Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

Максим Вылегжанин о лыжном марафоне «Шижма»: «Вернусь сюда при первой возможности»

В декабре 2020 года, самом начале лыжного сезона, чемпион мира по лыжным гонкам и трехкратный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин поддержал лыжный марафон «Шижма», который проходит в Кировской области.

Старт с каждым годом набирает популярность у лыжников со всей России, география участников насчитывает около 40 регионов России от Карелии до Иркутска. Именитый спортсмен поделился своими впечатлениями от старта и дал совет любителям, которые впервые будет покорять дистанцию «Шижмы». 

Максим, расскажите, почему тогда, в декабре, вы приняли решение посетить именно этот старт?

– В начале сезона в центральной России часто бывает мало снега, но при этом хочется выступать и соревноваться с сильными спортсменами. «Шижма» идеально подходила для такого старта, хотя зима, на тот момент, была малоснежная. Я был очень удивлён: организаторы создали хороший большой круг.

Ну и, по пути на марафон еще оставались сомнения, какие брать лыжи – плохие или гоночные. Но я бежал на хороших гоночных лыжах и не сделал ни одной царапины. Конечно, это было для меня приятным удивлением.


Как готовились к марафону в таких условиях?

– У меня дома, в Ижевске, был настрелян круг в 2,5 км – вот по этому кругу и готовился. Мне удалось до марафона сделать длинные тренировки, покатать по 50 км и даже 60 км. В общем, приехал готовый.

Давайте вспомним как это было – вы приехали в лыжный центр «Шижма», на что обратили внимание в первую очередь?

– Больше всего – на дружескую атмосферу. Чувствовалось, что здесь собрались лыжники, которые соскучились по стартам, желающие поучаствовать в этом спортивном празднике. И каждый стартовал с большим удовольствием, кажется, в «Шижме» невозможно по-другому.


Перед марафоном вы вышли на старт гонки «Суперспринт». По вашему мнению, зачем вообще нужны такие форматы на спортивных соревнованиях?

– Безусловно, такие форматы активностей нужны. Во-первых, здесь могут принять участие спортсмены, не совсем готовые к полной дистанции, они могут получить даже больше драйва. Во-вторых, массовые события вообще не должны стремиться только к выявлению победителя. Нужно делать что-то красивое, создать настоящий спортивный праздник. Как раз «Суперспринт» – гонка на 100 м – это шоу и для спортсменов, и для зрителей, которых было довольно много в тот морозный вечер.

Поговорим о трассе: вы изучали её профиль заранее? Какое впечатление сложилось на тренировке и самой гонке?

– В своем большинстве лыжные марафоны сейчас проводят специально для любителей, поэтому и трассы должны быть более ровные, пологие. Как мне и рассказывали (да, про «Шижму» рассказывают друг другу), трасса оказалась не очень сложная, со скоростными спусками, её как раз сможет пройти каждый любитель.


– Какой совет дадите лыжникам, которые впервые будут покорять эту дистанцию, какую тактику выбрать?

– Я скажу, чтобы они не боялись, а приезжали и выступали. Трасса достойная – каждый, кто выйдет на старт, дойдет до финиша, независимо от уровня подготовки. Что мне еще понравилось: трасса очень удобна для зрителей. Ты бежишь небольшими петлями, болельщики могут часто видеть спортсмена, можно питаться, получать поддержку. Никто нигде не заблудится и точно финиширует.

– Популярность марафона «Шижма» всё время растет. На ваш взгляд, что больше всего привлекает в нём лыжников?

Для меня важно, когда на соревнованиях создается особое настроение. Имею в виду околоспортивную программу: музыка, профессиональный ведущий, различные активности, красивая и хорошая программа и качественная организация. Это привлекает и других участников, не только меня. Ну и герой старта, Йети, про него, кажется, знает уже вся Россия.


– Планируете ли туда вернуться? Чем вас может привлечь старт, на котором вы уже выступали и победили?

Будет очень приятно вернуться при первой возможности. Если свободное время позволит, с удовольствием приеду. Да и хочется стать двукратным победителем, показать свою настоящую силу. Тем более сейчас я знаю про «Шижму» гораздо больше, знаком с организаторами и атмосферой – в своём выборе я буду уверен!

Для справки:

Лыжный марафон «Шижма» пройдет 27 марта 2021 года в Кировской области. Традиционно в программу старта входят гонка на 50 км и Йети-забег на 25 км. За день до марафона организаторы предлагают принять участие в гонке на 100 м «Суперспринт», кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о проведении классической гонки.

Регистрация на старт осуществляется на сайте vyatkahills.ru, завершится прием заявок 25 марта 2021. Выбирайте старты, которые посещают спортсмены мирового уровня!




4 9402 Андрей Краснов 12.03.2021 15:08
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2021 23:53
Хорошая заметка, но в тренде сейчас другое :)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
10.03.2021 10:36
Спасибо! Интересно. Как раз думал поехать туда в конце марта, попробовать свои силы )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2021 12:38
Смешные, минус впаяли на  реальность :D
паноптикум прям.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.03.2021 16:19
Дежа-вю...
Статьи сами перебираются снизу вверх :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума