Беговые лыжи | Новые фото

Россия взялась за лыжные трассы

Создавая условия для активного отдыха населения, массового спорта и профессиональных тренировок, устроители лыжных трасс сталкиваются с серьезными проблемами. Интересы спортсменов, физкультурников и просто любителей лыжных прогулок редко учитываются при планировании строительства и благоустройства, принятии правовых норм по использованию населением лесного фонда. В нашей стране пока не сложилось устойчивых экономических моделей поддержания доступной для населения лыжебеговой трассы современного уровня. Известные на протяжении десятилетий места катания исчезают с карты либо продолжают существовать усилиями энтузиастов. Для решения этих проблем и была создана Ассоциация «Организаторы лыжных трасс»

Татьяна Аникеева,Учредитель Ассоциации «Организаторы лыжных трасс», президент РОО «ФЛГМО»

Sport Build: Татьяна Петровна, какова главная миссия Ассоциации?

Татьяна Аникеева: У нас многое зависит от наличия «Могучей кучки» энтузиастов на местах. В нее могут входить владельцы спортивных школ, которые облагораживают ближайший лесной массив и делают трассы своими руками. Лыжные трассы в последние годы стало модно устраивать в парках – они доступны и безопасны, поскольку многие из них освещаются в вечернее время. Характерный пример такой «народной» трассы – «Лазутинка» в Одинцове, которая проложена в Спортивном парке отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной. Трасса полностью оборудована и освещена – это место отдыха для всех желающих: кто-то хочет покататься, кто-то желает пешком походить, а кто-то – прокатиться на ватрушке. Сейчас в моде рекреационные парки массового отдыха. Но любой проект начинается с энтузиаста, и здесь главное заключается в стабильных устойчивых отношениях с властями – трасса не должна быть однодневкой, ее нужно строить на долгие годы. На стадионе «Зоркий» в Красногорске проложены две лыжные трассы – на 3 и 5 км, их своими руками создавал в свое время Иван Степанович Утробин, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских Игр и чемпионата мира. Его называли основателем и хранителем этих трасс. После его ухода из жизни в прошлом году власти Красногорска решили присвоить лыжному стадиону «Зоркий» имя Утробина.

Задача нашей Ассоциации заключается в том, чтобы придать законность этим и другими трассам. Чтобы лыжникам никто не мешал, не застраивал лыжные трассы своими домами, и все они функционировали бы на законных основаниях. Необходимо внести изменения в законодательство на уровне Госдумы РФ, поскольку в России до сих пор нет даже такого понятия «лыжная трасса».

SB: Насколько реально изменится ситуация после принятия этого закона?

Татьяна Аникеева: Прежде всего, у энтузиаста должно быть законное основание для своей деятельности и уверенность в том, что его труды не будут уничтожены. Например, это можно решить, закрепив за определенной территорией статус аренды на 49 лет. Мы видим немало ситуаций, когда многолетние «намоленные» трассы могут легко купить и построить на них все, что захотят. Наши территории активно отвоевывают бизнесмены. Уничтожена многолетняя марафонская трасса (30 км для женщин и 50 км для мужчин) в районе стадиона «Спартак» на Планерной. То же самое недавно произошло на трассе в микрорайоне Подрезково, где все закончилось пожаром. Земли свободно продают даже в лесном массиве! Закон в случае его принятия не только закрепит территорию за лыжниками, но и позволит нам закупать необходимую технику для укладки трасс и поддержания их в рабочем состоянии. С нами активно сотрудничает Мособллес, который в прошлом году облагородил несколько территорий – сотрудники сами убирали сухостой, расширяли полосу до ширины 4 м, ориентируясь именно на лыжников. К нашему движению присоединяются не только территории Московской области, но и другие регионы страны – проблемы-то у всех общие. Пока разработанный нами закон находится в фазе обсуждения в Госдуме.

SB: Когда была создана ваша Ассоциация, и каковы ее достижения на текущий момент?

Татьяна Аникеева: Мы как общественная организация функционируем с осени прошлого года и за это время набрали почти 2 000 сторонников. Хотя деятельность в этом направлении началась несколько лет назад усилиями ООД «Лыжные трассы России» во главе с Андреем Беликовым. Сегодня наши организации идут параллельными курсами к одной и той же намеченной цели. Большой вклад в дело нашей Ассоциации вносит Алексей Викторович Нуждов, который является не только президентом Федерации биатлона Московской области, но и президентом Лыжного клуба Наседкина, который существует полностью на его средства, и где он порой лично укладывает трассы.

SB: Алексей Викторович, Вы тоже считаете, что с принятием закона уйдут многие проблемы, связанные с прокладкой лыжных трасс и уходом за ними?

Алексей Нуждов: Скорее, речь идет о системном подходе. Нужно определить: на какие средства и кому эти трассы нужно готовить? Должно быть определено правовое поле. Традиционно лыжные трассы делают либо люди, имеющие отношение к детско-юношеским спортивным школам, либо энтузиасты на местах. Главное, чтобы лыжная трасса была в шаговой доступности – причем, не только для профессиональных спортсменов, но и для родителей с детьми. Мы с ностальгией вспоминаем традиционные лыжные маршруты Москвы и Подмосковья, которые функционировали во времена СССР. Сегодня все земля уже кому-то принадлежит, образованы ООПТ. Для прокладки обычной лыжни требуется большое количество согласований, появились новые законы.

SB: Как прокладка лыжни осуществляется технически?

Алексей Нуждов: Раньше главным «инструментом» для прокладки лыжни служил снегоход «Буран», за руль которого садился инструктор по спорту из ДЮСШ и сам готовил трассу. Сегодня для этого используют ратраки, которые для начала на какие-то средства нужно приобрести, затем обучить персонал и т.д. В стране изменился менталитет, и к старым временам уже не вернуться. По сути, говоря о лыжной трассе, мы ведем речь о спортивном сооружении. Идея учредить Ассоциацию была вызвана, прежде всего, огромным количеством любителей лыжного спорта в нашей стране. И всех их надо как-то поддержать. В одной Москве живет более 12 млн, и понятно, что большая часть лыжных трасс должна быть проложена именно в черте города. И возможности для этого есть. Главное – придать трассам какой-то статус. Допустим, мы нашли необходимую сумму, наняли тот же «Буран» или ратрак и проложили лыжню. На следующий день по ней кто-то проехал на джипе или квадроцикле – и нашей трассы больше нет! И мы ничего не можем с этим поделать по закону. Чей лес? Государственный. Значит, каждый имеет право делать в нем то, что хочет. Многие уже купили участки в лесах и активно застраивают их – вопросы собственности тоже нужно учитывать при разработке нового закона. Правовые отношения в стране в целом до сих пор не урегулированы.

SB: Для Вас важнее восстановить старые наезженные десятилетиями трассы, либо целесообразнее прокладывать новые?

Алексей Нуждов: Я бы смотрел на эту проблему в комплексе: здесь нет принципиального различия между новыми и старыми трассами. Сегодня мы совместно коллективным разумом пытаемся придумать правовую форму, которая оказалась бы жизнеспособной. Я считаю, что нам нужно в этом активно использовать опыт, наработанный в советское время, когда вблизи каждого населенного пункта была, как минимум, одна хорошая лыжная трасса в шаговой доступности. Обустройством этих трасс обычно занимались активно катающиеся лыжники, обладающие авторитетом в обществе. Например, всю жизнь посвятил лыжам и трассам председатель клуба «Альфа-Битца» Геннадий Бочаров, которому уже под 70 лет. Все движение началось в свое время именно с таких людей. У меня в Клубе Наседкина тоже немало проблем. Трасса существует, я использую для ее укладки ратрак и даже сделал освещение. Подобных мест достаточно много в Подмосковье. Энтузиасты первыми заговорили о необходимости придания статуса этим территориям. Необходимо финансирование, поскольку обустройство трассы – огромный труд, который должен быть оплачен. У нас в общей сложности лыжами и биатлоном в Московской области занимается 10 000 детей, поэтому всем нужно создать нормальные возможности для занятий.

SB: Вы совмещаете три поста. Хватает ли сил на столько направлений деятельности?

Алексей Нуждов: Общественная работа и не бывает другой. Сегодня наша главная задача состоит в том, чтобы в ряды созданной Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» влилось как можно больше сторонников и зарегистрированных участников. Нам необходимо понять, какова востребованность нашей организации и каким потенциалом она должна обладать.
Но в целом, я считаю, что нам удалось создать вполне рабочую структуру, способную решать серьезные вопросы.

_________________________________________________________________________________________

Дмитрий Губерниев, 

Комментатор МАТЧ ТВ (биатлон)

Нам нужно привести в порядок лыжные трассы. Ассоциация «Организаторы лыжных трасс» как раз и будет этим заниматься. В Госдуму и Правительство РФ уже направлен документ, предлагающий внести поправки в законодательство с целью упростить процесс содержания лыжных трасс на всей территории нашей огромной страны. Это – очень важная и нужная для России история. Я сам часто хожу на лыжах по Сходне и вижу, в каком запустении находятся трассы по сравнению с былыми временами. Конечно, там многое можно и нужно улучшить. Далеко не везде у нас так здорово, как в Одинцове. Есть проблемы, их много, и нам надо их решать сообща. Безусловно, я буду всячески помогать Ассоциации, рассказывая телезрителям о ее достижениях в своих репортажах.

14 11622 Андрей Краснов 17.03.2021 10:12
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2021 11:52
Ситуация сейчас

https://youtu.be/bTTFDK_-F-A
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.03.2021 12:14
Мне заголовок нравится - внушает оптимизм, а реальность другая :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.03.2021 12:16
Думаю, что разумно привлечь к этому движению и любителей велосипеда, бега, тропинок здоровья и пр. В летний период, поддерживая эти трассы в нормальном состоянии, их вполне можно задействовать под всевозможные формы активности на свежем воздухе. Например, в Новосибирске традиционно после проведения классического марафона на 70км по 35км кругу, организаторы из @nskiclassic и главный спонсор проводят зимнюю велогонку на 70км по этой же трассе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.03.2021 13:05
Татьяна Петровна наверное не читает негативные материалы  по Одинцовской трассе.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
<анатольевич> да, именно так! Велосипедисты-фэтбайкеры и скандистепперы-давайте с ними ладить-чем нас больше, тем лучше! Будем с ними друзьями и единомышленниками, ведь все занимаемся общим делом.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.03.2021 16:58
Помниться Легков хотел внести законопроект о самом понятии "лыжная трасса." юридического характера. было это год назад. Хорошо бы хоть через год додавили. после этого было бы легче все делать
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2021 19:52
Совсем не верится в положительный исход.В Думе спортсменов- депутатов куча,но все пешки , беззубые... А время идет, трассы и ЛЕС активно застраиваются.Губерниев катается,а на стартовой поляне дачки.Одинцовская ютится  на 5+4 км,народу уйма,а скоро рядом появится (пасибо властям!)  город на 30 тысяч.Надо срочно расширяться!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.03.2021 20:34
разумно привлечь к этому движению и любителей велосипеда, бега, тропинок здоровья и пр.
Да они сами привлекаются. Только что с трассы. Вся утоптана (5, 10 и частично 15 км) палкоходами и прогульщиками. Кое-где собачьи кучки. А на выходе встретил двух веселых велосипедистов, которые в +3 собирались оставить свой глубокий след (точнее два) на коньковой трассе. Трасса неубрана, полно веток и шишек..
Но, слава богу, она хоть есть. А могло ведь ее в Сыре и вовсе не быть. :) Подумаешь лыжная Мекка.. Видимо просто нецелесообразно каждый день с этой трассой возиться. Но все таки есть. ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.03.2021 22:17
Бойков Александр 12935 17.03.2021 20:05
https://youtu.be/VKiYlsXmjK0
👍 :D
«— Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму.»
Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

Гениально :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.03.2021 02:56
Пустой звон!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.03.2021 11:36
У нас в Рыбинске есть лыжная трасса официально именуемая "лыжный стадион Восход", никто на нее не посягает, но что толку. Трасса вообще никак не готовится. В школе ходил в секцию, тогда зоть классику снегоходом нарезали, сейчас ничего не делают, классики то вообще нет, то то что пенсионеры на торили, по середке горб от адептов подъемного хода по равнине. Плюс развелось всяких собачников, шашлычников и прочей нечисти, все загажено. В прошлом году дочь секцию бросила, в Демино возят далеко не каждую субботу, а на неделе приходится кататься по вот этому, не знаю как нематерно назвать. Это уже ски-тур какой-то, а не беговые лыжи.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.03.2021 20:38
Чиновничья импотенция! Пыжатся, пыхтят, а результатов - ноль)) Пустозвоны.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05 avb 42
18.03.2021 22:45
Взялись так что у нас раздевалку закрыли из-за пандемии, но соревнования можно проводить почему-то.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума