Беговые лыжи | Новые фото

Возрожденная лыжная «Гонка на выживание» в честь ЗМС СССР Александра Завьялова в Ромашково: как это было

Юбилейная XX гонка на выживание в честь ЗМС СССР Александра Завьялова, прошедшая 20 марта 2021 года на лыжной трассе СК «Ромашково», стала настоящим спортивным праздником для любителей лыжных гонок. «Гонка на выживание» – это историческое название данной гонки, которая проводилась ежегодно с 1996 года по 2013 год и стала одним из первых марафонов, входивших в серию Russialoppet. Предыдущий раз последний раз проводилась в 2015-м году и была приурочена к 60-летнему юбилею легенды мировых лыж.


На старт, который по традиции дал лично Александр Завьялов, вышло 309 участников: 122 – на дистанции «спутник» (15 км или 1 круг) и 187 на основной дистанции (60 км или 4 круга). Участники приехали не только из Москвы и Московской области, но и из самых разных уголков России: Санкт-Петербурга, Кирова, Рязани, Брянска, Воронежа, Уфы, Тюмени и др. Улыбались не только вышедшие на долгожданную гонку-марафон в Ромашково сами участники, но и погода. Как и обещали, стояла удачная для лыж весенняя погода: солнце и легкий морозец, что предвещало высокие скорости и отличное скольжение по фирну на достаточно разнообразной рельефной трассе Ромашково. Ожидая очень скоростное прохождение, организаторы в интересах безопасности убрали участок трассы, проходящий через Лысую гору, тем самым сократив общую дистанцию примерно до 57 километров.


В итоге, участники показали очень высокие скорости и на марафоне, и на дистанции-спутник. Победителем в абсолюте марафона среди мужчин стал экс-член Сборной России Антон Суздалев (Fischer Athletes), вырвавший на финишной прямой 1,5 секунды у Михаила Климова (Bolotov Lab), ставшего вторым, и 2,2 секунды у Андрея Кулакова (Коломна), замкнувшего тройку победителей (все – мастера спорта) в абсолюте.


Всю дистанцию лидеры шли группой, разыграв медали и призы от организаторов и спонсоров: Fisсher, Декатлон, PowerUP, Спорт-Марафон – в финишном спринте. На 4-й позиции в абсолюте у мужчин Евгений Коломин (Воскресенск), занявший 1-ю строчку в группе мужчин 1991-2002. На 5-й позиции – Федор Николаев (Vauhti-Skipole.ru), заехавший 1-м в группе мужчин 1971-1980. 6-ку в абсолюте у мужчин закрыл Степан Старовойтов (Fischer Athletes), показавший 2-е место среди мужчин 1991-2002. Средняя скорость у лидера по мужчинам (время - 02:26:17,1) составила примерно 23,34 км/ч.


«Гонка понравилась, хорошая организация. С погодой очень повезло, что положительно сказалось на условиях скольжения и состоянии трассы. Удобное место проведения, вблизи Москвы. Приятно, что возрождают традиции проведения данного старта! Трасса 4 круга по 15км с суммарным набором 1200 метров, затяжные подъемы, и такие же спуски с непростыми поворотами. Набор 1200 – это прилично для марафона, по набору высоты близко к ЧР или этапам Кубка мира, и это один из факторов который делает эту гонку по-настоящему гонкой на выживание, и здесь каждый может проверить свои силы. Конечно, хотелось бы видеть побольше подобных гонок, сейчас интерес у спортсменов к марафонским и ультра-дистанциям растёт, поэтому на 60 км не стоит останавливаться», - прокомментировал впечатления от гонки победитель у мужчин Антон Суздалев.


У женщин из 11 вышедших на старт «Гонки на выживание» представительниц прекрасного пола победителем пришла к финишу Мария Новоселова (Лыжемышь), опередившая более чем на 4 минуты разыгравших 2-3 место Марию Попову (Москва) и Анастасию Загородникову (Pro Biathlon), разница во времени которых на финише составила менее секунды. 4-я – Ирина Новикова (Salomon), 5-я – Елена Зобкова (Брянск), 6-я – Ольга Мудрая (Воронеж). Средняя скорость у лидера по женщинам (время - 02:51:05) – примерно 19,97 км/ч.


«Трасса была очень скоростная, и солнышко, хоть и светило, не успело ее очень сильно растопить. Такое редко бывает. Представляю, как организаторам было сложно готовить этот круг, но получилось просто идеально! На первом круге, конечно, были очень быстрые спуски, и сложность ещё увеличивалась из-за того, что приходилось обгонять тех, кто неспешно стартовал в более ранних стартовых волнах. Но хочется отметить корректность и аккуратность всех участников, все обгоны произошли мирно. Трасса в Ромашково довольно специфическая, потому что все подъемы и спуски сконцентрированы в одной части круга, а вторая половина – это равнинный участок. Кстати, эту трассу мы называем пяткой. И очень здорово, что медаль марафона в этом году именно в виде этой пятки (у неё семь пальцев)», - комментирует победительница гонка на выживание у женщин Мария Новоселова.


Высокие скорости показали и участники гонки-спутник. Среди мужчин в ней была настоящая борьба от старта до финиша за 1-е место. В итоге победу одержал Никита Кирьянов (Зеленоград), обошедший на финише Арсения Поздеева (Дубна) на 1,3 секунды. На 3-м месте – многоопытный Алексей Палехов (Протвино). У женщин с гэпом в 30 секунд 1-й на финиш пришла МСМК Светлана Васенина (Троицк), 2-я Татьяна Максимова (ОЛЛС), 3-я с отставанием в полминуты от серебра – Виктория Михеева (Москва). Средняя скорость лидера на короткой дистанции – примерно 23,1 км/ч, а у женщин – 20,57 км/ч!


«Трасса была великолепная. Утром -5, лыжня жесткая. Я всегда обращаюсь перед стартом к участникам «Гонки на выживание», что не нужно никуда торопиться, гонка длинная, главное – дойти до конца. Гонка прошла штатно, дисциплинировано. 187 участников стартовало на полную дистанцию, 182 финишировало – это очень хороший показатель. Хорошо, что удалось подтянуть к гонке Fisсher, были сделаны прекрасные медали, номера. Благодаря гонке-спутнику удалось обеспечить в том числе возможность участия тем, кто был не готов к марафонской трассе или предпочел пройти всего один круг. Уровень проведения соревнования способствует повышению и развитию нашей лыжной культуры, в том числе в таком знаковом классном месте как Ромашково. Получился настоящий праздник, огромное всем спасибо», - дает свой отзыв ЗМС Александр Завьялов.


Конечно, возрождение марафона «На выживание» под конец лыжного сезона – это результат, не в последнюю очередь, активной работы команды СК «Ромашково» и судейской бригады ORSA SPORT под руководством Юрия Куницына, чей отец Николай Куницын на протяжении многих лет был главным судьей этих стартов. Именно им передал все материалы и благословил на возрождение гонки ее отец-основатель Сергей Соковиков. 

«Несмотря на то, что идея возрождения гонки родилась буквально случайно в разговоре с Александром Гавриловым (СК «Ромашково»), гонка прошла успешно, благодаря большому отклику участников, энтузиазму всех организаторов и пришедших на поддержку партнеров. В 2022 году мы планируем вновь провести «Гонку на выживание» на призы ЗМС Александра Завьялова ориентировочно 27.02.22, чтобы гарантированно иметь хорошую трассу. Внесем некоторые корректировки, так планируется договориться с парковкой, чтобы участники и зрители могли оставлять автотранспорт непосредственно на большой парковке у МКАД, а также запустить на трассу участников гонки-спутника уже после старта марафонцев, сделаем старт от парковки с болотного поля, а также учтем всю полученную обратную связь, в том числе и благодаря комментариям на форуме «Лыжного Спорта», - поясняет Юрий Куницын.


Успешное проведение гонки «На выживание» в 2021 году дает надежду на возвращение марафона «На выживание» в честь ЗМС Александра Завьялова в престижную серию российских марафонов Russialoppet.

В статье использованы фотографии Анны Бойко, Николая Сапронова и Анастасии Сапроновой. Фото предоставлены проектом MTBMoscow. Полные галереи фотографий с гонок доступны для просмотра и приобретения фото для личных целей.

Ссылки на все альбомы, в том числе альбом для организаторов (фото в свободном доступе) доступны на сайте СК «Ромашково»

Авторы признательны за упоминание проекта @MTBMosсow при публикации фотографий в социальных сетях, в т.ч. Инстаграм.

Видео с гонки победителя в абсолюте у мужчин Антона Суздалева доступно на Youtube-канале PRO SPORT

Протоколы:

Абсолют

По группам


2 4385 Андрей Краснов 25.03.2021 18:55
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2021 20:31
А когда будет гонка памяти Савельева в 2022? Неделей раньше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2021 21:00
23 Февраля - классическим стилем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума