Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат мира по лыжным гонкам. Оберстдорф-2021. Сухие цифры.

После финиша мужского масс-старта на 50 км классическим стилем хочется всё забыть. Не такого окончания чемпионата мира мы ждали, да и в целом надеялись на более успешное выступление сборной России. Коротко о главном.

1. Пандемия коронавируса заставила некоторые сборные отказаться от выступлений на некоторых этапах Кубка мира. Поэтому реальная расстановка сил перед чемпионатом мира была неизвестна.

В Общем зачёте Кубка мира лидировали Александр Большунов, Иван Якимушкин и Федерико Пеллегрино (Италия), а у женщин – Джессика Диггинс (США), Юлия Ступак и Рози Бреннан (США). Кроме Александра Большунова, никто из лидеров КМубка мира-2021 проявить себя по-настоящему в Оберстдорфе не сумел. Сборную РФ перед и в течение чемпионата преследовали болезни, вирусы и травмы, иногда тяжёлые: Жамбалова, Ступак, Сорина, Непряева, Устюгов, Спицов. Возможно, эти недомогания и стали причиной слабого в целом выступления на чемпионате мира-2021. 

2. Как и на прошлом ЧМ-2019, мы наблюдали состязание «Норвегия против остального мира». Трагедия для лыжного спорта в трех частях:
- шведские спринтерши отдельно;
- Тереза Йохауг против сборной Швеции на длинных гонках у женщин;
- Александр Большунов во всех шести гонках один против сборной Норвегии у мужчин.

3. На прошлом ЧМ-2019 норвежцы завоевали 10 золотых медалей из 12 и половину всех медалей - 18 (10+3+5) из общего количества 36, а учитывая по одной команде в четырех эстафетах - 18 из 28 возможных. В этом году у Норвегии также 18 медалей (9+5+4=18), у мужчин 5+3+4=12 (2019: 6+0+2=8), у женщин 4+2+0=6 (2019: 4+3+3=10). Женская сборная Норвегии в этом году была заметно слабее. Золотые медали завоевали ещё только шведки-спринтерши (2) и Александр Большунов (1). 

4. Медали ЧМ-2021 завоевали спортсмены всего 7 стран. У трёх ведущих сборных:
Норвегии (18), Швеции (2+2+3=7) и России (1+3+1=5) в сумме 30 медалей,
на остальные 4 страны осталось всего 6 медалей: Финляндия (0+1+1=2), Швейцария (0+1+0=1), Словения (0+0+2=2) и Франция (0+0+1=1). 

Из-за абсолютного доминирования норвежцев интерес к лыжным гонкам во всём мире падает. А ведь какие великолепные гонщики- медалисты Олимпийских игр и чемпионатов мира ещё совсем недавно выступали: шведы Маркус Хеллнер, Юхан Улссон, Андрес Сёдергрен, Даниель Рикардссон; немцы Аксель Тайхманн, Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Рене Зоммерфельдт; итальянцы Джорджио Ди Чента, Пиетро Пиллер Коттрер, Кристиан Дзордзи, Фульвио Вальбуза; эстонцы Кристина Шмигун, Андрус Веерпалу и Яак Мяэ; чехи Лукаш Бауэр, Мартин Коукал и Катержина Нойманнова; канадец Алекс Харви; полька Юстина Ковальчик… Не говоря уже о российских лыжниках, а особенно лыжницах…

5. Героями ЧМ-2021 стали:
Терезе Йохауг (4+0+0), Йоханнес Клэбо (3+0+0/ + шоу на марафоне),
Ханс Кристер Холунн (2+1+0), Йонна Сундлинг (2+0+0), Александр Большунов (1+2+1), Эмил Иверсен (2+0+0/ одно золото, конечно, очень сомнительное), Хейди Венг (1+1+0) и Фрида Карлссон (0+2+1), дошедшая с повреждённой рукой до бронзового финиша на тридцатке. 

Здесь и ниже учтены медали как в личных гонках, так и в двух эстафетах.
Йохауг теперь 14-кратная чемпионка мира (14+2+3=19) / ОИ (1+1+1=3),
Клэбо- 6-кратный чемпион мира (6+0+1=7)/ ОИ (3+0+0=3),

Хейди Венг- 5-кратная чемпионка мира (5+2+1=8)/ ОИ (0+0+1=1),
Иверсен- 4-кратный чемпион мира (4+0+0=4),
Холунд- 3-кратный чемпион мира (3+1+0=4)/ ОИ (0+0+1=1).
У Майкен Касперсен Фаллы уже 10 медалей с ЧМ (5+1+4=10)/ ОИ(1+1+1=3). У Йохауг, а теперь и у Фаллы медали всех достоинств с обоих титульных соревнований.

6. У сборной России 5 медалей (1+3+1), одна золотая медаль у Александра Большунова. На ОИ-2018 (0+3+5=8) и ЧМ-2019 (0+5+3=8) Россия осталась без наград высшей пробы, но медалей в целом на ЧМ-2021 завоёвано меньше, чем на двух предыдущих мировых состязаниях. На ЧМ-2017 (2+4+0=6) победителями становились Сергей Устюгов (скиатлон) и Никита Крюков/ Устюгов (спринтерская эстафета/ классика). Топчемся на месте. 

Одна серебряная медаль у женщин в эстафете 4х5 км (Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Наталия Непряева); у мужчин, кроме Александра Большунова и примкнувшего к нему в спринтерской эстафете Глеба Ретивых, и вспомнить нечего. Может только мощный рывок Алексея Червоткина на первом этапе эстафеты 4х10 км, но заработанное преимущество в 45 сек. было бездарно проиграно на 2-м этапе. После ЧМ-2021 у наших лидеров следующие достижения на титульных соревнованиях: 

Александр Большунов/ 12 медалей- ЧМ (1+6+1=8)/ ОИ (0+3+1=4);
Сергей Устюгов/ 7 медалей- ЧМ (2+4+1=7);
Юлия Ступак/ 5 медалей- ЧМ (0+2+1=3)/ ОИ (0+0+2=2);
Наталия Непряева/ 4 медали- ЧМ (0+1+2=3)/ ОИ (0+0+1=1).

Александр Большунов в очередной раз один против сборной Норвегии, сколько можно!?!... Американец и англичанин на 50 км классикой обыгрывают всех остальных российских лыжников. На 30 км классикой все россиянки, кроме Татьяны Сориной, проигрывают 40-летней ISHIDA Masako (05.11.1980). Приплыли! Без разбора в тренерском штабе сборной России подготовки лыжников в разных тренировочных группах к чемпионату мира и всему сезону не обойтись! 

7. Порадовали своих болельщиков дружные французские мушкетёры в эстафете во главе с ветераном Морисом Манифика (04.04.1986). Франция, фактически имея одного топ-гонщика, постоянно завоёвывает бронзовые медали в эстафетах (ОИ-2014/2018, ЧМ-2015/2019/2021, только на ЧМ-2017 остались без медалей).

Женская сборная Финляндии благодаря финишу Криста Пармакоски завоевала третье место в эстафете 4х5 км, тем самым 42-летняя Риитта Лииса Ропонен (06.05.1978) пополнила коллекцию своих медалей. Конечно, её лучшие годы позади, но теперь в активе у финки 7 медалей на ЧМ (3+1+3) и 1 бронза ОИ. Яркий пример спортивного долголетия! 

Анамария Лампич продолжила славные традиции словенского спринта (Петра Майдич, Катя Вишнар) и завоевала 2 бронзы, теперь у неё в копилке 3 медали ЧМ (0+1+2=3).

8. Многие именитые гонщики не смогли выдержать конкуренцию норвежцев и остались без медалей на этом чемпионате мира. Но через 11 месяцев Олимпийские игры-2022 в Пекине. Ииво Нисканен (12.01.1992) - ЧМ (1+0+2=3)/ОИ (2+0+0=2) уже готовится к классике на 15 км, Дарио Колонья (11.03.1986) - ЧМ (1+2+0=3)/ОИ (4+0+0=4)- к своей последней Олимпиаде. Федерико Пеллегрино (01.09.1990) - ЧМ (1+2+2=5), золото в 2017 г. и серебро на ОИ-2018, он впервые с 2015 г. остался без медали на титульных соревнованиях и мечтает использовать свой последний шанс. 

Самая знаменитая шведская лыжница Шарлотте Калла (22.07.1987)- ЧМ (3+6+4=13/ ОИ (3+6+0=9) не смогла взойти на пьедестал ЧМ/ОИ впервые с 2009 года (9 подряд ЧМ/ОИ с медалями); в эстафете 4х5 км, где сборная Швеции реально могла претендовать даже на золото, она оставила своих подруг по команде вообще без медалей, катастрофически провалив свой этап… 

Джессика Диггинс (26.08.1991) - ЧМ (1+2+1=4), чемпионка мира-2013 и олимпийская чемпионка-2018 в спринтерских эстафетах, лидер Кубка мира-2021 в общем зачёте не смогла зацепиться за бронзу для своей команды в классической эстафете. 

Борьба за звание олимпийского чемпиона-2022 будет яркой и непредсказуемой. Пока Олимпиаду не выигрывали ни Федерико Пеллегрино, ни Хейди Венг, ни Холунн, ни Иверсен, ни наши Сергей Устюгов и Александр Большунов, ни Фрида Карлссон, ни Эбба Андерсон…

Ждём продолжения баталий в следующем году. Верим в российских лыжников!

Вся лыжная статистика – на нашем сайте:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/106178/

123 10734 Андрей Краснов 15.03.2021 11:27
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2021 12:14
сведения о ТИ прекрасно бы дополнили статистику; не понимаю, почему их скрывают от публики, как будто это что-то постыдное.
Ссылка Рейтинг: +3 +21 -18
15.03.2021 12:20
сведения о ТИ прекрасно бы дополнили статистику; не понимаю, почему их скрывают от публики, как будто это что-то постыдное.
Еще статистику размеров ботинок, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
15.03.2021 12:40
Ага, читаем дальше
— В каждой гонке хочется показать максимальный результат. Но это не всегда получается, иногда это самочувствие, иногда (редко) лыжи, но не в этом сезоне — тут с сервисом все было отлично, ребята отработали хорошо, за исключением пары гонок.
Александр Аладышев, правда удобно выдергивать из контекста? Это помимо того, что он особенно вчера сервис благодарил.
А вообще очень хорошее интервью, лучше читать полностью.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
15.03.2021 13:01
А вообще очень хорошее интервью, лучше читать полностью.
Отличное интервью !
Тут некоторые пишут про гопников, а я удивлен таким "гопником", который тратит на благотворительность свои кровные, и готов вкладывать в себя 120К Евро на тредбан, а не на Мерс, Порш ...
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
15.03.2021 13:08
С удовольствием прочёл. С таким подходом должны быть большие победы впереди.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
15.03.2021 13:23
Хороший обзор. Спасибо.
Следующий сезон обещает быть интересным, и особенно интересным, если конкурировать с норвежцами будут готовы несколько наших спортсменов.
Поэтому пожелаю нашим готовиться ответственно, тренесркому штабу - сделать правильный выбор. И норвежцам пожелаю оставаться хорошим раздражителем для всего остального лыжного мира.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.03.2021 13:42
Еще статистику размеров ботинок, пожалуйста
некоторым, что ботинки поменять, что ТИ получить - всё одно...настоящие викинги:)
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Еще статистику размеров ботинок, пожалуйста.
Не, al_al' а этим не удовлетворить. Вот цвет кала - это да, это на первую страницу для таких болельщиков :). Лыжи-то им неинтересны - а вот кал...
Ну, не умеет проигрывать Елена Валерьевна, ляпнула опять про астму и ТИ, в 100-й раз обсосанную тему: видать, больше и свалить не на что. Видимо, это ТИ у Ишиды и американцев позволили им наших классистов в полном составе, кроме Сориной и Большунова, обыграть.
Ну, ляпнула. Ну, стало сильно стыдно за нашего президента Федерации, Но половина комментаторов сайта проснулась, как из анабиоза вынырнула, и радостно запричитала вслед Вяльбе: ТИ, ТИ!!! Вы о чем, милые? О восстановлении Наташи после операции на кисти? Ну да: спасибо мудрым правилам ВАДА, что в них есть ТИ, и это позволило Наташе стать серебряной медалисткой ЧМ через 3 недели после перелома руки.
Или про нашего ОЧ Сочи? Ну да, Елена Валерьевна страдает провалами в памяти, и забыла, что у него ТИ по астме было тогда. И что?
Все это - обсуждение цвета кала, родные! Никому не интересно, кроме вас, калокопателей!
Ссылка Рейтинг: -6 +18 -24
15.03.2021 14:09
Калокопатель Кершоу разбавляет сухую статистику: https://www.sport-express.ru/skiing/news/chempion-mira-kershou-obyasnil-pochemu-ne-budet-ryano-podderzhivat-bolshunova-v-gonkah-1767715/
Правда, в подкасте Кершоу этого нет (после звонка от "акадэмика") :D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Хотелось бы узнать выводы ФЛГР из представленной статистики.
Ясный перец, не дождемся. Страна, да и на наш сайт, обсуждает кто круче,  Большунов или Клебо, кого именовать королем? Все эксклюзивы, с этим связанные, отвлекают общественность  от постановки более важных вопросов, ФЛГР потирает руки.  Однако, в воздухе зависли и закисли вопросы, и чем далее, тем острее запах этого душка, к примеру:

1) В России гораздо большее количество ШВСМ, СДЮШОР, не считая ДЮСШ, В сборной России на выезде в Европе однажды наблюдалось порядка 70 человек (была такая фотка). Внушительно! Число тренеров, обслуга тоже - без проблем.  
Почему такое соотношение медалей ЧМ у России и Норвегии? В советское время, помнится, было обратное соотношение.

2) Почему в 15-ти первых на финише двух-дневных гонок на заключительном КМ  9 норгов, 2 - 1996, 2-1998(!), остальным до возраста Кологни ещё 4-7 лет - тот самый "сплав молодости и опыта".  У нас лишь двое?!

3) Наши многочисленные ШВСМ и СДЮШОР выдают на ЧМ достаточное количество способной молодежи, уж точно, не меньше, чем Норвегия. Почему они за редким исключением закрепляются в сборной, а у Норвегии, практически все. Почему на эту тему нет бурной полемики в СМИ и, главное, как эту проблему решать, и как она решается на самом деле. Думаю, это самая главная тема, которая умалчивается.

Думаю, Иван Исаев не случайно раскрыл статистику ЧМ и ОИ.  
Любая статистика именно для того и делается, чтобы делать аналитические выводы, принимать решения и доводить их до результата. Среди посетителей сайта немало живущих в разных странах, с продвинутыми мозгами, других туда не приглашают, разве что  со своим капиталом. Можно понять, как это работает в других странах, почему у них способная молодежь не пропадает. Более того, те, кто у нас не проходил в сборные, перейдя в дружеские нам страны, вдруг обыгрывают наших сборников?!
Разве это не интересно?! Понять - уже продуктивно.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.03.2021 14:18
Вот цвет кала - это да, это на первую страницу
у кого чего болит....
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
15.03.2021 14:59
Хотелось бы узнать выводы ФЛГР из представленной статистики.
Виктор Межлумян хороший от вас комментарий по существу. Будем, все же, надеется на лучшее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2021 15:11
Думаю, Иван Исаев не случайно раскрыл статистику ЧМ и ОИ.  
Причет тут Исаев?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.03.2021 15:37
Андрей8-) Наверное не прочитали, кто статью написал. За обзор большой+ Кстати я в биатлонной ветке сравнил выступление на ЧМ наших парней лыжников , без Саши, и биатлонистов, так меня тапками закидали)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
О высказываниях Е.В. Вяльбе о норвежских ТИ.
Эту тему она давно периодически озвучивает. Что, конечно же, непродуктивно. А вот поискать другие составляющие норвежского лыжного успеха как-то не получается. Не будем даже говорить о системных предпосылках, типа более высокого уровня жизни (людям не надо выживать), количестве и качестве лыжных трасс. и т.п. Здесь Е.В. Вяльбе вряд ли может коренным образом улучшить ситуацию.
А вот попытаться добыть тредбан - это наверняка в ее силах как президента ФЛГР, раз уж А. Большунов  хочет купить такую штуку. А это явно видимый резерв для повышения эффективности внесезонных тренировок сборной на роллерах.  
Тредбан позволяет моделировать любые трассы, разные виды нагрузок и т.п. Не говоря уже о потенциале совершенствования техники лыжных ходов. У тех же норвегов тредбаны (не один!) уже давно используются в тренинге.
Может есть и другие вполне легальные способы повышения эффективности тренировочного процесса у норвегов. На что и нашим лыжным менеджерам и прочим лыжным стратегам стоило бы обратить внимание.  
А долбить всуе тему про ТИ  смысла нет. Ведь уже не однажды были примеры нашего применения этого "секретного" оружия норвегов, которые оказались не так уж успешны. Хотя может и в этом деле имеет смысл поучиться грамотному применению.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Александр Соловов 1689
15.03.2021 15:56
О высказываниях Е.В. Вяльбе о норвежских ТИ.
...
Ведь уже не однажды были примеры нашего применения этого "секретного" оружия норвегов, которые оказались не так уж успешны. Хотя может и в этом деле имеет смысл поучиться грамотному применению.
Как минимум один успешный пример (Александр Легков, препарат будесонид) мы знаем. Все было сделано в рамках правил, никаких претензий быть не может.
Единственный момент, вызывающий некоторый негатив - сказанные в те же годы слова Елены Валерьевны, что в сборной России никто астмой не страдает.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
15.03.2021 16:15
Забанен пожизненно.
13 Александр Соловов 1689 15.03.2021 15:56
О высказываниях Е.В. Вяльбе о норвежских ТИ.
Эту тему она давно периодически озвучивает. Что, конечно же, непродуктивно. А вот поискать другие составляющие норвежского лыжного успеха как-то не получается.
Александр, соглашусь с Вами , что есть составляющие, которые позволяют норвежцам делать успех. Но все же про ТИ. Просто приведу пример на своей болячке. Порыв мениска коленного сустава. Мучает боль. Не могу тренироваться и выступать полноценно. Больно. Физуха зашкаливает, но боль не дает вложиться по полной. Иду к врачам. Применяю обезболивание. Боль проходит. Физуха без боли делает свое дело. Тренируюсь и гоняюсь нормально, в ущерб другому органу в своем организме. Разве, в моем случае, при моей болячке, возможность вколоть обезболивающее и его действие не явилось составляющими в решении моей проблемы. Думаю, что ТИ норгов это тоже составляющая и более чем на 70 процентов. В силу того, что не кружусь в конюшне норгов, могу и ошибаться. Но выразил чисто свое мнение исходя из своих ощущений при использовании ТИ  при совей болячке. Порванный мениск удалил. Но сустав работает не полноценно. Ну это уже другое кино.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
15.03.2021 16:20
Забанен до 08.05.2024 22:01.
 Владимир Житенев

Это когда 'чудило зимнее" и "и спасли козла"?:)

Прочитал интервью. Большунов тут реально приятно удивил. Блин, у меня аж желание появилось скинуть хотя бы 100USD на оборудование. Все-таки он топовый контент делает для нас зрителей.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
"Факты - упрямая вещь..." В данном случае - это цифры, которые говорят если не все, то почти все и заставляют поднять те вопросы, которые здесь изложил Виктор Межлумян. И это в лыжах, где, по сравнению с биатлоном, у нас все хорошо. Вот г-н Губерниев говорил не лестно про стадион в Ново Место. Да, стадиончик хиленький, но, первое, он есть, а второе, он гомологирован. Берем Москву и удивляемся. Где хоть какой-нибудь биатлоный стадион?! И даже близко не предвидится его получить. А вот от желающих на местах лыжных трассах построить супермаркет или жилой комплекс - отбоя нет. И построили бы, если бы жители молча все это воспринимали. И пример из маленькой, но уже лыже-биатлонной страны - Бельгии. По лыжам бельгийцы могут только на командный спринт набрать людей и в биатлоне с уходом Реша полную эстафету не набирают. Но при этом, внимание, в деревне Эльзенборн в 2020 году начали строить биатлонный стадион с роллеркой (и лыжная трасса там же) на 16 установок. В этой деревне даже в этом году, когда трассы готовить официально было запрещено (но они готовили со ссылкой на то, что это для детей до 12 лет, для которых запрет на спорт не действовал) детишек человек 20 где-то десяти лет насчитывалось в секции, и они регулярно занимались. Вот для них этот стадион. Для развития биатлона в стране (все профи на зиму уезжают в снежные страны, в Бельгии, если 3-4 недели снег в зимние месяцы пролежал - значит зима была). Денег сейчас ни у кого нет. Рестораны закрыты с середины октября 2020 до сих пор, остальные работают на удаленке и через пень колоду, т.е. поступление налогов снизилось и потенциальные спонсоры обеднели. При этом строится медленно, но верно стадион, а не магазин или многоэтажка (здесь их в принципе нет).
Вот и получается, что нашим талантам проявить себя негде. Возить на другой конец Москвы в одну из немногочисленных лыже-биатлонных секций детей проблематично. Инфраструктуры в достаточном количестве для массового спорта нет. Откуда брать достойный ответ норвежским лыжникам?!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
15.03.2021 16:52
Порыв мениска коленного сустава. Мучает боль. Не могу тренироваться и выступать полноценно. Больно. Физуха зашкаливает, но боль не дает вложиться по полной. Иду к врачам. Применяю обезболивание. Боль проходит. Физуха без боли делает свое дело. Тренируюсь и гоняюсь нормально, в ущерб другому органу в своем организме. Разве, в моем случае, при моей болячке, возможность вколоть обезболивающее и его действие не явилось составляющими в решении моей проблемы. Думаю, что ТИ норгов это тоже составляющая и более чем на 70 процентов
Думаю данное обезболивание не дало преимущества про которое постоянно идут намеки при использовании ТИ. Даже предположу, что обезболивание в вашем случае отсрочило решение проблемы, а продолжение тренировок или соревнований усугубило травму. У меня так же было с мениском и тоже была операция по удалению.
А про 70% это прям фантастика, что же они такое прикрывать должны своим ТИ - ЭПО или еще что-то более забористое?
Все же мне кажется, что доминирование норгов  заложено в системе тренировок, взросления (правильно ведут с детства), подводки к стартам, внимание к техническим аспектам лыжных ходов.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Михаил Великанов 453
15.03.2021 16:47
Читаем Приказ МВД с названием типа "о мерах по исполнению Закона об оружии", и понимаем: легально открытое стрельбище для м/к биатлона там, где есть инфраструктура и желающие заниматься, построить невозможно.
Все, что строится - строится на основании каких-то полуофициальных договоренностей и разъясняющих документов.
Как там - "мы на это глаза приподзакрыли, но можем и приподоткрыть", и будет скандал, как пару лет назад в Хантах.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.03.2021 17:20
Про тредбан очень интересно. Это же резерв в технике. Норвежцы умудряются быстро поставить технику, сломать двигательный стериотип у взрослого человека. На это у них всего год примерно уходит, в то время как у наших так быстро не получается, более того, они стереотип этот ломать бояться, так как результат может ухудшиться. Норвежцы для этого используют тредбан с зеркалами компьютером, а у Большунова для этого, как известно, зеркало в грузовичке, а вместо компьютера, Юрий Викторович, который сидит за этим зеркалом) Саня ведь свою коньковую технику в том числе и так подтянул. Я вот только не понимаю, почему остальные наши подобное на вооружение не берут? Стесняются ноу хау у сашиного папы перенять? Или трудно такое зеркало самим сделать? Норвежцы мгновенно берут работающие приемы на вооружение, а наши нет.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
15.03.2021 17:36
"Это единственный фактор, который мне мешает рьяно поддерживать русского», — отметил Кершоу." Ты можешь не поддерживать, но высказывать подозрения граничащие с клеветой просто мерзко.  

Иван Пилюгин: "Правда, в подкасте Кершоу этого нет (после звонка от "акадэмика";) "
Что Вы имеете ввиду?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.03.2021 17:39
Про тредбан очень интересно. Это же резерв в технике.
А смена тренера - это резерв в чем? В репутации или в тренировочных методиках? А то странно как-то выходит: лучшего лыжника (России, мира - по вкусу) тренирует тренер с неоднозначной (и неоднократной) репутацией. Может не мебель двигать, а... тренера сменить? Или, действительно
ломать бояться, так как результат может ухудшиться
?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
15.03.2021 17:40
Что сравнивать... Какие-то ТИ первым делом приходят в голову..
А почему в эти головы не приходит, что у норгов любой сколько нибудь серьезный лыжник может пользоваться тредбаном.
а у нас чемпион мира покупает на свои деньги?  Или что в Финляндии сотни км лыжных трасс, только выйди за порог, а у нас
по кругу 2,5км и лыжники, и палкоходы, и семейки с дитятями на ватрушках?
Прямо все уцепились за эти ТИ.
Если это главное, то сделайте т. президент, всем своим лыжникам ТИ.  И будет борьба на равных. А вот и хренушки. :-)
Тредбан-то и трассы от этого не появятся. Базы для появления талантов нет.  Так что остается и дальше трындеть про ТИ.  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
15.03.2021 18:29
Просто  удивительно, почему уровень фекального хамства,  к которому всякий воспитанный человек обязан испытывать гадливость и презрение, здесь сходит за норму….
Тем не менее, хотелось  бы вернуться к теме  пока её привычно не замылили .
Подскажите, кто знает, когда , кем и где были разработаны условия применения ТИ, где это можно почитать?
Почему было принято решение скрывать  эти случаи, проводилась ли какая-то общественная дискуссия на этот счёт,  если да, то где это можно почитать, если нет – почему.

Озвучу свою позицию : допустим доктор выписал кому-то лекарство,  разве это надо скрывать, если ты болен? Это же естественно и со всяким может случиться.
Сломала  условная Непряева руку, получила ТИ, ехала на обезболивающем , можно ей только посочувствовать, ведь прыти ей это не добавило.
Схватил условный Крюгер насморк, получил ТИ, побрызгал в нос назолу и поехал, можно только восторгаться его твёрдостью, стойкостью и любовью к лыжному спорту.
Если же подобные случаи скрываются, то это создаёт почву для спекуляций извне и злоупотреблений изнутри.
Почему эта темы скрыта  от общественности, объясните. А то очень, знаете ли, неприятно слышать хамские окрики и получать пинки, если решил  разобраться в ситуации. Почему эта тема запретна?
 
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
15.03.2021 19:00
alex57 4834 15.03.2021 17:40
 Или что в Финляндии сотни км лыжных трасс, только выйди за порог, а у нас
по кругу 2,5км и лыжники, и палкоходы, и семейки с дитятями на ватрушках?
Прямо все уцепились за эти ТИ.

Это да,в Финляндии трасс много, но финнам это не особо помогает, кто у них кроме Нисканена у мужчин? На ЧМ
15 км 17 и 28 места,
30 км 34,43 и 52 места
50 км 32, 36 и 43 места

Значит дело не только в трассах
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
15.03.2021 19:02
Не думаю, что тяжелые ТИ норги используют направо-налево, но какие-то используют, они сами не отрицают. Хотя вот этот вот момент, когда больные обыгрывают здоровых, действительно напрягает, такого не должно быть. По любому будет подозрение, что за счёт необходимого лекарства такой больной может получать преимущество в спорте.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
05 avb 42
15.03.2021 19:03
допустим у норгов ТИ, а как же остальные сборные?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Чтобы не было кривотолков,ФИС и ВАДА должны хотя бы на один год обьявить мораторий на ТИ.Тогда все станет ясно,и кривотолки сойдут на нет Думаю,жто здравая мысль  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.03.2021 19:18
По прошедшему сезону, убери Большунова и печаль, в личных гонках у мужчин на ЧМ, конечно не так как у финнов, но похвастаться нечем
15 км 5,11 и 12 места
30 км 8,18,23 места
50 км 14,15 и 19 места

Шведы уже рядом
Бурман 5, 8 и 11 места
Паромаа 9, 9 и 12 места

Как в следующем году олимпиаду бежать, ТШ есть над чем голову ломать.
Большунов понятно, Устюгова как уберечь от болезней и травм и всех остальных точечно готовить на отдельные дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Какой смысл в запретах на препараты,если некоторым можно из применять.Победят норги без ТИ,тогда честь им и хвала.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.03.2021 19:22
Озвучу свою позицию : допустим доктор выписал кому-то лекарство,  разве это надо скрывать, если ты болен?
Я не специалист и так же как и вы не знаю, как на самом деле, но предположу, что не разглашение ТИ основано на понятии врачебная тайна.
К примеру: мне бы не хотелось, что бы моя медицинская книжка в поликлинике или стоматологии была общественным достоянием и не потому, что я чем-то болею, а потому что у меня есть право на личное пространство и конфиденциальность.
Все же нет линейной связи ТИ с результатами и утверждения, что все норги с ТИ, как и у нас их нет  - тоже сомнительно. Хотя наверно возможны злоупотребления исключениями, но тогда надо капать выясняя, как это работает, а раз не капаем то:
- не знаем, как это работает;
- знаем и это не дает преимущества;
- устраивает то что есть и всегда возможно достать эту "крапленую карту" и оправдать результат.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
15.03.2021 19:23
Озвучу свою позицию : допустим доктор выписал кому-то лекарство,  разве это надо скрывать, если ты болен? Это же естественно и со всяким может случиться.
Тема здоровья чувствительная и интимная, не всякий захочет озвучивать свои проблемы.
Норвежцы решили показать пример, так сказать, и сделали странный ход. Я помню, они опубликовали данные о гормональном лечении девушек-юниорок, я про Фоссесхольм и Шистад. Ну первая понятно, гормон роста серьезный препарат, запрещённый. А зачем было сообщать, что вторая принимала женские половые гормоны? Они же не запрещены и на результаты никак не влияют. Зачем было всему миру сообщать, что у барышни, по возрасту фактически ещё ребенка, проблемы с менструальным циклом? Куда вообще родители смотрели когда разрешали эту информацию публиковать? Мало ли как это может отразиться на психологическом состоянии девушки и её дальнейшей жизни. Да, болезнь не зазорная, но все равно это как-то неправильно. Я не очень понимаю, что они хотели сказать, публикуя это всё. Может как раз эта публикация и была ответом на призывы раскрыть ТИ?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
15.03.2021 19:23
Забанен до 08.05.2024 22:01.
 al_al
Потому что я не хочу, чтобы кто-то знал, что у меня хронический простатит. Кроме меня и моего лечащего врача. Я понимаю, что в России всем глубоко плевать на понятие Privacy и можно в лоб спросить, слышь а че у тебя такие синяки под глазами и прыщ на подбородке.  Но не весь мир это Россия. При этом понятие врачебная тайна существует даже в нашем полуфеодальном законодательстве.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Николай, не стоит, поверьте. У него - болгарский ник. Извините.
15.03.2021 19:32
Уважаемые коллеги, по поводу врачебной тайны  и приватности: когда дело касается вас, меня, иван иваныча - сколько угодно; однако позволю себе напомнить, что спортсмены  - люди публичные, кроме того разыгрывают нехилые денежные призы (вон, Ёхауг миллион евро за сезон зарабатывает). Мне кажется, в этом конкретном случае стандартный подход не годится; тем не менее, если лыжник-гонщик хочет скрыть название своей болезни, наверное, это можно....но зачем скрывать сам факт наличия ТИ?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
15.03.2021 19:40
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Ну давайте тогда актеров  будем обязывать раскрывать схемы и протоколы их лечения от алкоголизма и наркомании. Люди  они публичные.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.03.2021 19:43
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Что за обращение?
15.03.2021 19:43
что у норгов любой сколько нибудь серьезный лыжник может пользоваться тредбаном.
В тренировочном центре и думаю, не во всяком. У Клэбо есть дома, скорее всего, как спонсорский презент - его имя присутствует в одной из моделей.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.03.2021 19:56
11 Виктор Межлумян 6942  15.03.2021 14:15
Хотелось бы узнать выводы ФЛГР из представленной статистики.
16 Михаил Великанов 453  15.03.2021 16:47
"Факты - упрямая вещь". В данном случае - это цифры, которые говорят если не всё, то почти всё и заставляют поднять...вопросы
Что делать? Может это и было главной целью автора этой заметки?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2021 20:01
В тренировочном центре и думаю, не во всяком.
Достаточно иметь аккаунт в Инстаграме и указать в графе "интересы": лыжероллеры, лыжный спорт , и ролики с этими тренажёрами посыпятся на вас как из рога изобилия (впрочем, сейчас, наверное, уже и нет - это тема примерно двухлетней давности)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.03.2021 20:13
Николай Васильев Чтобы не было кривотолков,ФИС и ВАДА должны хотя бы на один год обьявить мораторий на ТИ.Тогда все станет ясно,и кривотолки сойдут на нет Думаю,жто здравая мысль
Что вы имеете в виду под "мораторием"?

Если, например, в течение года wada при проверке допинг-проб не будет учитывать у спортсменов наличие или отсутствие ТИ, а станет выносить решение о нарушении (когда обнаружит в пробе запрещенные вещества), как будто никто из спортсменов никакие справки себе не оформляет, независимо от своих диагнозов. Будет ли такой подход считаться мораторием?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.03.2021 20:19
Хотя вот этот вот момент, когда больные обыгрывают здоровых, действительно напрягает, такого не должно быть.
Это почему же? Я вот практически в каждом комментарии про ТИ явно или нет провожу обратную мысль: больные должны обыгрывать здоровых (и наоборот).
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
15.03.2021 20:33
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Просто  удивительно, почему уровень фекального хамства,  к которому всякий воспитанный человек обязан испытывать гадливость и презрение, здесь сходит за норму….
Al_al, и мне удивительно, почему вы себя тут так ведете. Чуть что - про ТИ, т.е. про цвет кала. Попробуйте ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ посмотреть: чудесный вид спорта! Рекомендую, хоть вы и бегун.
А нас избавьте от своего фекального хамства, плиз. Тут - сайт про лыжи. С вашими проблемами - на спец. мед. сайты, там это не хамство, а тема сайта. А тут - ХАМСТВО. Систематическое, в вашем случае.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Озвучу свою позицию : допустим доктор выписал кому-то лекарство,  разве это надо скрывать, если ты болен? Это же естественно и со всяким может случиться.
Al_al, для начала выложите, плиз, сюда все свои диагнозы. Я не шучу и ни в чем вас не подозреваю, упаси господи, и обидеть не хочу - я БУКВАЛЬНО прошу меня понять, ДОСЛОВНО. Вам лет немало, как и мне. К врачам обращаетесь? Доложите ВСЕ детали, немедленно. "Разве ж это надо скрывать, если ты болен? Это же естественно и со всяким может случиться".
Не скажу, что мне лично интересна ваша история болезни - но придется читать, что поделаешь. Потому что только ПОСЛЕ этого у вас появится право (не гарантия, конечно, но право) просить того же от других. Они - публичные люди, бегают гонки? Так и вы тоже, смело под ником :) пишете тут гнусности в адрес спортсменов. Публичный СМЕЛЫЙ человек!
Ждем ваших анализов и выписанных вам лекарств. Потом обсудим, стоит ли требовать того же от Большунова и Клэбо.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Если боленто принимай что хочешь.Но зачем пользоваться заррещенными для остальных препаратами,которые дают преимущество?Иначе их бы не запрещали.Если болен,лечись.И не выступай со здоровыми.Тем более побеждая их.Никто даже интересоваться не будет твоим диагнозом.ТИ-это лазейка для нечестной конкуренции в спорте.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
15.03.2021 21:45
Николай Васильев ТИ-это лазейка для нечестной конкуренции в спорте.
Если в течение сезона никто из спортсменов не  будет пользоваться ТИ и принимать запрещенные препараты, будет ли это считаться "годом моратория на ТИ", как вы предлагаете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бруно-мораторий это полный запрет запрещенных препаратов для выступающих в соревнованиях под эгидой ФИС.В течение всего года.Если болен,то лечись,но год пропусти.Это самому больному полезно.Можешь учавствовать в любительскиз забегах,если здоровье позволит.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Скрывать нужно,для обывателей.Но не там,где на кону престиж и финансы.Там все должно быть прозрачно.Незапрещенные препараты можно не декларировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
15.03.2021 21:50
Николай Васильев - мораторий это полный запрет запрещенных препаратов для выступающих в соревнованиях под эгидой ФИС.В течение всего года
В таком случае предлагаемый вами мораторий в соревнованиях лыжников и биатлонистов уже был. В 2017 году никто из спортсменов не пользовался ТИ. Все либо бегали здоровыми, либо лечились и пропускали сезон.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.03.2021 21:54
Мы на работе проходим каждый год серьезную медицинскую комиссию. По итогам работник получает так называемый паспорт здоровья. Готов выложить все за последние пять лет. Какой тут секрет? Вот неплохая идея проверять всех госслужащих на предмет их психического и не только состояния здоровья. Печенку проверить у Е.В., как не увеличена?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05 avb 42
15.03.2021 21:58
>Ну давайте тогда актеров  будем обязывать раскрывать схемы и протоколы их лечения от алкоголизма и наркомании. Люди они публичные.
Так они и сами не против об этом рассказать, сужу по тому что иногда вижу по федеральному каналу.
От того что они наркоманят на другого актёра никак не влияет.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Болельщик отождествляет себя со своим кумиром, хотя в этом никогда не признается или даже этого не осознает.
Когда кумир проигрывает, болельщик воспринимает это подсознательно как личную неудачу.
Ему плохо и он стремится это оправдать.
Поэтому начинаются песни про астму, ТИ, плохие лыжи и т.п.
А ведь взрослые люди вроде. А ведут себя, как дети.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.03.2021 22:09
Вообще-то совершенно необязательно публично озвучивать медицинские диагнозы спортсменов, вполне достаточно было бы списка запрещенных препаратов, которые тому или иному спортсмену разрешено принимать..Более того, что и сами названия препаратов обнародовать необязательно, как известно, что вся запрещенка разделена на несколько групп из которых реально допингом является только одна группа, вот и озвучить, препараты каких групп разрешены тому или иному спортсмену, без всякой конкретики...Этого бы вполне достаточно было, чтобы прояснить ситуацию, насколько реально влияют ТИ на спортивные результаты...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.03.2021 22:11
Все знают, что Ильвовски ведёт себя столь непотребным образом лишь по одной причине: знает, что никто его здесь не осадит, не то место.
Ну да бог с ним, если человек в чём угодно видит лишь кал, это исключительно его трудности.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
15.03.2021 23:01
Ну вот опять старые приемчики - уныло-печальную статистику сезона нашей сборной некоторые личности заболтали пустыми коментами про пресловутое норвежское ти.
А по делу слабо?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Андерссон, Бурман, Рибом, Поромаа и Масгрейв собираются участвовать в оставшихся марафонах Скиклассик. Кто-то в одном, а Масгрейв во всех трёх.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ни на один из трёх моих вопросов (см.выше) обсуждения не получилось. Жаль!
Наиболее важный из них, кмк,
3) Наши многочисленные ШВСМ и СДЮШОР выдают на ЧМ достаточное количество способной молодежи, уж точно, не меньше, чем Норвегия. Почему они за редким исключением закрепляются в сборной, а у Норвегии, практически все. Почему на эту тему нет бурной полемики в СМИ и, главное, как эту проблему решать, и как она решается на самом деле. Думаю, это самая главная тема, которая умалчивается.

Надеюсь, мы вернемся к этой теме...рано или поздно. Лучше рано!
Может кто-то из живущих в Норвегии, имеющих детей, которые занимаются лыжами под руководством тренеров прояснит ситуацию.

С Финляндией, скорее всего понятно, к медальному зачету интерес финнов угас, (возможно после допинговых скандалов), курс взят на оздоровление нации и привлечение туризма на лыжах. Курс на лыжное оздоровление нации и привлечение туризма в Швеции очевидно связаны с королевским марафоном. Жаль, нашего президента занятие лыжными марафонами не привлекает, больше привлекает медальный зачет.
 Для короля Харальда V лыжный спорт перерос в нечто большее, чем медали, медали, как бы само-собой, в отличие от политики нашей   страны, хоть  мы одинаковых условиях для развития этого вида спорта.  В советское время в медальным зачетом Норвегию мы не считали соперником. Проблемы нашего спорта после либеральной реформации России понятны..
В чем фишка нынешней Норвегии?!.... раз она успешно сражается сейчас против всего мира в медальном зачете, имея лишь 4 млн. жителей? На ОИ-14 король заявил о 17 золотых медалях, и похоже был близок к своей заяве постфактум.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.03.2021 08:35
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Фишка лыжной Норвегии примерно в том же, что и фишка хоккейной Канады. Спорт, возведённый в ранг религии, при высоком среднем уровне жизни. А медали на международном уровне это уже побочный продукт.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Фишка лыжной Норвегии примерно в том же, что и фишка хоккейной Канады. Спорт, возведённый в ранг религии, при высоком среднем уровне жизни. А медали на международном уровне это уже побочный продукт.
Эти фишки для бывшей нашей страны с низким уровнем жизни - ниочем.
Скорее нужно вести речь о его разнице внутри страны,
уверенности в завтрашнем дне, в том числе на пенсии. Думаю, это является достаточным условием для выбора специальности по  призванию и таланту. Качество жизни является определяющим для занятия массовым спортом, но не достаточным для спорта высших достижений, что требует и таланта и профессиональности тренеров отполировать этот талант.. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.03.2021 09:22
Спортшколы выталкивают на верх далеко не самых лучших. Блат, родственные связи, лояльность к тренерам и т.д. Нужна свежая кровь. А не сплошные-сын лыжника, лыжницы...Нужна система отбора, каждый ребенок должен пройти ее. Опять-таки настоящих талантов в спортшколе не найти. Сужу по футболу, где настоящие мастера играли во дворе. Черенков, говорил что он тянет только на третий состав своего двора и его не понимали....
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Master773 117
16.03.2021 09:22
Спортшколы выталкивают на верх далеко не самых лучших. Блат, родственные связи, лояльность к тренерам и т.д. Нужна свежая кровь. А не сплошные-сын лыжника, лыжницы..
Не стоит в формуле "сын лыжника, лыжницы" искать блат, связи и т.д.
Дети спортсменов в большинстве случаев начинают заниматься раньше среднестатистических свертстников, у них обычно лучше техника, лучше инвентарь (правда жизни), зачастую еще и выше мотивация.
Ребенок неспортсмена может походить по паре месяцев в несколько секций, а потом забить на спорт и предпочесть режиму и  тренировкам посиделки в компании друзей. Для детей спортсменов эта опция почти недоступна - ничего удивительного, что в юношеском и юниорском возрасте они сильнее.
Обратная сторона медали - раннее исчерпание возможностей для роста и потеря мотивации ("я перестал выигрывать, из меня ничего не получится, я бесперспективен, надо заканчивать и начинать учиться" ).
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
16.03.2021 10:24
Спорт, возведённый в ранг религии
Да уж. В Норвегии действительно культ лыж, а у нас... поиск самородков.
Вот они на этом культе и растят сильных спортсменов. Отличный пример Фоссесхольм. Провели гормональную терапию, подтянули рост, хотя она все равно малышка в сравнении даже с невысокими гонщицами, но дали шанс раскрыться таланту, а он есть стоит взглянуть на видео с ней когда она с горок носится. Думаешь вот это да , бесстрашная и какое владение лыжами. А после задаешь себе вопрос: А у нас такое возможно?  Скорее всего нет. Конечно хотелось бы думать, что я ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Провели гормональную терапию, подтянули рост, хотя она все равно малышка в сравнении даже с невысокими гонщицами,
Bor Ki, имеете ввиду, что нагрузки в детско-юношеском возрасте задавливают рост?
Не потому ли Йохауг... типа застряла в росте,
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
16.03.2021 11:02
Bor Ki, имеете ввиду, что нагрузки в детско-юношеском возрасте задавливают рост?
Виктор Межлумян вполне возможно, что могут оказывать влияние. Для того, что бы понимать надо этим заниматься. выяснять и тут мне кажется Норвегия лидирует со своим подходом. Может я идеализирую, но селекция все же на более качественном уровне проходит и фарм поддержка (не нужно только с допингом путать)  оказывается.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за статистику. Те кто в теме, задумается, что ждать нам в будущем, если не меняться.
Хорошо, что я не слышала, не читала интервью Вяльбе про очередные ТИ.
Это уже не смешно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Может я идеализирую, но селекция все же на более качественном уровне проходит и фарм поддержка (не нужно только с допингом путать) оказывается.
Bor Ki, Как давно это практикуется в Норвегии? (к вопросу физиологии Йохауг, что она так и застряла в росте)
Кстати, какие источники используете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2021 11:43
Виктор Межлумян, Вы ко мне допрос с пристрастием применяете или я Вас не правильно понимаю? :D
Я же написал, что высказал свои предположения (это не истина и утверждение), они основаны на открытой информации (источники сми).
Про Йохауг я вообще думаю (опять не утверждаю), что у нее на генном уровни отклонение от среднестатистической нормы, которые таким удивительным образом сказываются на ее возможностях, поэтому привел в пример не Йохауг, а Фоссесхольм.
Просто норма это тоже понятие относительное, кто то одарен выносливостью, кто-то силой, кто-то интеллектом, но это не умаляет дальнейшее развитие своих талантов, через труд, учебу....

P.S. Что бы правильно поняли, это не я минусанул ваш пост, я наоборот ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2021 12:07
Забанен до 08.05.2024 22:01.
ГЗТ в Западном мире довольно распространены. Насколько я помню Лионель Месси получал ГР с 11 или 12 лет. Вырос он до внушительных 168 см. У Фоссельсхольм вроде нынешний рост пять футов. Это примерно 153см. Может ещё добавит пару  см.  У Терезы 162см. А вот у Шкистад, которая также получала ГР в подростковом возрасте аж 180см.  Кстати норвежский гормон роста всегда считался топовым среди качков. Но и стоимость там запредельная.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересная информация о ГР. Спасибо! Для того и общаемся...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2021 13:47
Gattuso87 все верно.Лечение ГР связанное с проблемами роста у детей занимаются лет 50 уже, судя по докладу
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Gattuso87 вы мне открыли глаза на Месси, вернее на его рост. Оказывается всего 168 см, а выглядит с экрана прям на все 190 :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
К сожалению, сайт изобилует эмоциональными излишествами,
конструктивной аналитики с каждым годом всё меньше и меньше,
преобладает "надрывный" патриотизм друг перед другом,
в духе телеведущего, прописавшегося на каждой кухне.
Жаль...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.03.2021 14:25
Так аналитикой надо пользоваться, а не просто нам, как любителям ее посмотреть....
Мы  с Вами ее посмотрим, проанализируем и... что изменится и изменится ли?
У нас практически все держится на энтузиазме и свершается вопреки, а не благодаря. Вот и остается эмоционально по рефлексировать либо в плане патриотизма, либо поругать все и всех. Это же не только лыж касается.
Меня радует все же, что есть энтузиасты своего дела которые продолжают заниматься с детьми и дети которые приходят в лыжные секции. По крайне мере когда каждую неделю приезжаю кататься в Павлово (под СПб) вижу занимающихся детей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте skisport.ru "обретает" порой более 10 тыс. любителей лыжного спорта. Уж точно, занимаются лыжами не аппетита для, а для разгрузки мозговой деятельности. Могли бы привнести неожиданные мысли, тем более по зарубежному опыту, чтобы руководители ФЛГР, тренеры не варились в собственном соку. И вообще - вода и камень точит.
Будь на сайте меньше эмоций, больше конструктива, внимания к нему было бы больше, в том числе со стороны мировой общественности.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всего лишь два примера к обсуждаемой проблематике..
1. В 2012 жили с подругой в Обертиллиахе около трех недель в промежутке между европейскими гонками. Как-то в день отдыха взял напрокат горнолыжное снаряжение. Решил покататься с горы, благо в Обертиллиахе все очень близко. Оказалось, кстати, без проблем. Но не об этом речь. Стоя в очереди на подъемник, обратил внимание на одну австрийскую семью: отец с двумя пацанами, все на лыжах.  Один из пацанов был настолько мал, что похоже только-только начал ходить. Но уже вовсю крутил на лыжах. Отец все это комментировал, что-то показывал. Тут же мамаша, на руках грудничок. Так что неудивительно, что австрийцы в числе лидеров в горнолыжном спорте.
В окрестностях Лилехаммера, Нордсеттера, Хамара (где бывал в Норвегии) тоже нередко встречал семьи с маленькими детьми, причем достаточно далеко от автостоянок. Все хорошо экипированы, шагают классикой.
2. В интервью А.И. Холостова (в соседней ветке) очень хорошо сказано про наши проблемы в детско-юношеском спорте (рекомендую к прочтению в полном виде). Например, он сказал, что особой своей заслуги не видит в том, что нашел Зимятова. Но гордится тем, что сумел его немного придержать, прежде чем отдать в горнило большого спорта.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Виктор, пару лет назад была статья про Фоссесхолм. И вот эти 2 года чуть ли не в каждый день некоторые её только и вспоминают. А, оказывается, что вы и не знали об этом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2021 15:59
2. В интервью А.И. Холостова (в соседней ветке) очень хорошо сказано про наши проблемы в детско-юношеском спорте (рекомендую к прочтению в полном виде). Например, он сказал, что особой своей заслуги не видит в том, что нашел Зимятова. Но гордится тем, что сумел его немного придержать, прежде чем отдать в горнило большого спорта.  

С учетом того, что статья 2011 г кмк проблемы только усугубились.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, у меня что дел мало, как только на сайте висеть.
Последние два месяца был под ковидом, плюс ЧМ, хоть как-то убил-скоротал время Да и  отстал безвозвратно, не вписываюсь....извини, дорогой,
пора о душе подумать. Кстати, что-то Аникина не отвечает на поздравление с 8 Марта. Имеешь связь с её сыном Николаем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктору и Александру Соловову.
Друзья, для вас обоих лыжи - это не зависание перед телеком в поисках неандертальской радости от вида поверженного "врага" из соседнего племени, а сама ЖИЗНЬ. Радостная, трудная, длинная. И счастливая. Вы этим живете. Потому ваши посты всегда по делу, я с ними чаще всего согласен, по крайней мере - всегда интересно читать.
Но Виктор ждет того же от миллиона анонимов на сайте, появившихся тут в последние годы, на лыжах в жизни не стоявших, или - хуже того! - просто ходящих сюда по работе. Да-да, есть инфа, что даже наш нишевой сайт теперь отдали какому-то подразделению в работу. И эти люди РАБОТАЮТ: прошла гонка, и первый (!) коммент обычно в стиле: наших бьют, вокруг враги!
Вот я за этот сезон проехал несколько тысяч км на лыжах - и еще больше летом. Летом - 25 стартов на роллерах, зимой (на сегодня) - 22 гонки на лыжах. Надеюсь пополнить, снег лежит. И - общение, общение, общение! На гонках, тренях. 99% - НОРМАЛЬНЫЕ, приятные люди! Вот вы часто слышали от нормальных лыжников вокруг себя негатив в отношении МЕККИ лыж: Норвегии? Я - ни разу! В жизни. А на сайте вокруг этого ломают копью в 90% дискуссий. Почему? Думайте сами.
Виктор! Нам нужно ЗАБЫТЬ про тот сайт, что был 10-15 лет назад. Есть тут Соловов, Межлумян, Житенев, Кочетов, Нефедов, да и молодежь РЕАЛЬНАЯ лыжная, знакомая нам НЕ по сайту - и это здорово! Хотя это и меньшинство. Давайте разговаривать и общаться, насколько это ТУТ возможно (у меня 90% уже - в личке и на мессенджерах, тут не дадут!).
ЗЫ: я не про патриотов и либералов, я - про идиотов и лыжников. Да здравствуют лыжники!
Аминь.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Если бы отбросить эмоции и добавить аналитики, то давно бы следовало по итогам сезона публиковать сводную таблицу по каждому сборнику, а именно в каких стартах он принял участие и какие места занял. Чтобы было наглядно видно кто чем дышит. А если спортсмен уже несколько лет в сборной, то легко было бы проследить в какую сторону он развивается. Но такой таблицы никогда не появится, ибо эти данные ужаснут обывателя. И все потому, что ряд спортсменов тренирующихся в рядах сборной вообще не выступают на сколько либо значимых стартах за эту самую сборную. Это во первых.
Во-вторых следует попытаться подсчитать к примеру сколько стоит  единственная российская золотая медаль на прошедшем ЧМ  и сколько стоит одна из девяти норвежских золотых медалей. Это следует сделать не из праздного любопытства, а с целью понять насколько эффективно расходуется бюджетные средства. Тем самым мы сможем сразу увидеть насколько низок КПД нашей  трёх этажной сборной.

В-третьих хотелось бы увидеть воочию финансовый отчёт ФЛГР.  Опять же не из праздного любопытства. Даже хотя бы с той целью чтобы понять сколько тредбанов проездили официальные и не официальные лица по заграницам.
Но этого никогда не произойдёт. Наоборот ещё сильней все засекретят.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.03.2021 18:07
02 осторожный оптимист 730 16.03.2021 17:10
Во-вторых следует попытаться подсчитать к примеру сколько стоит  единственная российская золотая медаль на прошедшем ЧМ  и сколько стоит одна из девяти норвежских золотых медалей.
Вспомним ещё население: Норвегия- 5,391 миллион (2021),
Россия- 144,5 млн. (2018). У россиян 1 золотая медаль Чемпионата Мира на 144,5 млн., а у норвежцев- соответственно-  на 599 тыс.
Неужели норвежцы в 241 раз талантливей? :(
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей я хоть не накатываю тысячи км сейчас на лыжах, а просто катаюсь на них и получаю удовольствие от процесса, но последнее время тоже устаю от того во что превращаются комментарии к той или иной новости про лыжи. Вы знаете, я даже не захожу практически в день гонки на сайт, потому как не хочу читать, что тут напишут. После марафона я даже малость поспорила с сестрой насчёт итогов этого марафона. Она, человек который не болельщик практически, которому просто не когда смотреть телевизор или читать интернет, стала меня убеждать, что итоги марафона это происки норвежцев. Тогда я её не убедила, но через несколько дней, когда мы обсуждали уже мой приезд домой, я смогла до неё донести, что нет вокруг ВРАГОВ и то, что говорит Гу, не надо этому верить.
Вы понимаете, что раскол семьи из-за этих лыж произошёл :D:D:D
Как бы не хотелось тихого и спокойного, в меру эмоционального обсуждения новостей тут  на сайте, уже к сожалению наверно не будет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.03.2021 19:03
и то, что говорит Гу, не надо этому верить.

Губерниев зомбирует людей))))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.03.2021 19:38
нет вокруг ВРАГОВ
Мы как-то искали место для стоянки нашей машины в Будапеште. И вроде договорились(переговоры вели на немецком) с одним мадьяром о том, чтобы поставить машину ему во двор частного дома. Эта падла увидел наши номера(RUS), аж попрыгнул. И все.  Ich lasse Sie hier kein Auto abstellen. Verschwinden Sie hier. Такие друзья у нас кругом.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Виктор, написал нашим общим с Антониной Акимовной друзьям. Ответят и сразу напишу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2021 20:07
Master773 вам не повезло с этим венгром, но это не значит что все венгры такие.
Могу привести вам достаточное количество случаев из разных стран, как в одну сторону, так и в другую. Но это характеризует только данных людей, а не всех вообще.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.03.2021 21:12
вам не повезло с этим венгром, но это не значит что все венгры такие.
Могу привести вам достаточное количество случаев из разных стран, как в одну сторону, так и в другую. Но это характеризует только данных людей, а не всех вообще.

Кстати о таких друзьях писал в своих мемуарах генерал Брусилов, когда отдыхая на "водах" в Европе попал на спектакль о событиях войны 1812г. Какой радостью засветились лица мирных бюргеров, когда в постановке Москва запылала. Это было еще до Первой мировой. Друзья, братья...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
16.03.2021 21:51
Забанен до 08.05.2024 22:01.
"""... Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
  Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
  - Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
  А другой подхватил, давясь от смеха:
  - А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
  - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!"

А.И. Куприн 1908г.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.03.2021 22:11
Gattuso87
В свое время напротив Курского вокзала был клуб, где собирались в основном англичане посмотреть футбол и попить пивка. И раз в неделю был промоушен-два часа бесплатного пива. Вы бы видели, с какой жадностью они его заглатывали. Вот где отвратительное зрелище. Это англичане, не бедный народ. Причем пиво было наипоганейшее, наше отечественное. Этого пива больше одной кружки, не возможно выпить. А они его литрами засасывали...Москва 2000-е года.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
16.03.2021 22:24
В Инсбруке в кафе, когда владелец узнал, что мы русские пришел со шнапсом, (бесплатно естественно) подсел и мы очень душевно после беседовали.

Сорри за оффтоп
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Bor Ki 989
16.03.2021 22:24
В Инсбруке в кафе, когда владелец узнал, что мы русские пришел со шнапсом, (бесплатно естественно) подсел и мы очень душевно после беседовали.
Обычно каждый находит то, что ищет: кто-то - запрет поставить машину, кто-то - повышающий настроение шнапс (последнее, конечно, шутка).
Если мы верим, что вокруг враги и все против нас - встретим тысячу подтверждений.
Если уважаем чужую страну, признаем за ее народом право относиться к тем или иным событиям в истории не так, как хотелось бы нам - все будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.03.2021 23:23
Если уважаем чужую страну, признаем за ее народом право относиться к тем или иным событиям в истории не так, как хотелось бы нам - все будет хорошо.
Мы то как раз даже слишком хорошо уважаем всех. У нас везде друзья, партнеры на худой конец. Лично мое мнение, что за хорошее отношение к нам французов в войну 1812г., нужно было весь Париж разобрать по кирпичику и перевезти в Мещевский уезд. Тогда было бы уважение к нам. И дружба наладилась.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Лично мое мнение, что за хорошее отношение к нам французов в войну 1812г., нужно было весь Париж разобрать по кирпичику и перевезти в Мещевский уезд. Тогда было бы уважение к нам. И дружба наладилась.
Ну, вот поэтому у вас везде и враги...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.03.2021 11:37
Кто бы какие подтверждения ни искал, но встречается как очень хорошее так и очень плохое отношение и всевозможные оттенки. Надо это сознавать а не ходить в розовых или темных очках в "Европах". А в основном это зависит конечно от круга общения. Спортсмены-любители из России встречают как правило радушное отношение европейских коллег, среди них нет практически тех кого называют быдло-массой. Но если пообщаться с теми же русскими, украинцами и эстонцами работавшими на низкооплачиваемых работах то такое можно услышать...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь Нефедов 3856
17.03.2021 11:37
...
Но если пообщаться с теми же русскими, украинцами и эстонцами работавшими на низкооплачиваемых работах то такое можно услышать...
Такое можно услышать от потрудившихся на низкооплачиваемых работах в любой стране, в том числе и в своей собственной.

Когда я работал в стройке, к нам приходил претендент на подряд по бетонным работам - бизнес заключался в том, что он привозил в СПб земляков из Чувашии, селил их по 30-40 человек в непроданных свежепостроенных квартирах с минимумом удобств (трехъярусные нары, один санузел и т.д.), и "продавал" тем, кому были нужны строители.
Я не общался с его "рабсилой", но уверен, что вернувшись домой, люди рассказывали о Культурной столице России не самые лучшие вещи. Возможно, и покупатели тех квартир сталкивались с какими-то сюрпризами...

ОФФтоп стал совсем жестким, прошу прощения у тех, кому это неинтересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если мы верим, что вокруг враги и все против нас - встретим тысячу подтверждений
Владимир, золотые слова!
Нет плохих национальностей, есть плохие люди.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эта падла увидел наши номера(RUS), аж попрыгнул
Вероятно, были тому причины
https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2019/10/29/v-1956-godu-v-vengrii-vspyhnulo-vosstanie-tushit-kotoroe-prishlos-sssr.html
Как,впрочем, у чехов и словаков.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Мы то как раз даже слишком хорошо уважаем всех.
Оно и заметно ((
https://www.google.com/amp/s/www.svoboda.org/amp/29402389.html
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.03.2021 15:09
Владимир, полностью согласен, у нас такие явления вообще принимали крайние формы не так давно. Но в политику лучше не лезть здесь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.03.2021 17:22

18 Владимир Житенев 12108 16.03.2021 23:11
Если мы верим, что вокруг враги и все против нас - встретим тысячу подтверждениЙ.
А теперь вернёмся к нашим баранам.
Норвежцы так не любят Россию, что выиграли целых 9 медалей на Чемпионате Мира, уступив 2 своим подружкам-шведкам и только одну- этим страшным и злым русским. И самым сильным, увы, только на словах. :evil:
И это при том, что население Норвегии в 27 раз меньше!

P.S.Фразеологизм «Вернёмся к нашим баранам» употребляется в тех случаях, когда необходимо возвратиться к сути разговора. Использование этой фразы указывает на то, что в ходе обсуждения произошли отклонения от главного вопроса, много внимания уделяется проблемам второстепенным или вообще не связанным с главной темой.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.03.2021 20:32
Я Скромный  Как ловко Вы манипулируете цифрами... А что же Вы не сравниваете с США где население вдвое больше чем в России а медалей ЧМ меньше? Или с Финляндией где населения столько же как в Норвегии, полно лыжных трасс  а медалей негусто? А сколько людей живет в районах Франции и Италии где есть снег и возможность заниматься лыжными видами спорта, по сравнению с той же Норвегией? И как только они вполне успешно соревнуются с норвежцами в биатлоне а в отдельные периоды и в лыжных гонках? Было бы у Вас желание разобраться в вопросе могли бы отметить этот феномен. Но поискам причин успехов одних стран в ЛГ и неуспехов других Вы себя не утруждаете.

И написав число 27 Вы хоть представляете что немалая часть населения страны живет в районах где  снег выпадает не каждый год? Какие лыжные трассы могут быть у жителей Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Астраханской и Волгоградской областей, Калмыкии и многих других? Зачем так безбожно передергивать? Так какой смысл в Ваших 27 разах? Если уж Вы так любите цифры будьте с ними поаккуратнее  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.03.2021 21:24
Вероятно, были тому причины
https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2019/10/29/v-1956-godu-v-vengrii-vspyhnulo-vosstanie-tushit-kotoroe-prishlos-sssr.html
Как,впрочем, у чехов и словаков.
Все это хорошо известно, разумеется. Но допустим, я бы не отказал ни немцу ни французу ни даже поляку, попроси он меня в подобном случае. А вред, нанесенный ими нашему народу не сравнимо больше. Отрицать геноцид русского(советского) народа в период ВОВ не будете, надеюсь?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
17.03.2021 21:39
Вернемся к теме. В советское время лыжи в школе на уроках физкультуры были обязательны. Минимальный уровень владения можно было получить, а если учитель продвинутый и строгий, то и базу неплохую.
А сейчас "умные" люди предлагают:

В Госдуме предложили исключить из школьной программы физкультуру.
Народные избранники предложили изменить школьную программу, исключив из нее уроки физкультуры. Такую идею предложила заместитель главы комиссии столичного парламента по образованию Ольга Ярославская. По её словам, урок физической культуры, который проводится в российских школах, это пережиток прошлого, не меняющийся с 40-х годов прошлого века. Эти занятия школьники прогуливают, так как им они неинтересны. Вместо этого она предложила учащимся самим выбирать, каким видом спорта и в какое время они будут заниматься.

Всем совершенно ясно каким видом "спорта" они будут заниматься.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Но допустим, я бы не отказал ни немцу ни французу ни даже поляку, попроси он меня в подобном случае.
Не верится в это, если судить по Вашим прежним постам.

Отрицать геноцид русского(советского) народа в период ВОВ не будете, надеюсь?
Разумеется, не буду. Но тогда нужно еще вспомнить миллионы евреев,  цыган,  славян, уничтоженных за пределами СССР. Фашизм не щадил никого, за что его главари и были приговорены Нюрнбергским трибуналом к смертной казни.
P.S. Если что, то минус - не мой.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2021 22:10
Все это хорошо известно, разумеется. Но допустим, я бы не отказал ни немцу ни французу ни даже поляку, попроси он меня в подобном случае.
А вот вспоминаю случай из своего детства, год так примерно 81-82. Путешествовали мы каждый год с родителями из Мурманска по европейской части СССР на автомобиле в летние каникулы и в какой-то из этих годов оказались на Украине относительно недалеко от Одессы, а было уже достаточно поздно и мы решили найти себе ночлег. А в то время по всей стране примерно происходило у нас так, ехали на авто и видели в поселке, деревне светящиеся окно в доме, останавливались и отец отправлял мать парламентером спросить о возможности переночевать и практически всегда находилось место для ночлега ( родители потом дружили с этими людьми и в след.года мы заезжали к ним и привозили рыбу из Мурманска), но я отвлекся. Так вот и тут под Одессой сложилась подобная ситуация и мама пошла спрашивать и странно раза три (может больше) ходила и всюду отказ и в очередной раз пошла отказали, а вернувшись сказала отцу что бы он сам шел. Он пошел и в этом же доме который только что отказал, нас приняли, чюдо? С одной стороны да, а с другой нет, просто отец пошел и на украинском языке начал общаться, а мать на русском до этого и люди делали вид, что ее не понимают. Мы кстати и с этими людьми после общались и бывали у них в гостях. Так это что? Люди? Стереотип? Нация? Отношение?
А это не французы, немцы, чехи, венгры...
Поэтому заявлять я бы не отказал это здорово, но многие и из нас, нам же самим откажут по разным причинам.
Мы тут внутри одной площадки друг с другом и то не всегда консенсус можем найти, что говорить о других странах.
Конечно у меня нет радужных очков, что к нам все хорошо относятся, в Хельсинки в районе Малми идя по переходу нас с женой послали в пешую прогулку , обозвали и провоцировали и что я должен был сделать вывод, что все финны такие?
Нет , просто никто не застрахован от встречи с дураком, подлецом и плохим человеком ни в одной стране мира.
Но я надеюсь встретить интересных, адекватных людей и в большинстве мне везет.

Владимир Житенев тут писал
Если уважаем чужую страну
и с этим я согласен. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Пример, опять таки собственного отца, для меня стоит перед глазами. Друг у него работал в министерстве Эстонской ССР и звал отца перейти к нему в министерство, на что получал отказ, а на вопрос почему, отец отвечал (было ему на тот момент в районе 50 лет), что я стар уже учить язык, а общаться на русском только это не уважение к людям с которыми придется рядом работать. У меня это осело и я совсем не полиглот, но при посещении разных стран стараюсь несколько общепринятых фраз учить и говорить на местном языке и знаете это позволяет людей быть к тебе более открытыми что ли.

В общем много написал и поймал на мысли что страюсь переубедить человека с уже сформированным мнением, а это очень далеко от основной темы.
Простите за флуд, более не буду тут спамить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.03.2021 22:19
Не верится в это, если судить по Вашим прежним постам.
С немцами мы работали с 1995 года. Продавали их "железо" концерна Rheinmetall AG. Ребята нормальные немчура. Один из них рассказал мне что когда он открыл строительную фирму в Москве, то первый кто его "кинул" на 20000 марок был свой западный немец из Кельна. Это об их якобы честности. С тех пор он зверски завышал им цену на материалы и работу, называл просто космические цифры и что удивительно они их проглатывали и соглашались на его условия. Недавно спрашивал про него у Андреа фон Кнопп, говорит обиделась на него немецкая община. Просто набрал денег за заказы и пропал….
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
17.03.2021 22:37
16 Игорь Нефедов 3858 17.03.2021 20:32                                    Было бы у Вас желание разобраться в вопросе могли бы отметить этот феномен. Но поискам причин успехов одних стран в ЛГ и неуспехов других Вы себя не утруждаете.
У меня было желание вернуть дискуссию к обсуждению итогов чемпионата мира. В чём причина не самого удачного выступления сборной России?
Без сарказма не обошлось, конечно... Но это только для пользы дела. :)
Хочется услышать мнения умных людей. И они есть, и вам спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребята нормальные немчура.
У Вас что ни пост, то анаколуф. С одной стороны -"нормальные ребята", с другой - "немчура". ((

Один из них рассказал мне что когда он открыл строительную фирму в Москве, то первый кто его "кинул" на 20000 марок был свой западный немец из Кельна.

Да, конечно, это только немцы такие (венгры, шведы- нужное подставить). Конечно же, в России такого нет :D.
И мне не нужно рассказывать про эти кидки, я же вижу, что рассказы эти ваши шиты белыми нитками. А уж про "набрал денег за заказы и пропал" - чистой воды небылица. Ни одному немцу такое и в голову не придет. Это вы можете рассказывать тем, кто немцев не знает и их менталитета. У меня бОльшая часть родственников в Германии живет, и они - не эмигранты, так что я знаю, о чем говорю.
А из вас ксенофобия хлещет: венгр у вас "падла", немцы - "немчура", Париж - по кипричу разобрать.
Других для начала нужно научиться уважать, а потом к себе уважения требовать. Больше с вами не дискутирую. Мягко говоря, неприятно.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.03.2021 23:02
У Вас что ни пост, то анаколуф. С одной стороны -"нормальные ребята", с другой - "немчура". ((
Нормальные ребята-это не одно и тоже, что друзья братья, одна  большая семья народов. Венгр-падла, потому что сначала дал добро за деньги естественно, а потом отказал только из-за наклейки RUS. "Немчура"-шутливо-пренебрежительное название немцев, широко встречается в русской литературе и не несет обидного смысла. Про честность немцев-спросите у знающих людей мнение о господине Вирте, посмотрим что вам ответят. Париж следовало было разобрать по кирпичику, для того что бы отбить навсегда желание приходить к нам.
Недорубленный лес опять вырастает. Суворов А.В.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Оффтоп так оффтоп, тем более, что похоже, тут остались те, кому он интересен. Для ЧМ есть более свежие обсуждения...
Master773 126
16.03.2021 23:23
...
Мы то как раз даже слишком хорошо уважаем всех.
По-моему, это не так. Я напишу, как вижу, вы поправляйте, если ошибаюсь.
Так вот, думаю, уважение народа к другим народам должно так или иначе отражаться в фольклоре и лексиконе - увы, у нас, русских, этого не видно. Нас окружают хохлы, бульбаши, чухонцы, "незваный гость хуже татарина"... Чуть подальше живут немчура, макаронники, лягушатники, совсем далеко - пиндосы, а с другой стороны - чукчи и "косоглазые". Сплошь негатив, где тут уважение к другим?
Есть ли вообще в народных сказках, пословицах и поговорках примеры уважения к братским народам? Примеры готовности помочь другому и признание готовности соседей помочь нам? Да, история была тяжелая (как и у всех), но такое впечатление, что старые обиды запечатлелись в национальной памяти навечно...
Предвижу комментарии про "самокозление", но предпочел бы увидеть ответ на вопросы абзацем выше.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.03.2021 23:30
Нас окружают хохлы, бульбаши, чухонцы, "незваный гость хуже татарина"... Чуть подальше живут немчура, макаронники, лягушатники, совсем далеко - пиндосы, а с другой стороны - чукчи и "косоглазые". Сплошь негатив, где тут уважение к другим?
Это есть и у других народов. Например, англичане смотрят на всех с высока. Вот их философия:«Я не хочу говорить ни с какими французами, а если они хотят говорить со мной, пусть учат английский. По-английски легче всего разговаривать. Глупо учить какие-то другие языки. Не понимаю, почему бы всем странам не выучить английский, вместо того чтобы заставлять нас тратить время на изучение других языков, совершенно бесполезных».
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
17.03.2021 23:37
Про хохлов:
Молодой генерал Украинской Народной Республики Юрий Тютюнник по собственному опыту описал трагические этнонимические коллизии в революционном 1917 году на восточноукраинских землях. Надо было сформировать из украинских «дядек в шинелях» военную часть. Для этого, по тогдашнему обычаю, созвали вече.
«Прибыло что-то до семи тысяч. Открывая вече, я предложил:
— Кто среди вас украинцы, поднимите руку к горе!
Поднялось не больше трехсот рук.
— Малороссы! Поднимите руки!
Подняло руки около половины присутствующих.
— Хахлы! Поднимите руки!
Снова подняла руки добрая треть.
— Украинцы, малороссы и хахлы! Все вместе поднимите руки!
Над головами несколькотысячной толпы поднялся лес рук. Единицы, которые не подняли рук, не были заметны среди массы»
Что тут обидного, ежели они сами себя хохлами считали?

Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
17.03.2021 23:54
Вот еще один хороший и на 100 процентов правдивый пример(как и все остальные). Не имею привычки врать. Одному немцу в 1999 году смонтировали мы хорошую спутниковую систему связи. Он решил нас отблагодарить за хорошую работу и дать на чай. Так вот, на чай я вам дам ребята, но вы дайте мне чек. Чек на чаевые!!! Каково? Ну нашли мы бумажку с печатью(овальной) и ему всучили, он нам 100 долларов. Так что будете там в "европах" на чай давать, обязательно чек на чаевые у них просите....
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
18.03.2021 00:17
Мне система чаевых сильно не нравится. В Европе где-то принято давать на чай но не обязательно. А вот в США это очень даже принято. Объясняют тем что официанты ресторанов получают очень мало и живут в основном с чаевых (не буду за всю Америку говорить, но в Лос-Анжелесе так). Как-то неприятно это... Мне больше нравится когда точно знаешь сколько надо платить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Так что будете там в "европах" на чай давать, обязательно чек на чаевые у них просите....
Не хотел далее с вами продолжать дискуссию (правда, неприятно), но в заключительный раз отвечу.
Да, с "чаевыми" есть такое дело в Германии, только не вижу в этом ничего предосудительного.
Вы еще забыли упомянуть, что практически любой немец, если видит, что кто-то беспредельничает на дороге, при первой возможности сообщит в дорожную полицию. И это правильно.
Я мог бы вам привести миллион примеров обратных, но вас не переубедишь, да и не собираюсь я это делать.
Хотя  один приведу. У меня дочь учится в Германии, и квартирует у пожилой пары. Так вот они на третий год проживания даже деньги с нее брать перестали.
Вы пытаетесь тут всех убедить, какие иностранцы плохие, а начни вам насчет соотечественников примеры приводить, ведь обидитесь.
Вот теперь все.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.03.2021 09:08
Сорри за офф, не сдержался :)
Про чаевые, не 100% достоверно конечно, но думаю это пришло с востока, скорее из Китая (если что меня Владимир Житенев поправит ).Проблемы чаевых в Китае нет, особенно в общепите, тебе в любом случае до заказа приносят чай, хочешь пей, хочешь не пей, но при расчете он будет учтет. Да и название совпадает чай - чаевые, а на китайском чай - чаа, как будто вы удивились увидев его ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.03.2021 11:16
Сплошь негатив, где тут уважение к другим?
Берите шире. ))  Не только к другим, но и внутри уважения не слишком много.
Не зря же Пихлер в конце своей службы в России сказал, что здесь "все воюют со всеми".
На мой скромный взгляд корень этого вовсе не в том, что российское население какое-то особенно плохое (мы знаем массу примеров обратных), а в огромном разнообразии людей на большой территории. Сколько здесь ни живи, а приспособиться и слиться в единое общество не выходит. Да и надо ли? Вот Гитлеру не так давно удалось "сплотить" Германию в единый фатерлянд, и что вышло?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терезу Йозауг могут лишить холменколленской медали за высокие достижения.Основание:допинговое прошлое.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
18.03.2021 13:50
Вы еще забыли упомянуть, что практически любой немец, если видит, что кто-то беспредельничает на дороге, при первой возможности сообщит в дорожную полицию. И это правильно.
С этим я абсолютно согласен. Кстати свежий пример. У моего хорошего друга брат с женой и двумя детьми живут в Германии. Им уже давно он сделал гражданство, а сам гражданин Узбекистана и РФ. Так вот, он позволил себе выпить в гостях на День Победы и под градусом сел за руль. Пару раз заехал за разметку на обочину, тут же кто это видел отзвонились в полицию. Его тормознули, продули и лишили прав.  Год он боялся даже бутылку пива выпить, так как могли внезапно позвонить и пригласить утром сдавать анализы на алкоголь. Так они отсекают всю "хронь".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to Master 773
Перечитал свои посты в переписке с Вами , и понял, что был неоправданно резок. В конце концов, ведь каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Вы уж не серчайте, и извините, пожалуйста, если как-то Вас задел или написал что-то обидное. Это на эмоциях, не со зла.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2021 15:13
И Вы, меня извините, за может быть не самые лучшие примеры из жизни иностранцев и россиян. Я отнюдь не считаю, что там все плохо или как у нас по ТВ показывают, что на улицу в Германии страшно выходить. Знаю также, что в подъездах многоквартирных домов ( там живут не самые богатые люди) у них пахнет парфюмом, а не дерьмом как у нас. Что человек работающий на хорошем заводе(мы сотрудничали с фирмой Hirshmann, сейчас их купил Belden) получает достойную зарплату и в бытовом плане не имеет проблем. Очень многие там имеют дачи, участки не большие, но и платят сущие копейки. Зато имеют возможность отдыхать на природе. Про это у нас не рассказывают. Ну, а качество тамошней  мясной продукции на две головы выше наших "поделок" из шкуры и сои.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И вы, меня извините, за может быть не самые лучшие примеры из жизни иностранцев и россиян
Все в порядке. )
Уважаю людей с разносторонним жизненным опытом.
Жизнь там, действительно, другая, но не без своих перекосов. Мне двоюродные братья рассказывали, как их по весне во время пандемии за пробежку штрафом на 200 ойро "приложили". Благо, они по-русски ругаться не умеют, а если бы умели, представляю, что бы от них услышал))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0