Беговые лыжи | Новые фото

Татьяна Сорина - чемпионка России 2021 в скиатлоне

Один из лидеров сборной России этого сезона Татьяна Сорина выиграла 15-километровый скиатлон - гонку со сменой стиля передвижения - который прошел сегодня, 28 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени. 30 секунд уступила победительнице Наталья Непряева, ставшая серебряным призером. В борьбе за бронзу Мария Истомина опередила Анастасию Рыгалину.

Сорина с самого старта задала высочайший темп гонки и на втором классическом круге ей удалось оторваться, чтобы позже финишировать в гордом одиночестве. Непряева также темпом сбросила соперниц за серебро, а Истомина решила исход борьбы за оставшееся место на пьедестале на последнем подъеме.

После финиша Татьяна Сорина рассказала журналистам холдинга TeleSport о своих впечателениях от гонки:

- Ничего не могу сказать, кроме того, что я сейчас счастлива, потому что хотела первую золотую медаль на чемпионате России. И вот спустя много лет у меня теперь есть эта медаль.

- Сегодняшняя вторая половина гонки для вас сложилась удачно. Что случилось на том отрезке, когда Юлия Ступак от вас отстала?

- Если я не ошибаюсь, во время переодевания она «прилипла» немного и поэтому потеряла времени больше, чем я. Дальше я уже не оборачивалась, и поэтому не знаю, что там было.

- Вторую половину прошли уже спокойнее, не чувствуя за собой дыхание соперниц?

- Первый коньковый круг я всё-таки шла своим темпом, не сбавляла. Когда мне сообщили, что отрыв уже 30 секунд, я немного сбавила и пошла в более комфортном темпе, просто доезжала гонку.

- На финише вы не показали празднования победы, и ехали в обычном темпе, не замедляясь?

- На финише я не стала по полной отрабатывать последний подъем, потому что ещё много гонок впереди.

- По сравнению со вчерашним днем сегодня трасса на сколько лучше – хуже?

- Сегодня было заметно холоднее. Трасса была немного ледяная и твердая, то есть сегодня были очень комфортные условия.

- Сегодня был сильный ветер. Не мешал?

- Ветер, конечно, был, но не мешал – все, в принципе, было хорошо.

- Первая ваша личная медаль на чемпионате России. Будете ли её как-либо по-особому хранить?

- Нет, это же не медаль с Олимпийских Игр. Просто теперь у меня есть медаль с чемпионата России. Это тоже важно для меня.

- После финиша вы что-то обсуждали с Натальей Непряевой. Если не секрет – то что?

- Просто поделились эмоциями, где было легче, где тяжелее. Наталья сказала, что она отстала на классике, а на коньке ей стало легче.

- Наталья вас поздравила с победой?

- Да, да!

- Что-то скажете Юлии Ступак? Вы с ней шли плотно-плотно, а потом она отстала. Может, как-то утешите её?

- Я хочу спросить - что там у неё произошло на переодевании – мне самой это интересно. Поэтому поговорим с ней после гонки.

- Татьяна, особенно вам приятно победить в родном городе. Что скажете своим болельщикам?

- Да, это значимо – победить у себя дома. И болельщики очень помогали. Слышала их поддержку, особенно на финише. Была буря эмоций. Большое спасибо, что они приходят, приезжают и поддерживают нас. Это придает дополнительную мотивацию.

- У вас впереди ещё гонки. Планируете участвовать во всех оставшихся?

- Да, пока планирую участвовать во всех гонках.

- Эстафета?

- Эстафета обязательно.

- Эстафета – любимая ваша дисциплина?

- Нет, теперь у меня любимые индивидуальные гонки.

- Можете назвать именно этот сезон самым лучшим в своей карьере?

- Это, безусловно. Это мой лучший сезон. Прогресс есть, и это так.

- В этом году на ЧМ у вас было серебро, сейчас – золото. С тренером обсуждения по итогам сезона были? За счет чего случился такой прорыв? А сами можете сказать за счет чего?

- Я думаю, что после окончания сезона мы обговорим произошедшее, а пока мы не разговаривали.

- Со здоровьем сейчас всё хорошо, никаких проблем нет?

- Нет. Всё хорошо.

Результаты. Скиатлон, женщины

18 9351 Андрей Краснов 28.03.2021 09:53
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.03.2021 10:09
Истомина, Крупицкая молодцы! Рад за Седову\Кулешову. Ну и Сорина браво!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.03.2021 10:13
Татьяну с победой, отлично просто!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.03.2021 10:18
Ски-классисты решили взбодрить сборников, марафонская база даёт о себе знать. Вчера Ермил, сегодня Настя Рыгалина, очень красивую борьбу показывают, молодцы. Могут кмк и выиграть что-нибудь, хоть это и сложно. Сорина просто вне конкуренции. Наташа Непряева понравилась, красавица. Юле видимо слишком высокий темп сначала оказался, поэтому так получилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.03.2021 10:20
Отличная гонка!!! Отличная трансляция!!! Есть уверенность в пополнении команды перспективными девчёнками.
srrb.ru нашел возможность трансляции, пусть и от теле-спорта, а вот Матч никакой возможности не нашел :(
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Начинается трансляция мужского скиатлона.

Комментаторы - Дмитрий Рыбьяков и Денис Спицов. (оба - Тюмень:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анна Нечаевская после классики была 34-й, но на коньке, обогнав 26 человек!!! ( а каждого ещё и пройти нужно как-то ), финишировала 8-й. Доказав, что она является конькисткой экстра-класса. Сориной на коньке по времени она проиграла однозначно, но интересно была ли она второй в этой дисциплине. Жаль, что ей не дали пробежать на ЧМ разделку, хотя Вяльбе говорила, что каждый, кто приехал, пробежит хотя бы одну гонку.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.03.2021 11:46
Протокол бы весь выложили?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Хорошая гонка. Одно расстроило. Очень надеялся , что молодёжь попробует бросить перчатку фавориткам.......но.......Разрывы просто космос! Есть в стране  2-3 спортсменки мирового уровня. За ними ПРОПАСТЬ.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
28.03.2021 18:56
Татьяна великолепна!
Не знаю, кто ожидал от нее такого прогресса в этом сезоне, ФАНТАСТИКА!
Здоровья при подготовке к следующему сезону и еще прибавки! 8-)
Видно, что мотивация зашкаливает. Болеем!  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.03.2021 20:58
Удручающие, конечно, разрывы, как и общий уровень. Как-бы это объективно оценить. Сравним с легкой атлетикой. По времени лыжная 15-шка у барышень на быстрой трассе более – менее сравнима с десяткой бегом по стадиону. А там - МСМК – 32 минуты ровно. МС – 34, КМС – 36.10, 1-й разряд – 38.40. Предположим, что Таня Сорина – МСМК (хотя, как я понимаю, формально пока нет). Пролетела она за 38.04. Тогда, сопоставив времена разрядов на десятке, получим следующее: для выполнения МС надо было 40.25, кмс – 43.00, и первого разряда – 46.00 Смотрим в протокол. «Условный» МС выполнили 13 девочек, остальные – «условный КМС» и даже нашлись барышни, не уложившиеся и туда. И это при том, что разрядные нормативы в легкой атлетике были сильно послаблены в последнее время.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
28.03.2021 21:12
Конечный протокол соревнований мы похоже не увидим?
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
28.03.2021 21:19
Хорошая гонка. Одно расстроило. Очень надеялся , что молодёжь попробует бросить перчатку фавориткам.......но.......Разрывы просто космос! Есть в стране  2-3 спортсменки мирового уровня. За ними ПРОПАСТЬ.
В этом и фишка подобных стартов - не пиарить лидеров, а дать возможность резерву "пощекотать" сборников, т.е. составить им конкуренцию, в идеале - обыграть.
Но условия стартов этого ЧР не равные, много вопросов по поводу объективности результатов....
Без этого нет роста, так и будет Вяльбе молиться на 1-2-х человек-медаленосцев.
А норги всегда будут доминировать. И это не столько заслуга работы их ТШ, сколько косяки ТШ рос. сборной.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
28.03.2021 21:24
Вообщем было довольно интересно.По трансляции-ребята ну поставьте, где отсечка идёт, стеллу с названием спонсора, не просто хрень зарытую в снегу, а красивую такую надувную стеллу, срузу будет понятно, каклй спортсмен проходит отметку.По гонке-Сорина сразу задала темп, который, конечно, выдержали, не только лишь все)))) Не понял, что случилось на коньке со Ступак, но проиграть более 15 сек менее, чем за км-это много.Жалко, что Анастасия Рыгалина не удержала третье место, болел за неё.Конечно, по технике конькового хода у нас лучшая-Наталья Непряева.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
dima-ski

Протокол бы весь выложили?
Конечный протокол соревнований мы похоже не увидим?
Сергей Коновалов  28.03.2021 10:28
До этого времени (10:28) выложил. Чего-то в протоколе ФЛГР не хватает?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2021 05:36
До этого времени (10:28) выложил. Чего-то в протоколе ФЛГР не хватает?
Норвегов на первых местах, без них нещитово :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Рад за Татьяну Сорину... большая заслуга в ее успехах тренера, Егора Сорина. Когда его назначили тренером женской части команды сборной, сразу появилась не просто надежда, а уверенность , что в этой безнадёге многое изменится.    Интересно было бы поднять статью о его назначении, и почитать комментарии под ней. Многим было бы стыдно за свои мягко сказать - «сомнения»
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пройдёт время, будет интересно почитать хвалебные оды руководителю ФЛГР и прочих лыжных видов...
Скоро под чутким руководством  прыгуны с трамплина и горнолыжники должны в тройку на этапах Кубка мира залетать со свистом 😜
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5