Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «За Большунова полстраны переживает как за родного человека»

13 марта в швейцарском Энгадине стартует финал Кубка мира. В субботу — масс-старт, в воскресенье — гонка преследования на 50 км. Главное блюдо уик-энда — дуэль Александра Большунова и Йоханнеса Клэбо. Личный тренер россиянина Юрий Бородавко рассказал о состоянии своего ученика в преддверии финальной битвы сезона.

— В России и Норвегии до сих пор обсуждают развязку в марафоне. Как у вас атмосфера?

— Страсти уже улеглись. Спортсмены смотрят вперед, думают о предстоящих двух. Сегодня был просмотр трассы, все катались — и Большунов, и Клэбо. Все идет по плану.

— В каком физическом состоянии после ЧМ Большунов? Он же отбежал там все гонки.

— Концовка сезона тяжелая для всех. Сейчас уже никто не набирает форму. Побежит тут на пятый день акклиматизации, это достаточно тяжело. И гонка будет очень трудной.

— Хотя для России и Норвегии — очень принципиальной.

— Это будет принципиально, но это всего лишь гонки в Энгадине. Это не чемпионат мира. Разумеется, два таких спортсмена не хотят уступать друг другу никогда. И это привлекает всех к лыжным гонкам.

— Настолько, что рейтинги лыж сейчас зашкаливают. Марафон — самая популярная спортивная трансляция прошлой недели!

— Вся Россия была в ожидании этой гонки. Все желали Александру победы на 50 км, и он был очень близок к ней. В последние дни я получил много видео от друзей — нарезки того, как болельщики наблюдали за гонкой у телевизоров. Там столько эмоций! Крики, визги, ор. В тот момент я понял, что это был триллер не только для лыж, а для всей страны. Жаль, что все сложилось не в нашу пользу. Если был бы счастливый конец — это было бы такое счастье для всех.

— Даже поп-звезды выкладывают посты в поддержку Большунова. Мария Кожевникова, известная как Аллочка из «Универа», например.

— Это очень приятно и говорит о патриотизме наших людей. Ощущается единство нации и единство народа. За Сашу полстраны переживает как за близкого человека. Мне здорово, что к лыжным гонкам сейчас такое внимание и такой интерес. Наши спортсмены своими выступлениями заставили полюбить этот вид спорта. И я очень надеюсь, что теперь еще больше людей будут отдавать детей в лыжные секции. Тогда, может быть, нам удастся достигнуть такого же уровня, как в Норвегии.

— Решение Клэбо отозвать апелляцию удивило?

— Думаю, это не столько желание Йоханнеса, сколько результат консультаций с грамотными специалистами. Когда стало понятно, что шансов выиграть апелляцию нет, поскольку нарушение было очевидно, они отыграли все назад. И это лучше, чем получить отрицательный результат. Наоборот, добавит ему очков. Хотя сам Клэбо, как мне кажется, меньше всего думал об этом. Есть специально обученные люди, которые хорошо разбираются во всех тонкостях.

— Большунов выложил в соцсетях фото по итогам чемпионата мира с тремя медалями. Серебряную за марафон не надел. У него до сих пор к ней такое отношение, что даже брать в руки не хочет?

— Я с ним на эту тему пока не разговаривал. Понимаю, что любое упоминание приведет к переживаниям, к растрате нервной энергии. Пока отложили эту историю на потом. Хотя я не считаю, что эта медаль менее ценна, чем любая другая. Она очень важна. Александр добился ее в трудной борьбе, при очень высокой конкуренции и в день, когда у него было не самое лучшее самочувствие. Но даже в таком состоянии он навязал всем свою тактику, и если бы не это столкновение, все могло бы получиться. Не буду сейчас утверждать, что он однозначно обыграл бы Клэбо, — Йоханнес очень силен. Но и говорить о стопроцентной победе норвежца мы тоже не можем. Никто не знает, чем бы там все закончилось.

— Для Большунова даже второе место — не повод для радости. В связи с этим и через призму марафона на ЧМ насколько для него важно закончить этот сезон на победной ноте?

— Важно. Очень важно. Тем более после такого подтекста. Но сделать это сейчас будет неимоверно трудно. Дело не только в физической усталости. Мало кто задумывается, какой эмоциональный выплеск был у Александра в Оберстдорфе. Это же сильнейший стресс. Затрачено огромное количество внутренних сил. Нужно время на восстановление, а прошла всего неделя. Уверен, что, как бы ни закончились две предстоящие гонки, никто не посмеет ни в чем его упрекнуть. При любых раскладах не стоит придавать этим стартам большого значения. Это всего лишь этап Кубка мира. По-настоящему важен и показателен будет совсем другой старт — Олимпийские игры.

21 5473 Андрей Краснов 13.03.2021 10:56
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2021 11:22
Интересная будет гонка
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2021 12:31
"Главное блюдо уик-энда — дуэль Александра Большунова и Йоханнеса Клэбо" - уже хорошая новость или данность... Последнее предпочтительней, еще бы Сергей подтянулся и остальные? и молодежь навалила бы...
P.S. Уж, если мечтать, то ни в чем себе не отказывать )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2021 13:00
Те же "патриотические визги" в другой эмоциональной окраске и по-доброму ))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
13.03.2021 13:20
Уверен, что, как бы ни закончились две предстоящие гонки, никто не посмеет ни в чем его упрекнуть.
👍
не зря же русские племена пригласили викингов собой править
Не истина.
Варяги не равно викинги.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Андрей Шлапаков 1092
13.03.2021 13:01

Андрей, племена жившие на территории,  где сейчас находится рф ,несколько веков платила дань, северным -бандитским племенам .впрочем как и почти вся Европа , включая Сицилию ,


Париж , Лондон , почти вся Великобритания была захвачена этими смелыми бандитами .


Ю, Бородавко сильно преувеличивает про "пол страны" переживающих за Большунова , на работе, кого не спрошу - даже и не слышали или слышали в пол уха , " то ли он украл , то ли у него украли" .


народу в общем то пофиг, а вот то что еда дорожает, вот это важнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Славяне не могли призвать править собой диких скандинавов.Славяне по развитию были выше скандинавов.А варяги-это славяне южного берега балтики.И еще...викинги не отличались выдержанным характером и по любому поводу лезли в драку.Жители скандинавии сами выгнали викингов со своих земель.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
13.03.2021 13:42
The show must go on! Пусть победит сильнейший!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
С вами академиками, нельзя даже абстрактно выразиться, все такие Вумные :D
Если уж сюда происхождение приписывать, то могу вам сказать, что у многих россиян присутствует в ДНК ген присущий жителям населяющих Данию. ...  у меня в том числе, можете сделать анализ ДНК, не глобальных денег стоит, мне подарили пробирку на ДР
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
13.03.2021 13:54
Червоткин зажигает
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А это про РЮРИКА из Википедии

Существуют разные версии происхождения Рюрика. Ряд исследователей рассматривает Рюрика как скандинавского предводителя или правителя :)( др.-сканд. Hrœríkr ), которого славянские и финские племена призвали на княжение, заключив с ним соглашение[4].
    Некоторые исследователи отождествляют его с конунгомРёриком (Hrørek, ум. до 882) из ютландского Хедебю  (Дания)[5]. !!! ;)    Сторонники антинорманизма предлагают различные альтернативные версии происхождения Рюрика, в том числе, что Рюрик — представитель княжеского рода славянского племени ободритов[6].

   Также существует точка зрения, что Рюрик — вымышленная фигура и искать его происхождение бессмысленно[7].:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.03.2021 13:59
У Белова лыжа слетела, что ж ему так не везет
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По старославянски Рерик-это сокол.Поэтому на флаге его изображен пикирующий сокол.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А на территории Дании и проживала часть ободритов,которые постоянно воевали с данами.Впоследствии даны вытеснили оболритов на восток.Как раз из и называли варягами славяне с востока.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2021 14:09
Саша пошел
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.03.2021 14:15
Саша всем показал, кто в доме хозяин
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.03.2021 14:20
Все прошли гонку по своим силам.
Саша не стал играть в игры и на своем классе просто решил исход заранее,
хотя гонка короткая 15 км.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.03.2021 15:15
Совершенно верно говорит Юрий Бородавко! Половина страны смотрела гонку и переживала за россиян! А затем .вся страна Россия ликовала! Александр заслуживает правительственной награды!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Виктор !! ага ,, и ещё в мавзолей положить !! прямо при жизни.
у меня вокруг , никто даже и не знал про ЧМ по лыжам , кроме тех молодых футболистов с кем я иногда в футбол играю , ребята играют на спорте, спрашивали как ставки ставить .вот они фамилию Большунов слышали.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.03.2021 18:39
Забанен пожизненно.
Юрий Бородавко: «За Большунова полстраны переживает как за родного человека»
А я не соглашусь с таким высказыванием.
За Сашу и всех наших парней болеет вся страна. А кто не болеет, так это не россияне и не страна. Для любого адекватного россиянина, после слов, что в гонке принимают участие российские лыжники, далее идет точка. Всем врагам и перевертышам в назидание. И я уверен, что мы вернемся к тем временам, когда неважно в каком виде спорта, но будут выступать наши атлеты, улицы в городах будут пустеть.  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
13.03.2021 21:00
Большунов - молодец .И Ступак молодец.И тренеры и сервис. Всех и победой!       (              Завтра главное- тактика.Конечно, Саша  предпочитает уходить в самом начале,но нужно помнить-ГОРЫ!     (По себе знаю- идешь по трассе-нормально,в горку поднялсся- сердечко зашкаливает...)   (Гы-гы).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0