Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

47-й Мурманский лыжный марафон состоится 27-28 марта 2021 года!

Один из старейших лыжных марафонов России - 47-й Мурманский лыжный марафон - состоится 27 - 28 марта 2021 года! В 2020 году в связи с пандемией, вызванной новой коронавирусной инфекцией, марафон был отменен, однако улучшение эпидемиологической обстановки по региону позволило принять организаторам решение о том, что 47-й Мурманский лыжный марафон в этом году обязательно состоится и в очередной раз станет украшением знаменитого Праздника Севера!

14 марта в Мурманске - столице Кольского Заполярья на церемонии, которая прошла в Долине Уюта, губернатор региона Андрей Чибис торжественно открыл 86-й традиционный международный Праздник Севера и 61-й Праздник Севера учащихся. Ближайший месяц в Мурманской области пройдет под знаком спорта. За призовые места поборются более 2500 российских и иностранных спортсменов.

«Полярная Олимпиада – главное спортивное событие региона – торжественно открыта. Традиционный Праздник Севера проводится уже 86-й раз. Эмоции, конечно, переполняют. В прошлом году, к сожалению, мероприятия были отменены. Сегодня стабильная ситуация с коронавирусом позволяет вернуться к спортивной жизни. Я всех с этим поздравляю. На Севере – жить, друзья!» – приветствуя спортсменов и гостей торжества, сказал глава региона.

После официальной церемонии на старт вышли юные лыжники – участники 61-го Праздника Севера учащихся. Андрей Чибис пожелал спортсменам честной борьбы и красивых побед. В эти выходные дни более 400 юношей и девушек из Мурманской, Новгородской и Тульской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Москвы сражаются за звание сильнейших лыжников.

Для справки: Праздник Севера – главное спортивное событие Мурманской области. Состязания по различным зимним видам спорта проходят в муниципалитетах с 3 марта по 11 апреля. Неизменными остаются конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта. Главной визитной карточкой Праздника Севера, а также самым масштабным и зрелищным событием станет 47-й Мурманский лыжный марафон. Соревнования входят в пятерку лучших марафонов России серии Russialoppet и серию лучших международных марафонов Euroloppet. Более 1000 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Норвегии, Швейцарии, Германии, Латвии, Словакии и Израиля уже подали заявки на участие в лыжных гонках на 25 и 50 км. Среди них бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года и чемпион мира 2013 года в командном спринте Алексей Петухов, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александр Панжинский и бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам среди молодежи Дмитрий Ростовцев. Всего будет разыграно 370 комплектов медалей.

Добро пожаловать на Кольский полуостров - столицу зимних видов спорта России!   

Положение о проведении марафона

Положение о проведении Праздника Севера

Вспоминаем 46-й Мурманский лыжный марафон: 85-й Праздник Севера в Мурманске. Фоторепортаж 
3 3915 Андрей Краснов 17.03.2021 11:30
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.03.2021 09:27
Прочитала в программе слово «снегоступинг». Буду целый день от этого выраженинга ржать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.03.2021 09:33
Прочитала в программе слово «снегоступинг». Буду целый день от этого выраженинга ржать
Как же мало нужно человеку для счастья)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.03.2021 21:41
А вообще, забавно, с даблполингом борются, а  с самим словом нет.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума