Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Петухов и Александр Панжинский провели мастер-класс для юных лыжников в Мурманске

Сегодня, 26 марта, в рамках 86 традиционного Праздника Севера в Мурманске чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Алексей Петухов и серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский провели мастер-класс для юных лыжников. Наши прославленные спортсмены пообщались с ребятами, показали и вместе с детьми выполнили ряд интересных технических упражнений, провели веселые эстафеты, раздали памятные сувениры и автографы.


- Марафон Праздника Севера всегда по праву считался одним из самых ярких событий, проходящих на территории Мурманской области. В детстве я всегда мечтал принять участие в этой гонке и выиграть её, и мне удалось эту мечту воплотить в жизнь. До сих пор считаю две своих победы в нашем марафоне одними из самых значимых в моей спортивной карьере. Вчера снег шел стеной, но сегодня светит яркое солнце, и я надеюсь, что и в день марафона будет прекрасная погода. В любом случае, я уверен, что трасса будет подготовлена на высшем уровне, а болельщики и спортсмены получат незабываемые эмоции. Что касается меня, то моя профессиональная карьера осталась в прошлом, но завтра я выйду на старт как любитель, чтобы просто прокатиться и почувствовать атмосферу праздника, - поделился ожиданиями чемпион мира Алексей Петухов.

- На встрече с детьми мы покажем азы лыжных ходов: конькового и классического - а также просто пообщаемся с детьми. Такие встречи для них имеют особое значение. Они смотрят на чемпионов и сами стремятся стать такими же, - продолжил Петухов.


- Когда приезжаешь в Мурманск, чувствуется радушие хозяев, которые всегда очень тепло принимают, видно, что лыжникам здесь рады. Вижу, какие усилия прикладывают организаторы марафона, чтобы всё прошло на высшем уровне, и не сомневаюсь, что так и будет. В Мурманске начался мой марафонский этап карьеры - именно тут я впервые пробежал классический марафон 50 км, и следующие два года активно участвовал именно в марафонских гонках Ски Классикс. Планировал поучаствовать и в этом году, но немного травмировался, и сейчас моё участие в гонке под вопросом. В любом случае, находиться здесь - это огромное удовольствие. Сегодня с Алексеем мы проведем мастер-класс и постараемся зарядить подрастающее поколение на новые спортивные успехи, - заверил олимпийский призер Александр Панжинский.





Также сегодня прошла презентация питания на питательных пунктах марафона. Видео с презентации есть в нашем Телеграм-канале.

Завтра, 27 марта, в Долине Уюта стартует 50-километровый лыжный марафон свободным стилем. В воскресенье, 28 марта, участникам будет предложена дистанция такой же протяженности классикой.
2 3385 Андрей Краснов 26.03.2021 19:13
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2021 23:23
Класс!
Детство вспомнил. Лет 5 мне было и мы с отцом от Питьевого озера на лыжах шли в сторону Долины уюта на Праздник севера, через сопки (сейчас там застроено, а ранее ничего не было). Целое путешествие. А еще я ждал всегда этот Праздник не только из-за спортивных мероприятий и катаний на оленях, но и появление значков с символикой. В коллекции много таких :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.03.2021 06:39
Приятно, что наши звёзды считают важным тратить время на участие в таких мероприятиях. Спасибо, парни.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума