Беговые лыжи | Новые фото

Эмил Перссон и Эбба Андерссон - победители марафона Володальсреннет, Ермил Вокуев выиграл майку горного короля по итогам сезона

Швед Эмил Перссон из команды Лагер 157 одержал победу в лыжном марафоне Володальсреннет, который прошел сегодня, 20 марта, в шведском Володалене вместо отмененного норвежского Биркебейнерреннета. Второе и третье места у Андреаса Нюгорда и Оскара Кардина из Рагде Эйендом. У женщин с первого захода победила призер чемпионата мира Эбба Андерссон, выступавшая за Лагер 157. Оба горных финиша выиграл швед Йенс Бурман, что позволило Ермилу Вокуеву из "Русской зимы", пропускающему концовку сезона, сохранить клетчатую майку горного короля по его итогам.

У женщин в отрыв ушли четыре гонщицы: Эмили Флетен и Силье Теодорсен из Котенга, Лина Коршгрен из Рамудден и Эбба Андерссон. Теодорсен и Андерссон ещё неделю назад представляли сборные своих стран (Норвегии и Швеции соответственно) на Кубке мира по лыжным гонкам, а Силье к тому же была единственной в этой группе на лыжах с мазью. Остальная троица шла даблполингом, при этом на длинном спуске первого круга Теодорсен сумела метров на 50 уехать от группы за счет скольжения лыж. На горной части второго круга от группы отстала Лина Коршгрен, а Теодорсен благодаря возможности использовать попеременный ход выиграла оба горных финиша, однако концовки норвежка не вытянула, пропустив в итоге даже отставшую на две минуты Коршгрен. А в борьбе за победу Эбба Андерссон красиво разделалась с Эмили Флетен - марафонский дебют шведке явно удался.

У мужчины в красивый отрыв ушел швед Йенс Бурман - ещё одно подкрепление команды Котенг с Кубка мира, который также выбрал идти на лыжах с мазью держания. Однако обидная поломка палки, случившаяся уже после второй горы - и пелотон гонщиков мгновенно выбирает минуту отставания. В концовке шла позиционная борьба внутри большой группы спортсменов, и даже отстававшие более чем на две минуты Алексей Шемякин и Дмитрий Баграшов из "Русской Зимы" сумели догнать своих товарищей Максима Вылегжанина и Александра Гребенько, державшихся в пелотоне. К сожалению, даже за места в топ-10 россияне побороться не сумели: Гребенько - 13-й, Вылегжанин - 17-й, Шемякин - 20-й, Баграшов - 23-й.

Он-лайн результаты
25 8796 Андрей Краснов 20.03.2021 14:19
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2021 14:45
А британец то красавчик!И Эбба молодчина!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2021 14:56
Жалко, что Бурман сломал лапку на палке - побег в 45 секунд закончился ничем. А было бы интересно, если бы человек на мази победил в гонке.

Ермила и "Русскую Зиму" - с майкой горного короля. Первой в истории российского лыжного спорта. И, кстати, с первым российским мужским подиумом на Васалоппет. Вот так незаметно "Русская Зима" вписывает какие-то вехи в историю и российского лыжного спорта, и Ски Классикс...  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Почему бы не разрешить одному специальному снегоходу везти запасные палки каждой команды? Обидно, потратив столько сил, остаться ни с чем.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
20.03.2021 15:21
Забанен пожизненно.
Внимательно смотрел на лидеров женской гонки. Однозначно, у Эббы частота движений (отталкиваний) была выше. Я рад, что она победила.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.03.2021 15:49
Тоже согласен на счет снегохода с палками, а так случайность - И ВСЁ !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2021 16:01
Почему бы не разрешить одному специальному снегоходу везти запасные палки каждой команды? Обидно, потратив столько сил, остаться ни с чем.
называется "нейтральная техпомощь" в велоспорте.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2021 16:26
Посмотрел в записи марафон. Классная гонка.
Эббу сильна, с победой!
Очень понравился Йенс, жаль палка подкачала, не совсем понял что с Максимом на финише произошло, что он откатился?  Эндрю удивил, очень достойно.
Почему бы не разрешить одному специальному снегоходу везти запасные палки каждой команды
Отличное предложение.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2021 16:49
Эббу сильна, с победой!
Эбба сильна, с победой!

Сорри, что с ошибкой, но исправить уже не могу. :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не было шансов у Бурмана. Его лыжи были худшие среди всех. Он палку заменил, когда его догнали и впереди было ещё 20-25 км. И на каждом даже маленьком спуске его объезжали. Его и на первом круге догнали на спусковой части, когда он ушел в отрыв.
Теодорсен внесла интригу на первом круге, уезжая  от соперниц, как от стоячих. Хотя и на мази. А на втором круге или мазь набрала грязи, или эмульсия (если она была) перестала работать, но преимущество в скольжении пропало, а сил не хватило.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
За 500 метров до финиша кто-то в черном встал на коленки на маленьком торчке и затормозил всех, кто был за ним. Возможно там и был кто-то из наших. Но в группе пришло много сильных финишеров и нашим там ничего не светило. В любом случае наши здорово проехали такой сложный марафон.
Гребенько здорово отработал первый горный финиш, отобрав очки у соперников Вокуева. Но это далось ему тяжело, сразу остановился, но не отвалился от группы.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Думаю, что сегодняшняя гонка удовлетворила и любителей даблполлинга и любителей чистого классического хода. Для последних всю красоту сегодня продемонстрировал Йенс Бурман, бежавший на лыжах с мазью держания.
Как всегда  - очень красивый и динамичный показ марафона (и с вертолета и со снегоходов).
Дуэт комментаторов: Всеволод Соловьев – Александр Панжинский на Матче в очередной раз показал свою профессиональность, сбалансированность, сыгранность (если хотите) и гармоничность своими комментариями и… тембрами голосов.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.03.2021 19:29
Думаю, оперативная помощь  с инвентарем  возможна за счёт командных действий по типу Спицов-Большунов на Ски- Туре. Это поможет лидеру команды доезжать без фатальных последствий до места оказания помощи.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.03.2021 19:36
Настоящую Бирку женщины даблом еще не выигрывали. Так что это - эрзац.
Обязательно посмотрю запись.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.03.2021 20:02
09 Николай Кабанен 7423 20.03.2021 19:08
Не было шансов у Бурмана. Его лыжи были худшие среди всех.
Николай Кабанен соглашусь с вами, но "Безумству храбрых поем мы песню!".
У него был выбор, он попробовал и как я понял в том числе и из-за этого побега и забора промежуточных финишей у Ермира осталась майка горного короля.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Опубликованный вчера профиль трассы и профиль показанный в трансляции до старта сильно отличаются. Максимальная высота не 900, а 800 метров и отсутствует 100 м подъём перед основным подъёмом. Странно, как это получилось. Глядя вчера на профиль трассы, я даже предположить не мог, что женщины поедут ДП.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.03.2021 21:57
Николаю Кабанену:

Николай, всегда с удовольствием читаю ваши комментарии - они несут много важной  для меня дополнительной информации (и всегда плюсую).

Спасибо.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.03.2021 21:58
Дуэт комментаторов: Всеволод Соловьев – Александр Панжинский на Матче в очередной раз показал свою профессиональность, сбалансированность,
Не соглашусь - худший комментарий гонки за сезон - как можно тупо 20(!!) раз подряд петь к месту и не к месту о майке Вокуева ???
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
20.03.2021 22:08
Бурман очень крут, по времени - трижды менял палку - потерял не менее 3-х минут + потерял силы и мотивацию.
А так бы мог бы и выиграть - марафонцы в спринте слабы.
Вывод  - серию Ски-классик придумал извращенец, гонцы из КМ даже не в пике формы выигрывают - М.Бьёрген, Э.Андерссон, Й.Бурман.
Тереза всех обула бы и на мази.
А коньковый ход для организаторов марафонов под запретом?? Кто запретил??
В чём прикол этого извращенческого дабла?  
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
Что ещё сегодня бросилось в глаза - лыжники команды Рагде Эйендом ехали на классических лыжах. Быстрее всего это лыжи ДП.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
dima-ski
О каких 3-х минутах речь? Может о 3-х секундах? Когда Бурман сломал палку отрыв был 40 секунд. Пошли спуски и отрыв стал резко сокращаться. После замены палки было ещё 20-25 км. Чего же он не убежал?
А что выиграла М.Бьерген? А Эбба вырвала победу только на финише, а не убежала в отрыв.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Следующей зимой придёт конец этому безшажному ходу.Как только фторированные
парафины будут запрещены или прекратится их производство,все эти толчки руками
без работы ног станут невыносимыми даже для профи.Ну,кроме тех,кто обладает

мускулатурой борцов или штангистов.Они и 30-40лет назад бегали безшажным ходом,просто тогда по ТВ любительские марафоны не показывали и фторированных
порошков не существовало.Внедрение доступных  по стоимости парафинов породило
технику конькового хода,и благодаря пропаганде на ТВ тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.03.2021 08:35
Ермилу надо поляну накрыть для Енса :-)  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Как я понимаю, вторым за Ермилом в борьбе за майку идёт Элиассен, раз он в ней вчера ехал. Петтер, конечно мог не отпустить Бурмана на первом круге и побороться за очки, но какая была бы цена за это? Да и у Петтера с Ермилом хорошие отношения, а Элиассен не тот человек, чтобы воспользоваться такой ситуацией, ещё и такой ценой.
А, вообще, Скиклассик очень сожалеет, что не будет на оставшихся марафонах Вокуева.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.03.2021 21:28
Николай Кабанен, считал вас за адекватного любителя и знатока лыж, плюсовал на ваши комменты всегда.
Ошибся, извините.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Дима-ски
Если бы вы были профессионалом, то, возможно, я бы и расстроился. А так, как говорится, на здоровье. Извините.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума