Беговые лыжи | Новые фото

Артём Мальцев: «О трагедии в семье мне рассказали только после эстафеты»

Серебряный призер чемпионата мира в эстафете Артем Мальцев подвел личные итоги сезона.

Для Мальцева этот сезон получился самым успешным в карьере. Он отлично пробежал третий этап в эстафете на чемпионате мира, где наша команда выиграла серебро. Был пятым в гонке с раздельным стартом в Оберстдорфе, совсем немного уступив самому Александру Большунову. А еще занял пятое место в общем зачете Кубка мира. Для лыжника, который в начале сезона даже не смог отобраться в состав сборной на стартовый этап Кубка, это очень круто.

До последнего не знал, побегу ли разделку на чемпионате мира

— Почему вы оказались единственным из группы Крамера, кто на чемпионате мира показал свои лучшие результаты в сезоне? — вопрос Мальцеву.

— Мы пока подробно итоги сезона с тренером не анализировали. Но я думаю, дело в том, что Глеб Ретивых с Сергеем Устюговым выступали на спринтерском этапе Кубка мира и к нам на сбор в Тоблах приехали позже. Возможно, какой-то базовой работы им не хватило. А я вместе с Сергеем Турышевым (второй тренер группы Крамера. — Прим. «СЭ») проделал действительно огромную работу. В результате я бы не сказал, что на чемпионате мира у меня был прямо пик, но форма была хорошей.

— Про Сергея Турышева говорят, что он настолько силен, что хоть сейчас выпускай вместо действующих спортсменов.

— Он шутит: мол, если Артем в тройке на Кубке мира, то я должен быть в тройке на чемпионате России. На самом деле в Тюмени будет интересно. Сергей готовился серьезно.

— Чемпионат мира для вас сложился драматично. Правда, что вы могли вообще не выйти на старт ни в одной гонке?

— Изначально планировалось, что я побегу 15 км коньком. Но у нас настолько большая конкуренция, что в какой-то момент Елена Валерьевна предложила: может, все-таки марафон? Ну куда мне полтинник, да еще и классикой, если я готовился совсем к другой гонке?! В итоге до последнего было непонятно, бегу я разделку или нет. Психологически было очень непросто настроиться, но я собрался и занял пятое место. Причем в нашей команде был вторым, уступил Большунову только семь секунд.

— Правда, что у вас в семье случилась трагедия, но вам сказали об этом только после эстафеты на чемпионате мира?

— Да, у меня в один день с разницей в 20 минут умерли бабушка и близкий друг семьи. Это случилось 2 февраля, на следующий день мне нужно было стартовать на пятнашке. После гонки я еще удивился: странно, почему мне никто не звонит из дома. Решил, это потому, что в отеле плохая связь. И только после эстафеты родители позвонили и все рассказали. Эмоционально получилось очень тяжело: я был на таком подъеме после медали, и тут такие новости...

В сборной России не было вечеринки по поводу окончания чемпионата мира

— В прошлом году все обсуждали, поздравила ли команда Большунова с Кубком мира. В этот раз вы получили трофеи все вместе — праздничная вечеринка была?

— Все думают, что была, но на самом деле нет! Получили на стадионе Кубки, приехали в отель, собрали вещи и на следующий день улетели. Даже желания не было как-то праздновать, мы же еще были уставшие после полтинника.

— Почему Елена Вяльбе по ходу чемпионата мира критиковала вашу тренировочную группу Маркуса Крамера чуть ли не больше всех?

— Может, на старте чемпионата у нас ребята и выглядели не очень. Но если посмотреть на результаты всех спортсменов, то, считаю, наша группа вообще справилась хорошо. Глеб Ретивых, Юля Ступак и я в итоге с медалями.

— На чемпионате России в Тюмени вы стартовать будете?

— Да, но не всю программу. Скорее всего, пробегу 15 км коньком и эстафету, а по скиатлону решу по самочувствию.

23 11073 Андрей Краснов 17.03.2021 09:07
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2021 09:53
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Александр Большунов планирует выступить во всех шести гонках на чемпионате России по лыжным гонкам. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.Чемпионат России пройдет с 27 марта по 4 апреля в Тюмени. В мужской части соревнований пройдут личный и командный спринты, скиатлон, гонка с раздельным стартом на 15 км, эстафета и марафон."[Побегу] все шесть гонок", - сказал Большунов, шутливо заметив, что в эстафете он готов пробежать все четыре этапа.
Вот опять бежит всё, он очень усталый...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.03.2021 11:23
ЧР транслировать будут? Кто-нибудь в курсе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.03.2021 12:01
Вяльбе сказала, что будут транслировать на Телеспорте.
Но говорили-то про трансляцию по федеральным каналам. На Сан Саныча после его подвигов полстраны хочет посмотреть, а не только те, кто в интернетах сидят. Вот с этим не ясно пока, никто из федералов показ не анонсировал. Если не купили права опять, то очень глупо с их стороны и жаль (
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.03.2021 12:13
У Артёма был очень интересный сезон. Удачный. Может и правильно, что в начале года не стал подводиться под отборы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2021 12:15
Вот у Артема я вижу ужаснейший уровень мотивации, я не знаю как это чувствуется, но точно есть) Это не смотря на то, что он всегда на позитиве, улыбается и сидит в соцсетях. Уверена, всё это ему совсем не мешает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.03.2021 12:35
Чечиль (врач-физиотерапевт сборной) считает, что Устюгов мог выступить с травмой, но уступил место Ретивых. Получается, сознательно сделал шаг назад и освободил место. Если посмотреть по раскладам отборов и групп, он уступил своё место и Мальцеву, хотя мог его из отбора выбить. Из-за всей этой внутренней ситуации с группами в команде, всё так запутанно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это не из-за групп, а из-за их начальницы :).
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
17.03.2021 14:33
Устюгов недоработал, такое впечатление складывается по ходу сезона, сачкует(((
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Хорошо бы скиспорту организовать ссылки трансляций чемпионата страны
Не надо никуда бегать. Зашёл на скиспорт и смотри  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.03.2021 15:22
А мне кажется наоборот.
Сергей поступил корректно.
Готовились к чм  все.
И Устюгов и Ретивых и ещё куча народу.

Допустим вышел бы он старт с травмой и усугубил бы травму и сошел в полуфинале.

Ох, что бы тогда началось...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.03.2021 15:23
Это не из-за групп, а из-за их начальницы
Алексей, наверно, надо прекратить в своих комментариях вываливать негатив на Елену Валерьевну Вяльбе. Одно дело критика, а против взвешенной и конструктивной критики не имею ничего против, совсем другое дело целенаправленное создание негативного фона вокруг руководителя ФЛГР Даже если веселый смайлик в конце ставишь.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
17.03.2021 16:03
Хорошо бы скиспорту организовать ссылки трансляций чемпионата страны
Не надо никуда бегать. Зашёл на скиспорт и смотри
Дельное предложение.
Можно даже и с платной подпиской, на аутсорсинге, другие гонки показывать с комментариями Всеволода Соловьева, Александра Панжинского и Александра Легкова ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2021 16:35
Не факт что это возможно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.03.2021 16:45
Да на 99% не реально, но помечтать можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему невозможно ? Чем мы хуже спортбокса
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.03.2021 16:51
Спортбокс кмк просто ворует чужие трансляции, вряд ли у него свой штат телевизионщиков.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.03.2021 18:33
Российский лыжник Александр Панжинский дал совет чемпиону мира Александру Большунову, как стать быстрее в спринте.
Панжинский порекомендовал последовать примеру норвежца Йоханнеса Клебо. «Саше надо объединить усилия с группой Маркуса Крамера, где занимаются сильные спринтеры. Такие тренировки помогут Большунову прибавить в этом компоненте. Вот Клебо, например, тренируется в спринтерской группе», - заявил бывший лыжник.
Он не знает что Клебо не тренируется в спринтерской группе?
Эксперт....
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
17.03.2021 18:34
Да, посмотреть ЧР было бы здОрово.
Готов заплатить за трансляцию. Но в целях пропаганды спорта идеально было показать широкой аудитории, хотя бы на Матче.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.03.2021 19:08
Саше надо объединить усилия с группой Маркуса Крамера
Вот-вот, очень хорошо бы. Неужели тренеры групп ради общей пользы не договорятся? Ну пару сборов бы совместных провести. Наверняка ведь планы можно как-то согласовать, подогнать. Эх..
Раз уж Большунова никак не получается сманить в группу Крамера, а Устюгова не запихнуть в группу Бородавко. Если эти двое поймут ЗАЧЕМ им совместные тренировки, поймут свою выгоду, они нормально будут работать. Часто всякое говорят, они типа не смогут, характеры обсуждают, этот то не любит, это такой-сякой. Ну им же работать предлагают вместе, а не детей крестить. Договорились бы тренеры, очень важно ведь.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Хорошо бы скиспорту организовать ссылки трансляций чемпионата страны
Алексей, Вы думаете, что это многим будет интересно?
https://youtu.be/oWzfgzTEMFQ
По сабжу: Артему - соболезнования.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2021 21:14
Саше надо объединить усилия с группой Маркуса Крамера

Вот-вот, очень хорошо бы. Неужели тренеры групп ради общей пользы не договорятся? Ну пару сборов бы совместных провести. Наверняка ведь планы можно как-то согласовать, подогнать. Эх..
подтверждение мыслей в биатлонной теме от Зигфрида Мазе

— Вам не кажется, что Йоханнес тоже поучаствовал в этом прогрессе и сам создал себе соперника? Ведь до этого межсезонья Стурла никогда не тренировался с такими сильными биатлонистами, как Йоханнес и Тарьей. В итоге стал сильнее за счет совместной работы с ними.
— Да, так и происходит. В этом и состоит важность совместных тренировок. Когда ты смешиваешь навыки разных биатлонистов, что-то начинает улучшаться. Уверен, что Йоханнес помог Стурле стать лучше. Но также знаю, что Стурла тоже подталкивает Бе. Йоханнесу необходимо становится лучше, потому что он нашел себе нового соперника в лице Лагрейда. Нам повезло, что Стурла находится в нашей команде.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2021 22:35
Дмитрий Свищев, являющийся членом комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, сообщил, что направит в Минспорта России запрос о покупке тредбана для чемпиона мира 2021 года в скиатлоне Александра Большунова
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Он не знает что Клебо не тренируется в спринтерской группе?
Клэбо именно в спринтерской группе. В этом году вернулся
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума