Беговые лыжи | Новые фото

Мария Истомина - чемпионка России 2021 в 30-километровом масс-старте

Участница чемпионата мира в Оберстдорфе Мария Истомина, тренирующаяся в сборной России в группе Юрия Викторовича Бородавко, выиграла 30-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 3 апреля, на чемпионате России по лыжным гонкам 2021 в "Жемчужине Сибири". 40 секунд Мария выиграла у ставшей второй Анастасии Рыгалиной, готовящей в региональной команде Санкт-Петербурга, третье место у ещё одной сборницы Екатерины Смирновой из группы Егора Сорина.

На старт не вышли лидеры сборной команды Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Яна Кирпиченко. Христина Мацокина по ходу дистанции получила травму и была вынуждена сойти с дистанции.

Женщины. 30 км, классический стиль, масс-старт. Результаты

Мария Истомина: «Жаль, что не бежали лидеры сборной» 

- Я изначально настраивалась, что буду выступать в этой гонке.Правда, жаль, что в марафоне не выступили лидеры нашей национальной сборной. Хотелось проверить себя на их фоне. Посмотреть, смогу ли держать их темп, - сказала Истомина агентству "Тюменская Арена".

- В отсутствие лидеров, какой была тактика?

- Решила, что буду серьёзно вкладываться с самого начала. Удалось довольно быстро убежать от соперниц и дальше я уже контролировала гонку.

- На чемпионате вы собрали полный комплект медалей…

- Можно сказать, что эти соревнования для меня сложились хорошо. Наверное, это вообще лучший в моей карьере чемпионат России. Но всегда есть над чем работать, к чему стремиться.
11 6438 Андрей Краснов 03.04.2021 10:37
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2021 11:21
Лучшая российская марафонщица этого сезона Ю.Ступак почему-то не участвовала.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.04.2021 11:51
очень рада за триумфальное возвращение Марии. И пусть следующий сезон станет для нее удачным. Понравились Рыгалина и Смирнова. Хорошая гонка. Так и не поняла, куда делась Дуркина, вроде стартовала.
И еще  - отличный комментарий Вяльбе, так интересно с ней смотреть гонки
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.04.2021 12:15
Екатерина Смирнова, молодец. Если не приглядываться впечатление, что идет Юстина Ковальчик, похожий стиль. Мария Истомина - просто супер! Техника идеальная! Анастасия Рыгалина - мощный полинг!

P.S.  Спасибо за отличные соревнования, комментарий и организацию!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.04.2021 14:37
По реакции Марии, и тому что она сказала в послефинишном интервью, понятно, что она не удовлетворена сезоном, несмотря на очень успешный для неё чемпионат России. Такая очень сдержанная реакция.
А она молодец! Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.04.2021 16:26
Молодец Настя Рыгалина! Не посрамила славное братство СкиКлассик! )
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Да, Рыгалина молодец! Вот бы ей еще килограммчика так на 3 подсушится - в продъем бы живее забегала.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
При всём уважении к Маше и её победе. Но, если бы бежали лидеры она не попала бы и в 6-ку. Лишний раз доказано , что когда не бегут сборники и лидеры по сезону ЧР превращается в "Первенство водокачки".
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.04.2021 19:24
А "лидеры" - это кто? Непряева - Ступак - Сорина? Маша бежала с ними скиатлон и разделку. Была там третьей и второй. "Сборники" - это кто? Непряева - Ступак - Сорина - Кирпиченко - Истомина. Может быть, если б  Машу в эстафету на ЧМ поставили - и за золото бы зацепились.

Если без эмоций - думаю, только Татьяна могла бы Маше составить конкуренцию на тридцадке на сегодня (вчера). Но, судя пао динамике Таниных результатов, похоже, пик формы резко пошел на убыль после разделки. Чего гадать - чемпион, он и в Африке чемпион. Только мне кажется, что Машу вчера никто бы не обогнал.

P.S. Про 6-ку - бред какой-то. Хотя я тоже седой...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.04.2021 19:37
А еще такое впечатление, что Непряева - Ступак - Кирпиченко, с их хи-хи ха-ха и танцами уже "почили на лаврах". А вот Татьяна (хотя она среди них и самая "старушка"), Мария, Настя Рыгалина, ну и еще молодежь: Степанова - Крупицкая - Жолудева - готовы "принять бой". Посмотрим, что будет следующей зимой. "Если поживем, то увидим..."
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.04.2021 19:56
Посмотрел тут еще раз результаты индивидуальных гонок на ЧР. Ну, про молодежь, это, наверное, желаемое за действительное. При всей фееричности финишей Вероники. По сумме личных она даже Жене Крупицкой суммарно уступила.

Ну, а суммарный рейтинг по личным гонкам ЧР такой:

1 Сорина
2 Истомина
3 Непряева
4 Рыгалина
5 Смирнова Е.
6 Ступак
7 Иксанова
8 Кучерук
9 Черноусова
10 Нечаевская
11 Устюгова
12 Власова
13 Мацокина
14 Шалабода
15 Баранова
16 Грухвина
17 Доценко
18 Игнатьева
19 Крупицкая
20 Головань
21 Меньшова
22 Степанова
23 Калугер
24 Гаянова
25 Заборская
26 Николаева
27 Кирпиченко
28 Медведева
29 Москаленко
30 Смирнова Н.
31 Кулешова
32 Жолудева
33 Сергеева
34 Царева
35 Рясина
36 Соболева
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.04.2021 20:15
А если исключить из рейтинга спринт и оставить только дистанцию, то и вовсе будет вот так:


1 Истомина
2 Сорина
3 Рыгалина
4 Смирнова Е.
5 Непряева
6 Иксанова
7 Черноусова
8 Нечаевская
9 Шалабода
10 Ступак
11 Кучерук
12 Устюгова
13 Доценко
14 Игнатьева
15 Крупицкая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума