Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Турышев: "Рецидив травмы помешал Устюгову выступить в скиатлоне, он готовится к эстафете"

Травма ноги не позволила Сергею Устюгову выступить в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени, спортсмен постарается восстановиться к эстафете. Об этом ТАСС сообщил тренер национальной команды Сергей Турышев.

Двукратный чемпион мира Устюгов в воскресенье не вышел на старт скиатлона. Накануне он не смог преодолеть четвертьфинал в спринте. В конце февраля спортсмен досрочно завершил выступление на чемпионате мира в Оберстдорфе по причине травмы ноги.

"Решили поберечь ногу, у него опять с ней возникла проблема. Следующие три-четыре дня он будет работать с физиотерапевтами, чтобы быть более-менее готовым к эстафете", - сказал Турышев.

Сергей Турышев приятно удивлен своим выступлением в скиатлоне на чемпионате страны. В воскресной гонке на 30 км он занял десятое место. Международную карьеру спортсмен завершил в 2017 году, перейдя на работу тренером национальной команды.

"Я сам в шоке от этого результата, - сказала Турышев. - Но чтобы другие не пугались, нужно сказать, что я целенаправленно готовился к этому чемпионату после возвращения с Кубка мира, решение выступить здесь не было спонтанным: не так, что я утром проснулся и решил пробежать. Я провел здесь две контрольные тренировки, делал интервальную работу. Поэтому с одной стороны, я удивлен, но с другой стороны - я настраивался попасть в десятку".

"Конечно, некоторые люди шокированы, что после перерыва почти в два года мне удалось показать такой результат, но я все же провел в спорте много лет, моя старая подготовка дала о себе знать", - добавил он.

35-летний специалист отметил, что после такого результата у него не появилось мыслей о возобновлении карьеры на международной арене.

"Меня об этом уже не первый раз спрашивают, но я тренер сборной команды России, не более того, - ответил он. - Просто сейчас у нас проблемы с выступлением спортсменов за Ханты-Мансийский автономный округ, поэтому захотел поддержать свой родной регион. Возможно, некоторые спортсмены задумаются над тем, как нужно тренироваться и как настраивать себя на такие важные старты, как чемпионат России".

Турышев на чемпионате России планирует также выступить в гонке с раздельным стартом и в эстафете.

19 6328 Андрей Краснов 29.03.2021 15:13
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.03.2021 15:27
Если Большунов завтра не бежит, то интересно, что Мальцев и Спицов покажут.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Турышев хорошо так "опустил" профи.
Теперь долго будут мотивировать гонцов тренироваться, а не то и Крамер обыграет :)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
29.03.2021 16:20
Ждем Сергея на эстафете, что ж так ему не везет
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.03.2021 16:27
Очень хочется увидеть прежнего Устюгова. ИМХО, его очень не хватает в сборной.
Но вот все эти непрекращающиеся болячки Сергея топят надежды как солнце топит мартовский снег...
Турышев - крут :D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.03.2021 16:41
Турышев хорошо так "опустил" профи.
Хорошо еще, что Сорин не бежал.

Сборная наверно еще и эстафетную команду смазчиков может выставить.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
29.03.2021 19:24
Устюгов совсем развалился, так и не смог в этом году ничего показать. А на олимпиаду в следующем году ещё возьмут и не пустят ☹️.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
На неё ещё отобраться надо
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.03.2021 22:36
Такие как Устюгов и Турышев, Бессмертных  и Ларьков, Спицов, Червоткин, Белов, Легков,Вылегжанин, Крюков,Петухов,Якимушкин,Мальцев, Мельниченко, Ретивых……… всегда делали и делают имя нашему лыжному спорту, спасибо ребята что можем на вас равняться и гордиться, ну а ААБ отдельное спасибо за золото в скиатлоне на ЧМ, ну и Большой Хрустальный он тоже, ой как в почете!!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.03.2021 00:22
Большунов, Спицов, Мальцев, Червоткин и Якимушкин пробегут гонку на 15 км свободным стилем
Начало – 10.30 по московскому времени
Старт-лист
13. Андрей Собакарев
23. Илья Семиков
24. Алексей Червоткин
25. Илья Порошкин
26. Артем Мальцев
27. Денис Спицов
28. Антон Тимашов
29. Иван Якимушкин
30. Артем Николаев
31. Андрей Ларьков
32. Александр Большунов
37. Александр Терентьев
40. Сергей Турышев
45. Александр Ившин
56. Петр Седов
74. Денис Филимонов

https://www.sports.ru/skiing/1095537806-lyzhi-chempionat-rossii-bolshunov-spiczov-malczev-chervotkin-i-yakimus.html
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.03.2021 01:17
Петр Седов еще бегает? В каком статусе?
А что с Настей Седовой? Когда появится на КМ? Есть шансы?

Кто в курсе про то, как дела у Седовых, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.03.2021 05:14
skifan
Кулешова она теперь.
Комментаторы ее упоминали.
Что-то бежать должна.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2021 08:20
Так Настя Кулешова (Седова) скиатлон уже пробежала, 13 место, +2.22,3
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2021 10:01
Сорина выиграла

Вяльбе сказала, что завтра командный спринт будет комментировать Сергей Устюгов)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2021 10:16
Да, похоже на ЧР Сергей больше не побежит. В
прошлом году заметила, что парни из сборной в инсте в прямых эфирах (Устюгов, Мальцев, Краснов) хорошо комментировали гонки. Краснов ещё и юморной такой. А так, все хорошо говорят, интересно рассказывают, потому что много знают, и эмоции нормальные передают. Я ещё прикалывалась, как бы сделать так, чтобы бегали и комментировали одновременно. Вот вам пожалуйста! )
Но про Сергея, лучше б всё-таки он просто бегал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.03.2021 10:18
А Большунов побежит, он в заявке и опять тренера не слушает) ЮВ сказал будет бежать четыре гонки, по идее осталось ещё две, тимспринт и эстафета. Однако Александр видимо решил ЧР выкосить. Вяльбе его поддерживает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2021 11:12
Ха, снялся всё же с гонки Большунов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2021 01:38
igo77
Zamchik

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2021 01:41
Верю в Устюгова. Он еще даст! Серега, не сдавайся !!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0