Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "Клэбо будет пытаться залезать на мою территорию, я — на его"

Прямо сейчас популярнее Александра Большунова спортсмена в России не найти, в сторону на время отошли даже феноменальные фигуристки. За последние три месяца лыжник выиграл практически все: общий зачет Кубка мира, многодневку "Тур де Ски" и первое для себя золото чемпионата мира. И все это на фоне громких разборок с соперниками на лыжне: сначала с финном Йони Мяки, после — с норвежцем Йоханнесом Клэбо. Международный сезон для Большунова завершен. Вернувшись домой, он рассказал в интервью ТАСС о том, чего раньше не успел.

— В прошлом году большой радости от победы в общем зачете Кубка мира не было. Норвежцы тогда поздравить не приехали, соревнования и вовсе отменили. Даже церемонии награждения не было. Сейчас другие эмоции?

— Да, все прошло так, как я и хотел. Сначала же вообще не было понятно, состоится ли сезон, но в итоге практически все прошло согласно плану.

— По итогам сезона завоевано два "Хрустальных глобуса": один — большой, второй — малый, за победу в зачете дистанционщиков. Есть ли желание залезть на территорию Клэбо и побороться за "Малый глобус" в спринте? Либо надо идти своим путем?

— У меня все же своя дорога. За спринтерский глобус побороться будет сложно, Йоханнес пока еще сильнейший в этом виде программы.

— Сильно напрягает, что под конец сезона он стал хозяйничать и на вашей территории?

— Он будет пытаться залезать на мою территорию, я — на его.

— На Кубке мира удалось завоевать не только множество наград, но и сыров, которые вручают победителям и призерам соревнований? Какова их судьба?

— Да это только кажется, что их много. Делюсь с тренером, со смазчиками, так что они расходятся очень быстро. У меня-то остался всего один сыр — последний, что я забрал.

— Чемпионат мира еще вспоминается? Отпустили эмоции после заключительной гонки на турнире?

— Все, уже успокоился. Самыми тяжелыми были три-четыре часа после гонки, дальше переживать смысла уже не было — надо было готовиться к следующим стартам. Нужно ставить новые цели и не вспоминать старое, а если и вспоминать, то только с точки зрения приобретенного опыта.

— Какие изначально были цели на чемпионате мира? Что удалось, а что — нет?

— Выиграл золото — это очень круто. А вот второго золота завоевать не получилось, и это очень плохо.

— Не посещали мысли, что вся эта история с Клэбо в марафоне — знак свыше? Может, судьба уготовила вам стать королем лыж на Олимпиаде?

— Посмотрим. До Олимпийских игр осталось 11 месяцев, ждать недолго.

— Чемпионат мира запомнился тем, как вы эмоционально реагировали на поражения. Приходилось слышать, что вы не умеете проигрывать. Действительно тяжело справиться с эмоциями?

— Конечно. Особенно если понимаешь, что в проигранной гонке мог бороться не только за тройку, но и выигрывать. При этом ты понимаешь, что неправильно поступил или выбрал неверное решение. Как на "пятнашке", где я решил стартовать в числе первых, хотя надо было уходить на дистанцию позже, идти по времени главных соперников. Тогда я взял слишком высокий темп и в итоге перебрал со скоростью. В конце гонки мне было очень сложно бороться за тройку.

— С "пятнашкой" понятно. Но чем объясняется схожая реакция на четвертое место в личном спринте? После финиша вы промчались мимо всех журналистов, даже не остановившись.

— Да нет, тогда я был в нормальном настроении. За неделю до чемпионата мира я приболел, у меня была простуда, и я не понимал, смогу ли вообще пробежать чемпионат мира. Заняв четвертое место, я понимал, что это только начало.

— После командного спринта норвежцы зацепились за то, что вы не подошли к напарнику Глебу Ретивых. Что там произошло?

— Да ничего там особенного не произошло, я поздравил его после. А то, что сразу не подошел… после финиша я отошел и даже не смотрел, как сложится гонка. После гонки мы поздравили друг к друга с окончанием гонки, все нормально. Ничего такого, что увидели норвежцы, не было.

— Высказывались даже предположения, что это связано с высокомерием. Мол, Большунов зазнался.

— Плохо, что обо мне так думают. Но доказывать обратное я никому не должен.

— То есть вы остаетесь таким же парнем, каким и были два-три года назад?

— Конечно. А какой смысл мне меняться?

— Вы сейчас все же самый популярный зимник России, слава не напрягает?

— Ничего плохого в популярности нет, тем более что я совершенно спокойно к этому отношусь.

— Скандальная история с Йони Мяки, после — с Клэбо. С одной стороны, для вас ничего хорошего нет, с другой — именно они подогрели интерес к лыжным гонкам в этом году. По полярности они даже биатлон превзошли. Как думаете, все-таки нужны такие истории лыжным гонкам?

— Дмитрий Губерниев, наверное, сказал бы, что нужны, но мне скандалы точно не нужны (смеется).

— То есть интерес к лыжным гонкам будете подогревать только победами?

— Да, победа — это главный шаг к успеху.

— Норвежцы уже придумали план, как лишить вас этих побед, — пообещали у себя дома повесить плакаты с вашим изображением для мотивации. Ждать ответа?

— Посмотрим, может, сделаю.

— С Клэбо?

— Может быть.

— Впереди еще чемпионат России. Побежите всю программу?

— Да, все шесть гонок.

— За Югру в эстафете побежит интересный состав: Турышев, Дементьев, Легков, Устюгов. Каким этапом будет ваш?

— Да я не знаю, мне без разницы. Могу все четыре пробежать.

— Тогда и правда можно будет к госнаграде представить. Слышали о таком предложении из Госдумы? Как относитесь к таким инициативам?

— Да я особо об этом и не думаю. Но, как говорится, куй железо, пока горячо. Если это правда, то почему бы и нет.

34 7886 Андрей Краснов 18.03.2021 16:19
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.03.2021 16:56
Саня жжёт напалмом, неужели правда все 6 гонок побежит? Удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.03.2021 17:02
Саня прикалывается, а журналисты похоже не в силах это понять, совсем. :D
Интервьюеры ему быстро надоедают, и он включает троллинг)
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Бородавко говорил, что Большунов пробежит на ЧР 3 или 4 гонки.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.03.2021 17:32
Бородавко говорил, что Большунов пробежит на ЧР 3 или 4 гонки.
Да, это будет третий фисовский турнир из испытательного срока. А всего должно быть пять. Хорошо бы Большунов к нам ещё в Кировск на Хибинскую весну приехал. Но там свадьба у него скоро, вряд ли.. летом скорее всего ещё а каких-нибудь лыжероллерах поучаствует, чтобы с таким странным наказанием сезон не начинать.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.03.2021 18:10
Веселый малый, этот Сан Саныч))
Хорошо, что есть такой.
И потроллить умеет, факт.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
18.03.2021 18:15
Удачи в Грядущем Олимпийском Сезоне Несокрушимому Русскому Титану!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.03.2021 18:16
Сложно даже представить, как можно укатать всех французов, финнов, отдохнувших норвежцев и т.д., вместе взятых, за сезон
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ну вот а говорят, что он угрюмый и всё такое. А он оказывается ещё тот любитель по шутить и по троллить.:D
Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Да, это будет третий фисовский турнир из испытательного срока. А всего должно быть пять.
Лада, увы, ЧР, так же как и Кубок Восточной Европы, в 5 Events FIS предупредительной дисквалификации Александра Большунова не входят - только ЧМ и гонки Кубка мира. Пока прошло 2 Events FIS.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.03.2021 18:28
ЧР так же как и Кубок Восточной Европы в 5 Events FIS предупредительной дисквалификации Александра Большунова не входят - только ЧМ и гонки Кубка мира. Пока прошло 2 Events FIS
Плохо что так, я про Events FIS упустила.
Это я написала, не Лада.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Офф
Murmanchanka
Вы хоть бы в профиле своё имя написали, а то я к вечеру уже путаю Казань и СПб. :cry:
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.03.2021 18:39
— Ничего плохого в популярности нет, тем более что я совершенно спокойно к этому отношусь.
Да ладно)
   Вот интересно, насколько корона такому парню, как Большунов на мозг давит. Недавно на МАТЧЕ вышел репортаж "Александр Великий", вот супер наши журналисты, ничё не скажешь) репортаж хороший, про название не буду ничего писать. Хотя про корону в основном становится понятно, когда человек падает, а Саша пока только выше и выше планку задирает.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.03.2021 18:43
 Уважаемые журналисты, ну возьмите уже пожалуйста нормальное интервью у Сан Саныча, где бы его самого было видно, а не только правильные ответы на вопросы. Просто поражаюсь, куда во время интервью девается тот парень, который есть в гонках. Ну кто у нас считается супер мастер интервьюер? Да всё равно кто, Губерниев, Войцеховская, Легков или ещё кто-то инвью возьмёт, но хорошо бы Александр говорил о чём действительно рассказать хочет и хоть немного удовольствия от разговора получал, а то всегда ощущение, что он быстренько ответить на всю эту хрень хочет и сбежать)
Как такое провернуть, я не знаю если честно, журналисты должны знать кмк.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.03.2021 18:46
Мурманчанка:
"про название не буду ничего писать."

Да, название подкачало. Надо было: "Великий Русский Титан".
А Александр Великий - это, кажется, Легков(Слава Ему!).
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
18.03.2021 18:51
Вот он, секрет Александра: "Посмотрим. До Олимпийских игр осталось 11 месяцев, ждать недолго."
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мурманчанка думаю надо писать просьбу Елене Сергеевне Вайцеховской. Только она сможет взять хорошее, профессиональное, интересное интервью у Александра. И думаю вопросиков про разборки вряд ли там будут.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.03.2021 19:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
18.03.2021 21:00
Ждем, надеемся, посмотреть как  Саша схлестнется с Сергеем Устюговым и другими ребятами из сборной на всех гонках, ну хотя бы и на четырех
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.03.2021 21:05
— Посмотрим. До Олимпийских игр осталось 11 месяцев, ждать недолго.
Эх, будет заруба, Большунов Устюгов против остального мира)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.03.2021 21:22
Если склероз не подводит, то году в 1991 (или 92-м) Владимир Смирнов выиграл все гонки Чемпионата СССР. Последнюю победу на 70-ке лично наблюдал, когда друг Прокуроров в жесткой конкуренции его практически пропустил. 8-)
Но да, это были не 6 гонок в одном мероприятии.
Статистики поправят, если не прав.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не понимаю чем не угодило предыдущее интервью с Сергеем Лисиным? Там все есть, много деталей, интересных моментов. Сергей как никто из журналистов разбирается в циклике, задает точные вопросы, Саша искренне отвечает. Вот это интервью, которое обсуждается сейчас - более поверхностное конечно. Но зато демонстрирует отличное ЧЮ у Саши, мне вообще нравится его стиль общения с прессой - лаконичный, точный и местами провокационный, он часто дает комментарии NRK, вот они тоже бывают классные.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
У меня вопрос, Саша эстафету с кем побежит, кто там в его регионе (кстати, какой регион?)?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.03.2021 09:37
В архангельской области кроме  Большунова , есть Терентьев да и Шемякин после 3 марафонов  может успеть к эстафете.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.03.2021 09:40
Не понимаю чем не угодило предыдущее интервью с Сергеем Лисиным?
Я больше про телеинтервью. В том числе из-за вот этого вот Саниного свойства шутить с серьёзным видом, печатных было пару неплохих.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.03.2021 11:32
Его щас м.б. к Урганту пригласят, там и пошутит)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
19.03.2021 13:43
Его щас м.б. к Урганту пригласят, там и пошутит)))
Был там уже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, название подкачало. Надо было: "Великий Русский Титан". А Александр Великий - это, кажется, Легков(Слава Ему!).
Уж точно, подкачало... Александр Македонский (Великий) получил воспитание от Аристотеля. Учение Аристотеля, как и победы Александра Македонского пережили их вот уже 23 века. Кстати, Македонский не проиграл ни одной битвы.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Взглядом с Камчатки,  Александра Большунова можно сравнить с вулканом на Среднерусской равнине, который покорил Альпы и является угрозой для  Скандинавии.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.03.2021 14:29
"Оказывается, тредбан уже купили – надо благодарить ОКР и федерацию..."
https://m.sports.ru/skiing/1095117508-dmitrij-svishhev-okazyvaetsya-tredban-uzhe-kupili-nado-blagodarit-okr-.html
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.03.2021 18:10
Тредбан должен быть не один, по-хорошему они должны быть во всех основных лыже-биатлонных центрах, например в любимой группой Бородавко Малиновке
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Все интервью можно резюмировать словами старой песни : " а я опять кем был, тем оказался" (с)
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
25.03.2021 09:29
Друзья! Будьте добры, подскажите , где можно будет посмотреть лыжные гонки из Тюмени с чемпионата России с 27  марта 2021  года..  Их анонса я не нашёл ни на канале  "Матч", ни на канале "Матч   СТРАНА", ни на канале  "Матч АРЕНА" .. Спасибо!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума