жесть какая-то.
Розовый сам себя перехитрил.
Не умно... Да и мерзко.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
07.03.2021 18:14
Клебо уникум, повторюсь... но кулаками наши норгов могли бы на втором кругу уделать... на первом не целесообразно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А после 50км с ледяного спуска на огромной скорости можно мимо лыжни промахнуться? Большунова выносило вправо центробежной силой. Ещё раз повторю: Клэбо не прав!
Там и Иверсен туда же катил, и если бы не было контакта Саша Б. встал бы в лыжню почти в сомом её начале.
ЗЫ. Но я за то чтоб оставить всё как есть, а Клэбо дать жёлтую.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.03.2021 18:16
Запретить употребление спиртного в эфире !
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.03.2021 18:16
""""""""Ну ситуация как с Мяки,зачем Большунов выжимал норга на фишки?

Абсолютно нет, посмотрите Мяки начал смещатся после полусотни метров по прямой, сделав это специально
Саша сразу после поворота встал"""""""""""
______________________
Тут Саша раньше понял, что Клэбо справа..
Вы на лыжах стояли?
Сходите смоделируйте..
Извините, если резко..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.03.2021 18:16
ИВЕРСЕН НЕ ДОСТОЕН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Чувство разочарования от такой концовки. Клэбо - обочечник. Обидно от такой концовки  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
05 avb 42
07.03.2021 18:21
Если были прецеденты когда давали два золота то почему не сделать также и потом вносить жесткие требования в правила. Все эти протесты, оспаривания когда в правилах дыра можно туда сюда вертеть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2021 18:21
Хреновое завершение ЧМ. Вот это точно.  И как с этим жить - совершенно не понятно.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07.03.2021 18:22
С нашей стороны кочковат не было.  Это точно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2021 18:23
Косяков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 18:28
супер, пока 100 евро не заплатишь повода для протеста не видно... оч.справедливое жюри.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2021 18:31
Каким боком Иверсон чемпион мира, если он отставал без шансов? Не де-юре понятно, но бред ещё тот.  Механические перестановки к справедливости не имеют отношения: он был третьим и им остался. Вопрос только кто 1: или Клэбо или Иверсон. И кто там приехал четвёртым тоже никак не приехал третьим. Это как на ЮЧМ наша сбила чешку и третья стала первой, отставая без шансов. Спорт, конечно, это не про справедливость , а про тупое механическое применение правил.  Очень глупое.
Так можно  в следующий раз просто сбить условного Клэбо, пожертвовав условным Петровым.  И по правилам стать чемпионом.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
07.03.2021 18:33
343.10.2 Ответственность за правильный обгон без препятствования лежит на обгоняющем спортсмене. Лыжи обгоняющего спортсмена должны быть полностью впереди лыж обгоняемого лыжника, перед занятием им желаемой лыжни.
Понятно, теперь уже и в лайве увидел. Спасибо.

Тогда можно подвести итоги.
Иверсен победу заслужил. Хотя бы потому, как он провёл гонку. Ни с его стороны, ни со стороны Клэбо "рюкзачества" сегодня не было и в помине. Крюгер - в общем-то тоже заслужил медаль. На 2-километровом отрезке после 40-го км он отыграл секунд 30 вроде. Конечно, в это время лидеры почти пешком в подъём заходили, но тем не менее. Ну, Большунов - само собой. Когда он станет "Королём лыж" - вопрос времени, думаю. Хотя, если бы не сломанная палка, он Клэбо всё равно вряд ли бы обошёл на прямой, имхо.
А Клэбо, кмк, сегодня показал, что он готов бегать и марафон. Заслуживал ли он победы? На мой взгляд - да. Хотя бы потому, что поддержал ускорение Большунова в подъём перед финишем, а, значит, был как минимум не слабее.
И немного разочаровал Илья Семиков. Ждал большего от него сегодня.

Не то, чтобы это сильно важно, но просто любопытно, что прокричал Нисканен на 29 км тренерам, как раз перед тем, как поехать менять лыжи. Фамилию Леписто разобрал, но финского не знаю, конечно.)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.03.2021 18:35
Иверсен такой довольный, пыпець )))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Всем ясно,что Болшунов победитель.Король!По справедливости так.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
07.03.2021 18:35
skier skier 819

Лучший пост.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2021 18:36
Не выходить нельзя, но одевать медаль - извините.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2021 18:37
Саша не реви, ты их еще так порвешь, им даже не снилось...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Саша стал стратегом и тактиком.Как классно выкатился на финиш.А одновременным ходом он Клебо финиш не отдаст.Коньком только.Тем более,что клебо должен был уйти левее Саши.По правилам  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
07.03.2021 18:42
Считаю не нужно выходить, поскольку выше написал - механическое применение правил это не про справедливость. Пусть будет резонанс.
Если победа Большунова она теоретическая: а вдруг Иверсон догнал бы все равно или упал бы Большунов то золото не вручать ни кому. Иверсон в любом случае никак не обогнал Клэбо и ему Клэбо никак не мешал. Иверсон - не чемпион в любом случае, поскольку в борьбе за золото не участвовал.  
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
07.03.2021 18:48
А вообще, посмотрел сейчас награждение, и интервью Иверсена, и теперь абсолютно уверен, что заслужил. Может, это ему должок вернулся за спринт 17-го года, не знаю. Но, в любом случае, такого шанса у него уже может и не быть - правильно он только что сказал.
А тем, кто очень сильно переживал за Сан Саныча - не расстраивайтесь, у него всё ещё будет. И не единожды. И "Королём" он вполне возможно станет уже в следующем году. А на ОИ это всё-таки ещё престижнее. Ну, или, как вариант, если Бородавко с Сориным протест подадут на unfair play Иверсена, то уже в этом году (шутка ;)).

Всем хороших выходных, прекрасную половину - с наступающим.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.03.2021 18:51
В этом марафоне Большунов не проиграл, Клэбо не выиграл, Иверсон пришел к финишу с лучшим временем.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2021 18:52
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Воздалось Эмилю за Лахти. А Клебо мне жаль. Гениальная гонка.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.03.2021 18:58
Отобрали у Саши золото
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
07.03.2021 18:59
1) Правила нужно менять, редактировать, дорабатывать!
2) Юрий Викторович кричал держать правый коридор.. Саня не успел, Клэбо уже был/заезжал... Если бы раньше пошёл, то у Клэбо был бы шанс пойти по центру...
3) В жёсткой борьбе именно повезло Клэбо!
4) Поссорили Сашу и Клэбо, а золотая медаль всё равно у Норвегии!
5) Губерниев .., как бы по мягче сказать... Ничего не понимает, берёт горлом, это не выносимо.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Он не король лыж.Он царь!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.03.2021 19:05
Просидел Клебо рюкзаком, надеясь на финишную гору, а на горе то не смог Сашу обогнать, а на финешной прямой попытался пролезть туда где без последствий пролезть было невозможно

У Иверсена незаслуженное золото
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Sergey S-ov
Я и не утверждал, что Саша сделал это специально. Жюри лучше нас знает правила и их решение надо принять.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.03.2021 19:06
Нисканен то не сдюжил, думал он точно будет в призах
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо менять правила.Разделка,финиш в гору,коридоры за километр до финиша без права перемещения.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 19:11
Народ, будем объективны. Я рад что наказали Клэбо . Что касается Иверсена на финише отставал и было видно когда увидел сломаную палку как запрыгал, но при этом именно он после 40 километра натянул до нельзя и тащил на себе Клэбо. И в тот момент Саня также рюкзачил. А если вспоминать ЧМ 2017 года когда столкнулись по-моему шведы и норвежцы на финише командного спринта и Серега Устюгов их объехал и стал чемпионом, хотя проигрывал безбожно, мы все нормально принимали ту победу.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.03.2021 19:35
На финише должно быть 3-4 россиян и сколько угодно не россиян. Но мы будем бороться за 1-е место. Тогда ситуации’, что 3-е место становиться первым, НЕ будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 20:15
По итогу, у всех 3х участников финишных разборок нет удовлетворения!!! Клэбо дисквал.. Большунов "только" серебро, золото у Иверсена, который не заслужил его!... Так то...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2021 20:17
За финишной разборкой мы, как всегда, упускаем два очень важных момента:
1. Саша не смог убежать от Клэбо и Иверсена на полтиннике! Точнее не так: Клэбо дотерпел до финиша в лидирующей группе (способность восстанавливаться и терпеть в группе у этого человека феноменальная).
2. Все наши (кроме Большунова), мягко говоря, должны или серьезно захотеть чего то в этой жизни в лыжных гонках добиться или должны с лыжами заканчивать.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 20:23
 Все наши (кроме Большунова), мягко говоря, должны или серьезно захотеть чего то в этой жизни в лыжных гонках добиться или должны с лыжами заканчивать.  
Радикально, но по сути верно.
Хотим считать себя сильной лыжной державой, значит в десятку надо как минимум заезжать 50/50 с норгами.
А не Большунов / все норги.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тойво 250
07.03.2021 19:05
У Иверсена незаслуженное золото
Ну, тогда в 2017-м столь же незаслуженное золото у Н. Крюкова и С. Устюгова. Были уверенно позади - раз, и выиграли. Как так?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.03.2021 21:33
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора.
07.03.2021 22:03
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора. Александр, спасибо!
07.03.2021 22:17
Эх, Йоханнес (( Победа была уже в кармане, на прямой он буквально за пару толчков поравнялся с Большуновым. И скорость была уже выше. Финишировали бы по разным коридорам, никаких проблем бы не было.  Такой был шанс повторить Нуртугово достижение Фалуна.. Очень жаль.
Марафон не смотрел - почему Большунов не убежал как в Корее? Что мешало? Норвежцы стеной впереди вставали? Или Саша решил порюкзачить? Имея Клэбо в группе? Он в самом деле надеялся выиграть у него финиш в чистой больбе??? Или раздумывал, как блокировать норвежца в пределах правил? Ну т.е. как Мяки?
Очень, очень жаль, что так кончилось (
Но есть и хорошие новости - Йоханнес теперь умеет терпеть все 50км на тяжелейшей трассе. И способен после этого на хороший финиш. Всё еще впереди..
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.03.2021 23:04
Чемпионат закончился просто нелепо. Забыть этот день!
2 норвежца в медалях + 2 в восьмёрке (1,3,4,8), не считая дисквалифицированного Клеэбо. Где остальные российские лыжники, ведь кто-то должен поддерживать, прикрывать своего лидера. Большунов в очередной раз один против сборной Норвегии, сколько можно!?! Кроме Сан Саныча за весь Чемпионат Мира одно достойное выступление- Червоткин в эстафете, да и то в итоге оно оказалось напрасным, т.к. на 2-м этапе Якимушкин всё слил? Американец и англичанин в марафоне обыгрывают всех остальных  россиян. Приплыли!
Будет разбор полётов по группам? Впереди Олимпиада!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я Скромный 3013
07.03.2021 23:04
Будет разбор полётов по группам? Впереди Олимпиада!
Будет обязательно, вангую: виноватым определят Крамера.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 23:27
Будет обязательно, вангую: виноватым определят Крамера.
Мне показалось Е.В. его уже назначила крайним дня три четыре назад.
Смешные конечно, за счет одного человека (кроме серебра в эстафете у женщин) вытянули чемпионат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2021 00:41