Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Жидкие парафины для беговых лыж. Плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

Жидкий парафин – это вид продукции, который появился на рынке лыжной смазки не так давно, около пяти лет назад. В данный момент жидкие парафины стремительно набирают популярность, благодаря ряду преимуществ, которые они имеют над твердыми парафинами, и уже есть в ассортименте всех ведущих фирм-производителей смазки. В чем состоят эти преимущества и какие у жидких парафинов есть недостатки – разбираемся в подробной статье >>
15 16372 Андрей Краснов 18.03.2021 11:29
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

"около 5 лет назад."
Наверное, точнее - около 10 лет назад. У Ваухти точно.
На фото, пожалуй, спрей это эмульсия, а не парафин? Или у Токо и парафины такие есть?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.03.2021 16:16
На фото, пожалуй, спрей это эмульсия, а не парафин? Или у Токо и парафины такие есть?
Николай, в материале есть ответ на ваш вопрос. И не только у Токо, к слову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, читать в лом. Обычно мне такие статьи не интересны. А спрей эмульсия у Токо уже очень давно есть.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
18.03.2021 18:58
Ненадолго их хватает ( И ничего не сделать, разве что утюгом прогреть перед щеткой.
Еще один use case - собираетесь на покатушку с семьей, подготовка нескольких пар заметно ускоряется. Себе-то на тренировку готовлю редко, а вот лыжи у домочадцев должны ехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2021 20:14
И ничего не сделать, разве что утюгом прогреть перед щеткой.
Готовлю в холодном гараже. Попробовал для быстрой сушки перед щеткой греть промышленным феном (500 Цельсия :)). Условно говоря, стало вместо 5 км на 10 хватать..  Дело требует разумной аккуратности, испортить лыжи очень легко. Хорошо ориентироваться на высыхание растворителя - посерело - больше не греть. Безопасно для лыж греть феном для сушки волос, но это гораздо дольше. Зато безопасно. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Купил 7 штук разных Ваухти RC и HF.
Так и не пришел к выводу, правильно ли поступил, буду ли покупать еще.
С одной стороны, быстрее подготовка не стала, поскольку при соблюдении технологии сохнут они в десять раз дольше (особенно, если готовить не при комнатной температуре), чем занимает вся подготовка лыж утюгом и обычными парафинами. Другими словами, довод об ускорении процесса подготовки лыж - ложный. С другой стороны, они не требуют утюга и оставляют меньше мусора, непосредственно работа руками занимает меньше времени, поскольку нанесение быстрое (конечно, без учета многочасового ожидания их высыхания). Держатся они на лыже (субъективно) не более 10-15 км (если сохнут до этого сутки-двое :)). Скользят как обычные парафины. Как их наносить в холодных условиях,  представляю плохо, поскольку они становятся вязкими; наверное их надо греть и еще дольше взбалтывать (так и делаю).
Поскольку лично для меня не представляет проблемы подождать сутки-двое полного высыхания (лыж несколько), то свою нишу они успешно заняли. Сыну и жене часто ими готовлю. Если бы лыжи были одни, то покупать бы их снова не стал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.03.2021 22:48
Откуда взялось время высыхания сутки и больше? Нигде вроде в инструкциях по применению этого не написано. За 10 мин все высыхает при комнатной температуре. Да и сколько бы ни сох парафин вы можете в это время заниматься другими делами а не плавить утюгом и скрести скребком и щетками.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.03.2021 23:04
У меня rex rcf, pink и графит. Написано сушить 20мин. Не понимаю, зачем это делать на холоде? Держатся 10-15км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вы можете в это время заниматься другими делами а не плавить утюгом и скрести скребком и щетками.
Да, и расплатитесь за это на лыжне, когда лыжи через десять километров встанут после этих "жидкостей".
Лучше уж с традиционным парафином и утюгом поработать, а на тренировке получать удовольствие от хорошего , а главное, долгого скольжения.
Да и другие жидкие варианты смазок есть, гораздо более эффективные, чем парафины, о которых говорится в этой рекламной статье.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я, когда писал про сутки-две, не хотел затронуть чьи-то религиозные чувства по отношению к жидким смазкам.
Конкретно я готовлю лыжи не при комнатной температуре, хотя и при плюсовой, и конкретно я оставляю их сохнуть сутки-двое или даже больше (пока лыжи мне не понадобятся).
Вот здесь и на иных подобных страницах https://vauhti.fi/ru/rc-speed-mid/ внизу указано, что "для получения максимальных результатов оставить сохнуть на ночь".
В переводе с юридического на простой русский эта фраза означает, что производитель предупредил потребителя, что эта смазка при комнатной температуре сохнет не менее 8 часов (а привлеченный судом эксперт возможно, даже скажет, что ночь - это период времени более 8 часов), а покрытие, которое сохло меньше, будет соответствовать желаемой цели в меньшей степени.
Я сам ничего не имею против жидких смазок, но я ни одеваю розовые очки, когда беру такие смазки в руки.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.03.2021 23:52
не вижу обсуждения продукции профана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2021 11:09
Я обычно наношу жидкий грунт Ваухти в тот же день после тренировки. Так что он сохнет достаточно долго
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.03.2021 11:17
Бойков Александр  Последние зимы стоят такие что на классику как  правило приходится класть клистер. Неизбежно он сползает на заднюю часть скользящей поверхности и приходится лыжи мыть фторовой смывкой. Так что более одной тренировки "получать удовольствие от хорошего , а главное, долгого скольжения" не получится. Смысла нет тратить время на утюги и скребки. Но если идет речь о подготовке к марафону и другим длинным гонкам - другое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последние зимы стоят такие что на классику как  правило приходится класть клистер. Неизбежно он сползает на заднюю часть скользящей поверхности
Игорь, бывает и такое. Однако, есть методы, чтобы клистер с колодки не растаскивался за пятку)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2021 15:14
Забанен пожизненно.
В статье одним из положительных показателей указывается на то, что ЖП меньше набирают грязь с трассы. Хотелось бы понять почему именно так. Может есть тут теоретики, которые подсказали бы ответ на это вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума