Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает масс-старт на IX этапе Кубка мира 2020/21 в Энгадине

Россиянин Александр Большунов красивым отрывом выиграл 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 13 марта, на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в швейцарской долине Энгадин. Второе место занял главный соперник Большунова норвежец Йоханнес Клэбо, пытавшийся, но не сумевший удержаться за Александром. Третьим финишировал товарищ Клэбо по команде Пол Гульберг, россиянин Артём Мальцев замкнул шестерку сильнейших.

После розыгрыша призовых очков на отметке 10 км, когда Клэбо стал первым, а Большунов вторым, россиянин начал "натягивать", и довольно скоро наметился отрыв. Клэбо держался дольше остальных, но всё же решил сбавить темп и откатился в группу преследования. Большунов же уверенно довел дело до победы, порой его отрыв доходил до полуминуты, но в итоге на финише составил 18 секунд. В завтрашней гонке преследования нас снова ждет увлекательная и интересная борьба на протяжении всех 50 километров.

Мужчины. 15 км, классический стиль, масс-старт. Протокол результатов
163 19443 Андрей Краснов 13.03.2021 14:17
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2021 14:20
БОЛЬШУНОВ-КОСМОС
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
13.03.2021 14:21
Саша неплохо в конце выдал! Десять к одному, полтинник завтра он не отдаст. Всех, кто болел, поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
13.03.2021 14:22
Ну вот вам и ответ кто мог вырезать спринт на 50 км, сачковавший  полсезона Клебо делающий по 900 часов в год тренировок не выиграл бонус, у делающего 1500 часов в год, и  проиграл финиш, трасса люкс…
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
Похоже теперь норги на одном уровне с остальными нашими,кроме Царя лыж.Видимо нового топлива хватает только на период ЧМ.Поэтому не бежали на этапах и ТДС.Саня бежал все!
Ссылка Рейтинг: +27 +35 -8
13.03.2021 14:24
09
Николай Васильев 542
13.03.2021 14:22

По поводу "топлива"
У Саши сверхтопливо!!!))) оно называется лучше и больше всех тренируется.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
13.03.2021 14:25
Саня молодец. Как выиграл? Он же страшно усталый?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.03.2021 14:27
Кошек-мышек не было, на классе.
Завтра тоже интересно, все же не короткая гонка не 15 км, а марафон.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
13.03.2021 14:27
Александру - спасибо! Хорошая гонка, красивая победа.
Соперники тоже молодцы. Все нормально, жизнь продолжается :)

Энгадин, конечно, место прекраснейшее. В прошлом году я не стал отказываться от поездки, несмотря на отмену марафона, и правильно сделал. Теперь когда снова все откроется?
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
13.03.2021 14:28
Саша показал, кто в доме хозяин
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
13.03.2021 14:28
Саша молодец! Справился со стрессом. Правильно говорят психологи: не надо в себе держать. Лучше проранить скупую мужскую слезу, и забыть.  
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
13.03.2021 14:29
Белова жалко, опять у него проблема, на этот раз крепление отстегнулось
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
13.03.2021 14:31
Функционеры ФИС, сидящие на подачках норвежцев, украли у Большунова 2-3 золотых медали ЧМ-2021. Если бы гонки проходили на нормальной трассе, а не в жиже Оберстдорфа, всё было бы по другому...
Ссылка Рейтинг: +19 +38 -19
05 nms 22
13.03.2021 14:31
Сане надо завтра подождать Клебо. Вот и посмотрим, кто сильнее в марафоне, когда с самого начала один на один.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
13.03.2021 14:32
Нокаут! :)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
13.03.2021 14:32
Саня, это было просто божественно! Нужно признать, что одновренный бесшажный ход у Большунова лучший в пелотоне!
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
13.03.2021 14:32
А что случилось с Мельниченко? 64 место, 2.34 проигрыш. Его без лыж со старта выпустили???
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.03.2021 14:33
В 1978 году на первенстве России в Воронеже у школьников 9-10 классов лидеры показали  результаты 48 минут с копейками. Бразилец молодец  44 с копейками.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
13.03.2021 14:33
Конечно, проводить ЧМ на таких трассах нельзя. Это все равно что в футбол играть на болоте или в теннис на картофельном поле.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Саша просто монстр в хорошем смысле этого слова.
Красивая гонка, красивые пейзажи.
Марафон надеюсь будет такой же зрелищный.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
13.03.2021 14:37
Деклассировал всех. Важная победа для психологии.
Радует, что  Бурман прогрессирует.  

Vladimir Borisov
есть подозрение, что уже никогда
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
13.03.2021 14:38
Бразилец молодец  44 с копейками.
Я не поленился посмотрел спортивное прошлое бразильца. Который последний самый. Он гребец, шоссейник, кроссмен. В его инстаграмме лыжи появились только в 2018 году.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
13.03.2021 14:39
Наконец-то, после теплой снежной каши Оберстдорфа снова жесткая холодная лыжня, где Большунов очень силен! Смог убежать даже в короткой гонке на несложном спринтерском рельефе!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.03.2021 14:44
Саню просто отпустили. Никому не нужна такая цена ради 5 - 10 секунд. Пришли большой группой и разыграли финиш. Никто не выложился, как Большунов, который еле стоял на финише. Завтра одному не убежать, не та трасса, в толпе скорость будет выше.
Нет. Там многие долго валялись после финиша. Посмотрите сейчас по матчу.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
13.03.2021 14:44
У Атомик не здоровая тенденция...Снова отстегиваются крепления с их новой платформы(у Белова)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +15 -38
13.03.2021 14:47
красивейшая гонка все  расставила по местам
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.03.2021 14:47
Клебо по крайней мере точно напрягся не меньше Большунова. Финиш выдал.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
13.03.2021 14:49
Скорее всего завтра на первых 5-7-10 км соберутся 10-15 гонцов и пойдут группой
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
13.03.2021 14:49
Великолепную гонку провел А.Большунов! Что тут сказать?
НИКАКИХ вопросов, ВСЕ четко, на Классике = классическая ПОБЕДА!
Еще бы завтра ТАК получилось, но опять будет бороться в одиночку... Не?
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
13.03.2021 14:51
У Якимушкина опять лыжи не катили? Одинаково с Беловым пришел, у которого лыжа по ходу гонки отстегнулась.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
13.03.2021 14:51
Валялись из второй половины списка. Лидеры нет. Вас совсем не заинтересовало, что первая группа не разорвалась совсем, как ехали, так и приехали, разыграли только финиш.
Ну и что? Большунову надо было в это группе ехать?
Странная у вас логика - человек выграл гонку. "Ааа, это его просто отпустили".
Ну то есть как бы и победил, но .... опять не так что-то?
Ссылка Рейтинг: +45 +50 -5
03 Unb 20
13.03.2021 14:51
Где ваш любимый розовый мальчик, которого так «по-хамски срезал» Саша???
Ссылка Рейтинг: -4 +17 -21
13.03.2021 14:52
Браво! Брависимо!
Осталось и завтра показать who is who.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
13.03.2021 14:53
Клебо пытался держаться за Сашей, но не смог, силенки то не хватает, потом встал в группу и начал рюкзачить до финиша
Ссылка Рейтинг: +24 +30 -6
13.03.2021 14:53
В 1978 году на первенстве России в Воронеже у школьников 9-10 классов лидеры показали  результаты 48 минут с копейками. Бразилец молодец  44 с копейками.
44 минуты это по факту по 3 минуты на км, очень недурно так
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
13.03.2021 14:55
Жесткая лыжня - это то что любят Холунн и Крюгер. Привезут заодно Клэбо и будет гонка Большунова против 3х норвежцев...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.03.2021 14:55
Саша - молодец! Солидно. Гордость берёт за него.
Мартиниден писал:
Ну вот вам и ответ кто мог вырезать спринт на 50 км.
Можно сделать абсолютно противоположный вывод, если учесть, что сегодня Клэбо на последнем километре выиграл у Саши 6 сек.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
13.03.2021 14:57
Николай Кабанен
“Никто не выложился, как Большунов, который еле стоял на финише.“
Понимаю, вы расстроены, бывает, но зачем сказки то сочинять))
Ссылка Рейтинг: +38 +44 -6
13.03.2021 14:59
Поэтому, не надо этих разговоров об усталости Большунова. Вот отговаривают  бежать то и это. Большунову 24 года, будет 40, тогда можно бегать только тридцатку и полтинник. Рано еще усталым становиться. Йоха ведь тоже пропустил 15-ку не из-за усталости, а из-за бешенной конкуренции у норгов.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.03.2021 14:59
Ну то есть как бы и победил, но .... опять не так что-то?
Думаю, что просто Николай объясняет, что если бы хотели добрать, то добрали, но экономились на завтра, но это не отменяет и не обесценивает победу Александра.
Просто завтра в гонке рвать ему не стоит, т.к. преимущество небольшое, но можно вработаться пока догоняют, т.е. не рвать и ломить со старта, но... как Александр поступит, только ему ведомо.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
13.03.2021 15:00
Странная у вас логика - человек выграл гонку. "Ааа, это его просто отпустили".
Ну то есть как бы и победил, но .... опять не так что-то?
Вы просто "не поняли" собеседника, если бы на его месте был Нисканен, то он бы рукоплескал, а так как это Большунов, то просто "отпустили"
Ссылка Рейтинг: +32 +38 -6
13.03.2021 15:02
Александр Большунов-гордость русского народа! Все точки над и сняты-он КОРОЛЬ ЛЫЖ! И с эттм даже норги не станут спорить! "Розовый" пусть не обижается! Лыжным королем может быть только один! Поздравления Саше! Ты чемпион всех гонок! Удачи тебе и здоровья!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
13.03.2021 15:02
Master773 99 13.03.2021 14:51
У Якимушкина опять лыжи не катили? Одинаково с Беловым пришел, у которого лыжа по ходу гонки отстегнулась.
Похоже Якимушкин после 2 этапа в эстафете, никак не может восстановится

А Белова жалко, практически на каждом старте что то случается
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
фирменная длинная протяжка нашему БРОНЕТРАНСПОРТЁРУ сегодня удалась ! БРАВО ! И С ПОБЕДОЙ !

Артём Мальцев , похоже, застолбил себя в топ 6  в этой дисциплине - надолго. МОЛОДЕЦ !

импозантный лыжник из Бразилии после финиша вовсе не расстроился, тихо спокойно снял лыжи и убежал в горы играть в футбол.
 
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
13.03.2021 15:04
Завтра будет нечестная гонка. ))
Клебо всегда ждал Большунова. Но что-то говорит, что Большунов Йоханеса ждать не будет. Нечестно!  8-)
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
13.03.2021 15:09
Подскажите плиз, что в материальном плане дает победа в бонусном зачете. За что бьются? Нигде не нашел. Секретная информация однако.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.03.2021 15:10
И с эттм даже норги не станут спорить! "Розовый" пусть не обижается! Лыжным королем может быть только один!
Как вы это по гонки в 15 км определили?
Лично я понял, что Саша выиграл гонку (супер), а Клэбо, а не розовый и тд ( унижая других сам не возвысишься) пришел вторым в некислой группе отличных гонщиков.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
13.03.2021 15:11
Так очки же в спринтерский зачет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.03.2021 15:13
А кроме очков? машинка будет от Ауди?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
13.03.2021 15:14
Клебо завтра в погоню не бросится, будет рюкзачить в группе, что сделает Саша не ясно, с одной стороны можно подождать группу и повторить сегодняшний отрыв километров за 5-7, с другой стороны если есть силы работать одному
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
13.03.2021 15:14
Интересно, хватит ли у нас завтра тренеров, чтобы подсказывать по ходу? 18 секунд это в основном не в пределах видимости.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.03.2021 15:14
Подскажите плиз, что в материальном плане дает победа в бонусном зачете. За что бьются?
Автомобиль!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.03.2021 15:18
Как вы это по гонки в 15 км определили?
Лично я понял, что Саша выиграл гонку (супер), а Клэбо, а не розовый и тд ( унижая других сам не возвысишься) пришел вторым в некислой группе отличных гонщиков.
Согласен 100%. Йоханнес на лыжне тоже не балду гонял.
И вообще, ИМХО, пора прекратить, коллеги, наезды на Клэбо в подобной стилистике.
Некрасиво.  
Ссылка Рейтинг: +32 +36 -4
13.03.2021 15:20
Завтра, конечно, Большунов никуда сразу не побежит, поскольку если самочувствие позволит он и так когда захочет убежит, а рвать со старта в гонке на 50 км, когда за спиной есть люди типа Холуна и Крюгера ну не разумно...  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
13.03.2021 15:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +12 -38
13.03.2021 15:23
 Sergey S Иванов: в 1978 на дереве ездили-45мин мс показывали и не только в воронеже! кстати,воронеж -южная полоса уже!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Даблполлингу А. Большунова - браво! За явным преимуществом именно в этом компоненте.
 
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
13.03.2021 15:25
Червоткин начал хорошо, но не удержался
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2021 15:26
Rudson  В 1978 вовсю на пластике ездили, мастера тем более.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Завтра скорость будет, как на скоростных роллерах. Попробуй убеги.
Саня выиграл, молодец! Речь не об этом. Писать, что он кого-то порвал, норвежцы дно и всякий такой бред, глупо совершенно. Преследователи не стали упираться до блевотины, не было смысла. Если бы рванули за Большуновым, то разорвались бы. Не стали, сохранили силы. Неизвестно, как завтра всё сложится.
Ссылка Рейтинг: +5 +20 -15
13.03.2021 15:30
Однако, завтра будет тяжело. Особенно если будет один АБ и четверо-пятеро норвежцев впереди. Думаю, что достанут на первых километрах и потом уже по дистанции придется решать. Если силы будут. Неплохо бы и нашим остальным подтянуться, конечно.


Тойво
А я еще раз убедился, что Клебо не мужик.
Да ладно вам)) не перегибайте палку. Классный лыжник, а бегает так как считает нужным. И побеждает.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
Саше завтра надо провести трудную гонку на 25-30 км. Уйти от в отрыв и похоронить надежду всех остальных. Пелотон замедлится, местами как обычно пойдет пешком и разыграют в конце 2-3 места. А Саша закатиться спокойно до финиша.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
13.03.2021 15:33
Ответ главного тренера норвежцев по сегодняшней гонке норвежскому СМИ:

– Какие качества есть у Большунова, но отсутствуют у нас?

– Он чрезвычайно хорош в том, чтобы держать максимальную скорость длительное время. Он изматывает нас и своих соперников даблполингом. Он силен как медведь на здешних пологих подъемах, – сказал Носсум в эфире NRK.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Николай, завтра наш БРОНЕВИК убежит или будет дубль два на финише с известным всем Клэбо ) третьего не дано. может случиться только четвёртое. завтра жизнь покажет...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Александр Маслов
Посмотрите протоколы Энгадина. Всегда толпой приходят на финиш. Не убежать, скорость очень высокая. То что завтра 50, а не 42 значения не имеет.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
13.03.2021 15:36
тренер норвежцев рассказал как они будут завтра бороться с Большуновым

Завтра возможности будут. Большая группа хороших конькистов стартует одновременно, они помогут друг другу. Трасса простая – намного проще, чем те, что мы привыкли видеть на марафоне, но тут 1800 м высоты. Нам нужны хорошие лыжи, нужно, чтобы у всех был хороший день, и надеюсь, мы сможем догнать Большунова», – приводит слова Носсума TV2.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.03.2021 15:39
"""Саше завтра надо провести трудную гонку на 25-30 км. Уйти от в отрыв и похоронить надежду всех остальных. Пелотон замедлится, местами как обычно пойдет пешком и разыграют в конце 2-3 места. А Саша закатиться спокойно до финиша."""
_________________________
Вот думаю рискнут они с Ю.В. или нет?) Скорее несколько км он пойдёт сам, а далее по ситуации, от самочувствия и от действий преследователей!
Уйти в одиночный отрыв - это очень красиво и сильно!
Скорости достаточно высокие и марафон "пролетит быстро")))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Большунов все правильно сделал. Остался бы в группе, Клэбо бы вырезал финиш. А так отрепетировал длинную протяжку и получил заряд психологической уверенности.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
13.03.2021 16:04
Кстати, если я не ошибаюсь, Большунов повторил рекорд по количеству побед в дистанционных гонках в течение одного календарного года (8 побед). И завтра, соответственно, может поставить уже новый рекорд
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Rudson
У меня был Фишер уже в 1976 году. А уж в 78-м году пластик был у всех, кто хотел их иметь.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Выходит, чтобы Саше победить на ЧМ на полтиннике в таком же блестящем стиле, как сегодня, надо было жертвовать или командным спринтом, или пятнашкой. На все банально не хватает здоровья, причем ни у кого! Но, может, конечно, и болезнь перед Оберстдорфом все-таки подкосила.
2 Н. Кабанен: Коля, сомневаюсь, что монстры с таким самолюбием "отпустили" Сашу якобы из тактических соображений... Скорее - не смогли удержаться! И откуда уверенность, что Саня шел на пределе?! Просто лидировал и кайфовал, как это бывает при таком явном преимуществе!:D
Спасибо, Саша, очень красивая победа! Принимай поздравления вместе с тренерским штабом, сервис-бригадой и всеми, кто работает в команде и помогает тебе!:)
Ссылка Рейтинг: +40 +40 0
Николай Кабанен.
совсем не много в рф катается на лыжах , ещё меньше  регулярно тренируются и  участвуют в соревнованиях , но очень многие ВСЁ понимают в лыжных гонках.!(хотя так же и в футболе разбираются)
Гонка прошла совершенно спокойно, разобрались с призовыми. норвежцы сильно не упирались, разыграли финиш и поделили деньги. этот этап им уже сильно и не нужен , кубок выигран Большуновым, остальные участники им по силам. Этот этап , так,  завершение сезона.
меня всегда удивляет фраза - "Иверсен  всегда возит Клэбо" "Клэбо - рюкзак "....
эээй -- он его что  на себе носит !? прямо на плечах ?! или в рюкзаке? смешные и весёлые люди живут в рф.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Алексей Мазуров
Лёша, всегда когда кто-то пытается уйти в отрыв, тем более за 3 км до финиша, то за ним устремляются другие. И пусть отваливаются по одному, но погоню всегда видно. Здесь же никто не дернулся, так в группе и остались, как шли. Ну рванули бы, всё равно бы проиграли или Сане, или Йоханнесу. Был бы отрыв 5 секунд, а сколько бы сил отдали? Не было смысла силы отдавать. Смысл был только у Большунова - принципиально выиграть.  
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
Николай ! именно так !  выиграть , и конечно денег заработать .
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
13.03.2021 16:43
Rudson

В 1976 пластиковые лыжи уже появились но и деревянные с собой возили на случай сильного мороза , ну на счет того что были у всех,
с пластиковыми была проблема. Мы, я помню , во время службы в спортроте в 1977 г. , ездили на Нововятский комбинат, работали грузчиками а в это время под нас делали пластиковые экспириментальные
лыжи Россия.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.03.2021 16:47
совсем не много в рф катается на лыжах , ещё меньше  регулярно тренируются и  участвуют в соревнованиях , но очень многие ВСЁ понимают в лыжных гонках.!(хотя так же и в футболе разбираются)
У нас лыжников больше чем всех норвежцев вместе взятых. Летом в Метрогородке в выходные народ и на лыжероллерах, велосипедах рассекает по Лосиному острову не проехать. Толпа. Причем пивнушек и баров как в гейропе вдоль трассы нет. Я в выходные стараюсь не тренироваться из-за большого количества людей.. Не думаю что мы сильно слабее алкашей-наркоманов и астматиков норвежских. Народ спортивный имеется. Трасс нет это да. Ни велосипедных ни лыжных.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
13.03.2021 16:48
Да уж, с пластиком была проблема, во второй половине 70-х преимущества было у тех кто на пластике, у счастливчиков были фиера и кнейсела, потом карху, потом у нас в Карелии пластик стали делать
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Сегодня и завтра - два разных дня. Нельзя проецировать сегодняшнее развитие событий на завтра. Мне показалось, что сегодня Клэбо не поддержал отрыв Большунова, т.к. для него принципиальной гонкой изначально была 50 км. Он поберегся на завтра, видя, что сегодня бороться с Александром будет тяжело (может быть и самочувствие не очень было, кто знает). А вот завтра он будет принципиально биться до конца (или постарается это сделать). Мне видится, что для него победа на 50 км - не только дуэль с Сашей, которую он обязательно хочет выиграть, как реванш за ЧМ  - в доказательство того, что он тогда был самым сильным, но и может быть не меньше - доказать самому себе, что он способен выигрывать и марафон даже у тех, кто в этой дисциплине является фаворитами. В любом случае завтра будет интересно. Молодцы орги, что такой формат в концовке ЭКМ сделали.

Про кто кого отпускал или нет у меня мнение такое. Круг, как мне показалось по картинке, нарезан на задворках С-Морица. Там как раз идет максимальный подъем марафона Энгадин. 1800 метров на минуточку. В него когда влезаешь не напрягаясь дышать сложно. Сразу чувствуешь, что высота (может у кого по-другому, но основываюсь на том, что испытал сам). Поэтому эта видимая простота рельефа очень обманчива. К слову у нас детишки в деревне бегут совсем в других условиях. Поэтому рвать на все деньги за Русским Медведем - это надо было еще отважится, а завтра марафон. Можно и сегодня до финиша еле доехать и завтра "умереть" до него. Поэтому, на мой взгляд, гонщики соизмеряли свои желания и возможности с прицелом на завтра.

Про отстегивающиеся крепы Атомик - прямо боль. Зачем Саломон сам убил свои Пилоты - для меня загадка. Много лет существовали две системы, двигались вперед, мотивировали друг-друга к модернизации и новым решениям. В ценах был паритет. А сейчас - никуда лыжники не денутся - будут покупать , что есть. Если на классике соглашусь, что NNN, наверное, все же лучше, то в коньке 2 точки крепления - это не одна. Вот и слетающие крепления будут, т.к. на пластиковой платформе стоят, а не вкручены в лыжу (практически намертво). У меня замечательные карбоновые ботинки Атомик под SNS (и конек и классика). Чего бы им не существовать параллельно с NNN?!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
13.03.2021 16:57
В Норвегии друг бывает  в командировках. Рассказал, что один местный алкаш написал письмо в муниципалитет о выделении ему денег на покупку качественного алкоголя (водки) в количестве 20-ти бутылок в месяц. Якобы от плохой(картофельной), он мучается. И ему пошли на встречу, дают деньги на хорошую зерновую водку. Ибо лечить его дороже встанет. Такой гуманизм у них. А нашим алкашам только разрешили жидкость для розжига пить, что бы не мучались долго.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
13.03.2021 16:59
Николай Кабанен 7375 13.03.2021 15:27
Преследователи не стали упираться до блевотины, не было смысла.

Естественно, упирайся, не упирайся, ничего бы не изменилось, у Саши сегодня выиграть было не реально
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
13.03.2021 17:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +6 -20
13.03.2021 17:11
В интервью Большунов сказал, что завтра весь день снег обещают, и, как я понял, он будет идти в группе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +2 -22
13.03.2021 17:20
Мои поздравления, в превосходном стиле. Протяжка, что надо, на такое способен только Александр, поэтому он и в жёлтой майке, и с БХГ!  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.03.2021 17:21
Холунд с Нисканеным будут завтра вваливать за Сашей, Клебо опять будет до финиша рюкзачить
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Клэбо сказал, что когда дернулся за Большуновым, оглянулся и понял, что догонять придется в одиночку. Решил, что это ему не надо и сосредоточился на 2-м месте.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Я уже не молодой человек, но испытал абсолютно щенячий восторг. Спасибо Саша, спасибо Лена, спасибо Россия!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Мастер773
а вы участвовали  в по настоящему массовых марафонах? Васа -Бирка -Ингадин - Американская Бирка и прочие Тарту и Язерки , где финишируют по несколько тысяч человек .
захотите посмотреть на эти гонки , с организацией поездки я вам помогу .
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.03.2021 17:35
"Жесткая лыжня - это то что любят Холунн и Крюгер."

Как будто Большунов ее не любит.

Тойво, первыми советскими пластиковыми лыжами были, кажется, "Орион". Потом появилась пластиковая "Эстония", они были самые, вроде, распространенные среди советских. У нас их полно было. Потом еще более поздняя "Эстония", черная, кажется.

Павел Генрихович, и главное, чтобы завтра у Саши все сложилось наилучшим образом!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
13.03.2021 17:37
Николай Кабанен 7376 13.03.2021 17:21
Клэбо сказал, что когда дернулся за Большуновым, оглянулся и понял, что догонять придется в одиночку. Решил, что это ему не надо и сосредоточился на 2-м месте.
Не мужик
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
13.03.2021 17:47
Мастер773
а вы участвовали  в по настоящему массовых марафонах? Васа -Бирка -Ингадин - Американская Бирка и прочие Тарту и Язерки , где финишируют по несколько тысяч человек .
захотите посмотреть на эти гонки , с организацией поездки я вам помогу .
Спасибо за предложение. Ну несколько тысяч это не так  уж и много. Я видел Мурманский марафон году в 85-м или 86-м. Участников много было.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
13.03.2021 17:49
Alex Голдаев 1267 13.03.2021 17:35
Тойво, первыми советскими пластиковыми лыжами были, кажется, "Орион". Потом появилась пластиковая "Эстония", они были самые, вроде, распространенные среди советских. У нас их полно было. Потом еще более поздняя "Эстония", черная, кажется.

Может быть, я в Карелии бегел, у нас там в основном Карьяла была)) сортавальского лыжного комбината, помню еще Мукачево были
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.03.2021 17:55
Ступак первая
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.03.2021 17:56
Русский день в швейцарских Альпах)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.03.2021 17:59
Тойво, первыми советскими пластиковыми лыжами были, кажется, "Орион". Потом появилась пластиковая "Эстония", они были самые, вроде, распространенные среди советских. У нас их полно было. Потом еще более поздняя "Эстония", черная, кажется.
Скажу, как я помню это. Год примерно 1984-86-й. Москва.  Приходишь в лыжную секцию, выдают тебе деревяшки "старт" или что-то подобное. Начинает получаться, тогда "Эстония" или "Карьяла". Дальше от первого разряда и выше уже на Фишерах катались.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мастер773.
а что было в Мурманске  и 85 и 86 , я участвовал в тех марафонах , на старте стояли курсанты-матросики,на солдатских дровах для показной массовости . позже их перестали привозить на автобусах .
в 2008 на Бирке , только в моей группе 50-54 , финишировало  1843 человека ..о как .
это к вашему посту про массовость .
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.03.2021 18:15
Тойво:
"Может быть, я в Карелии бегел, у нас там в основном Карьяла была))".

Если вести речь о дереве, у нас тоже были какие-то карельские, но не из разряда качественных, таких, как "Тиса", или "Эстония". И не много вроде. Вот полупластиковая" Карьяла у меня была, очень тяжелая, с высокой колодкой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.03.2021 18:19
80-е годы  Москва массово главспортпром, кто посильнее Elan. Jarvinen, Knessel,, Fischer за свои
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2021 18:22
Мы сначала в 70-х на деревянных  KARJALA бегали, потом полупластик и пластик. В 80-х, по моему, уже все на пластике бегали
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.03.2021 18:24
Да, у нас тоже потом "Спринты" пошли...

dima-ski:
Коньком Холунн сильнейший, после 40 км никто за ним не усидит.

Не стоит выдавать желаемое за действительно. Да, очень силен, но - один из сильнейших. Клэбо, то может и не усидит, что тут необычного. А вот в скиатлоне он сам за АБ не усидел.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.03.2021 18:24
Клебо:
"Большунов уходит ото всех на 18 секунд на последнем круге, это невероятно мощно. С этим ничего не поделаешь. Остается только снять шляпу и поздравить"
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
13.03.2021 18:27
Хочу ещё напомнить про лыжи Спринт, Главспортпром и Россия времён СССР. ) + Белорусские Телеханы.)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.03.2021 18:35
в 2008 на Бирке , только в моей группе 50-54 , финишировало  1843 человека ..о как .
это к вашему посту про массовость .
Ничего удивительного. Отличный инвентарь, хорошо подготовленные трассы. Любители лыжных гонок, которые профессионалы по сути.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Завтра и Мальцев с холуннами-клебо пойдет в группе.На эстафете он немного проиграл Холунну.Бурман тоже с ними.Догнать догонят.Но Саша может последние15 км неслабо натянуть.Смотрите сегодняшнюю гонку.Там и есть тактика.Большунову одному незачем пахать.Подождет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.03.2021 18:55

Хочу ещё напомнить про лыжи Спринт, Главспортпром и Россия времён СССР. ) + Белорусские Телеханы.)
Спасибо! У меня как раз "Россия" были. Я на них школьником бегал. И на них был белый пластик!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.03.2021 19:01
Как там Хлеб сказал после эстафеты на ЧМ касаемо того, что Большунову не удалось от него убежать - 10км типа недостаточная дистанция, чтобы его сбросить с хвоста?
Ну вот вам пятнашка и Хлеб отвалился ))
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
13.03.2021 19:03
Дима КО 281 13.03.2021 18:27
Хочу ещё напомнить про лыжи Спринт, Главспортпром и Россия времён СССР. ) + Белорусские Телеханы.)
Как много было в СССР мест где лыжи делали
.... беларусских не видел)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.03.2021 19:04
Николай Васильев 543 13.03.2021 18:50
Завтра и Мальцев с холуннами-клебо пойдет в группе.На эстафете он немного проиграл Холунну.Бурман тоже с ними.
Клебо в интервью сказал, что завтра должен выстрелить Крюгер)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.03.2021 19:06
Функционеры ФИС, сидящие на подачках норвежцев, украли у Большунова 2-3 золотых медали ЧМ-2021. Если бы гонки проходили на нормальной трассе, а не в жиже Оберстдорфа, всё было бы по другому...
Там виновники 50/50 ФИСовские функционеры и руководство нашей сборной. Одни путем недоподготовки трассы мухлевали, а вторые за неимением скамейки запасных пихали Сан Саныча во все "дырки".
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
13.03.2021 19:43
Да Саныч и сам в эти "дырки" вроде как лез.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.03.2021 19:46
Rudzon
"в 1978 на дереве ездили-45мин мс показывали и не только в воронеже"
Полностью согласен, Россия полосатая из дерева ТОП была, ну и Ярвинен конечно, ваще недоступный.
Ну и пластик тогда уже почти массово среди продвинутых любителей шарашил. Кнайсел, Ярвинен пластик-гласс, Карху (волосатый, циклить надо было). По-моему в 1979 вышел Кнайсел с полузвездами на лыжах. И Россия пластиковая в 79 точно была, из дешевых импортных, Элан черный с ядовитой зеленью. Хорошие времена были...
Сов анекд. Товарищ, Вам как лучше, при Царе было или сейчас при Советской власти. При Царе. А почему? При Царе у меня стоя..л.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.03.2021 19:58
АлексисСкиист писал:
..10км типа недостаточная дистанция, чтобы его сбросить с хвоста? Ну вот вам пятнашка и Хлеб отвалился
Обращаю внимание, что при этом Клэбо обыграл ВСЕХ остальных, включая чемпиона мира на 50 км и 15 км Холуна, чемпиона ОИ на 50 км Нисканена, чемпиона ОИ на 30 км Крюгера и многих других. Ещё напоминаю, что в разделке на 15 км этого сезона, в Руке, наоборот  Большунов "отвалился", а Клэбо выиграл. На мой взгляд, пора забыть те времена, когда Клэбо был очевидным спринтером. Всё, теперь он универсал!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Совсем забыли первый советский пластик  - Орион.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2021 20:09
OO, я его тут упомянул. Их, видать, очень мало выпустили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2021 20:09
Кочетов Владимир,
курсанты-матросики стояли в оцеплении,никто их на автобусах не привозил и марафон бежать не заставлял.Я сам в это время был курсантом и марафоны  ПС начал бегать 81 года.Так что вы что-то путаете.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.03.2021 20:12
"Элан черный с ядовитой зеленью"

С какой еще зеленью? У меня был такой, без всякой зелени. Скорее, очень-темно-синий, чем черный. Украли потом, прямо перед стартом, когда в деревянный сортир отлучился. Очень хорошие лыжи были, за 300 рублей купили. Были еще такие же, но с красными боками.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.03.2021 20:19
Это самый первый Элан, с коричневой скользячкой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2021 20:20
По-моему в 1979 вышел Кнайсел с полузвездами на лыжах
Звезда была пятиконечная, но с приспущенными  "крылышками".) На таких лыжах выступал Сван. Кирвисниеми, если не ошибаюсь, до последнего бегал на Карху.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2021 20:20
В 1978 году на первенстве России в Воронеже у школьников 9-10 классов лидеры показали  результаты 48 минут с копейками. Бразилец молодец  44 с копейками.
Антропология наука, против не попрёшь. Это первое, ну и не филонить в тренировках вот и весь спорт.
В Норвегии друг бывает  в командировках. Рассказал, что один местный алкаш написал письмо в муниципалитет о выделении ему денег на покупку качественного алкоголя (водки) в количестве 20-ти бутылок в месяц. Якобы от плохой(картофельной), он мучается. И ему пошли на встречу, дают деньги на хорошую зерновую водку. Ибо лечить его дороже встанет. Такой гуманизм у них. А нашим алкашам только разрешили жидкость для розжига пить, что бы не мучались долго.
Неправда. У нас ради алкашей Онищенко заставил всё страну травиться изопропилом.

Сегодня и погода была отличная и трасса красивая, а смотреть было неинтересно.  
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
13.03.2021 20:30
Сегодня и погода была отличная и трасса красивая, а смотреть было неинтересно.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.03.2021 20:35
было, но 3 минуты 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А где вундеркинд Амундсен?Такой грозный был.Как бы печень не посадил.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
13.03.2021 20:45
Николай Васильев писал:
А где вундеркинд Амундсен?Такой грозный был.Как бы печень не посадил.
А он тем временем заехал 13-ым, через 2 сек за Червоткиным, обыграв таких  как Колонья, Пеллегрино, Манифика, Белов, Семиков, Порошкин, Якимушкин...Просто говорят, что  он конькист и классикой не очень любит))...До ОИ у него есть время потренироваться, да и лет ему всего 20.)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.03.2021 20:52
Дима Ко:

"Звезда была пятиконечная, но с приспущенными  "крылышками".)"

У  меня такие до сих пор в углу стоят, обрезанные, правда, с алюминиевой накладкой и стертые. Но не выбрасывать же такие лыжи.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Энгадин, конечно, самый красивый (по внешним видам) марафон. Когда-то давно, может даже еще в начале 90-х, увидел его главный символ - картинку с  белоснежным  горным озером и длинной извилистой лентой лыжников на льду озера. Запала эта картинка в голову  на многие годы и  в дальнейшем стала одним из сильнейших мотиваторов для участия в марафонах ВЛ.
Смотрел сегодняшнюю гонку и  вспоминал ощущения от своего Энгадина в 2012 и его трассу.
Судя по анонсу, на завтрашней гонке планируют использовать всю трассу Энгадина. И это будет гонка, радикально отличающася от гонок ЭКМ последних лет. И не только потому, что будет проходить из точки в точку, а не по кругам. Но и с точки зрения рельефа.  
Трасса Энгадина имеет весьма щадящий рельеф. Не зря Энгадин называют марафоном швейцарских пенсионеров.
Со старта от Малоя до Санкт-Морица трасса идет в основном по льду озер, т.е. плоско и жестко. Это 15 км. В конце этого участка трассы 2-3 коротких крутых бугорка на берегу. Если будет встречный ветер, то в компании будет гораздо веселей.
От Санкт-Морица до Пантресины порядка 6 км горный рельеф, по широким лесным просекам. К Пантресине крутой длинный спуск между деревьями (обмотанными матами) - одна из изюминок Энгадина. После Пантресины к финишу в Си-Чанф плоско-спусковая и тоже относительно легкая  часть трассы порядка 21 км, с пологими спусками и подъемами.
Добавлять еще 8 км до 50км  будут, вероятно,  в Силвуплане, где была сегодняшняя гонка. Раз уж здесь вроде все для добавления есть, в том числе и рельеф. Это примерно через 10 км после старта.
Общий наклон трассы - спусковой. Примерно с высоты 1800 метров на старте до 1650 м на финише.
Исходя из рельефа трассы, растянуть группу, убежать можно только за счет длительной напряженнной работы. Не так, как на кругах - вверх напрягся, вниз отдохнул.  А длительный напряг - это вроде уникальная сильная особенность А. Большунова, которую отмечает даже тренер норвежской сборной. Так что смотрим в завтрашний день с оптимизмом.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
13.03.2021 20:55
Но выходит, что результаты этого марафона, в силу столь кардинальных отличий его рельефа от обычных трасс КМ, будут совсем не показательны.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2021 20:56
Алекс Голдаев писал:
У  меня такие до сих пор в углу стоят
Сине-жёлтые?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов
Спасибо за очень подробный, интересный и аргументированный комментарий. :!:
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.03.2021 21:07
Дима Ко - больше желтого, плюс синий и черный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2021 21:29
Забанен пожизненно.
Поздравления Саше, тренерскому штабу и всей конюшне с красивой убедительной победой. Сервису отдельное спасибо. Лыжики работали супер-гут, видно было по спускам, да и подъёмы не простреливали. Правда Саша профи он, как думается, под любую колодку найдет правильное техническое действие.
Наконец то тренеры норгов выдали свою позицию относительно Саши. Как усматривается с их слов, да и видно было всегда и особенно сегодня у Саши очень высокая натренированность в длительной скоростно-силовой работе. не знаю, кто как, но лично мне увиделось в сегодняшней гонке, что Саша стал натягивать постепенно после 7, 5 км и эту натяжку, даже по нарастающей держал до финиша.  С учетом подробного экскурса по завтрашней трассе от нашего уважаемого ветерана ЛГ А. Соловова, вангую, что Саша будет где-то до 35 километра идти в группе, потом начнет проверки и по ситуации где последнюю десяточку будет вваливать по полной. Соперники тоже не олухи, все тоже просчитывают. Представляется, что завтра надо бы нашим ребятам надо поработать на Сашу. Вставать перед теми же Холлунами, Крюгерами, и прочей братьей  и по мере возможности подтормаживать. Саше надо быть бдительным, всякий глупый фин опять может случайно упасть под ноги и потом опять оры на целую неделю И все будет смазано аж под конец сезона, настроение на долгое время будет подпорчено. Желаю Саше победы и нашим парням тоже не плошать. Головка гонки должна быть постоянно красной. Нам всем приятного просмотра и радости от победы наших парней.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.03.2021 21:41
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Нагнетаете.
13.03.2021 21:47
Да нет у вас никаких унитазов, чтобы клеить. Максимум ведро на улице.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Даже коммунистам не удалось вытравить у нашего народа чувство юмора, а нынешним деятелям удалось. Поздравляю ваш удел  камеди клаб и прочая петросянщина -винокурщина про тещу.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.03.2021 21:52
Владимир писал:
..Представляется, что завтра надо бы нашим ребятам поработать на Сашу...
Кстати говоря, когда сегодня Червоткин пошел вперёд, мелькнула мысль, что парень накануне до глубины души проникся критикой за отсутствие командных действий и теперь отрабатывает.)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2021 21:59
Осторожный оптимист, да и не было никогда этого чувства у большинства. Чувство юмора это маркер интеллекта. Петросян легко, а Жванецкий - думать надо.  А Сан Саныча  ещё раз с красивой победой. С Голбергом они мило пообщались после финиша. Главное разгрузить голову после дурацкого казуса на мире.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
На завтра обещают снег, ну и как обычно по утрам мороз.
Не повезло с погодой и расклад может поменяться.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.03.2021 22:08
СкиРаннер.
У моих был серый пластик с белыми полосками на колодке. Даже в то время поражал огромный по нынешним меркам загиб носка лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2021 22:13
Трасса Энгадина имеет весьма щадящий рельеф. Не зря Энгадин называют марафоном швейцарских пенсионеров
Александр Соловов а как же высоте 1800 и 1650м или это не значительное влияние?
Просто я на такой высоте не бегал никогда, а вот на леднике Штубай на высоте 2620м по ровной трассе  с "пупками" бегал, чуть не "умер", очень тяжело было. На третий день плюнул пошел в прокат и взял горные лыжи :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2021 22:22
5
Дима КО 286
13.03.2021 20:45

Амундсену не 20 лет,( уже 22 года), победа Большунова заслужена, Клебо тоже молодец, старался и боролся( и это кстати его территория 15 ка классикой я считаю Клебо равным здесь а может и посильней Большунова, но немного не его день), завтра как раз конек и Клебо не очень силен в нем, как напримерр Большунов. Холунд или Крюгер, но все возможно это спорт, буду болеть за красивую борьбу честно и не принижая соперников чего и вам желаю!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Bor Ki
Кому как эти высоты. Индивидуально. Мы когда сидели там неделю после Польши, так один из наших петушком носился пару дней. А потом так накрыло, что дома лежал день, к марафону опять был в форме. Я нормально переношу высоту. А вот сына всегда накрывает на первых км.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.03.2021 23:06
Мартиниден.
Можно ещё точнее возраст Амундсена посчитать с сентября 1998 , смысл не изменится - он и Паромаа моложе всех, кому проиграли.
В 20:45 я писал только об Амундсене, все остальное- это не ко мне.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.03.2021 23:34
Амундсен как то сегодня без огонька)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2021 23:58
Клебо похоже поставил себе сверхзадачу. Стать марафонцем. Во второй гонке подряд обыгрывает на дистанции Холунна и остальных, что уже удивительно. Но завтра отдохнувшего Большунова обыграть будет гораздо сложнее, чем на ЧМ. ;)

Позабавило как некоторые форумчане среагировали намерение тренера норгов повесить картинку с Большуновым в туалете. На самом деле это довольно почетно. Во-первых у европейцев отношение к туалету не такое зазорное как в России, а во-вторых тут речь скорее о том, чтобы повесить образ Большунова в таком месте, что захочешь, а не забудешь. :D  Психолухи...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.03.2021 00:03
Похоже норги большую часть жизни проводят в туалете))
Лучше все же голограмму что бы Большунов всегда был рядом  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
14.03.2021 00:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
14.03.2021 00:11
Наивные люди. Вы ничего не поняли. Сегодня Сане специально отдали победу. Вся фишка в марафоне. Так задумано. Завтра в марафоне сначала Саню потихоньку достанут. Потом будут пасти. Потом дергать, натягивать. Потом выведут Клэбо на финиш, где он естественно вырвет победу, и все всем докажет. И поставит точку в том, кто был прав на 50км на ЧМ.
Это предположение или 100% достоверно? :D

версия 2.
на 5-10 км Сашу достанут, пойдут толпой, дергать начнут с 30 км, на 47 км Саша включит форсаж и уйдет от всех.

версия 3.
Саша подпустит к себе на 10-15 км  добирающих его гонщиков и начнет натягивать, тем самым они отвалятся на 30-40 сек к 25км, далее к 35км его доберут и опять повторится тоже самое...

версия 4.
Сашу вообще не доберут...

могу еще накидать версий, как будет на самом деле мы не знаем, а узнаем только завтра когда начнется гонка и закончится.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.03.2021 00:21
Пессимист 68 14.03.2021 00:04
Наивные люди. Вы ничего не поняли. Сегодня Сане специально отдали победу. Вся фишка в марафоне. Так задумано. Завтра в марафоне сначала Саню потихоньку достанут. Потом будут пасти. Потом дергать, натягивать. Потом выведут Клэбо на финиш, где он естественно вырвет победу, и все всем докажет. И поставит точку в том, кто был прав на 50км на ЧМ.
Ну что это за победа, привезут рюкзак на финишную прямую
Кстати жюри точку уже поставила
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.03.2021 00:48
alex57 Позабавило как некоторые форумчане среагировали намерение тренера норгов повесить картинку с Большуновым в туалете. На самом деле это довольно почетно. Во-первых у европейцев отношение к туалету не такое зазорное как в России, а во-вторых тут речь скорее о том, чтобы повесить образ Большунова в таком месте, что захочешь, а не забудешь.
Дело не в месте, где "захочешь, а не забудешь". От норвежца намеки про туалетное фото это скорее комплимент. Просто в Норвегии есть традиция вешать в туалете портреты королевской фамилии. Вот интересный пост русскоязычной норвежки про этот обычай: https://bergberg.dreamwidth.org/1302095.html
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.03.2021 01:29
15
Дима КО 288
13.03.2021 23:06

Ему точно не 20 лет, совравши в одном нет доверия и во все остальном, болейте за кого хотите только не привирайте пожалуйста…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2021 08:16
Мартиниден.
Мне кажется, что Ваша реакция не совсем адекватна. Ложь - действие умышленное. У Вас есть подтверждение, что я лгал? Особенно если учесть, в чем всё-таки состоял посыл того моего поста.
Пользуясь вашим подходом, можно заключить, что вы соврали и доверия вам больше нет. Не привирайте больше, пожалуйста.
В 20:45 я писал только об Амундсене, все остальное- это не ко мне.
P.S. Особенно повеселил ваш вывод о том, кто бы выиграл финиш на марафоне.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по поводу Клэбо Николай К косвенно прав. у меня тоже было такое впечатление, но эмоции были уже не те, как на финише недавнего пресловутого полтинника, на котором я ждал нового российского короля. у меня меня из-за этого короля чуть чердак не начал ломаться - но, должно всё быть по совести и чести и , если хотите, даже по понятиям объективным. шёл Саня вне лыжни ? шёл ! видел Саня как Клэбо начинал наезжать на ограждение из - за того что вне лыжни становится узко двоим ? видел ! всё остальное остаётся на совести каждого.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.03.2021 09:21
Наивные люди. Вы ничего не поняли. Сегодня Сане специально отдали победу. Вся фишка в марафоне. Так задумано. Завтра в марафоне сначала Саню потихоньку достанут. Потом будут пасти. Потом дергать, натягивать. Потом выведут Клэбо на финиш, где он естественно вырвет победу, и все всем докажет. И поставит точку в том, кто был прав на 50км на ЧМ.
Что будет сегодня ещё не ясно и имеет ли отношение вчерашняя гонка какое то отношение это тоже вопрос, одно было непонятно - почему бежать не хотели. Как на обязаловку всех выгнали, шли и в носу ковыряли. Все. Ну почти все.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13 Bor Ki 959 13.03.2021 22:13
Трасса Энгадина имеет весьма щадящий рельеф. Не зря Энгадин называют марафоном швейцарских пенсионеров
Александр Соловов а как же высоте 1800 и 1650м или это не значительное влияние?
Про высоту мог бы много разных случаев рассказать из сугубо личного опыта, поскольку гонялся на разных высотах от 1000 до 2000 м. Короткие гонки и марафоны. С разными результатами - победами и призовыми местами в группе и с казалось неожиданными (в силу высокой готовности) пролетами мимо.
Вот лишь один случай. КММ-2011 в Верноне (Британская Колумбия, Канада). Высота порядка 1750 м. Бежим 10-ку. В группе лидеров человек 5-6. После 6 км двое засветили просвет и стали уходить. А я прочухался за спинами других. Когда выбрался, пришлось сильно напрячься порядка 1,5 км, чтобы догнать. Едем втроем в отрыве. До финиша  менее 2 км. Стал уже размышлять, как буду разбираться с этими двумя на финише. И вдруг - внезапно обрубило так, что ноги-руки ватные, голова в тумане. Пока пришел в себя, двое конкурентов отъехали и три человека проехали мимо. Так и заехал всего лишь шестым.  Никогда не был в таком состоянии - ни до, ни после. Бывало и ранее обрубало на высоте, но не так жестко. Хотя последствий длительных не было.
Энгадин бежал в 2012 году. Приехал туда после почти 1,5 месяцев тренинга и гонок в Оберамергау, Обертиллиахе, Обервизентале на высотах от 1000 до 1400 м. Каких-либо особых проблем в гонке на Энгадине не испытывал. Хотя это был мой самый неудачный по результату марафон ВЛ, но эта неудача была предопределена другими факторами, а вовсе не высотой.
Но седьмой день (как раз после отъезда гонщиков КМ из Оберсдорфа) по теории высотного тренинга считается кризисным. Если приезжать с равнины как бы с нуля, без  предшествующей горной подготовки. Но спортсмены ЭКМ в большинстве своем должны "дружить" с высотой, поскольку много гоняются и тренируются в горах. И у них эти высотные перепады в функции не должны быть существенными.
Хотя есть еще одна "фишка" от опытных спортсменов-лыжников. Типа, что в гонке на высоте можно сильно напрячься только один раз. Возможно, что Клэбо и другие норвежцы  вчера не случайно не стали догонять Большунова - решили поберечь пруху для разборок на финише.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Значит у норгов туалет самое почетное место.Надо перенять.Повешу там портрет нашего самого...Хочу быть норгом в этом вопросе.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А норги портреты родителей тоже там вешают?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Иверсен как-то выдал свои мечты,когда сказал,что писать они хотели на Большунова.Видимо для этого повесят портрет.Это повысит их самооценку.На трассе никак,так хоть в туалете.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.03.2021 13:50
А норги портреты родителей тоже там вешают?
Насчет родителей не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2021 14:28
Александр Соловов,  Николай Кабанен спасибо за ликбез 👍
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно постфактум почитать предположения по тактике на 50 км. Никто даже и предположить не мог, что Саша не поддержит рывок Холуна.
Спорт есть спорт !  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Причем пивнушек и баров как в гейропе вдоль трассы нет. Я в выходные стараюсь не тренироваться из-за большого количества людей.. Не думаю что мы сильно слабее алкашей-наркоманов и астматиков норвежских.
Все, в точности, как в басне И.А. Крылова "Свинья под дубом". Если судить по вашим постам, вы работали в Европе, и с европейцами, то есть, они вам давали работу, а следовательно, и заработок. А вы, мало того, что не цените это, так еще вместо благодарности грязью обливаете. Знаете, как это по - русски называется? Правильно - свинство.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это повысит их самооценку.На трассе никак,так хоть в туалете.
Вы настолько предсказуемы в своей ксенофобии, что не удивлюсь, если заказываете где-то туалетную бумагу с портретами норвежских лыжников ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
09.04.2021 17:55
"Это самый первый Элан, с коричневой скользячкой".

Так это не зеленые-ли?! Надо же, забыл совсем, а у меня ведь были и зеленые, только прыжковые, недолго. Дизайн тот же, что у гоночных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума